Хроники Смутного Времени. Часть 1 (фанфик по Максу Фраю)

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

Toiven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.07.2020
Сообщения: 32
>23 Сен 2020 14:41

 » Глава 14

Ахаггар


В светлое время удирать было смерти подобно, но Ахаггар здорово сомневался, что Элу удастся продержаться до сумерек, поэтому спустившись на нижнюю палубу с той стороны, где была самая густая тень, он осторожно скользнул в морские волны. Захватившая фафун шикка покачивалась на волнах неподалеку, дразня заманчиво низким бортом и небрежно спущенным на воду канатом, однако он преодолел искушение и, стараясь двигаться бесшумно, обогнул корабль. К этому времени Ахаггар уже не чувствовал даже собственных рук: море у острова оказалось на удивление холодным. Но старания его были тотчас вознаграждены: к корме пиратского корабля была привязана небольшая лодочка, в которую он поспешил забраться, лязгая зубами и дрожа всем телом. Предусмотрительные пираты оставили в лодке свернутый парус, Ахаггар скинул мокрое лоохи и зарылся в нагретую солнцем ткань, пытаясь отдышаться и успокоить колотящееся сердце. На кумонском фафуне было тихо. Пираты на шикке радостно ржали, очевидно деля полученную мзду. Ялик плавно покачивался на волнах, убаюкивая свернувшегося калачиком человека, но вместо того, чтобы уснуть, Ахаггар откинулся на спину и посмотрел в белесое небо. С Двойником он не виделся уже пару дней, и сейчас поймал себя на мысли, что ему остро не хватает не только ее совета, но просто теплого и насмешливого взгляда. Интересно, что бы она сказала на этот их с Элом морской вояж, вяло подумал он и тут же вздрогнул: она, несомненно, назвала бы его идиотом. Каких вурдалаков он развалился как на пляже, когда лучшие охотники Семилистника настойчиво ищут с ним встречи. Он еще раз взглянул на солнце, прикидывая время. Эл обещал продержаться всего пару часов, и уже совсем скоро на фафуне появятся Охотники, в трюме его не найдут и сразу обратят внимание на соседний корабль.
- Тупица, - прошипел Ахаггар, - сказали же тебе: удирай пока есть время.
Его размышления прервал резкий толчок. Веревка, держащая лодку, натянулась как струна, а сам он с подавленным проклятием повалился на днище. Отлив, сообразил он, и вытащил кинжал из ножен, висевших у него на груди. Промелькнула посторонняя мысль, сможет ли Эл воспользоваться его недавним подарком, от которой он тут же отмахнулся: не до этого.
- Да хранят меня магистры, - прошептал Ахаггар и зажал нож зубами.
Внутренне содрогаясь, он ухватился за натянутый канат и снова скользнул в холодную воду. Дождавшись, когда напряжение несколько ослабло, он намотал веревку на левую кисть и, вытащив изо рта кинжал, начал перерезать волокна. Намерение его было очень просто: лодку потащит отливом в открытое море, пираты пустятся за ней в погоню: не пропадать же добру, и Охотники останутся ни с чем - быстроходных кораблей в бухте Иллиаха кроме шикки не было. А он постарается забраться на борт и… Он не успел додумать, как канат снова натянуло усиливающимся отливом, неразрезанные волокна с противным тонким звоном разорвались, Ахаггара с силой отбросило к корме, и он впечатался своим многострадальным левым виском в обшивку.
Самое удивительное, что он не только остался жив, но с лихорадочным проворством закинул ногу на выступ, подтягиваясь на руке, все еще обмотанной веревкой, и безучастно отметил про себя, что кисть уже ничего не чувствует и, похоже, распухла от удара, а голова стремительно заполняется нежным звоном рвущегося каната, усиливающимся с каждой секундой. Из последних сил он забрался на небольшую балку, машинально продел веревку в торчащее из обшивки металлическое кольцо, свободным концом крепко обвязал себя за пояс, чтобы снова не свалиться в морские волны, и только тогда позволил себе роскошь потерять сознание.

Очнулся он от дивного запаха дорогого вина. Открыв один глаз, Ахаггар увидел у своего лица чудовищных размеров кубок с темной ароматной жидкостью, который кто-то заботливо поднес к его губам. Он сделал глоток, открыл второй глаз и тут же звонко чихнул. Голова сразу загудела как двигатель амобилера, и он без сил откинулся на мягкие подушки. Память понемногу возвращалась. Он вспомнил, что привязал себя к корме шикки, но как попал в полутемное помещение, понять не мог. Радовало одно: если бы его поймали Охотники, они бы уж точно не поили древним вином. Ахаггар сделал еще один глоток и поднял глаза на человека, склонившегося над ним.
- Хоть радуйся, хоть горюй, - сказал капитан пиратской шикки, - но твои потроха этот жадина Нуфлин оценил всего в две сотни корон.

***


- Да, мой глупенький щенок, Ахаггар тебе пока не по зубам, - ядовито промолвил Нуфлин.
«Он и Лойсо оказался не по зубам» - тут же ввернула Сотофа, – «а парень сделал все что мог».
Нуфлин неодобрительно покосился на нее, но ничего не ответил. Афлу, еле сдерживая ярость, мрачно переводил взгляд с одного на другую. Поймать еще одного Неуязвимого не получилось. Когда его ребята перерыли весь фафун, он лично поднялся на корабль, заранее предчувствуя неудачу, и окинул взглядом гавань. Кроме еще двух кумонских судов, в бухте никого не было. Пиратская шикка уже маячила где-то у горизонта. Афлу завернул трехэтажное ругательство и, вне себя от злости, разнес в щепки ближайшую мачту.
- Грязные укумбийские мартышки! – рычал он. Никаких сомнений, что Неуязвимый загадочным образом удрал с пиратами, у него не оставалось.
Он послал зов капитану шикки и переругался с ним в пух. Укумбиец стоял на том, что его задачей было лишь догнать фафун и препроводить его в гавань Иллиаха, а за то, чтобы охранять корабль, равно как и торчать у берегов этого магистрами забытого островка, ему никто не заплатил. На вопрос, не взял ли он на борт постороннего, капитан ответил таким длинным витиеватым ругательством, что Афлу, не дождавшись завершения этого высокохудожественного монолога, прервал безмолвную речь и заторопился в резиденцию. В подвале Иллиаха еще оставался сэр Зенгай, на безжизненном теле которого Афлу намеревался сорвать весь свой гнев и ненависть к Ахаггару, Неуязвимым, Нуфлину, предателям пиратам и собственной непроходимой тупости заодно. Часом ранее он опрометчиво послал зов дежурному из отряда охотников в Иафахе и поспешил сообщить, что сэр Энвел Зенгай, беглый Старший Магистр Ордена Решеток и Зеркал, в установленном порядке уничтожен. Поэтому сейчас, упустив главную добычу, собирался убедиться в том, что хотя бы одно дело ему удалось довести до конца.

Он спустился в подвал и вызвал служителя. Охотники долго шли по мрачным сырым коридорам Иллиаха, тревожа полчища летучих аммфов и спотыкаясь о скользкие мшистые камни под ногами. Афлу задумчиво крутил амулет. Его интересовал один важный вопрос. Если Нуфлин действительно убил Ассена, значит его смертоносный браслетик сейчас у Великого Магистра Ордена Семилистника. Афлу давно точил зубы на эту опасную игрушку, а сейчас, заняв место Ассена, по праву рассчитывал получить смертельное оружие в свое единоличное пользование. Оставалось только уговорить Нуфлина отдать ему амулет. За красивые глаза тот в жизни не подарит даже глотка камры, но Афлу всерьез надеялся завоевать доверие и признательность Великого Магистра своей преданностью и рвением. Притащив в Иафах иероххского мальчишку, он впервые увидел в глазах Нуфлина одобрительное удивление, и сейчас здорово надеялся закрепить свой успех. Впрочем, повторить триумф с поимкой очередного Неуязвимого не удалось, и Афлу был более чем расстроен. Браслет ускользал от него со страшной силой, и ничего поделать было нельзя.
Они остановились у заколоченной досками двери, и Афлу одобрительно хмыкнул. Магия магией, подумал он, но крепкий замок тоже не помешает, особенно если речь идет об этих неубиваемых вурдалаках. Он прикоснулся к Кристаллу, и дверь вместе с укреплениями осела на пол легкой пылью. Афлу решительно вошел в комнату, огляделся, давая возможность глазам привыкнуть к кромешной темноте, и похолодел: в комнате никого не было. Вне себя от ярости, он метнулся к противоположной стене, где особенно подозрительным ему показалось странное черное пятно, и остолбенело уставился в угол, не веря собственным глазам. В мшистой древней стене действительно зияло черное отверстие размером с форточку. Афлу беспомощно выругался и схватился за голову руками.

Эл Майро


Он смутно чувствовал, что его куда-то бесцеремонно волокут, но старался не двигаться и невероятным усилием воли сдерживал рвущийся из груди стон. Убивать себя оказалось очень больно, тонкий кинжал при каждом повороте причинял невыносимые страдания, но Эл терпел: на кону стояла его жизнь. Наконец его швырнули в темную сырую комнату, и через мгновение он услышал лязг закрываемого замка, а чуть позже глухие удары: дверь замуровывали, похоже, основательно.
Когда все стихло, он, содрогаясь, выдернул кинжал, ожидая потока крови. На удивление, из раны просочилось всего несколько капель светлой жидкости, и Эл окончательно уверился, что остался жив. Шевелить левой рукой было, впрочем, невозможно, он зубами разорвал полу своего лоохи и, как мог, туго перевязал плечо.
- Спасибо, Неуязвимый, - прошептал он, вытирая кинжал рукавом. Как и обещал, он продержался чуть больше двух часов и надеялся, что этого времени оказалось достаточно, чтобы его спутник мог удрать. Он поднялся на ноги и осмотрелся. Темнота ему не была помехой: он видел так же хорошо, как и при свете дня, что комната, где его заперли, располагалась в подземелье: по стенам сочились ручейки воды, пахло плесенью, а камни под ногами заросли мхом и лишайником. Эл зябко передернул плечами, поморщился от резкой боли, и мысли его приняли другой оборот.
Ни тогда, работая в полиции, ни при недавнем разговоре на фафуне, он ни на йоту не поверил Ахаггару, что можно вот так запросто проткнуть себе сердце и остаться в живых. Но увидев, как Афлу медленно протягивает пальцы к Кристаллу, он подумал, что терять уже нечего, на мгновение со злорадством вообразил замешательство и разочарование своего врага, и, не колеблясь, ударил себя в грудь подаренным кинжалом.
Он повертел в руках оружие. Если бы это был магический предмет, он бы давно это понял, но остро заточенный нож был самым обыкновенным орудием убийства. С такими кинжалами обычно не расстаются пираты или лесные разбойники. Эл хмыкнул. В сущности, он ничего не знал про своего недавнего спутника. Слышал байку о Неуязвимых, о таинственном помощнике Лойсо, с которым тот, по слухам, быстро расправился, да и, пожалуй, все. То, что его коллега действительно Ахаггар, он знал только с его собственных слов. Эл вздохнул. Магистры с ним, подумал он, надо самому выбираться, а с Неуязвимым еще встретится и обязательно спросит, как он смог проделать такой сложный фокус с кинжалом…
Эл обошел комнату вдоль стен, проводя здоровой рукой по скользким камням. Если его заперли здесь, значит Афлу не уверен, что он действительно мертв, и скоро вернется, чтобы добить, невесело рассуждал бывший магистр. По всему выходит, что надо бежать. Он попробовал несколько мощных орденских заклинаний, но здесь ничего не работало. Эл совсем упал духом и чтобы отвлечься от мрачных мыслей, начал тихо напевать детскую песенку-считалку. Чем умнее, тем страшнее, шептал он. Чем глупее, тем смелее. Ветер, ветер, ветер, ветер. Эл остановился.
- Ветер, - не веря себе, повторил он. Из угла его тюрьмы явственно доносилась свежая прохлада. Эл, забыв про больную руку, бросился к стене и провел ладонями по камням. Из щелей дул ветер.
- Грешные магистры, - ахнул Эл, - откуда здесь он может дуть?
Он вытащил спрятанный кинжал и попробовал раскрошить раствор в промежутке между камнями. Сыпучая масса подалась на удивление быстро. Уже не сомневаясь, что в углу комнаты находится тайный выход, Эл легко вытащил из стены первый камень и припал глазом к образовавшемуся отверстию. В мерцающей темноте он увидел длинный узкий коридор и, вытерев пот со лба, принялся долбить древние камни.

***


- Ты видишь дырку? – придя в себя, спросил Афлу у помощника. Тот помотал головой, во все глаза смотря на начальника. Главный охотник, задохнувшись от злости, обернулся к стене и потыкал в угол рукой.
- Да вот же, вот здесь, - Афлу захлебнулся слюной и вмиг стал похожим на бешеного пса. Помощник отшатнулся. Совсем спятил этот столичный колдун, с опаской подумал он, сжимая защитный амулет. Афлу взял себя в руки и сделал повелительный жест.
- Ладно, ты мне больше не нужен, свободен, - отчеканил он, снова повернувшись к стене. В отверстие был хорошо виден длинный узкий коридор, уходящий в бесконечность. То, что в дырку смог пролезть Энвел, было неудивительно: этот дохляк и не в такую щель бы просочился. Удивительным было другое. Афлу явственно видел, как тот воткнул себе в сердце нож, и магией там даже не пахло: это не был отвод глаз или другая иллюзия. Парень действительно себя убил. А потом ожил. Ну и дела.
Он дотронулся до Кристалла и прошептал заклинание. Стена вмиг рухнула, Афлу поспешно перешагнул через каменистые обломки и изумленно присвистнул: никакого коридора за стеной не оказалось, а рядом была такая же замшелая комната, да еще с полурассыпавшимся скелетом в придачу. Афлу в отчаянии стукнул обоими кулаками по стене.
«Пощади мою резиденцию, о грозный охотник», - раздался в его сознании ехидный голос Нуфлина. – «И ручки свои побереги, они тебе еще пригодятся», - издевательски продолжил он. Из рассказов своего бывшего начальника Афлу знал, что кроется за этим слащавым голоском Великого Магистра, поэтому решил сказать правду.
«Энвел удрал, Ахаггар удрал», - покаялся он. – «Я прошу вас только об одном…»
Нуфлин не дал ему закончить.
«Так каких вурдалаков ты забыл в Иллиахе, маленький щенок пастушьей собаки, возомнивший себя гончим псом? Дуй в Иафах, быстро!» - энергично приказал Великий Магистр, и его голос исчез из сознания Афлу.

***


Когда Элу удалось проковырять отверстие такого размера, каким обычно бывает лаз для некрупного домашнего животного, устраиваемый заботливыми хозяевами в домах Ехо, его нетерпение было настолько сильным, что он забыл про боль, и только запутавшись в обрывках ткани, вспомнил про рану. Он прервал свое камнедробильное занятие и осторожно распутал перевязь. На ране уже подсохла корочка, и у него создалось впечатление, что она затягивается с каждой секундой. Боль уже не так тревожила его, но подгонял страх, что Афлу скоро вернется, и он, рискуя застрять среди камней, протиснул худенькие плечи сквозь отверстие. Дернувшись всем телом, Эл почувствовал, что падает по ту сторону стены, выставил перед собой руки и удачно приземлился в скользкую лужу. Он фыркнул, вскакивая на ноги, и бросился вперед, уповая на то, что его преследователи не сразу разберутся, куда он удрал.
Сделав несколько поворотов, Эл уткнулся в тупик и в бессильном отчаянии опустился на скользкий пол, но тут же заставил себя подняться и только сейчас обнаружил, что ветер, дувший все это время ему в лицо и оставлявший сладкий привкус на губах, неожиданно сменил направление. Теперь он дул ему в спину и, казалось, проходил сквозь преградившую ему путь стену. Эл снова вытащил кинжал и попробовал на прочность цемент. Как и в той комнате, ему быстро удалось раскачать первый камень. В отверстие был виден еще один коридор, но уже далеко не мрачный и сырой, а даже уютно освещенный газовыми фонарями. Эл, привычно работая кинжалом, разобрал часть стены, протиснулся на ту сторону и сделал несколько неуверенных шагов. По обеим сторонам коридора были дубовые двери, однако он не решался попробовать открыть хотя бы одну из них. Он крадучись добрался до поворота и, повинуясь звериному инстинкту, осторожно выглянул из-за угла. Увиденное заставило его отпрянуть назад: двое человек в бело-голубых лоохи медленно шли в его направлении. Эл заметался по коридору, толкнул несколько дверей, оказавшихся накрепко запертыми, в отчаянии щелкнул пальцами у замка последней двери, применяя магический прием Отмыкания, и налег здоровым плечом на ручку.
Дверь распахнулась. Эл запрыгнул внутрь небольшой комнаты и прислонился к косяку, тихо притворяя дверь.
- Ты кто? – спросил лежащий в углу бледный парень с перевязанной головой, которого беглый магистр поначалу даже не заметил. Эл вздрогнул.
- Я Эл, - растерянно сказал он.
- А я – Тин, - слабо отозвался парень.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Toiven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.07.2020
Сообщения: 32
>24 Сен 2020 9:30

 » Глава 15

Ахаггар



- Мы поспорили с корабельным знахарем, - продолжал капитан шикки, - кто быстрее вернет тебя к жизни. Прими мои поздравления: ни одно заклинание не подействовало на тебя так, как Длань Тьмы, так что можешь считать себя законченным алкоголиком, если ради этих двух глотков ты решил таки сбежать из объятий Темных магистров.
Ахаггар слабо улыбнулся и протянул руку за кубком.
- О! – капитан прищелкнул языком. – Ты оживаешь такими темпами, что я скоро всерьез буду опасаться за содержимое моих сундуков. Пожалуй, выжрешь все наши запасы, эх, зря я тебя вернул в этот мир.
С этими словами пират отъехал с креслом в сторону, и взору Ахаггара открылось гастрономическое великолепие на дубовом столе неподалеку. Он осторожно сел и прислонился спиной к стене. Есть ему не хотелось, каждое движение вызывало тошноту, но он начал кое-что припоминать.
- Лодку-то удалось догнать? – заботливо спросил он гостеприимного хозяина.
- А то! – отозвался капитан.
Ахаггар закрыл глаза, преодолевая приступ головокружения. Он вспомнил слова пирата о двух сотнях корон и мысленно подсчитал свои сбережения. Выходило не более трех сотен, да и то если дом в Ехо еще принадлежит Пайте, а не числится в королевской казне как имущество преступника. Но поторговаться можно, капитан, кажется, настроен доброжелательно.
- Если доставишь меня в Халифат, получишь триста корон, - сказал он.
Пират насмешливо фыркнул.
- Я тебе про две сотни не за этим говорил, - презрительно отозвался он. – Тем более что их я уже получил, так что за мои карманы не переживай.
- Ну и хвала магистрам, - Ахаггар с трудом поднялся на ноги и, пошатываясь, приблизился к столу. Его мучила жажда. Он взял стакан со светлой жидкостью и залпом проглотил содержимое. Капитан расхохотался.
- Зря я тебя не оставил привязанным к корме, - повторил он.
- Это я уже слышал, - ворчливо ответил Ахаггар, отламывая кусок дымящегося пирога. – И что ты собираешься со мной делать, если выкуп тебе не нужен?
- Мне нужны те два листка Черной рукописи, которые ты выкрал из Иерохха, - деловито отозвался капитан шикки.
- Ты считаешь, что я их у своего сердца храню, как портрет любимой девушки? – с набитым ртом промычал тот.
- Да нет, не считаю. Тем более что тебя уже обыскал, - признался пират. – И никакого портрета на твоей груди не обнаружил, кстати. А вот ножичков пару штук нашел. Опасный ты тип, Неуязвимый.
- Не смеши меня, - мрачно отозвался Ахаггар. – Какой я, к вурдалакам, неуязвимый, если до сих пор чуть жив после того морского купания.
- А нуфлинские гончие до сих пор за тобой носятся как ошпаренные, - в тон ему произнес пират. – За все в этой жизни надо платить, и за неуязвимость тоже. Ладно, ешь давай, а то смотреть тошно, как ты глаза закатываешь.
Ахаггар отломил еще кусок пирога и меланхолично начал жевать, не чувствуя вкуса. В голове противно шумело, и висок побаливал, но в себя он уже пришел и, поглядывая на хозяина шикки, соображал, что делать дальше. Делиться Рукописью ему не хотелось: он и сам пока применил на практике всего несколько строчек, и результатом был ошарашен. А пират обойдется, зло подумал он, в этом мире достаточно одного Ахаггара. Пока достаточно… Капитан, кажется, был в курсе его размышлений, потому что деланно зевнул и равнодушно произнес:
- А привезу-ка я тебя прямо к Нуфлину, пожалуй. На кой мне эти твои листочки, когда есть реальная возможность получить и деньги, и титул.
Ахаггар представил, как пират вламывается к Великому Магистру и, шантажируя его, добивается звания Старшего Магистра Семилистника или Первого Дворецкого Короля, и расхохотался, держась за левый висок и болезненно морщась.
- Титул-то тебе за какими вурдалаками сдался? – давясь смехом, произнес он.
- А чтобы уважали, - резонно ответил пират.
- Рукопись ты не получишь, даже не надейся, - твердо сказал Ахаггар, отсмеявшись. – Ты же ее ведь и не удосужишься прочесть, а сразу загонишь какому-нибудь мятежному колдуну, я не вижу что ли?
- Тогда научи, как найти помощника, как у тебя.
- А откуда ты…
Пират победно прищурился.
- Я видел твоего помощника во сне, и он просил за тебя, - просто сказал он и уточнил:
- Она просила.
Ахаггар вздрогнул. Во дает Двойник, неодобрительно подумал он. Значит, дела совсем плохи были, до этого она так активно не вмешивалась в его жизнь. Интересно, что она пообещала этому укумбийскому мачо… Он бросил ревнивый взгляд на капитана. Тот приосанился.
- Мы просто поболтали, никаких глупостей, если ты это имеешь в виду.
- Ладно, научу, уговорил. Доставишь меня в Халифат за это?
Капитан покачал головой.
- Мне туда нельзя соваться, враги там у меня закадычные, понял? И до Ехо отсюда ближе, чем до Кумона. Могу добросить до залива Гокки и выдать шлюпку, а в порт сам доберешься, не маленький. У меня шикка и команда, мне рисковать нельзя, даже за все чудеса мира, - грустно добавил он.
- Ладно, по рукам. Только… - Ахаггар замялся, - чтобы с помощником встретиться, огонь нужен, костер, например. И – никакой магии. Организуешь все это, значит встретишься со своим, или своей, магистры тебя знают.
Пират задумался.
- С магией решим, - произнес он, - а вот с огнем, наверное, не получится. Если только высадиться на какой-нибудь остров.
Ахаггар зло плюнул на дощатый пол.
- Ну тогда не знаю. Поступай, как хочешь, - он ощутил смертельную усталость. Да пусть его тащит к Нуфлину, безразлично думал он, или хоть утопит, надоела вся эта свистопляска. Мысль о столетнем заточении в Холоми вдруг стала очень заманчивой. А Двойник пусть отдувается в своем мире, сердито подумал он. Наотдыхалась, хватит. Он схватился за висок. Капитан сочувственно посмотрел на него.
- Да не злись ты. Просто расскажешь, что нужно делать, а я потом сам попробую, - примирительно сказал он и, не давая возможность вставить слово, вышел на палубу.
- Эй, парень, - послышался его властный голос у рулевой рубки, - поворачивай на Гокки.

***


- Не по зубам нам Ахаггар, - прошептал Нуфлин, оставшись один. – Пока не по зубам. Но челюсти, хвала магистрам, у нас крепкие.
Он покружил по комнате.
- Ну и что мы имеем, - задумчиво продолжил он свой монолог. – Ахаггар в бегах. Ассен молчит, значит, Рукопись пока в Красной Пустыне. Негусто, м-да. С другой стороны, у нас в Подземелье Эз Завия и его подружка. Правда, один в обмороке, а вторая дрыхнет. Но это лучше, чем ничего.
Нуфлин устало зевнул. Давно он не делал таких глупейших ошибок и даже не дал себе труда как следует подумать, прежде чем посылать гончих за головой Ахаггара. Сейчас, окидывая мысленным взором свои действия, он с досадой морщился. Люди, живущие магией, гоняются за человеком, эту самую магию не видящим, вот как это называется. Неудивительно, что результат нулевой. В погоню за Ахаггаром нужно послать такого же Неуязвимого, размышлял он, вертя драгоценный перстень на пальце, и такой человек валяется у меня в Подземелье с проломленной башкой. Грешные магистры, мысленно воскликнул он, у меня такой козырь, а я чего-то жду от Афлу и остальных…
Нуфлин решительно встал и торжествующе ухмыльнулся.

Лхаса



В развалинах Иерохха было столько следов, что у нее тотчас закружилась голова. Свой амобилер она оставила на обочине дороги, а к резиденции прошла по пути тех злосчастных Охотников, стараясь не вляпаться в следы мертвецов. Разумеется, она рисковала. У резиденции могла быть выставлена охрана, в окрестностях - ошиваться Кеттариец, а в самих развалинах – хозяйничать Афлу. Но ничего опасного она не почувствовала, и успокоившись, начала разбираться со следами.
- Так, так, - бормотала она, - пацан здесь топтался, понятно. А вот теперь он стал снова Неуязвимым, и невидимым заодно, - след парня оборвался так внезапно, что на траве остался лишь последний отпечаток носка его обуви, полувдавленный и еле различимый. Она с досадой вздохнула, окончательно оставляя надежду найти мальчишку с помощью магии, и переключилась на след Лью.
- Ух! – только и произнесла она, сделав первый шаг. Лью спала, это было несомненно и очевидно. Лхаса много раз бродила по следам спящих людей и как никто знала, что это напоминает скольжение по гладкому льду: удержаться на ногах почти невозможно, каждый шаг дается с огромным трудом, и вперед не продвигаешься ни на дюйм. И чтобы сойти со следа, нужно просто отползти, потому что все другие движения закручивают тело в веретено так, что не поймешь, где верх, а где низ. Таковы спящие, и ничего с этим поделать нельзя. Хвала магистрам, обычно она вставала на след прячущихся или убегающих врагов, спать им, как правило, было некогда, так что Лхасе не приходилось выполнять все те кульбиты, которые были неизбежны в случае с уснувшими людьми.
- Как же это, - растерянно произнесла она, садясь на красноватую траву поляны, - получается, ее не убили. И где она в таком случае?
Лхаса, мужественно преодолевая головокружение, снова встала на след своей ученицы. Ей удалось найти место в глубине развалин, где та лежала, а потом… след пропал так же, как след парня.
- Ну нет, чудес не бывает, - твердо сказала себе Лхаса. – Девчонка никак не могла стать Неуязвимой. Скорее всего, Охотники ее забрали в Иафах. Вот еще задачка на мою голову. Теперь-то уж точно придется штурмовать резиденцию Нуфлина, - ее настроение улучшилось, она весело фыркнула, но тотчас стала серьезной.
- Так, магию выключаем, - повторяя слова Ахаггара, сказала она себе, - и включаем здравый смысл. Парень справился с врагами, но отдает себе отчет, что за ним могут прийти другие. Значит, из Иерохха надо уходить. Вопрос в том, куда? – Лхаса оглянулась. Сюда она пришла по следам Охотников, но существовала же и обычная дорога… А, похоже, это она и есть. Полузаросшая тропинка уходила в чащу леса, это был единственный путь для человека, не пользующегося магией: со всех сторон поляну и развалины окружали непроходимые заросли. Лхаса почти бегом прошла по тропинке и вскоре уткнулась в насыпь дороги на Авалу. Здесь она остановилась и снова принялась размышлять.
- Куда бы я сама направилась, - ощипывая придорожный куст, вслух думала она, - так это, разумеется, в Ехо. Там полно народу, затеряться можно. Ну и отомстить заодно, - Лхаса насупилась. Это она так считает, а вот что думал парень – загадка. Он мог и в лес уйти, или в противоположном от столицы направлении.
- Ну хорошо, - наконец решила она. – Куда бы он ни направился, идти вдоль дороги – сущее самоубийство. Значит, его след нужно искать в окрестных селениях.
Лхаса неуверенно направилась в сторону от дороги. Идти по бескрайнему полю было невыносимо трудно, ноги то и дело проваливались в какие-то ямы, Лхаса ругалась, но упрямо продолжала идти, хотя мысль о том, что пора бы вернуться на Темный путь, становилась все соблазнительней.
К концу дня она вышла на ухабистую проселочную дорогу, огороженную каменными столбами, и без сил опустилась на валун. Никаких признаков парня она до сих пор не нашла, да и людей поблизости не было. К тому же, Лхаса смертельно устала от ходьбы и, вытирая пот, проклинала мальчишку, Ахаггара, Нуфлина, а заодно всех Темных магистров и вурдалаков этого мира.
- Ищете кого-то, леди? – сухонькая старушка, охая, поставила тяжелую корзинку прямо у ног Лхасы и внимательно посмотрела в ее лицо.
- Да, - заплетающимся от усталости языком промолвила та, - брата ищу, он в Ехо ушел, пешком.
- Проходил тут один недавно, - задумчиво сказала старушка, - Аруша его видел, фермер наш.
- А можно с этим Арушей поговорить?
- Да нет уже, - сокрушенно ответила та, покачав головой. – Парня в Холоми забрали, а все из-за амулета того, разрази его магистры. Этот проходящий ему Кристалл и подарил, - добавила она.
Лхаса вопросительно посмотрела на старушку. Амулет, обескураженно подумала она, это совсем не вяжется с Неуязвимым. Нет, не он.
- Эвот, видишь там пни обугленные? – тем временем продолжала словоохотливая бабка, - то ведь Аруша начудил. Взял и спалил рощу. Проверял, наверное, не подделку ли ему подсунули. А парню тому за амулет свой амобилер отдал, с капустой. Тот голодный был, жрать хотел, вот весь прицеп и забрал. А за Арушей пришли быстро. Нуфлинские гончие примчались, Охотники, - пояснила она.
Лхаса, зевая, слушала ее вполуха, но при последних словах захлопнула рот, так что зубы лязгнули, и вскочила с камня.
- Как Охотники? – изумленно прошептала она. – С каких это пор они за фермерами гоняются?
Бабка захихикала.
- Так амулет-то был снят с мертвого Охотника. Знаешь, стекляшка такая, с черным камнем посередке. Аруша-то его потер немного, и рощи как не бывало. Ну и соседнюю деревню тоже раскатал, заодно, - неодобрительно добавила она. – Там его обидели, вот он и осерчал.
- И что дальше было? – Лхаса уже нетерпеливо плясала вокруг бабки. – Парень-то куда потом делся?
- А кто его знает, уехал на Арушином грузовике и капусту всю увез, - она вздохнула. – Хотя, какого вурдалака ему теперь эта капуста, в Холоми-то…
- А Охотники?
- А что Охотники, - отозвалась бабка, - забрали Арушу с собой и Кристалл отняли. А до этого их главный с ним беседовал. Поди, уж нет в живых парня нашего, - она вытерла слезу с морщинистой щеки. – Амобилер-то его, правда, в Ехо потом нашли, покореженный весь, и без прицепа. Вот так, дочка… Куда же ты?
Лхаса, только сейчас вспомнив про собственный брошенный амобилер и проклиная свою неосторожность, открыла Темный путь прямо на проселочной дороге и исчезла на глазах у изумленной старушки.

***


Она перестраховалась и вышла на иероххскую дорогу достаточно далеко от того места, где оставила амобилер. От полученных сведений открылось второе дыхание, так что Лхаса бодро зашагала по пыльной обочине, вглядываясь вдаль. Через полчаса она увидела очертания своего амобилера и остановилась. Уже давно стемнело, вокруг не было ни души, ни одного чужого следа она не обнаружила и неуверенно приблизилась к амобилеру, стараясь унять нехорошее предчувствие, заполнившее ее целиком. Надо было бросить его ко всем вурдалакам, ворчливо думала она, хорошо понимая, что это невозможно: если в Иероххе ее след наверняка затерялся среди других, то на обочине безлюдной дороги встать на него сможет и ребенок. Она нащупала ручку дверцы, и только сейчас поняла, что в амобилере есть кто-то еще.
- Долго ты гуляла, - произнес насмешливый голос. Лхаса вздрогнула, но тут же слабо улыбнулась: глаза напугавшего ее человека мерцали в темноте ночи знакомыми зелеными искрами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Toiven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.07.2020
Сообщения: 32
>25 Сен 2020 12:33

 » Глава 16

Тиндуф Эз Завия



Тот факт, что он во что-то врезался на амобилере, Тин вспомнил практически сразу, когда пришел в себя в тускло освещенной комнате. Но это было единственное светлое пятно в смутных тенях его сознания: ни кто он, ни зачем ему понадобилось куда-то ехать, Тин ответить себе не мог. К нему несколько раз приближались люди в бело-голубых одеждах, приносили воду, тихо бормотали непонятные слова, женщины ласково гладили его по голове, перевязывая глубокую рану у левой брови, но большую часть времени он неподвижно лежал, закрыв глаза и пытаясь вспомнить. Наконец ему удалось уловить какой-то проблеск в собственной памяти. Это произошло в тот момент, когда очнувшись в очередной раз от забытья, он увидел склонившееся к нему лицо немолодого человека с холодными стальными глазами, глубокими складками у рта и властным изгибом губ. Человек осторожно взял его за подбородок и слегка дернул вверх. В голове сразу что-то щелкнуло, и Тин ясно понял, что находится в плену, а стоящий над ним человек – и есть самый главный враг. Тин попытался куснуть его руку, но тут же без сил повалился на подушки. В ту ночь ему стало действительно плохо, тусклый свет мешал забыться сном, стены кружились как детская карусель, а отовсюду доносился оглушительный грохот, который, как запоздало понял Тин, был лишь стуком его собственного сердца. Единственным плюсом было постепенное возвращение памяти, но с учетом его плачевного состояния это уже не имело ровным счетом никакого значения. Еще дюжину дней назад он торжественно приготовился бы к смерти, но в последнее время ему настолько надоело умирать, что он равнодушно принял этот печальный факт и тут же забыл о нем. Ближе к утру он, озябнув, попробовал дотянуться до груды одеял в ногах, и с удивлением обнаружил, что ему стало гораздо лучше: он мог двигаться, пусть и ползком, и силы понемногу возвращались в его тело. Тин завернулся в лохматое одеяло и прислонился спиной к каменной стене своей тюрьмы. Все события последних дней пронеслись перед его мысленным взором невыносимо ясно. Наконец-то он вспомнил, как храбрая девочка Лью назвала его – Неуязвимым. Тин произнес это слово вслух и хрипло захохотал. Сейчас его можно убить, просто слегка толкнув, издевательски подумал он, но тут же вздрогнул: дверь неожиданно отворилась, и в комнату скользнул невысокий тощий мальчишка в изодранном лоохи.
- Ты кто? – спросил Тин незнакомца, почуяв в нежданном госте товарища по несчастью. Тот судорожно обернулся и с недоумением уставился на него.
- Я Эл, - растерянно произнес он.
- А я - Тин.
- Где мы?- мальчишка быстро оглядел стены и потолок комнаты, и только сейчас, когда газовый фонарь осветил его лицо полностью, Тин сообразил, что незнакомец на самом деле гораздо старше, чем он предположил. Такого взгляда у юношей не бывает, подумал он, украдкой рассматривая пришельца.
- Я и сам точно не знаю, - признался Тин, - я был без сознания, когда меня сюда приволокли Охотники.
Эл весело фыркнул.
- Ты тоже подрался с этими бешеными псами? – не дожидаясь ответа, он распахнул лоохи и продемонстрировал Тину свою рану под левой грудью. – Я ведь уже приготовился к встрече с Темными Магистрами: встать на пути Главного Охотника – это тебе не кувшин камры выхлебать.
- Ты схватился с сэром Зиддом? – изумленно произнес Тин.
- Да нет же, не с ним, Ассен уже несколько дней как в Холоми, - пояснил Эл. – А я с Афлу дрался, больше двух часов, - хвастливо добавил он.
- И остался в живых?
- Ты не поверишь, но я проткнул себе кинжалом сердце, когда этот бешеный пес уже протянул руку к Кристаллу, чтобы испепелить меня, - содрогаясь от воспоминания, произнес Эл. – Я думал, что это точно конец, но, как видишь, выжил. Правда, до сих пор не могу понять, есть ли у меня теперь сердце или уже нет…
Тин слабо улыбнулся.
- Нас тоже учили так притворяться мертвыми, когда враги окружили, и спасения ждать неоткуда. Только ты не сердце проткнул, а… - Тин замялся, подыскивая слова, - там точка есть такая в теле, размером не больше короны. Если удастся попасть туда ножом, он не повредит ничего, просто больно очень будет. Мы так тренировались в Ордене, - мечтательно добавил он, - и сами себе, и друзьям. Например, если нужно сделать вид, что убиваешь врага, а на самом деле он твой друг, - пояснил Тин, - хитрость такая, военная.
Эл изумленно уставился на него.
- Погоди-ка, - медленно произнес он, - в каком это Ордене?
Тин нахмурился.
- Водяной Вороны, - нехотя признался он. – Ну то есть не в самом Ордене, а там школа такая была, меня туда еще маленьким отец привел.
- Неуязвимые, - отчетливо сказал Эл.
- Неуязвимые – для магии, и только, - печально ответил Тин. – Как видишь, мне это не помогло. А тебя кто этому приему научил?
- Ты не поверишь, но научил меня тоже Неуязвимый, и свой кинжальчик подарил, чтобы я мог воспользоваться вашей хитростью. Этот человек Ахаггаром назвался.
Тин, забыв о больной голове, так и взвился.
- Не может быть, - крикнул он. – Ты точно это знаешь?
- Мы с ним дюжину лет, считай, в Правобережной Полиции жуликов ловили, - фыркнул Эл, - а я даже не догадывался, пока нас Нуфлин в Иафах не вызвал. Мы и удрали вместе, только тогда еще Ахаггар меня сиротой считал, а я его – моряком. Ну, конечно, на корабле мы раскрыли карты друг другу.
Тин завороженно слушал своего собеседника.
- Значит, Ахаггар жив, - прошептал он. – Эх, знал бы я раньше… А ты сам-то кто, если не секрет? – спросил он Эла.
Тот церемонно поклонился.
- Сэр Энвел Зенгай, Старший Магистр Ордена Решеток и Зеркал, - представился он.
Тин тоже выпрямился и наклонил голову.
- Тиндуф Эз Завия, послушник Ордена Водяной Вороны, - в тон ему ответил он и тут же поинтересовался:
- А почему ты – Эл?
- Долго рассказывать, - нахмурился тот. – Считай, что это сокращенное имя от Энвела.
- И где сейчас Ахаггар?
- Надеюсь, что в безопасном месте, - мрачно отозвался Эл. – Они нас почти поймали, там, в море недалеко от Иллиаха. Я сошел на берег, а Неуязвимый – наверное, все-таки удрал. Я два часа с Афлу дрался, - горделиво добавил он, - только затем, чтобы дать время ему уйти морем. А потом меня сюда заточили.
- Каким морем? – недоуменно спросил Тин. – Я в Ехо на амобилере ехал, на окраине меня и остановили, - он машинально дотронулся до рассеченной брови.
- Ничего не пойму, - отозвался Эл. – Меня притащили в подвал Иллиаха, резиденции Семилистника на острове, по пути к берегам Куманского Халифата. Я стену разобрал и попал сюда, - он кивнул в сторону двери.
- Про Иллиах я даже не слышал, - признался Тин. – Я считал, что нахожусь в Подземелье Иафаха.
Они уставились друг на друга, но сразу же одновременно повернули головы к двери: снаружи послышался тяжелый звук шагов.

Ахаггар



Грешная лодка упрямо стремилась попасть в устье Хурона, не обращая внимания на все попытки Ахаггара повернуть к Южным Бухтам. Как только пиратская шикка осталась далеко позади, он взялся за весла и круто направил ялик к берегу. Он не очень-то стремился вернуться в Ехо, тем более что там наверняка его ждет очередная ловушка, но раз уж судьба снова закинула его на Хонхону, первым делом нужно было попасть в Иерохх, чтобы уже на месте разобраться, что предпринимать дальше: гнаться за рукописью или искать парня.
- Заколдовали ее, что ли? – он со злостью бросил весла: казалось, что лодку тащит неведомая сила, целью которой был речной порт Ехо.
– Точно, заколдовали,- Ахаггар пошарил рукой в крошечном тайничке, обнаруженном на корме, и выудил угольно-черную пирамидку. Лодка тотчас прекратила свой целеустремленный бег к Хурону и закрутилась на месте.
- Ага, сейчас мы тебя выключим, - он размахнулся и зашвырнул магический предмет как можно дальше от лодки. Ялик сразу присмирел и лишь покачивался на волнах.
- Ну вот, теперь другое дело, - сказал Ахаггар, снова берясь за весла. Берег постепенно приближался, но вместо радости от обретенного контроля над передвижением его крошечного судна он вдруг почувствовал сильную тревогу. Что-то было связано с пирамидкой, подумал он, делая размашистые гребки и посматривая через плечо на прибрежные скалы. Амулет был самым обычным магическим предметом, то есть с его точки зрения лишенным всякой ценности и лично для него бесполезным, но он смутно чувствовал: нечто важное он пропустил.
Ахаггар аккуратно убрал весла, снова тщательно осмотрел корму, провел рукой по шершавой поверхности тайника, стирая высохшую морскую соль, и вдруг отпрянул: в предрассветных сумерках он явственно различил на почерневших досках уже знакомое ему изображение летящей хищной птицы, по виду очень напоминающей буривуха.

***


Лодка давно растаяла в лунной дорожке, мерцающей зеленоватыми искрами подобно глазам его недавнего гостя, а хозяин шикки все смотрел ей вслед с недоброй улыбкой на лице. Потом медленно спустился в трюм, открыл дверь в самом дальнем углу корабельного чрева, вошел в полутемное крошечное помещение и прислушался к заливистому храпу. Приблизившись к спящему, он осторожно провел рукой по его лицу. Тот, напоследок отчаянно всхрапнув, открыл глаза.
- Все таки твоя взяла, - пробурчал он. – Чего ты с моим кораблем сделал?
Вошедший скинул с себя моряцкое лоохи.
- Ничего с твоим корытом не случилось, - он подвинул одежду к лежащему. – Одевайся, высадишь меня на Муримахе.
- А прямо отсюда Темным путем – слабо?
- Слабо, - спокойно подтвердил собеседник.
- А мне, между прочим, не слабо еще с сэром Линдли объясняться, - буркнул тот, поднимаясь с пола.
- На те деньги, что тебе заплатили за аренду этого плавучего ящика, ты вполне можешь его спалить и купить новый. Или стать зажиточным рабовладельцем у себя дома.
- Спалить шикку? Я что, больной?
Человек ничего не ответил. Капитану шикки, который, изрыгая проклятия, сейчас возился с лоохи, заплатили втройне, не говоря уже о двух сотнях из казны Семилистника, поэтому все его жалобы на предстоящий неприятный разговор с Главным Охотником он понимал лишь как попытку набить цену, и это было уже неприкрытой наглостью.
Выбравшись на палубу, они прошли в капитанскую каюту, и человек с нескрываемым удовольствием облачился в собственное дорожное лоохи, которое выудил из стоящего в углу сундука. Капитан сумрачно наблюдал за его действиями.
- Длань Тьмы каких вурдалаков вылакал? – брюзгливо поинтересовался он.
- Заткнись, - коротко и равнодушно бросил тот, доставая из объемистой шкатулки несколько самопишущих табличек.
А этот Ахаггар, оказывается, дурак, холодно подумал человек, просматривая записи. Если только не наврал с три короба про Помощника, сразу охладил он себя. Он аккуратно сложил таблички и сосредоточенно посмотрел вдаль, посылая зов невидимому собеседнику.
«Хорошая ночь, сэр Шимла, - раздался в его сознании знакомый голос, - чем порадуешь?»
«Ты не поверишь, сэр Троннг, - ответил человек, - но у меня весьма интересные новости».

***


- У, идиот! – энергично сказала зеленоглазая женщина. – Какой еще, к вурдалакам твоим, пират? Ты вообще свои мозги иногда используешь по назначению?
- Иногда использую, - огрызнулся Ахаггар. – Но не сразу после их сотрясения.
Добравшись до берега, он немедленно соорудил костерок и пригласил Двойника. Она молча выслушала его рассказ о последних событиях и лишь в самом конце позволила себе выпустить пар. Ахаггар виновато поглядывал на нее: теперь уже и ему самому было предельно ясно, зачем капитан завел весь этот разговор про помощника.
- Почему же тогда он меня отпустил?
- А на кой ты ему сдался, теперь он будет ко мне подбираться, - зло ответила она и вздохнула. – Нам бы с Нуфлином разобраться, а тут еще этот хрен с горы…
- Ты действительно к нему не приходила? – уточнил Ахаггар, пытаясь соорудить на лице притворно ревнивое выражение. К его удивлению, она даже не возмутилась.
- Нет, - серьезно ответила зеленоглазая. – Я скорее бы к тебе заявилась, это гораздо проще и безопаснее. Твой пират, сдается мне, не совсем тот, за кого себя выдает: слишком умен. Да и побег твой как-то легко сложился, будто по сценарию. Не нравится мне это.
- А лучше было бы стать гостем Нуфлина?
Она задумчиво покачала головой.
- И так плохо, и эдак. Найдут нас, в конце концов. Не Нуфлин, так другие: мало ли хищников в наших мирах.
Ахаггар посмотрел на языки пламени.
- А без этого, - он кивнул на костер, - ты обойтись не можешь? Хлопотно иногда огонь разводить, - пояснил он.
- Могу, - коротко ответила она, - но это небезопасно. Для меня. Я же тебе не говорила, - добавила Двойник после долгой паузы, - почему именно огонь. Ты, наверное, думаешь, что я иначе не могу, но уверяю тебя, пламя - совершенно необязательное условие. Я в состоянии заявиться к тебе в гости и без него, просто это незыблемая гарантия, что на меня не попадет ни капли воды, она просто испарится.
- А что будет…
- Я не смогу вернуться, - прошептала она, зябко передернув плечами.

***


Столицу он решил обойти стороной. По мере приближения к окрестностям Иерохха Ахаггар ощущал все большую уверенность в своих силах. Еще не видя места схватки того парня из Неуязвимых с Охотниками Семилистника, он ясно понимал, что их встреча неизбежна. Два Неуязвимых в одной связке – это недюжинная сила, оптимистично думал он, шагая по дороге, ведущей в резиденцию. Сейчас он уже не опасался, что какой-нибудь нищий назовет его магистром. Скорее, признает в нем собрата: его одежда порядком поистрепалась, сапоги просили каши, а в небольших озерках он с удовлетворением созерцал свою обросшую рожу. Дорога сделала поворот, и он неожиданно остановился, не веря собственным глазам: на пыльной обочине стоял амобилер. Ахаггар вздрогнул от нехорошего предчувствия. Амобилер, судя по форме и расцветке, явно принадлежал столичному жителю, а тот факт, что он запросто стоял на пустынной дороге, говорил о том, что его хозяин был уверен в своем несокрушимом могуществе.
- Охотники? – спросил Ахаггар сам у себя, медленно сползая в придорожную канаву и проклиная всех вурдалаков. Он, пригнувшись, осторожно приблизился к амобилеру и заглянул вовнутрь. Транспортное средство, на первый взгляд, принадлежало женщине, ревностно следящей за последней модой: на кресло был небрежно брошен ярко-алый тюрбан, а в мозаичном ящичке переливался всеми цветами радуги необъятных размеров веер из перьев экзотической птицы виллави.
Ахаггар, тихо хмыкнув, забрался в амобилер и умостился на заднем сиденье. Бросившая транспортное средство леди явно интересовалась Иероххом: на этой пустынной дороге больше нечего было делать, а в резиденцию можно было пройти отсюда только пешком.
- Ставлю все мое состояние, что мы знакомы, - прошептал себе Ахаггар, улыбаясь в отросшую бороду.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>25 Сен 2020 17:22

Присоединяюсь Flowers
Очень интересно написано, вдохновения! tender
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Toiven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.07.2020
Сообщения: 32
>27 Сен 2020 23:32

PinaKolada привет rose
Не слишком известный фэндом)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>28 Сен 2020 11:10

Toiven писал(а):
Не слишком известный фэндом)

Это да, согласна. Но думаю, что всё впереди и найдутся ещё любители Wink
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Toiven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.07.2020
Сообщения: 32
>29 Сен 2020 21:19

 » Глава 17

Тиндуф Эз Завия



- Становиться невидимым я не умею, - с тоской прошептал Эл, - да и если бы умел, здесь мои заклинания вряд ли сработали.
Тин прислушался к приближающимся шагам из коридора и нетерпеливо мотнул головой, указывая глазами на груду мохнатых одеял. Эл хлопнул себя по лбу и стремительно забрался в самую середину, свернувшись калачиком и стараясь не дышать. Тин успел только расслабленно откинутся на подушки и сделать страдальческое лицо, как дверь отворилась, и на пороге появился коренастый человек в бело-голубом лоохи.
- Очухался? – человек подозрительно окинул взглядом Тина, а потом медленно повернулся к двери. Что-то было не так с замком, подумал Афлу и внимательно оглядел дверную ручку. Тин, затаив дыхание, настороженно наблюдал за его передвижениями. Вторгшийся к нему Эл, разумеется, применил магию для отмыкания его тюрьмы, и Охотник, кем вошедший несомненно являлся, обязательно учует ее.
Афлу тем временем провел рукой по косяку двери и удивленно посмотрел на пленника. Нехилая степень магии, озадаченно подумал он. Вот тебе и Неуязвимый, вовремя он зашел. Еще один побег – и Нуфлин его в каменный пол закатает, поежился Афлу.
- Хватит валяться, щенок, - он швырнул Тину сверток с лоохи. - Пошевеливайся, тебя ждет Великий Магистр.
Тин медленно приподнялся, машинально развернул одежду и тут же с отвращением отбросил: лоохи было орденского бело-голубого цвета. Афлу насмешливо присвистнул.
- Какие мы щепетильные, - протянул он. – Извини, но других цветов не держим. Дело хозяйское, отправляйся на прием к Нуфлину в скабе, да хоть с голой задницей, если тебе не нравится наша одежда. Или ты предпочитаешь только лоохи, снятые с убитых тобой Охотников?
Тин, подавив приступ тошноты, подкативший к горлу при упоминании о его жертвах, вывернул лоохи серой подкладкой наверх и, с трудом поднявшись на ноги, запахнулся в него. Афлу бесцеремонно рассматривал его с ног до головы. Если бы у них была схватка, подумал он, неизвестно, кто бы вышел победителем: пленник был на голову выше Главного Охотника и даже обессиленный представлял немалую угрозу а с учетом знаний, полученных им в Ордене Водяной Вороны, наверняка был смертельно опасен. Хвала магистрам, что его вовремя остановили.
Афлу еще раз осмотрел комнату и толкнул Тина к двери. Выходя в коридор, Тин ощутил приступ головокружения и на секунду прислонился к стене. Краем глаза он заметил, что сопровождающий не собирается его подгонять, а тоже затормозил на пороге и поднес руку к уже знакомому ему амулету, только черный камень в центре кристалла был гораздо больше снятого с убитого им Охотника.
- Как замок оказался открытым?- глядя в глаза своему пленнику, произнес Афлу и дотронулся до Кристалла. С его помощью сознание жертвы обычно становилось открытой книгой, и ответ на свой вопрос он получал незамедлительно, но сейчас Главный Охотник был оглушен обрушившимся на него водопадом разноцветных образов, сменявших друг друга в стремительном калейдоскопе, центральной картинкой которого оставался неотвратимо приближающийся угол дома на окраине Ехо под аккомпанемент пронзительного визга тормозов амобилера. Афлу помотал головой. Неуязвимый, дери его задницу, мысленно ругнулся он, вцепившись пальцами пленнику в плечо. На мгновение он сам почувствовал, что теряет равновесие, отдернул руку от амулета и толкнул парня вперед. Что-то похожее на нужную информацию промелькнуло все-таки в глубине этого водопада образов, но он решил для начала доставить парня к Нуфлину, а потом уже разбираться с грешным замком.

Первые несколько минут Тин пытался запомнить дорогу, но вскоре оставил это бесполезное занятие: слишком много было переходов, лабиринтов и поворотов, они поднимались и спускались по крошечным лестничкам, где-то капала вода и раздавались приглушенные вздохи. Он старался выбросить из головы мысли о своем недавнем товарище, потому что чувствовал: в его сознание бесцеремонно вторглась чужая сила и пытается вытащить все до последней капли. Тин сопротивлялся как мог, и поглощенный этим занятием, не заметил, как оказался перед массивной мозаичной дверью, которую его конвоир отворил с притворно благоговейным выражением на лице, моментально сменившим презрительно-настороженное.
- Входи, сэр Линдли, чего ты топчешься на пороге? – услышал Тин из-за двери, получил тычок в бок и, сделав несколько шагов, предстал перед Великим Магистром.
Кроме него в просторной комнате, уставленной старинной резной мебелью, находилось еще два или три магистра, заинтересованно разглядывающих Тина, и улыбчивая седая старушка. Она сочувственно посмотрела на вошедшего, проворно поднялась и, подойдя к Тину вплотную, ласково поправила повязку у него на голове. Тин отшатнулся, исподлобья оглядывая своих врагов. На мгновение он вспомнил, как после того поединка в развалинах Иерохха мечтал ворваться в резиденцию Нуфлина чтобы отомстить за все, и внутренне горько вздохнул. Убили бы уж сразу, мрачно подумал он.
- Вижу вас как наяву, сэр Эз Завия, и очень рад, что вижу вас именно в стенах Иафаха, - насмешливо поприветствовал его Великий Магистр. Тин, вздрогнув, взглянул в его лицо, встретился глазами с холодным стальным взглядом и сразу же отвернулся. Чего тут церемонии разводить, зло подумал он, и так уже все ясно. На мгновение мелькнула мысль, что Эл что-то не понял насчет своего местонахождения, теперь-то уже нет никаких сомнений, что они были в Подземелье Иафаха, но вряд ли у него будет возможность еще раз встретиться со своим товарищем по несчастью.
- В гробу я видел ваш Иафах, - огрызнулся он. Седая старушка заметно развеселилась, даже тихо прыснула, отворачиваясь к окну, а магистры как один, расправили плечи и обеспокоенно зашевелились. Тин сухо сглотнул, подвинул первый попавшийся резной стул и с достоинством опустился на него. Я не орденский лизоблюд, подумал он, чтобы стоять тут навытяжку.
- Вот молодежь наглая пошла, - Нуфлин тоже развалился в своем кресле. – Никакого почтения к старикам.
- Я здесь не гость, а пленник, - отозвался Тин, набычившись.
- Хорошо, прекратим обмен любезностями, - усмехнулся Нуфлин, – Ну, сэр пленник, тогда просто послушай меня и, ради всех магистров, не строй трагических рож, это деловой разговор.
Тин ничего не ответил, но сердце тотчас вознамерилось выпрыгнуть из его груди. Деловые разговоры с кандидатами в покойники не заводят, хотя, как знать…
- Ты не поверишь, Эз Завия, - продолжил Великий Магистр, - но цель у нас с тобой сейчас одна на двоих.
Тин недоуменно взглянул на него, а тот, насладившись произведенным эффектом, продолжил:
- И ты, и я – просто таки горим желанием поскорее встретиться с одним человеком, - Нуфлин сделал многозначительную паузу, - с Ахаггаром. Помолчи, парень, - властно добавил он в ответ на яростный взгляд Тина. – Ты ему никаких клятв не приносил, а лишь формально числился среди обычных послушников Ордена Водяной Вороны, ныне уничтоженного. К тому же Лойсо Пондохва уже мертв, и никаких обязательств перед вашим орденом у тебя быть не может. Это во-первых. Далее. В твоем теперешнем плачевном положении виноват только Ахаггар, и никто больше. Я знаю твою историю. Если бы не та грешная школа у вас в Ордене, ты бы стал заурядным обывателем Ехо, изучил пару-тройку простых фокусов и мирно сидел бы сейчас в своем палисаднике, не обращая внимания на всю нашу кутерьму с борьбой за власть. Но тебя ребенком кинули туда, не спросив, нужны ли тебе могущество и неуязвимость, и сейчас ты на грани уничтожения, а много ли тебе дал этот зеленоглазый вурдалак? У тебя нет ни дома, ни близких, ни друзей. Это ли не крах твоей недолгой жизни, Эз Завия? Молчи, молчи, парень. Я еще не сказал, что в третьих… - Нуфлин резко встал и сделал приглашающий знак рукой. Тин, в сопровождении охраны, поплелся вслед за ним, оглушенный неожиданным поворотом событий. Пройдя по недлинному коридорчику, они вошли в уютную комнату, освещенную мягким теплым светом единственного газового фонаря. Нуфлин остановился, кивнул куда-то в угол, и Тин, поднеся руку к губам, вне себя от волнения, узнал Лью. Она лежала так же, как тогда, в Иероххе, где Тин оставил ее, гадая – мертвую или спящую? Сейчас у него уже не было сомнений, что она крепко спит: Лью мерно дышала, повернув голову и уткнувшись носом в подушку.
- Это – в третьих, - вкрадчиво произнес Нуфлин. Тин обернулся к нему.
- Я согласен, - сказал он.

Эл Майро



Когда шаги стихли, он осторожно высунул голову из кипы одеял и, прищурившись, осмотрел комнату. То, что Афлу учуял магию, было совершенно очевидно, но – хвала магистрам – в его задачу, видимо, входило в первую очередь сопроводить парня к Нуфлину, а потом уже разбираться с открытым замком.
- Достал ты меня уже, сэр Линдли, - проворчал Эл, впрочем, прекрасно понимая, что второй раз обмануть Главного Охотника вряд ли получится. Он поднялся на ноги, открыл дверь и выскользнул в коридор. Собственные действия казались бессмысленными: Афлу моментально встанет на его след, как только вернется в комнату, и тогда ему действительно конец, но сидеть и ждать неизбежного было еще хуже. Он принюхался к влажному воздуху подземелья, стараясь определить, где может быть выход, и неуверенно направился к ответвлению коридора, откуда пахнуло сладкой цветочной свежестью. Нос его не подвел: поднявшись по узкой винтовой лесенке, он вышел из подземелья на свежий воздух. Эл решительно шагнул в темноту, вытянув перед собой руки, чтобы защитить лицо от хищных веток, и наугад направился вглубь сада.
- Ты здесь грибы собираешь что ли? – послышался насмешливый голос из-за его спины. Эл застыл на месте. Остановивший его человек медленно обошел беглого магистра и бесцеремонно оглядел его с ног до головы.
- Мальчик, ты как сюда попал? – удивленно спросил он Эла. Тот неопределенно кашлянул, отступая в ближайшие кусты. Человек не был похож на Охотника и вообще не производил впечатления злобного колдуна, хотя был одет в орденское лоохи Семилистника.
- Не знаю, - еле слышно пискнул Эл. Пусть считает мальчишкой, подумал он. – Выпусти меня, пожалуйста.
- Сначала скажи, как ты здесь очутился, - твердо произнес его собеседник, - только честно.
- Разобрал стену, - признался Эл. Человек удивленно присвистнул.
- И ведь не врешь, как я погляжу, - изумился он. – Ладно, выпущу тебя, пожалуй. Пошли со мной.
Эл, не веря своему счастью, последовал за ним, поминутно оглядываясь, не послали ли за ним погоню Охотники. Проводник затормозил у еле заметной калитки в стене и насмешливо посмотрел на Эла.
- Давай, грибник, чеши отсюда побыстрей, - энергично приказал он, открывая дверь. – А с сэром Линдли я, пожалуй, без тебя разберусь, - он комично развел руками в ответ на изумленный взгляд беглого магистра. – Отряды Охотников – это далеко еще не весь Семилистник, - добавил он, - и далеко не самая лучшая его часть, можешь мне поверить, сэр Зенгай.
- Спасибо, - сдавленно произнес Эл, пятясь от нежданного спасителя в открытую калитку. Он бросился прочь от резиденции и только когда через несколько минут, запыхавшись, перешел на торопливый шаг, вдруг сообразил, что под его ногами - знакомые мостовые Ехо.

***


Афлу, еле-еле дождавшись официального разрешения, пулей вылетел из кабинета Нуфлина и, задыхаясь от нехорошего предчувствия, спустился в Подземелье. Он рывком распахнул дверь в комнату и замер на пороге: кроме следа его недавнего пленника, из комнаты выходила еще пара чужих ног.
- Так я и знал, - Афлу со свистом выдохнул из легких воздух и шагнул на след незнакомца. – Ага, вот ты где, заморыш вурдалачий.
Через мгновение он уже был в саду, след протащил его сквозь тернистые кусты и привел к стене, ограждающей резиденцию. К этому моменту Афлу уже не видел ничего кроме красной пелены, застилающей глаза, а мир светлел и темнел в бешеном ритме его хищного сердца.
- Эй, не торопись, Охотник, - услышал он сквозь оглушающий грохот крови в висках.
- Прочь с дороги! - прохрипел Афлу, но тут же наткнулся, как ему показалось, на каменную стену.
- Остынь, сэр Линдли, - спокойно произнес преградивший ему путь магистр. Главный Охотник нехотя остановился и, скрипнув зубами, произнес:
- Не лезь в мои дела, я всего лишь служу Семилистнику как умею.
- Я только задам тебе один вопрос, - непринужденно облокотившись на каменный выступ ограды, сказал его собеседник, - а ты не спеши отвечать. Где сэр Ассен Зидд? – насмешливо спросил он после долгой паузы, во время которой Афлу, казалось, был готов взорваться от нетерпения.
- Да не знаю я, - с досадой рявкнул он. – Они со стариком чего-то не поделили... наверное.
Теперь Афлу уже не так рьяно рвался по следу Эла. Действительно, все эти дни ему даже в голову не приходило как следует поразмыслить над странным и трагичным исчезновением его начальника. С чего бы Нуфлину приспичило уничтожить своего любимчика, с запоздалым удивлением подумал он, во все глаза смотря на собеседника. Тот лишь грустно улыбнулся.
- Так вот, сэр Линдли, не спеши-ка ты кидаться в погоню, а лучше подумай о собственной шкуре, - спокойно сказал он.
- А ты не ройся в нашей помойке, - неприязненно ответил Афлу. – Сиди лучше, чистенький, в своей резиденции и жди лучших времен, пока нас в клочья рвут. Прочь с моей дороги! - внезапно ощутив приступ неконтролируемой ярости, зарычал Главный Охотник. Убил Нуфлин Ассена, да и вурдалаки с ними обоими, думал он, легко отстраняя коллегу и распахивая калитку. След манил, не давая возможности остановиться.
- Найду заморыша, а потом разберусь со всеми этими загадками, - сказал себе Афлу, мчась по следу Энвела. Он уже чувствовал, что жертва совсем близко, едкий запах его смертельного ужаса щекотал нервы, заставляя ускорять неистовый бег по пустынным улицам Ехо, когда Афлу неожиданно споткнулся и растерянно застыл на месте: след исчез.

***


Эл не очень-то верил в обещание своего неожиданного спасителя остановить Главного Охотника, но ничего лучшего, чем бежать сломя голову, задыхаясь и прижимая руку к правому боку, не придумал. Афлу наверняка уже спустился в комнату и сейчас разберется со следами, проносились в голове печальные обрывки мыслей. Он ненадолго остановился, чтобы сориентироваться. Ехо Эл знал как свои пять пальцев, а возможно, даже лучше, поэтому сразу определил, в какой стороне находится Гребень. Там, среди мелких лавочек и уютных трактиров, был знакомый дом, где его ждало спасение: один из тайных приютов его Ордена. Место, где Эл будет силен как нигде. Хвала магистрам, старый Тундуки, а после него и Эшла, понатыкали таких мест в столице еще задолго до разгара Войны Орденов.
- Во имя всех магистров… - шептал он, поспешно направляясь к набережной Хурона, - во имя всех магистров, только бы успеть…
Его надеждам не суждено было сбыться: до Гребня оставалось еще добрая дюжина домов, когда Эл почувствовал неладное. Сначала он решил, что просто устал от бега, но через пару минут с тоской понял, что на этот раз Афлу вцепился в него мертвой хваткой. Эл поднял голову и посмотрел на ближайший дом. Улица Зеленых Лун, прочитал он на табличке. Хорошее название для места его смерти, уныло подумал он и вдруг вспомнил Ахаггара.
- Интересно, как они будут здесь, если от Хонхоны нас отделяют мили морской воды, - повторил он его недавние слова и, ощущая растущее ликование в груди, тут же сам себе ответил:
- Так это же Охотники Нуфлина, - Эл истерически рассмеялся, вспомнив ответ Неуязвимого.
- А какая разница? – заорал он изо всех сил, чувствуя, что тяжесть в сердце стремительно тает, а тело снова наполняется бешеной силой и страстным желанием жить. Эл распахнул калитку в первый же попавшийся садик и решительно зашагал к затейливому особнячку, похожему на пряничный домик из детской сказки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>30 Сен 2020 6:23

Спасибо за продолжение! tender
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Toiven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.07.2020
Сообщения: 32
>01 Окт 2020 14:19

PinaKolada тебе спасибо) там много у меня всякого графоманства еще)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Toiven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.07.2020
Сообщения: 32
>02 Окт 2020 23:18

 » Глава 18

Ахаггар


- Ну что я такого сказал?
Они уже были на окраине Ехо, и ночь полностью вступила в свои права, и разноцветные газовые фонарики светились сквозь листву палисадников.
- Выметайся из моего амобилера, - сквозь зубы процедила Лхаса, свернув на обочину. – Вы же Неприкасаемые, вурдалаков вам во все дыры, вам же на нас начхать с высокой башни, - она задохнулась от гнева и снова повелительно указала рукой на дверцу амобилера.
- Ты неправильно меня поняла, - спокойно ответил Ахаггар. Разумеется, она как раз была права. Всю дорогу до столицы они обсуждали последние события вокруг Иерохха. Насчет того парня он никаких иллюзий не питал: рано или поздно тот должен был оказаться в лапах Нуфлина, но то, что его спутница оказалась жива и скорее всего тоже заперта в Подземелье Иафаха, оказалось для Ахаггара полной неожиданностью. Из парня теперь можно вить веревки, с досадой подумал он, а Нуфлин никогда не упустит этой возможности и прикует Неуязвимого к Семилистнику такой несокрушимой цепью, что тот даже дергаться не будет: сделает все, что прикажут.
- Плохо, - задумчиво сказал Ахаггар на восторженный рассказ Лхасы о том, что ее ученица осталась жива после той схватки в Иероххе. И получил по полной.
- Плохо не то, что она жива, - поспешно сказал он, - а то, что ее забрали Охотники.
- Фальшиво поешь, - презрительно отозвалась Лхаса и отвернулась.
- Да, вру, - признался он. – На самом деле мне действительно начхать на твою девчонку. И парень меня не так уж интересует. Я спасаю свою шкуру, своего Двойника, раз уж мы оказались в одной связке. Можешь меня поколотить теперь.
Лхаса нахмурилась.
- Ты имеешь в виду своего Помощника?
Ахаггар кивнул. У него уже несколько часов от боли раскалывалась голова, и сейчас ему хотелось лишь закрыть глаза и немного поспать.
- А чего ему сделается? – она недоверчиво посмотрела на своего спутника. Умеет перевести разговор куда нужно, неприязненно подумала она.
- Ей, - коротко поправил Ахаггар. Лхаса присвистнула.
- Ну, тогда понятно, почему тебе на всех начхать. Вот и вали отсюда, спасать свою ненаглядную леди.
Лхаса уже немного остыла. Ей и самой было безразлично, что станет с тем парнем. Обрадовалась, когда увидела след живой Лью, а про Неуязвимого даже не подумала, просто выполнила задание Ахаггара, узнала про грузовик и Арушу с амулетом, и даже сердце не стукнуло, когда бабка рассказала про покореженный амобилер. А ведь парень из плоти и крови, хоть и Неуязвимый… И валяется, поди, тоже в Подземелье, как Лью.
Лхаса решительно повернула рычаг амобилера и украдкой посмотрела на своего спутника. Тот откинулся на спинку кресла, полуприкрыв глаза.
- Извини, - коротко сказала она. Ахаггар махнул рукой.
- Устал я, наверное. И головой треснулся недавно, болит, зараза.
- И заклинание Изменения тебе, наверное, не поможет, - в тон ему ответила она. – Слушай, а ведь ты Нуфлину нужен не только потому, что Неуязвимый, а…
Ахаггар невидящим взглядом смотрел на мелькающие огоньки в садах Левобережья.
- Похоже, не только Нуфлину, - пробормотал он, вспоминая изображение птицы на корме пиратской шлюпки.

***


- Ну, сэр Шимла…
- Ну, сэр Троннг…
Они одновременно рассмеялись. Троннг аккуратно собрал самопишущие таблички, разбросанные по столу и махнул рукой служителю. Тот проворно расставил кружки с камрой, водрузил в середине стола жаровню с кувшином и удалился. Шимла, развалившись в кресле, удовлетворенно улыбался.
- А я все гадал, чего это Мони в него вцепился, - задумчиво произнес Троннг. – Нюх у него отменный, признаю. И Ассена не случайно убрал: тот тоже парень не промах, своего не упустит.
- Теперь главное их всех опередить, - Шимла потянулся за кружкой. – Но это уже лишь вопрос времени. Они-то до сих пор вслепую гоняются за этой парочкой, а мы, - он кивнул на таблички, - очень даже зрячие стали.
- Хвала тебе, сэр Шимла, - торжественно произнес его собеседник. Юноша важно кивнул.
- Хвала мне, - согласился он. – Я, знаешь, тоже вслепую играл на шикке. Твой Ахаггар непробиваемый какой-то. Даже когда без сознания валялся, ничего выудить не смог из его покалеченной башки. Про Помощника ляпнул от безысходности, а тот – повелся, выложил все как на блюдечке. И, похоже, не врал, - он вопросительно посмотрел на Троннга. Тот ухмыльнулся.
- Да нет, не врал, судя по записям. Пусть ребята проследят, куда он направится из порта, а лодку нашу уничтожат: нечего ей там болтаться.
Шимла нахмурился.
- Только вот не было его в порту еще, и лодки нигде не видать. Да ищем уже, ищем, сэр Троннг, - добавил он на сердитый взгляд собеседника. – Не утонул же он, в самом деле.
- Знаешь, парень, - прошипел Троннг, - я тебя сам утоплю, собственноручно. Весь берег пусть прочешут, от устья Хурона до Гугландского залива.
Шимла поспешно встал. Уже закрывая за собой дверь, он услышал грохот бьющегося стекла: Троннг взмахом руки смел со стола кружки с остатками камры.

***


- Двести тысяч обросших вурдалаков, - Ахаггар, отчаянно ругаясь, скоблил кухонным ножом щетину на подбородке: бритвенных принадлежностей в доме у Лхасы не водилось. – Знал бы, отнял у пирата свои кинжалы.
Он поднялся в гостиную, на ходу запахиваясь в домашнее лоохи.
- Ну вот, теперь ты снова на магистра тянешь, - удовлетворенно кивнула Лхаса.
- У тебя нож тупой и бассейн маленький, - ворчал ее гость, подходя к столу.
- Хвала магистрам, хоть это есть.
Мирное распитие камры прервал стук в дверь. Ахаггар дернулся, опрокинув свою кружку.
- Тебе к знахарю надо, - усмехнулась Лхаса, - нервы подлечить. Я зов в трактир послала, должно быть, ужин принесли.
Она вышла в прихожую, но почти тут же снова появилась в гостиной с озадаченным выражением на лице. Следом за Лхасой следовал высокий красноглазый человек.
Ахаггар с притворным отчаянием развел руками.
- Коба, у меня денег нет, так что все финансовые вопросы решай с Нуфлином. Он тебе отвалит как минимум две сотни корон за мою шкуру.
Старшина нищих хмыкнул. Одет он был, на удивление, прилично, так что даже не отличишь от простого обывателя.
- Мы, Магистр, своим помогаем бесплатно, - отозвался он. Лхаса расхохоталась.
- Да, забери его, Коба, к себе в порт, - давясь смехом, сказала она. – А то ему бассейн у меня маленьким показался.
Коба даже не повернулся в ее сторону.
- А я к тебе, Магистр, с очередной сказкой, - насмешливо сказал он.
- Уволь меня от твоих баек, - серьезно ответил Ахаггар, - а лучше объясни, с каких это пор я «свой».
- С тех самых, когда ты впервые понял, что далеко не одинок в бесконечном многообразии миров, и что твоя шкура не совсем принадлежит тебе, и что ты в ответе не только за себя, но и за те существа, которые связаны с тобой.
- Я так и знал, - кивнул зеленоглазый. – А прошлый раз за какими вурдалаками с меня три сотни содрал за свое тряпье?
- А чего же не содрать, коли они у тебя были? – резонно ответил старшина нищих. – Значит, сказки мои слушать не желаешь, Магистр. Ну и вурдалаки с тобой, мне тоже некогда, - он медленно направился к двери, но остановившись на пороге, промолвил:
- Пацан твой живет на улице Хмурых Туч. Дом с синей крышей, и пруд во дворе с рыбками. Он один такой на улице, не ошибешься.
- Пруд с рыбками? – растерянно произнес Ахаггар. – С какими еще рыбками?
- А с такими, Магистр, глупыми рыбками, которые глотают наживку, не видя острого крючка, - отозвался Коба.

Ассен Зидд


- Интересно, чего это Ассен все молчит? – озадаченно спросил Нуфлин у своего отражения в старинном зеркале парадного кабинета. – Или его очередная девчонка там окрутила? – он хмыкнул и обернулся на шорох шагов. В кабинет тихо вошла Сотофа.
- В Подземелье говорят, что твой Охотник погибает, - грустно сказала она. – Нашел Однорукого, открыл в его крепости Темный путь, но ничего сделать не может, потому что практически мертв. Вот так, Мони.
- Погибает, а мне ни слова, - притворно обиделся Нуфлин. – Говоришь, путь все-таки открыл, ну да мне только это и нужно, девочка. Шерраджельснея притащит и кто-нибудь другой, а что до Ассена и остальных, - он помолчал, - не нужно строить иллюзий насчет судьбы наших Отрядов, дорогая. Война близится к завершению, добить оставшихся мятежных магистров мы и сами в состоянии, а в мирное время достаточно всего нескольких талантливых сыщиков, чтобы вовремя обезвредить тех обезумевших магов, кто посмеет вернуться в Ехо из изгнания. Так что глупо держать эту огромную свору гончих, когда не на кого будет охотиться, верно?
Сотофа пожала плечами.
- Эти маги не умеют делать ничего, кроме преследования и охоты. Ты чем предлагаешь занять их в мирное время, Мони? Они же всем глотки перегрызут от скуки и безделья, неужели не ясно?
- А кто тебе сказал, что я их чем-то займу? – в тон ей ответил Нуфлин. – Дни их жизни сочтены, неужели не ясно? И Ассен погибнет первым, если уж на то пошло. Хотя, - он задумался, вспоминая белозубого черноглазого мальчишку, которого собственноручно притащил за шкирку в Иафах и швырнул в Подземелье, чтобы через сотню лет вылепить совершенного Охотника, - хотя лично ему я могу сделать прощальный подарок.
Нуфлин стремительно вышел из кабинета и спустился в подземную комнату, где уже две дюжины дней томился Мастер Превращений. Томился, впрочем, самым банальным образом: большую часть времени он проводил во сне и сейчас тихо похрапывал в уголке, не обращая внимания на хлопнувшую дверь. Нуфлин приблизился к нему и потряс за плечо. Тот, протирая глаза, недоуменно сощурился на вошедшего. Потом, кряхтя, поднялся с пола и хрипло произнес:
- Каких вурдалаков тебе понадобилось меня будить, Мони? Твой парень уже давно сдох, его кости обглоданы шакалами, а я заживо погребен в этом подвале, будь ты проклят, старый параноик, - Мастер притворно зевнул и демонстративно отвернулся.
- Еще нет, - коротко сказал Нуфлин.
- Чего нет? - обернувшись, спросил тот.
- Ассен еще жив, а у тебя есть хороший шанс освободиться.
Мастер окончательно проснулся и пронзительно посмотрел на собеседника.
- Собираешься отправить парня в Хумгат? Ну что же, это все-таки лучше, чем смерть, - он торопливо потер ладонями, как будто согреваясь. – Темный путь открыт совсем близко от него, достаточно лишь одного прыжка, чтобы спастись, так что дело за тобой, Великий Магистр, - он сделал приглашающий жест рукой. – Дай ему лишь капельку силы, а остальное произойдет само.

***


Превозмогая острую боль, Ассен поднял голову и только теперь заметил человека с оружием в руках. Тот с любопытством разглядывал его, и Охотник вспомнил, что он сейчас в обличье дикого зверя. Способность логически рассуждать уже вернулась к нему, но это был единственный плюс его состояния. Он не мог даже защищаться, не говоря уже о нападении. Темный путь, его единственное спасение, открывался как раз там, где стоял человек, и было более чем очевидно, что любое движение в этом направлении тот воспримет как угрозу и добьет окончательно. Ассен, положив голову на песок и тяжело дыша, попытался послать зов Нуфлину, но затея эта не увенчалась успехом. Он уже слишком ослаб от потери крови и боли, чтобы сосредоточиться для безмолвной речи, и после нескольких попыток окончательно сдался.
Человек, тем временем, деловито переложил копье в правую руку и слегка покачал острием, примериваясь для удара.
- Что же я, дурак, такую шкуру испортил, - тихо бормотал он, отбрасывая в сторону огнестрел. Ассен обреченно следил за его действиями. Для удара ему придется подойти ближе, думал он, и тогда можно попробовать собраться с силами и сделать последний прыжок в открытую дверь Темного пути. Он осторожно напряг мышцы лап и спины, но тут же тихо взвыл от боли, лязгая зубами. Закончилась моя охота, безрадостно резюмировал он, утыкая нос в красную песчаную пыль двора.
Человек с копьем сделал шаг к нему, но вдруг остановился и настороженно огляделся по сторонам. Мир неуловимо изменился, красное солнце зашло в густую дымку, по горячему песку пронесся стремительный вихрь, в одно мгновение превративший жаркий стоячий воздух двора крепости в прохладный водоворот. Свободной рукой человек протер глаза, и в этот момент Ассен понял, что он и есть тот самый бывший Старший Магистр Ордена Ледяной Руки, потому что в одном неуловимом движении его кисть на долю секунды превратилась в сияющий невыносимо ослепительным белым светом осколок льда. Ассен внутренне ахнул и, почувствовав, что силы вернулись к нему, сделал отчаянный прыжок к противнику.
Выставленное копье разорвало ему горло, но Ассен уже проваливался в черноту, сообразив напоследок, что все-таки успел хлопнуть за собой дверью Темного пути. И только через несколько минут он понял, что та абсолютная пустота, где он очутился, по одной из древних легенд носила имя Хумгата.

Хумгат оказался невероятно тесным помещением, скорее похожим на каморку, где обычно служители держат разные приспособления для уборки дома. Огромное зеркало занимало почти всю одну стену, и Ассен с удовлетворением убедился, что смерть в пустыне вернула ему родной человеческий облик. Он снова попробовал послать зов Нуфлину, но как и ожидал, безрезультатно. Скрестив руки на груди, бывший Охотник устало прислонился к прохладной стене, разглядывая свое новое пристанище. Самым удивительным было то, что источник света находился где-то снаружи. По крайней мере Ассен не заметил ничего, способного издавать такой мягкий свет, он лился с потолка подобно водопаду. Впрочем, подумал он, в Хумгате и должно быть все не так, как в Мире. Он покружил внутри помещения в поисках двери, но ничего похожего на выход так и не нашел. В Семилистнике послушников пугали загадочной Вечностью, и сейчас он был близок к тому, чтобы дать своей тюрьме это торжественное имя. В том, что ему суждено находиться здесь вечно, Ассен уже не сомневался.
Привычного отсчета времени не было, поэтому он не мог сказать, сколько минут, или лет, или столетий провел в тесной каморке, которую искренне считал Хумгатом, когда его заточение прервалось самым неожиданным образом. Одна из стен неожиданно исчезла, а в образовавшийся проем, чуть не сбив его с ног, стремительно вбежала юная девушка, ошарашенно оглядываясь по сторонам. Не успев сделать ни шагу к раскрытой стене, Ассен растерянно смотрел, как она снова сомкнулась. Девушка, по видимому, тоже оказалась здесь впервые, потому что испугано вжалась в противоположный угол, стуча зубами и с трудом переводя дыхание. Ассен попытался ее успокоить.
- Чего такого страшного в Хумгате, – как можно более дружелюбно произнес он, - что ты так волнуешься?
Лифт дернулся и остановился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>03 Окт 2020 6:45

Спасибо за продолжение! tender Скоро догоню по выкладке, читается с интересом wo
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Toiven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.07.2020
Сообщения: 32
>11 Окт 2020 20:50

 » Глава 19

Эльвтаннел Лонн



Я ненавижу воскресенье. Несмотря на его оптимистичное название, это самый неудачный день из семи дурацких суток, которые отмеряют мою не менее дурацкую жизнь. В воскресенье у меня перманентно отвратное настроение, все валится из рук, и самые невероятные события начинаются именно в этот день…
Конечно, я виновата сама. Вместо того чтобы спокойно готовиться к отъезду, я за каким то хреном поперлась в салон, делать разрекламированный этнический маникюр, жутко дорогой и некрасивый. Настька все время отвлекалась, болтала по мобильнику, я нервничала, то и дело поглядывала на часы, отвалила в итоге кучу денег, и стараясь не смотреть на свои разукрашенные ногти, помчалась за чемоданом, оставленным на хранение этажом ниже. До самолета оставалось всего два часа, а с учетом неизбежных воскресных «дачных» пробок на окружной, это грозило опозданием в аэропорт, а дальше – я старалась не думать о плохом, но услужливое воображение подкидывало проблемы, одну за одной. Ключ от квартиры я уже сдала на время своего отсутствия, значит придется ночевать в аэропорту, звонить принимающей стороне, переносить заказанный трансфер, а это снова деньги. Весело начался отпуск, что и говорить.
Я влетела в лифт, чуть не сбив высокого светловолосого мужчину.
- Извините, я на самолет опаздываю, - пробормотала я, устраивая чемодан у стенки.
- А в какой аэропорт? – неожиданно спросил он, бесцеремонно рассматривая меня. Я украдкой взглянула в зеркало лифта. Можно подумать, Настька мне свои картинки на лбу нарисовала, что он так пялится на мою физиономию, зло подумала я.
Лифт дернулся и остановился.

- Чего такого страшного в Хумгате, – будничным тоном произнес мой попутчик, - что ты так волнуешься?
Я только испуганно пискнула, прижимаясь к холодной стенке. Чего бы там ни говорила мама насчет зеркал и мгновенного перемещения из мира в мир, я всегда боялась застрять где-нибудь посередине. И вот это произошло. Где же, где мое карманное зеркальце, с паническим ужасом думала я, шаря по складкам лоохи.
- А оно тебе ничем не поможет, - безучастно сказал мужчина. – Удивительно, что ты сама этого не понимаешь.
У меня опустились руки.
- И что мне теперь делать?- жалобно спросила я.
Мужчина пожал плечами.
- Если бы я знал, тоже не торчал бы здесь. Попробуем выйти вместе, если повезет.
- А если не повезет, - с ужасом сказала я, - мы здесь останемся навсегда?
- Ничего вечного нет, - оптимистично отозвался он, - когда-нибудь выйдем.
Закрыв лицо руками, я взвыла от отчаяния.
- Я могу отвезти вас в аэропорт, - сочувственно сказал мой товарищ по лифтовому заточению, выволакивая чемодан через узкую щель в полуоткрытой двери лифта. Похмельные механики с угрюмым видом топтались рядом. Мне было невыносимо стыдно. Кажется, все полчаса, пока нас освобождали из узкой коробки, я голосила как последняя истеричка.
В машине я забилась на заднее сиденье, все еще всхлипывая и осторожно вытирая ресницы салфеткой. Посмотрев на часы, я постепенно успокоилась: дорога была не слишком загружена, и мы летели по окружной со скоростью выше сотни. Вообще-то давно пора было привести себя в порядок, стыдила я себя, открывая косметичку и вглядываясь в разноцветные разводы под глазами.

- Ты так вопила, что я подумала, будто тебя поймали Охотники Семилистника, - неодобрительно заметила мама.
- Я застряла в Хумгате с каким-то жутким типом, - стуча зубами о край кружки с горячей камрой, промолвила я. Мама настороженно посмотрела на меня.
- Ой, как страшно, - язвительно сказала она. – Ну везде ты компанию себе найдешь. Что за тип-то?
- Такой высокий, светловолосый, и рожа совершенно зверская, - немного успокоившись, ответила я.
Мама задумчиво покачала головой.
- Ты только не пугайся и не вопи, ладно? - попросила она. - Я тебе не рассказывала, но видимо, пришло время. Вообще-то я всегда считала, что в Хумгате ты можешь встретить лишь одного человека, - она помолчала. - Своего брата.
Я даже не сделала попытку изумиться, просто непонимающе уставилась на нее. Да, она всегда говорила, что я — ее единственная дочка. А я поняла так, что единственный ребенок. Ну и дела. Ну и денёк.
- Не советую только кидаться ему на шею, - продолжала она, - это один из самых опасных людей в Ехо, никаких обязательств передо мной и тем более тобой у него нет, а причина желать нашей с тобой смерти — очень даже веская. Сила для вхождения в Хумгат, знаешь ли, это такой подарок судьбы, ради которого чего только не сделаешь...
- Ты никогда мне не говорила, - насупилась я. Мама вздохнула.
- С детьми, даже уже взрослыми, редко говорят про ошибки молодости. Я имею в виду его отца, конечно, - она грустно улыбнулась. - Мальчишка ни в чем не виноват, я сама их оставила, думала, что так будет лучше. А его отец был не самым лучшим воспитателем, и к несчастью, рано ушел из жизни. Глупо получилось, но сделанного не вернешь, - мама поднялась из-за стола, подошла ко мне и крепко обняла. - Он не знает ничего ни обо мне, ни о тебе. Но запертая и дремлющая в нас общая сила обязательно притянет нас троих друг к другу. Каждому достался немалый кусочек этой энергии: я умею управлять путешествиями между мирами и проводить туда других людей; ты — мгновенно перемещаться из мира в мир, он же — может находиться в Хумгате сколько угодно, быть там как дома, под могущественной защитой этого места. Представляешь, если эти умения соединить воедино?
- Ты хочешь сказать, что это его я встретила в Хумгате?
- По крайней мере, очень на него похоже торчать в этом грешном коридоре. Там, знаешь ли, не оживленный проспект, и встретить человека так же мало шансов, как в глухом лесу. Ты хоть запомнила, как он выглядел? Ну кроме того, что рожа зверская, это я уже поняла, - мама ободряюще улыбнулась и снова села в кресло напротив.
Я попыталась вспомнить.
- Он такой, - я замялась, - большой, широкоплечий. Высокий, да, я голову постоянно задирала вверх, чтобы ему в глаза взглянуть. Глаза — очень черные, а волосы наоборот, светлые, не такие белые, как у нас с тобой, а выгоревшие что ли, серые или седые, не поймешь. Я не очень-то рассматривала его.
Мама хмыкнула.
- Высокий, но не худой, - задумчиво сказала она, - и блондин. Нет, не похоже на него.
- Он мог внешность поменять, - неуверенно заметила я.
- Ну зачем это ему, да еще и в Хумгате, - отмахнулась мама. - Ты лучше вспомни хорошенько, как он одет был, может быть, амулеты какие-нибудь...
- Ой, - перебила я. - Правда, не то чтобы настоящий амулет. У него на руке был браслет из черных аметистов, я еще обратила внимание, потому что первый раз вижу такие темные камни, не совсем черные конечно, просто такого густого фиолетового... Мама?
Я вцепилась пальцами в кресло, потому что поняла, что мои слова были катастрофой. Такого лица я у нее не видела никогда. В комнате повисло напряженное молчание. Я пыталась что-то спросить, но сразу же умолкала. Она невидящим взглядом смотрела сквозь меня, и я с ужасом и болью видела, как ее глаза наполняются слезами.
- В Ехо только один человек носит черный аметистовый браслет, - наконец бесстрастно сказала мама, - Ассен Зидд, Главный Охотник Семилистника, - она помолчала. - Убийца твоего отца, - еле слышно добавила она после долгой паузы, показавшейся мне вечностью.

Ассен Зидд


Девчонку эту он узнал сразу. Хатифово отродье, мрачно думал он, поглядывая в зеркало заднего вида на ее испуганную мордашку. Машина летела по окружной, обгоняя фуры, в салоне тихо мурлыкал джаз, а на заднем сиденье возилось с сумочкой живое напоминание о великолепной охоте. За ее папашей пришлось тогда побегать не одну дюжину дней, и легкой прогулкой это нельзя было назвать. Сэр Хатиф Файд, старший магистр Ордена Лающей Рыбы, оказался серьезным противником, и пару раз Ассен все-таки угодил в расставленные ему ловушки. Он невольно бросил взгляд на запястье своей правой руки. Под узким черным браслетом скрывался уродливый шрам, полученный им в одной из схваток, когда он вообще думал, что кисти лишился. Хвала магистрам, Нуфлин заштопал в Подземелье, но крови он тогда потерял прилично.
Девчонка что-то пискнула, кажется, скоро поворот на аэропорт. Ассен лихо объехал небольшую пробку, не обращая внимания на возмущенные гудки скопившихся машин, и через несколько минут уже разворачивался на парковке перед аэропортом. Окидывая взглядом стойку регистрации, машинально запомнил номер рейса и приветливо помахал своей спутнице рукой.
- Спасибо! - откликнулась та на бегу, зажимая в кулачке посадочный талон, и исчезла в сумраке зала.
Мужчина растерянно провел рукой по лицу, потом вытащил мобильный, нажал на кнопку.
- Скажи, - тихо спросил он, - кличка Хатиф тебе ни о чем не говорит? Уже часа два вертится в голове, может по нашей конторе что-то проходило?

***

- Да нет твоего красавца в Хумгате, я проверяла, - Сотофа раздраженно передернула плечами и ехидно добавила: - Если мне не веришь, прогуляйся туда сам.
Нуфлин не удостоил ее ответом. Тогда, в Подземелье, в его голову пришла блестящая идея. Запереть Главного Охотника в Коридоре показалось очень соблазнительным. Во-первых, контролировать хотя бы часть Хумгата всегда было его заветной мечтой. Во-вторых, способность некоторых соперников мгновенно перемещаться из мира в мир невероятно раздражала, и поставить на границе такого хищника, как Ассен, означало бы слегка поддавить врагов, а пока они разбираются, откуда в их спасительном укрытии появилась опасность, нанести пару-тройку хороших ударов по мечущимся в панике жертвам. Но в чем даже сам себе он боялся признаться, была смутная надежда, что таким образом можно хоть как-то подобраться к курсирующему между мирами зеленоглазому Второму Ахаггара. Нуфлин чувствовал, что именно там захватить в плен непостижимое существо из другой реальности будет легче всего. Но разумеется, Сотофа и остальные должны думать, что его настойчивое желание поместить парня в Хумгат продиктовано лишь заботой о бывшем сотруднике и спасением его от гибели в заброшенной крепости на границе с Красной Пустыней.
До последнего момента все шло очень хорошо. Парень, получив порцию силы, добрался таки до Темного пути. Правда, ценой собственной жизни, ну да здесь, в Ехо, он уже не очень нужен, так что плакать по талантливому Охотнику Нуфлин не собирался. Мастер Превращений, ныне покойный — при этой мысли Великий Магистр с деланной скорбью вздохнул — открыл щель в Коридор, и Ассену ничего не оставалось, как стать заключенным этого таинственного места. Простора для передвижений Нуфлин ему не оставил, справедливо полагая, что иначе шустрый сотрудник растворится в необозримом многообразии миров, и управлять его действиями станет проблематично. Предполагалось, что навечно замурованный в ограниченном пространстве, тот станет бросаться на каждого попавшего в его поле зрения мага подобно голодной охотничьей собаке, каковой Ассен, собственно, и являлся на протяжении всей своей карьеры в Ордене.
Но исчезновение Главного Охотника из Хумгата явилось для Нуфлина полной неожиданностью.
- Ты думаешь, он не смог добраться туда? - процедил он наконец сквозь зубы.
Сотофа злорадно фыркнула. Тайные намерения Великого Магистра казались тайной лишь для него самого, но она редко позволяла себе вмешиваться в естественный ход событий, и если он решил привязать Ассена в междумирье, значит так будет лучше для всех. Но мальчишка, похоже, всех обвел вокруг пальца, никогда бы от него не ожидала, удовлетворенно подумала она. Разрыв с Нуфлином ему только на пользу пошел, давно пора...
- Он там был, - коротко ответила она, - но удрал в другой мир. Не переживай, Мони, - добавила она, глядя на его исказившееся лицо, - у него контроля над реальностью нет, а преданность тебе велика, так что вернется твой охотник. Побегает и вернется, - в ее интонациях проскользнули нотки искреннего сочувствия, и Нуфлина это взбесило. Не говоря ни слова, он вышел из комнаты, крепко хлопнув дверью. Грешные магистры, думал он, спускаясь в Подземелье, почему я до сих пор просто не послал ему зов, а, казалось, это был самый очевидный способ найти удравшего сотрудника.

***


Высокий светловолосый человек бесцельно кружил по зданию аэропорта. Коротко звякнул телефон, он взял трубку, равнодушно прослушал список имен, имеющих хоть какое-то созвучие с навязчивым Хатифом, машинально отметив наркоторговца по кличке Халиф и его подельника Хасана, поблагодарил невидимого информатора и убрал мобильник. Он чувствовал смертельную усталость, непонятно когда навалившуюся на него. Лифт, девушка с чемоданом, загадочное имя, засевшее у него в голове… Здесь два варианта, вяло размышлял он. Или нажраться в «Отвертке» до положения риз, или взять билет на первый улетающий самолет, и умотать из Москвы к чертовой бабушке. Последнее было более здравым решением, но тем соблазнительнее казалась перспектива засесть в кабаке на всю ночь. Телефон снова зазвонил и тут же умолк. Он медленно вытащил трубку, удивленно посмотрел на дисплей. Номер не определен, прочитал он, недоумевая, почему в голове до сих пор стоит пронзительный звон, как будто мобильник все еще продолжает звонить. Номер не определен, еще раз повторил Ассен бессмысленные слова и, вздрогнув, как от холодного душа, стремительно поднялся на служебный этаж аэропорта.
- Рейс FV432, - он без стука вошел к начальнику диспетчерской службы и поднес к лицу хозяина кабинета свое удостоверение. Тот, не спуская глаз с документа, понимающе кивнул вошедшему и щелкнул тумблером.
- Борт номер... задержка на пятнадцать минут, - коротко приказал он.
Через полчаса Ассен, удобно устроившись у иллюминатора, меланхолично наблюдал за освещенными заходящим солнцем облаками, бросая изредка взгляд на свою недавнюю спутницу. Девушка мирно дремала в кресле несколькими рядами впереди.
Тогда, в их последнюю схватку сэр Файд, уже наполовину мертвый, вдруг приподнялся с земли и беспомощно взмахнул рукой, подзывая своего убийцу. Ассен осторожно приблизился к нему, и Старший Магистр Ордена Лающей Рыбы еле слышно попросил:
- Девочку мою, Нел, не трогай, Охотник. Она – безобидное создание, и никакого вреда вам принести не может.
Ассен равнодушно пожал плечами. Собственных желаний у него никогда не было, Нуфлин сам определял его будущую жертву, и он много раз убеждался, что чувство времени и места у его шефа развито до совершенства.
- Я ничего не решаю, - бесстрастно сказал он. – Но если твоя дочь действительно не может навредить делу Семилистника, то скорей всего, мы никогда и не встретимся. Хвала магистрам, в этом мире еще достаточно мятежных колдунов, - он холодно улыбнулся и добавил:
- Правда, сейчас одним станет меньше, - и небрежным жестом повернул аметистовый браслет на правом запястье.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Toiven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.07.2020
Сообщения: 32
>13 Окт 2020 21:22

 » Глава 20

Эл Майро


Ряд защитных амулетов в саду он проскочил на одном дыхании, но перед дверью в дом застыл как вкопанный: впервые в жизни его накрыла сокрушительная волна ужаса. Даже в самый разгар Войны Орденов, получив вызов от сэра Ауасы, он не испытывал такой паники. Да что далеко ходить: еще совсем недавно в одной из комнат Иллиаха, когда Афлу протягивал руку к черному аметисту, Эл был гораздо спокойнее. В какой-то момент он решил, что сейчас его разорвет пополам невидимая сила: с одной стороны, ему необходимо срочно спрятаться от погони, с другой — входить в дом было смертельно опасно. Поэтому Эл остался стоять истуканом на пороге, делая частые судорожные вдохи и забывая о выдохах, пока не закружилась голова и силы не покинули его совершенно.
- Сэр, вы ошиблись адресом, - вежливо произнес нежный голосок из-за двери.
- Извините, - еле слышно пробормотал Эл, - мне плохо, леди. Можно я здесь немного постою?
Дверь медленно открылась. В глубине прихожей Эл увидел светловолосую девушку, которая в свою очередь испуганно всматривалась в неожиданного гостя.
- Может быть, в дом зайдете? - неуверенно предложила она. Эл помотал головой: ему казалось, что сделай он еще один шаг, и произойдет нечто ужасное. Его несчастное лицо, по видимому, произвело на хозяйку благоприятное впечатление, потому что она тотчас улыбнулась и вышла на порог.
- Вы, сэр, явно непревзойденный маг, - сказала она, - раз смогли пройти весь сад и даже не споткнулись. А то, что вам плохо, неудивительно, - она кивнула на расписного золотистого идола в крошечной нише у самой двери и пробормотала заклинание. - Теперь получше?
Эл вытер пот со лба дрожащей рукой.
- Кажется, да, - неуверенно произнес он. - Защитный амулет, как же я раньше...
- Амулет, - фыркнула хозяйка, - да их здесь добрых две дюжины. Правда, этот — самый сильный. А вы молодец, долго терпели, другой бы убежал сломя голову.
Эл затравленно оглянулся на ворота.
- Было бы куда бежать, убежал бы, - прошептал он.
- За вами погоня, - утвердительно сказала девушка. - Ну что же, в этом доме вы будете в безопасности: никакой маг не пройдет сюда по вашему следу, будь он даже самим Великим Магистром Семилистника. Вот только, - она помолчала, разглядывая Эла, - не принесете ли вы зло в этот дом, сэр?
Эл вскинул голову.
- Не скрою, леди, я отнял много жизней у магов враждебных нам орденов, но ни одной у простых жителей этого прекрасного города, - Эл неожиданно поперхнулся, вспомнив наивного лохматого мальчишку, чье имя пришлось ему так впору несколько дюжин лет назад. А Пайта Балсас, нелюдимый моряк из Ташера, предательски убитый пусть не в жизни, но в мыслях? А добродушный трактирщик, на свою беду узнавший в скромном полицейском забияку Энвела? Грешные магистры, он до сих пор считал себя несчастной жертвой, а если посмотреть глазами мирного человека, да он просто хладнокровный убийца, скрывающийся — от возмездия? И гоняющийся за ним Афлу, получается, совсем не враг, а нечто вроде руки судьбы. Эл вздрогнул и очнулся: такие мысли ему никогда не приходили в голову. Рука судьбы, что за диковина, недоуменно спросил он сам себя. Каждое слово по отдельности ему еще понятно, но вот такое их сочетание...
Эл серьезно посмотрел на девушку.
- Я Энвел Зенгай, мятежный магистр Ордена Решеток и Зеркал, - признался он, - вот уже больше полусотни лет ношу имя Эла Майро, сироты из приюта, которого подло убил ради собственного спасения. По моему следу идет Главный Охотник Семилистника, - Эл прерывисто вздохнул, - и я прошу у вас помощи.

***

Коренастый человек в бело-голубом лоохи растерянно топтался посередине улицы Зеленых Лун, изо всех сил сопротивляясь настойчивому желанию раскатать все дома на мелкие камни, испепелить каменную крошку и развеять пепел по воздуху.
- Энвел, малыш, ну где же ты, - яростно шипел он, оглядывая окрестности. Судя по бешеному ритму сердца, заморыш спрятался где-то неподалеку: уж что-что, а найти затаившуюся жертву не составляло большого труда, но сейчас Главный Охотник был явно сбит с толку. К замешательству по поводу внезапно исчезнувшего следа примешивалось странное чувство, появившееся сразу после разговора с коллегой у ограды Иафаха. Маги Семилистника обычно не вмешивались в дела Отрядов Охотников: марать свои белоснежные одежды магистры не желали, предоставив всю грязную работу специально обученным людям. Афлу, как и остальные, остро ощущал ледяное презрение, исходившее от магистров, не занятых охотой на врагов ордена, и ненавидел чистюль лютой ненавистью.
Единственным исключением был его бывший начальник. Несмотря на то, что Ассен, как и все его ребята, не представлял своей жизни без охоты и убийства и владел лишь теми магическими приемами, которые позволяли ему с блеском выполнять все приказы Великого Магистра, отвергая остальные магические практики как совершенно ненужные, первый фаворит Нуфлина мало у кого вызывал чувство презрения или ненависти. Афлу несколько раз сам видел, как теплели глаза у Старших Магистров, когда в коридорах Иафаха они бормотали дежурное приветствие Главному Охотнику, которое Ассен порой даже не слышал, увлекшись очередной погоней. Поначалу Афлу относил данный факт на счет покровительства Великого Магистра и потрясающе красивой внешности нуфлинского любимчика, а позже — уникального оружия Ассена, но в Семилистнике были и другие приближенные к Нуфлину маги, которые и оружие и внешность могли менять по дюжине раз в день, так что истинную причину всеобщей любви к бывшему начальнику Афлу так и не открыл. Тем удивительнее была его гибель, а остановивший Афлу магистр только подлил масла в огонь, упомянув про загадочное исчезновение Главного Охотника и посоветовав подумать о спасении собственной шкуры.
Вот так гоняешься за мятежными магистрами, внезапно подумал Афлу, и не заметишь, как собственная смерть безжалостно щелкнет зубами у самого сердца. Он вздрогнул, ощутив знакомый холодок по спине, и поискал глазами название улицы.
- Улица Зеленых Лун, - прочитал он на табличке дома, - занятно.
Каждый раз, оказываясь здесь, он чувствовал непонятный озноб, который поначалу никак себе не объяснял, но однажды серьезно задумался над причиной странного поведения своего закаленного беспрестанной охотой организма. После непродолжительной борьбы с самим собой он был вынужден признать, что ощущает в этом месте самый обычный человеческий страх. В то время Афлу просто отмахнулся от непонятного явления, но сейчас был готов надавать самому себе тумаков за тупость и недальновидность.
- Ну конечно, как же я сразу не догадался, - Афлу внимательно осмотрел два ряда домов. Ничего похожего на приют мятежных магов в непосредственной близости он не увидел, но смутно чувствовал, что его постыдный страх был навязан очень мощным вмешательством враждебных сил. Забыв про Эла, он принялся мерить шагами разноцветную мозаичную мостовую, закрыв глаза и прислушиваясь к собственным ощущениям. Наконец ему удалось определить место, где страх становился почти невыносимым, и открыл глаза. Афлу обнаружил себя стоящим перед затейливым особнячком с коваными узорчатыми воротами и медленно поднес руку к кристаллу. В другое время он поломал бы голову, почему ему одновременно хочется и бежать прочь от этих ворот, и ворваться в дом, несмотря на страх, но сейчас он точно знал: его жертва в доме, а дом под хорошей охраной.
- Погоди, малыш, - злорадно бормотал он, шаря рукой в складках лоохи на груди, - сейчас мы с тобой разберемся.
«Сэр Линдли, - раздался в его сознании ледяной голос Нуфлина, - а вы где изволите гулять?»
Афлу вздрогнул, и азарт охотника моментально сменился холодным ужасом перед Великим Магистром. Он попытался ответить, что встал на след очередного преступника, но его сбивчивую речь прервал короткий приказ:
«В Иафах!»
И впервые за свою карьеру в Семилистнике Афлу ощутил к покойному сэру Ассену Зидду что-то вроде сочувствия.

Линдли Афлу


Особняк на окраине Ехо среди своих соседей ничем особенным не выделялся. Украшенный затейливой мозаикой фасад, кованая ограда, зеленые башенки – все как в обычных домах столицы. Амобилер Нуфлина въехал в гостеприимно распахнутые ворота и остановился у парадного подъезда, украшенного изображением летящего буривуха с распростертыми крыльями и хищно распущенными когтями. На пороге стоял человек в сереньком простом лоохи.
- Вижу вас как наяву, - он слегка наклонил голову, приветствуя гостя.
- Вижу вас как наяву, - отозвался Нуфлин, быстро взглянув на неуловимые черты лица хозяина особняка.
- Прошу, - человек махнул рукой, пропуская гостя вперед.
На перилах каменной лестницы и стенах красовался все тот же хищный буривух. Нуфлин бросал любопытные взгляды на многочисленные изображения птицы – здесь он был впервые.
- Эпоха королевы Вельдхут, - он с видом знатока кивнул на барельефы. Человек неопределенно пожал плечами и распахнул дверь в просторный кабинет.
- Я не силен в древней архитектуре, - просто сказал он.
На столе дымился кувшин с камрой.
- Прошу меня простить, - веско произнес Нуфлин, - но от вашего угощения, пожалуй, откажусь.
- Это - без яда, - улыбнулся хозяин, разливая камру, - впрочем, ваше дело, я не обижусь. С чем пожаловали, Великий Магистр?
- Отряды Охотников Семилистника, - отчеканил Нуфлин.
Человек понимающе кивнул.
- Как быстро?
- Не слишком.
- Один Охотник в две дюжины дней?
- В самый раз. Сколько?
- Как всегда, - хозяин поставил кружку на стол и взглянул на собеседника. – За исключением сэра Зидда.
Нуфлин насмешливо прищурился: он ждал этой фразы.
- А кто такой сэр Зидд? – с деланным удивлением спросил он. – Вы хотели сказать, сэра Линдли?
Человек прикусил губу и нахмурился.
- Если у Главного Охотника, каким именем он бы у вас ни назывался, аметистовый браслетик, его смерть будет стоить втрое больше.
- Браслет у Ассена, и у него же останется.
- Умеете вы торговаться.
- Ну что вы, я не кеттариец, хвала магистрам.
- Значит, Ассена не трогать, - человек скривился. – Надеюсь, ваша доброта не распространяется на Афлу?
- Нет.
- Кто предупредит Главного Охотника, чтобы он не удивлялся странным исчезновениям своих подчиненных?
- Вы.
- Однако!
Собеседники молча посверлили друг друга взглядами. Нуфлин первым отвел глаза.
- Сэр Линдли тоже неплохой десерт, - примирительно сказал он. – И к тому же, насколько мне известно, пару раз вам он дорогу перешел, так что…
Человек подавил злорадную ухмылку.
- Вам многое известно, примите мои поздравления, - сказал он.
Выходя из дома, Нуфлин провел рукой по каменной птице у крыльца.
- Почему – буривух?- он кивнул на изображение.
Хозяин едва заметно улыбнулся.
- Это – не буривух. Хорошей ночи, Великий Магистр, - вежливо добавил он.
Едва амобилер Нуфлина выехал из ворот, человек поспешно вошел в дом.
- Хо! – он победно выбросил вверх сжатый кулак. – Наконец-то Мони разродился.
Сидящий в холле юноша с такими же неуловимыми чертами лица, как у хозяина дома, демонстративно закинул ноги на стол и потянулся.
- Всех? – заинтересованно спросил он.
- Почти. Кроме Ассена. Да ладно, магистры с ним, дураков нет нырять в Хумгат.
- Ассен в Хумгате? – изумленно протянул его собеседник.
- В Хумгате, - подтвердил человек и сел в кресло напротив. – Так что начинайте, пожалуй. Один Охотник в две дюжины дней. Кроме Ассена и Афлу.
- Еще и Афлу, - недовольно буркнул юноша. – Его тоже Мони запретил трогать?
- Мони запретил трогать Ассена, - задумчиво произнес человек, доставая из небольшого ящичка массивный перстень в виде летящей ушастой птицы, - а сэра Линдли запрещаю трогать – я.
До крови закусив губу и подавленно вскрикнув от боли, хозяин дома надел перстень на безымянный палец.
- Хорошо тебе развлечься, - иронично пожелал ему собеседник.

***

После того, как в лучших традициях Войны Орденов Афлу с полдюжиной своих Охотников разнес в щепки Домик в Скале, один из лучших трактиров Левого Берега, лишь за то, что трактирщик недостаточно, по его мнению, вежливо приветствовал нежданных гостей, Главный Охотник надрался в одиночку Джубатыкской пьяни в захудалой окраинной забегаловке, распугав всех завсегдатаев этого злачного местечка.
- Поймаю заморыша, - еле выговаривая слова, грозил он грязному деревянному идолу в углу трактира, - удавлю вот этими руками.
Трактирщик, боязливо выглядывая из-под своей стойки, только беспрестанно вытирал холодный пот со лба и молил всех магистров, чтобы опасный гость поскорее покинул заведение.
- Неубиваемые, дери их так и разэдак, - плевался Афлу. – Вот был бы у меня браслет…
Покачиваясь, он вышел в открытую дверь, машинально прищелкнув пальцами. Из трактира послышался дикий вой, Афлу мерзко ухмыльнулся и неверными шагами направился к амобилеру.
Спустя пару часов он, слегка протрезвев, решил продолжить веселье уже на Правом Берегу. Здешним трактирам он отдавал явное предпочтение, так что хозяева заведений могли рассчитывать хотя бы на то, что их оставят в живых, чего нельзя было сказать о посетителях. Афлу любил развлекаться, задирая горожан, а уж если какой-нибудь колдун ему давал серьезный отпор, не стеснялся пускать в ход Кристалл Силы. К счастью, свободное время у Афлу выпадало крайне редко, но в этот веселый денек он как раз был свободен как птичка. Нуфлин, загадочно улыбаясь, милостиво подарил ему целых два дня отдыха, которые Афлу намеревался использовать по полной программе.
Насытившись драками, он решил заглянуть в свой самый любимый трактир под названием Дом Луэна, чтобы мирно выпить кружечку камры и напоследок подурачиться над посетителями, а после достойно отбыть в Квартал Свиданий.
Зайдя в полумрак зала, он направился к своему столику в самом дальнем углу у крошечного фонтанчика, и только приблизившись, понял, что его место занято незнакомцем. Афлу возликовал и с деланным спокойствием опустился на стул напротив. Наглый захватчик его столика деловито допивал камру, даже не взглянув на Главного Охотника.
Афлу цокнул языком и покачал головой.
- Сейчас ты сдохнешь, парень, - пообещал он. – Но прежде чем отправиться к Темным магистрам, друг, ты будешь ползать…- Афлу вдруг захлопнул рот и замер: человек в сереньком лоохи как раз поднес к своим губам кружку, и Главный Охотник, мгновенно протрезвев, уставился на его массивный перстень из красноватого металла в виде летящего буривуха с наклоненной ушастой головой и хищно распущенными когтями.
- Ты все правильно понял, сэр Линдли, - приветливо кивнул ему человек в сером лоохи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>14 Окт 2020 6:36

Спасибо большое за продолжение! tender Вдохновения Flowers
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Toiven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.07.2020
Сообщения: 32
>14 Окт 2020 19:39

PinaKolada писал(а):
Спасибо большое за продолжение! tender Вдохновения Flowers


Тебе спасибо!
Как ни странно, Фрай мне поначалу вообще не "зашел". Фанфик начала писать как альтернативу, так как очень жалела, что такую благодатную тему как Война Орденов автор даже не стал развивать. Вот, решила сама заполнить этот пробел)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 14:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Вчера - из домашнего, дрожжевого теста пирожки с мясом, яйцами и рисом; пицца с ветчиной и сыром. Сегодня - салат: огурцы, редис,... читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Хроники Смутного Времени. Часть 1 (фанфик по Максу Фраю) [24830] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение