Джереми Бейтс "Беги"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11123
Откуда: Россия
>16 Сен 2020 20:01

И снова доброго вечера )) Приветствую храбрых новичков Very Happy

September писал(а):
Редиска

Xeksany писал(а):
Вредина!)))

Отакот трудишься, трудишься, а потом тебе прямо говорят, кто ты есть на самом деле Laughing Для разнообразия можете называть огурчиком или там тыковкой. Ну хоть луковкой - полезный овощ, хоть и жутко едкий )))

Xeksany писал(а):
психику уродует даже если и не отправят в горячую точку

Согласна. Даже тренировки с психотренингами по особой системе - и те очень меняют человека. Ну а "горячая точка" - ломает пополам, и мало кто потом способен себя собрать по кускам и кое-как поковылять далее. Я, естественно, не имею в виду так называемых "штабных крыс", такие всегда и везде устраиваются с шиком и паразитируют на людском горе будь здоров.

S Gal писал(а):
вся книга будет в таком стиле как начало?

Эм... я вроде в самом начале крупными буквами написала - триллер 18+. Автор, заметьте, мужчина, и фамилия его не Спаркс, так что никакого "розового пони на радуге" ждать тем более не приходится. Если читать тяжело - никого силком не держу, как говорится.

S Gal писал(а):
Лучше их вообще не возвращать обратно, чтоб не страдали невинные люди и родственники.

Сажать в тюрьмы на пожизненное? Или вообще - того, пуля в голову и на свалку? Радикально как-то, не? Mr. Green
Расстрелянные люди - это цена того, как Америка ведет свою внешнюю, да и внутреннюю политику. И пока народ там согласен эту цену выплачивать - воз не сдвинется с места.

September писал(а):
Где вообще сейчас легко?

В безвоздушном пространстве, наверное ))) Бактериям и прочим простейшим ))

Девушки - и юноши, если тут они есть в кустах - понимаю, что не стоит мариновать вас в ожидании, поэтому вскоре будет первая глава.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11123
Откуда: Россия
>16 Сен 2020 20:37

 » Глава 1

Перевод - Peony Rose
Редактура - Кьяра


Год спустя


Этим вечером они учились готовить пиццу по-неаполитански.

Кухня с кирпичными стенами, деревянной мебелью и синими столешницами была теплой и уютной. Семеро студентов, включая Шарлотту, сидели вокруг длинного прямоугольного стола, где напротив каждого располагались его ингредиенты. Преподавательница совсем не походила на харизматичных Полу Дин или Джейми Оливера. (1) Дюжую шотландку с похожей на шлем завивкой и испорченным передним зубом звали Люсинда. Она отличалась громким голосом, бестактностью и руководила мастер-классом, словно сержант на плацу, наводя страх на каждого, кто посмел ошибиться. При этом Люсинда была забавной, и Шарлотта смеялась со всеми, когда та заявила одной из студенток, что ее пицца, похоже, загорелась и тушили ее туфлей для гольфа.

Это был третий мастер-класс Шарлотты с тех пор, как она приехала в Эшвилл в прошлом месяце. Она собиралась заниматься кулинарией раз в неделю и досконально освоить итальянскую кухню.

Когда Люсинда в половине девятого отпустила группу, Шарлотта попрощалась с другими ребятами и вышла на изумительно прохладный осенний воздух. Эшвилл называли по-разному – от мекки нью эйдж и одного из самых прекрасных мест Америки до «новой американской столицы чудиков», с легкой руки журнала «Роллинг стоунз». Известный в основном беззаботным богемным сообществом и горными панорамами, город также завоевал признание благодаря активно развивающейся тусовке кулинаров. Именно по этой причине Шарлотта решила получить магистерскую степень по гостиничному и ресторанному менеджменту, переехав в эшвиллский кампус Университета Северной Каролины.

Когда она шла по Бродвею, пытаясь припомнить, во сколько завтра начинается первая лекция, кто-то закрыл ее глаза ладонями. Она застыла на полушаге.
— Угадай, кто?

Шарлотта обернулась.
— Боже, Тони. - Она приложила руку к сердцу. – Ты меня до полусмерти напугал.

Он ухмыльнулся.
— И кто, по-твоему, это мог быть?

— Ты что тут делаешь? – спросила она.

— Тебя караулю.

— Разве вы с друзьями не собирались что-то отмечать?

— День рождения Дэна. Мы идем в «Бухарик». (2) Твоя кулинарная школа была по пути, вот я и решил заглянуть.

Тони тоже изучал гостиничный менеджмент. Они встретились на одной из лекций. Он опоздал и сел рядом с Шарлоттой, а потом пригласил ее выпить с ним после занятий. Внешность у него была таинственно-мрачная: длинные черные волосы, карие глаза и кожа цвета мокко. Посчитав, что знакомства с однокурсниками – а может, и друг для совместной учебы, - придутся кстати, Шарлотта приняла его приглашение. Однако коктейль за коктейлем, шаг за шагом – и кончилось все совместной ночью в его комнате. Спустя три недели Шарлотта и Тони неофициально стали парой – неофициально потому, что никто из них в общем-то не поднимал тему любви. Они были приятелями, которые регулярно и без особых требований друг к другу занимались сексом. И до сих пор Шарлотту этот негласный договор вполне устраивал. Она не была готова к чему-то более серьезному.

— Дэн… - Она попыталась соотнести лицо с именем. Друзей Тони она видела только пару раз.

— Не помнишь его, да? – спросил Тони.

— Это не он облевал все вокруг в понедельник?

— И вытер рот о твою рубашку.

— Это была моя куртка.

— Да, знаю, и прошу за это прощения. Порой он бывает придурком. Не хочешь пойти выпить один-два коктейля прямо сейчас?

— Чтобы Дэн мог опять почистить об меня свой рот? Не-а, спасибо.

— Еще рано. Он не дойдет до кондиции еще добрых пару часиков.

— Звучит увлекательно, Тони. Но я даже не открывала учебники по темам, которые задали на завтра.

— Я всю неделю свой не открывал.

— Я собираюсь получить диплом.

— И я его получу. Не волнуйся об этом. Я скорее зубрила-торопыжка, чем методичный ботан.

Они остановились на углу.

— Передай Дэну мои наилучшие пожелания с днем рождения, - сказала Шарлотта.

— Ты завтра вечером свободна?

Она притворилась, будто обдумывает предложение.

— Бывали у меня эдакие скоростные свидания между шестью и девятью. Но после…

— Скоростные свидания? Да ты на «Тиндер» загляни. – Тони пожал плечами. – Так как насчет ужина?

— Само собой. Хочу изучить одно местечко, называется «Спагетти Эдди».

— Ты и твоя италомания.

— Это тот тип ресторана, который я собираюсь открыть.

— Эй, я тоже в деле. Нам только нужно вначале собрать где-то миллион баксов. Между прочим, в эти выходные я уезжаю. В Чарльстон. Сестренка работает в местной театральной труппе. Будет премьера ее новой пьесы.

Шарлотта приподняла бровь.
— Она актриса?

— Она предпочитает слово «исполнительница». Поет и всякое такое.

— Когда вернешься?

— В воскресенье. Лекции в понедельник же?

— Ладно, повеселись, - ответила она, подходя ближе к нему. – Буду по тебе скучать.

— И я. По тебе – в смысле. Буду скучать по тебе.

Они целовались добрых пять секунд, и как раз в тот миг, когда обоих охватил жар, Шарлотта отстранилась. Она не намеревалась давать представление посреди улицы.

Тони сказал:
— Уверена, что не хочешь пойти выпить?

— Мне правда нужно поработать. До завтра.

— Я позвоню.

Шарлотта понаблюдала за тем, как Тони пересекает Бродвей, и внутри нее зашевелилось сожаление. Она знала, что в «Бухарике» будет полным-полно симпатичных девушек, и едва не передумала и не присоединилась к Тони. Но как только он ступил на противоположный тротуар, прямо перед ее носом с ревом остановился автобус, и момент сомнения миновал.

***

Шарлотта снимала комнату в двухэтажном сиреневом таунхаусе на пологой, заросшей пышной зеленью улочке. Выбрала она его из-за близости и к университету, и к уютному деловому центру Эшвилла. К тому же здесь было чисто, все содержалось в хорошем состоянии, а окно ее спальни выходило на небольшой лес. Кроме Шарлотты в доме жили трое человек, все студенты. Две соседки частенько оставались у своих парней, а сосед вечно пропадал в барах, так что Шарлотта обычно видела их только по утрам, перед занятиями. К счастью, на каждом этаже имелась отдельная ванная с туалетом, поэтому очередей не было.

Стоя в кухне и ожидая, пока закипит чайник, Шарлотта вновь поймала себя на мыслях о Тони: что-то он поделывает прямо сейчас? Опрокидывает пиво и треплется с девчонками? Делает ли он это – клеит ли девушек, – когда ее нет рядом? В конце концов, они с Тони не пара. Шарлотта осторожничала: не открывала чересчур много, не подпускала к себе. Ей нравилось его общество, но и личного пространства она терять не хотела. Так что если ему представится шанс привести сегодня домой какую-нибудь простигосподи, обязан ли он воздерживаться? Она так не думала. По крайней мере, надеялась, что не думает.

Может, ей стоит отказаться от жестких границ. Может, наконец пришло время отпустить ситуацию с Люком. На каком-то уровне она так и поступила. Ни разу не навестила его в тюрьме, вернула ему обручальное кольцо. Это произошло шесть месяцев назад. Шарлотта отправила кольцо почтой в особо прочном конверте, без единого слова.

Так что вот на этом уровне – разрывания связей – она преуспела. Но эмоционально все было иначе. Она все еще слишком много о нем думала. Все еще была не в восторге от того, как его бросила. И все еще винила себя за то, что не оказала большей помощи.

И до сих пор Шарлотта не позволяла себе сблизиться с кем-либо другим.

Чайник засвистел.
Шарлотта налила кипяток в свою кружку, поболтала ложкой пакетик мятного чая, а потом вышла из кухни. Она пересекала гостиную, направляясь к лестнице, когда парадная дверь открылась и вошел Рашид.

— О, привет, Шарлотта, - улыбнулся он. Сосед был сирийским арабом со светлыми волосами и нордическими чертами лица. Любимый темно-синий бушлат был перекинут через руку. С плеча свисал потрепанный атташе-кейс. – Что делаешь дома?

— Я здесь живу, - ответила она.

— Ага. Знаешь, я имел в виду – не видел тебя со дня въезда.

— Я была на кулинарном мастер-классе.

— И что готовила?

— Пиццу. Выучилась тому, как превратить кусок моцареллы в башмак.

— Стоило бы это повторить как-нибудь вечерком у нас.

— Сжечь сыр?

— Пиццу испеки. Устроили бы домашний ужин или типа того.

— Обязательно. – Она снова двинулась к лестнице.

— Эй, слушай, - окликнул Рашид. - Чем займешься сегодня вечером?

Она дотронулась до перил, оглянулась.
— Ванна, потом учеба.

— Ага, конечно. – Он поскреб голову. – Увидимся.

Шарлотта поднялась на второй этаж, гадая, не приглашал ли Рашид ее таким окольным путем на свидание. Дело было не в том, что он сказал, а скорее, в подтексте разговора. Он прозвучал как-то неуклюже, наигранно, словно Рашид обдумал все заранее.

Она включила свет в спальне, схватила полотенце, вытащила из шкафа халат. В ванной комнате Шарлотта пустила горячую воду, выскользнула из одежды и погрузилась в ванну. Вздохнув наполовину от удовольствия и наполовину от обжигающей воды, она закрыла глаза.

Кто-то постучал в дверь.

Шарлотта рывком села, расплескивая влагу через бортик.
— Я в ванне! – крикнула она, надеясь, что не забыла нажать кнопку замка.

— Э-э, тут кое-кто хочет тебя видеть, - отозвался Рашид.

Шарлотта нахмурилась. Она уже обзавелась несколькими друзьями, но ни один из них не пришел бы без предупреждения. Даже Тони еще такого не делал. Она всегда сама шла к нему домой. Она спросила:
— Как его зовут?

— Не спросил. Хочешь, чтобы я велел ему уйти?

— Нет, я спущусь через секундочку.

Она вылезла из ванны и обтерлась насухо. Воду спускать не стала, думая, что вскоре вернется. Потом натянула прежнюю одежду, посмотрела на себя в зеркало и вышла из ванной комнаты.
На полпути к первому этажу Шарлотта врезалась в невидимую стену.

Нет!




___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>16 Сен 2020 20:56

Люк ожидаемо сел. Шарлотта пытается жить нормальной жизнью, но теперь боится мужчин и подсознательно ждет от них агрессии. Интересно, ее типа бойфренд и сосед в курсе ее прошлого?
Элли, Света, спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Xeksany Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 07.03.2016
Сообщения: 443
>16 Сен 2020 21:34

Ох, ну что Люк сядет - сомнений не вызывало, но, блин, 1 год за двойное убийство как-то маловато. Вроде за тяжкие телесные больше дают, а тут такое.
ПТСР не смягчающий аргумент, вроде как.

Peony Rose писал(а):

Отакот трудишься, трудишься, а потом тебе прямо говорят, кто ты есть на самом деле Для разнообразия можете называть огурчиком или там тыковкой. Ну хоть луковкой - полезный овощ, хоть и жутко едкий )))

Цветочек!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>16 Сен 2020 21:43

Xeksany писал(а):
Ох, ну что Люк сядет - сомнений не вызывало, но, блин, 1 год за двойное убийство как-то маловато.

Э-э, перечитайте аннотацию, там же сказано, что он "чуть не убил".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 7391
Откуда: Подмосковье
>16 Сен 2020 22:17

Девочки, поздравляю с началом нового перевода!
Пролог, конечно, жуткий. Это же надо настолько слететь с катушек, чтобы ни в чем не повинных людей, особенно девушек, так избивать!
Я вообще то люблю остросюжетные романы, но ХЭ все-таки хочется.
Я вот тоже думаю, что Люк как-то рано вышел из тюрьмы, за мелкие кражи иногда больше дают. Но может в Америка своя система правосудия.
Всей команде удачи, буду следить за переводом!
_________________

by Sad Memory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрези Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 26.12.2015
Сообщения: 572
Откуда: Тула
>16 Сен 2020 22:38

Элли, Света, благодарю за главу.
Шарлотта мучается сомнениями, мол не оказала должной поддержки Люку, да и кольцо вернула без единого слова. Жалость — опасное чувство, им легко манипулировать. Навестить в тюрьме и что? Накричать, выплеснуть гнев и обиду, выслушать оправдания и проститься? Шарлотта, после случившегося, боится Люка, а показать зверю свой страх, это дать ему оружие в руки. Но! Возможно, если бы Шар нашла в себе силы и сразу же разорвала помолвку и объяснилась, то Люк за год как-то принял разрыв и отпустил девушку.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>16 Сен 2020 22:47

Цитата:
Возможно, если бы Шар нашла в себе силы и сразу же разорвала помолвку и объяснилась, то Люк за год как-то принял разрыв и отпустил девушку.

Такое, увы, с такими людьми не работает. Они не понимают слова «нет», они сталкерят и зацикливаются на своей жертве. Мне эта тема очень близка...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19043
Откуда: Урал
>17 Сен 2020 8:25


Шла мимо и увидела новинку!
Девочки, Элли и Света, с началом нового перевода!
Прочитала пока пролог, спасибо!
Жёстко однако! Но очень интересно!
Тема насилия очень многогранная и всегда актуальна независимо от временного периода.
И название романа тоже говорит само за себя.
Вот и посмотрим, насколько это будет получаться у главной героини ....
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 142Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Neytiri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.01.2014
Сообщения: 37
>17 Сен 2020 8:57

О, мой любимый Джереми Бейтс) Почитаем. С каждой глава все интересней. Девочки, спасибо за новый перевод Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 23.04.2019
Сообщения: 287
>17 Сен 2020 12:05

Признаться не мой любимый жанр, но для разнообразия попробую почитать.
Очень заинтересовал пролог и первая глава.
Девочкам, трудящимся над переводом огромное спасибо!!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 3995
>17 Сен 2020 14:19

Девочки, спасибо за перевод и редактуру.
Начало впечатлило. Год отсидки, конечно, маловато. Неужели посчитали, что Люк безопасен для общества и вот так свободно выпустили, чтобы он пошел дальше убивать? Во дела.
И он, конечно же, первым делом прямиком направился к бывшей. Оно и понятно, что от этого невменяемого нужно улепетывать. Тогда чуть не угрохал, а теперь и подавно не пощадит. Шаг влево, шаг вправо - расстрел.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 894Кб. Показать ---

by niklasss
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11123
Откуда: Россия
>17 Сен 2020 19:57

Здравия желаю собравшимся, машу ручкой новеньким - добро пожаловать ))

mada писал(а):
в Америка своя система правосудия

Безусловно, своя. Но честно говоря, пока я читала по мере перевода о специфике тамошних законов, становилось все больше не по себе. Чуть подробнее о наказании Люка будет в следующих главах.

Фрези писал(а):
Жалость — опасное чувство, им легко манипулировать.

Отлично сказано.
Доброта, сочувствие, жалость - это прекрасно. Но если все это вредит самому человеку и подвергает опасности других... тут уже иной разговор.

LuSt писал(а):
с такими людьми не работает. Они не понимают слова «нет»

Ага. К сожалению, психика уже изменилась настолько, что слова в уши влетают и тут же вылетают. Со свистом.

diamond писал(а):
Тема насилия очень многогранная и всегда актуальна независимо от временного периода.

А то.

Юлик, неужто Бейтс любимый? А я только начала знакомиться с его творчеством ))) Интересный дядечка, надо признать. Умеет нервы потрепать ))

Elenawatson писал(а):
Оно и понятно, что от этого невменяемого нужно улепетывать.

Вопрос - куда? И тут же следующий вопрос - как?
Вообще тут еще другой вопросик можно задать - а всегда ли бегство является подходящим вариантом? Может, стоило бы - условно говоря - при первых признаках беды занять оборону, окопаться и атаковать из крепости самой?
Но Шарлотта драться не умеет и не любит, наоборот, привыкла сбегать и вытеснять плохие воспоминания. И кроме того, когда-то она Люка любила.


Всем спасибо за отклики, за сердечки в ЛК и прочее ))) Я думала по две главы выкладывать в неделю, но попробую продолжить сегодня-завтра, чтобы не бросать вас в подвешенном состоянии.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11123
Откуда: Россия
>17 Сен 2020 20:17

 » Глава 2

Перевод - Peony Rose
Редактура - Кьяра


Шарлотта почувствовала головокружение. Немыслимо. Люк не мог стоять в прихожей, глядя на нее. Это какая-то дурная шутка… только она знала, что все по-настоящему, и он действительно находился там, без шуток.

— Привет, Шар, - низким, хриплым голосом произнес Люк. На нем были черные джинсы и такой же пуловер, прикрывавший татуировки на руках. Волосы отросли и взъерошились. Кожа выглядела бледной, но выправки и мускулистости он не потерял, и Шарлотте пришлось признать: у него здоровый вид. Тем не менее, она осматривала его холодно, как врач. Шарлотта не ощущала ни ностальгии, ни какого-либо влечения к нему. Ничего, кроме ледяного комка страха, застрявшего в горле.

Какого дьявола он здесь делает?

— Люк? – спросила она.

— Сюрприз. – Он распахнул объятия в шутливом приветствии.

Рашид, стоявший рядом с ним, нахмурился.

— Рашид? – Шарлотта откашлялась. – Можешь оставить нас наедине на пару минут?

— Уверена? – Но он уже направлялся в свою спальню, расположенную сбоку от гостиной. – Если тебе что-то понадобится, я у себя. – Он закрыл за собой дверь.

— Люк? – снова спросила Шарлотта, выдавив улыбку.

— Я бы позвонил, - ответил он. – Но твой номер не работал.

— Я потеряла старый телефон. – Неправда. Она поменяла номер именно для того, чтобы Люк не мог связаться с ней после выхода из тюрьмы. – Как ты узнал, что я уехала из Нью-Йорка?

— А разве это секрет?

— Мне просто любопытно.

— Твои приятели рассказали, что тебя приняли в здешний университет. Кстати, поздравляю.

Шарлотта разъярилась. Кто из ее друзей мог сообщить об этом Люку? Они все знали, что случилось во время катскиллского похода. Однако она сохраняла равнодушное выражение лица. Откуда ей знать, что у Люка на уме – не сходит ли он с ума по-прежнему и что вообще может вывести его из равновесия.

— Как ты… когда ты сюда приехал? – уточнила она.

— В Эшвилл? Сегодня днем.

— Но как…? – Ее наигранное спокойствие рухнуло. На лбу проступили морщины. Все это было слишком уж странно. – Откуда у тебя этот адрес?

— В университете дали. – Он шагнул вперед, и Шарлотта подавила желание отступить. – Слушай, Шар, нам бы надо кое-что обсудить. Может, присядем где-нибудь?

«Присесть? Я хочу, чтобы ты убрался! Езжай домой! Тебе нельзя тут находиться».

Она сказала:
— Я скоро ухожу на день рождения друга.

— Я надолго не задержу.

Шарлотта заколебалась, потом решила, что, если она хочет поскорее от него избавиться, другого выхода попросту нет.

— Сюда, - проронила она, спускаясь по оставшимся ступенькам. Она провела его на кухню и указала на стол. Он сел на один из металлических складных стульев. Шарлотта не смогла заставить себя сесть напротив. Слишком близко. На самом деле вся кухня вдруг показалась слишком маленькой для двух человек. – Хочешь стакан воды или что-нибудь еще? – По крайней мере, это могло послужить оправданием ее нежеланию сесть.

— Само собой, - ответил он.

Она взяла из шкафчика два стакана и налила в них воды из стоявшего в холодильнике фильтр-кувшина «Брита». Один Шарлотта передала Люку, затем оперлась о шкафчик, держа второй стакан.

— Не хочешь присесть? – спросил он.

— Все в порядке. – Она отпила воды. – Люк, зачем ты здесь?

Он покатал стакан между ладоней, не глядя на нее.
— Помнишь нашу первую встречу?

— Конечно, - ответила она. Они были выпускниками школы. Шарлотта и ее лучшая подруга отправились на вечеринку одного приятеля. На середине веселья подруга бросила ее ради парнишки с полным брекетов ртом. К одинокой Шарлотте пристали несколько ребят, но Люк их выгнал. Он учился в другой школе. Но все же она его знала. Встречала то тут, то там, на танцах и праздниках. В итоге оба проболтали всю ночь, а на следующий день около часу трепались по телефону. К понедельнику они уже стали парочкой.

— Вечеринка у Джея, - сказал он.

Она кивнула.

— Мы были отличной парой, - прибавил он. – Все так считали.

— Это было давно.

— Слушай, Шар, - он встретился с ней глазами. – Мне вообще не надо было идти в армию. Следовало послушать тебя. Остаться с тобой.

— Ты сам этого захотел, - сказала она.

— Этого хотел мой отец.

— Ты мог сказать ему «нет».

— Он генерал-полковник, Шар. (1) Ему нельзя сказать «нет». Я должен был отдать долг. Четыре года. В старших классах это не казалось таким уж грандиозным сроком.

— Что сделано, то сделано.

— Я изменился, - произнес он. – И хочу доказать это тебе.

Она качнула головой.
— Люк…

— Выслушай меня, - поднявшись, продолжал он. – По возвращении я был не в себе, знаю. Я не был самим собой. И твои друзья – даже не помню, что я там с ними делал. Будто я вырубился или кто-то другой руководил мной.

— Ты почти убил Эмму.

— Но я сдался полиции. Отсидел весь срок. Десять чертовых месяцев общего режима, два – в одиночке. (2) Ты знаешь, на что похоже одиночное заключение?

— Почему же тебя посадили туда?

— Какая-то дерьмовая причина, - пренебрежительно бросил он. – В тюряге все – дерьмо. Посмотрел не так на вертухая – и ты в заднице.

— Мне жаль, Люк, - ответила Шарлотта.

— Я отправлял тебе письма, - продолжал он.

— Я все получила.

— Ты их прочла?

— Да, - соврала она.

— Ты не ответила.

— Люк…

— Но неважно. Я понял, - настаивал Люк на своем. – Я облажался. Напугал тебя. Тебе был необходим перерыв.

— Нет, не перерыв, Люк, - ответила она, подкрепляя слова интонацией на грани отчаяния и гнева. – Это никакой не перерыв. Мы расстались. Прости, но я с этим покончила, и тебе тоже следует так поступить. Не знаю, что еще сказать.

Люк снова сел. Металл застонал под его весом.
— Ты не слушаешь меня, Шар.

Она уставилась на него.
— Это ты не слушаешь меня.

В его глазах что-то промелькнуло. Одна секунда – а потом оно исчезло, словно пятнышко на экране радара.

Шарлотта сказала:
— Мне нужно идти, Люк.

Он встал.
— Я не пил с той самой ночи.

— В тюрьмах, насколько я знаю, баров не держат. – Она немедленно пожалела о сарказме. – То есть, я не имела в виду…

— Я на воле уже две недели, - заявил он, - и капли не брал в рот. Мне больше не нужно лакать выпивку. Я изменился. Ты должна в это поверить.

— Я верю, - сказала она, хотя не была уверена. Вероятно, в тюрьме он научился контролировать возбуждение, депрессию и паранойю. Но он уже не был Люком, очаровавшим ее в старших классах школы, Люком, сделавшим ей предложение на вершине гавайского вулкана Даймонд-Хед. В нем по-прежнему чувствовались жесткость и тлеющая злоба, которые он привез из Афганистана – будто Люк мог взорваться в любой момент. Он здорово постарался их скрыть, но они там были. Именно это Шарлотта заметила в его взгляде.

Она посмотрела на наручные часы.
— Мне правда пора бежать.

— Почти пять лет, Шар, - Люк теперь обходил стол, направляясь к ней. – Дольше, чем многие нынче остаются в браке. Ты не можешь их вышвырнуть. Мне нужен еще один шанс. Только несколько недель, и ты увидишь. – Он остановился перед ней, сунул руку за шиворот пуловера и вытянул цепь с кулоном. Затем рывком сорвал ее с шеи и протянул Шарлотте.

На серебряной цепочке покачивалось обручальное кольцо, которое она ему вернула.

Шарлотта уставилась на него с ужасом и грустью – и растущей яростью. Он действительно полагал, что вот так запросто появится на ее пороге, вернет ей колечко, и все между ними будет тип-топ? Она отрубила все связи, переехала в другой город. И не хотела иметь с Люком ничего общего. Неужели до него не дошло?

— Возьми, - настаивал он. – Тебе не обязательно носить кольцо. Но и возвращать не стоило. Оно твое.

Шарлотта отступила на шаг.
— Нет, Люк.

— Возьми кольцо.

— Послушай, Люк! – закричала она. – Нет, ты понял? Нет – на все. Мне жаль, что ты проделал весь этот путь, но мы не соединимся вновь. Ни за что.

Она попыталась проскользнуть мимо него. Люк схватил ее за левую руку – грубо.
Затем сказал:
— Так где проходит эта твоя вечеринка?

— Отпусти меня.

— Я пойду. Познакомлюсь с твоими дружками.

— Пусти!

Она рванула руку, но не смогла освободиться.

— С кем-то встречаешься? – спросил он.

— Нет, - ответила Шарлотта.

— Кто он?

— Ни с кем я не встречаюсь! А теперь отпусти меня, черт побери! – Она снова рванула руку, на этот раз со всей силы, и высвободилась. А потом побежала вон из кухни.

Дверь в комнату Рашида была приоткрыта. Он наполовину высунулся оттуда, явно подслушивая Шарлотту и Люка.

В кухне раздался оглушительный грохот. Кажется, кое-кто швырнул металлический стул о стену.

Еще грохот, звон стекла.

— Иисус! – произнес Рашид.

Шарлотта втолкнула его в спальню и захлопнула за обоими дверь.

***

Две долгих минуты спустя Рашид прошептал:
— Стоит пойти проверить?

— Он может поджидать там, - ответила Шарлотта.

— Мы не можем оставаться здесь всю ночь.

— Ты не знаешь, какой он.

— Хочешь, я вызову копов?

Она покачала головой, потом открыла дверь.

— Погоди. – Рашид схватил бронзового мишку-подставку для книг, видимо, чтобы использовать его в качестве оружия.

Шарлотта первой заглянула в кухню.

Стол лежал на боку. Стеклянная чаша, всегда украшавшая его центр, превратилась в тысячу осколков на полу. Оба металлических стула перевернуты. Пара ножек согнута под разными углами. Дверь, ведущая на задний двор - распахнута.

Шарлотта обошла стороной этот разгром и высунула голову наружу.

Люк ушел.

***

Ночью Шарлотта лежала в кровати, не в силах уснуть – сюрреалистическая сценка, разыгравшаяся в кухне, снова и снова крутилась в голове, сотни вопросов штурмовали сознание. Очевидно, что в тюрьме Люк не исправился, как сам утверждал. Он играл роль нормального человека, как опытные алкоголики выдают себя за трезвых. Так насколько разрушилась его психика? И куда он пошел, разгромив кухню? В бар, за выпивкой? Вернется ли он сегодня, или завтра, или на следующий день? Что, если он решит задержаться в Эшвилле? Господи, он этого не сделает – или сделает? Нет. Как только он успокоится, отоспится и осознает, что она сказала, реальность их разрыва укрепится в его мозгу, он поймет, что ничего не выгадает от преследования. Он уедет, вернется в Нью-Йорк. Все закончится…

Шарлотта быстро села в темноте. Она услышала скрип. Усадка дома или шаги? Она склонила голову, прислушиваясь. И уловила звук снова. Половицы. Кто-то шел по коридору.

Просто Сара, сказала она себе. Поздно возвращается домой от своего парня.

Только вот шагавший не прошел мимо комнаты Шарлотты; он остановился по другую сторону ее двери.

Люк!

Шарлотта скинула одеяла и выпрыгнула из кровати. На какой-то безумный миг она подумала о бегстве через окно, но пришлось бы падать прямо на землю.

Вместо этого она прижалась спиной к стене на одном уровне с дверью – она располагалась справа, в метре с небольшим.

Ручка закачалась, повернулась. Дверь слегка приоткрылась. В комнату пролился свет, нарисовав на полу длинный треугольник.

Люк появился в промежутке между дверью и косяком – силуэт на фоне яркого коридора.

Сердце Шарлотты выпрыгивало из груди.

О чем, черт возьми, он размышляет? И что собирается делать?

Плевать, решила она.

Шарлотта слепо провела рукой по стене и щелкнула выключателем.

Люк развернулся к ней, щурясь – только это был не Люк. А сосед.

— Рашид! – выдохнула она, слабея от облегчения.

— О, привет, ты не спишь.

Его взгляд скользнул к ее ногам. На Шарлотте были хлопковая кофточка и трусики, больше ничего.

— Не пялься! – Она схватила с корзинки для грязного белья пару треников и натянула их, едва не упав от волнения. – Боже, Рашид, - она скрестила руки на груди. – Какого рожна ты сюда заявился?

— Просто хотел проверить, как ты, в порядке ли.

Она учуяла исходивший от него запах спиртного.
— Ты пьян.

— Не-а, я трезвый.

— А про стук в дверь ты не слышал?

— Я собирался что-нибудь сказать.

— Что ж, у меня все хорошо, - произнесла она. – Спасибо.

— Уверена?

— Все отлично, Рашид! А теперь проваливай!

— Ладно, ладно. Господи.

Сосед вышел и захлопнул за собой дверь.

Она слушала, как он идет по коридору, потом спускается по лестнице. Покачала головой, думая, что эта ночь вряд ли могла стать еще более жуткой.

Оставив включенным свет, Шарлотта вернулась в кровать, но еще долго не могла уснуть.





___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24802
Откуда: Казахстан
>17 Сен 2020 20:45

Люк сел, а у Шарлотты тоже дела не блестяще идут. Хотя вот мечты открыть свой ресторан пытается осуществить.
Тони этот тоже какой-то странный, вот умеет она мужчин выбирать.

Да попробовал бы кто не сказать Люку ее адрес, он бы его с мясом выдрал и не поморщился.
По-моему все стало еще хуже.

А тут еще один придурок решил воспользоваться ситуацией.
Света, Элли, спасибо огромное!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 12:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Галка,смотри в колбасах и не только состав. Можно сфотать на телефон и потом изучить не торопясь. Производители нам напишут,только... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джереми Бейтс "Беги" [24870] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение