Феномена: версия 3 (современная проза+фэнтези, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
>28 Май 2020 20:40

» Феномена: версия 3 (современная проза+фэнтези, 18+)

Доброго времени суток всем, кто сюда заглянул!

Над этой книгой я работаю около года. Пока она не закончена, но осталось немного, уже «виден свет в конце туннеля».  Этот форум - уникальное место, куда авторы приходят не за дифирамбами, а получить живой отклик на свое творчество. У меня всегда оставались положительные впечатления от пребывания здесь. Надеюсь, что и в этот раз мне повезет найти своих читателей.

Жанр: современная проза с элементами фэнтези, постмодерн, психологическая драма, байопик, роад стори.

Сюжет:
 Мужчина, которого ты любишь, недоступен. Все говорят тебе: смирись. Но ты другая. Ты будешь пробовать. Однажды твоя безумная любовь преодолеет расстояние - но не так, как ты всегда думала.

Роман о любви обычной девушки к американской рок-звезде. Изо всех сил она пытается добраться до объекта поклонения, но традиционные способы не приносят результата. Отдельной линией в сюжете идет история рок-группы.
Эта книга может понравиться поклонникам зарубежной рок-музыки, а также если вам интересна тема любовной одержимости и ее последствий на тонких энергетических планах.  

Объем: макси.

Статус: в процессе, завершено 2 части из 3.

Рейтинг 18+. Брутальных и шокирующих сцен в тексте нет. Секс есть. Однополых отношений нет. Нетрадиционные есть. Наркотики есть. Мат есть, «запиканный», согласно правилам форума, звездочками.

Обложка

Содержание:

Профиль Профиль автора

Автор Показать сообщения только автора темы (Dara Altmayer)

Подписка Подписаться на автора

Читалка Открыть в онлайн-читалке

Добавить тему в подборки

Модераторы: yafor; Dara Altmayer; Дата последней модерации: 16.06.2020

Сделать подарок
Профиль ЛС  

>28 Май 2020 20:58

» I. Razor Shining

Цитата:

Мы могли говорить – но не голосом, а иначе.

Это не было телепатией, потому что я не имел понятия, о чем думает Митра.
Мы обменивались фразами, состоявшими из слов, но не издавали никаких звуков.

Скорее это было похоже на титры, возникавшие прямо в уме.

Виктор Пелевин “Empire V”

В начале жизненного пути каждый считает себя не таким, как другие. Когда заканчиваются детство и юность, возникает хмельное чувство свободы – свободы быть кем угодно. Впереди видится ровная безопасная дорога будущего. В этот момент не бывает мысли, что можно потерпеть неудачу. Кто-то другой может, но не вы. Вы в этом мире для того, чтобы воплотить свои желания. А желания, какие бы они ни были, генерирует Вселенная. Они возникают не из какой-либо вашей прихоти. Так предопределено. Если желание появилось, значит, у вас есть силы реализовать его. Ведь мысль материальна.

Мне было 22 года, я только что закончила университет. И когда среди прочих популярных утверждений я слышала, что мысль материальна, то ни сном ни духом не догадывалась, насколько это в действительности так. Уверяю, мало кто из вас тоже это знает. Я не стану просить мне верить - большая часть моей истории выходит за рамки обыденных представлений о том, что реально, а чего быть не может ни при каких условиях. Тем не менее я клянусь говорить правду, только правду и ничего кроме правды. И да поможет мне Бог.

Я просиживала длинные унылые часы в библиотеке, готовясь поступать в аспирантуру. Не от большой страсти к науке, а из практических соображений. Я хорошо училась, и у меня был шанс поступить, в отличие от других вчерашних студентов. Но их огромное преимущество состояло в том, что после вручения дипломов они могли навсегда забыть про универ. А я нет.

Большой, почти пустой зал научной библиотеки, как и все библиотечные залы, идеально подходил для гнетущего давления на юную психику. Мысли категорически не желали фокусироваться на содержании особо ценных книг, которые не давали на вынос. Глаза все чаще прилипали к ветке дерева, монотонно качавшейся от ветра за окном в старомодной деревянной раме. Была середина лета. Всякий, кто натолкнулся бы сейчас взглядом на мою кислую физиономию, снисходительно бы решил, что вот, еще одна профурсетка тоскует о клубах, танцах, сексуальных парнях, рассветах на морском берегу и тому подобном. Но я никогда не ходила в клубы. Парня у меня не было, хотя в мои годы и полагается его иметь. Уже не в первый раз за последние полчаса я переворачивала страницы толстой тетради, служившей конспектом, чтобы взглянуть на заложенную между ними фотографию молодого человека. Он стоял вполоборота, с закинутыми за спину скрещенными руками, длинные, слепяще белые кисти которых резко выделялись на темном фоне. На нем была кожаная куртка с серебристыми молниями, из-под которой виднелся тонкий шарф в сине-красную полоску.

Библиотека занимала старинное здание, памятник архитектуры XIX века. Об этом уведомляла приколоченная на фасаде мраморная табличка с именем архитектора и годами постройки. А кварталом ниже на противоположной стороне улицы, в ничем не примечательном с точки зрения исторической ценности подвале размещался интернет-клуб. Именно он был моей подлинной целью всякий раз, когда с внутренним чванством я говорила себе или кому-нибудь, что иду в библиотеку. Следует понимать, что в описываемое время (середина 2000-х) многое было не так, как сейчас. Интернет представлял собой привилегию, а не обыденность. Еще никто не подключал многоквартирные дома к Сети, а компьютеры могли себе позволить единицы. Домашний интернет экипировался модемом и карточками лимитированного доступа. В клубах дело обстояло получше: там уже были выделенные линии. И если бы не подростки, которые собирались для групповых игр, сотворяя непередаваемую атмосферу ора, толкотни и трехэтажного мата, там было бы совсем хорошо.

Прибиблиотечный клуб был моим любимым. Подростки туда практически не заглядывали. Помимо этого почти всегда находилось место с монитором, повернутым к стене, а не на проход. Большего мне для счастья на тот момент жизни не требовалось. Время за компьютером пролетало незаметно, платила я за полчаса или за час. В тот день моим трофеем стали несколько страниц английского текста, скопированного и отформатированного в Ворде, которые я в конце сессии попросила администратора распечатать. Пока админ, молодой парень в поношенной футболке и с осоловевшими глазами, возился по другую сторону стойки, включая принтер и встраивая документ в экран, в клуб зашли двое мужчин. Один из них, высокий, с блестящими черными волосами, затянутыми в хвост, бросил на меня секундный застревающий взгляд. Взгляд, хорошо знакомый любой женщине, в которой есть хотя бы зачатки симпатичности. Я не поддержала зрительного контакта. Забрав распечатки, я сдвинулась в дальний край стойки и бережно сложила еще теплые, пахнущие принтерной краской страницы, чтобы они влезли в тетрадь и не мялись в сумке по пути домой.

Я жила на втором этаже хрущевки. Одна из двух комнат квартиры была моей, другая – бабушкиной. Окна моей комнаты выходили на участок двора, который жители дома и случайные заезжие облюбовали для парковки. В теплое время из открытых форточек постоянно неслись хлопки дверей, рахитичные хрипы заводящихся двигателей и беседы автовладельцев. Я с удовольствием жила бы в каком-нибудь другом месте. Но фактическая стоимость нашей квартиры была невысока, приводить ее в порядок для выгодной продажи было не за что. Потому надежды, что мы в ближайшее время переедем, не существовало даже призрачной.

Комната была просторной. В нее помещались диван, шкаф, книжный шкаф, раскладной стол, телевизор и видеомагнитофон, втиснутый в полку тумбочки под ним. VHS-магнитофоны отмирали, а через пару лет выйдут из обихода совсем. Однако мне удалось скопить на свой только в старших классах школы. На столе, отгороженная горкой из книг, стояла в рамке фотография того же молодого человека, которого я рассматривала в библиотеке. Здесь он был снят при ярком дневном свете в зале аэропорта. Что это именно аэропорт, было понятно из-за табло с расписанием рейсов и людей, нагруженных багажом, заполнявших задний план. Одной рукой он держал закинутый на плечо рюкзак, второй приобнимал девушку-подростка в огромных очках. Она была азиаткой.

Бабушка не интересовалась моей личной жизнью. Облепи я хоть всю комнату фотографиями парней, она и тогда не спросила бы, кто они, до тех пор, пока кто-то реальный не попытается вторгнуться в наш привычный уклад. Сейчас важнее всего была перспектива моего места в жизни. К величайшей душевной тоске приходилось признавать, что я не хочу в аспирантуру. Несмотря на преимущества, которые это сулит: много свободного времени и гарантированная стипендия. Бабушка всю жизнь проработала в медицине. Она серьезно относилась к таким вещам, как научная степень, хоть я по образованию была не медиком, а всего лишь философом. На работу выпускников моего факультета брали неохотно, а некоторые мои качества, подозреваю, заставляли ее сомневаться, что из меня вообще выйдет что-нибудь путное. Так пусть на ближайшие пару лет будет хотя бы аспирантура.

Наверное, бабушка так и рассуждала, хоть не говорила прямо. Однако этим вечером я впервые серьезно задумалась о том, что моя жизнь не должна управляться чужими ожиданиями. Пусть я не знаю пока, чего хочу, есть очевидное сопротивление моей природы тому, чего я точно не хочу. Медленно поднося ко рту ложку за ложкой вкусного зеленого борща с щавелем, я думала, как лучше сказать про это бабушке. Чтобы получилось не половинчатое, а окончательное решение. Потому что половинчатое и так давно висело в воздухе, заставляя чувствовать смутное раздражение и вину.

Как ни странно, бабушка восприняла мои слова без лишних эмоций. Она повернулась к плите, где закипал казан с фаршированным перцем, сняла крышку, помахала, разгоняя пар, сложенным в несколько раз вафельным полотенцем, прежде чем уменьшить огонь. Снова выпрямилась и, возвращаясь к столу, за которым сидела я, спросила:

- Чем же ты будешь заниматься?

- Найду работу.

Бабушка села, тяжело опираясь на панель столешницы. В последнее время у нее часто болели ноги. Труднее всего было садиться и вставать.

- Какую?

- Разная… разная есть работа, в офисах, - пробубнила я, склонившись над борщом. Офисы виделись мне понятием околосакральным, ведь в них были компьютеры. А иногда даже интернет.

Бабушка поправила ворот темно-синего в цветах халата, погрузила ложку в свою тарелку и сказала:

- Я недавно встретила Марию в магазине. Она говорила, на кафедру им нужен лаборант. Понятно, что уже с сентября.

Мария была ее знакомой и работала в Медине. Я неопределенно кивнула. Но всерьез эту перспективу не восприняла. Медин – снова вуз. Преподаватели, программы, студенты, - а значит, та же учеба, только в профиль.

Пока что я радовалась обретенной свободе, и ничто не могло испортить это чувство. Кроме бабушки на меня некому было повлиять. Мама умерла 10 лет назад, а отец развелся с ней, когда мне было 3 года, и больше никогда не возникал в моей жизни ни финансово, ни как-либо еще.

Пухлый, истрепанный англо-русский словарь в серой обложке был моим постоянным спутником вот уже много лет. Я не учила языки углубленно в школе, но с детства любила иностранную музыку. Сначала АВВА. Потом Queen. Потом групп стало много, они перемешались, старые и современные, и были любимы мною все понемногу. Словарь помогал выяснять смысл названий и отдельных строчек в песнях - если их удавалось разобрать. Но сейчас передо мной стояла более трудная задача: расшифровывать нужно было не песни, а интервью. Незнакомых слов встречалось много, а еще жаргонные или искаженные слова, которые в изданный еще в СССР словарь, разумеется, не попали. К примеру, “dunno” – что бы могло значить? Как оказывается, это означало “I don’t know…”[1]

Наградой за лингвистические экзерсисы становились крупицы информации о чужой жизни, которые я скрупулезно выуживала одну за другой, подобно тому как ныряльщик за жемчугом извлекает и складирует свою добычу. Жемчужин становилось с каждым разом все больше. В идеале когда-нибудь они должны были образовать цельную мозаику. Сейчас в мозаике оставалось больше пустот, которые до поры до времени маскировались силами моей фантазии. Я прочитала только одну страницу распечаток из интернет-клуба, чувствуя, что отношусь к делу с несвойственной обычно небрежностью. Я позволяла себе обходить вниманием целые фразы, оставляя их не до конца переведенными. В голове бродили мысли о сегодняшних переменах и мешали сосредоточиться. Я отложила листки с карандашными пометками (кое-где я записывала значения слов на полях), сползла с дивана и сделала несколько кругов по комнате. С улицы неслись вечерние хлопки дверей машин, подгоняемых под дом. Я с закрытыми глазами умела отличить звук закрывающейся двери иномарки от хорошей иномарки и все это в комплексе – от «Жигулей».

Следовало разобрать ненужную теперь гору библиотечных книг, которая покоилась на столе. Но пока я только поставила фотографию парня и девушки из аэропорта на вершину стопки, взяла с края стола пульт и вернулась к дивану. Диван стоял напротив тумбочки с телевизором и видеомагнитофоном. Я нерешительно теребила затянутый в целлофан пульт. Взгляд снова скользил к фотографии, с этого расстояния видимой лишь в общих чертах. Так раздумывает женщина перед тем, как позвонить любимому мужчине. Страшно и волнительно услышать вновь его голос. Почувствовать знакомый электроразряд дрожи, бегущий по телу. Знакомое бессилие оттого, что всех сил восприятия не хватает, чтобы запомнить каждую секунду, когда глаза видят его.

Наконец я все же решилась, включила телевизор, вынула VHS-кассету из футляра и поставила в магнитофон. Он проглотил ее с довольным щелчком. Пронзительные, отточенные до стали риффы гитары ворвались в тишину пресной комнаты. Я приглушила звук. Гитару поддерживал звон и рокот ударных. Все вместе сливалось в злую, размеренную, как щелчки метронома, мелодию, на поверхность которой раз за разом выныривал тот же заглавный рифф. Это было очень красиво. Тот, кто снимал видео, сумел слепить синхронность из музыки и зрелища. Длинные сильные пальцы скользили по грифу в момент, когда гитара изрыгала мощнейшие свои трели, обхватывавший запястье кожаный браслет ритмично подрагивал. Крупный план с руками на струнах резко сменялся беснующейся у подножья сцены толпой. Мимо камеры пролетал отброшенный пинком напольный монитор (для меня - непонятная прямоугольная штука на тот момент). Провода змеились, бутафорские искры вспыхивали над ними и на секунду застилали экран. Снова по кругу. Гитара, публика, лучи прожекторов, стойка микрофона, серебристые солнца ударных тарелок. И Лиам. Человек, которого я любила сильнее всего на свете. Так, как еще недавно мне никогда бы не подумалось, что можно кого-нибудь любить.

Лиам был двумя годами старше меня. Это меня особенно удивило, когда я впервые изучала его биографию. Мне казалось, если человек еще так молод, он не может достичь совершенства во всем. Он родился в США в семье ирландских эмигрантов с аутентичной фамилией Кёрриган. Семья ревностно сохраняла приверженность католической вере, часто бывала в церкви, и в детстве Лиам даже пел в церковном хоре. Когда ему было 15, произошло самое тяжелое и переломное в его жизни событие: его мать погибла в аварии. В ранних интервью он часто рассказывал об этой трагедии, которая едва не сломала его, толкнув к хронической депрессии, алкоголю и наркотикам.

Спустя два года отец женился повторно. У новой жены была дочь-подросток, так что у Лиама появилась еще и сводная сестра. Чужие люди в доме, чужое счастье, которое у отца плохо получалось скрывать, незажившая боль утраты, переломный возраст – все это свилось в такую тугую круговерть, что отчаянно требовало радикального решения. И такое решение образовалось. Лиама на год отправили в Ирландию к родным. Из старшей школы его к тому моменту уже вышибли, потому ничто не мешало отъезду на длительный срок. Это стало вторым важным событием, повлиявшим на его судьбу.

Ирландия, где родились его родители и где он сам никогда не бывал, произвела на Лиама сильное впечатление. Здесь столь многое не походило на знакомый ему мир: природа, люди, неамериканские обычаи и порядки, традиционная музыка и даже язык. Поначалу это шокировало, но со временем он стал восхищаться диковатой северной вселенной и сохранил любовь к ней на долгие годы. Именно в Ирландии он занялся музыкой и тусил со всеми без разбору местными группами: от фолк-музыкантов до последователей гранжа.

В 18 лет американцы заканчивают школу и получают возможность работать. К этому возрасту Лиам вернулся в Штаты, но вернулся не один. До сих пор толком неясно, что побудило коренного жителя страны эльфов Шимуса бросать все нажитое и ехать вместе с Лиамом в Америку. Если Лиам отличался словоохотливостью (его реплики занимали процентов восемьдесят ответов в интервью), из Шимуса репортерам удавалось вытянуть от силы одну-две рубленые фразы. Иногда казалось, он вообще плохо понимает английский и владеет только гэльским[2] языком.

По прибытии из Ирландии Шимус и Лиам не разлучались. Они переехали из городишки в штате Иллинойс, где жила семья Лиама, в Лос-Анджелес и со всем усердием молодых организмов занялись музыкальной карьерой. Шимус был старше Лиама на 8 лет. Он успел поиграть во многих ирландских группах, среди которых встречались и профессиональные. Он учился игре на гитаре и басу сам, но после брал уроки и подолгу упражнялся, чтобы добиться лучшего результата. У Лиама никогда не было ни подобного упорства, ни, пожалуй, такой искренней любви к музыке. Однако все, за что бы он ни брался, давалось ему легко. В Ирландии он написал свои первые песни. Он не владел тогда ни одним инструментом, кроме собственного голоса. Вместе с Шимусом они переложили мелодии на табы, отрепетировали, позвали ударника и даже пытались сделать демо-запись. Эти ранние композиторские опыты канули в небытие не полностью. Через несколько лет одна из «ирландских» песен стала “Razor Shining ” и попала в хит-парады.

Лиам стал учиться играть на гитаре только в Лос-Анджелесе. Многие сказали бы, что за год-два достичь техники профессионалов невозможно. Но если он и не достиг техники профессионалов, для непрофессионала скоро играл достаточно сносно. Кроме того ему приходилось еще и работать, и ходить на прослушивания разных групп. Поначалу они с Шимусом решили присоединиться к группе, у которой уже есть основа. Но не срасталось, потому что где-то был нужен только вокалист, где-то – соло-гитарист, а так, чтобы оба сразу, да еще с амбициями протолкнуть собственную музыку, - нет. После первого года бесплодных попыток они решили создавать группу сами, без разницы, что из этого получится. И здесь, как если бы они неким чудом нащупали в темноте правильный путь, почти сразу дело сдвинулось с мертвой точки. На их объявление о поиске ударника откликнулся Кори. А уже на вторую встречу он привел с собой приятеля, который работал на радио ассистентом программного директора. Друг Кори посмотрел репетицию, послушал психоделическое пение Лиама, пожевал усы, делавшие его похожим на ковбоя. Снисходительно выцедил, что им надо еще искать басиста, ведь не может же Шимус одновременно играть и на гитаре, и на басу, если выйдет на сцену. Но если все сложится и они как следует постараются, то… может быть, может быть.

[1] Я не знаю.

[2] Язык коренного населения Ирландии, государственный (наряду с английским) язык в стране.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
>28 Май 2020 22:32

Дара, привет!
С возвращением
Почитаю.
Гипнотизер. Реальность невозможного
Эффект кобры

ава от НатаЛис
Сделать подарок
Профиль ЛС  

>29 Май 2020 9:43

натаниэлла писал(а):
Дара, привет!
С возвращением
Почитаю.

Привет, Таша!
Спасибо за внимание, надеюсь, не разочарую в этот раз. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
>29 Май 2020 21:02

Дара! Как я рада новой встрече с Вашим творчеством!
Конечно же, буду читать! Я жалею, что Вы удалили свои прошлые работы - Химеры и Imitatio!

>29 Май 2020 21:17

Airkiss писал(а):
Дара! Как я рада новой встрече с Вашим творчеством!
Конечно же, буду читать! Я жалею, что Вы удалили свои прошлые работы - Химеры и Imitatio!

Юля, спасибо! Я о вас (о тебе) тоже думала и очень надеялась, что ты заглянешь!
Ну вот такая я странная авторша... мне правда интересно поделиться написанным с читателями, узнать их мнения, обсудить. Но как только это все остается позади, мне становится дискомфортно от присутствия меня и текста в интернете. Пока у меня не получилось победить этот комплекс.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
>30 Май 2020 22:48

Даша, привет!
Прочла первую главу. Класс
Основательно так, неспешно, прочно. Уже, кажется, знаю главную героиню, познакомилась с ней, составила представление, чему помогли ее рассуждения и мысли.
А как она впервые услышала (увидела?) Лиама? Как возникла эта любовь?
Всегда было интересно понять, как люди западают на тех, кого в обычной жизни не встретишь.
Очень удивилась, что в середине 2000х не было интернета, в смысле - не так развит был. Сейчас кажется, он был всегда)))
Спасибо за историю!
Жду продолжения.
Гипнотизер. Реальность невозможного
Эффект кобры

ава от НатаЛис
Сделать подарок
Профиль ЛС  

>31 Май 2020 16:08

натаниэлла писал(а):
Прочла первую главу. Класс

Таша, привет! Спасибо за основательный, как всегда, и лестный отзыв! Как приятно, что бывают такие читатели.

натаниэлла писал(а):
А как она впервые услышала (увидела?) Лиама? Как возникла эта любовь?

Про это будет в следующей главе. Как ты верно заметила, тут все очень неспешно разворачивается. Но зато картина виртуальной любви должна сложиться комплексная. Про реальную-то мы много где можем прочитать.

натаниэлла писал(а):
Очень удивилась, что в середине 2000х не было интернета, в смысле - не так развит был. Сейчас кажется, он был всегда)))

Я из тех мастодонтов, которые ПОМНЯТ те времена. Лично у меня домашний интернет появился только в 2008, и это было еще как из ряда вон выходящее. Но это провинция. Может, в столицах дело обстояло получше.

натаниэлла писал(а):
Спасибо за историю!

Тебе спасибо за интерес. Буду с ответным визитом tender так скоро, как разгребусь с рабочими делами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

>01 Июн 2020 12:58

Dara Altmayer писал(а):
Я из тех мастодонтов, которые ПОМНЯТ те времена. Лично у меня домашний интернет появился только в 2008, и это было еще как из ряда вон выходящее. Но это провинция. Может, в столицах дело обстояло получше.

Помним, конечно. Правда, у нас домашний инет появился в 1999м, хотя первый комп уже давно был. Но тогда, знаешь, надо было к телефонной линии подключаться, это было долго, ненадежно, ибо постоянно связь обрывалась. Выделенки не было. Когда сидишь в сети, то телефон занят. Ну какой тогда была всемирная паутина - уже и не вспомню - мало сайтов, поисковик - одни-два, типа Yahoo. Рамблер, Мэйл, появились, кажется, уже позже, в начале 2000х. Какие-то сайты и форумы по интересам уже были, но мало)) Скорости, естественно, низкие, но тогда и графики такой не было, и рекламы мало, и всего того, что сейчас грузится в сайты. Так что хватало)
P.S. Я может, невнимательна к деталям, но как зовут героиню?

>01 Июн 2020 18:08

Юля, привет!
Airkiss писал(а):
Помним, конечно. Правда, у нас домашний инет появился в 1999м, хотя первый комп уже давно был. Но тогда, знаешь, надо было к телефонной линии подключаться, это было долго, ненадежно, ибо постоянно связь обрывалась. Выделенки не было. Когда сидишь в сети, то телефон занят.

Вот это я, по счастью, не застала. Мне сразу подключили выделенку, правда, тоже с модемом, но он работал без телефона. Скорость, как сейчас помню, была 128 кб/с... Но за пару дней фильм размером 1,4 Гб можно было скачать!
Про мытарства с интернетом тех времен в последующих главах еще придется почитать. Они занимают важное место в истории героини.

Airkiss писал(а):
P.S. Я может, невнимательна к деталям, но как зовут героиню?

Думаю, ты как раз внимательна к деталям. Laughing Ее имя будет только в следующей главе.

>02 Июн 2020 14:29

» II. Primal Choice

Наступил сентябрь. Незадолго до того я пришла на кафедру Медина, где было вакантное место лаборанта. Пришла с твердым намереньем отказаться от предложения, однако в итоге согласилась. Несмотря на бюрократию, которая была здесь неминуема, оказалось, что стоящий в кабинете компьютер подключен к интернету. И так совпало, что именно в обязанности лаборанта входило проводить на кафедре большую часть времени.

Теперь я могла каждый день видеть Лиама. Узнавать новости, смотреть фотографии, листать страницы фанатских форумов. На этом возможности мединовского интернета кончались. Загрузить видео было нельзя – во-первых, оно грузилось полдня, во-вторых, интернет отмерялся по трафику. Одно-два видео десятиминутной длительности примерно равнялись месячному пакету нашей кафедры.

У некоторых людей есть особое секретное имя, которым они сами себя называют. Такое имя я придумала себе лет в 16 и никогда мысленно не звала себя ни Катей, ни Катюхой, ни Катериной (как меня величала бабушка) - только Кэт. Радистка Кэт, как хочется сходу съязвить; ну и пусть. Секретное имя было позывным, активизировавшим мои внутренние ресурсы. Меня настоящую.

«Кэт, ты же не думаешь всерьез, что оно того стоит?»

«Кэт, ты это знаешь точно? Или тебе кажется».

«Кэт, ну ты же сто раз уже убеждалась: не стоит ждать от людей многого. Люди – всего лишь люди».

Я быстро привыкла к своей первой работе. Стремление к свободе стерлось из памяти. Мы всю жизнь встаем рано по утрам без особого желания это делать, так есть ли разница, по какой причине? Неблагоприятными были только дни, на которые выпадал чей-то день рождения. После пар все собирались на кафедре и начиналось: пластиковые тарелки, бутерброды со шпротами и колбасой, покромсанные квадратиками бананы, шоколадные конфеты с шампанским. Преподаватели расползались по углам, спеша закончить дела, и только Марина, самая младшая из них, помогала мне накрывать стол, вполголоса отпуская остроумные комментарии. Она была красавицей, с тонкими бровями, пышными волосами, хорошей фигурой, всегда подчеркнутой приталенной блузкой или облегающим платьем. Иностранные студенты штабелями укладывались за ней. Чего только ей ни сулили выходцы из стран арабского нефтяного бассейна и прочих полезных ископаемых.

Когда все садились отмечать, на ближайшие пару часов можно было забыть про компьютер. Посиделки затягивались до темноты. Я, как правило, уходила первой, когда рабочий день лаборанта заканчивался. Пытаться улизнуть раньше значило непременно поймать чей-нибудь косой взгляд. Приходилось делать вид, что мне интересны разговоры о семьях, детях и нововведеньях министерства образования. Если получалось отключиться от происходящего, я думала о Лиаме.

Впервые я увидела его в клипе “Deadline” по MTV. Он не особо мне понравился, хотя к тому времени я уже купила диск с последним альбомом группы. Однако сам Лиам поначалу показался, как бы это выразиться… мельче собственной музыки. Не укладывалось в голове, что этот - почти обыкновенный и еще очень молодой человек - стоит за великолепием песен, которые меня так завораживали. Может, виной тому была эстетика клипа, который постарались сделать максимально МТВ-ишным. А скрестить бульдога с носорогом – не всегда хорошая идея. Короче говоря, у меня не возникло тогда и тени мысли, что… Это сейчас я точно знаю, что не красота вызывает любовь. Любовь делает то, что любишь, красивым.

Я считала Sunflowers на голову выше остальных групп, потому что их музыка была безусловной. Захватывала с первых секунд. Как грандиозное по красоте произведение искусства не нуждается в пояснениях, так и эта музыка. Достаточно раз-другой услышать, погрузиться в нее. Настоящая мощь тяжелого рока, сметающая все на своем пути. Вместе с тем они не просто громыхали, как другие группы этого жанра, - в каждой песне была мелодия, своя, цепляющая, не похожая на другие. По MTV нашего регионального формата их почти не крутили. Из «тяжелого» там преобладали HIM, Linkin Park, даже Korn иногда затесывались, но все же больше было рэпа и попа. По счастью, был еще один музыкальный канал кабельного ТВ, где ротировалась альтернатива. Именно оттуда я записывала клипы и отрывки живых выступлений Sunflowers. В их музыку я влюбилась практически сразу. Влюбиться в Лиама было только вопросом времени.

Когда пришло время утвердить название группы, возникло разногласие. Лиам и Шимус стояли за The Emerald Isle[1] (название, выбранное еще когда они были только вдвоем), Кори и последний присоединившийся к группе музыкант Джуд хотели быть Sunflowers. Идея Sunflowers возникла из случайного эпизода. В компании другой молодой группы The Emerald Isle ехали на клубный концерт в соседний с Лос-Анджелесом город. Мини-бус, который вез их и все оборудование, заглох посреди трассы, предоставив пассажиров на некоторое время самим себе. Пока одни валялись в тени, другие помогали (или мешали) водителю чинить проржавевший автобус, из придорожного поля ярко-желтых подсолнухов полутораметровой высоты с громким шелестом выкатился Кори. На лице его светилась широченная улыбка, в обеих руках он держал по сломанному цветку и, размахивая ими как трофейными флагами, с оголтелым торжеством вопил: «Sunflowers, Sunflowers»![2] Он считал, что только что придумал идеальное название для группы.

Кори единственный из всех участников группы был стопроцентным американцем, родом из Техаса. Он любил носить ковбойские сапоги и шляпу, обожал гамбургеры, поддерживал политику республиканцев и всегда позитивно смотрел на жизнь, практически любую ситуацию встречая открытой белозубой улыбкой. Чтобы не ругаться из-за названий, Кори поступил как опытный лоббист. Перед очередным выступлением The Emerald Isle он накупил грошовых детских флюгеров в форме цветов и тайком рассовал их зрителям в клубной аудитории. Когда группа начала играть, к своему изумлению Лиам и Шимус увидели, что люди возле сцены размахивают и тычут в их сторону разноцветными… подсолнухами. Технически это не были подсолнухи, но подумали они именно так, потому что на этом слове после баталий вокруг названия заострился фокус внимания. Один из флюгеров залетел на сцену. Лиам подхватил его, поднял над головой, но затем оглянулся на Шимуса нерешительно: расценит ли он это как предательство их позиции. Шимус тоже не любил спорить без лишней надобности. К тому же он чувствовал, что Кори удалось перетянуть на свою сторону Лиама и он оставался в одиночестве.

Кори: Я не мастер говорить, парни. Но эй: это Америка. Здесь тебя должны запомнить. Неважно как. Пусть даже из-за какой-нибудь глупости. А Ирландия, этот ваш Изумрудный остров… ну, понимаете, для большинства тут это просто что-то в Великобритании. Это все, что они знают. Без обид.

Флюгеры так и остались фирменной фишкой. Впоследствии их стали делать в цветах настоящих подсолнухов (черный, желтый и оранжевый), стилизованных под логотип группы, и продавать с остальным мерчем[3] во время тура.

Когда Sunflowers уже играли в клубах, приходивший на репетицию человек с радио сдержал свое обещание. Их позвали на неофициальное прослушивание. Неофициальное – потому что радиостанция не занималась карьерами музыкантов. Но молодежи следовало помогать, ведь в любой момент в ее рядах мог объявиться кто-нибудь стоящий. Отобранные для прослушивания группы выступали перед менеджерами и представителями рекорд-лейблов. Хотя эти полезные зрители не столько следили за сценой, сколько использовали мероприятие для поглощения бесплатной выпивки и съема девиц.

В программу вечера были включены пять групп. Sunflowers досталось третье место в очереди. Самая невыгодная позиция: то, что в середине, никогда не запоминается.

Лиам: Это был десятый или двенадцатый раз… ну, то есть, мы не первый раз играли на сцене, не так чтобы совсем все плохо. Но мы перепсиховали до чертиков. В тот момент и правда казалось, что это шанс, такой настоящий шанс, который упустишь – и всему конец. А потом я забыл слова. Вот так просто: посреди песни забыл, что там дальше. И я не знал, что делать. Потому начал просто вопить в микрофон. Как Роберт Плант[4], знаете, в этой своей песне про ребенка и время…

Шимус: Гиллан.

Лиам: А?.. А, да, точно: Гиллан[5]. В общем, Шим это услышал, эти мои вопли. Подобрался ко мне ближе и после каждого крика, когда я выдыхался, брал аккорд за аккордом - будто так и задумано, короче. Так мы как-то и доиграли. А потом один из этих шишек вроде бы сказал: «Вон из того кричащего придурка точно что-то выйдет. Но какой же идиот, твою мать». И еще они сказали, нам надо поработать над имиджем. Мы были как хиппи тогда.

В век соцсетей большинство людей правильно поймут фразу о том, что я видела Лиама каждый день. Не его самого, разумеется, а фотографии. Кто бывал вовлечен в виртуальный роман, хорошо знает, какое наслаждение пиксель за пикселем изучать любимое лицо на экране. А необычные ракурсы – как я их обожала! Не меньше, чем HQ-фото, на которых можно разглядеть каждую родинку и морщинку. Принято думать, что в Ирландии на каждом шагу встречаются рыжие люди. В действительности большинство ирландцев темноволосые. У Лиама волосы были темно-каштанового цвета, красиво переливались, попадая в свет камер или солнечных лучей. Они рассыпались то на прямой пробор, то на боковой, то как придется и, когда он, как сурикат, энергично крутил головой, падали на лоб и глаза. Что до глаз, их цвет невозможно определить. На одних фото они были светло-карими, на других - зелеными, на третьих – янтарными. Приходилось опираться на словесные описания тех, кто его встречал, - а они говорили green[6]. Он не был ни бледным, ни истощенным, хотя в ту пору самые трендовые рок-звезды выглядели как с креста снятые. Однако у Лиама вид был вполне здоровый. В нем сидела неукротимая физическая энергия: он постоянно куда-то бежал, прыгал или лез. Бывают люди флегматичные и малоподвижные по природе - он был полной их противоположностью.

Фотографии я прятала в тайную папку на компьютере, а те, которые особенно западали в душу, относила в фотоателье. Скоро их было напечатано столько, что заполнился целый альбом. Но нельзя объять необъятное, потому на одном альбоме в 30 перекидных вкладышей я остановилась. За три года в шоу-бизнесе (это если вести отсчет с момента, когда Sunflowers стали известны) были сделаны сотни, а может, тысячи их фотографий. Свои любимые экземпляры я обычно находила не среди кадров с официальных фото-сессий или красных дорожек, а на фанатских фото. Эти снимки выглядели настолько живыми, что Лиам там вполне мог оказаться моим дальним родственником из Урюпинска в окружении друзей. Такие язвительные комментарии я отпускала мысленно, воображая, что мне пришлось бы отвечать на вопрос, кто на этих фото. Но в ателье меня ни разу ни о чем не спрашивали.

В один из американо-канадских туров Sunflowers взяли именитого фотографа, чтобы он снимал на сцене и за кулисами такое, что «не стыдно людям показать». Фотограф очевидно знал свое дело и работал далеко не с первой группой; но мне плоды его трудов не нравились. От них веяло пафосом: смотрите, вот настоящие рок-звезды, к которым вы никогда и на пушечный выстрел не приблизитесь. Черная кожа и заклепки, глянцевые отблески гитар, горделивые позы с застывшими в пространстве шаблонными жестами. Фотосессию выложили на официальном сайте группы, прикрепив к ней несколько коротких видео. Одно из них я с замиранием сердца, с непередаваемым страхом и трепетом сомнения решилась скачать. Видео весило 12 Мб, а календарный месяц подходил к концу. Первого числа пакет трафика обновится, и даже если 12 Мб станут лебединой песней моего интернета, я хотя бы посмотрю видео.

Оно длилось всего полминуты. Человек с камерой следовал за Лиамом, очевидно, бежал, потому как Лиам тоже несся вприпрыжку, размахивая руками. Расстегнутые рукава белой рубашки, которая была ему велика, полоскались в воздухе. Из-под съехавшего ворота виднелся медальон в форме шестиугольника. Замерев на секунду, Лиам встряхивал головой, снова бросался вперед и жестами звал за собой камеру. Они выносились на огромную пустую сцену с уплывавшей в поднебесье аркой незажженных прожекторов. Видео обрывалось. Фактически его смысловая нагрузка стремилась к нулю. Но кто не любил с подлинной глубиной натуры, тот никогда не поймет, как много значит самое мелкое и незначительное движение любимого человека, зафиксированное в цифре.

Я могла пересмотреть видео только раз или два, после чего эмоции достигали такого пика, что рвали меня на части. Требовалось движение, какая-то разрядка, отвлекающий маневр, чтобы развеять накал чувств. Полностью обращенная в себя, не видя ничего вокруг, я брела к выходу из здания и дальше по улице, туда, где за поворотом была облюбованная студентами и сотрудниками Медина пролетарская столовая. Пролетарской я ее называла потому, что здесь все было сурово, от порядка расстановки накрытых клетчатой клеенкой столов до культуры обслуживания. Никто никому не улыбался и никаких этих ваших «клиент всегда прав». Но еда была простой и сытной.

Экипировавшись подносом, вилкой и салфетками, я двигалась вдоль стойки выдачи, решив заранее, что буду брать пельмени. Тут всегда лучше было решить заранее - за раздумья в момент заказа женщины на раздаче смеряли таким уничтожающим взглядом, что ошибка сразу становилась очевидной. Передо мной в очереди стояли две преподавательницы с кафедры анатомии. Я рассеянно слушала разговор, который они как люди интеллигентные вели вполголоса. Они говорили об иностранных студентах, которые давно стали катализатором жизни Медина. С каждым годом их становилось больше. Деньги, которые они платили за учебу, позволяли вузу держать высокий уровень даже при проблемах государственного финансирования. Наши студенты тоже платили деньги, но, как вы понимаете, чаще неофициально.

- Умная девушка эта Дипика, - говорила преподавательница со строгой короткой стрижкой и в очках с прямоугольными стеклами. – Такие вещи рассказывает. У них в Индии женщины – люди второго сорта. Уехать получать образование – почти невыполнимая мечта. И стремятся к этому единицы. Для остальных главная цель – выйти замуж.

- Да, я слышала, там полнейший патриархат, - согласилась вторая, пухленькая милая особа (милая и с виду, и потому, что не брезговала здороваться с лаборантами в коридорах).

- Это еще полбеды, патриархат. У них такой порядок, что платить за свадьбу должна семья невесты. Женихи не только не платят, но и получают приданое. Невест выбирают по размерам приданого.

Пухленькая преподавательница вздохнула и покачала неодобрительно головой. Потянулась рукой со свежим маникюром за стаканом кроваво-красного томатного сока и переместила его на свой поднос.

- А свадьба у них - событие всей жизни, - продолжала рассказывать женщина в очках. – Она должна быть такой роскошной, что семья начинает на нее копить, как только рождается дочка. Вот так и живут эти бедные девочки: с рождения знают, что их должен кто-то выбрать, что главное – свадьбу сделать не хуже, чем у других. Когда такие, как Дипика, хотят не замуж, а учиться и работать, к ним относятся хуже, чем к неприкасаемым.

Я устроилась за столом возле окна, по наружной стороне которого стекали грязные капли ноябрьского дождя. Макала пельмени в сметану, налитую в граненый стакан, и думала почему-то о неизвестной мне Дипике, жизнь которой на ее индийской родине будет полна трудностей. Получится у нее их преодолеть или она плюнет и выйдет замуж, как другие? Если будет бороться за независимость, она заслуживает уважения. Если преуспеет, сделает то, что многие считают невозможным. А у меня есть цель в жизни? Такая, ради которой стоит идти против ожиданий окружающих.

Вздохнув, я потерла нос, перекинула взгляд от косившегося в мою сторону азиатского паренька за соседним столом в глубину зала. Цель есть. Я точно знала, что она есть. Но достижима ли она? Я пока не знала.

СНОСКИ:
[1] «Изумрудный остров» – поэтическое название Ирландии.

[2] Подсолнухи, подсолнухи!

[3] Презентационная продукция с логотипом артиста, которую продают до и после концертов: футболки, банданы, постеры, сувениры, диски и т.д.

[4] Роберт Плант – солист британской рок-группы Led Zeppelin.

[5] Йен Гиллан - солист британской рок-группы Deep Purple. Речь идет о песне Deep Purple “Child in Time”.

[6] Зеленые.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

>02 Июн 2020 16:45

Дара! Спасибо за продолжение!
Мне кажется, что Катин "фанатизм" такой устойчивый потому, что у нее нет других интересов и близких подруг, с которыми можно проводить время, предаваться увлечениям, хобби. Кажется, она никогда не влюблялась в реальных парней, Лиам затмевает всех. Вот как помочь ей вырваться из этого круга? Или это надо перерасти? Но ей уже 22, а она застряла в подростковом возрасте, когда пускают слюни на фото любимых артистов, как мне кажется. Или я не права?

>02 Июн 2020 20:37

Airkiss писал(а):
Дара! Спасибо за продолжение!

Спасибо за отзыв, Юля. Flowers

Airkiss писал(а):
Мне кажется, что Катин "фанатизм" такой устойчивый потому, что у нее нет других интересов и близких подруг, с которыми можно проводить время, предаваться увлечениям, хобби.

Знаешь, я не уверена, что у нее нет подруг. Возможно, они есть, хотя бы потому, что она недавно закончила вуз, а значит, с кем-то там училась, с кем-то общалась. Но я старалась фокусироваться все же на том, что ближе к основной сюжетной линии. Если я стану писать про подруг, родственников, поездки в отпуск и что-то еще, произведение разбухнет до размеров "Войны и мира". А оно и так немаленькое. А вот хобби у нее как раз есть - музыка. И для своих лет она неплохо в ней разбирается. Она ведь и о группе Лиама судит не с позиций "ой, я там увидела симпатичного мальчика!", а именно с музыкальной стороны. И по мере сил это все высказывает.

Airkiss писал(а):
Вот как помочь ей вырваться из этого круга? Или это надо перерасти? Но ей уже 22, а она застряла в подростковом возрасте, когда пускают слюни на фото любимых артистов, как мне кажется. Или я не права?

Но мы тут не "лечим" девочку. Будь это произведение, где героиня условные первых пять глав пускает слюни на фото артистов, а в условной седьмой главе встречает Ваню из соседнего подъезда и дальше все происходит, как в 333 остальных ЛР, в аннотации писалось бы "любовь, которая преодолевает неравенство и расстояние".

>02 Июн 2020 22:00

Dara Altmayer писал(а):
я не уверена, что у нее нет подруг

Dara Altmayer писал(а):
Если я стану писать про подруг, родственников, поездки в отпуск и что-то еще, произведение разбухнет до размеров "Войны и мира"

Дабожеупаси - мало кто смог прочитать целиком ВиМ;) Не надо нам такого) Я просто предположила, что когда есть с кем провести время, свободное от учебы (а она ведь и училась хорошо), когда есть "парень", тогда уже не до звезд, которые никогда не сойдут с "орбиты" - а это чудо. Конечно, она может надеяться либо на чудо, либо на себя - каким-то образом достать до звезды. А это тоже чудо из чудес, учитывая, что даже живут они на самых дальних друг от друга континентах) Поэтому, с житейской точки зрения, лучше, чтоб все это остановилось на изучении английского)

>02 Июн 2020 22:16

Airkiss писал(а):
Я просто предположила, что когда есть с кем провести время, свободное от учебы (а она ведь и училась хорошо), когда есть "парень", тогда уже не до звезд, которые никогда не сойдут с "орбиты" - а это чудо. Конечно, она может надеяться либо на чудо, либо на себя - каким-то образом достать до звезды. А это тоже чудо из чудес, учитывая, что даже живут они на самых дальних друг от друга континентах) Поэтому, с житейской точки зрения, лучше, чтоб все это остановилось на изучении английского)

Я думаю, наличие парня уже само собой нивелирует желание влюбляться в кого-то еще - если, конечно, это правда человек по душе, а не парень "для галки". Но бывают люди, которым не так легко завести отношения именно потому, что для галки не надо, а встретить своего человека не так и просто. Может, Кэт именно из таких? Ну вот нужна ей великая, всепоглощающая, обожающая любовь, которая сдвигает горы и буравит дыры в пространстве. А так-то да: как говорила героиня Веры Алентовой в "Москва слезам не верит": "А мы-то им зачем? У них свои женщины есть".

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Июл 2020 18:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей

Не пропустите:

Участвуйте в графическом конкурсе Часы веков: От кутюр

Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: Друзья мои дорогие, всем добрый вечер и... приятной ночи! От всей души хочу пожелать каждому сказочной ночи и приятных снов. Всем... читать

В блоге автора Аня Ли Гартке: Судьба во сне

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Семья и окружение Роберта Брюса. Часть 5. Изабель Макдафф

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Феномена: версия 3 (современная проза+фэнтези, 18+) [24779] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение