Беглянка из Драконьей Пасти (ИЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>19 Мар 2020 20:21

Dione писал(а):
Tannit писал(а):
Только здесь муж мертвый.Братья спасают Томасию, а она спасает сына, потому что его могут убить из-за наследства
Ну такой коллективный Синяя борода
Синий борода, вроде, убивал жен, а его прототип, соратник Жанны Дарк, был маньяком и молотил всех подряд.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>20 Мар 2020 12:34

 » Глава вторая

Они чудом избежали гибели!

Дюжие моряки, дружно налегавшие на весла, благополучно преодолели высокие береговые волны и обошли коварные рифы залива Драконья пасть. Однако самая большая опасность всех поджидала впереди - в море Бурь они попали в настоящий шторм.

Их шлюпка чуть не перевернулась!

К тому времени, когда беглецов подняли на борт фрегата, они промокли до ниточки. Замерзли так, что зуб на зуб не попадал. Они еле волочили ноги по палубе…

Томасия думала, что умрет от холода. И тогда получится, что она напрасно рисковала. Но только водный путь - через Драконью Пасть и море Бурь - гарантировал успех мероприятия. На суше их нагнала бы погоня, организованная Нэд-Бримами. В землях вронов Томасии с сыном не удалось бы скрыться.

Это понимала даже Лотти.

- На берегу нас догнали бы, - сказала она. – Нет! Нас не выпустили бы из замка…

Тобиас предоставил им свою каюту и окружил заботой. Он отпаивал продрогших женщин грогом, приготовленным по собственному рецепту. Это был подогретый ром с чаем, медом, лимоном и пряностями. Роберту, чтобы мальчик согрелся, давали все то же самое, но без рома и пряностей.

Слава Богу, что никто не простудился!

Однако от морской болезни не было спасения. Томасии стало очень плохо. Но Тобиас – ее благородный рыцарь, поэтому никогда и никому не расскажет, как ужасно она выглядела – завернутая в одеяло, лохматая и с зеленым от тошноты лицом.

Причем укачивало только ее одну!

Роберт легко перенес плавание.

- Настоящий моряк, - похвалил его дядя.

Весь следующий день Лотти, переодевшись в широченную матросскую робу и штаны, сушила платья и белье утюгом с углями, выданным Тобиасом, а Томасия не переставала возносить хвалу за то, что у нее такая чудесная служанка.

Потом выглянуло солнце, и на просушку была вывешена вся прочая остававшаяся мокрой одежда. Морская вода нанесла ущерб их скудному гардеробу, но, поскольку в море не было возможности его обновить, приходилось носить старое.

Первый серьезный разговор Томасии с Тобиасом состоялся на третий день, когда он навестил сестру, не покидавшую каюту и не встающую с постели, в то время как Лотти с Робертом гуляли по палубе.

- Знал бы, что так получится, что в шторм попадем, и понадобятся женские и детские вещи, купил бы вам несколько платьев в Нейте, - начал он с порога. - Сожалею, что даже не подумал об этом. Три дня в городе сидел. Теперь до прибытия в Альбигарт вам придется ходить в соленой одежде.

- Как скоро мы прибудем в столицу?

- При хорошей погоде и попутном ветре – через неделю. Засолитесь, как селедки.

- Чем ты занимался в Нэйте, Тоби? - Томасия, несмотря на плохое самочувствие, не разучилась думать.

Понятно, что прибытие Тобиаса в Нэйт, от которого до всего два дня пути Драконьего Зуба, а по морю и того меньше, когда Дуглас Нэд-Брим лежал при смерти, - это не простое совпадение.

- Ждал, пока ваш супруг отойдет к праотцам, - честно признался брат.

- Милорд, вы, что, провидец? А если бы граф Нэд-Брим поправился?

- Томи! Не сочти меня циником, но тут не надо быть провидцем, чтобы не понимать, что при травмах, не совместимых с жизнью, долго не живут. При его весе сковырнуться из седла – это самоубийство. И ты писала Ричарду, что гангрена началась… Я видел людей, умиравших от гангрены, – он опустился на стул, привинченный к полу у изголовья койки. – А Дункан Нэд-Брим оказался живучим, просто на удивление. Долго сопротивлялся чертям, которые тащили в чистилище. Для Нэд-Бримов в аду, должно быть, отведено персональное место.

- Милорд! – Томасия возмущенно вскинулась. - Что вы себе позволяете?

- Брось! Прибереги свои манеры для высшего света. На раутах будешь притворяться сухарем. Сейчас можешь расслабиться. К тому же тебе плохо от качки. Вон, вся позеленела, - Тобиас мог позволить себе разговаривать с ней подобным тоном и в подобной манере. Говорить ей прямо в лицо все, что думает. Но только наедине. И Ричард мог…

Томасия прощала близнецам фамильярность.

Несмотря на титулы и вельможный блеск, братья остались для нее взъерошенными мальчишками, пугавшими ее по ночам историями о привидениях и придумавшими «волшебное слово». Они были «рыцарями, совершающими подвиги», а она - их «прекрасной дамой».

Взрослея, они не отдалились и сохранили теплые, доверительные отношения, но на публике при общении друг с другом соблюдали этикет, дабы не оскорблять общественную мораль.

- Тоби! – она стукнула его кулачком по колену. – Дункан был моим мужем. Восемь лет!

- Помню, – брат тряхнул копной светлых волос. – Я был на вашем венчании. И умею считать.

- Не каждую свадьбу король удостаивает своим вниманием и лично поздравляет молодоженов. Он сказал, что мы – славная пара.

- Ой, хоть мне-то не ври! Видел я, какой славной парой вы были.

- О нас писали во всех газетах!

- А что было потом? Что было потом, Томи? – вопрошал брат. - Когда ты вышла замуж за Нэд-Брима, мы сняли с себя ответственность за тебя, как женщину семьи Мейстов. Ты стала Нэт-Брим. У тебя появился супруг, который должен был заботиться о тебе…

- У меня было все, что мне нужно, – Томасия гордо вскинула голову. – Я ни в чем не нуждалась.

- Да, я видел, - он с сочувствием покачал головой. - Три года назад. Когда мы с Ричи по приглашению твоего драгоценного муженька приехали к вам в гости, на охоту. С родней его познакомились. Дикарями-вронами… Тогда мы решили, что тебя надо спасать.

- Спасать от мужа?

- От такой жизни! Хотели вырывать тебя из Драконьей Пасти! Мы поняли, что ты повторяешь судьбу нашей матушки, да хранит её Господь. Просто удивительно, что ты не сломалась и не сошла с ума!

- А что матушка? Матушка – благочестивая женщина. Была верной мужу женой. Родила ему прекрасных наследников, тебя и Ричарда. Она – праведница. До сих пор скорбит по нашему отцу и носит траур

- Ты многого не знаешь и не понимаешь. Но, поверь мне, у тебя всё было гораздо хуже, чем у нее при жизни отца. Намного хуже! Ты и сейчас, как пришибленная пыльным мешком. Мы с Ричи никогда не простили бы себя, если бы с тобой что-то случилось, - Тобиас в волнении пригладил волосы, – если бы сейчас оставили всё, как есть… отвернулись от тебя, когда была возможность изменить твою жизнь. Ты нам очень дорога, Томасия.

- Спасибо, Тоби.

Слава Богу, что братья Мейст не были рабами условностей!

В противном случае, она навсегда осталась бы в Драконьем Зубе, где ее, в конце концов, затравили бы… А ее сына могли убить!

- Прости, что не сделали это раньше. Когда мы вернулись в Мейстфорт, долго думали, как и чем тебе помочь. Но тогда, к сожалению, ничего дельного нам на ум не пришло. Хотели похлопотать за тебя перед королем, о твоем разводе. Только ты не согласилась бы уезжать из Драконьего Зуба, потому что при разводе муж отнял бы у тебя сына.

- Дункан был хорошим отцом. Он очень любил Роби, – заступилась Томасия за почившего супруга, и ее слова были чистой правдой. - И Роби его любил.

Тобиас схватил ее за руку так, что она испугалась.

- Томи! Посмотри мне в глаза!

- Это неприлично.

- Перестань! Что в этом плохого? Небо упадет на землю? Солнце не взойдет?

- Милорд, вы делаете мне больно, – она потянула свою кисть, но брат не отпускал, и тогда она посмотрела ему в глаза, такие же, как у нее - точную копию своих глаз, больших голубых глаз потомков аксов, покоривших Альбигонию, отважных воинов и прославленных рыцарей.

- Томи, считаю своим долгом – защищать и оберегать тебя. И, как бы ты не отбрыкивалась, я не собираюсь снимать с себя ответственность за твою судьбу.

- Моей судьбой был брак с Дунканом Нэд-Бримом.

- Дункан был форменным скотом!

- Нет. Он был благородный Аркт!

- Он не любил тебя! И не уважал!

- Все семьи так живут!

- Не все!

- Отец и матушка так жили.

- Это неправильно. Да и времена сейчас другие…

- У меня была нормальная семья, - отчеканила она.

- Тебе было плохо с Дунканом. Ты была глубоко несчастна. Брак с Нэд-Бримом тебя убивал!

- Брак заключается не для счастья.

- А для чего? – Тобиас фыркнул.

- Для продолжения рода. Для сохранения своего статуса и общественного положения. Для укрепления связей между знатными семействами, усиления их влияния на политику.

- Томи! – Тобиас взвел взгляд к дощатому потолку. - Тебя надо спасать от себя самой!

- Со мной все в порядке. Сейчас я уверена в своих силах, как никогда. И мне надо позаботиться о Роберте.

- Будем настойчиво просить короля, чтобы назначил меня или Ричарда опекуном твоего сына. Или сразу нас двоих. Когда прибудем в Альбигарт, сразу запишемся на аудиенцию к Георгиусу.

- Я смогу получить наследство? Мне нужны средства на жизнь, на Роберта.

- О деньгах не думай. Мы с Ричардом достаточно богаты для того, чтобы обеспечить сестру и племянника всем необходимым и в полном достатке.

- Ты хочешь, чтобы я жила, как ваша бедная родственница? Как содержанка? Роберт – наследник огромного состояния.

- Дело в том, Томи, что Роби не получит ни монеты из до своего совершеннолетия, - голос Тобиаса был мягким и вкрадчивым, хотя слова крайне неприятны. - До этого срока всем имуществом и капиталом распоряжается опекун. Остается надеяться, что хозяин Драконьего Зуба собирался жить вечно или, по крайней мере, дожить до совершеннолетия сына, поэтому не оставил никаких четких указаний относительно того, кто должен стать опекуном, в случае его внезапной кончины.

- А свою долю, как вдова, я могу получить?

- Безусловно. Только завещание вступает в силу через тридцать дней.

- Как узнать, что мне оставил Дункан? Его завещание хранится в Арктгарте.

- У королевского нотариуса должна быть копия. По прибытии в Альбигарт, мы его посетим и потребуем вскрыть копию завещания лорда Нэд-Брима. Кроме тебя и Роберта, у Дункана нет других близких родственников, поэтому он не имеет права нам отказать. Королевского нотариуса нам следует посетить в первую очередь, чтобы узнать был ли назначен опекун для Роби. И уже потом думать о стратегии поведения на аудиенции у короля. Если в завещании нет конкретного имени, нам необходимо добиться, чтобы опекуном был назначен кто-то из Мейстов.

- А если имя указано?

- Король все равно, по собственному усмотрению, может назначить опекуном одного из Мейстов, но без доступа к капиталам Нэд-Брима до совершеннолетия Роберта.

- Где мы будем жить?

- В Альбигарте остановимся в нашем доме. После того как разберемся с юридическими делами, ты переедешь в Мейстфорт.

- Беспокоюсь за Ричарда, – Томасия подумала о брате, которого последний раз видела за поминальным столом. - Как бы Нэд-Бримы не устроили ему какую-нибудь… какую-нибудь подлость в отместку. - Мысль, что Ричарда могут убить, пугала, но Томасия отмела страхи, подумав, что присутствие в Драконьем Зубе соседей-баронов, определенно, гарантировало брату безопасность. – Они не захватят его в заложники?

- Вздор! Они не смогут его ни в чем обвинить. Ричарда окружали свидетели, когда ты исчезла. Тебя украл я!

- Что скажет король?

- Скоро узнаем. Ричард должен прибыть в столицу одновременно с нами, если по дороге не возникнут трудности. И если не станет заезжать в замок, навестить матушку и супругу.

- Ричи счастлив в браке? – Томасия вспомнила, что ее брат недавно женился.

- У него хорошая жена. Ливия происходит из знатного рода. Ее семейство близко ко двору. Она дебютировала в прошлом году. За ней дали очень неплохое приданое…

- Ричи любит Ливию?

- Он верный муж.

- Ливия счастлива?

- Ричард хорошо о ней заботится.

- Вот! Чем его брак отличается от моего? Назови хотя бы одно отличие, Тоби.

- Уже назвал одно. Ричард хранит супружескую верность.

- Ты знал?

- Дункан особо не срывал.

- Он рассказывал вам о своих похождениях? – она обиженно прикусила губу.

Это ужасно! В какое положение Дункан Нэд-Брим ставил свою супругу, хвастаясь своими «любовными подвигами» на стороне.

- Проболтался во время мужской беседы, за рюмочкой.

- О, Господи, – она спрятала лицо в ладонях, испытывая стыд за мужа. Это не должно было выходить за стены их дома.

- Томи, тебя никто и ни в чем не обвиняет. Ты была хорошей женой, - заверил ее брат. - Ты лучшая любящая мать на свете!

- Хорошо, что Ричи… - она шмыгнула носом. - Не пожелаю леди Ливии пережить… пережить то, что я…

- Ричард уважает Ливию. Она - само очарование. Очень милая женщина. И благовоспитанная.

- Хочется на нее посмотреть.

- Вам было отослано приглашение, но вы не соизволили явиться.

- Не я отвечала за принятие решений в нашей семье.

Томасия не стала рассказывать брату, какую некрасивую сцену устроил Дункан после получения приглашения. Тогда он необоснованно обвинил её в том, что она собирается его предать и скрыться в доме своей семейки, украв у него Роберта…

Что приглашение – всего лишь благовидный предлог для побега…

Что она только и ждет случай, чтобы сбежать из Драконьего Зуба…

Что ее братья - подлецы и ненавидят его, хотя не пишут ничего такого в письмах.

Дункан читал её письма!

Он считал, что имеет право читать её письма. Хотя ни Ричард, ни Тобиас, ни, тем более, матушка, ни единым слово не пытались разрушить их брак.

Дункан Нэд-Брим ревновал ее, как Отелло Дездемону.

Он говорил, что едва они прибудут в Альбигарт, она начнет флиртовать налево и право со всякими хлыщами при дворе и позорить его. Весь свет будет смеяться над ним, прямым потомком Аркта Драконоборца.

«Все женщины – одинаковые! Вы все – творения дьявола! Знаю я вашу коварную природу! Вы все – изворотливые и хитрые порождения сатаны! - хлестал он ее словами, побагровев лицом. – Правильно говорит наш священник, что если мужчина грешен наполовину, нижней частью тела, то каждая женщина грешна полностью!»

Он глубоко оскорбил ее своими абсолютно беспочвенными подозрениями и недопустимыми речами. Но она не возражала.

Выслушав до конца незаслуженные обвинения, Томасия поднялась в свои покои и заплакала.

Она плакала и молилась, молилась и плакала…

До замужества богобоязненная не больше, а то и меньше других, в браке она превратилась в настоящую религиозную фанатичку. Но только истовая вера поддерживала в ней волю к жизни, придавала силы и не позволяла сойти с ума.

Хвала Господу, что ее страдания прекратились.

- По прибытии в Альбигарт первым делом закажем тебе приличные платья, - начал составлять план действий Тобиас.

- У меня траур.

- Закажем тебе приличные траурные платья. И все положенные аксессуары. Перчатки, вуали, шляпки. Ты же носишь шляпки?

- Для Роберта полностью новый гардероб закажу. Мне надо найти для него хорошую портниху. Мальчик растет.

- Обувь вам закажем у моего мастера. Он замечательный обувщик, и заказы выполняет быстро. О женских салонах-ателье поспрашиваю у знакомых.

- Надо скорее заняться оформлением опекунства. Ведь король не откажет нам?

Томасия не думала только о судьбе сына. Не могла больше ни о чем думать.

- С учетом заслуг Мейстов перед короной, не должен отказать. Можно попробовать уладить вопрос через принца Якобуса.

- Спасибо, Тоби. Ты так много для меня… для нас с Роби сделал.

- Я же сказал тебе, что это мой долг.

- Даже не верится, что всё закончилось.

- Теперь у тебя начнется новая жизнь, Томи, – брат был очень рад за нее.

- Начнется, - она замахала на него рукой, ощутив острый приступ тошноты. - Если раньше меня не убьет качка.

Ветер дул попутный, и «Святая Дева» дошла до Альбигарта в предреченный срок.

Альбигарт тонул в туманной мгле.

Для столицы королевства в зимние месяцы туман был самым обычным явлением - из-за теплого южного морского течения, встречавшегося в заливе с холодом, идущим по материку с севера. Жители Альбигарта настолько привыкли к зимним туманам – густым или жидким, постоянно появлявшимся поздней осенью и пропадавшим к весне, - что удивлялись, если погода целую неделю была солнечной, а небо ясным.

В день, когда «Святая Дева» прибыла в столицу, побережье окутывала ватная пеленая. Густая и непроглядная.

Сутки назад фрегат обогнул мыс Черных Птиц с маяком и, подняв на борт лоцмана из морской службы, ночью вошел в Королевскую гавань, где встал на рейде.

Разрешение пришвартоваться Тобиас получил на рассвете.

К этому времени туман сгустился.

За дымкой показался лес мачт кораблей королевского флота, призрачные корпуса которых были подсвечены габаритными огнями. По правому борту темной громадой выплыл бастион Воинствующего Ангела с едва различимой наверху мраморной статуей ангела с мечом. Проступили нечеткими контурами и стали надвигаться мощной крепостной стеной с башнями береговые укрепления, возведенные в период Столетней войны.

Вскоре Томасия сошла с борта фрегата на причал, ведущий в густой туман.

Все страшные испытания были позади.

Ночью Тобиас отправил посыльного в семейный особняк в предместье, и на рассвете в порту карета с фамильным гербом ждала их.

- Должен вас предупредить, миледи, что Нэд-Бримы наверняка примчаться в столицу следом за вами. И будут просить короля, чтобы он назначил опекуном кого-то из них. Скорей всего, Буга Ниэльского, - сказал Тобиас, сидевший в карете напротив сестры.

- Не люблю дядю Буга, - сонно пробормотал Роберт. Разбуженный спозаранок и немного капризничавший, он задремал, едва они покинули порт.

- Когда мы пойдем к королевскому нотариусу? Когда запишемся на аудиенцию? – Томасия загородила рот ладошкой, чтобы не тревожить сон мальчика.

- Всему свое время. Для начала вам следует немного прийти в себя, после нашего… увлекательного морского путешествия. Мы закажем вам приличные платья. Траурные приличные платья.

- Хоть бы Ричард скорей вернулся. Я буду себя проклинать, если с ним что-то случится.

- Скоро вернется. Бог любит смелых!

В тумане экипаж обогнул мощную крепостную стену, со всеми ее многочисленными фортами и равелинами, и по пустынной набережной доехал до Королевской моста - мощного пятиарочного сооружения, горбившегося над тихой полноводной Темесой. Мост был построен для того, чтобы соединить старый королевский замок, известный, как Черный, внутри крепости Ангела-Мечеборца, с новой королевской резиденцией - великолепным Белым Дворцом, возведенным на близлежащей возвышенности сто лет назад между предместьем и береговой крепостью. С тех пор Альбигарт разросся – множились кварталы вдоль реки и Королевской дороги, городская черта значительно расширилась.

Альбигарт, накрытый густым туманом, как одеялом, еще не проснулся. Он был узнаваемым и казался таинственным. Он растворялся в невесомой, белой, как молоко, влажной взвеси…

Темная вода Темесы как будто застыла, дабы не нарушать сотворённого туманом ощущения покоя. На противоположном берегу, окутанные дымкой, проплывали величественные дворцы дремлющего делового квартала - Адмиралтейство, Королевский суд, Биржа, Королевский Банк, Дворянская Ассамблея.

По Королевскому мосту карета переехала на правый берег, и пара гнедых лошадей неспешно повлекла ее по прямой Королевской дороге.

Через туман.

Мимо домов-призраков…

Туман стирал здания, оставляя от них лишь неясные контуры, словно хотел сделать невидимками городские площади, перекрестки, все строения вокруг.


Окончание главы: https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=6373303#6373303
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>20 Мар 2020 12:59

 » Глава вторая (окончание)

Томасия не срывала радости, когда увидела свой городской дом. Вместе с чувством защищенности он дарил ей уверенность, что будущем все будет хорошо.

Особняк Мейстов, прежде находившийся в предместье, теперь имел столичный адрес. Он стоял на участке земли, дарованном их родоначальнику самим Готфридом Завоевателем. По соседству жили представители знати со всего королевства. Несколько десятков лет назад прадед построил новое большое здание - более модное в архитектурном плане и обращенное фасадом к Королевской дороге. При этом средневековое жилище он оставил как крыло в память о славном аксонском предке и основателе династии. Сохранился и внутренний дворик, ныне превращенный в садик.

В этом особняке Томасия жила, прибывая из родового замка в Альбигарт по королевскому приглашению на государственные торжества. В нем с нетерпением ожидала своего первого выхода в свет и примеряла платье для первого бала. Из него поехала на венчание с Дунканом Нэд-Бримом...

Восемь лет она не видела этот дом, но часто вспоминала о нем.

После вселения в свои комнаты в западном крыле, она вместе с сыном совершила обход и заглянула во все уголки. С особым интересом она осмотрела комнаты бабушки над садиком, в которых после смерти хозяйки никто не жил и вся мебель была накрыта запылившимися чехлами. Ей всегда нравились эти покои…

Первый выход из дома Томасия совершила на третий день, когда высохло платье. Новую одежду портниха, приглашенная из модного салона для обмера, обещала прислать через неделю. Ту часть, что будет готова.

Тем временем Лотти привела в порядок хозяйское платье, выполоскав из него всю соль. Высушила и отгладила. По просьбе госпожи она перерыла все сундуки и нашла четыре черные вуали, разной плотности, длины и формы, которые в доме Мейстов никогда не переводились, в виду благочестия многих поколений хозяек. Пусть «бабушкины» головные покрывала пахли нафталином, без них Томасия не могла появляться на людях.

Черная вуаль теперь стала неотъемлемой частью ее гардероба.

Для выхода на улицу нашлось старое черное пальто, которое, по воспоминаниям Тобиаса, носила матушка десять лет назад.

Под охраной рослого слуги Томасия вместе с Робертом и Лотти посетила церковь Святого Адаберта, где зажгла множество свечей - отдельно три поставила в честь Святого Томаса, своего покровителя - отстояла службу и заказала на месяц вперед ежедневное чтение заупокойных молитв.

Священник был счастлив, что в его приходе прибыло «агнцев божьих», и призвал Бога воздать за щедрость «доброй женщине».

Томасия сама себе удивилась, когда сказала пастору, что будет посещать только воскресные службы, хотя на борту «Святой Девы» намеревалась посещать храм ежедневно. Она вдруг подумала, что для нее достаточно бывать в Божьем доме раз в неделю, как делали все семьи в предместье. Но не потому, что так делали все.

Её понемногу отпускало...

Ричард появился вечером того же дня. Целый и невредимый. Томасия от радости бросилась к нему на шею. Брат нежно обнял ее и заверил:

- Все хорошо. Мы победили их, Томи.

Он не стал ничего рассказывать ей о своих приключениях, только кратко описал свою дорогу в столицу. Потом братья выпроводили ее из библиотеки. Стоя за дверью, она слышала их смех. Они хохотали, как сумасшедшие.

- У меня для вас плохая новость, миледи, - сказал Ричард, входя в библиотеку, где она коротала время в большом удобном кресле за чтением сонетов.

- Нэд-Бримы в Альбигарте, – догадалась она и, запомнив страницу, положила томик на этажерку.

- Тебя интересует, кто еще из вронов приехал, кроме дяди Буга?

- Увольте! – отмахнулась она.

Она не желала ничего слышать о Нэд-Бримах!

Содержание завещания уже известно. Имя опекуна не указывалось, что позволяло полностью исключить какие-либо возможные контакты с родственниками мужа. С ними не о чем разговаривать.

Поэтому – пусть Нэд-Бримы катятся к дьяволу!

Вчера она с братьями посетила контору королевского нотариуса. Он поначалу отказался удовлетворить просьбу вдовы, поскольку требовалось присутствие родственников со стороны мужа, но потом, под небольшим моральным давлением двух знатных господ, все же вскрыл запечатанную сургучом копию последней воли Дункана Нэд-Брима и торжественно зачитал посетителям все пункты.

Владелец Драконьего Зуба завещал все свое огромное состояние единственному сыну. Для вдовы было предусмотрено пожизненное содержание – небольшие ежемесячные выплаты, что позволяло бы ей вести безбедное, но скромное существование.

И больше ничего! Никакой отдельной суммы ей не полагалось.

Никто не видел лица Томасии под плотной вуалью в ту минуту, когда она узнала, что муж ее оставил ни с чем, а следующее имя за «Робертом» – «Гордон Нэд-Брим». Сын Буга Ниэльского.

Из конторы королевского нотариуса Томасия отправилась искать успокоение в церковь Святого Адаберта и удивила пастора, потому что был четверг.

- Я отдал распоряжение нашему дворецкому никого из Нэд-Бримов не пускать на порог нашего дома, ни под каким предлогом, - продолжал Ричард. - Если будут настаивать на встрече с тобой, отвечать, что леди Томасия плохо себя чувствует. Захотят побеседовать со мной или Тобиасом… Что ж! Мы готовы встретиться с ними и поговорить по душам.

- Добрый день, миледи! - в библиотеку вошел Тобиас. – Милорд, – кивнул он брату. – Поговорил со всей нашей прислугой. Выстроил, как на парадном смотре, и поговорил. Предупредил, что если кто-то из посторонних будет расспрашивать о графине Нэд-Брим или ее сыне, юном графе, немедленно докладывать мне или лорду Мейсту. Если они заметят возле дома подозрительных личностей, то пусть гонят их метлой, а еще лучше, чем-нибудь тяжелым или острым, и тоже - немедленно докладывают. Если услышат поблизости вронский говор даже краем уха – на доклад. Предупредил слуг, если будут шпионить в пользу Нэд-Бримов, то вышибу их из дому пинком под зад, без рекомендаций. Поклялся, что если узнаю, что кто-то из них взял деньги у Буга Ниэльского или другого барона из этой северной своры, то тому сразу и без разговоров отрублю руку.

- Грозен ты, братец, - похвалил его Ричард.

- Ага! И суров. И беспощаден, – Тобиас нахмурился. – Иначе нельзя. Нэд-Бримы сейчас пустятся во все тяжкие. Ни перед чем не остановятся. Хорошо, что у них совсем мало связей при дворе. Хуже, что они могут похитить ребенка. Они ни перед чем не остановятся.

Томасия ахнула и схватилась за грудь.

- Мы им не позволим, Томи! - Ричард нежно взял ее за плечи. – Ни за что на свете мы не отдадим вронам нашего племянника.

- Для усиления его охраны я приставил к Роби своего боцмана Боба Дарта. Ты его видела на борту «Святой Девы». Мужчина он положительный, во всех отношениях. Человек – надежный, преданный, не пьющий. Знает много интересных матросских баек. Отставник, участник колониальных войн. Ты не видела, как он саблей машет!

- Боже упаси! - воскликнула Томасия.

- Слушай, ему уже семь лет! Пора учиться фехтовать! Нам с Ричи пяти не было…

- Было, – не дал ему соврать брат.

- Все равно! Мы еще пешком под стол ходили, а нам уже: «держите спину прямо, милорд… не отставляйте далеко ногу… так вас убьют, милорд», - вспоминал Тобиас.

Для всех мальчиков аристократических семейств военная подготовка являлась важной составляющей воспитательного процесса. Их учили фехтовать, держаться в седле, преподавали военную историю. Каждому дворянину при рождении присваивалось офицерское звание, и, в случае начала войны, король призывал их в армию под свое знамя.

- Рич, помнишь, как ты мне шишку набил?

- Хорошо, что сабля была деревянная, - скрестив руки на груди, Ричард стоял перед окном, выходящим на Королевскую дорогу. - Солнце выглядывает. Может, разгонит немного облака.

- Вина не желаете, милорд? – Тобиас открыл бар и достал бутылку с двумя рюмками. – Или что-нибудь более крепкое?

- Вина, пожалуй, - согласился брат. - Лучше, конечно, увезти Томасию с Роби в Мейстфорт. Но надо дождаться аудиенции у его величества, узнать, что он ответит… Он сошел с ума!

- Самоубийца! - Тобиас встал рядом с ним у окна.

- Благодарю, – Ричард взял преподнесенную ему рюмку и приподнял в знак почтения присутствующих. – Он сильно рискует, вернувшись в Альбигарт.

- Вы о нашем короле? - Томасия выпрямилась, как кол проглотила.

- Нет! Нет, - отозвались близнецы один за другим.

- Тогда о ком? - она поднялась и, поскольку братья полностью заслоняли оконный проем и приветствовали кого-то снаружи легкими поклонами, подошла к другому окну, расшторенному до наступления темноты.

Забыв, что любопытство – порок, чему немало способствовало ощущение безопасности, домашний уют и доверенный семейный круг, она взглянула на дорогу, от которой дом отделяли копья высокой ограды, всего в двух локтях от стены.

О, Боже, какая неосмотрительность!

Во-первых, Томасия не надела свою траурную вуаль, а во-вторых, предстала с выпученными глазами, зеницы которых алкали зреть земную тщету, перед абсолютно незнакомыми молодыми мужчинами, проезжавшими как раз перед ее окном.

Так опозориться!

Но Томасия была уже не юной девицей, которая, попав в неловкое положение, непременно растерялась бы. Она истинная леди! И умела сохранять чувство собственного достоинства. Это было, как рефлекс, как защитная реакция…

Она замерла в напускном спокойствии. Ведь суетливость навлекает больше всяких нехороших подозрений.

Ее взгляд скользнул по блондину в генеральской форме и зацепился за лицо шатена. Их глаза встретились…

И Томасия себя забыла! Она была околдована. Весь окружающий мир перестал для нее существовать.

О, этот взгляд золотисто-карих глаз, обрамленных черными ресницами, под дивным разлетом бровей, будто вопросительно или насмешливо изогнутых.

Эти глаза заглянули ей прямо в душу. Согрели, словно солнечным теплом. Своей живостью расколдовали омертвевшее…

Очарование было развеяно зарычавшей внутри нее сторожевым псом благовоспитанностью: «Какое нахальство! Как он смеет, так смотреть на леди!»

Она отступила от окна, сохраняя невозмутимый вид, но в полном смятении, с сильным сердцебиением и загоревшимся лицом.

С ней что-то происходило…

Что-то очень, очень странное, прежде неведомое…

В ней вдруг пробудилось новое, незнакомое чувство. Чувство, которое ей нельзя испытывать. Она должна молить Бога, чтобы Он не позволил ей снова испытать это чувство! Чтобы оградил…

Спаси и сохрани!

Она не определила, что это за чувство, но была уверена, что не к добру. Недаром в ней бунтует добродетель.

Однако не похоть в ней взыграла, нет. Уж похоть-то она уж как-нибудь да распознала бы. Это было нечто иное…

Ясно она понимала одно - молодой привлекательный мужчина был ни в чем не виноват. Он нисколько не желал оскорбить ее своим вниманием и не вышел за рамки приличий. Его дерзкий взгляд придуман ей самой.

Это она, а не он, заслуживает порицание!

- Кто это был? – Томасия обратилась к братьям, не заметившим ее смущение.

- Лорд Дарэн Семтимский. С кузеном, графом Тули.

- Они не родные братья?

- Сводные. У Шелдона – мать цыганка.

- Что? – она округлила глаза. Немыслимо, чтобы аристократ признал бастарда от безродной цыганки.

- Шучу, - Тобиас хохотнул, довольный тем, что переполошил сестру. - Она знатная буржанка.

- Ты помнишь старого лорда Дарэна? – спросил Ричард.

- Да. Он бывал в нашем доме, - Томасия смутно помнила лорда Дарэна. В ее воспоминаниях он был совсем не старый, а очень даже представительный мужчина - статный, импозантный, с легкой сединой. Однако о его сыновьях она ничего не знала. Она вращалась в высшем свете всего один сезон, и в тот год, когда ее представили двору, ни один из Дарэнов не искал невесту. Впрочем, о Грэге Дарэне она что-то слышала. – Их особняк стоит выше. Он больше нашего. Мы бывали в гостях у лорда Дарэна.

- Он редко наезжал в Альбигарт, – Ричарда отошел от окна. – Почти постоянно находился в своих септимских владениях.

- Ты знаешь, что предки лорда Дарэна – бурги? – Тобиас налил себе еще вина. – Граф Дарэн Септимский был подданным королевы Норис.

- Старый лорд Дарэн был не похож на бурга.

- Не похож, - согласился с ней брат. – Говорят, что королева Норис тоже не была смуглой и черноволосой. К тому же, Дарэны всегда брали в жены знатных девиц с севера. Дарэн Септимский был богат, как царь Крез! Его назвали «королем юга», причем назвали уже после того, как Аквиния, Проданс и Септимия были присоединены к королевству. Эти земли были наследством королевы Норис Аквинской. А потом церковь обвинила Дарэна в богоотступничестве… Граф покаялся, но король Ричард Крестоносец все равно конфисковал у него большую часть владений.

- Однако при этом возложил на Дарэнов почетную обязанность по обороне южных рубежей, - усмехнулся Ричард. – Дарэны умеют воевать. Они отличились храбростью во всех королевских войнах. Участвовали в крестовых походах, были полководцами в Столетней войне, в войнах с магрибами. Генерал Дарэн - главнокомандующий семпимской армии. На нем держится вся южная линия обороны нашего королевства.

- Королю Ричарду не понравилось, что графа Дарэна называли «королем»? – Томасию не интересовали войны.

- Королю Ричарду нужны были средства на организацию крестового похода.

- И, тем не менее, сегодня семейство Дарэнов является крупнейшими землевладельцам, - добавил Тобиас. - Их рудники в Локли приносят дохода больше, чем все королевские, вместе взятые. Старый лорд Дарэн владел судоходной и торговой компанией с огромным оборотным капиталом.

- А кто из них сошел с ума? – она имела в виду молодых людей, которых недавно видела в окно.

- Томасия! – укор Ричарда предупреждал о том, что она сует нос, куда не следует.

- Ричард! – своим восклицанием она подтвердила требование все рассказать.

- Томи, эта история не для твоих нежных ушек. Женщинам вообще лучше не знать такие вещи.

- И все же, я настаиваю. А своей Ливии можешь не рассказывать.

- Принц Джеймус по уши влюблен в супругу лорда Дарэна, - пришел на помощь брату Тобиас. - И страстно желает затащить ее в постель.

- Бедная женщина, – Томасия молитвенно сложила ладони у груди. - Храни ее Бог!

- Бедняга Грэг! Отстаивая свою честь, он сильно поскандалил с принцем. Подрался с кем-то из его шайки. Потребовалось вмешательство принца Якобуса!

- Когда это произошло?

- На последнем осеннем балу в Белом Дворце. Лорду Дарэну пришлось спешно покинуть Альбигарт. Хватать жену и убегать. Камила весной только стала фрейлиной принцессы Жюли, супруги принца Якобуса…

- Каким образом, открылось… эм… влечение принца Джеймуса к супруге лорда Дарэна? Его высочество публично оказывал знаки внимания леди Камиле?

- Хуже!

- Как «хуже»?

- На осеннем балу его высочество принц Джеймус на глазах всего двора обхаживал леди Камилу и пытался силой увести ее в свои покои.

- О! Святые отцы-угодники! – Томасия прониклась сочувствием к леди Камиле, вспомнив, как на нее саму - верную мужу жену! - в темном коридоре замка Драконий Зуб напал, с известным намерением, всегда внушавший ей страх Гордон, кузен Дункана. Тогда она испытала воистину животный ужас, какого никогда прежде не испытывала, выхолаживающий нутро и выступавший холодным потом. Она боролась, пытаясь вырваться из железного капкана рук… Но Гордон - мужчина и поэтому - намного сильней… Задирая подол ее платья, он хрипло шептал: «Ведь ты никому ничего не расскажешь, моя маленькая леди?» И если бы не Лотти… Томасия не рассказала мужу о попытке изнасилования, не стала жаловаться. Знала, что он ей ответит: «Значит, ты сама дала ему повод!»

- Может, леди Камила каким-то неосторожным словом или взглядом дала принцу повод думать, что он может рассчитывать на взаимность? – натянуто спросила она.

- Леди Дарэн замужем, – у женатого Ричарда верность Камилы не вызывала сомнений.

- Если есть взаимный интерес, мужчина не станет его афишировать, чтобы не компрометировать даму. Таким образом, он добьется большего. А замужняя женщина найдет способ встретиться с возлюбленным без свидетелей, не навлекая на себя подозрений, - выдал Тобиас свой холостяцкий опыт. – Иной женский ум, при решении некоторых вопросов, может посостязаться в изобретательности с целым кабинетом министров. Любовные дела должны вершиться тайно.

- Тоби, чему ты ее учишь? – проявил недовольство Ричард.

- Чему он меня учит? – навострила уши Томасия.

- Джей нанес Грэгу оскорбление, - продолжил он. - Лорд Дарэн был вынужден с кулаками защищать свою честь. Принц обещал отомстить. Прилюдно пригрозил убить Грэга за то, что поднял на него руку. Лорд Дарэн поступил так, как поступил бы любой настоящий мужчина, но нажил непримиримого и неприкасаемого врага. Никому не пожелаю иметь врага в лице принца Джея.

- Похоже, Камила стала наваждением для принца. Рич, ты видел его новую фаворитку?

- Да, она чем-то похожа на леди Камилу.

- Единорога не заменит его чучело…

- Нехорошо, конечно, так говорить о наследнике престола, но Джей немного страдает слабоумием. Да еще власть развратила его…

- Его прабабки, покойной королевы Константидии, на него нет! Она бы приказала его выпороть на виду всего двора…

- Власть и безнаказанность! Кто еще в королевстве может позволить себе на глазах всего высшего света увести из зала женщину, которая принадлежит другому мужчине?

- «Принадлежит»… О, Господи, дай мне силы! - Томасию, чутко внимавшую братьям, вдруг прорвало. – О чувствах Камилы кто-нибудь подумал? Вы только и говорите о своей мужской чести! «Принц нанес оскорбление Грэгу», «Грэг отстаивал свою честь»… Женщина для вас, мужчин, подобна вещи! Она для вас как бездушное имущество. Жена должна подчиняться воле мужа, выполнять его желания… молчать, когда ей что-то не нравится.

- Томасия, дорогая. Если твой брак был… неудачным…

- Мой брак… Умоляю, не напоминай мне о моем браке!

- Вот, кстати, - Тобиас пригубил вино. – Ты говорила, что не бывает счастливых браков, и между супругами не может быть любви…

- Мой брак, значит, в пример не годится, – обиделся Ричард. – Между прочим, я очень люблю свою жену.

- Погоди, – Тобиас тряхнул буйно шевелюрой. - Грэг и Камила - очень счастливая супружеская пара. Томи, ты бы видела их на приемах, как они обходительны друг с другом…

- Тоби, мы обучены манерам. Мы все умеем «носить маску», - напомнила Томасия. – Естественно, что в свете они любезны друг с другом.

- Нет. Это другое. Настоящую нежность ни с чем не спутаешь. У них в глазах горит огонь. Это огонь любви! Подобное не утаишь внутри, не спрячешь под маской.

- Верно, - подтвердил Ричард. - Они любят друг друга.

Томасии показалось, что брат завидует лорду Дарэну.

Вчера в семейном кругу он зачитал вслух, полученное от молодой жены письмо. Ее послание было похоже на отчет управляющего, доставленный вместе с ним в одной почтовой сумке. Чтоб не говорил Ричард, его браку больше подходили определения «удачный» и «выгодный», а не «счастливый». Впрочем, понятие «счастье» все понимают по-разному.

- Его величество присутствовал… когда случился этот… ужас? – осторожно спросила Томасия. – Почему он позволяет своему наследнику… быть не галантным с дамой? Ведь если представители правящей династии нарушают этикет… грубо нарушают, - она с трудом подбила слова, чтобы охарактеризовать поступок члена королевского семейства. - Просто попирают! Без оглядки на мнение высшего общества. Провоцируют верноподданных на драку, то это значит…

- Вообще-то, подобное случилось впервые. Прежде альковные дела принца Джея не вызывали публичного скандала. Да еще дело касается Дарэнов, которые ссужают средства королевскому дому…

- Да, у Дарэнов хватит силы духа, чтобы закрыть кредит королю, – Тобиасу понравилась эта идея. – И пусть, тогда закладывает свою корону.

- Полагаю, в интересах его величества - уладить разногласия. Хотя… Какой тут «уладить»! – Ричард покачал головой. - Раньше подобные разногласия только на дуэли «улаживались». До сих пор в Альбигарте не стихают разговоры. Возможно, прибытие Дарэнов связано с этим скандалом. Король хочет принести извинения?

- Почему король, а не сам принц? У Джеймуса языка нет?

В ответ Томасия получила только две одинаковые усмешки.

- Ричи, давай навестим Грэга, – предложил Тобиас. - Уже сто лет не собирались в тесном кругу. А ведь Дарэн был нашим лучшим другом в лицее.

- Вы с ним дружили? То есть, вы давно и хорошо его знаете? – для Томасии это стало новостью.

- Одна была компания, – слова Ричарда означали, что компания была мужская и занималась тем, о чём благонравной женщине знать не положено. – Пожалуй, лучше не откладывать визит. Пойду, отправлю наши карточки.

- Лорд Дарэн прибыл в Альбигарт без супруги? – обратилась Томасия к более откровенному Тобиасу, когда Ричард вышел отдать распоряжение.

- О! Прибытие самого Грэга в Альбигарт крайне…

- Глупо?

- Рискованно. Но будем надеяться, все обойдется.

- А его брат… Граф Тули? Он женат?

- Шелдон? – Тобиас посмотрел на нее как-то странно. - Тебе, действительно, интересно? – он вопросительно приподнял бровь.

- Не знаю, – Томасия пожала плечами и опустила глаза. - Нет! Просто спросила…

Она лгала! Все было не «просто»…

Хотя она видела графа Тули лишь мельком, его образ, вдруг отчетливо возникший перед ней, заставил ее оцепенеть. У нее в животе шевельнулось нечто благостное, как зреющий, желанный плод в чреве, даря тайную радость своей будущей матери…

- Спрошу его при встрече, - пообещал Тобиас.


Глава 3: https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=6373491#6373491
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>20 Мар 2020 14:00

Таня, дорогие Леди, всем самого доброго времени суток благодарю за продолжение! rose

Вот и герой появился, и попутно мы узнали много нового и интересного.
Героиня также нравится - её пытались сломать, но в ней чувствуется внутренняя сила.



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>20 Мар 2020 14:09

Танюша, привет!

Вот Томасия раба условностей, в отличии от братьев! С четким представлением что такое брак для знатной женщины.
Главное молчать и терпеть. Хорошо, что мальчик родился. Интересно, что за восемь лет только один ребенок.
Граф наверно из-за своей тучности утратил способность производить потомство. Что очень хорошо, иначе Томасия бы каждый год ходила в тягости.
И служанок бы всех обрюхатил.
Надеюсь Томасия изменится, а то покорная такая, как овца. Братьям тяжело с ней придется.
Они бы так и не вытащили из этой жуткой драконьей пасти, не осознай она опасность грозящую Роби.
Они собираются действовать в открытую? А вдруг Томасию и Роби похитят?

Танюша, мне ужасно понравилось это руританское направление в любовных романах! Прелесть какая!
А твое наглядное пояснение - это что-то! Вот я повеселилась!

Коллажи очень красивые! Героиня такая утонченная красавица, Роби славный малыш, герой показался мне интересным.

Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>20 Мар 2020 16:37

Привет, Рита!
Спасибо за правку. Flowers
Это моя последняя редакция. Laughing
Роман уже три раза был вычитан, а я все продолжаю его дописывать.
Margot Valois писал(а):
Вот и герой появился, и попутно мы узнали много нового и интересного.
Пока герой не очень понятный, и Томасию в основном беспокоят проблемы с опекунством над Роби.
Margot Valois писал(а):
Героиня также нравится - её пытались сломать, но в ней чувствуется внутренняя сила.
Не знаю, насколько Томасия может за себя постоять, но за сына - расшибется в лепешку.

Привет, Надя!
Nadin-ka писал(а):
Вот Томасия раба условностей, в отличии от братьев! С четким представлением что такое брак для знатной женщины.
Героиня - продукт своего времени, со всеми предубеждениями и комплексами. Она у меня такая среднестатистическая дама викторианской эпохи. Smile
Nadin-ka писал(а):
Главное молчать и терпеть. Хорошо, что мальчик родился. Интересно, что за восемь лет только один ребенок.
Граф наверно из-за своей тучности утратил способность производить потомство. Что очень хорошо, иначе Томасия бы каждый год ходила в тягости.
Да. Можно сказать, что ей повезло, что у нее родился наследник и всего один, а то совсем в клушу превратилась бы.
Дункан спал с ней не восемь, а пять лет.
Nadin-ka писал(а):
И служанок бы всех обрюхатил.
Служанок-то, может, и обрюхатил, но байстрюков он бы никогда не признал.
Nadin-ka писал(а):
Надеюсь Томасия изменится, а то покорная такая, как овца. Братьям тяжело с ней придется.
Да пока она никаких проблем братьям, в плане поведения, не доставляет. Laughing
Nadin-ka писал(а):
Они бы так и не вытащили из этой жуткой драконьей пасти, не осознай она опасность грозящую Роби.
Это точно. Момент был был правильно выбран.
Кстати, Дункан боялся, что она может сбежать с сыном. Но здесь скорее он сына ревновал к жене.
Nadin-ka писал(а):
Они собираются действовать в открытую? А вдруг Томасию и Роби похитят?

Нэд-Бримы знают, где находится Томасия с сыном.
Братья ждут аудиенцию у короля. А потом перевезут сестру с племянником в родовой замок.
Nadin-ka писал(а):
Танюша, мне ужасно понравилось это руританское направление в любовных романах! Прелесть какая!
Этот жанр, в плане истории и географии, предоставляет автору огромный простор для фантазии, и критики не будут указывать на нестыковки с реальными историческими фактами.
Понятно, что прототипом моей Альбигонии послужила викторианская Англия, есть координаты, за которые можно зацепиться умом, и домысливать то, что остается за рамками сюжета.
Nadin-ka писал(а):
А твое наглядное пояснение - это что-то! Вот я повеселилась!
Беглянка, помимо того, что роман псевдоисторический, еще и иронический.
В общем, надо делать скидку на то, что автор несерьезно относиться к событиям сюжета.
Nadin-ka писал(а):
Коллажи очень красивые!
Спасибо, стараюсь.
Nadin-ka писал(а):
Героиня такая утонченная красавица, Роби славный малыш, герой показался мне интересным.
Герой у меня показан пока только на постере в стартовом посте. На фоне иллюминаторов: брат Тобиас.

Привет, Надя!
НадяКороткова писал(а):
Со старым-новым почином тебя. Flowers Flowers Flowers
Спасибо.
Решила здесь опубликовать роман.
НадяКороткова писал(а):
Помню, помню, как ты мне давала кусочек из этого романа почитать. Эротический!
Помню, что давала. Laughing Теперь можешь почитать эротику в контексте сюжета.
НадяКороткова писал(а):
Пока отмечаюсь в теме, а вечерком почитаю и отпишусь.
Будет хорошо, если ты присоединишься к нашему дружному малочисленному коллективу. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>20 Мар 2020 17:07

Прочитала!
Первая глава прям альтернативная версия первых серий Игры престолов. Smile Я там совсем не почувствовала викторианской эпохи. Скорее средневековье и дикое горцы. Smile В последующих частях тоже, несмотря на видоизмененные географические названия Англиии и Франции и чопорные заморочки Томасии, хоть убей средние века, или а-ля. Бедный Шелдон, когда он угодит в руки Томасии, этого дремлющего под снегами Килиманджаро, я ему не завидую.Smile Братцы ведь не только из родственной любви выкрали сестрицу? Племянник - наследник, рычаг давления на диких родственничков.

Жду проды! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>20 Мар 2020 17:34

Таня, спасибо за продолжение. Любовь с первого взгляда... Ммм... Интересная завязка. А вот от названий этих у меня шарики за ролики закатываются и начинают скрипеть Laughing

Кстати да, вот я тоже викторианской эпохи не почувствовала. Скорее это век на 17 похоже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>20 Мар 2020 18:33

Надя
НадяКороткова писал(а):
Первая глава прям альтернативная версия первых серий Игры престолов. Smile Я там совсем не почувствовала викторианской эпохи. Скорее средневековье и дикие горцы. Smile
Вроны - и есть горцы. Laughing
Если возникло ощущение средневековья, то это от порядков в замке Драконий Зуб да еще через призму взглядов Томасии. Никаких особых деталей, характеризующих тот или иной период, в этой главе нет.
НадяКороткова писал(а):
В последующих частях тоже, несмотря на видоизмененные географические названия Англиии и Франции и чопорные заморочки Томасии, хоть убей средние века, или а-ля.
Это чисто твое впечатление. Smile Или укажи места в тексте, которые свидетельствовали бы о средних веках.
НадяКороткова писал(а):
Бедный Шелдон, когда он угодит в руки Томасии, этого дремлющего под снегами Килиманджаро, я ему не завидую.Smile
Не пали контору. Laughing
НадяКороткова писал(а):
Братцы ведь не только из родственной любви выкрали сестрицу? Племянник - наследник, рычаг давления на диких родственничков.
Братья сделали благородное дело, безо всякого меркантильного интереса. Им захотелось приключений.
НадяКороткова писал(а):
Жду проды! Flowers
Сейчас просматриваю 3 главу. Может, позже выложу.

Привет, Валерия!
Dione писал(а):
Таня, спасибо за продолжение. Любовь с первого взгляда... Ммм... Интересная завязка.
Мне сказали, что чем раньше введу главного героя, тем лучше. Laughing
Вообще-то, в романе две линии - борьба за наследника Драконьего Зуба, и она пока преобладает, и любовная. Но кому чего. Smile
Dione писал(а):
А вот от названий этих у меня шарики за ролики закатываются и начинают скрипеть Laughing

Названий не так уж много, как и мест, в которых будут происходить действия.
Dione писал(а):
Кстати да, вот я тоже викторианской эпохи не почувствовала. Скорее это век на 17 похоже
У меня викторианская эпоха - условность. И как и в чем она, по-твоему, должна выражаться?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>20 Мар 2020 18:57

Tannit писал(а):
у меня викторианская эпоха - условность. И как и в чем она, по-твоему, должна выражаться?

Не знаю, в чем должна выражаться, но точно черная вуаль не главный ее атрибут. У тебя получается век 17, поведение героев, сама завязка... Я до появления фрегата вообще думала это средневековье.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>20 Мар 2020 19:41

Tannit писал(а):
Если возникло ощущение средневековья, то это от порядков в замке Драконий Зуб да еще через призму взглядов Томасии. Никаких особых деталей, характеризующих тот или иной период, в этой главе нет.

Я так и видела Неда Старка и Роберта Баратеона рядом с Томасией в семейной усыпальнице Старков. Laughing А еще Драконий зуб навевает ассоциации. Горцы в Шотландии в викторианскую эпоху мне казались более приличными и цивилизованными парнями.
Tannit писал(а):
Это чисто твое впечатление. Или укажи места в тексте, которые свидетельствовали бы о средних веках.

Не могу указать, их нету. НО! Впечатление о более ранней эпохе, наверное, дает сам стиль повествования. Мы привыкли читать о горцах, дамах-вдовушках, скалах и фрегатах от третьего лица. Как правило. А почти все романы викторианской эпохи написаны от первого. (Про Теккерея, Киплинга и Диккенса не вспоминаю, я их не люблю, Остин выбивается из традиции). Имею ввиду сестер Бронте, Элизабет Гарднер. И отсутствуют характерные английские словечки МИСС, СЭР, ДЖЕНТЛЬМЕН и пр., то, что дает ощущение Англии. У меня средние века. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>20 Мар 2020 19:51

Привет.
Танечка, спасибо за продолжение!
Перечитала. Снова восхитилась героиней и ее стойкостью. Полюбовалась на коллажи
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>20 Мар 2020 20:13

Dione писал(а):
Tannit писал(а):
у меня викторианская эпоха - условность. И как и в чем она, по-твоему, должна выражаться?
Не знаю, в чем должна выражаться, но точно черная вуаль не главный ее атрибут.
При чем здесь вуаль? Эту деталь я вообще не связываю ни с какой эпохой. Вуаль мне нужна, как символ траура и желания героини отгородиться от мира.
Dione писал(а):
У тебя получается век 17, поведение героев, сама завязка...
То есть в 19 веке герои не могли так себя вести? Подобное может и сегодня произойти.
Лично у меня завязка романа ни с каким конкретным веком не ассоциируется.
Dione писал(а):
Я до появления фрегата вообще думала это средневековье.
У меня в Прологе стоит дата.

Валерия, мне важно знать, какое впечатление производит мой роман, но хотелось бы конкретных замечаний.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>20 Мар 2020 20:27

Надя
НадяКороткова писал(а):
Я так и видела Неда Старка и Роберта Баратеона рядом с Томасией в семейной усыпальнице Старков. Laughing А еще Драконий зуб навевает ассоциации.
В семейных склепах до сих хоронят, и Беглянка была написала написана раньше выхода первого сезона "Игры престолов".
НадяКороткова писал(а):
Горцы в Шотландии в викторианскую эпоху мне казались более приличными и цивилизованными парнями.
Так у меня роман - руританский. Laughing
И дело тут не в горцах, а в жлобстве Дункана Нэд-Брима. Брак был заключен по расчету. Жена для него была имуществом, машиной для производства породистых наследников. Ему не было никакого дела до ее чувств.
НадяКороткова писал(а):
Tannit писал(а):
Это чисто твое впечатление. Или укажи места в тексте, которые свидетельствовали бы о средних веках.
Не могу указать, их нету. НО! Впечатление о более ранней эпохе, наверное, дает сам стиль повествования.
Значит, это все же стиль, а не сюжет. Smile
На самом деле, дальше будет пара моментов, которые не соответствуют государственной модели 19 века, но они вполне в контексте романа.

Привет, Нат!
натаниэлла писал(а):
Перечитала. Снова восхитилась героиней и ее стойкостью. Полюбовалась на коллажи

Спасибо. Flowers
Заметна разница в вариантах редакций?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>20 Мар 2020 21:00

Tannit писал(а):

Заметна разница в вариантах редакций?

Тань, а я не помню таких подробностей
но впечатления от героев все те же.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 4:07

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Точка росы (СЛР, 18+)»: Саша , спасибо за продолжение) А неплохой человек Валя, но не Ии. Переживает, что рыцаря достойного Ии не найдётся, и не подозревает,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Беглянка из Драконьей Пасти (ИЛР, 18+) [24690] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение