Джереми Бейтс "Беги"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Фрези Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 26.12.2015
Сообщения: 572
Откуда: Тула
>17 Сен 2020 21:24

Почему Шарлотта не обратилась в полицию? Ладно бы Люк просто давил эмоционально, тут сложно доказать угрозу, так он еще и разгромил кухню, а это уже доказательство неадекватного поведения.
Nadin-ka писал(а):
Да попробовал бы кто не сказать Люку ее адрес, он бы его с мясом выдрал и не поморщился.

Согласна. Люк пугает своим а-ля спокойствием, светящейся в глазах еле сдерживаемой яростью, таким людям тяжело дать отпор. Если кто-то проговорился, мог бы и предупредить Шарлотту.
Рашид настораживает своим поведением(((
Элли, Света, благодарю за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 7392
Откуда: Подмосковье
>17 Сен 2020 21:37

Ей нужно было сразу в полицию сообщить, может какой нибудь запретительный ордер получить. Все-таки хоть какой-то рычаг давления.
Элли, Света, спасибо за продолжение!
_________________

by Sad Memory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>17 Сен 2020 22:21

mada писал(а):
Ей нужно было сразу в полицию сообщить, может какой нибудь запретительный ордер получить.

У меня эта первая мысль была. В кухне такой разгром и свидетель есть.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Xeksany Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 07.03.2016
Сообщения: 443
>18 Сен 2020 10:57

Такое ощущение, что девица является магнитом для неадекватов всех мастей, видов и форм. Пока больше нечего сказать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>18 Сен 2020 12:16

Элли, Света, спасибо за новую главу! Flowers
Согласна, что нужно было немедленно после ухода Люка звонить в полицию - ежу понятно, что он вернется. После освобождения из тюрьмы преступники вроде как под наблюдением. И вообще интересно, почему Шарлотта не оформила судебный запрет на приближение.
Сосед тоже какой-то чудной.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dobraya-Olechka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.05.2016
Сообщения: 42
>18 Сен 2020 12:43

Боже, как страшно....5 лет не мало конечно, но от того Люка, уже навряд-ли что-то осталось. Спасибо, девочки! Flowers Flowers Очень интересное начало истории wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>18 Сен 2020 14:05

Спасибо за этот перевод! Люблю триллеры.
Буду читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>18 Сен 2020 15:50

Доброго пятничного всем дня ))

Nadin-ka писал(а):
Тони этот тоже какой-то странный, вот умеет она мужчин выбирать.

Это ты еще главного о нем не знаешь )


Nadin-ka писал(а):
Да попробовал бы кто не сказать Люку ее адрес, он бы его с мясом выдрал и не поморщился.

Угу. Представить себе такого амбала с ледяным взглядом на пороге... бр-р. Тут не то что адрес чужой - свои пароли от банковского счета отдашь не размышляя.

Фрези писал(а):
Почему Шарлотта не обратилась в полицию?

mada писал(а):
Ей нужно было сразу в полицию сообщить

Nadin-ka писал(а):
У меня эта первая мысль была

LuSt писал(а):
Согласна, что нужно было немедленно после ухода Люка звонить в полицию

Девушки, я с вами. От и до. Но вот героиня... увы, к копам идти пока не хочет. no Хотя на мой взгляд тут прямо-таки нужен сигнальный звоночек.

Nadin-ka писал(а):
еще один придурок решил воспользоваться ситуацией

Фрези писал(а):
Рашид настораживает своим поведением(((

Xeksany писал(а):
девица является магнитом для неадекватов

LuSt писал(а):
Сосед тоже какой-то чудной

Сосед да, типус тот еще. К счастью, его тут мало.

Dobraya-Olechka писал(а):
от того Люка, уже навряд-ли что-то осталось

Разве что пара осколков, к сожалению ((

Suoni писал(а):
Люблю триллеры

В нашем полку прибыло )))

Спасибо всем за мнения и сердечки. Сегодня, как обещала, будет еще главка. А потом перерыв до следующей недели.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>18 Сен 2020 16:42

 » Глава 3

Перевод - Peony Rose
Редактура - Кьяра


Шарлотта проснулась, едва забрезжил рассвет. Она села на краешек кровати и уставилась на серое небо за окном. Капли дождя ползли по стеклу, предвещая унылый пасмурный день. Она спала вполглаза, пробуждаясь почти каждый час, и сейчас ощущала себя одновременно измотанной и взбодрившейся.

К тому времени, как она приняла душ, оделась и собралась, была половина седьмого, хотя в доме больше никто не шелохнулся. В кухне, которую Шарлотта и Рашид убрали вчера вечером, она ухватила яблоко на завтрак и съела его во время двадцатиминутной прогулки в университет. В этот ранний час кампус казался вымершим. На близлежащих парковках стояло несколько машин, в рощицах какие-то чудаки выгуливали своих собак или ездили на велосипедах, однако организованный хаос университетской тусовки забурлит только через час или около того.

Приближаясь к корпусу Роудса-Робинсона, Шарлотта заметила на скамье девушку – та сидела согнувшись, спрятав лицо в ладони. (1) Шарлотта видела ее раньше, обычно возле ресторанов и баров, с протянутой рукой. Бродяжке вряд ли было больше восемнадцати-девятнадцати лет, и Шарлотта никак не могла понять, каким образом эта жизнь так быстро скатилась под откос, поэтому однажды вечером она села рядом и попыталась завести разговор. Пахла бродяжка так, словно неделю не мылась. К тому же она выглядела одуревшей и глуповатой, скорее всего из-за героина, что многое объясняло. Шарлотта бросила пару долларов в вязаную шапочку а-ля Боб Марли, служившую тарой для сбора пожертвований, и ушла восвояси.

Сейчас она остановилась возле девушки и сказала:
— Привет.

Та обратила на Шарлотту тусклый недоверчивый взгляд.

— У тебя все нормально? – спросила Шарлотта.

Бродяжка посмотрела в сторону.
— Проваливай.

— Я тебя тут видела.

— И что?

— Слушай, я благотворительностью не занимаюсь, но дружу с владельцем ресторана «Пивоварня на Лексингтон-авеню». (2) Знаешь его?

— И?

— Просто, если захочешь, я поговорю с ним, и если зайдешь туда в пятницу вечером – хоть каждую пятницу приходи, – дам ему знать, что оплачу твой ужин.

Девушка молча изучала свои грязные туфли.

— Как тебя зовут?

— Криста.

— Я Шарлотта. Скажи это официанту. Скажи им, что за еду заплатит Шарлотта. Ладно?

Никакого ответа.

Шарлотта с минуту поколебалась, не будучи уверена, что достучалась до девушки, потом решила, что больше ничего не сможет сделать. И ушла. На самом деле она не дружила с владельцем этого ресторана. Знакомство – не более того. Однажды он подошел к ним с Тони во время ужина, представился и поинтересовался, как протекает вечер. Они болтали добрых пять минут, и Шарлотте хотелось верить, что владелец – добрый, великодушный человек, который не станет возражать против ее инициативы с открытием счета для Кристы – естественно, без выпивки.

Вдохновившись хорошим поступком, Шарлотта отыскала сухое местечко под деревом у входа в библиотеку Рэмси и начала наверстывать не пройденный вчера материал. (3) Без четверти восемь она добралась до курса по финансовому учету гостиничного и ресторанного бизнеса. (4) Сегодня у нее было пять предметов, но в кои-то веки Шарлотта радовалась тяжелой нагрузке. Занятия отвлекут ее от чрезмерных размышлений о Люке и его психике.

***

Шарлотта заметила Люка вскоре после полудня. Она мчалась с лекции по маркетингу на лекцию по безопасности пищевых продуктов – аудитории располагались в зданиях, построенных в противоположных углах кампуса, – так что пришлось получше присмотреться. Он стоял в шести метрах, с прикрытой капюшоном головой, и пялился прямо на нее. Затем повернулся и пошел прочь.

Она бросилась в погоню, неверие в его навязчивость взяло верх над боязнью его нового срыва.
— Люк! – закричала она.

Он не обратил внимания.

— Люк! – Она сгребла его за плечо. – Стой!

Он развернулся – только это был не Люк. Того же сложения и роста, та же энергичная походка, но с костлявым лбом, птичьим носом и широко расставленными глазами. По правде говоря, он совсем не походил на Люка.

— Вы со мной разговариваете? – спросил он, вынимая из ушей наушники.

— Извините, приняла вас за другого.

Она поспешила прочь с пылающими щеками.
— Возьми себя в руки, Шар, - пробормотала она самой себе. – Он ушел.

***

Последним занятием было «Пищевое производство и менеджмент услуг». Только тут она сегодня пересекалась с Тони. Шарлотта сидела на последнем ряду аудитории и рассеянно прислушивалась к тому, как профессор бубнил о навыках тайм-менеджмента. Тони, как всегда, опоздал – иронично, учитывая тему лекции. Он попытался тихо прикрыть за собой дверь, но та все-таки громко клацнула, и несколько ребят на него покосились. Тони сел рядышком с Шарлоттой и накалякал схематичных мужчину и женщину, занимавшихся сексом в различных позах. Каждую картинку он показывал Шарлотте, поднимая или опуская вниз большой палец. Она по большей части все проигнорировала и сосредоточилась на конспектировании основных тезисов, которые выводились на экран видеопроектора.

Позднее, когда они с Тони шли через кампус к Бродвею, он посвятил ее во все подробности вчерашних приключений. Показал сделанные на телефон фото Дэна, отрубившегося рядом с общественным туалетом, с полосатым праздничным колпаком, нахлобученным на голову, и удивленными бровями, нарисованными стойким черным маркером.

Поскольку они добрались до центра города всего лишь к пяти часам, а Шарлотта бронировала столик у «Эдди спагетти» к шести тридцати, оба решили убить немного времени в «Пивоварне на Лексингтон-авеню» - месте их первого свидания. Там было полно народа – местные, хиппи и студенты. Тем не менее они отыскали два местечка в патио, за длинным столом с видом на улицу. Официант принес гигантскую корзину луковых колечек в кляре трем парням, сидевшим неподалеку. Аппетитный запах жареного обычно заставлял желудок Шарлотты бурчать, но в эту минуту она вообще не чувствовала голода.

— Хочешь что-нибудь перекусить? – спросил у нее Тони. – Или подождешь до ресторана?

— Я могу подождать.

Тони заказал пиво «Империал Рэй», а Шарлотта попросила пятидолларовую «маргариту».

— Так в чем дело, Гилби? – полюбопытствовал Тони после ухода официанта.

— А?

— Что гложет Гилберта Грэйпа? (5) Ты во время прогулки была далеко отсюда.

Шарлотта собиралась когда-нибудь рассказать Тони о Люке – и решила, что сейчас время подходящее.

— Ты подумаешь, что у меня шарики за ролики заехали, - произнесла она.

— Люблю шарики… в смысле, сдвиги, а не муди.

— Вчера ко мне домой заявился мой бывший.

Тони поднял брови.
— Твой бывший?

— Он приехал сюда из Нью-Йорка.

— Просто чтобы тебя увидеть?

— Говорю же, все было странно.

— Ты еще с ним встречаешься?

— Нет! Он… он нездоров. Я никогда об этом не говорила: думала, все в прошлом. Видимо, ошиблась. – Она пожала плечами. – Все еще хочешь выслушать?

— Ага, хочу. Кажется, этот парнишка – псих.

— Он только что вышел из тюрьмы.

— Да ты меня разыгрываешь. Что он сделал?

— Избил моих друзей.

— И за это сел в тюрьму?

— Он едва не убил мою подругу. Нанес ей серьезные травмы головы, она пробыла в коме почти три дня. Сейчас вполне здорова.

Официант вернулся с их напитками, и оба замолчали до тех пор, пока он не удалился.

— Он избил девушку? – переспросил Тони, не обращая внимания на свое пиво.

— И парня, - ответила Шарлотта. – И меня. Ну, он за мной гнался. Я ударилась головой о землю и вырубилась на несколько секунд. А когда очнулась, какие-то ребята из соседней хижины – мы были в походе – оттаскивали Люка от меня. Так его зовут. Люк. Понадобилось четверо, чтобы повалить и удержать его до приезда полиции.

Тони шумно выдохнул.
— Что за чертов бабуин. Прости, Шар. Знаю, он твой бывший. Но бить девушек? Какого дьявола с ним творится?

— Он был солдатом, башенным стрелком – знаешь, такой парень, который сидит за турелью в «Хамви». (6) Примерно год назад его отряд сопровождал караван бензовозов на передовую оперативную базу. Они остановились, чтобы обследовать труп собаки у обочины. Кажется, террористы использовали такие штуки, чтобы прятать фугасы. И точно. Там действительно спрятали бомбу. Они вызвали саперов – но все это было западней. Весь отряд Люка, кроме него самого, выкосили. Все это его возмутило, и он натворил дел и вылетел из армии. Он прожил со мной в Нью-Йорке несколько недель и был совершенно другим человеком. Нервничал, психовал из-за толп. Кошмары, вспышки из прошлого, все такое. Он почти не выходил из дома, так что я организовала поход, чтобы выманить его за город. Понимаешь, я думала: природа его вылечит, успокоит, умиротворит. Но там он просто взорвался из-за пустяка. – Она покачала головой. – Когда полиция забрала Люка, его взяли под стражу, и я больше с ним не разговаривала – до вчерашнего вечера.

— Так что он хотел? – уточнил Тони.

— Снова встречаться со мной.

— Надеюсь, ты велела ему пойти и отыметь самого себя.

— Ну да, я ответила, что между нами все кончено.

— И как он отреагировал?

— Разгромил мою кухню.

— Боже, Шар. – Тони потянулся через стол и взял ее за руку – жест до странности интимный, потому что он никогда прежде такого не делал. – Этот парень на самом деле псих. Где он сейчас?

— Не знаю.

— Тебе нужно позвонить в полицию.

— Да он уже мог вернуться в Нью-Йорк.

— Или разбить палатку на твоем заднем дворе.

— И что полиция сделает? Он ничего особенного не натворил.

— Если он только что вышел на волю, значит, под надзором. Уничтожения твоей кухни скорее всего будет достаточно, чтобы засунуть его за решетку. (7)

Шарлотта покачала головой.
— Это глупо, но я не хочу, чтобы у него были неприятности. Да, я хочу его отъезда, но не желаю отправлять его в тюрьму, в карцер или куда-либо еще. Я встречалась с ним четыре года, Тони. Мы даже обручились. Он был хорошим парнем. Просто вот такое с ним стряслось, не по его вине. А по вине армии.

Тони нахмурился.
— Армии?

Она снова помотала головой. Не хотелось возвращаться к пояснениям.

— В любом случае, ты хотел узнать, что у меня на уме. Вот, в общем-то, и все.

Тони отпустил ее руку и выпрямился. Вокруг все так же шумели веселые голоса, сплетаясь со смехом.

Он допил остаток пива и сказал:
— Принесу еще порцию. Хочешь что-нибудь?

Ее «маргарита» плескалась на донышке. Она кивнула.

Тони вошел внутрь, в бар. Шарлотта, погрузившись в свои мысли, глядела через открытое окно на улицу, когда кто-то сел на место Тони. Она собиралась сказать гостю, что там занято, но слова умерли на ее устах.

— Привет, Шар, - сказал Люк.





___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>18 Сен 2020 17:02

Люк теперь будет с Шарлоттой повсюду - и в голове, и рядом. На каждом шагу. Надо было сразу в полицию заявить, когда он кухню разгромил.

Спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

S Gal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 1060
Откуда: ДНР / Украина
>18 Сен 2020 17:26

Peony Rose писал(а):

Перевод - Peony Rose
Редактура - Кьяра

Большое спасибо за прекрасный перевод!
Пока впечатления по истории и персонажам какие-то размытые, неопределенные, будем посмотреть, как пойдет дальше сюжет. 🤔
Буду ждать продолжения! tender
Peony Rose писал(а):

Сажать в тюрьмы на пожизненное? Или вообще - того, пуля в голову и на свалку? Радикально как-то, не?
Ну это как-то уж слишком, я имела ввиду нечто попроще. Раз в горячие точки отправляются в основном добровольцы ради денег и идеалисты (с промытыми мозгами) считающие, что они несут добро и справедливость для всех, в их личном понимании. Тогда пусть они там и остаются на отвоеванных территориях "облагораживать" отсталые страны, насаждая свое видение "прекрасного мира" каков он должен быть по их представлению. Laughing
Peony Rose писал(а):
Расстрелянные люди - это цена того, как Америка ведет свою внешнюю, да и внутреннюю политику. И пока народ там согласен эту цену выплачивать - воз не сдвинется с места.
Политики и власть имущие так вообще похоже впали в маразм и доходят до абсурда и ахинеи в своих решениях, подталкивая народ на путь в пропасть,промывая людям мозги. Это видно по принимаемым ими законами и изминениями требований в сфере культуры, литературы и киноиндустрии, сплошная ахинеи и глупость, чего они добиваются, превратить людей в глупых безвольных кукол идущих на поводу модных тенденций.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ingrid Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 27.12.2009
Сообщения: 118
Откуда: Киев
>18 Сен 2020 18:08

Очень интересно! Спасибо большое за перевод!!!! Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>18 Сен 2020 18:09

Брр, когда тебя вот так сталкерят и могут в любой момент выследить и подойти - это жуть просто. Шарлотте следовало оформить судебный запрет на приближение.
Интересно, как сейчас Тони по возвращении из бара отреагирует на то, что на его месте сидит Люк?
Элли, Света, спасибо за продолжение! Flowers
S Gal писал(а):
Тогда пусть они там и остаются на отвоеванных территориях "облагораживать" отсталые страны, насаждая свое видение "прекрасного мира" каков он должен быть по их представлению.

+1
А то расфигачат все вокруг и едут домой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kkuka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 27.10.2014
Сообщения: 130
>18 Сен 2020 18:45

Спасибо за перевод! Flowers
Интересна реакция Тони на Люка,после того,как он узнал всю историю.Шарлотте надо было сразу в полицию,но тогда бы этой книги бы не было.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрези Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 26.12.2015
Сообщения: 572
Откуда: Тула
>18 Сен 2020 19:00

Все-таки пожалела, поэтому не обратилась в полицию. Печально. В Шар еще сильны воспоминания о прежнем Люке.
Peony Rose писал(а):
– Мне вообще не надо было идти в армию. Следовало послушать тебя. Остаться с тобой.
— Ты сам этого захотел, - сказала она.
— Этого хотел мой отец.
— Ты мог сказать ему «нет».
— Он генерал-полковник, Шар. Ему нельзя сказать «нет». Я должен был отдать долг.

Вот где этот отец-генерал?! Хотел сына бойца — получи его. Наверное и знать его не хочет. Сломался? Значит слабак, а это позор.

Элли, Света, спасибо.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 16:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джереми Бейтс "Беги" [24870] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение