Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>28 Май 2020 0:50

 » Отзыв на роман от llana

Всем привет!
Таша, с окончанием романа - действительно научно-фантастического!
Хотя, что-то из этой фантастики уже совсем скоро найдет свое место в нашей жизни.
Еще раз выражу свое восхищение твоими разносторонними интересами и умением разобраться в сложных темах и рассказать о них литературным языком, умело вплетая пояснения в сюжет!
Роман получился очень интересным, до последней части не позволяющим окончательно определиться, какая же развязка сюжета нас ожидает. Во всяком случае, "тройников" я точно не предполагала. Эх, если бы в реальности был такой "день сурка", несколько попыток исправить прошлое, смогли бы люди использовать это во благо или?..
Наверное, это и хорошо, что только четверо землян сохранили воспоминания о прошлых попытках, слишком тяжелыми они были. Финальная временная ветка настолько хороша, что не нужно омрачать ее воспоминаниями и чувствами о горестных событиях, только новыми знаниями и пониманием, какие ошибки могли быть допущены. А наша четверка мужчин справится, они закалились в испытаниях.
Тебе удалось описать совершенно разные характеры - герои совсем не похожи друг на друга. И каждый что-то вынес из этого путешествия. Особенно мне понравилось, как изменились Матвей и Марина.
Ты снова открыла перед читателями загадочные, красивые и манящие точки на карте, рассказала легенды, с ними связанные, и вызвала интерес познакомиться с ними поближе. Заставила еще раз задуматься, а все ли так просто в происходящем вокруг, от чего или кого это зависит и к чему может привести, что может произойти.
А еще события не кажутся фантастическими, во все научные описания хочется вникнуть и разобраться, словно это все уже достоверные факты.
Словом, Ташенька, большое спасибо за увлекательное и познавательное путешествие! Было очень интересно!

А как вообще тебе пришла идея этого романа с такой очень сложной темой?
И уже прочитала о твоих новых задумках и, конечно же, приду их читать.
Удачи тебе, вдохновения, здоровья и творческих сил!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3022
Откуда: Поволжье
>28 Май 2020 7:44

Всем привет! Нат, большое спасибо за такой радостный и счастливый финал и красивую графику! wo Flowers Случилось даже лучше, чем я ожидала двойники и тройники соединились с оригиналами, теперь и тех и других, несмотря на их прежние трудности, ждет одно светлое будущее. И как хорошо разрешилась ситуация с любовной линией. Никто не одинок, нет разбитых сердец, все нашли свои половинки. За Марину с Олениным как-то особенно радостно, дождался-таки Оленин взаимности от Марины, ребята хоть и не являлись главными героями, но проявили себя яркими личностями, внесшими весомый вклад в общее дело. Интересно, как сложится дальнейшая судьба Мата и Энн? Будут ли они вместе до глубокой старости Laughing не возникнет ли каких-то препятствий? Энн останется на Земле или позовет Мата к себе на родину? Каково авторское видение? Хорошо, что нашим героям удалось предотвратить катастрофу, все остались живы и здоровы, и Света и Химичев. Вадим счастлив с Ольгой. Капитан так же будет бороздить просторы космоса? А Ольга будет блогершей? Интересно узнать об их будущем. И еще интересно, какие отношения сложатся у Саши с Гангуром, когда Саша узнает от Энн о причастности деда ко многим происшествиям, стоявшим в параллельных мирах множества жизней? И, конечно, я рада за Сашу и Дмитрия, надеюсь у них тоже все сложится замечательно, я вижу у них троих деток (а вдруг?))
Нат, спасибо за шикарный роман, читала с огромным удовольствием! wo
Дорогая, вдохновения тебе на новые истории) rose Guby
Мастерицам спасибо за великолепные яркие работы, украсившие тему! Very Happy Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

michalchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 04.08.2016
Сообщения: 1200
Откуда: Астраханская область
>28 Май 2020 19:13

Шикарный конец, большое спасибо Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13458
Откуда: москва
>29 Май 2020 11:08

Добрый день!


Надя ,
Nadin-ka писал(а):

Все герои со своими недостатками и достоинствами Хороши.
А о таких мужчинах только мечтать.

Спасибо. Приятно, что ты воспринимаешь героев именно в таком ключе


*
Светлана,
llana писал(а):

Таша, с окончанием романа - действительно научно-фантастического

Спасибо бошьшое
и благодарю за добрый отклик. Мне приятно, что история понравилась.
llana писал(а):
Финальная временная ветка настолько хороша, что не нужно омрачать ее воспоминаниями и чувствами о горестных событиях, только новыми знаниями и пониманием, какие ошибки могли быть допущены. А наша четверка мужчин справится, они закалились в испытаниях

Рада, что мы с тобой совпадаем в этом мнении.
llana писал(а):

Тебе удалось описать совершенно разные характеры - герои совсем не похожи друг на друга. И каждый что-то вынес из этого путешествия. Особенно мне понравилось, как изменились Матвей и Марина

Хотелось показать не совсем обычных людей - лучших из нас, но в то же время похожих на нас, не лишенных каких-то недостатков. И конечно, события должны были отразиться на их характерах и отношении к жизни.
llana писал(а):

Ты снова открыла перед читателями загадочные, красивые и манящие точки на карте, рассказала легенды, с ними связанные, и вызвала интерес познакомиться с ними поближе. Заставила еще раз задуматься, а все ли так просто в происходящем вокруг, от чего или кого это зависит и к чему может привести, что может произойти

Спасибо, что ты отметила эти моменты
llana писал(а):

А как вообще тебе пришла идея этого романа с такой очень сложной темой?

Мне захотелось поднять планку повыше и нагрузить прежде всего собственные мозги. Поэтому выбрала самый сложный жанр - твердую НФ. А в процессе увлеклась, потому что обнаружила, что научная реальность гораздо ближе, чем нам кажется. Все эти фантастические новинки, уместные на страницах книг, незаметно вошли в повседневность или вот-вот войдут. Просто об этих открытиях говорят мало, их заслоняют другие новости. Но наука и техника не стоят на месте.
Плохо лишь то, что быстрее всего сбываются антиутопические прогнозы.
llana писал(а):

И уже прочитала о твоих новых задумках и, конечно же, приду их читать.
Удачи тебе, вдохновения, здоровья и творческих сил!

Огромное спасибо, Света!



*
Диана,
Диана Казанцева писал(а):
большое спасибо за такой радостный и счастливый финал и красивую графику! Случилось даже лучше, чем я ожидала

Пожалуйста
Я рада, что финал тебе понравился.
Диана Казанцева писал(а):
Никто не одинок, нет разбитых сердец, все нашли свои половинки.

это был и правда очень важный мрмент))
Диана Казанцева писал(а):
Никто не одинок, нет разбитых сердец, все нашли свои половинки. За Марину с Олениным как-то особенно радостно, дождался-таки Оленин взаимности от Марины, ребята хоть и не являлись главными героями, но проявили себя яркими личностями, внесшими весомый вклад в общее дело.

Приятно, что эта пара смогла тебя порадовать.
Я не сомневаюсь, что у персонажей за рамками романа продолжится жизнь, и они будут над чем-то работать сообща, радоваться, грустить, искать и не сдаваться. Может, и без трудностей не обойдется.
Но я хочу оставить их в покое. Они были на виду в течение длительного периода, демонстрировали нам себя, свой внутренний мир, свои чувства и мысли. Наверное, они устали и теперь имеют право отдохнуть, побыть в тени. Право на частную жизнь
такое вот у меня складывается мнение.
могу лишь гадать, что там с ними произойдет дальше, и надеяться, что они будут по большей части счастливы.
Диана Казанцева писал(а):

Нат, спасибо за шикарный роман, читала с огромным удовольствием!
Дорогая, вдохновения тебе на новые истории

Большое спасибо, Диана!



*
michalchik,
michalchik писал(а):
Шикарный конец, большое спасибо

Благодарю от всей души!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10994
Откуда: Донецк
>29 Май 2020 20:11

Наточка, привет!

Хочу тебя от всей души поблагодарить за замечательный конец романа. rose Именно такого окончания твоей саги я хотела и ждала, чтобы наши герои благополучно преодолели все трудности, слились со своими двойниками и навсегда обрели рядом с собой тех, кто им дороже всего на свете. Даже Ивана Сомова ты не забыла наделить личным счастьем с Оксаной Зарубиной, что лично меня очень радует! Very Happy
И конечно, спасибо тебе и Маше за прекрасные иллюстрации к "Эффекту КоБры", которую я считаю одним из лучших произведений, выложенных в разделе СТ. Они помогали мне лучше представить и понять ту многогранную Вселенную, который ты создала силой своей фантазии и незаурядного писательского интеллекта. Хотя я стараюсь этого не показывать, но в душе я очень требовательный читатель и для меня критерием подлинно высокохудожественного произведения служит не только прекрасный слог, увлекательный сюжет и психологизм образов героев, но также оригинальность романа, его своеобразие. Вот этот неповторимый мир, который является отражением души автора, мир, который нельзя найти у других писателей я нашла в разделе СТ в твоих космических романах, в "Мелодии Бесконечности" Риты и в романе Тани "Путь Скарабея".
Еще раз мое читательское тебе спасибо, дорогая! Эти розы для тебя!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13458
Откуда: москва
>29 Май 2020 21:38

Вика, здравствуй!
Большое спасибо за отзыв, цветы и высокую оценку моих трудов!
Мне очень приятно, что история и ее оформление тебе понравились.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>29 Май 2020 22:25

Нат, привет. Flowers Мне осталось 8 глав до конца романа.
Рада, что Егор бросил пить. Надо же, Аня уже хочет стать врачом, как Марина! Жаль, что потом она про эту свою мечту никогда уже не вспомнит. Я так понимаю, Аня переместится в тот момент, когда они со Светой и младшей сестрой ждут возвращения домой Егора. Хорошо, что Марина и Егор откровенно поговорили. Понятно желание Марины сделать всё, чтобы избежать прошлых ошибок. Тронуло, как Марина отчаянно цепляется за возможность быть рядом со Степаном Олениным. Я так понимаю, Матвей будет всё-таки с Энн, а Саша - с Дмитрием. Глава закончилась на интригующей ноте. Но что-то мне подсказывает: наши герои спасут девушку, и она потом окажется избранницей Ивана Сомова.
У меня такой вопрос появился: почему, например, у Марины нет двойников? Ведь в других реальностях она есть. В какой-то реальности у неё что-то даже было с Егором. Почему же тогда Марина одна, без двойников? А "рыжий Гангур", дед Саши? Энн ведь рассказывала, что он в разных реальностях вёл себя по-разному. Но при этом у него нет двойника. Почему? Честно говоря, я до сих пор не понимаю, что там и как.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13458
Откуда: москва
>30 Май 2020 10:23

Катя, привет!
Кейт Уолкер писал(а):
Надо же, Аня уже хочет стать врачом, как Марина! Жаль, что потом она про эту свою мечту никогда уже не вспомнит.

Думаю, это вовсе не страшно, дети часто меняют свои предпочтения. А вот если она серьезно настроена, то рано или поздно еще сама выберет эту цель.
Кейт Уолкер писал(а):
Хорошо, что Марина и Егор откровенно поговорили. Понятно желание Марины сделать всё, чтобы избежать прошлых ошибок. Тронуло, как Марина отчаянно цепляется за возможность быть рядом со Степаном Олениным

для нее это важно. И она прикладывает усилия, чтобы и в новом мире выбрать правильное направление.
возможно, это поможет не только ей одной, но и остальным
Кейт Уолкер писал(а):
что-то мне подсказывает: наши герои спасут девушку, и она потом окажется избранницей Ивана Сомова.


Кейт Уолкер писал(а):

У меня такой вопрос появился: почему, например, у Марины нет двойников? Ведь в других реальностях она есть. В какой-то реальности у неё что-то даже было с Егором. Почему же тогда Марина одна, без двойников? А "рыжий Гангур", дед Саши? Энн ведь рассказывала, что он в разных реальностях вёл себя по-разному. Но при этом у него нет двойника. Почему?

Двойники встречаются только у путешественников во времени. Ни Марина, ни Гангур, ни другие не путешествуют. Только четверо входят в портал: Вадим, Дима, Мат и Егор.
Остальные просто живут другой жизнью. Они тоже двойники, но никогда сами с собой не встретятся.
Спасибо за отзыв!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>30 Май 2020 10:39

Дорогая Ната! Поздравляю с завершением романа, и как только закончу свой, сразу же прочно обоснуюсь на твоих страницах. Заранее предвкушаю удовольствие.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Istelya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.11.2018
Сообщения: 68
>30 Май 2020 12:15

Дорогая Нат, поздравляю с завершением такого потрясающего романа! И, конечно же, благодарю за это время, во время чтения которого я словно побывала вместе с героями и в космосе, и в Крыму, и в середине необъятной России!
Признаю, не всё и всегда было понятно, но в комментариях я находила ответы на свои вопросы))
Без дополнительного материала теперь читать книги не так интересно Wink За это отдельное огромное спасибо Flowers
Порадовалась за Марину, сначала вредину, а потом большую умницу Laughing Дима, действительно, раскрылся под конец книги и стал тем самым, кто сформировался в голове у Саши с самого начала tender
В общем, спасибо большущее за Роман! Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алиса Р Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.03.2017
Сообщения: 1156
>31 Май 2020 0:28

Дорогой автор, несравненная Ната! Поздравляю с завершением такого невероятного романа! Даже можно не представлять сколько сил и энергии ты в него вложила при прочтении нескольких глав это становится очевидным Завершение романа очень порадовало. Все остались счастливы и каждый обрел свою половинку! Очень рада за всех, и мои любимчики Саша и Дима вместе, ни на минуту в этом не сомневалась с самого начала это было очевидным! Нат никогда не перестану тобой восхищаться! Жду новых историй ! Желаю всех благ тебе и твоей семье
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13458
Откуда: москва
>31 Май 2020 19:19

Всем привет!


Стефания,
Стефания писал(а):
Поздравляю с завершением романа, и как только закончу свой, сразу же прочно обоснуюсь на твоих страницах. Заранее предвкушаю удовольствие.

Большое спасибо!
Жду твоих впечатлений (хотя роман не из легких , предупреждаю сразу ).



*
Ира,
Istelya писал(а):
поздравляю с завершением такого потрясающего романа!

от все души - спасибо!
Istelya писал(а):

Признаю, не всё и всегда было понятно, но в комментариях я находила ответы на свои вопросы))
Без дополнительного материала теперь читать книги не так интересно За это отдельное огромное спасибо

Согласна, чтение было не легкой прогулкой, а серьезным испытанием (для автора тоже ), но надеюсь, оно того стоило.
благодарю за то, что дочитали, что помогали с правкой и вообще за все-все
Рада, что понравилось. Что даже Марина нашла в душе отклик, и пара Дима-Саша не вызвала отторжения.
Спасибо за финальный отзыв!




*
Алиса,
Алиса Р писал(а):
Поздравляю с завершением такого невероятного романа!

Спасибо огромное!
Я старалась, было сложно, но мне приятно, что история заинтересовала и финал показался справедливым.
Алиса Р писал(а):
Очень рада за всех, и мои любимчики Саша и Дима вместе, ни на минуту в этом не сомневалась с самого начала это было очевидным!

Это очень приятно слышать!
Алиса Р писал(а):
Нат никогда не перестану тобой восхищаться! Жду новых историй ! Желаю всех благ тебе и твоей семье

Спасибо, спасибо, спасибо!
До новых встреч!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>01 Июн 2020 18:03

Таша, привет! рада, наконец, присоединиться к обсуждению нового романа. Принимай обратно блудную дщерь в круги своих читателей.
Девушки, правда, уже пишут отзывы на всю книгу, а я только начала читать. Но не могу не согласиться со всеобщим мнением: твоя проза здорово шевелит мозг! Активизирует в нем давно уснувшие зоны и заставляет впитывать массу новой информации, с которой в ином разе мы, может, за всю жизнь так и не столкнулись бы. Я, например, тоже типичный гуманитарий, как героиня из 1 главы. Физику не понимаю - Вот. Совсем. И как она не боится в этом признаться, так и я готова расписаться в полном кретинизме на этот счет. Но я очень внимательно читаю все детали и пояснения к ним, так что картина складывается. А это я даже утащила в цитатник:
Цитата:
Но, как по мне, их деформационный излучатель действительно напоминает чудовищный ластик, проделывающий во Вселенной приличных размеров Пробел. Пространство и время в области его воздействия стремятся к нулю – только не спрашивайте меня, почему, мне даже представить такое не хватает воображения. Для простоты понимания процесс, обозначенный в учебниках Новой физики как Пробел Коврова, Матвей предложил называть «Эффектом КоБры», и это прижилось. А вот «телепортация», хотя и употребляется изредка, не отвечает сути. «КоБра» вовсе не телепортирует, то есть не перемещает объекты, а убирает расстояние между точкой отправления и прибытия.

Это меня затронуло. Хоть пока и не знаю, какое развитие получит данный тезис в романе.
К слову, показалось, что название романа имеет ироничный подтекст. Эффект кобры ведь ничего хорошего не значит. Может, вы это и обсуждали в теме, но я пока до этого не дошла.
Я прочла первые две главы. Посмешило, что датчанин Костер Валдау - прообраз "былинного русского богатыря" (а почему б и нет!) В общем, он классный. А героиня Оля - маленький танк, который прет через любые преграды к своей цели. В то же время она романтическая натура, раз вообразила себя влюбленной по-настоящему в человека, с которым толком и не общалась. Не каждая современная девушка верит в такую любовь.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13458
Откуда: москва
>01 Июн 2020 20:58

Даша, приветствую от всей души в теме романа!
Ты выбрала самую сложную историю)) прокачать мозги, судя по отзывам, здесь придется знатно. Я сама не ожидала, что выйдет так заумно, хотя и надеялась на это
Dara Altmayer писал(а):
я очень внимательно читаю все детали и пояснения к ним, так что картина складывается.

хорошо, если складывается.
в принципе, я ориентировалась на вопросы читателей по ходу действа, поэтому последующие главы обязательно затрагивают непонятные места. Постоянно вносила коррективы в текст. Но полные ответы будут ближе к финалу.

про Пробел... не могу судить наверняка, насколько эта идея "стирания пространства" осуществима, но мне показалось, что кое-какие открытия уже подводят физиков к подобным предположениям. Впрочем, я ни разу не физик, и мне вполне могло померещиться

Dara Altmayer писал(а):

К слову, показалось, что название романа имеет ироничный подтекст. Эффект кобры ведь ничего хорошего не значит

Ну... в каком-то смысле да. "Хотели как лучше, получилось как всегда" - это вообще девиз многих добрых начинаний. Допущенные героями ошибки едва не уничтожили нашу Солнечную систему. Физика - страшная наука.

Dara Altmayer писал(а):
Посмешило, что датчанин Костер Валдау - прообраз "былинного русского богатыря" (а почему б и нет!) В общем, он классный.


спасибо!
Что-то есть в этом актере от "истинного ария". На самом деле, долго искала визуальный образ, случайно наткнулась... я Костера-Вальдау видела тогда только в первом сезоне Игры престолов и не узнала с бородкой он имхо лучше смотрится.
Dara Altmayer писал(а):
героиня Оля - маленький танк, который прет через любые преграды к своей цели.

Вот это верно! Упертая девица. Не мытьем, так катаньем, но своего добьется.

Спасибо за отзыв и открытку!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>03 Июн 2020 9:52

Нат, огромное спасибо за очередную увлекательную и познавательную историю! Guby
С удовольствие прочла все эпизоды. Финал не подкачал, пусть кратко, но емко ты завершила перипетии героев. Брагин все же обманул искусственный интеллект демона, отказавшись от контакта с ним, решение оказалось простым – завершить то, что планировалось изначально, а не отвлекаться на инопланетный объект. Демон ожидал войны, противостояния, а получил игнорирование последней версией героев, благодаря борьбе, ошибкам и набитым шишкам предыдущих версий. Интересная психологическая петля получилась, даже петли. Не все двойники дожили, после шести проходов слились только три версии одной личности. Вроде бы трагедия, но её отменил благополучный финал с намеком на четыре, даже пять свадеб и будущее без войны с пришельцами.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 1:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: «Космоэколухи» Ольга Громыко За что я люблю книги автора, так это за неиссякаемый оптимизм. Фразу «Если вас съели, у вас все равно... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР) [24423] № ... Пред.  1 2 3 ... 167 168 169 ... 172 173 174  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение