Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Элен-ка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.09.2015
Сообщения: 935
Откуда: Заполярье
>22 Сен 2019 23:29

Нат, начала читать - нравится! wo

"Пошла" читать дальше Shocked
_________________
Шарукх Кхан
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зинаида Никкарь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.09.2017
Сообщения: 530
>23 Сен 2019 4:40

Наташ, привет)) tender
Будет, как всегда, интересно wo
Я здесь Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>23 Сен 2019 10:47

Всем привет!

девушки, благодарю за сердечки!
Маша, Ира, Вика, Нина - спасибо, что отметили в теме работы Мастериц


*
Ира, добро пожаловать!
Спасибо за первый комментарий и поздравление!
Sandrine Lehmann писал(а):

Когда-то читала мнение кого-то из писателей-фантастов, что любая фантастика, придуманная самым крутым фантастом, есть ни что иное, как искажение жизни земной, основанное на ней же.

Ну, ясное дело - фантазия человеческая может причудливо соединять разные штуки, получая на выходе нечно новое. Но любое новое - это хорошо забытое старое))) Например, расческа - это пятерня, которой пещерные люди пытались привести в порядок свои прически С научной фантастикой - то же самое. Если книгу пишет ученый (например, Карл Саган), он вкладывает в нее собственные знания о том, куда двинет наука в ближайшие годы и, может быть, что-то угадает. А если пишет человек, далекий от физики и астрономии, он полагается на чужие мнения и тенденции. В этом случае процент угадываний снижается.
А как там все будет на самом деле... на кого похожи "братья по разуму"... вот я лично и не знаю, в чем признаюсь открыто. Я пишу о нашей современности, доводя некоторые уже существующие идеи, надежды и страхи либо до их логического оформления, либо до абсурда.
Sandrine Lehmann писал(а):
Помнишь у Хейнлайна был роман "Пятница" про ИЧ? Искусственные люди, не имеющие права жить среди натуральных, "мать моя пробирка, скальпель - мой отец", ловля мух на лету, сверхъестественная сила и скорость реакций... Роберт Хейнлайн не мог предвидеть ЭКО и что люди получаются самые обычные, и ни о каких сверхреакциях и т.д. и речи быть не может.

Огромное спасибо за упоминание Хайнлайна!
Я, конечно же, делаю реверанс в его сторону и тоже ввожу на страницы "сверхлюдей". Но я беру не ЭКО, а биохакинг - прогресс не стоит на месте. В романе биохакинг запрещен, но всегда находятся родители, желающие "родить" супермена...

Ира, я надеюсь, эта история тебя увлечет. Приятного чтения!



*
Лена, привет и спасибо за интерес!
Элен-ка писал(а):
начала читать - нравится!

очень рада это слышать.
Приятного чтения!


*
Зина, добро пожаловать!
Зинаида Никкарь писал(а):
Будет, как всегда, интересно

Благодарю за эту непоколебимую веру в автора!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LiLinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2013
Сообщения: 3241
Откуда: Муром
>23 Сен 2019 17:40

Ната, привет!
Поздравляю с новой темой! Я в читателях)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 269Кб. Показать ---

подарок от Зайки
По поводу заказов обращаться в личку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>23 Сен 2019 18:26

LiLinochka писал(а):
Ната, привет!
Поздравляю с новой темой! Я в читателях)

Лина, привет!
Спасибо! Очень рада тебя тут видеть
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>23 Сен 2019 20:18

 » 1.1.2. Дмитрий

ЧАСТЬ 1. Глава 1. 



Коллаж-подарок от мастера, пожелавшего остаться неизвестным





2. Дмитрий


В отсутствие капитана вся тяжесть руководства ложилась на плечи первого помощника Дмитрия Лазарева.

Дима был новичком во всех смыслах. Во-первых, он буквально недавно выпустился из Летной Академии (первый выпуск коммерческих коспилотов за всю историю вуза) и не имел за плечами необходимого опыта, а во-вторых, на должность свою был назначен буквально накануне экспериментального полета. Прежний первый помощник Коростылева из-за какой-то нелепости был забракован отборочной комиссией, и главный спонсор проекта Химичев неожиданно для всех настоял на кандидатуре Лазарева.

Сквозь дебри своих новых обязанностей Дмитрий пробивался, что называется, с боем. По своей основной специальности он являлся математиком- астронавигатором, но управление коммерческими звездолетами тоже изучал, и, в принципе, чувствовал себя готовым к любому вызову. Однако руководить коллективом без всеобщей поддержки и понимания – это вам не маршруты прокладывать. Не все тут зависело от знания, было необходимо еще и добрые отношения налаживать – долго и целенаправленно.

С некоторой частью экипажа Дмитрий успел сдружиться еще на стадии испытательного срока. Он вообще легко сходился с людьми, тем более, что команда у Коростылева почти сплошь состояла из молодежи. Но были среди них и люди старшего поколения, и вот они-то встретили 26-летнего начальника весьма настороженно. Даже спустя полгода после утверждения особо упертые продолжали перешептываться, подозревая «выскочку» бог весть в чем.

Наверное, любой бы на месте Лазарева и сам заинтересовался, почему именно его Павел Химичев выделил из огромного списка кандидатов. Но Дима сомнениями себя не обременял. «У хваткого бизнесмена, должно быть, наметанный глаз, раз он с ходу разглядел мой потенциал», – так он (нескромно) подумал и больше по этому поводу не заморачивался. Главное, что капитан его принял, а остальное со временем наладится.

Вадим Коростылев очень внимательно следил за действиями своего первого помощника. Дима это знал, понимал и одобрял. Он старался доказать капитану, что на него можно положиться и Химичев не ошибся с выбором. К каждому, даже пустяковому делу, Лазарев тщательно готовился, а в свободное время изучал личные дела участников операции, документацию и теорию. Часто можно было видеть его в спортзале на тренажерах с наушниками в ушах, причем звучала там отнюдь не музыка, а текст очередной заковыристой спецификации. Даже в полетной обстановке Дима предпочитал совмещать тренировки ума и тела.

Сегодня капитан, отправившийся инспектировать «КоБру» вместе с Матвеем Брагиным и директором станции Вольтом, оставил на Дмитрия важное дело: проконтролировать запуск микроспутников. Предыдущий запуск окончился неудачно. Большая часть кубсатов оказалась никуда не годной, и сеть не развернулась, пестрела огромными дырами, не позволяя ИИ-Эльзе увидеть картинку в полном объеме. Дима считал, что подобное, хоть и редко, но случается. Бывает, что и вся партия с завода выходит бракованной. Но неприятные шепотки за его спиной упрекали, что если бы он сразу догадался проверить все кубсаты без исключения на специальном стенде в мастерских «Зевса», то ничего подобного не случилось бы.

Дима вины с себя полностью не снимал. Как первый помощник он отвечал за техническую сторону любого процесса и был обязан проконтролировать инженеров-приемщиков. Готовый исправлять ошибки, в этот раз Лазарев запер специалистов на двое суток в тестовом ангаре, заставляя изучить второй рой буквально под микроскопом. Он и сам торчал в этом ангаре, ограничивая себя в отдыхе, еде и питье. Это не прибавило ему любви подчиненных, но зато Дима был стопроцентно уверен, что сегодняшний запуск пройдет как по маслу.
Однако накануне старта неожиданно всплыла еще одна неприятная проблема.

Когда Лазарев направлялся на стартовую площадку, он встретил в коридоре второго помощника Лащуха, и тот без обиняков сказал ему:
- Имейте в виду, Дмитрий Максимыч, настроение на «Витязе» аховое. Я слышал неоднократные высказывания, что этот рейс кто-то проклял. Неудача следует за неудачей. Если и дальше так пойдет, мы весь эксперимент запорем. Нам как воздух необходима хоть маленькая, но победа.

- Все будет тип-топ, Георгий Романович! - ответил Лазарев. Старожилы «Витязя» величали Лащуха по-простому - Егором, но Дмитрий пока такого не заслужил и обращался ко второму помощнику по имени-отчеству. – Я лично отвечаю.

- Надеюсь на вас, - вздохнул Лащух. - Еще одного облома с кубсатами наш Боливар не вынесет. Если придется править график, наблюдатели Химичева взвоют и нажалуются боссу по полной программе. А кому в итоге прилетит? Нам с вами, Дмитрий Максимыч. Ну, и Вадиму, разумеется. Химичев не посмотрит, что брак выдали на заводе Дойча, обвинит во всем нас. Зуб даю, что новый разнос настроения никому не поднимет.

- Я вам гарантирую, - заверил Дима, - что второй рой уйдет благополучно. А вот с проклятием надо срочно что-то делать. Кто распространяет по кораблю панические слухи?

Георгий смерил коллегу сумеречным взглядом и от ответа ушел:
- Слухи и работа с экипажем, это моя забота, вас не касается. Важно, чтобы техника нас не подвела, тогда и паника утихнет. Вы уж там постарайтесь, Дмитрий Максимыч, тем паче, что на запуск обещала заявиться дочка Химичева, эта блогерша. Лично за всем следить будет.

Дмитрий, конечно, не надеялся, что старый звездный волк сдаст кого-то из своих, но на ус себе информацию намотал. Разговоры про «проклятый рейс» бывают чреваты, ведь космонавты – самые суеверные люди на свете[1]. Ему совершенно не улыбалось аврально спасать ситуацию из-за того, что у кого-то особо впечателительного руки от страха трясутся.

- Дочку главного спонсора я беру на себя, - пообещал он Лащуху. – Однако я полагал, что экипаж «Витязя» с восторгом встретил идею об участии в эксперименте «Бросок кобры». Идея Пробела всех увлекла, разве нет?

- Так и было, пока в пути не взорвался баллон со сжатым газом, из-за которого «Витязь» едва не получил пробоину. А уж после того, как при стыковке со станцией нам повредили шлюз, чего сроду ИИ-Эльза не допускала, разговоры стали громче. Неисправные кубсаты всего лишь звено в цепочке неприятностей, и эту цепочку необходимо прервать, вы меня понимаете?

Дмитрий его очень хорошо понимал.

Ко всеобщему облегчению, запуск роя стартовал без накладок, и все системы работали штатно. Мелкие спутники разгонялись весьма прилично, достигая одной пятой скорости света, и всего за какой-то час с небольшим преодолели расстояние в 200 миллионов километров и начали торможение.

Все это время дочь Химичева Ольга и ее спутник, долговязый шотландец Лесли Лонг, торчали в командном зале, наблюдая за ходом процедуры. Сначала операторов их присутствие раздражало, но потом люди перестали обращать на них внимания. Парочка вела себя тихо, с вопросами не лезла, и только когда рой сбросил скорость и стал выходить на расчетные позиции, Ольга встала и принялась бродить по залу, как привидение.

Дима так и не понял, хотела ли писательница размять ноги или ей просто стало скучно. Девушка шумно вздыхала, топала по металлическим пластинам пола звонкими набойками и заглядывала в мониторы через плечо операторов. Закончилось все тем, что, нарвавшись на сердитое замечание Елены Харитоновой, Ольга вспыхнула и стала отвечать в том же резком тоне. Лазареву пришлось срочно пресекать дебаты, чтобы не угробить здоровую деловую атмосферу в рабочей зоне.

Оставив пост, благо все шло своим чередом и срочного вмешательства не требовало, Дима вежливо подхватил за локоток дочь миллиардера и утащил подальше от Харитоновой, под прикрытие огромного прозрачного экрана.

- У вас появились вопросы, Ольга Павловна? – вполголоса осведомился он. – Я в полном вашем распоряжении.

- Нет, вопросов у меня нет. Хотя… - Ольга сердито буравила взглядом Харитоновскую спину. – Вы установили, кто был конкретно виноват в предыдущей неудаче с роем?

- Заводские контролеры, которые выпустили брак на рынок, - не задумываясь, ответил Лазарев и развернул Ольгу так, чтобы она смотрела на центральный экран, а не на главного инженера. – Быть может, я вам расскажу о том, чем мы сегодня занимаемся, чуть подробнее? Для вашего блога.

- Буду рада, - ответила Ольга, продолжая коситься на Елену Харитонову.

Дмитрий про себя чертыхнулся, поскольку ему уже давно казалось, что две девицы попросту положили глаз на капитана. Их соперничество и взаимная неприязнь проявились еще по дороге на станцию, и постепенно принимали все более угрожающие формы, благо еще Вадим Коростылев им повода не давал и, как мог, гасил нарождающиеся конфликты.

- Полагаю, вам известно, что «Бросок кобры» запланирован в два этапа. Первый будет протекать без участия людей. Только если Пробел Коврова будет создан согласно расчетам и не повлечет за собой непредвиденных сложностей из-за близости лун Сатурна, Матвей Брагин даст отмашку на второй этап. Рой кубсатов предназначен для разведки, сбора информации и коммуникации между инфосетью, ИИ-Эльзой и ИИ «КоБры». Вам интересно услышать, как устроены наноспутники?

Ольга кивнула и направила на Лазарева глазок портативной видеокамеры.

Дмитрий широко улыбнулся:
-Кубсат похож на кубик, сторона его грани всего 10 сантиметров, однако внутри  он буквально напичкан сложной электроникой. Несколько его бортовых компьютеров, каждый из которых выполняет свою отдельную задачу, управляются встроенным искусственным интеллектом. Детекторы роя улавливают все известные физические поля, в том числе и поле отрицательной энергии в сверхразряженном вакууме Коврова. ИИ куба тотчас производит необходимые вычисления и подает команды Эльзе, искину «Витязя».

- Кубсаты тоже оснащены продвинутым искусственным интеллектом? – писательница наконец-то забыла про соперницу и полностью сосредоточилась на рассказе.

- Не столь продвинутым, как у Эльзы, но все-таки. Изучая историю космических полетов, вы наверняка читали, что на заре звездной эры вокруг Земли летали очень нерешительные аппараты. Их даже ориентировать приходилось вручную, с Земли. Если происходило что-то необычное, такой спутник посылал в центр управления сигнал: «У меня нештатная ситуация, я отключаюсь и жду дальнейших указаний».

Ольга скупо кивнула:
- С тех пор утекло много воды, не так ли?

- Вы абсолютно правы, Ольга Павловна. Искины в нашем рое совершенно самостоятельны. Если один из них засекает странную вспышку или неопознанный объект, он посылает сигнал соседям, и те дружно разворачиваются в ту сторону, чтобы оценить явление с разных сторон. Они сами меняют траектории, если нужно, подлетают ближе, анализируют ситуацию и принимают решения. ИИ-Эльза подключается к анализу только на определенном этапе, когда требуется сформулировать новую задачу.

- Как скоро рой начнет передавать телеметрию, и мы поймем, что сегодняшняя операция завершилась успешно?

- Осталось совсем немного, - заверил Лазарев. – Мат Брагин выбрал площадку под эксперимент на расстоянии в 14 миллионов километров от Сатурна, а наш рой в настоящую минуту находится уже в двадцати миллионах километров. Так что, где-то через полчаса ИИ-Эльза получит первый пакет данных.

- Четырнадцать миллионов километров это, наверное, очень далеко от планеты? – спросила Ольга, – Насколько я помню, крайнее кольцо Сатурна расположено всего в 140 тысячах километров от его поверхности.

- Вы говорите о кольце F[2]. Однако нам пришлось учитывать, что система колец располагает миллиардами частичек, самые мельчайшие из которых простираются аж на тринадцать миллионов километров. Брагин не рискует их пока захватывать. Возможно, это произойдет позже. На первом этапе «Броска кобры» Пробел выстроят в гравитационном колодце планеты, но подальше как от спутников, так и от всякого рода пыли и более крупных фрагментов. А вот второй этап, скорей всего, пройдет внутри орбиты Титана, самой крупной луны Сатурна. Человечество очень волнует вопрос, возможно ли создать телепортационные ворота прямо на Земле или хотя бы на земной орбите. Кольца Сатурна и его многочисленные луны в этом отношении идеальное место для эксперимента. Здесь много факторов, которые возможно исследовать в процессе.

- Скажите, Дмитрий Максимович, а я смогу присутствовать на мостике в ходе создания Пробела? – спросила Ольга с таким невинным видом, будто речь шла о покупке порции мороженного в уличном кафе. – А еще, если честно, я бы не отказалась находиться на челноке, который первым пролетит сквозь Пробел.

- Вы собираетесь лететь с нами к Сатурну, Ольга Павловна? – удивился Дмитрий. – Все наблюдатели остаются на «Зевсе». Даже часть нашего экипажа, все кто не занят непосредственно в работе корабельных систем. Ваш отец это специально обговаривал, и мы…

- Мне нет дела до наблюдателей, вспомогательных служб и стюардов. И не надо рассказывать мне про риск, про который талдычит папа, – остановила его Ольга. – Пробел создавался Брагиным уже тысячу раз. Ну, может, не тысячу, а меньше, и в ограниченном лабораторном пространстве, но сам по себе он давно не является сенсацией. Сенсация – это проход человека на ту сторону, понимаете? Я должна стать участницей всего этого. Я хочу быть среди первопроходцев и вести репортаж прямо из другой галактики.

- Это вы хватили, Ольга Павловна, - ответил Дмитрий, качая головой. – У нас четырехместный челнок, и вряд ли капитан согласится взять на борт пассажира. При всем к вам уважении. Рисковать вами, такой замечательной и талантливой блогершей, да и просто красивой женщиной…

- Если мужчина начинает сыпать комплиментами, он просто желает запудрить мозги даме. Я прошу невозможного?

- Боюсь, что да, - сдался он. - Но в любом случае, все решает капитан.

Ольга закусила губу, потом тряхнула своей шикарной гривой:
- Значит, все решает капитан… Но капитан опирается иногда на суждения своих помощников. Я бы очень хотела, чтобы вы, Дмитрий Максимович, замолвили за меня словечко. Скажите, вы согласитесь оказать мне эту любезность? Пожалуйста! Вы же такой душка!

- Душка? – вырвалось у стремительно краснеющего Лазарева

Ольга интимно коснулась его плеча:
- Конечно. И Вадим Игоревич вас ценит и уважает. Если он с вашей подачи скажет моему отцу, что не имеет ничего против меня, то папа согласится.

Дмитрий мимолетно нахмурился, поскольку не знал, как дочь миллиардера воспримет категоричный отказ, скандалы на палубе ему по-прежнему были не нужны.

- Даю слово, что сообщу капитану о вашем желании, - нашел он выход. – Но в ответ обещайте мне, что и вы подчинитесь решению Вадима Игоревича без протестов и слез.

- Я вам не плакса, - фыркнула Ольга, - и делаю я это вовсе не из глупого желания оказаться на передовой. Я пишу книгу о «Броске кобры».

- Конечно, книга это очень важно, - поспешил уверить ее Лазарев. – И я очень хорошо вас понимаю, Ольга Павловна.
- Зовите меня просто Ольга.

Лазарев повел бровью:
- С удовольствием, - он едва заметно наклонил голову, но делать ей симметричное предложение не стал. 

- Пошли первые данные, - крикнул тут один из операторов, - телеметрия стабильная!

Это было весьма кстати. Лазарев, извинившись, отошел от Химичевой. Ольга задумчиво смотрела ему вслед, и он буквально физически ощущал на себе этот взгляд. «Обязательно надо будет сказать о ней капитану, - подумал он, - эта особа вполне способна добавить проблем».

Как он и надеялся, запуск роя прошел штатно, и по окончании процедуры Дима наконец-то мог себе позволить непродолжительный отдых в кругу друзей. Три дня работы на износ закончились безоговорочным успехом, и за это можно было даже выпить безалкогольного пива в одном из баров «Нового Вавилона».

Время шло к вечеру. Дима, Марина, Петр и Егор-младший сидели за круглым столиком в «Космопоиске» и болтали о разном.

- Добрые люди мне донесли, что ты сегодня крутил шашни с дочкой миллиардера, - шепнула Лазареву Марина, работающая на «Витязе» помощницей главврача. – Это правда?

- Наглый поклеп! – со смехом открестился Лазарев. – Я всего лишь спасал ей жизнь.
- Химичевой грозила опасность?
- Она имела неосторожность сунуться под руку Лене Харитоновой. А у той на красотку давняя аллергия.

Марина понимающе хмыкнула:
 - Ищите мужчину, получается? Только я полагаю, что у Харитоновой в борьбе за сердце, руку и прочие органы нашего капитана гораздо меньше шансов, чем у голографической красотки Эльзы. Скорей уж это Елену придется спасать от смертельного разочарования.

- Лечение смертельных разочарований это по твоей части, но я бы предпочел, чтобы никто не пострадал. На нас всех лежит большая ответственность.

- Все и всегда сопряжено с ответственностью, - улыбнулась Марина, - но лучше бы уж наш капитан поскорей на ком-нибудь женился. Иначе женщины так и будут впадать из-за него в депрессию и жалить друг друга ядовитым языком. Официальная же подруга, пусть даже коротающая дни на Земле в ожидании, это сильный сдерживающий фактор. Разбитых сердец и истрепанных нервом сразу поубавится. Ты же согласен со мной, Дима? Лучше худой мир, чем добрая ссора.

- Я всегда за мир во всем мире, - ухмыльнулся Дмитрий.

Переглядываясь с симпатичной докторессой, он упустил момент, когда Егор завел разговор на мрачную тему. Уловив краем уха про «проклятие» и «сопротивление идеям Пробела», Лазарев живо поставил кружку на стол и спросил:
- Егор, зачем ты распространяешь всякие глупости?

- Об этом все на «Витязе» говорят. И я согласен с высказыванием, что станция Химичева кем-то проклята. Так даже сам боцман Лащух считает, хотя вслух и не признается. Да нам особых признаний и не нужно, всем известна его повышенная интуиция. Знаешь, какое у него прозвище? «Чингачгук». Георгий Лащух потрясающий аналитик и следопыт, а иногда даже колдун, ты понимаешь, что я хочу сказать? Если Чингачгук ходит мрачнее тучи, это что-то да значит.

- Ерунду говоришь, - нахмурился Дмитрий. – второй помощник ни за что не станет распространять идиотские слухи и пугать команду на пустом месте.

- Значит, не на пустом. До тех пор, пока мы обходили строящуюся станцию стороной, все было нормально, а как притащил нас черт на «Зевса», так сразу целый каскад приключений.

- Не гневи Великую Пустоту, - жестко прервал приятеля Лазарев. – Сегодня все прошло штатно, а прочие неприятности не более, чем совпадения.

- А я Егора поддержу, - неожиданно согласился с младшим инженером его коллега Петр. – Мне вчера одна девчонка из докерных поведала пренеприятнейшее известие. За десять лет, что Химичев строит свою станцию, здесь столько было несчастных случаев, что вы даже не представляете! Рабочие мрут как мухи.

- И я это слышал, – Егор обвел кампанию тяжелым взглядом.

– «Аргун» прошлой ночью разгружался, - продолжил Петр, - так в одной из накладных значились упаковочные мешки для трупов. Видать, старый запас мешков на Вавилоне уже исчерпан, новые привезли.

- Тебе-то откуда про мешки знать? – не поверила Марина.
- Так от докерной девушки, я же говорю. Слухами земля полнится.

- Само название «Вавилон» о многом говорит, - поддакнул Егор. – Помните легенду о строительстве башни до неба и чем все это кончилось? Вот то-то. Коридоры тут кишат призраками!

Дмитрию этот разговор надоел, и он решил довести его до абсурда. Иного выхода высмеять страхи он в спешке не придумал.
- Ага, и первый из местных призраков- это привидение доктора Хатчинсона, - заявил он. – Плавали, знаем!

- Дим, ты чего? Какой еще доктор? – искренне удивилась Марина.
- Безумный, разумеется, - Лазарев подмигнул ей и наклонился через стол, понижая голос. - Хатчинсон работал на станции «Зевс» в самый первый год, не выдержал космических нагрузок и сошел с ума. Неужели не слышали? Даже у нас в Академии про него слухи доходили.

- Ты это сейчас придумал? – осведомился Егор.
- А я люблю истории про призраков, коллекционирую их. Хотите, расскажу?
- Валяй, - разрешил Петр. – Я поржать под пиво не против.

Ребята были не дураки, они быстро просекли, что их дурачат. Впрочем, никто из них не имел ничего против шутки. Дима умел травить байки, делая это по-настоящему увлекательно.

- Твой Хатчинсон, он хирург, верно? - с улыбкой поощрила Марина. Она уже догадалась, что задумал Дмитрий и была на его стороне. – Он работал в госпитальном комплексе.

- Точно! – Дима кивнул. – В том самом, мимо запертых дверей которого мы только что шли в бар. Помните такие здоровые гермодвери и надпись про опасную зону?

- Так госпиталь вроде не достроен. Потому и зона опасная.

- Ответ неправильный, - Дмитрий увлеченно сочинял на ходу. – Опасная зона из-за того, что там бродит призрак безумного доктора. Когда-то там хотели открыть медицинский кластер, состоявший из госпиталя, диагностической лаборатории и жилых отсеков для персонала, но не успели закончить строительство, как в помещение врезался микрометеорит. Причем, врезался он как на зло в единственный отсек, куда уже вселился доктор. Взрывная декомпрессия, все дела… А потом на станции стали пропадать люди.

- А при чем тут призрак? – спросила Марина.

- Дело в том, что погибший доктор был непростым человеком. Он страдал раздвоением личности. Днем он являл собой милейшего человека, но ночью, когда на станции гасили верхний свет… о, тут все менялось! Хатчинсон вместо того, чтобы лечить людей, убивал их, пугая до смерти. Он принимал жуткий облик и выскакивал на нарушителей светового режима из-за угла. Несчастным жертвам казалось, что они видят воплощение собственных страхов.

- Что значит «принимал жуткий облик»? Он был оборотнем? – усмехнулся Егор.
- Ну да, болел ликантропией в хронической форме.
- Ну, ты и заливаешь! – рассмеялся Петр.

- Именно так все и было, - сказал Лазарев, но хитрое выражение лица выдало его с головой. - Оборотни сильно зависят от фаз луны, а болтаясь в космосе между Юпитером и Сатурном, чемпионам по количеству лун, сложно понять, когда надо обращаться. Тут каждый день какое-нибудь полнолуние. Вот он и съехал с катушек.

Егор подавился своим пивом, и Петр от души похлопал его по спине.

 - И что случилось дальше? – с улыбкой спросила Марина. – Это же еще не конец сказки?

- После гибели Хатчинсон продолжил пугать людей по ночам, в облике призрака ему это гораздо проще стало делать. Именно поэтому рабочие до сих пор отказываются заходить в медкластер, достраивать его и держат двери задраенными. Я тоже предостерегаю вас, друзья мои, гулять после отбоя рядом с этим баром и темным коридором, ведущим к складам. Призрак оборотня Хатчинсона вполне способен пройти сквозь перегородку и напасть на вас. И утром уборщики найдут еще один хладный труп. Не зря же на «Аргуне» те мешки привезли? На них возле «Космопоиска» большой спрос.

Марина навалилась грудью на стол и смеялась так, что смахнула на пол пустую тарелку из-под бутербродов.

- Все страшилки про станцию это полная ерунда, парни, - закончил Лазарев. – Я вам их сотню могу придумать. Потому что в нашем положении спасает только чувство юмора и больше ничего.

- А здравый смысл? – подсказала Марина.
- О, нет, здравый смысл отказывает, когда эмоции правят бал.

- Может, оно и так, - согласился Петр. – Я, кстати, от нашего второго помощника еще такой случай слышал. Ты, Дим, не знаешь, потому что недавно пришел, но вот Егор и Марина в курсе: наш капитан и второй помощник Лащух старинные приятели и часто проводят отпуск совместно.

- В дикие походы ходят, с палатками и ночевкой, - подсказала Марина и отчего-то резко погрустнела.

- С ними еще Степан Оленин ходил – этот тот, на чье место ты пришел. Ну, которого по возрасту списали… Прости, Дима, что упоминаю.
- Да ничего.
- И вот случилось это с ними в прошлом году в Хакасии…

Дмитрий с удовлетворением откинулся на спинку стула, наблюдая за товарищами. Дело было сделано. Разговор вырулил в безопасное русло «страшных баек», друзья повеселели и впредь, как он надеялся, начнут фильтровать информацию, не доверяя абсурдным слухам. Вот бы еще и до остальных добраться с аналогичной смехотерапией.

В этот момент Лазареву поступил вызов от капитана. Он опустил вниз, передвинув с виска на глаза, щиток очков, чтобы принять сообщение[3].

Вадим Коростылев выглядел слегка усталым после выхода в открытый космос. Он стоял в своей каюте с полотенцем на шее (видимо, только что вышел из санузла), и его волосы выглядели влажными. Он махнул рукой Дмитрию, останавливая доклад о запуске роя, и сказал, что ждет его на «Витязе».

- Надо кое-что обмозговать. Касается «КоБры». У нас был очередной серьезный сбой. Только пока никому ни слова.
- Понял. Иду, - ответил Лазарев одними губами и поднялся: – Извините, друзья, кэп требует.

Он покинул бар и повернул в тот самый полутемный коридор, тянущийся широкой лентой мимо запечатанного госпиталя. Коридор был уныл и пустынен, но отсюда было ближе к лифтам, ведущим на второе кольцо.

Дима не сделал и десяти шагов, как услышал впереди протяжный скрип и сигнал закрывающейся гермодвери. Он инстинктивно притормозил, недоуменно вслушиваясь в резкие переливы предупредительного звонка. «Кого это понесло в пустующий медотсек? - подумал он. – Или на «Аргуне», кроме мешков для трупов, привезли еще и оборудование?» Ему стало интересно, и он без всякой задней мысли устремился за угол, чтобы увидеть своими глазами хотя бы хвост процессии.

Вот только это был вовсе не грузовой караван. Выскочив из-за угла, Лазарев увидел, что из госпитального комплекса вышел Вадим Коростылев. Капитан «Витязя» стоял посреди коридора, все еще касаясь рукой массивной ручки на двери, и оглядывался.
Дима хотел окликнуть капитана, но в последний миг прикусил язык, потому что интуиция подала сигнал опасности. Не раздумывая и подчиняясь ее настойчивому зову, он скользнул обратно за угол, прижался к стене, и лишь там до его сознания дошло, чего ж такого неправильного было в увиденной им картинке. Коростылев, минуту назад звонивший из своей каюты на «Витязе», никак не мог оказаться в госпитальном комплексе. Если, конечно, не раздвоился.

 «Может, это не он?- подумал Лазарев и тотчас сам себе и возразил: - Ну да, а кто тогда? Призрак оборотня, которого я придумал?»
Дима осторожно выглянул, оценивая удаляющуюся мужскую фигуру. До этого он видел человека мельком, в профиль и со спины, и не мог поклясться, что это был именно Коростылев. Мало ли, вдруг показалось?

Но нет, фигура была один в один, походка тоже напоминала капитанскую. Цвет волос, манера на ходу чуть разводить согнутые в локтях руки – все соответствовало образу. Только вот одежда... Одежда на мужчине была странной. Не форма и не рабочий комбинезон – непонятный парень был облачен в нелепую куртку с капюшоном, уместную в лесу, на природе, но не на космической станции. На «Зевсе» такой ни у кого и быть не могло, наверное. Да еще, поравнявшись с камерами наблюдения, тип в куртке поднял капюшон.

Дмитрий колебался лишь секунду, после чего ринулся в погоню. Преследование не продлилось долго. Подозрительный мужчина спустился на внутреннее кольцо и добрался до складских помещений. Его пропуск без проблем сработал при проходе из общего сектора в служебный, где был ограниченный доступ. Двигался он уверенно, без малейшей заминки и точно знал, куда идти и что делать.

Ожидая, пока проход откроется, он обернулся, и Дмитрий, притаившийся за удачно подвернувшимся мусорным клапаном, четко увидел его лицо. Если неизвестный не являлся братом-близнецом Вадима Коростылева, то вывод напрашивался один: он эту внешность украл. С помощью банального грима, хирургической операции или хитрой парафиновой маски – но явно с дурными намерениями.

Лазарев последовал за двойником, приложив к сканерам свой браслет с идентификационным номером. К сожалению, сейчас не было возможности связаться с центром поддержки и запросить, чьим пропуском воспользовался лже-капитан. Дима боялся спугнуть злоумышленника излишним шумом и надеялся поймать с поличным.

Дурные предчувствия крепли у Лазарева с каждым пройденным метром. Прав оказался Егор: на станции творилась форменная чертовщина.
На складе датчики слежения были повсюду, и маскировки с капюшоном было уже не достаточно. Вытащив из кармана какой-то приборчик (Дима не смог его идентифицировать со своего места), тип с лицом Коростылева направил его на сенсоры безопасности, ослепив зрачки камер («И ведь точно знал, гад, где они находятся!»). Затем с помощью другого прибора злоумышленник принялся взламывать замок в одном из складских отсеков. Между прочим, того самого отсека, где хранились контейнеры с оборудованием для «КоБры»!

Дмитрий, затаив дыхание, прижимался к шершавой стене. Диверсант тем временем двумя руками схватился за дверь и с усилием откатил ее по направляющим. Взломав замок, он, видимо, отключил автоматику, и теперь ему приходилось действовать вручную. Замерев ненадолго на пороге, лже-капитан вглядывался в отсек, который неторопливо освещали загорающиеся лампы. Что-то прикинув для себя, он шагнул внутрь.
 
Дмитрий скрипнул зубами: вот откуда ноги растут у каскада технических сбоев! Кто-то очень хочет помешать «Броску кобры». Сорвать эксперимент!

 В пылу преследования Лазарев как-то подзабыл, что последнее оборудование для «КоБры» было вывезено со склада и установлено на корабле сутки назад. Он просто поддался справедливому гневу. Дмитрий встал так, чтобы видеть открытый зев склада, и дотронулся до кнопки передатчика на оправе очков, вызывая капитана. Настоящего.

Настроив микрофон на повышенную чувствительность, Дима дождался, когда Коростылев появится на экране (в своей каюте!) и беззвучно шепнул:
- Капитан, у меня тут…

Договорить он не успел. Чья-то рука в перчатке с зажатой в ней тряпкой высунулась из-за его плеча, а другая рука обхватила за шею, не давая вырваться. Тряпка, пахнущая чем-то сладким и резким, была плотно прижата к раскрытому рту, и Лазарев непроизвольно сделал глубокий вдох. Горло сразу перехватило, а в глазах поплыло. Однако он попытался вступить в драку, саданул напавшего локтем, хотел извернуться и даже успел увидеть край накладного респиратора, закрывающего мужское лицо перед тем, как отрава подействовала, и он кулем осел на пол.

 Темные глаза второго злоумышленника – такие до странности знакомые глаза! – глянули на него одновременно сочувственно и осуждающе.

- Тихо, Лазарь, не дергайся! – попросил искаженный респиратором голос. – Не хочу причинить тебе вред.

Но вопреки заявлениям, паршивец прижал Лазарева к полу так, что тот захрипел. Когда тряпка вновь оказалась у носа, перекрывая доступ чистого воздуха, мозг первого помощника взорвался ослепительным светом, а потом погрузился в темноту. Последним осознанным чувством Дмитрия было отчаяние: диверсанты так и будут продолжать свои черные дела, поскольку он не сумел их остановить и вообще крупно облажался.

Коллаж от автора



**
 
ДОСЬЕ


 

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.02.2008
Сообщения: 647
Откуда: Сибирь
>23 Сен 2019 20:32

Нат, поздравляю с новой темой Very Happy
С удовольствием присоединяюсь к читателям. Желаю творческого вдохновения и заинтересованных читателей.
_________________
Пусть все будет хорошо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10989
Откуда: Донецк
>23 Сен 2019 21:24

Нат, с интересом прочитала продолжение и с удовольствием полюбовалась коллажами, очень стильно - под стать тексту, спасибо! wo Flowers

Этот злосчастный проект "Кобра" преследует столько неудач, что впору отказаться от него - поломки, диверсанты, рядящиеся под настоящего капитана, ревнивое соперничество из-за Вадима двух девиц( это и есть любовный треугольник?!), из которых одна дочка миллиардера требует, чтобы ее непременно взяли в другую галактику ради книги и репортажа. Впору тут вспомнить, что женщина на корабле - это к несчастью. Smile Надеюсь, что с Дмитрием не случится ничего фатального и он не попадет в мешок для трупа. Еще вопрос, почему Химичев заказал оборудование у конкурирующей компании Дольча.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>23 Сен 2019 21:48

Привет!
Ellen, добро пожаловать!
Спасибо за волшебное пожелание!


*
Виктория,
Спасибо за отклик.
Виктория В писал(а):

Этот злосчастный проект "Кобра" преследует столько неудач, что впору отказаться от него

да, не задалось как-то...
Виктория В писал(а):
ревнивое соперничество из-за Вадима двух девиц( это и есть любовный треугольник?!),

нет.
хотя и треугольник, но он не будет в центре внимания.
Виктория В писал(а):
Впору тут вспомнить, что женщина на корабле - это к несчастью.

хотя космонавты и суеверные люди, но они не моряки)). У них свои поверья и заморочки. "Таня" -то вон летает
Виктория В писал(а):
Надеюсь, что с Дмитрием не случится ничего фатального и он не попадет в мешок для трупа.

что ты! Я не угроблю главного героя в первой же главе у меня на Диму другие планы.
Виктория В писал(а):
Еще вопрос, почему Химичев заказал оборудование у конкурирующей компании Дольча

Это вопрос разделения труда и производства, космос слишком наукоемкий и сложный - приходится кооперироваться.
Вика, спасибо, что отметила коллажи!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>23 Сен 2019 22:09

Ната, дорогие Леди, всем самого доброго и прекрасного времени суток! Flowers

От души благодарю за продолжение, за яркие образы персонажей и увлекательный дополнительный материал thank_you
Запоминающимся вышел образ Дмитрия, в нем сочетается и стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, и сила духа, и находчивость, и ум. и отвага. Кроме того, я увидела в нем некую юношескую открытость, восприимчивость, и мне это очень импонирует. В целом, вышел приятный, светлый и свежий образ.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>23 Сен 2019 22:25

Наточка, спасибо за продолжение, дорогая!
Дима показался мне очень интересной личностью (впрочем как и все твои герои) Возникает вопрос: Почему хотели чтобы именно он занял место первого помощника? С командой он вроде ладит не плохо, по крайней мере смог немного успокоить остальных и разрядить обстановку. Понравилась доктор Марина, она поддержала первого помощника в его придуманном рассказе о призраке. Но как выяснилось на самом деле вокруг творится что-то непонятное. Неужели у Вадима есть двойник?! Или кто-то намеренно представляется им? Но факт, что одежда на том человеке очень не похожа на одежду экипажа. Но он знает Диму и назвал его по фамилии. Хочется поскорей узнать продолжение, дорогая! С нетерпением буду ждать новую главу!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6736
Откуда: Петербург
>23 Сен 2019 22:55

Спасибо за продолжение Диверсант - человек, который знает базу и работающих на ней людей, как я понимаю. Интересно, что побудило его "играть" против своих, подставлять капитана Надеюсь, с Лазаревым все будет в норме, симпатичный персонаж.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>23 Сен 2019 22:55

Димочка бдителен и умен, но загадка двойника капитана и ему оказалась не по зубам.
Полагаю, двойник - это действительно капитан, и пришел он, чтобы сорвать предстоящий запуск ради блага людей.

Спасибо, Наташа!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2879
Откуда: Украина
>24 Сен 2019 0:10

Пришла по красивенному баннеру в ЛК.
Поздравляю с новой историей, Наталья!
Не знаю, присоединюсь ли скоро, но хочу не потерять темку.))
Всяческого успеха!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4014
>24 Сен 2019 1:57

Нат, спасибо за продолжение.
Очень интересная глава. Сюжет захватывает сразу, сижу потираю ручки и предвкушаю интересные приключения.
Видимо это кто-то из своих там расхаживает, а вот с какой целью...
Лазарев весьма интересный персонаж, а по Коростылеву не одна Оля сохнет. С нетерпением жду главу от капитана.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 4:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Гречка и сосиски. Салат из св. овощей. Холодильник. Ездили за продуктами муж набрал пакет большой к чаю вкусняшек. И молдоване... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР) [24423] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 ... 172 173 174  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение