Гипнотизер и Алхимик (ОЛР, мистика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Нужно ли послесловие с авторскими комментариями к раскладу?
да, нужно
76%
 76%  [ 16 ]
нет, лучше додумать самому
23%
 23%  [ 5 ]
Всего голосов : 21 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>28 Ноя 2020 2:35

Нат, привет! Поздравляю с завершением романа! Flowers Прочитала эпилог. Что-то он мне показался ОЧЕНЬ грустным. Не думаю, что Женя переиграл Алхимика, даже отказавшись от какой-либо карьеры. Мне кажется, испытания для Ромашова и его семьи ещё не закончились. Жаль, что Таня решила переехать в Иркутск с Валентином. Значит, теперь они будут очень редко видеться. Может, и Зоя с Артёмом тоже туда переедут следом за ними? К бабушке Артёма поближе будут. Или я что-то пропустила и Зоя с Артёмом уже переехали? Судя по тому, что их путешествие на Байкал тоже явно затянулось, могли и остаться насовсем. Хорошо, что Женя наконец выяснил правду о Кате. Но мотивы её поступков по-прежнему тайна, покрытая мраком. Рада за Юлю и Игоря, но жаль, что у них никогда не будет своих детей. Про Аллу мы, к сожалению, ничего так и не узнали. Но здорово, что Женя помогает ей по-прежнему.
P.S. Мне действительно было очень грустно после эпилога, я даже плакала. Вроде бы все счастливы, но какое-то уж больно горькое счастье, и крошечная ложка дёгтя делает целую бочку мёда совсем не сладкой...
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4020
>28 Ноя 2020 2:38

Нат, поздравляю с окончанием замечательного произведения!
Мне очень понравился эпилог с легкой недосказанностью. Ну конечно Алхимик удрал и затаился, только его планам не удалось сбыться, Женя все раскусил и не пожелал стать марионеткой в руках сильных мира сего. Очень надеюсь, что от него отстанут и дадут спокойно жить.
Я удивлена, что ребёнок Кати оказался от мужа, хотя в первой части были большие намеки на Женину причастность. Но хорошо, что все обошлось и теперь и Оксана тоже успокоится и перестанет думать о прошлом Евгения.
Нат, спасибо за доставленное удовольствие, было очень интересно и волнительно. А также за коллажи, которые дают волю воображению и надежде на возможное продолжение.
Новая история выглядит очень заманчиво. Это ещё один любимый мною жанр. Буду ждать с нетерпением. И ещё по-прежнему продолжаю надеяться на продолжение про Ашора и Пат, а вдруг...
Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

The Loving Soul Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 06.01.2011
Сообщения: 509
>28 Ноя 2020 13:20

Нат, tender спасибо за чудесный роман и слова благодарности! Flowers Я очень рада быть в рядах твоих читателей, с нетерпением буду ждать новый роман в феврале.
Все закончилось хорошо, но я все время ждала какого-то подвоха. Но я рада, что оно не оправдалось. Все живы и здоровы, получили свой счастливый финал. Даже у Юли с Игорем все сложилось хорошо.
Я была уверена, что Женя согласится на предложения, от которых не отказываются без последствий, да и трудно избежать искушения, которые сулит новая должность. Ромашову очень повезло с Оксаной, она не стала его пилить, настаивать, а приняла его решение и поддержала, это дорогого стоит.
Я более чем уверена, что Алхимик жив, не мог такой человек, как он, продумывающий все шаги наперед, так глупо погибнуть. Но теперь после отказа Жени, Андрееву нет смысла приходить к нему, у Ромашова не будет такого влияния, высоко подняться ему могут и не дать, памятуя о его отказе.
Решение Вали вернуться на Байкал было очевидно, он не прижился в Москве, тяготился ей и новой работой. Спасателем он был на своем месте. А Таня, конечно, его поддержала, в чем я и не сомневалась. Да и развить способности ей не помешает.
Каждый герой на своем месте, там где он счастлив.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>28 Ноя 2020 22:05

Добрый вечер!

Даша,
Огромное спасибо за прекрасный отзыв на роман!
Элинор писал(а):
Так вышло, что я прочла первую и вторую часть Гипнотизера подряд, и они у меня сложились в одну историю.

О, это очень хорошо, спасибо, что поделилась Я немного волнуюсь, как это будет смотреться вместе, подряд. Сама пока оценить совсем не могу.
Элинор писал(а):
Алхимик не тот человек, с которым все будет понятно до самого конца. Мне кажется, что он все-таки ускользнул и подсунул вместо себя другого человека. Не мог он умереть так просто

Возможно, так и было: ускользнул. И возможно даже, что предвидел подобный поворот заранее, как часть своего плана.
Элинор писал(а):
Я рада, что у него, наконец, появилась полноценная семья, что Таня и Валя уехали на Байкал. Почему-то мне приходила мысль о том, что они туда вернутся))

Вале в Москве не слишком понравилось. Вот они и уехали. Там им будет лучше пока, в святых местах.
Элинор писал(а):
Поэтому желаю тебе море вдохновения, сил и свободного времени!

Спасибо!



*
Кейт ,
Кейт Уолкер писал(а):
Прочитала эпилог. Что-то он мне показался ОЧЕНЬ грустным. Не думаю, что Женя переиграл Алхимика, даже отказавшись от какой-либо карьеры. Мне кажется, испытания для Ромашова и его семьи ещё не закончились.

Роман вообще мрачноват, обе части. Я вполне могу допустить, что счастливый конец лишь передышка. Но жизнь щедра на неожиданности.
Кейт Уолкер писал(а):
Жаль, что Таня решила переехать в Иркутск с Валентином. Значит, теперь они будут очень редко видеться.

зато там Таня точно будет в безопасности - под присмотром духа Саэрганова и Гургэмы ее никакой алхимик уже с пути не собьет. Ей надо овладеть своим даром, чтобы он не преподносил неприятных сюрпризов. Да и Жене, считаю, надо Таню отпустить, а то он слишком к ней прикипел, командует Вале, когда и что ему делать. Не в свое дело лезет.
а на расстоянии связь иногда даже крепче становится.
Кейт Уолкер писал(а):
Может, и Зоя с Артёмом тоже туда переедут следом за ними? К бабушке Артёма поближе будут. Или я что-то пропустила и Зоя с Артёмом уже переехали?

Артем еще не доучился. Там минимум два года учатся, насколько я понимаю. А потом, через год, скорей всего, тоже уедет обратно. Впрочем, так далеко я пока не заглядываю.
Кейт Уолкер писал(а):
Хорошо, что Женя наконец выяснил правду о Кате. Но мотивы её поступков по-прежнему тайна, покрытая мраком

Да, мотивы Кати мы уже никогда не узнаем, это верно.
но мне представляется, он просто убедился, что малышу ничего страшного не грозит, что у него скоро появится мама, которая его уже любит - и не стал вмешиваться.
Кейт Уолкер писал(а):
Про Аллу мы, к сожалению, ничего так и не узнали. Но здорово, что Женя помогает ей по-прежнему.

С Аллой история долгая, но Женя отслеживает ее успехи, это уже немало.
Кейт Уолкер писал(а):

P.S. Мне действительно было очень грустно после эпилога, я даже плакала. Вроде бы все счастливы, но какое-то уж больно горькое счастье, и крошечная ложка дёгтя делает целую бочку мёда совсем не сладкой

Так это же хорошо! Ты все очень правильно прочувствовала
Светлая грусть или сладкая горечь - так и только так этот роман и мог завершиться. Ведь будущее от нас скрыто, мы можем лишь надеяться, что все будет хорошо. Но будет или нет - зависит от героев, от их поступков и от благосклонности Судьбы.
Спасибо огромное, Катя, за отзыв на эпилог!
Мне очень понравилось все, что ты написала.



*
Лена,
Elenawatson писал(а):

Мне очень понравился эпилог с легкой недосказанностью. Ну конечно Алхимик удрал и затаился, только его планам не удалось сбыться, Женя все раскусил и не пожелал стать марионеткой в руках сильных мира сего. Очень надеюсь, что от него отстанут и дадут спокойно жить

я тоже надеюсь, что Алхимик уже не посмеет тронуть Евгения и признает поражение. Пусть в самом деле ищет другого дурака.
Но в любом случае, этот Женин поступок заслуживает уважения.
Elenawatson писал(а):

Я удивлена, что ребёнок Кати оказался от мужа, хотя в первой части были большие намеки на Женину причастность. Но хорошо, что все обошлось и теперь и Оксана тоже успокоится и перестанет думать о прошлом Евгения

Знаешь, Женя не имеет доказательств, что ребенок именно от мужа, а не от него. Он просто хотел показать Оксане эту семью, чтобы та была спокойна: никакая женщина не возникнет у них на пороге с ребенком на руках. Ему, считаю, просто повезло, что Оксана сказала о сходстве, он уцепился за это.
Но мальчик будет любим, будет расти в полной семье, и Женя не стал лезть со своими вопросами и требованиями. Ведь и вдовец мог не знать, что это чужой сын - зачем разрушать то, что хорошо?
Elenawatson писал(а):

Нат, спасибо за доставленное удовольствие, было очень интересно и волнительно. А также за коллажи, которые дают волю воображению и надежде на возможное продолжение

спасибо!
Elenawatson писал(а):

Новая история выглядит очень заманчиво. Это ещё один любимый мною жанр. Буду ждать с нетерпением. И ещё по-прежнему продолжаю надеяться на продолжение про Ашора и Пат, а вдруг

Про Мещеру допишу обязательно, с лета уже работаю, надеюсь, что закончу к февралю.
а про Ашора.. знаешь, путеводитель по Южному Уралу я купила, он лежит на полочке, ждет... может, и дождется однажды
Лена, спасибо за поддержку!



*
Марина,
The Loving Soul писал(а):

Нат, спасибо за чудесный роман и слова благодарности! Я очень рада быть в рядах твоих читателей, с нетерпением буду ждать новый роман в феврале

спасибо!
Очень приятно, что история понравилась и ты не разочаровалась в авторе.
The Loving Soul писал(а):

Все закончилось хорошо, но я все время ждала какого-то подвоха. Но я рада, что оно не оправдалось. Все живы и здоровы, получили свой счастливый финал

это мое твердое убеждение: страшные истории должны заканчиваться максимально хорошо. Никогда не будет у меня подлянки в финале (если это настоящий финал, а не конец первой части, к примеру).
Я стараюсь быть для героев справедливой.
The Loving Soul писал(а):

Я была уверена, что Женя согласится на предложения, от которых не отказываются без последствий, да и трудно избежать искушения, которые сулит новая должность. Ромашову очень повезло с Оксаной, она не стала его пилить, настаивать, а приняла его решение и поддержала, это дорогого стоит

Если принять точку зрения, что Алхимик это Дьявол, то такие подарки "ни за что" принимать нельзя. Конечно, невероятно трудно отказаться от соблазна. От денег, от блистательного будущего и уйти в безвестность, в бедность, в неопределенность... но Женя решил, что так будет лучше. Ведь тому, кто высоко взлетел, падать больнее.
а Оксана действительно та подруга, которая и нужна была ему. И своей поддержкой она лишний раз это доказала.
The Loving Soul писал(а):
после отказа Жени, Андрееву нет смысла приходить к нему, у Ромашова не будет такого влияния, высоко подняться ему могут и не дать, памятуя о его отказе.

я надеюсь, что так и будет , вместе с Женей.
The Loving Soul писал(а):

Каждый герой на своем месте, там где он счастлив

Спасибо. Я рада, что ты это признаешь и принимаешь.
Благодарю за отзыв и цветы!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>29 Ноя 2020 12:40

Нат, мне показалось, что первая часть, "Реальность невозможного", закончилась на более позитивной ноте. Ещё была жива Катя, Валентин переехал в Москву к Тане и стал работать с Женей, Артём тоже переехал к Зое в Москву, Женя сделал предложение Оксане. И мы ещё не знали, какие проблемы у Юли и Игоря. Их история, пожалуй, самая грустная. Как я поняла, Юля может родить сама, если оставит Игоря. Очень жаль, что у неё никогда не будет своих детей. Валентин не прижился в Москве, у Зои тоже много своих проблем. С Женей тоже всё непросто, с Оксаной проблемы в отношениях, потеря не так давно обретённой работы. И уж совсем грустно, что, исходя из этого романа, слова "карьера" и "деньги" - будто нехорошие ругательства, и от них лучше держаться подальше... Но, увы, без денег не проживёшь, равно как и без нормальной работы. А если учесть количество безработных по стране, ситуация вырисовывается совсем печальная...
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>29 Ноя 2020 13:19

Катя,
Кейт Уолкер писал(а):

Нат, мне показалось, что первая часть, "Реальность невозможного", закончилась на более позитивной ноте

Там в эпилоге просто был Новый год и оттого сложилась радостная атмосфера праздника. В какой-то степени , конечно,было больше позитива, потому что были радужные перспективы и ожидания.
А во второй книге все закончилось не как в сказке, а как в обычной жизни. Обыденно все закончилось. Обыденно не синоним грустно, по-моему.
Жанр истории - бытописательный реализм с элементами мистики.
Кейт Уолкер писал(а):
совсем грустно, что, исходя из этого романа, слова "карьера" и "деньги" - будто нехорошие ругательства, и от них лучше держаться подальше...

Э, нет! Не "деньги", а"легкие деньги", и не "карьера", а "политическая карьера". Это огромная разница!
Женя отказался от золотой клетки. Потому что не готов был платить за нее чем-то дорогим. Может, и жизнью, и душой.
Наверное, мы все в какой-то степени находимся под влиянием сказки о Золушке. Но в том-то и дело: старая истина гласит, что счастье не в деньгах, а мы про это забыли. И кажется, что если Валя уехал в глухую провинцию из Москвы, то он лузер. И что Женя стал нищим, если захотел зарабатывать собственным трудом, а не "пилить бюджеты" в Институте на правах почетного директора.
Я думаю, в нашем мире сейчас все как-то перекошено, и это неправильно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3022
Откуда: Поволжье
>29 Ноя 2020 15:54

Нат, привет! preved Поздравляю с Днем Рождения! Flowers
И поздравляю с завершением замечательного романа, который держал в напряжении от начала и до самого конца Very Happy Flowers Сюжет, авторская подача, а также графика и статьи глубоко погружали в мир сверхъестественного и необъяснимого wo Понимаю Оксану, которая со скепсисом воспринимала рассказы Татьяны. Да, пока не столкнешься нос к носу с чем-то потусторонним, вряд ли поверишь кому-то на слово. Жаль расставаться с героями, уже прикипела к ним tender По устоявшейся и очень хорошей традиции добро победило зло! Валентин остался жив, несмотря на взрыв и страхи самой Татьяны. Тут и помощь подоспела от шамана, да и реальные живые люди тоже не подкачали. Эпилог получился очень интересным - прямо история в миниатюре Very Happy Наверное, правильно, что Женя отказался от высокой должности, ведь она бы обязывала, да и Андреева зачем разыскивать (лично я не особо верю в его смерть), что это даст Ромашову? Ему о семье надо заботиться, о жене и маленькой дочурке. В простой жизни есть свои плюсы Laughing За Таню и Валентина рада, что они поженились и уехали на Байкал, туда, куда лежит душа. Это правильно, как по мне. И друзья их рядом, просто прекрасно) Верю, что и у Юли с капитаном все будет хорошо, а детки скрасят их жизнь и придадут смысл.
Нат, спасибо за отличный роман! wo Flowers
Коллажи в послесловии просто улетные и интригующие Very Happy Особенно понравилась графика с Аркадием и Татьяной. Это что, намек на любовный треугольник? Laughing

Про Рязань и меч-кладенец буду ждать! Ar

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>30 Ноя 2020 17:05

Таша, и я поздравляю (запоздало) с днем рождения! Желаю крепкой семьи, здоровья, много сил для новых творческих начинаний!
Очень приятно, что удостоилась упоминания в твоем послесловии-благодарности. Еще раз благодарю за необычный, атмосферный роман. С интересом оценю новую твою работу, тем более что писать в ироническом жанре - всегда вызов для автора, и получиться может нечто совсем неожиданное.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>30 Ноя 2020 21:53

Добрый вечер!

Диана,
Большое спасибо за финальный отзыв!
Диана Казанцева писал(а):
По устоявшейся и очень хорошей традиции добро победило зло!

Иначе и быть не могло.
Диана Казанцева писал(а):
Наверное, правильно, что Женя отказался от высокой должности, ведь она бы обязывала, да и Андреева зачем разыскивать (лично я не особо верю в его смерть), что это даст Ромашову? Ему о семье надо заботиться, о жене и маленькой дочурке. В простой жизни есть свои плюсы

Тоже думаю, что в обычной жизни рядового человека нет ничего ужасного. И Ромашов со своими талантами не пропадет. Ему нравится делать то, что он делает, и удовлетворение от любимой работы дорогого стоит.
Да и семья на первом месте.
Диана Казанцева писал(а):
За Таню и Валентина рада, что они поженились и уехали на Байкал, туда, куда лежит душа. Это правильно, как по мне. И друзья их рядом, просто прекрасно) Верю, что и у Юли с капитаном все будет хорошо, а детки скрасят их жизнь и придадут смысл.

Будем верить, что все самое страшное у них навсегда осталось позади.
Диана Казанцева писал(а):

Коллажи в послесловии просто улетные и интригующие Особенно понравилась графика с Аркадием и Татьяной. Это что, намек на любовный треугольник?

любовный треугольник? ну, это вряд ли, Таня не станет разбивать сердце юноше, вчерашнему школьнику. Но вот совместные уроки у Гургэмы вполне вероятны.

Диана Казанцева писал(а):

Про Рязань и меч-кладенец буду ждать

Спасибо большое!
И благодарю за цветы и поздравление!



*
Дара ,
Благодарю за поздравления и милую открытку!
Dara Altmayer писал(а):
Еще раз благодарю за необычный, атмосферный роман.

и тебе спасибо за то, что прочитала, что комментировала.
Dara Altmayer писал(а):
С интересом оценю новую твою работу, тем более что писать в ироническом жанре - всегда вызов для автора, и получиться может нечто совсем неожиданное

Благодарю. Не знаю, что выйдет. Обычно вместо иронии я грешу ядовитым сарказмом, но... буду пытаться)) не попробовав, не узнаешь, на что способен.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>30 Ноя 2020 22:16

Всем привет!
Ташенька, поздравляю тебя с прошедшим Днем рождения!
Желаю огромного счастья, крепкого здоровья тебе и всем твоим близким, оптимизма и веры в доброе и хорошее, множество идей в голове, возможностей и сил для их осуществления!

И, конечно, поздравляю с завершением романа!
Он, как всегда, очень интересный, держал в напряжении почти до конца (код ввели, взрывы предотвратили, ан нет, пророчество же должно исполниться...). И знаю, что ты все равно дашь всему научное или логическое объяснение, но мистическая сторона событий не оставляла. Уже с самого начала, когда герои приехали в мини-гостиницу, казалось, что и здесь обязательно что-то должно произойти. Да еще и эпиграфы в виде толкований карт таро добавляли атмосферы. (Здесь, кстати, немного путало, толкование относилось к Жене, а называли его Алхимиком, и при этом Алхимик Андреев те карты и раскладывал. С другой стороны, это наводит на мысль, что в названии романа заложена не просто борьба двух людей, а светлого и темного в самом человеке).
Противостояние между добром и злом получилось интересным. Вряд ли кто другой, не обладающий такими умениями все подмечать и анализировать, как у Жени, смог быть злу в лице Андреева достойным противником, так у него далеко наперед все просчитывалось, казалось, на постоянно на шаг впереди. А потому, конечно, и в смерть Андреева не верится, просто сошел со сцены до поры. Но в одном он, конечно, своего противника недооценил, не учел, какие ценности для Жени важнее, что даже странно, потому что уже после Байкала это было понятно. Хотя... Думаешь, после всего, с чем там пришлось столкнуться, Женя проще будет относиться с проявлениям потустороннего, но он постоянно включает ученого и всему дает объяснение.
Интересно было и наблюдать за Таней - она становится все увереннее в себе, начинает понимает, как дар применить, что может сделать, чтобы помочь. Правда, удивило немного ее поведение с Андреевым, когда выяснился обман с похищением, как-то уж безропотно она себя вела в машине. Мне казалось, что она понимала, к чему все приведет. Но здорово, что теперь учителя у нее будут настоящими, своим даром управлять научится. И немаловажно, что рядом с ней человек, который верит ей, и которому она может доверять.
За время всех этих приключений герои не только отношение к необъяснимому и сверхъестественному поменяли, они и сами менялись. А потому верится, что все у них будет хорошо, а если что и случится, то есть, в ком найти поддержку.
Таша, большое спасибо за увлекательный роман, в котором есть, над чем задуматься, замечательную графику, сопровождавшую его, и познавательные дополнительные материалы!
И мне интересно было очутиться на страницах романа в тех местах, где когда-то давно я бывала, но даже не подозревала, какой мистической славой они овеяны. В деревне в Сандовском районе - еще при Союзе, школьницей, и в память мне тогда врезались поля льна с голубыми цветочками. И в Твери училась, и вот уже сколько лет все не доеду... Сейчас там многое изменилось, судя по фотографиям. Спасибо тебе и Ире за экскурсию.

Удачи тебе, Таша, обязательно приду читать новую историю, постараюсь вместе со всеми.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>01 Дек 2020 14:25

Светлана, добрый день!
Большое спасибо за такой чудесный, пространный отзыв на прочитанное!
llana писал(а):
И знаю, что ты все равно дашь всему научное или логическое объяснение, но мистическая сторона событий не оставляла.

Очень здорово, если так. Спасибо!
llana писал(а):
Здесь, кстати, немного путало, толкование относилось к Жене, а называли его Алхимиком, и при этом Алхимик Андреев те карты и раскладывал. С другой стороны, это наводит на мысль, что в названии романа заложена не просто борьба двух людей, а светлого и темного в самом человеке).

Так и есть, Женя тоже"алхимик", и Андреев произнес это в одной из последних глав.
Понимаю, что может возникать путаница, но я специально в самом начале дала эпиграф из Юнга, где он объясняет суть "алхимического делания" в психологии и процесс достижения "философского камня". Надеялась, что это даст толчок воображению.
Но эпиграфы мало кто помнит, конечно, не держит в голове.
Однако я очень рада, что почти все читатели все верно понимают, и финал уже воспринимается так, как и должно.
llana писал(а):
в смерть Андреева не верится, просто сошел со сцены до поры

Согласна. В это трудно поверить.
llana писал(а):
Но в одном он, конечно, своего противника недооценил, не учел, какие ценности для Жени важнее, что даже странно, потому что уже после Байкала это было понятно.

И тем не менее, Андреев попытался его соблазнить
Наверное, считал, что каждого можно купить, это лишь вопрос цены. Ромашову он предложил очень хорошую цену и мог ожидать согласия.
llana писал(а):
Интересно было и наблюдать за Таней - она становится все увереннее в себе, начинает понимает, как дар применить, что может сделать, чтобы помочь. Правда, удивило немного ее поведение с Андреевым, когда выяснился обман с похищением, как-то уж безропотно она себя вела в машине. Мне казалось, что она понимала, к чему все приведет

Именно потому, что Таня знала исход, она и вела себя безропотно. Не было возможности избежать этой ситуации, но она хотела влиять на нее в лучшую сторону. К сожалению, это получилось у нее не сразу. Когда внезапно вырубился свет, она испугалась и растерялась. Но потом все-таки ей удалось встретиться с шаманом..
llana писал(а):
немаловажно, что рядом с ней человек, который верит ей, и которому она может доверять

Да, это очень ценно!
llana писал(а):

Таша, большое спасибо за увлекательный роман, в котором есть, над чем задуматься, замечательную графику, сопровождавшую его, и познавательные дополнительные материалы

Пожалуйста! Я счастлива, что ты его прочла, спасибо тебе!
llana писал(а):
В деревне в Сандовском районе - еще при Союзе, школьницей, и в память мне тогда врезались поля льна с голубыми цветочками. И в Твери училась, и вот уже сколько лет все не доеду..

А вот это неожиданно и удивительно! Как жаль, что ты никак там не побываешь, но может быть, однажды это случится. Мир все-таки тесен.

большое спасибо за поздравление и открытку к Дню рождения!

llana писал(а):

Удачи тебе, Таша, обязательно приду читать новую историю, постараюсь вместе со всеми

Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>01 Дек 2020 14:35

Нат, привет.

Я не пропала, давно прочитала эпилог, но отписываться не спешила. Для меня это сложно все. Я, видимо, не пойму никогда женщин, отказывающихся от богатого и красивого в пользу алкаша в коммуналке (а как он без нее, да и где тогда место подвигу?) и мужчин, отказывающихся от власти и возможности сделать что то настоящее. Словом, конец хоть и ожидаем, но для меня сложный.

Что я думаю, я уже писала, так что поблагодарю просто за роман, работа проделана огромная, читать было интересно. Как всегда узнала много нового)

Словом, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>01 Дек 2020 16:07

Валерия, привет!
Dione писал(а):

Я не пропала, давно прочитала эпилог, но отписываться не спешила. Для меня это сложно все. Я, видимо, не пойму никогда женщин, отказывающихся от богатого и красивого в пользу алкаша в коммуналке (а как он без нее, да и где тогда место подвигу?) и мужчин, отказывающихся от власти и возможности сделать что то настоящее. Словом, конец хоть и ожидаем, но для меня сложный.

Что я думаю, я уже писала, так что поблагодарю просто за роман, работа проделана огромная, читать было интересно. Как всегда узнала много нового)

Словом, спасибо!

О, наконец-то нашелся человек, способный осудить Евгения Ромашова за отказ от власти и денег! Честно, ждала подобного мнения и удивлена, что оно малочисленное. Я так рада, что ты об этом написала!

Поступок Евгения, вне всяких сомнений, уникален. Хотя - вот ведь парадокс! - христианская мораль всегда проповедовала смирение и нестяжание. Однако соблазн слишком велик, и дьявол свое дело знает. От денег еще отказывались некоторые оригиналы, жертвовали на благотворительность, но от власти -никогда. Верней, в истории известен лишь один такой человек - император Диоклетиан. Его власть была безгранична, он усмирил внутренние волнения, укрепил границы и навел порядок в экономике, так что его правление называли "золотым веком". А потом он - раз и отказался от венца,подал в отставку, вернулся на родину, где 8 последних лет занимался огородничеством.
Но в отличие от Ромашова он все же был императором, а Женя так и не попробовал да и то историки спорят, что сподвигло Диоклетиана на отшельничество.

Так что это очень интересный и спорный вопрос. С точки зрения морали, власть и деньги портят человека. Но святых среди нас нет, мы все стремимся к свободе, комфорту и всему тому, что дают нам эти "дьявольские" дары.

Чуть выше Света llana удивлялась, как же Алхимик не предвидел, что Женя откажется от его волшебных предложений. Но в том и дело, что, опираясь на статистику, у Андреева были все шансы победить.

Но Женя расценил так: в наши дни большинство людей не готовы работать под мягким руководством.Чтобы люди не распускались и не деградировали, не воровали и не убивали, им нужен жесткий предводитель. Но Ромашов был не готов им становиться. Он был не готов бороться с людьми за свое кресло - с теми, кто идет по головам, кто ради власти готов на все. Конкуренция-то большая. Жене пришлось бы защищаться, отбиваться, рисковать и превращаться в жестокого и беспринципного человека, вытаскивая на свет свою темную сторону натуры.

Поэтому он сделал свой выбор. Прав он или нет, смалодушничал или совершил подвиг - пусть решают читатели.
Я уж боялась, что дискуссии не получилось. Но нет, Лера, ты спасла ее!
Большое спасибо за твой комментарий!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>01 Дек 2020 17:10

Ну да. Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед...
Мужчинам свойственно стремиться к власти, и мне не понять такого поступка никогда. Исходя из собственных убеждений есть шанс изменить реальность, так почему бы не попробовать? Ведь кто то может эту реальность менять ко всеобщему благу

Кроме Диоклетиана еще Карл V, император СРИ, он ушел в монастырь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>02 Дек 2020 17:20

Всем привет!!!
Я, наконец, собралась написать хоть что-то о прочтенном романе.
Работа задавила так, что ни времени, ни настроения что-то писать не было.
Но я регулярно читала выкладываемые главы.
Впечатление осталось очень неоднозначное. Нат, это самый сложный из всех твоих романов. Во всяком случае таким он оказался для меня.
Никаких глобальных катастроф не происходило, да и стреляли за кадром. Но давление таинственных дьявольских сил постоянно ощущалось. И хоть и была надежда на торжество добра над злом, но не всегда в это верилось. Андреев постоянно оказывался на несколько шагов впереди Евгения. Ему удавалось предугадать все действия персонажей, даже те, о которых они и сами не знали. Тут, действительно, поверишь помощь дьявола.
И карты таро для меня еще больше усложняли ситуацию. Огромное спасибо за последующее толкование раскладов. В какой-то степени прояснилось. Но, в целом, я очень далека от этого. Зато узнала много нового.
Я не верю, что Андреев мог так просто погибнуть. Если ему дать возможность, то он обязательно появиться в твоем новом произведении. Такие не умирают.
По поводу Жениного отказа от карьеры. Мне кажется, что не в каждом человеке заложено это стремление к власти над другими людьми. Даже не во всех мужчинах. Мне так вообще непонятно стремление к власти. Ведь власть -это не только вседозволенность и возможность изменить к лучшего свой уровень жизни. Это ведь и непрерывная работа без выходных и праздников. Даже, если формально руководитель находится на отдыхе, он не может себе позволить отключить телефон и отдаться блаженной нирване. Он всегда на связи, на случай чрезвычайных ситуаций. Ему постоянно надо быть в боевой готовности, с одной стороны, чтобы эту власть не отобрали, с другой, чтобы нерадивые помощники по глупости или злобе не испортили все дело. А друзей в таком положении у человека не бывает. "На вершине очень холодно и одиноко". Вокруг одни враги. И история показывает, что сдают обычно, самые близкие. Точнее те, которых считали близкими.
Огромное спасибо за необычный роман. Он совершенно непохож на предыдущие. Но вы этом его прелесть.



_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 22:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых тем и новых информационных сообщений в темах на нашей странице в Твиттере

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Девочки , как интересно со словами! Получается так, что вносится оптимистично нотка. Сегодня в плане приготовить спагетти с брокколи. читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Гипнотизер и Алхимик (ОЛР, мистика) [24857] № ... Пред.  1 2 3 ... 57 58 59 60  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение