These roads will take you into your own country Гл.3 Отр.1

Эта тема закрыта  На главную » Переводы » Тестовые переводы

Персики и Цукаты Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 03.07.2019
Сообщения: 350
Откуда: Киев
>06 Июл 2019 9:28

 » These roads will take you into your own country Гл.3 Отр.1

Добрый день!
Тест на переводчика.

notbecauseofvictories
these roads will take you into your own country
Глава 3 Отрывок 1




Призрачный пёс остановился и сделал стойку, дрожа, словно нашедшая добычу борзая. Через мгновение он распахнул свои массивные челюсти и гавкнул — раз, второй. Глубокие и грохочущие звуки, казалось, резонировали с землёй и воздухом. Мир содрогнулся.
И затем, как в магическом трюке, когда монета катится по костяшкам пальцев и исчезает в рукаве фокусника, лес распахнулся. Чаща раскрылась, и путники оказались на краю поляны.



“Это всё окна”, — решил Суини. Побелённые стены были ничем не примечательны, да вы их и не заметили бы. Не со всеми этими окнами и ярким светом, льющимся из каждого из них. Даже башенка сверкала, тёмные фигуры двигались за стеклянными стенами, совершенно не затмевая свет. Всё вместе создавало впечатление шкатулки для драгоценностей, преломляющего свет хрусталя.



И весь этот свет, от сверкающей башни до голой лампочки над входной дверью, был синим. Он заливал склон холма странным сиянием, делая всё нереальным. Суини чувствовал себя нереально даже в собственном теле, взгляд его спотыкался об этот странный блеск в темноте. (Индиго из Вест-Индии, ртуть неоновых вывесок Вегаса; проголосовавшие за демократов “синие” штаты, синяя полицейская форма, синие звёзды на вымпелах рядом с домами военнослужащих... “Синий — цвет истины, а Америка обожает это дерьмо”, — подумал Суини, ощущая головокружение. “Правда” была там же, где “Запад”, когда дело доходило до слепого поклонения.)



Суини выдохнул, закрыл и снова открыл глаза. Дом Синих Огней всё так же сиял, окна как зеркала, очень, очень синие.
— Вот чёрт, — ахнула Дохлая Жена.
— Согласен, — подтвердил Ибрагим. Он стискивал фонарик, но, похоже, забыл о нём, в конце концов дом был таким ярким. Ибрагим шагнул вперёд и оглянулся.
— Заходим?.. — спросил он, неловко указывая на здание.
— Пока не вижу признаков маленьких зелёных человечков, — сказал Суини. — Почему бы и нет.



Призрачный пёс, сопя, упал на траву и, похоже, двигаться с места не собирался. Дохлая Жена, проходя мимо, рассеянно потрепала его по холке.
— Хороший пёсик, — сказала она, её пальцы на мгновение исчезли в туманных очертаниях меха.



Дом был материален, в отличие от собаки. Суини мог прижать руку к двери, почувствовать текстуру под ладонью. Он мог постучать, что и сделал. Дверь распахнулась, выпустив порыв тёплого воздуха, какофонию джазовой музыки и голосов, а ещё целый поток синего света, льющегося через порог. Прищурившись от слепящей яркости, Суини назвал имя Луиса.
— Мы ищем бога или кого-то вроде того, — добавил Суини. Их впустили.
Дверь за ними закрылась, и лес — слишком густой, слишком древний для парка в Индианаполисе — снова погрузился в тишину.



Только призрачный пёс видел, как дом содрогнулся, а затем аккуратно сложился вовнутрь, ускользая в крошечное невидимое глазу место. Когда всё исчезло, пёс заскулил, опустив голову на лапы, но в конце концов тоже исчез, растворился среди тёмной травы и опавших листьев. Стало тихо. Единственным признаком чьего-либо присутствия остался лишь брелок с фонариком, беспечно забытый в высокой траве.

//



Понятие "пантеон" придумали люди, Суини это точно знал, потому что боги на такое были неспособны. Боги, как правило, не думают о себе во множественном числе, они не считают себя частью какого-либо множества. Эти детки так редко хорошо играют с другими, всё у них борьба да прелюбодеяния, всеми средствами выбивают себе местечко получше в иерархии веры. Помогая Гримниру рекрутировать для будущей войны, Суини решил, что боги просто друг друга недолюбливают. Настороженный изоляционизм считался совершенно нормальным, если не предпочтительным положением дел.
(Лично Суини предпочитал пантеону убийство. Убийство богов — это как убийство ворон. Даже лучше, ибо, насколько Суини было известно, вороны до сих пор никого не убили.)



Даже те субъекты, что не стали богами, стремились к одиночеству. Америка обожала Одиноких Рейнджеров и Джонов Завоевателей, наполняла леса Бигфутами, а ещё не стоило забывать о единственном в своем роде Дьяволе из Джерси. Разумеется, были и исключения: Суини знал, что на рубеже веков в Коннектикуте обосновался целый двор фэйри. А ещё он как-то провёл несколько приятнейших вечеров в калифорнийском клубе, которым заправляла стайка апсар. Но подобное случалось редко. Правилом же было для Суини следовать своим путём в одиночестве, изредка пересекаясь с путями других созданий, столь же одиноких. Вскоре их дороги снова расходились.
Но, видимо, это правило ещё не добралось до Индианы.



— Здесь что, все боги? — спросила Дохлая Жена. Она стояла очень близко к Суини, касаясь плечом его руки. Её рот был сжат в тонкую, несчастную линию, и Суини подумал, не так ли выглядит Лора Лун, когда до смерти испугана.
— Не думаю, — ответил он, — Их присутствие в комнате можно почувствовать, это как… статическое электричество. Оно появляется везде, где сходятся боги. А здесь просто сборище таких, как я или Уилбур Шоу. Не-богов. Хотя вполне опасных.



Их было… очень много. И в отличие от скопища фэйри или асуров, все они были разными, даже из разных верований. Суини, Дохлая Жена и Ибрагим зашли только в вестибюль, но лепрекон уже успел отметить как минимум четырёх призраков, пару человекоживотных химер и кучу других существ, выглядящих обычными людьми, каковыми они, по всей видимости, не являлись. (Ни обычными, ни людьми.) Похоже, они были также из разных исторических периодов: в холле человек в традиционной одежде коренных жителей беседовал с толстой женщиной в длинных юбках, которые, как Суини помнил, были в моде как раз на рубеже столетий.
С неё капала кровь, а у него были кроличьи уши, но Суини этому не удивился.



Сам вестибюль тоже был странным, украшенным, словно Америка только что отпраздновала День святого Валентина, а бирюзовые кресла в стиле модерн по-прежнему были в моде. Хотя, может, и не бирюзовые, сложно было определить настоящий цвет в потоке синевы. Но вне зависимости от окраски кресла тоже создавали атмосферу лобби устаревшего отеля, ещё более подчёркнутую граммофоном в углу, из которого лился старомодный джаз. (Свинг, предположил Суини, хотя он перестал пристально следить за популярной музыкой после того, как набил морду Чонси Олкотту.) У граммофона вела оживленную дискуссию призрачная пара в медицинских халатах, но Суини не мог расслышать ни слова.



— Странное это место, — пробормотал лепрекон, и Дохлая Жена удивлённо взглянула на него.
— Это место? Не те адские механики, не сияющим синим сенбернар и не бесконечный городской парк? Здесь проходит твоя грань?
Суини пожал плечами, скорее, чтобы подразнить её. Но на Дохлую Жену это не произвело ровным счётом никакого впечатления.



— Отлично. Что дальше? Просто… начнём спрашивать всех подряд, не пробегал ли мимо бог?
— Я тут поболтал с одним призраком, — вдруг встрял Ибрагим, и Суини с Дохлой Женой вздрогнули, обернувшись к нему с одинаково изумлённым выражением (так показалось Суини). Ибрагим лишь пожал плечами.
— Вы были так заняты, шушукаясь и зыркая вокруг, что я решил не мешать. Тот призрак был — была или есть — библиотекаршей, даже не знаю, как правильно выразиться про мёртвую. Этой ночью у неё выходной.



Ибрагим вдруг выпрямился и дружески помахал кому-то рукой. На другом конце комнаты призрачная женщина, залитая серым светом, улыбнулась и кивнула в ответ, прежде чем вернуться к своему разговору.
— И... что она сказала? — спросила Дохлая Жена, в её голосе звучало то же ошеломление, что чувствовал Суини.
— Она не слышала ни о каком боге Индианы, — ответил Ибрагим, опуская руку. — Но сказала, что если нечто подобное здесь и появлялось, об этом знает бармен. Или хозяин, но она говорит, хозяин ненадёжен.
— Хозяин? — переспросил Суини.
Ибрагим взглянул на него с насмешкой.
— Ну да. Это Дом Синих Огней, зачем же так называть здание, если никто в нём не живёт?



Суини подумал, что же за создание может жить в подобного рода месте, не говоря уже о том, почему оно может считаться “ненадёжным”. Ему не улыбалось встретиться с этим чем-бы-то-ни-было в бесконечном море синевы и приглушённого джаза.
— Ну тогда начнем с бармена, — решила Дохлая Жена, глядя в глаза Суини. Тот кивнул, и Дохлая Жена повернулась к Ибрагиму. — Твоя подруга сказала, где тут бар?
— Сказала, — неуверенно ответил Ибрагим, — но ещё она сказала, что Дом… он перестраивается. Здесь всё редко остаётся на месте надолго, вот что она сказала.



— Ну разумеется, это же чёртов заколдованный особняк, — вздохнул Суини. — Сначала посмотрим там, где бар был раньше, а если его там не окажется, будем шататься по всему дому, как придурки, пока наконец не найдём. Где, она сказала, был бар?
— Мисс Дикинсон предложила сама показать мне. Так её зовут, то привидение, — уточнил Ибрагим при виде их непонимающих взглядов. — Но она, э… — впервые Ибрагим выглядел смущённым и потёр затылок, — Она сказала, что не покажет Лоре.



— Она что? — возмутилась Дохлая Жена. — Какого чёрта ей во мне не нравится?
— Ничего личного. Она просто говорит, что мёртвые… действуют ей на нервы.
— Действуют на нервы? Да она сама мёртвая! Она мертвее меня! Она — призрак!
Ибрагим бессильно развел руками.



Дохлая Жена выдохнула, сжимая переносицу.
— Хорошо. Хорошо, хорошо, проехали. Тогда новый план: Салим идёт с мисс Лицемеркой, Суини и я отправляемся на поиски бара, если он вдруг переместился. В любом случае, встречаемся в баре. Хотела бы я быть в состоянии напиться, — пробормотала она, щурясь на серую даму.
— Ну, я могу напиться, поэтому для меня это готовый план, — сказал Суини. — Должны ли мы сложить вместе руки и хором сказать на счёт три: “Команда, вперёд”?
Этот план был встречен оглушающей тишиной и преисполненным отвращения взглядом Дохлой Жены.



Не говоря ни слова Суини, Ибрагим повернулся к Лоре:
— Желаю тебе удачи. Не уходи без меня.
Уголок её рта изогнулся почти с нежностью.
— Ни за что. Ты же наш водитель, Салим-не-Салим.
— Я всё ещё настаиваю на том, чтобы сказать “команда, вперёд”, — вставил Суини, пока они провожали взглядом Ибрагима, пересекающего вестибюль по направлению к серой даме. Та выслушала его, кивнула, повернулась к призраку, с которым прежде разговаривала, судя по всему, извинилась, а затем жестом пригласила Ибрагима следовать за ней. Мисс Дикинсон вывела его через другую дверь гостиной.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>06 Июл 2019 13:13

Мне очень нравится работа. Правда, под конец вы устали, но в целом впечатление приятное.
Персики и Цукаты писал(а):
Он заливал склон холма странным сиянием, делая всё нереальным.

Все-таки чувствуется калька, я б сказала - отчего все казалось нереальным, придавая всему ауру нереальности, вот в эту степь.
Персики и Цукаты писал(а):
Суини чувствовал себя нереально даже в собственном теле

Сложно, когда не знаешь контекста - а герой умеет перемещаться в другие тела? Не совсем поняла момент.
Персики и Цукаты писал(а):
странный блеск в темноте

Докопаюсь? Учитывая, как, судя по описанию, там все полыхало, причем на фоне темноты, блеск кажется немного... скудным определением. Яркое пятно, всполох, буйство цвета, например.
Персики и Цукаты писал(а):
окна как зеркала, очень, очень синие.

Вы зря убрали "и", получилось, будто окна как зеркала, поэтому синие, помимо прочих качеств, типа отражения.
Персики и Цукаты писал(а):
и оглянулся.
— Заходим?.. — спросил он

Я бы соединила в один абзац, реплики одного героя. Либо надо разбить на два абзаца предыдущий, где начинается описание (со слов "Он стискивал").
Персики и Цукаты писал(а):
иерархии веры

Глаз зацепился. Можно просто "иерархии", можно взять "религию" вместо "веры". Но это чисто на ощущениях.
Персики и Цукаты писал(а):
Помогая Гримниру рекрутировать для будущей войны,

набирать войска/союзников? Рекрутировать - тяжелое слово для художественного текста.
Персики и Цукаты писал(а):
Правилом же было для Суини следовать

Порядок слов. Что, для кого, что делало. У вас сказуемое разорвалось, тут нехорошо.
Персики и Цукаты писал(а):
Её рот был сжат в тонкую, несчастную линию

От не люблю это выражение. Тонкую линию представляю, несчастную нет (( Она плотно сжала губы и стояла с несчастным видом...
Персики и Цукаты писал(а):
Их было… очень много. И в отличие от скопища фэйри или асуров, все они были

было-были. Все они относились...
Персики и Цукаты писал(а):
Похоже, они были также из разных исторических периодов: в холле человек в традиционной одежде коренных жителей беседовал с толстой женщиной в длинных юбках, которые, как Суини помнил, были

в первом случае - принадлежали
Персики и Цукаты писал(а):
Сам вестибюль тоже был странным, украшенным, словно Америка только что отпраздновала День святого Валентина, а бирюзовые кресла в стиле модерн по-прежнему были в моде. Хотя, может, и не бирюзовые, сложно было

Персики и Цукаты писал(а):
— Но она, э… — впервые Ибрагим выглядел смущённым и потёр затылок, — Она сказала, что не покажет Лоре.

Чего с оформлением прямой речи?
Персики и Цукаты писал(а):
Хотела бы я быть в состоянии напиться

иметь возможность? Или вообще - жаль, что я не могу напиться, как прежде.

Надеюсь, не сильно запугала ) Реальные замечания под конец, где полезли "были", до того все вполне безобидно.
Кто еще что хочет сказать?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Персики и Цукаты Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 03.07.2019
Сообщения: 350
Откуда: Киев
>06 Июл 2019 13:43

Talita писал(а):
Мне очень нравится работа. Правда, под конец вы устали, но в целом впечатление приятное.


Спасибо Smile Вы правы Smile

В основном с Вашими замечаниями согласна. Хочу добавить пару комментариев.

У автора фанфика именно в этом произведении очень своеобразный стиль. И я старалась его воспроизвести. Поэтому так построены фразы, например, про "Суини чувствовал себя нереально даже в собственном теле" или "Правилом же было для Суини следовать". Я всегда в подобных ситуациях сомневаюсь, как лучше поступить: пожертвовать гладкостью русского текста или авторским стилем.


Talita писал(а):
Персики и Цукаты писал(а):
иерархии веры
Глаз зацепился. Можно просто "иерархии", можно взять "религию" вместо "веры". Но это чисто на ощущениях.


В произведении много внимания уделяется именно вере, как пище для тех, в кого верят, как силе, создающей сверхъестественные создания. И очень много рассказывается о том, какая может быть вера (в том числе и религия, и молва, и убежденность в чем-то (солнце встает на востоке)), как ее ощущает Суини, каких богов и монстров она создает. Поэтому именно в контексте произведения мне показалось, что "иерархия веры", а не "религии", вернее отражает суть.


Talita писал(а):
Персики и Цукаты писал(а):
Хотела бы я быть в состоянии напиться
иметь возможность? Или вообще - жаль, что я не могу напиться, как прежде.


Вот на этой фразе я тоже несколько подзависла. Дело в том, что Лора мертва. Она не чувствует вкус сигарет, не ощущает алкогольного опьянения. Автор это особо акцентирует на протяжении всего текста. Мне нравится Ваш второй вариант, но он смещает фокус с состояния Лоры, с того, что она покойница.


Talita писал(а):
Надеюсь, не сильно запугала ) Реальные замечания под конец, где полезли "были", до того все вполне безобидно.


НетSmile Все справедливо. Сама ругаю соавторов за невычищенные местоимения и "были" Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>06 Июл 2019 14:29

Персики и Цукаты писал(а):
Я всегда в подобных ситуациях сомневаюсь, как лучше поступить: пожертвовать гладкостью русского текста или авторским стилем.

В идеале бы выдерживать золотую середину. Оставить стиль, но там, где он совсем выходит дубовыми кальками, несколько смягчать. Сложный процесс, однако текст все-таки должен читаться.
Персики и Цукаты писал(а):
Поэтому именно в контексте произведения мне показалось, что "иерархия веры", а не "религии", вернее отражает суть.

Ок, принято, вам контекст виднее.
Персики и Цукаты писал(а):
Вот на этой фразе я тоже несколько подзависла. Дело в том, что Лора мертва. Она не чувствует вкус сигарет, не ощущает алкогольного опьянения. Автор это особо акцентирует на протяжении всего текста. Мне нравится Ваш второй вариант, но он смещает фокус с состояния Лоры, с того, что она покойница.

Да, я поняла, что героиня уже мертвая. I wish I could still get drunk - есть still, это тоска по прежним временам, отсюда мой второй вариант и пошел. По умолчанию понятно, что теперь она этого не может сделать, так как умерла.
Персики и Цукаты писал(а):
Сама ругаю соавторов за невычищенные местоимения и "были"

Ну как обычно, других ругаем, у себя не видим Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Персики и Цукаты Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 03.07.2019
Сообщения: 350
Откуда: Киев
>06 Июл 2019 14:49

Talita писал(а):
Персики и Цукаты писал(а):
Сама ругаю соавторов за невычищенные местоимения и "были"
Ну как обычно, других ругаем, у себя не видим Smile


Ну да, я их, они меня, тем и живем Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

seemannsrose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.06.2017
Сообщения: 191
>06 Июл 2019 14:57

Очень хороший тест. Я "ЗА" принятие, разумеется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>06 Июл 2019 14:58

Мильон лет не заглядывала на форум и два мильона в тестовые.
Хороший русский. Но, если честно, хотелось бы посмотреть в переводе тестируемого на что-нибудь менее замороченное.
В принципе, я не против. И чего мне быть против, если я теперь редкий гость?)
А можно узнать предпочтения? Что нравится, к какому жанру душа лежит?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Персики и Цукаты Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 03.07.2019
Сообщения: 350
Откуда: Киев
>06 Июл 2019 15:08

Мария Ширинова писал(а):
Хороший русский. Но, если честно, хотелось бы посмотреть в переводе тестируемого на что-нибудь менее замороченное.


Вы о том, что надо было взять для перевода один из рекомендуемых отрывков?
Возможно. Я не настаиваю на своем принятии на основе этого текста.

Мария Ширинова писал(а):
А можно узнать предпочтения? Что нравится, к какому жанру душа лежит?

Детективы, мемуары. Психологические заморочки. Люблю, когда в тексте много привязок к локальной культуре, есть, над чем покорпеть, покопаться, выискивая смыслы.
Не люблю, когда нарочито смешно. Пратчетта, например.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>06 Июл 2019 15:47

Персики и Цукаты писал(а):
Детективы, мемуары. Психологические заморочки. Люблю, когда в тексте много привязок к локальной культуре

Затрудняюсь что-либо предложить. Может, кто-то из Лиги заинтересуется.

Алёныш, в принципе, я не против. Но тебе решать. При таком хорошем тесте меня терзают смутные сомнения.
Хочется ещё кого-нибудь послушать по тексту.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Персики и Цукаты Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 03.07.2019
Сообщения: 350
Откуда: Киев
>06 Июл 2019 16:46

Мария Ширинова писал(а):
При таком хорошем тесте меня терзают смутные сомнения.


Можно подробнее?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>06 Июл 2019 17:43

Персики и Цукаты писал(а):
Можно подробнее?

Да у нас просто детективы редкость, но в принципе никто не запрещает их брать, отчего нет. Сейчас еще человека в тест позову, а так у меня есть на примете одна книга с психологизмом, если что )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>08 Июл 2019 12:11

Раз все молчат, не буду дальше тянуть - Наташа, поздравляю с принятием в Лигу! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Персики и Цукаты Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 03.07.2019
Сообщения: 350
Откуда: Киев
>08 Июл 2019 13:45

Talita писал(а):
Раз все молчат, не буду дальше тянуть - Наташа, поздравляю с принятием в Лигу! Flowers


Спасибо! Я очень тронута!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 18:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Перемешаны )) Сегодня тоже были пирожки - с фасолью, а также с луком и яйцами и простые картофельные ) Доедали борщик и хрумкали редиску,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Эта тема закрыта  На главную » Переводы » Тестовые переводы » These roads will take you into your own country Гл.3 Отр.1 [24322]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение