Нефер Митанни. Из моих тетрадей

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>29 Июл 2019 18:07

Привет. Зарисовка про дождь замечательная.

А по третьему рассказу у меня нестыковки - в приговоре нее пишут якобы, десять лет это расстрел.
Так писали всем, кого расстреливали - десять лет без права переписки. Просто у меня дед был осужден, я дело видела, там никаких якобы, его четко обвинили в контрреволюционном заговоре, ну и так далее. А в целом, так оно и было. Мало того - по каждому делу надо было набрать определенное количество людей. И если нужного человека не было дома, брали соседа.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>29 Июл 2019 18:12

Margot Valois писал(а):
Всех сердечно приветствую и благодарю за новую историю! rose
С одной стороны - разумом понимаю, что подобное было частью нашей истории и истории многих семей, но чтение подобных историй вгоняет меня в такую жесточайшую депрессию, что по возможности, стараюсь избегать: предпочитаю сказки, фантастику и фэнтези, где всё более отдаленно от реальности, так мне легче переживать происходящие события в читаемой мною книге Embarassed

Рита!
Спасибо за отклик! rose
Я сама обожаю сказки и фэнтези (и пишу иногда тоже в этом жанре). Однако считаю, что о серьёзных вещах тоже нужно писать и читать. Ну просто для разнообразия хотя бы Wink Это наша история. А в данном случае - это история моей семьи.
Рассказ обо мне и моём предке. Череховский Тимофей — это я сама, отыскавшая дело Старовойтова Мина Фёдоровича в архивах ФСБ. И вот когда я читала этот следственный том, посвящённый «Орловским контрреволюционерам», родился этот рассказ. Я ничего не выдумывала, лишь изменила фамилии героев и степень моего родства.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>29 Июл 2019 18:21

uljascha писал(а):
Привет. Зарисовка про дождь замечательная.

А по третьему рассказу у меня нестыковки - в приговоре нее пишут якобы, десять лет это расстрел.
Так писали всем, кого расстреливали - десять лет без права переписки. Просто у меня дед был осужден, я дело видела, там никаких якобы, его четко обвинили в контрреволюционном заговоре, ну и так далее. А в целом, так оно и было. Мало того - по каждому делу надо было набрать определенное количество людей. И если нужного человека не было дома, брали соседа.

Ульяша! wo
Да, ты права! Но цитата со словом "якобы" из письма - ответа на запрос, который сделал Тимофей. А в деле действительно никакого "якобы" нет. Этот рассказ, как я уже выше отмечала, написан именно по следственному делу моего прадеда. Мне разрешили с ним ознакомиться, и даже копии некоторых страниц удалось снять. Но прежде, чем получить разрешение на знакомство с делом, я написала запрос о судьбе прадеда. И вот именно так - с "якобы" - написано в этом письме.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>29 Июл 2019 22:03

Нефер, спасибо за рассказ! Flowers
Сложно комментировать рассказ, потому что это реальные события.
Да, тяжелые были времена... Но это часть нашей истории.
И забывать об этом не стоит.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>30 Июл 2019 5:59

 » Баннеры от Esmerald

Вот такую красоту сделала по моему заказу Кристина. Очень ей благодарна! tender




___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>30 Июл 2019 6:30

ayrin писал(а):
Нефер, спасибо за рассказ! Flowers
Сложно комментировать рассказ, потому что это реальные события.
Да, тяжелые были времена... Но это часть нашей истории.
И забывать об этом не стоит.

Ира, спасибо, что заглянула и откликнулась! tender
Ты совершенно права - важно об этом помнить.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>30 Июл 2019 8:29

Нефер, очень красивые баннеры! tender
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>30 Июл 2019 8:41

ayrin писал(а):
Нефер, очень красивые баннеры! tender

Спасибо! tender Мне тоже очень нравятся!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>30 Июл 2019 8:45

Нефер, очень красивые баннеры! Кристина волшебница!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>30 Июл 2019 8:46

Какая красота! Браво Мастерице-Кристине! Very Happy Very Happy Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>30 Июл 2019 19:09

Очень красивые баннеры, и спасибо за пояснения.
Да, в письме такое могли написать, ведь его писали уже сейчас.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>01 Авг 2019 10:23

 » Муха

Зарисовка с натуры Laughing



В качестве иллюстрации использовано фото Александра Перера "Муха в тумане" (предоставлено автором снимка).



Дождь лил вот уже второй день. Мелкие капли ровно, друг за другом сбегали по стеклу, оставляя размытый след, дробью ударяли в железный карниз и падали дальше, достигали, наконец, земли и превращали ее в вязкую тестообразную массу. Серый день, казалось, никогда не кончится, как этот затянувшийся, надоевший, монотонный дождь.
Муха билась в оконное стекло, пытаясь вырваться наружу к желанной свободе. Глупая, она не понимала своего счастья: там, за окном – дождь, сыро, а здесь – сухо и тепло. Неудержимо ее влекло туда, по другую сторону стекла, за пределы уютной комнаты, которую она уже обследовала всю, уголок за уголком, нашла в ней кое-что достойное внимания, но – увы – лишь минутного. Это был интересный чужой мир, в чем-то удобный, но чужой. Здесь все представлялось каким-то странным и оттого – пугающим. И поэтому Муха, не находя ни минуты покоя, судорожно рвалась наружу, билась и билась о невидимую преграду, словно надеялась сломать ее.
Капли дождя, как будто смеясь над ней, морщились на стекле. О, они-то стекло видели, были с ним очень хорошо знакомы! Для Мухи же его не существовало, и она никак не могла понять: что удерживает ее в этом необычном замкнутом мире.

Устав, Муха решилась еще раз обследовать комнату. Она взмыла под потолок, сделала два круга и опустилась на стол.
Здесь главным был носатый чайник. Он строго взирал вокруг, всем видом показывая, что при необходимости готов каждого поставить на место. В напыщенности ему не уступала дородная сахарница с золотистой шишечкой-короной на крышке. Царственную особу волновало только ее собственное внутреннее содержимое, оттого она не замечала никого и ничего. Две изящные белые чашки с золотыми ободками, капризно уперев в бока изогнутые тонкие ручки, красовались на хрупких блюдечках и отбрасывали небольшую тень.

Муха проползла между ними, наткнулась на коричневатую лужицу чего-то душистого, осторожно погрузила в жидкость хоботок и сразу ощутила приятную сладость. Это немного взбодрило ее, Муха даже повеселела. Но расслабляться было нельзя: опасность могла появиться неожиданно, в любой момент.

Муха опять взлетела и вернулась на окно, поползла вдоль этой невидимой преграды. Она вспомнила родной мусорный бак, из которого вылетела нынешним утром. Подумать только: еще утром она была вполне довольна и даже, как поняла лишь сейчас, счастлива! Дождь-хулиган со вчерашнего дня начал швырять свои капли на уютную кучу отходов. Его совсем не трогали страдания бедной Мухи. Мусор размок, и Муха была вынуждена вылететь на поиски более надежного, сухого укрытия. Она и сама не поняла, как очутилась в этой комнате.

О, если бы вернуться в это утро! Нет, безусловно, уж теперь она предпочла бы сидеть в мокром баке, нежели быть запертой здесь. Лапки почти не слушались ее, крылья затекли, в голове гулом отдавались удары дождевых капель. Муха прижалась к раме, будто решила отдаться на милость судьбе. Она уже потеряла счет времени, перестала замечать что-либо вокруг и мечтала только об одном – о покое. И он пришел. Или это ей показалось? …

Вдруг что-то изменилось. «Стало необычно тихо» - поняла Муха. Насмешливые капли уже не ударялись о стекло, их вообще уже не существовало! Крылья Мухи вздрогнули. Нет, это не она шевельнула ими: она все еще оставалась в оцепенении, безучастной ко всему. Крылья тронул неожиданный порыв ветерка, легкого и беспечного, залетевшего непонятно откуда.
Юный ветер поиграл поникшими крыльями Мухи и помчался дальше, вглубь комнаты. Тронул бахромчатые уголки скатерти, свисавшие со стола, заглянул в шкаф через стеклянную дверцу, позвенел хрустальными сосульками люстры и, вернувшись опять к окну, запутался в тюлевых складках занавески.

Что-то теплое и ласковое опустилось на спину Мухи, и это вернуло ее к действительности. Вынырнув из небытия, Муха стала двигаться в сторону, из которой до нее долетал шифонный ветер. Его свежесть и тепло солнечного луча полностью возвратили Мухе силы.
Невидимая преграда исчезла, путь к свободе был открыт. Муха выпорхнула наружу, с ликованием ощущая под крыльями привычную упругость воздуха. Она летела, радуясь внезапному солнцу, тому, что прекратился, наконец, дождь, тому, что можно было вот так просто лететь, не думая о завтрашнем дне. Муха радовалась неожиданной свободе. Буквально опьянев от нее, Муха не успела заметить, как что-то темное выросло впереди, метнувшись откуда-то сверху. Муха вообще ничего не почувствовала: ей было хорошо!

Воробей вернулся на ветку тополя. Потянулся то одной, то другой лапкой и довольно чирикнул, радуясь внезапному солнцу, тому, что прекратился, наконец, дождь и тому, что муха оказалась такой вкусной.

КОНЕЦ


___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>01 Авг 2019 10:37

Всем добрейшего времени суток и спасибо за новую историю! Flowers
Понравились описания. Сама бы не додумалась написать подобное Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>01 Авг 2019 12:57

Margot Valois писал(а):
Всем добрейшего времени суток и спасибо за новую историю! Flowers
Понравились описания. Сама бы не додумалась написать подобное Laughing

Рита, спасибо! rose
А я люблю такие миниатюрки писать, это как словесный скетчинг Wink Вот что-то интересное увидел и написал. Smile
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>01 Авг 2019 18:30

Нефер, спасибо за новый рассказ! Flowers
Очень интересная и необычная зарисовка получилась.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 19:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Нефер Митанни. Из моих тетрадей [24352] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение