Лантерна (СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>17 Окт 2019 22:40

ma ri na писал(а):
Саша, спасибо за продолжение )

Марина, привет!
ma ri na писал(а):
Наша жить состоит из разного, в том числе из встреч и растований. Что-то увидел и забыл, что-то остаётся в памяти, а бывает, что раз и навсегда, пусть даже не сразу, а со временем. Вот так, наверно, будет и у Марты с Егором.

Да. Это судьба.
Да и бабушка Егора обратила внимание на васильковые глаза Марты - такое запоминается.
ma ri na писал(а):
Марты проблемы со зрением с детства, печально. Вот и познакомились и героями. Серьёзный мальчик и красавица девочка.

В детстве тяжело переносится это - нарушение зрения. А Марта не слишком бойкая...
Егор, действительно, серьёзный.
Марина, благодарю за отзыв!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>17 Окт 2019 22:59

llana писал(а):
Всем привет!

Светлана, привет!
llana писал(а):
Как жаль, что профессионалы вынуждены уходить из профессии, в поисках достойной зарплаты и чтобы прокормить семью!
А заведующая и ст.медсестра, сразу видно, любят свое дело и своих маленьких пациентов. Вот и стеснителтную Марту растормошить смогли.

Да... Я знаю доктора, который в 90-е торговал на рынке обувью... Выживали, как могли. Благо, он вернулся в профессию, замечательный и специалист, и человек.
Доктор Давыдова и её медсестра - преданные профессии специалисты. С удовольствием стали вести приём. С такими медиками дети перестают бояться белых халатов.
llana писал(а):
А детская память непредсказуема, может и вспомнят Марта с Егором эту случайную встречу, а может Микки поможет.

Мышат у Егора было двое, Марте он отдал того, что в зелёных штанишках, - они встретятся, пусть и пройдут годы.
llana писал(а):
А бабушки у обоих ребят замечательные, и мама у Марты такая любящая и добрая.

О маме Марты разрывается сердце... А вот о бабушке будет в следующей главе. Опять у меня большая история.
Бабушка Егора - замечательная.
llana писал(а):
Спасибо, Сашенька.

Светлана, благодарю за отзыв!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>17 Окт 2019 23:09

Жасмина писал(а):
ПРИВЕТ!!
Сашенька!! Спасибо большое за такое начало начала!!

Жасмина, привет!
Жасмина писал(а):
Какая случайная встреча маленьких людей, которые так понравились друг другу!!
Настолько понравились, что галантный кавалер, не познакомившись с девочкой, решил ей подарить игрушку, которую, как мне кажется, сам очень любил!!

Маленькие люди... Так мило!
Егор и растерялся немного, раз имени не узнал, но и выказал внимание: получить мышонка Микки - это здорово!
Теперь у каждого по маусу, как условные знаки...
Жасмина писал(а):
Интересно, они будут соседями или будут учиться в одной школе??

Сейчас живут неподалёку, в одном микрорайоне, раз в поликлинике пересеклись.
Потом переедут, обстоятельства, обстоятельства...
Но всё равно и учиться будут вместе, и жить неподалёку.
Жасмина, благодарю за отзыв!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>18 Окт 2019 15:32

nastya serova писал(а):
Саша, поздравляю с новой темой!

Настя, привет!
Спасибо, очень тебе рада!
nastya serova писал(а):
Едва не пропустила... вспоминала про твою тему с маяком месяц назад).
Буду знакомиться, вдохновения!

Только первая глава... Всё впереди.
Настя, благодарю!
nastya serova писал(а):
П.С. Поздравляю с переездом!

До окончательного переезда ещё далеко, ремонт... Просто теперь два дома.
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марфа Петровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.03.2013
Сообщения: 3621
Откуда: г. Мариуполь
>18 Окт 2019 20:03

Сашенька, привет.
Спасибо за главу.
Как же это Егорка не узнал имя понравившейся девочки? Растерялся? Но играли детишки хорошо.
Пока все счастливы.
А Марта уже в детстве была красавицей, на нее все обращали внимание.
_________________

Подарок Кати БЕС
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>18 Окт 2019 21:52

Марфа Петровна писал(а):
Сашенька, привет.
Спасибо за главу.

Иришка, привет!
Марфа Петровна писал(а):
Как же это Егорка не узнал имя понравившейся девочки? Растерялся? Но играли детишки хорошо.
Пока все счастливы.

Растерялся, застеснялся... Наверное, дыхание перехватило от её васильковых глаз.
Марфа Петровна писал(а):
А Марта уже в детстве была красавицей, на нее все обращали внимание.

Очаровательная девочка.
Иришка, благодарю за отзыв!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

latina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.05.2015
Сообщения: 2216
>18 Окт 2019 22:07

Саша, спасибо за первую главу) rose
Какая интересная встреча. Марта даже подарок получила. Егор её имя не узнал, а рассмотреть успел. Wink Жаль, что у девочки проблемы со зрением уже в таком возрасте. Хорошо, что направление в профильную клинику теперь есть. Возможно, будет какое-то решение для Марты...
_________________
by Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>18 Окт 2019 22:09

оксанка писал(а):
Саша,с новым началом

оксанка, привет! очень тебе рада!
оксанка писал(а):
Кто этот распорядитель,что " отдает" ее замуж?

Отец. Такой у Марты отец...
оксанка, благодарю за отзыв!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>18 Окт 2019 22:41

latina писал(а):
Саша, спасибо за первую главу)

Марина, привет!
latina писал(а):
Какая интересная встреча. Марта даже подарок получила. Егор её имя не узнал, а рассмотреть успел.

Что только не подготовила судьба для их встречи, даже очереди на первом этаже...
Понравилась мальчику девочка...
latina писал(а):
Жаль, что у девочки проблемы со зрением уже в таком возрасте. Хорошо, что направление в профильную клинику теперь есть. Возможно, будет какое-то решение для Марты...

Возможно, подкорректируют зрение, если удачно очки подберут. У детей это возможно, если случай не сложный.
Марина, благодарю за отзыв!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Л Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.09.2017
Сообщения: 187
>18 Окт 2019 23:45

Спасибо за главу. Издалека начинается история, первая встреча героев. Подарок Егора заметный, даже через годы узнаваемый. tender А тяжелые девяностые, вероятно, сыграют свою роль в судьбах этих женщин.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>19 Окт 2019 19:30

Оксана Л писал(а):
Спасибо за главу.

Оксана, привет!
Оксана Л писал(а):
Издалека начинается история, первая встреча героев.

Да. Потом будет о жизни Егора и предыстория Марты.
Оксана Л писал(а):
Подарок Егора заметный, даже через годы узнаваемый. А тяжелые девяностые, вероятно, сыграют свою роль в судьбах этих женщин.

Резкие повороты случатся в обеих семьях. Девяностые многих ранили...
А игрушки будут у Марты и Егора, конечно, мышкам предстоит встреча.
Оксана, благодарю за отзыв!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>24 Окт 2019 8:11

 » 2. "Девчонки, хватит смеяться, а то плакать будете"

Глава 2
"Девчонки, хватит смеяться, а то плакать будете"



До рождения Марты


Это было бабье царство – бабушка, две матери и три дочери. Сплочённое и оптимистичное. Беспросветное – внимание мужчин плохо пробивалось к ним, зато оказывалось яркой вспышкой. Но, причинив боль, всё же оставляло капельку счастья и делало сильнее, по-разному, конечно.
…А началось царство в тот день, когда мужчину, бывшего основой, опорой, любовью… забрали. Увели с места работы.
И ведь понимали, что случится, случится. Вот возьмут от него то, что нужно этой власти, и… Дело времени.
Время сделало своё дело.
А ведь накануне такой славный вечер провели – пили чай, вспоминали молодость, шутили, смеялись… Будто вычерпывали остатки счастья.
Сообщил о случившемся один их многочисленных учеников мужа. Только он смог. Немногие на подобное решались в те годы, но он, помимо жившей в нём порядочности, ещё и любовью был движим. К их дочери.
И она поняла: теперь, если посчастливится остаться на свободе, вся ответственность за семью – на ней. Почему поняла? Неизвестно. Предчувствие?
Муж как-то просил, чтобы отреклись. Она тогда спорить с ним не стала, просто промолчала, но для себя решила – ни за что.
И отчего-то об их существовании словно забыли. Удивительно.
Потом дочь вышла замуж – рано, за того самого, порядочного молодого человека. Они записались. Так это стало называться. Всё упростилось. До дрожи.
Родилась малышка. Назвали Валентиной. Она стала бабушкой.
Так её все и стали называть. Бабушка.
…Бабушка осторожно, озираясь, съездила в церковь, за город, окрестила Валю. Как ещё было защитить? Только верой.
Ермолаевскую церковь, в которую они ходили когда-то, разрушили в тридцать втором. Три столетия простояла, а тут – в один миг. Уже шесть лет как. На Малой Дмитровке храм закрыли, странно, что уничтожать не стали. Да и опасно было крестить в Москве.
А вот в селе Филино без удивления принимали московских. Церковь, некогда стоявшая в усадьбе Свиблово, теперь безжалостно обдувалась всеми ветрами. Слёзы наворачивались при одном воспоминании… Не выдержала, поехала снова через несколько недель. Но… храм закрыли. Надежда стала призрачной.
И словно ранило это ощущение – всё на ней. Даже несмотря на то, что муж дочери оказался замечательным, таких ещё поискать…
…Чуть больше трёх лет обычной жизни, которая была благом, пролетели. Война началась.
Не понимая, как пережили осеннюю панику сорок первого года, когда люди пешком их Москвы уходили, дождались принятия решения об эвакуации института, в котором работал зять.
– Я остаюсь. Сохраню нашу комнату.
– Мам, мы же принесём справку об эвакуации.
– А ещё просят внести квартплату. Это мыслимо ли? Где деньги взять? За сколько платить? Вернёмся и будем жить на улице, вот чем всё это закончиться может. Я останусь и сохраню нашу комнату. Да и вдруг вернуться сложно будет, если не к кому.
– А если?
– А если?
Так ей было спокойнее. Дочь с внучкой не одни уезжали. Да и зятю не придётся как-то выбивать для неё место.
Надо работать и защищать Москву…
А ещё… Надеялась – вдруг муж вернётся… Домой, на Патриаршие…
…Проводила троих.
И троих встретила. И радость, и горе одновременно – всё нахлынуло так, будто и не переживалось этими долгими годами от весточки к весточке.
Проводила троих… Только вот зять погиб, не доехал до Узбекистана. В дороге их часто бомбили. И вот на одной из станций – за водой выбежал… И не узнал, что родилась дочь. Они не подозревали о беременности, уезжая из Москвы.
Дочь устроилась и выжила благодаря тому, что эвакуировалась с институтом, а так… Столько жути вернувшиеся рассказывали, после уже…
– Светлана…
– Светлана… Возможно, принесёт тепло…
– В наше бабье царство.

***
Вчетвером. Жили вчетвером. Без мужчин.
У дочери её и мыслей в направлении сильного пола не было. И это понятно – жила, мысленно обняв единственное чувство, всю любовь отдавая дочерям.
Внучки… Не складывалось у них.
Валентина, обжегшись однажды, с опаской относилась к знакам внимания. А после тридцатилетнего рубежа решила, что не найти ей пары.
Светлана обладала непростым характером. Бойкая, она выросла с уверенностью, что всё-всё надо и можно делать самой. Поэтому на слова – в доме нужен мужчина – могла только фыркнуть.
И принимала ухаживания от молодых людей, посматривая снисходительно – чем ты можешь удивить меня, мужчина?
И – всех по боку.
– Света, ну что тебе всё не так? – часто интересовалась бабушка.
– Ну их.
– Почему, Свет?
– Смысл?
Понятно было, что на Светлану можно было переложить ответственность за их царство. Но всё же хотелось, чтобы у неё случилась любовь… А тем более энергии хватало на всё.
Энергия била через край с самого рождения. Любимым занятием было – носиться. Сначала по двору, играя в салочки, войнушку, гоняя с мальчишками мяч. А собаки! Раздразнить палкой, удирать от них в сторону забора, взлететь на верхнюю перекладину и дразнить дальше – лайте, всё равно не допрыгнете!
Сколько раз кто-нибудь из соседей заходил к бабушке:
– Снимите свою Светку с забора. Опять собак дразнит.
И бабушка спешила за неугомонной внучкой – ведь не равён час сорвётся. Вот девчонка!
А позже было и не угнаться – носилась по всем переулкам близ Патриарших…
– И в кого она такая шустрая… Может, пойдёт в школу, там дисциплина…
Школа не образумила. Школа принесла много неприятностей. Это высиживание на уроках, требующих усидчивости… Вот физ-ра – это, да! Ну и если что интересное рассказывали.
А вот домашнее задание делать…
Правда, и плюсы стали появляться. Вот чтение, например. Научившись, стала читать запоем. Конечно, о приключениях и путешествиях. До того, что могла не выучить заданное и схватить пару. В итоге – трояк в четверти.
Урезонить Светлану было крайне тяжело.
– Ладно бы глупая была!
– Надо учиться. Надо, и не важно, нравится тебе предмет или нет. Ты кем думаешь стать?
На какое-то время после серьёзных разговоров, она бралась за ум. Но стоило попасться интересной книге…
– Ладно, читает, – говорила старшая сестра. – А вот эти лыжи и коньки!
Света ведь выпросила коньки, пусть их и надо было привязывать к валенкам. Да ещё и лыжи.
– Только бы в спорт не подалась, – волновалась мама.
– Может, постарше станет и угомонится? – надеялась бабушка.
Не угомонилась.
Закончила школу с тройками и тремя пятёрками – по физ-ре, истории и астрономии.
В спорт не пошла.
Учиться дальше – тоже.
Устроилась на швейную фабрику.
– Света!!! Да ты там не усидишь.
– Усижу. Подумаешь, строчить. У каждого своя операция, ничего сложного. Зарплата хорошая.
– И носись! Да?
– Да!
На фабрике общественная жизнь кипела. Светлана сразу присоединилась к тем, кто любил походы.
И была очень довольна изменившейся жизнью. Работа. Зарплата. Походы!
Зимой – на лыжах.
А уж летом!..
Жила свободной птицей – ничего за душу не тянуло.
– Свет, как на работе дела? – спрашивала бабушка.
– Кубинскую форму шьём.
– Какую? – уж подумала, ослышалась.
– Для кубинских военных.
– Да что ты!
– Вива ля Куба!
– Кроме, как в Москве, конечно, негде.
Света хохотала.
– А представляешь, баб, я придумала, как упростить мою операцию, подошла к мастеру. А он, знаешь, что?
– Что?
– Я, говорит, могу представить твоё предложение, если напишешь, что мы вместе это придумали.
– Зачем?
– Чтобы деньги поделить. За такие штуки небольшая премия положена.
– Светочка… Ты будь осторожнее, девочка. Видишь, как всё непросто.
– А! – Светлана махала рукой. – А ещё меня в депутаты предложили выдвинуть. Хорошо, что по возрасту не прошла. Неохота. Может, забудут, а уж после – кого-нибудь другого припашут.
Бабушка лишь покачала головой и вздохнула.
– Вот и я на тебя надеюсь.
– Что случилось, баб?
– Ты же знаешь, мы в очереди на квартиру стоим. Обещай, если со мной что случится, ты за этим будешь следить.
– Баб!
– Обещай, – ведь дочь и старшая внучка были настолько тихими… Не то что пойти в Собес, но даже просто постучаться в дверь не решатся. – Очередь движется медленно.
Света вздохнула.
– Ладно, баб. Но и ты пообещай.
– Что?
– Даже не думай нас покидать. А то – ишь ты, нашла, о чём думать.
– Где документы лежат, ты знаешь.
– Баб!
– В общем, договорились.
– Ты ещё Вальку должна замуж выдать.
Бабушка вздохнула – у Валечки не клеилось…
– А тебя?
– Уф! Меня! Я ещё погуляю, – засмеялась Света. – А ты жди! Раз меня хочешь замуж отдать.
Бабушка махала рукой – уж слишком озорно и громко внучка хохотала. Будто отпугивала все правильные, нужные мысли.

***
В тот день Светлана была задумчива. Товарищи её не узнавали. Обычно улыбчивая, сегодня молча сидела возле окна и задумчиво смотрела на мелькавший подмосковный пейзаж. Их дружная компания ехала в сторону Ярославля. Да не просто так, им фотоотчёт предстояло о своём походе сделать. Поэтому маршрут был продуман, и на нём имелась какая-то достопримечательность.
Света была задумчива, и перестук колёс сегодня оказался в такт её пульсирующим мыслям…
…Слова бабушки не выходили из головы.
– Девчонки, хватит смеяться, а то плакать будете.
Уж сколько раз бабушка останавливала их веселье этой фразой. Чаще всего перед сном, если разговаривали уже лёжа в кроватях. Света всегда думала: боится, что они долго не уснут. Соответственно – не выспятся и днём из-за этого какие-нибудь неприятности могут случиться.
Но вот вчера. Такой взгляд был у бабушки, когда она им это говорила… А ведь Света всего лишь рассказывала, как уговорила сестру сходить в бассейн «Москва».
– Но ведь понравилось тебе, Валь, понравилось?
Уговорить сестру стоило немалых трудов.
– Понравилось. Ещё бы ты не хулиганила!
– А я и не хулиганила! Это просто ты трусиха у нас!
Валя смущённо улыбнулась, услышав озорной смех Светы.
– В общем, как Валька и попросила, я её в лягушатник привела. Там прекрасно можно плавать и всё время по пояс будет. А я пошла левее, там дорожки обозначены и можно рассекать без помех.
– Но вообще, народу полно.
– Кстати, говорят, что тело, погружённое в воду бассейна «Москва» вытесняет из воды другое тело. И, кстати, это ещё терпимо сегодня было.
– Да?!
– Да! – Света озорно подмигнула улыбающейся маме. – Наслаждаюсь я, значит, и вдруг смотрю – плывёт сестрёнка мне навстречу! По соседней дорожке! Бодренько так гребёт! И что оказалось? Дядька какой-то ей комплименты стал отвешивать. Вернее, пробулькивать! Вот Валька от него и драпанула. Главное, увидела меня – обрадовалась! И такая – собралась мне помахать и вижу, встаёт! И!..
– А дна нет! – возмутилась Валя. – Если дна нет, я тонуть начинаю. Ты же заверила меня, что неглубоко!
– Куда я тебя привела – нормально. Где я плавала – не больше двух метров.
– Предупреждать надо, – покраснела Валя.
– Я же не в спортивном секторе плавала!
– Ещё бы ты туда пошла!
– Ой, ладно! Короче говоря – такое лицо у Валюшки было! Я и смеюсь, и плыву к ней, ведь под воду ушла!
– Да кошмар!
– Главное, когда я её вытянула, она давай за поплавки хвататься, а трос разве выдержит! У Вальки опять ужас в глазах! – Света зашлась в смехе. – А тут – дядька тот приплыл и попытался помочь. Валюшка чуть не взвилась над поверхностью.
– Зато смогла до бортика доплыть.
– Ага, будто он тебя кусать собрался. Нормальный, кстати, дядька. А ты так верещала. Зря.
– Конечно! Мне надо было с ним познакомиться?
– Было бы хорошо. И потом – вон он как за тобой… Оценил, наверное, фигуру, то, сё…
– Света, – мама покачала головой.
– Всё получилось, как получилось, – сказала бабушка.
Но остановить Свету было сложно. Она продолжала в красках расписывать их плавание. О мужчине больше не упоминала, и Валя втянулась в рассказ. Смеялись уже вместе.
Мама улыбалась.
Бабушка сказала:
– Девчонки, хватит смеяться, а то плакать будете.
– Ну, баб! – возмутилась Света. – Вот я тебя в бассейн отведу!
– И дался тебе этот открытый бассейн. Купила бы абонемент в обычный.
– Во-первых, это проблематично, во-вторых, справку придётся оформлять – б-р-р! А тут – тридцать копеек заплатила и плавай!
– Ох…
– Ну что, баб?!
– Ничего.
– Ничего! Да ты бы видела, как там красиво! Кремль рядом! Москва-река! Там площадь что ли какая была? Очень удачное место выбрали.
– Знаю я прекрасно это место, – бабушка помрачнела. – Всё, давайте спать.
– Спокойной ночи…
Но не засыпалось.
Света лежала будто в каком-то тумане – ни мыслей, ни сна…
Сестра с мамой уснули, вон, как ровно дышат. А вот бабушка не спала…
Света вздохнула. Откинула одеяло, чтобы попробовать замёрзнуть.
Сработало – уже засыпая, натянула одеяло…
…Встала Светлана рано – коммуналка их ещё спала. Только бабушка уже сидела в кухне: чайник поставила кипятить, чашки приготовила.
– Свет, я сварила тебе яйца с собой.
– Да? Спасибо, – и присела возле бабушки. – Ты спала?
– Да. Немного.
– Баб?.. У тебя какие-то воспоминания с той площадью связаны? Вы с дедушкой там бывали?
О деде Света знала мало, бабушка и мама были скупы на воспоминания – погиб ещё до войны, несчастный случай.
– Ты о чём?
– Ну… бассейн.
Бабушка вздохнула. И перешла на шепот:
– Света, там храм был.
– Храм? Церковь? Но… там места много.
– Храм. Большой. Построен и посвящён победе в войне с Наполеоном.
– А?.. Куда же он делся?
– Взорвали.
– Взорвали? Зачем?
Да, молодое поколение не посвящено в подробности. Они словно помещены во время, и есть только светлое будущее. Прошлое – борьба за то, что есть сейчас. Мы выполним и перевыполним, и больше ничего.
– А зачем церкви разрушали?
– Да стоят они…
– Это то, что осталось. Видела бы ты настоящую Москву.
Света изумлённо смотрела в бабушкины глаза – удивительно ясные, невероятного василькового цвета. Глядя в её глаза, напрочь забывался возраст их обладательницы.
– Потому что… мы атеисты…
– Атеисты, – бабушка покачала головой. – Только вот в войну не противились богослужениям.
О большем она решила не рассказывать. Она всю войну в Москве была…
– Любыми способами надо было поднять силу духа. На войне все средства хороши.
– Несмотря на принципы? Призывы, значит, слабее?
– Баб, ты чего?
– Ничего. И, кстати, зачем весной хлебозаводы куличи пекут? Аккурат в пасхальную неделю. Да? Только не говори мне о свободе совести. О какой-то там заботе!..
– Баб?..
– Знаешь, ты взрослая уже. Вон, чуть в депутаты не попала. А там, глядишь, и в партию.
– Это уж нет – взносы, собрания!
– Убеждений, значит, особых нет?
– Бабуль…
– В общем, теперь тебе можно сказать. Знай – ты крещёная.
– А как же?..
– Взяла тебя, маленькую, всего-то три года было, когда вы из эвакуации вернулись.
– Я поняла.
Света обняла бабушку…
…А после всё никак её товарищи по походу расшевелить не могли… Чтобы у Светки настроение плохим было? Да никогда! Может, голова болит? Ну ничего, сейчас до свежего воздуха доберёмся и всё пройдёт!
Добрались. Сегодня станция «Хотьково» была их целью.
Сфотографировались на платформе. Ведь отчётный поход у них. Перешли железную дорогу и пошли.
Шли через посёлок. Правда, это город, но, наверное, не так давно городом стал. Да и идут они, скорее всего, окраинным путём.
– Скоро культурный привал! Сфотографируемся для отчёта!
Они шли по дороге через поля. Ещё не жарко было – хотя понемногу и припекало. Все оживлённо переговаривались, слышался смех.
А Свете хотелось плакать. Потому что её одолевали мысли и непонимание раздирало сердце.
Бабушка. Света обняла её, успокаивая и давая понять, что уважает её выбор, её прожитые годы. А потом их крохотный разговор просто не давал ей покоя, словно кто-то жонглировал фразами. Сомнения. Объяснения. Несостыковки.
Что важнее – то, необъяснимое, трепещущее или стабильная жизнь здорового тела? Простой ответ легко напрашивался. Непростой обещал… что-то тонкое, будто предчувствие.
Светлана вздрогнула, когда на горизонте показалась полуразрушенная церковь.
– А вот и наш объект!
– И что же тут культурного?
– Сейчас увидите!
И тот, кто сегодня их вёл, пошёл прямо ко входу в церковь. Оглянулся на пороге и – смело шагнул вовнутрь.
Остальные переглянулись.
Посматривали на возвышающиеся перед ними кирпичные стены…
Наконец, решились войти.
Светлана вошла последней. С мыслью – ну, что там может быть такого, обшарпанные стены и пустота.
Её будто отбросило взрывной волной, даже пришлось нащупать стену, чтобы прислониться. Всё пространство храма было занято скульптурой. Огромной. Всадника.
– Впечатляюще? Это гипсовый памятник Салавату Юлаеву.
– Скульптор здесь создавал?
– Да. Это было мастерской.
– Обалдеть!
– Да, впечатляюще!
Впечатляюще. Церковь. Стены церкви. Разрушаются. Свобода совести.
Русский храм. Памятник Салавату Юлаеву – на коне герой…
Обалдеть.
Цепляясь за стену, Светлана вышла на воздух. Слёзы, застрявшие в горле, душили. Но плакать было нельзя.
В груди будто что-то шевельнулось – словно разрывало лёгкие, сердце…
Ребята вышли. Встали возле церкви.
– Свет!
– Иду, – кивнула она.
Сфотографировались.
– Всё, осталось одно поле! А там – через лесок и выйдём к реке.
Светлана захохотала. И побежала. Развернувшись, коснулась кого-то рукой:
– Салка!
И помчались! До леса бежали, играя. Неуклюже бегали с рюкзаками за плечами.
Света смеялась. Ловила улыбки товарищей – всё, закончилась странная задумчивость.
Света смеялась. Но только она знала, что смех этот – слёзы.

***
– Вот те нате!
Поляна, которую они приглядели, была занята.
– Нет, ну места, конечно, всем хватит…
– Да и выбирать сейчас, куда двинуться…
– Интересно, а кто это нас опередил?
– Ладно, ребят! Давайте устраиваться в этой стороне, а потом узнаем, кто.
Оказалось, сотрудники какого-то проектного института. Которые очень обрадовались соседям. Пригласили вечером к своему костру, попеть под гитару.
Фабричные предложили сыграть в футбол.
И радовались, что отличный фоторепортаж получится – не просто игра, а соревнование!
Сыграли, стоило поставить палатки и разместиться. А что тянуть! Как раз вода в реке потеплее станет!
Команды были смешанными – девушки с удовольствием гоняли мяч. Вбили палки, обозначив ворота. Выбрали арбитра.
Прозвучал свисток.
Игра Светлану увлекла. Да ещё активный защитник противника был на её фланге. Хотя гол ей всё же удалось заколотить!
Защитник этот к ней будто приклеился. Играл парень хорошо. Азарт разгорался – надо обыграть, обыграть!
Отдавая пас, Света зацепилась за траву и чуть было не пропахала носом, но защитник противников не дал ей упасть.
– Осто-рожнее, – прозвучало в прерывистом дыхании.
И взгляды их будто стукнулись.
Уже позже, словно пульсация появилась – бросали друг на друга взгляды.
Слова зазвучавшей песни – я в весеннем лесу пил берёзовый сок… – успокоили это пульсирующее переглядывание.
Вот уж не думала Светлана, что весна её наступит в двадцать шесть…


***
Не спалось. Она так и видела его глаза в мерцающем свете от костра. Вспоминала – чувствовала его взгляд, уходя. Интересно, это всё из-за того, что он ей понравился или… взаимно?
Она будто задремала под ровное перешёптывание девчонок… А когда открыла глаза, показалось – несколько минут всего прошло.
Показалось, потому что в палатке уже не было непроглядной тьмы.
И мысли всколыхнулись. Неужели их встречу можно назвать случайной? Вот так просто? И столько чувств?
Перед мысленным взором встали руины церкви… Войдя, Светлана оказалась прямо под поднятой ногой коня, под огромным копытом… Показалось – одно движение, и всё обратится в прах…
"Но ведь не получилось уничтожить… Вдруг хотя бы стены остались благодаря тому, что скульптор там работал… Устояла. А мы… Мы встретились неслучайно…"
Светлана расстегнула спальник. Села. Нащупала расчёску и пригладила волосы.
Соседки мерно посапывали – конечно, и надышались, и набегались, и у костра допоздна просидели.
Светлана вышла из палатки и потянулась, с наслаждением вдыхая вкуснейший рассветный воздух. Мелькнула мысль о рыбалке. А почему бы и нет?
Прошла между палаток. Парни всегда делали несколько удочек – срезали ветки орешника и крепили на них привезённые снасти.
Червяков копать не хотелось, она взяла несколько кусков хлеба и…
Он будто почувствовал, что она не спит, этот парень? И ему, значит, не спалось. Вот тебе и случайность.
Светлана словно застыла, глядя на его приближение.
– Привет.
– Привет.
– Возьмёшь меня на рыбалку? – он кивнул на удочку в её руках.
– Пойдём…
– Олег.
– Светлана.
***
– Влюбилась моя Светланка, – вздыхала бабушка. И улыбалась.
Она с ней первой поделилась. И теперь, либо рано утром, либо поздно вечером они шептались, сидя за столом в кухне.
Конечно, мама и сестра знали о нагрянувшем чувстве, но вот подробности…
– Баб, Олег очень удивился, что я всего десятилетку закончила.
– В каком смысле?
– Ему интересно со мной.
– Ты же с книгой не расстаёшься. Ты умная, просто занимаешься только тем, что интересно.
– По литературе и истории наши с Олегом взгляды и интересы совпадают.
Бабушка с удовольствием отметила, что спортивная программа начала уступать место культурной.
Светлана всё реже ходила куда-либо со своей компанией, и всё чаще рассказывала о спектаклях и выставках, на которые её приглашал Олег.
– А он, значит, не походник?
– Нет. Только если надо в общественной работе себя хоть как-то проявить.
Бабушка кивала. И часто думала – сможет ли Светлана обуздать свой норов ради этого мужчины?
Возможно. Ведь влюбилась сильно.
По выходным на свидания собирали Свету всем бабьим царством. Старшая сестра охотно делилась нарядами – у Светы только спортивной одежды было в достатке. Собирали, провожали, а потом ждали и с удовольствием слушали рассказы Светланы.
– Может, учиться пойдёт?
– Да, парень-то какой!
– Было бы хорошо, хоть в техникум. А то… Всё же он архитектор.
– Если Света захочет, может и в институт поступить, есть ещё возможность. Она умная, просто усидчивости не хватает.
– Но ведь ей уже двадцать седьмой год. Если у них всё серьёзно, то и ребёнок будет.
– А мы поможем.
– Интересно, как всё сложится?
– Пусть ей повезёт.
– Олег с матерью тоже в коммуналке. Интересно, что за женщина и как нашу Свету примет?
– Да и нам не мешало бы с ним познакомиться.
– Наверное, когда поймут, что это навсегда, познакомятся с родными.
– Наверное.
– Подождём.
Они привычны были к ожиданию. И счастливо это было, и волнительно, и живо. Их жизни Светлана никогда не давала застаиваться, а теперь – трепетность появилась. Нежность. И главное – надежда.
Светлана обычно в красках рассказывала, где они бывали с Олегом, что-то курьёзное случалось. Кавалер обладал острым чувством юмора, так что и смеялись, и радовались.
И, конечно, бабушка не забывала предостеречь – много не смейтесь. Они, как обычно, отмахивались, улыбались…
Так проходил месяц за месяцем.
И вот в один из дней Светлана вернулась позже обычного. Долго умывалась…
Соседи давно спали.
Да и мама с сестрой, наверняка. Бабушка, конечно, не спит…
…Уже и вода стихла. И она устала сидеть на краешке ванной…
Послышался осторожный стук в дверь.
Светлана открыла задвижку.
– Свет, ты чего? – бабушка зашла. – Болит что?
Света помотала головой.
– С Олегом поссорились?
– Нет.
Внучка вздохнула.
– А что тогда?
Света пожала плечами.
И такой взгляд…
– Баб, я беременна.








_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрося Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 11.04.2017
Сообщения: 68
>24 Окт 2019 15:05

Саша, здравствуй, спасибо за продолжение!
Как интересно ты с бабушек начала. Ведь Светлана - это бабушка Марты. Шустрая она.
Прочла главу с утра и все думала. Спасибо, что заставляешь думать. Ведь как Свете пришлось непросто, узнать, что крещеная, о разрушенных храмах. И это с её активностью. Посмотрим, во что такое знание выльется.
О скульптуре в церкви интересно было узнать. Спасибо за иллюстрации.
С нетерпением жду продолжение.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Л Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.09.2017
Сообщения: 187
>24 Окт 2019 15:18

Спасибо, очень интересно. wo Это предыстория семьи Марты, так я поняла. Света забеременела не выходя замуж, Олег не предлагал, видимо. Не терпится узнать, как дальше сложатся их отношения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>24 Окт 2019 15:56

Ох. Света. света. ну как же так.
Что-то мне подсказывает, что Олег на ней не женится...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 10:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Верни меня домой » Татьяна Абалова Верни меня домой Не могу сказать, что осталась в восторге от этой книги. Как-то сыро написано,... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Лантерна (СЛР, 18+) [24454] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 49 50 51  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение