Тень Исиды (ИЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4156
>14 Июн 2020 16:02

Виктория В писал(а):
Таня, сюжет в моем романе крутится около разборок в царской семье. Там, несмотря на наследование по женской линии все-таки рулили мужчины и власть имели они.
Дворцовые перевороты в Др. Египте, в большинстве случаев, были инициированы женщинами. Главные супруги большинства фараонов принимали самое деятельное участие в политике. Поскольку, по представлениям др. египтян, земная жизнь являлась отражением небесной (загробной или божественной) жизни, то сама религия, где мужские и женские боги равны и являются равноценными партнерами в делах, диктовала права фараоних.
Виктория В писал(а):
Эхнатон охладел к Нефертити из-за отсутствия наследника мужского пола, были главные жены, второстепенные жены, иноземные невесты
Что произошло между Эхнатоном и Нефертити точно неизвестно, но есть одна четко аргументированная версия, что Нефертити под другим именем являлась его соправительницей, правила после его смерти и была регентом Тутанхамона.
Браки др. египетских царей с иноземными царевнами имели политический характер, их дети занимали трон "земного Гора" в самых исключительных случаях.
В др. египетском гареме младшие жены и наложницы пользовались огромными свободами, не сравнить с персидским и, тем более, турецким - гаремами.
Виктория В писал(а):
Хатшепсут рядилась под мужика - вообщем, весь набор патриархальных "прелестей". girlwolf
Хатшепсут носила царские регалии - символы высшей власти, - а не рядилась в мужика. Это две большие разницы. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10921
Откуда: Донецк
>14 Июн 2020 16:46

Tannit писал(а):
Дворцовые перевороты в Др. Египте, в большинстве случаев, были инициированы женщинами. Главные супруги большинства фараонов принимали самое деятельное участие в политике.


Таня, так и в патриархальном обществе было тоже самое. Вспомнить хотя бы Екатерину Вторую, Екатерину Медичи, Елизавету Петровну.

Tannit писал(а):
Браки др. египетских царей с иноземными царевнами имели политический характер, их дети занимали трон "земного Гора" в самых исключительных случаях.
В др. египетском гареме младшие жены и наложницы пользовались огромными свободами, не сравнить с персидским и, тем более, турецким - гаремами.

И все же, был женский гарем для царя, а не мужской для царицы.


Tannit писал(а):
Хатшепсут носила царские регалии - символы высшей власти, - а не рядилась в мужика. Это две большие разницы.

Вот что я выудила.
"В Египте женщины-фараоны были исключениями. Поэтому Хатшепсут, фактически отстранившей от власти своего супруга и пасынка, на официальных мероприятиях приходилось облачаться в мужскую одежду и носить накладную бороду. Царица возглавляла военные походы и подавляла мятежи в сирийских городах. Своим нахождением на престоле она спорила с божественным порядком и принципом справедливости Маат. Тем не менее, Хатшепсут удерживала за собой трон больше 15 лет".
Прямая власть у женщины в Древнем Египте - это исключение из правил, противоречащее божественному порядку. Поэтому, на мой взгляд, патриархальность в Древнем Египте пусть не так ярко была выражена, как в позднейшее время, но она все-таки была и увеличивалась с каждым столетием.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13374
Откуда: москва
>14 Июн 2020 17:56

Вика, привет!
Я в читателях!
Поздравляю с новой темой, ты становишься многостаночницей))) и все такие разные истории - старая Англия, древний Египет...
Можно путешествовать с твоими героями, не выходя из дома.
Ты такая молодец!


Прочту - отпишусь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ledi Ixss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.06.2016
Сообщения: 373
>14 Июн 2020 18:21

Вика, привет! Поздравляю с новым начинанием, прочитала начало, очень интересно! Буду следить за темой! Flowers tender
_________________
Ledi Ixss
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Ти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 593
>14 Июн 2020 18:47

На первый взгляд необычная, неожиданная, а потому очень интересная тема.
Меня всегда манила и будоражила воображение история этой страны. А потому обязательно в читателях.
Виктория, успеха и вдохновения.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10921
Откуда: Донецк
>14 Июн 2020 19:40

Нат, Ledi Ixss, Тина, приветствую и благодарю за внимание!

натаниэлла писал(а):
Я в читателях!
Поздравляю с новой темой, ты становишься многостаночницей))) и все такие разные истории - старая Англия, древний Египет...
Можно путешествовать с твоими героями, не выходя из дома.
Ты такая молодец!

Наташа, не думала открывать новую тему, проблем полно. Но разбирая чуланный архив нашла старые тетрадки со старым своим романом и Муз взбесился. shuffle


натаниэлла писал(а):
Прочту - отпишусь.
Буду ждать, тем более, космос, инопланетяне - это твоя тема. tender

Ledi Ixss писал(а):
Поздравляю с новым начинанием, прочитала начало, очень интересно! Буду следить за темой!


Ledi Ixss, рада вас снова видеть! Вы очень внимательная и благодарная читательница! Ar

Тина Ти писал(а):

На первый взгляд необычная, неожиданная, а потому очень интересная тема.
Меня всегда манила и будоражила воображение история этой страны. А потому обязательно в читателях.

Тина, ваш визит для меня по-настоящему приятный сюрприз. Very Happy
Буду стараться, чтобы роман был интересным. Smile

Тина Ти писал(а):
Виктория, успеха и вдохновения.

Спасибо за добрые пожелания! rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4156
>14 Июн 2020 23:29

Виктория В писал(а):
Таня, так и в патриархальном обществе было тоже самое. Вспомнить хотя бы Екатерину Вторую, Екатерину Медичи, Елизавету Петровну.
Ты все смешала в одну кучу. Екатерина Медичи не правила де-юре - оставалась у власти, то как регентша, то как королева-мать. Российские императрицы имели право на трон. Вспомни завещание Петра 1. "Женское царство" в России началось с Екатерины 1.
Виктория В писал(а):
И все же, был женский гарем для царя, а не мужской для царицы.
Это для тебя главный признак патриархата и ущемление женских прав? Laughing
В др.египетском обществе не было дискриминации по половому признаку.
Виктория В писал(а):
Tannit писал(а):
Хатшепсут носила царские регалии - символы высшей власти, - а не рядилась в мужика. Это две большие разницы.
Вот что я выудила.
Кого ты цитируешь?
Виктория В писал(а):
Своим нахождением на престоле она спорила с божественным порядком и принципом справедливости Маат. Тем не менее, Хатшепсут удерживала за собой трон больше 15 лет".
Хатшепсут жила в 15 веке до н.э. Это Древнее царство. Какой "божественный порядок" был в это время?
Сведения о воцарении Хатшепсут - легенда о ее браке с богом Амоном, ее титулатура и пр. факты - указывают на религиозную реформу, проведенную в начале ее правления для полной легитимности ее права на трон.
Виктория В писал(а):
Прямая власть у женщины в Древнем Египте - это исключение из правил, противоречащее божественному порядку. Поэтому, на мой взгляд, патриархальность в Древнем Египте пусть не так ярко была выражена, как в позднейшее время, но она все-таки была и увеличивалась с каждым столетием.
Вика, все "божественные порядки" создают люди. Не спорю, что в Др. Египте трон женщины занимали крайне редко, но др. египтяне, по сравнению с другими народами Древнего Востока, относились удивительно гуманно к людям, женщинам, животным и птицам. Laughing

Ладно ты пишешь альтернативную историю, но в нашей реальности, в третьем тыс. до н.э., когда в Др.Египте появился первый царь, в Средиземноморье процветал махровый матриархат. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10921
Откуда: Донецк
>15 Июн 2020 1:08

Таня, привет! Flowers
Tannit писал(а):

Ладно ты пишешь альтернативную историю, но в нашей реальности, в третьем тыс. до н.э., когда в Др.Египте появился первый царь, в Средиземноморье процветал махровый матриархат.

О первом фараоне у меня только в Прологе рассказывается, основные события романа разворачиваются позднее - в аннотации указано смена эры царей-богов на эпоху царей-людей. Ну, а патриархат в Древнем Египте все-таки существовал, хоть в мягкой форме и укреплялся по мере развития классового общества.
Калиничева Г.И. Экономическая история
Тема 1. Хозяйство первобытной эпохи и первых цивилизаций

2.1. Экономическое развитие Древнего Египта




Tannit писал(а):
Это для тебя главный признак патриархата и ущемление женских прав?
В др.египетском обществе не было дискриминации по половому признаку.

В царской семье дискриминация по половому признаку была. Не в последнюю очередь она поддерживалась армией, естественно желавшей себе сильного предводителя-мужчину на царском троне.

Женский вопрос: исторические истоки (Е.Н. Харламенко)

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9138
Откуда: Москва
>15 Июн 2020 2:24

Вика, прочитала пролог. Помню, как я в университете сдавала экзамен по культурологии, и темой был именно Древний Египет (по которому я даже писала курсовую работу). Тогда меня эта тема очень сильно привлекала. Правда, мне тогда поставили только "четыре".
Кстати, у меня были тогда компьютерные игры жанра "квест" о Древнем Египте. А ещё мне очень нравилась трилогия Кэтрин Фишер - "Оракул", "Архон", "Скарабей". И детский рассказ "Зула из Египта" - его печатали в журнале "Следопыт".

_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4156
>15 Июн 2020 3:35

Виктория В писал(а):
О первом фараоне у меня только в Прологе рассказывается, основные события романа разворачиваются позднее - в аннотации указано смена эры царей-богов на эпоху царей-людей.
Вика, я прочитала аннотацию и главу. Главу обсуждать не буду. Сет - анунак с Набиру - прикольно, конечно. Laughing Мой коммент был к твоему стартовому.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10921
Откуда: Донецк
>15 Июн 2020 7:38

Кейт Уолкер писал(а):

Вика, прочитала пролог. Помню, как я в университете сдавала экзамен по культурологии, и темой был именно Древний Египет (по которому я даже писала курсовую работу). Тогда меня эта тема очень сильно привлекала.


Кейт, меня радует, что тема Древнего Египта тебя искренне интересует. Very Happy
Спасибо за описание интересных компьютерных игр. rose

Tannit писал(а):
Вика, я прочитала аннотацию и главу. Главу обсуждать не буду. Сет - анунак с Набиру - прикольно, конечно. Мой коммент был к твоему стартовому.


Таня, готовлю подборку материалов "Реальная мистика", в которой будут факты, делающие мой пролог не совсем уж вымыслом. Smile

Tannit писал(а):
Вика, я уже поняла, что патриархат, в твоем представлении, применительно к Др. Египту - это когда братья женятся на сестрах и гаремы у царей.
Патриархат в моем представлении - это форма социальной организации, в которой мужчина является основным носителем политической власти и морального авторитета, осуществляет контроль над собственностью, а отцы в семьях обладают лидирующим положением. Царь-фараон во всяком случае лидирующим положением обладал. Мы знаем о государственных свершениях египетских царей-мужчин, а не женщин за исключением пожалуй Хатшепсут и Клеопатры. Насчет остальных комментариев, мой вывод - историки сами не могут прийти к единому взгляду на Древний Египет. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10921
Откуда: Донецк
>15 Июн 2020 8:10 vip

 » Реальная мистика

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4156
>15 Июн 2020 10:39

Виктория В писал(а):
Tannit писал(а):
Вика, я уже поняла, что патриархат, в твоем представлении, применительно к Др. Египту - это когда братья женятся на сестрах и гаремы у царей.
Патриархат в моем представлении - это форма социальной организации, в которой мужчина является основным носителем политической власти и морального авторитета, осуществляет контроль над собственностью, а отцы в семьях обладают лидирующим положением.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 945
Откуда: Питер
>15 Июн 2020 10:53

Вика, привет!

Поздравляю с открытием новой темы! Flowers

Тема Древнего Египта очень интересная и оставляет простор для полета фантазии. Я в читателях! tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9984
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>15 Июн 2020 11:31

Викуля, спасибо за увлекательные дополнительные матриалы по роману! thank_you
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 17:54

А знаете ли Вы, что...

...для более удобного и быстрого форматирования сообщений можно использовать визуальный редактор. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Энн Стюарт "Ледяной шторм"»: Безмерно рада возобновлению перевода и возможности прочитать еще один роман Энн Стюарт (да еще про самую загадочную ее героиню). Большое... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Тень Исиды (ИЛР, 18+) [24797] № ... Пред.  1 2 3 ... 34 35 36  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение