Нефер Митанни. Из моих тетрадей

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>07 Авг 2019 10:09

ayrin писал(а):


Нефер, лично я жду твоих новых рассказов.
Меня ты точно ими не спугнешь.
Меня они наоборот заставляют задуматься.
И это хорошо. Значит, я еще к чему-то не равнодушна, значит, могу сопереживать.

Ира, огромное тебе спасибо за эти слова! Я очень рада, что у меня есть такие читатели, как ты! tender Flowers
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>07 Авг 2019 23:05

Margot Valois писал(а):
Дорогие Леди, попытаюсь пояснить ещё немного свою позицию: мне больше не понравилась именно некая тупиковость истории. Вот если бы герой переосмыслил свою жизнь, расставил приоритеты, смог измениться, изменить свою жизнь - вот тогда бы, пожалуй, я ярче увидела бы в истории посыл, мотивацию, мораль.

Dione писал(а):
Честно говоря, мне тоже тема не нравится, как тема для творчества. Ибо обычно просто хочется отвлечься от обыденности, почитать нечто романтичное, красивую сказку. Острые социальные проблемы, конечно, надо поднимать, но редко кто, выпивая бутылку пива в субботу, думает о том, через десяток лет будет пить с бомжами, мало чем отличаюсь от них. Как второстепенный герой романа Василий может существовать, но стоит ли его судьба отдельного внимания... Можно всех пожалеть, но нет, я просто не хочу. Да мне их и не жалко

Вот любопытно, уже второй раз мы в своем мнении и своих ощущениях сходимся с Валерией.
Я не в коем случае не осуждаю автора за поднятие подобной тематики, прости лично для меня эта тема не самая желанная для чтения. Кто-то скажет, что так проще уйти от реальности, и тогда бы не существовали ни Родиона Раскольникова, ни множества других литературных персонажей, но жизнь и без того непростая штука, и лично мне бы хотелось черпать из чтения позитив, мотивацию и вдохновение.

Рита, просто наше с тобой творчество (хоть и очень отличающиеся между собой) - это бегство от реальности в красивую сказку, а не встреча с реальностью лоб в лоб в самых её неприглядных вариантах. Нам подавай бомжа, делающего усилие и через три года защищающего диссертацию Laughing. А эту черную тупиковость не надо. Вот и предпочтения такие, лёгкая мистика, лёгкое фентези, ИЛР, тоже в лайтовом варианте, желательно с ХЭ Smile
Словом, да, хочется позитива, а если грусти, то лёгкой и не долго

Нефер, вот честно, я не хочу понимать алкоголика, там нечего понимать, и, главное, бесполезно. И не стоит сравнивать алкоголика и здорового несчастного человека. Нет ничего общего.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>07 Авг 2019 23:14

Dione писал(а):
Нам подавай бомжа, делающего усилие и через три года защищающего диссертацию

Не, ну можно и без диссертации Laughing Laughing Laughing но мотивация весьма желательна.

На самом деле, я и тяжелых моментов не боюсь, но, разумеется, стараюсь их смягчать и давать героям шанс на искупление, шанс на переосмысление и шанс на счастье, чтобы каждый прочитавший также верил в то, что и у него такой шанс имеется. И как бы тяжело не было, вспомнил моих героев, их силу духа и мужество и в себе нашел силы.
Ты ещё не дочитала до этого момента, но в той же моей "Мелодии Бесконечности" истории Марка, Ондзи и Лауры чего стоят, но всё равно в несколько сказочной подаче.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>07 Авг 2019 23:20

Margot Valois писал(а):
Dione писал(а):
Нам подавай бомжа, делающего усилие и через три года защищающего диссертацию

Не, ну можно и без диссертации Laughing Laughing Laughing но мотивация весьма желательна.

На самом деле, я и тяжелых моментов не боюсь, но, разумеется, стараюсь их смягчать и давать героям шанс на искупление, шанс на переосмысление и шанс на счастье, чтобы каждый прочитавший также верил в то, что и у него такой шанс имеется. И как бы тяжело не было, вспомнил моих героев, их силу духа и мужество и в себе нашел силы.
Ты ещё не дочитала до этого момента, но в той же моей "Мелодии Бесконечности" истории Марка, Ондзи и Лауры чего стоят, но всё равно в несколько сказочной подаче.

Рит, я всю Мелодию прочитала. И ты на самом деле всегда даёшь героям шанс. Должен быть свет в конце тоннеля. Ну я в этом и вижу цель творчества. В принципе в жизни Расколникова тоже есть свет в конце тоннеля. Без обреченности на муки вечные. Достоевский знает, о чем говорит). И как бы низко не падал человек, шанс должен быть. Ну хотя бы в литературе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>08 Авг 2019 7:27

Dione писал(а):
Нам подавай бомжа, делающего усилие и через три года защищающего диссертацию Laughing.

Сказки у меня в другой теме Wink
Dione писал(а):

Нефер, вот честно, я не хочу понимать алкоголика, там нечего понимать, и, главное, бесполезно. И не стоит сравнивать алкоголика и здорового несчастного человека. Нет ничего общего.

Конечно, это твоё право! Я тоже не всё читаю, это нормально! wo
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Психоделика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.09.2018
Сообщения: 275
>16 Авг 2019 11:00

ayrin писал(а):

И еще немного в тему первого рассказа.
Люди умели радоваться простым вещам. Десятилетний мальчик удивляется электричеству, паровозу, вкусным пончикам. Конечно, для него все это впервые.
А попробуй чем-то удивить современного десятилетнего мальчишку. Чем ты его удивишь? Новым гаджетом?
Я понимаю, что время идет, люди меняются, но хочется, чтобы человеческие ценности были вечными.



Для меня этот вопрос очень болезненный. Я никак не могу понять "Что делать?" и "Кто виноват?". Сытость? Комфорт и достаток? Что ж тогда выходит, чтоб человек ценил простые вещи, он должен быть лишён этих простых вещей.


Я очень рада, что заглянула в эту тему. Прекрасные рассказы. Нефер, я в читателях с твоего позволения. Тут очень тёплая компания.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>16 Авг 2019 13:25

Лика, очень интересная тема поднята, про удовольствия. Есть пирамида Маслоу, и, перебравшись из грязи в князи на хороший её уровень, я вот что думаю. Бедному очень легко получить удовольствие. Когда кайфуешь от конфетки, это круто. Не, это реально здорово, уметь от малого получать кайф. Но вот уже эти ласточки ежедневно на столе... И кайф уходит, только по старой памяти ты любишь ласточки, но это будет именно память. На самом деле ты начинаешь перебирать все виды конфет, искать те, от которых ты снова получишь этот кайф. Увы, таких нет. Но ты стал экспертом по конфетам. Я хорошо помню, когда мы только начинали вылезать из жопы, около дома был суши бар. И как круто было ходить в этот ресторанчик, раз в сто лет, там были просто офигенные суши. Сейчас этот ресторан около моего дома, я, если лень готовить, веду туда свою толпу обедать. Я теперь эксперт по ресторанам, суши барам, а готовлю дома... Опять же, кайф пропал. И я не прикапываюсь, просто кайфа от ресторанный еды больше не получаю. Иногда, правда, могу что то экзотические попробовать, но это уже не то и не сравнится с теми дешёвыми суши десять лет назад, да и удовольствия от самого похода тоже нет. Словом, оказывается, что богатому дяде Сэму кайф получить не менее сложно, чем мальчику Ване, который никогда не видел конфет. Стремление будет одинаковым, а кайф у Вани, круче. Вот и возникают извращения, безумные коллекции, творческие изыски. От конфетки кайфа нет, а он необходим человеку. Так человек и поднимается по пирамиде Маслоу в погоне за кайфом Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>16 Авг 2019 15:14

Психоделика писал(а):
ayrin писал(а):

И еще немного в тему первого рассказа.
Люди умели радоваться простым вещам. Десятилетний мальчик удивляется электричеству, паровозу, вкусным пончикам. Конечно, для него все это впервые.
А попробуй чем-то удивить современного десятилетнего мальчишку. Чем ты его удивишь? Новым гаджетом?
Я понимаю, что время идет, люди меняются, но хочется, чтобы человеческие ценности были вечными.



Для меня этот вопрос очень болезненный. Я никак не могу понять "Что делать?" и "Кто виноват?". Сытость? Комфорт и достаток? Что ж тогда выходит, чтоб человек ценил простые вещи, он должен быть лишён этих простых вещей.


Я очень рада, что заглянула в эту тему. Прекрасные рассказы. Нефер, я в читателях с твоего позволения. Тут очень тёплая компания.

Лика, рада видеть тебя в своей теме! Добро пожаловать! Спасибо за отклик! rose
Мне кажется, чтобы человек ценил простые вещи, он не должен быть их лишён, а должен просто понимать, что вещи ценны не сами по себе, потому что так модно и престижно, а только лишь потому что они нам дают, какие возможности для развития они перед нами открывают. И всякие гаджеты нужны именно для развития человека, а не для тупого времяпрепровождения без цели и пользы. Задача взрослых - доносить это до детей своим примером.
Психоделика писал(а):
Главное не оставлять их одних, там, в глубине души.
Очень верно сказано!
Люди меняются - это нормально, потому что меняется время. И замечательно, что нам сейчас доступно многое, о чём и не мечтали наши бабушки и даже родители!Главное - сберечь моральные ценности, не очерстветь душой. А чтобы ценить блага - нужно знать, что они с потолка не падают, их нужно заработать. И об этом нужно говорить с детьми, не читая морали, а откровенно вводить их в жизнь, не задаривая бесцельно. И между прочим, не всё так плохо с современными детьми - всё семья определяет, какие мы - такие дети.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>16 Авг 2019 23:02

Вспомнилась картинка на эту тему из разряда "Тогда и сейчас". Но правда жизни.


_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>17 Авг 2019 15:31

ayrin писал(а):
Вспомнилась картинка на эту темы из разряда "Тогда и сейчас". Но правда жизни.


Да, очень верно Smile
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10994
Откуда: Донецк
>01 Сен 2019 12:20

Приветствую
Нефер, прочитала твои рассказы.
Очень качественная проза; можно сказать - они продолжение традиций реализма русской литературы. Даже рассказ "Клетка" о кенаре, который ты обозначила как сказку воспринимается как реально произошедшая история.
Без сомнения такие рассказы, заставляющие глубже задуматься о проблемах нашей жизни нужны. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>01 Сен 2019 13:50

Виктория В писал(а):
Приветствую
Нефер, прочитала твои рассказы.
Очень качественная проза; можно сказать - они продолжение традиций реализма русской литературы. Даже рассказ "Клетка" о кенаре, который ты обозначила как сказку воспринимается как реально произошедшая история.
Без сомнения такие рассказы, заставляющие глубже задуматься о проблемах нашей жизни нужны. Smile

Виктория, сердечная благодарность за отклик tender Flowers
История о кенаре действительно реальная: много лет назад жил у нас такой милый птах и однажды улетел и вернулся. Сказка лишь в том, что я придумала его встречу с воробьём, и очеловечила птичек Wink
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

СеньоРита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2019
Сообщения: 393
>31 Окт 2019 13:07

Нефер добрый день. Хочу выразить свою благодарность Flowers за оригинальные (как по форме, так и по содержанию) рассказы. Чувствуется, что они написаны с душой. Про насекомых и птиц не читала очень давно, почему то сразу вспомнился Мамин-Сибиряк с его рассказами о природе (не знаю уместна ли такая аналогия). Больше всего пожалуй понравилось "Первое путешествие". Несмотря на мрачноватую картину тяжелой послевоенной жизни, веришь, что у Федора светлое будущее. Возможно он выучится на машиниста (мечта многих мальчишек того времени) учитывая его интерес к железной дороге и тягу к знаниям. Вот фразу о том, что государство не просило его рожать, Федор точно не услышит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>31 Окт 2019 14:08

СеньоРита писал(а):
Нефер добрый день. Хочу выразить свою благодарность Flowers за оригинальные (как по форме, так и по содержанию) рассказы. Чувствуется, что они написаны с душой. Про насекомых и птиц не читала очень давно, почему то сразу вспомнился Мамин-Сибиряк с его рассказами о природе (не знаю уместна ли такая аналогия). Больше всего пожалуй понравилось "Первое путешествие". Несмотря на мрачноватую картину тяжелой послевоенной жизни, веришь, что у Федора светлое будущее. Возможно он выучится на машиниста (мечта многих мальчишек того времени) учитывая его интерес к железной дороге и тягу к знаниям. Вот фразу о том, что государство не просило его рожать, Федор точно не услышит.

Рита, спасибо огромное за отклик!
Да, Фёдор стал хорошим человеком, нет, с железной дорогой его профессия не связана, но он очень много поездил по стране и много повидал разных интересных мест.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>31 Дек 2019 12:55

 » С наступающим 2020 годом


Всего самого светлого желаю всем моим читателям!
Спасибо за то, что вы у меня есть
!



___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 6:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Последняя прочитанная книга по 10 бальной шкале»: Марина Крамер "Синдром бесконечной радости" 10 б. читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Нефер Митанни. Из моих тетрадей [24352] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение