Клер (ИЛР, готика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>28 Сен 2019 23:16

 » Ольга

Ольга
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10989
Откуда: Донецк
>29 Сен 2019 12:50

Валерия, привет! Спасибо за продолжение! Flowers
Иван Семенович мужчина редкого великодушия, если так заботливо относится к падчерице и терпит выходки своей недалекой жены.
Зачем Ольге и Аликс шарфик Клер догадаться нетрудно, видно хотят сделать или приворот или отворот с помощью некоей "мадам".
Жаль, что никто не объяснит сестре Клер, что помимо внешней красоты важно еще обладать внутренней красотой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>29 Сен 2019 20:10

Привет!
Валерия, спасибо за историю.
Очень странная семья имхо. Гордиться тем, что нагуляла ребенка, пусть и от принца? Не понимаю ее мать. И ладно бы рассказала только дочке, когда та выросла (хотя, ей зачем?). Но раструбить всему свету? И свет нашел эту загадку пикантной... хм.
Клер кажется немного скучной. Она скучает, словно ей тошно не от города, а от самой себя. Голубая кровь совсем ее не радует. Ольга, ее сестра, глупа и пуста, но на ее фоне выглядит более живой. А Клер.., как те бедные каменные нимфы. Так же холодна, так же мерзнет и так же ей бы в Грецию...
Странно, что она не задалась вопросом, зачем завистливые девушки украли ее шарфик. От завистливых людей надо ждать подвоха, а то и беды. Но ей как будто все равно...

Да, едва не забыла отметить прекрасные описания сумрачной питерской погоды. Прекрасно передают душевное состояние героини.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>30 Сен 2019 9:44

Виктория В писал(а):
Валерия, привет! Спасибо за продолжение! Flowers
Иван Семенович мужчина редкого великодушия, если так заботливо относится к падчерице и терпит выходки своей недалекой жены.
Зачем Ольге и Аликс шарфик Клер догадаться нетрудно, видно хотят сделать или приворот или отворот с помощью некоей "мадам".
Жаль, что никто не объяснит сестре Клер, что помимо внешней красоты важно еще обладать внутренней красотой.


Привет, Вита,
Ольга живет под сенью красоты Клер и ее можно понять. Но то, что она задумала, недопустимо. Иван Семенович человек мягкий и неконфликтный, он прндпочитает дурной мир хорошей войне.
Спасибо за отзыв
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>30 Сен 2019 9:51

натаниэлла писал(а):
Привет!
Валерия, спасибо за историю.
Очень странная семья имхо. Гордиться тем, что нагуляла ребенка, пусть и от принца? Не понимаю ее мать. И ладно бы рассказала только дочке, когда та выросла (хотя, ей зачем?). Но раструбить всему свету? И свет нашел эту загадку пикантной... хм.
Клер кажется немного скучной. Она скучает, словно ей тошно не от города, а от самой себя. Голубая кровь совсем ее не радует. Ольга, ее сестра, глупа и пуста, но на ее фоне выглядит более живой. А Клер.., как те бедные каменные нимфы. Так же холодна, так же мерзнет и так же ей бы в Грецию...
Странно, что она не задалась вопросом, зачем завистливые девушки украли ее шарфик. От завистливых людей надо ждать подвоха, а то и беды. Но ей как будто все равно...

Да, едва не забыла отметить прекрасные описания сумрачной питерской погоды. Прекрасно передают душевное состояние героини.

Ната, здравствуй,
Мадам Элен рассказала об отце только Клер и Ольге, но Ольга быстро поделилась новостью со своими подругами. Так это или нет, никто не знает, но таковы сплетни, ходящие о Клер. Ольга скорее слишком молода, чем пуста, а Клер пережила трагедию, поэтому ее часто посещают депрессии, особенно осенью. Клер замкнулась в себе и боится сделать что то не так. О трагедии расскажу дальше, и ее характер станет понятнее.
Вопрос о шарфике ее мало волнует, правда в голову ей не придет, она далека от мистики. Питерская погода не радует, но бывает красиво). Спасибо, что обратила внимание на описания Laughing

Осень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10989
Откуда: Донецк
>30 Сен 2019 19:24

Валерия, спасибо за чудесную фотографию - очень красиво смотрится дерево с осенней листвой. tender

По роману. Клер мне представляется цветком, растущим в неподходящей для нее почве, по этой причине она тяготится своей жизнью и ей скучно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>30 Сен 2019 19:27

Виктория В писал(а):
Валерия, спасибо за чудесную фотографию - очень красиво смотрится дерево с осенней листвой. tender

По роману. Клер мне представляется цветком, растущим в неподходящей для нее почве, по этой причине она тяготится своей жизнью и ей скучно.

Вита, у нас сейчас очень красивая золотая осень, жаль только, дождь идет).
Клер скорее сломанный цветок, она сильно обожглась и никому не доверяет. И депрессия ее именно от этого
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10989
Откуда: Донецк
>30 Сен 2019 20:30

Dione писал(а):

Клер скорее сломанный цветок, она сильно обожглась и никому не доверяет. И депрессия ее именно от этого

Несчастная любовь? Буду ждать главу, рассказывающей о ее прошлом. Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>30 Сен 2019 23:53

Виктория В писал(а):
Dione писал(а):

Клер скорее сломанный цветок, она сильно обожглась и никому не доверяет. И депрессия ее именно от этого

Несчастная любовь? Буду ждать главу, рассказывающей о ее прошлом. Ok


Можно и так сказать, но не совсем
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>02 Окт 2019 19:38

 » Глава 3

Бал в доме Саниных представлял собой нечто среднее между ярмаркой невест и салоном для пожилых дам. Санины, как всегда, пригласили чуть ли не весь город, поэтому в прихожей было не протолкнуться, и лакеи сбились с ног, желая как можно быстрее снять с дам дорогие манто, а у господ забрать плащи и трости. Мадам Элен, Ольга и она, Клер, уже сняли верхнюю одежду и ожидали своей очереди быть представленными гостям. Ольга вертела головой так, что, казалось, та скоро оторвется от ее тонкой шеи или повернется вокруг своей оси. Но, толи майора Патова нигде не было, толи Ольга хотела видеть кого-то другого, поиски ее оказались напрасны. А вот Клер неожиданно почувствовала на себе чей-то тяжелый взгляд. Привыкшая давно к тому, что на нее постоянно все смотрят, она постаралась отключиться от этого взгляда и не обращать внимания, но не смогла. Спасло ее только то, что в тот момент, когда она уже готова была обернуться, объявили их фамилию, и Клер оказалась в огромной бальной зале, где сияли зеркала, делая залу еще больше, а толпу еще более жуткой.
Несколько молодых людей тут же выделились из толпы и, чуть ли не пихаясь локтями, поспешили окружить Клер в плотное кольцо, из которого, знала она, не так-то просто выбраться. Но ей это все же удалось минут через двадцать, когда Клер пообещала каждому по частичке внимания: кому-то танец, кому-то разговор на балконе, в романтическом свете фейерверка. Не оставил ее только один ухажер, у которого Клер подметила явные признаки любовной горячки: щеки его пылали, а глаза светились лихорадочным светом. Он был блондин, совсем еще молодой и слишком пылкий, чтобы оставить Клер в покое. Она с самого начала пыталась вспомнить его имя, но оно, хоть и вертелось у нее на языке, никак не хотело вспоминаться. Единственное, что она могла сказать наверняка, что имя у него не русское, так как он немец (или поляк?), а фамилия вполне нормальная.
- Я должна поздороваться с хозяйкой, - попыталась отделаться от него Клер, но это оказалось не так-то просто.
- Тогда разрешите сопровождать вас.
Она покачала головой, но ничего не сказала. Время научило ее быть корректной с влюбленными молодыми людьми, и, решив, что проще согласиться, чем сопротивляться до конца и обидеть человека в таком состоянии, Клер больше не настаивала. Черт его знает, что он подумает, и что сделает, если она будет слишком резка. Ее наметанный глаз сразу выделял из толпы поклонников и тех, кто играет, и тех, кто испытывает истинные чувства. И теперь, видя, что Блондин, как она пока окрестила его до выяснения имени, способен на любую глупость, Клер решила держать его при себе, но так, чтобы он не вздумал лелеять какие-то надежды.
Но кто же смотрел на нее тогда, в коридоре? Клер достаточно быстро выкинула из головы эту мысль, но тут снова ощутила на себе странный тяжелый взгляд. На этот раз она обернулась. Но сначала увидела Ольгу, в ее ярко-голубом (трудно не заметить) атласе с белыми бабочками, и Аликс Геброву. Аликс, хоть и обещала быть в белом, надела светло-лиловое платье. Не было ни фиалок, ни жемчуга (неужели мать пожадничала, усмехнулась Клер), зато была шикарная алмазная брошь в виде семиконечной звезды. Это было дежурное бальное украшение Аликс, из чего Клер сделала вывод, что Аликс как обычно поцапалась с любимой матушкой перед самым балом.
Но ни Аликс, ни Ольга не могли заинтересовать Клер более, чем на один миг. Глаза ее почти сразу столкнулись с холодными серыми глазами молодого офицера, который беседовал с ними.
Как-то сразу Клер догадалась, что это и есть майор Патов. Он производил впечатление. И было как-то сразу понятно, что он привык к более блестящему обществу, и появился здесь только из праздного любопытства. По выражению его лица было видно, что он делает всем им огромное одолжение, отказавшись от приглашения, видимо, самой императрицы, и что они все должны быть ему благодарны за это всю оставшуюся жизнь. Клер он разглядывал тоже с любопытством, но более заинтересованно. Казалось, что он готов простить Саниным, что они заставили его появиться на этом балу, совершенно недостойном его присутствия. Потом он что-то проговорил, обращаясь к Ольге, и Клер с ужасом прочитала фразу по его губам:
- Прошу вас, Ольга, представьте меня вашей сестре.
Клер отвернулась, и оперлась о руку Блондина:
- Думаю, нам стоит найти место, где можно спокойно посидеть, - проговорила она, мысленно проклиная себя за это жестокое отступление от намеченного плана – теперь Блондин решит, что она готова влюбиться в него, а потом будет разочарован. Разочарование же чревато последствиями. О последствиях Клер хорошо знала, но сейчас старалась не думать об этом.
В глазах его появился фанатизм:
- О, конечно, Клара Ивановна, мы можем найти место в одной из боковых гостиных!
- Пойдемте же, мне хочется избавиться от толпы и сесть, - сказала она, одним глазом наблюдая, как на лице ее сестры появляется то стервозное выражение, которое свидетельствует о приближении истерики. Но майору Патову оно, конечно, ни о чем не свидетельствовало, поэтому он что-то говорил ей и Аликс, кивая в сторону Клер.
Клер же уже тянула своего влюбленного кавалера в сторону двери, слушая в пол уха, что он говорит ей что-то про счастье и радость, но не вникая в смысл сказанного. «Что я делаю? Что же я делаю?» – крутилось у нее в голове. А Блондин был вне себя от восторга, так как поверил, что сама Клер Велецкая согласилась уединиться с ним в малой гостиной.
В гостиной было не так людно, и даже один диван был пуст. Клер села на край этого дивана, сложила руки на коленях, ловя на себе удивленные взгляды матрон из соседнего угла. Своего кавалера Клер услала за лимонадом, а сама стала обмахиваться веером, когда в длинном коридоре заметила знакомую фигуру. Майор Патов не остановился, когда она исчезла из бальной залы, он пошел искать ее, как-то отвязавшись от поклонниц. Клер встала и осторожно юркнула в маленькую дверцу, которая, как она знала, вела в небольшую комнатку для слуг, а оттуда шла лестница напрямую в сад.
Ланин, Эрнест Ланин – вдруг вспомнилось ей. Да, так звали обманутого ею ухажера. Жаль его, но ничего поделать было нельзя. Очень уж не хотелось знакомиться с этим великосветским львом, охотником за красавицами. Много их она видела за те четыре года, что выезжала в свет.
В саду было холодно, и Клер остановилась на пороге двери. Моросил дождь, поэтому ей нужно было как можно скорее пробежать до следующей дверки, чтобы не очень промокнуть, и успеть до того, как объявят первый вальс, который она обещала Мише Арнову… или Денису Корнилову?
Клер смело шагнула под дождь и скоро оказалась у входа в другое крыло. Уже закрывая за собой дверь, она видела, как распахнулась та, откуда она только что улизнула, и в ярком свете свечей появилась фигура майора Патова. Подхватив платье, она взлетела вверх по лестнице, нашла будуарчик, где привела себя в порядок, и с первыми звуками вальса была уже в бальной зале, весьма довольная собой. Завтра она расскажет о своем приключении Кузьме Антоновичу, и они повеселятся вволю. Как жаль, что его нет сегодня на балу, чтобы защищать ее – Кузьма схватил легкую простуду, и с одобрения Клер остался дома, чтобы поскорее встать на ноги.
Ей стало не до смеха, когда она оказалась в бальной зале, даже Кузьма Антонович как-то сразу выветрился из головы. Первое, что она увидела, было разгневанное лицо матери.
- Где ты пропадала, негодница? – набросилась та на нее, - майор Патов желает с тобой познакомиться! Даже согласился пригласить тебя на танец! Я и Мария Никитична сбились с ног, разыскивая тебя по всему дому!
Клер закусила губу.
- А меня кто-нибудь спросил, хочу ли знакомиться с майором Патовым? – проговорила она, и опустила глаза, так как за спиной Елены Витальевны появился бледный и несчастный Ланин. Этого еще не хватало! – у меня все танцы на сегодня расписаны, так что не знаю, смогу ли я уделить ему внимание.
- Уже расписаны? – Елена Витальевна не смогла скрыть улыбки, так как всегда гордилась успехами дочери, хоть и не желала этого показывать, - дай-ка блокнотик!
Клер достала блокнотик и протянула матери. Та пробежала глазами заполненные строчки, убедилась, что мест и правда нет, после чего с удовлетворением отдала и посмотрела на дочь:
- И впрямь нет, - она нахмурила красивые брови, - но, возможно, он мог бы проводить тебя к столу…
- Меня провожает Иван Давыдов.
- Есть еще фейерверк…
- Александр Веймерг, - улыбнулась Клер, зная, что это имя произведет на мать впечатление.
- Хорошо, - сдалась Елена Витальевна, - это даже еще лучше. Патов должен понимать, что ты не можешь изменить то, что уже записано в твоем блокноте, - она кокетливо улыбнулась, - Это даже еще интереснее. Идем, я представлю тебя ему. Ты поговори с ним, только поскромнее, а когда зазвучит музыка, улизни с другим…
- Он нравится Ольге, - перебила мать Клер, - я не хочу…
- Но Ольга ему не нравится. Я ничего с этим не могу поделать, но она вообще мало кому нравится. Особенно рядом с тобой. Но ты должна сделать все, чтобы он пригласил нас к себе на обед. Ты знаешь, что он дает обеды по субботам? Нет? Так вот, там у него бывают даже члены царской семьи, да и вообще все, кто хоть чего-нибудь стоит. Ты же не хочешь всю жизнь бывать только в таких дырах, как у Саниных…
Раньше никогда Елена Витальевна не считала, что дом Саниных – дыра, отметила Клер, и почитала за честь получить приглашение к ним на бал, но теперь, видно, воображение ее уже рисовало ей сладкие картины счастья. Ей виделось, что она завсегдатайка обедов Патова, и представлялись искаженные завистью лица подруг. Клер же решила, что ноги ее не будет в доме этого человека, и с таким решением она позволила матери увести себя в другую часть залы, где майор Патов стоял у стены, ожидая их. Там же была Мария Никитична Санина, явно специально задержавшая начало первого танца, чтобы Клер была представлена ему как можно скорее. Она развлекала высокого гостя беседой, и Клер подумала, что нет ничего противнее этих торгов невестами, особенно когда тебя вот так ведут на демонстрацию возможному покупателю. Ей стало противно, особенно от того, что ее помолвку с Кузьмой Антоновичем в случае предложения майора Патова никто не посчитает серьезным препятствием. Единственное, на что ей оставалось надеяться, так это на то, что Патов не намерен пока жениться.
Майор улыбнулся, обнажив сверкающие белые зубы. Он был темноволос, но глаза его сияли сапфирами в обрамлении черных ресниц. Их представили по всем правилам, и Клер сделала глубокий реверанс, а он поклонился. Обычный лавеслас, подумала Клер, одновременно понимая, что внешность его произвела на нее впечатление скорее приятное.
- К сожалению, у моей дочери не осталось свободных танцев, но, я думаю, для вас она сумеет выделить несколько минут, - очаровательно улыбнулась Елена Витальевна, а Клер снова за ее спиной заметила Эрнеста Ланина, и снова совесть кольнула ее. Она просто так обидела молодого человека, и у нее не было даже танца с ним. Кажется, он никуда не записался.
Клер вынула блокнотик, якобы чтобы проверить, нет ли у нее свободного места, а на самом деле для того, что бы выяснить, записала ли она Ланина. Было и так ясно, что нет, но она, понимая, что теперь обречена на весь вечер развлекать Патова, проверила еще раз.
Когда ей было шестнадцать лет, она по глупости обидела одного такого влюбленного, после чего он застрелился прямо у нее в гостиной. Тот случай многому научил Клер, и, навсегда запомнив, до чего доводит людей страсть, она старалась делать все от нее зависящее, чтобы подобного не повторилось. А тут этот Ланин, как на зло, и ничего с ним поделать невозможно. Потенциальный самоубийца, видела Клер. Но понимала это только она, и матери ничего доказать было невозможно. Елена Витальевна сильно гордилась тем, что из-за красоты ее дочери человек покончил с собой, да еще таким романтическим образом. Просто она не видела, как его мозги стекают по зеркалу, думала Клер, а ей, Клер, он до сих пор являлся в кошмарных снах. И никакой Ланин не будет аргументом для мадам Элен, если ради него ее прекрасная дочь посмеет хоть на шаг отойти от такого жениха, как майор Патов.
Мария Никитична, видя, что все прошло просто великолепно, и что Клер майору понравилась, махнула музыкантам. Заиграла музыка, к Клер подошел ее первый партнер, как индюк надутый от гордости. Она оглянулась последний раз на Эрнеста Ланина, кивнула Патову и встала в круг.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>02 Окт 2019 19:41

 » Мадам Элен

Мадам Элен, Елена Велецкая

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10989
Откуда: Донецк
>03 Окт 2019 16:10

Валерия, спасибо за новую главу, она объясняет многие особенности Клер! rose
Да, многие девушки мечтали бы очутиться на ее месте, но они не видели гибели человека, застрелившегося от любви. Понятно, почему судьба роковой красавицы вовсе не радует Клер и она бегает от своих поклонников. Они ей просто мешают жить. Элен представительна и тоже красива. wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>03 Окт 2019 18:38

Виктория В писал(а):
Валерия, спасибо за новую главу, она объясняет многие особенности Клер! rose
Да, многие девушки мечтали бы очутиться на ее месте, но они не видели гибели человека, застрелившегося от любви. Понятно, почему судьба роковой красавицы вовсе не радует Клер и она бегает от своих поклонников. Они ей просто мешают жить. Элен представительна и тоже красива. wo

Вика, привет,
Да, Клер пережила жуткий стресс, она очень неуверена в себе и боится ошибиться. А насчет Ланина, кстати, она ошибается Laughing

Кстати, я открыла кладезь твоих романов, и скоро приступлю, пока времени катастрофически не хватает. Но там столько интересного wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10989
Откуда: Донецк
>03 Окт 2019 20:01

Dione писал(а):

Да, Клер пережила жуткий стресс, она очень неуверена в себе и боится ошибиться. А насчет Ланина, кстати, она ошибается

Признаться, на меня Ланин тоже не произвел впечатления, зато поразил красавец-майор. Smile


Dione писал(а):
Кстати, я открыла кладезь твоих романов, и скоро приступлю, пока времени катастрофически не хватает. Но там столько интересного

Я рада, что ты находишь мои романы интересными. Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>03 Окт 2019 20:04

Привет!
Валерия, Спасибо за главу и иллюстрацию к ней Какая дама, эта мадам Элен. настоящая светская львица
узнали мы наконец про трагедию в жизни Клер. Ужас! помешаться так можно, если еще и по ночам это видеть в кошмарах. Бедная девушка!
А что так этот майор за ней гонялся? может, он и ловелас, конечно, но уж больно активно начал.
За Ланина страшно. юноша явно перечитал Гете.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 16:48

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Герцогиня на год Екатерина Стрелецкая Старая история про вынужденный брак. Он любит другую, у неё вообще нет выбора, но раз надо,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Клер (ИЛР, готика) [24436] № ... Пред.  1 2 3 ... 22 23 24  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение