119 дней до тебя (СЛР/от ненависти до любви)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

МагарцеваЮлия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.12.2018
>29 Сен 2020 18:37

» Глава 15.

ㅤㅤㅤ ㅤНеизведанное, не познанное ранее чувство… Не просто «бабочки в животе», а кайф, опьяняющий приход! Предынфарктное состояние помеси страха с радостью, неверие в происходящее... как сон наяву без осознания границ. И словно под водой, падаешь вверх...

ㅤㅤㅤ ㅤОна смотрит на своё отражение в полумраке туалетной комнаты. Пьяный блеск в глазах. Трогает губы, вспоминает его вкус и запах.
ㅤㅤㅤ ㅤЕй страшно.
ㅤㅤㅤ ㅤ«Что теперь будет?»
ㅤㅤㅤ ㅤЕй всё равно на людей... пусть говорят, что хотят.
ㅤㅤㅤ ㅤОна сделает всё, что он скажет, лишь бы скорее, лишь бы снова быстрее его увидеть.

ㅤㅤㅤ ㅤ11 октября. Среда.

ㅤㅤㅤ ㅤ«Через час будем». - пришло сообщение от Мии.
ㅤㅤㅤ ㅤСейчас около девяти утра. Вчера не могла заснуть, сегодня очень рано проснулась.
ㅤㅤㅤ ㅤ«Как же плохо...» Мутило, наверное, просто нужно было позавтракать. Кружилась голова, виной чему - недосыпание.
ㅤㅤㅤ ㅤХотелось кофе, крепкого, чёрного, сладкого кофе. Поэтому первым делом она направилась в буфет.
ㅤㅤㅤ ㅤОна сама предложила забрать подругу с Бо с автовокзала. Она знала, что те приезжают сегодня и, конечно же, они могли доехать на такси, но раз Нуре не спалось, и срочно нужно было отвлечься... она предложила свою помощь.

- Привет. - улыбнулся Эван при встрече.
- Привет. - сдержаннее ответила девушка и прошла в открытые им для неё двери столовой.
ㅤㅤㅤ ㅤОн ещё ночью написал, а списавшись утром и узнав, что она зайдёт за кофе, предложил выпить его вместе.
- Я угощаю. - подмигнул парень и пошёл к стойке, где уже колдовала над выпечкой с пирожными буфетчица — добродушная миссис Дулитл.
- Ирма, доброе утро. Можно два латте?
- Здравствуйте, мне покрепче. - попросила Нура и пошла, села за один из столиков.
- Плохо спала? - через минут пять поставил перед ней кружку с ароматным напитком Эван. - Десерт?
- Нет, не хочу, спасибо. Просто кофе. - вдохнула она с наслаждением горьковатый запах.
- Я сам только приехал. У родителей не очень-то располагающая атмосферка. - сморщил нос Эван и сел рядом. - Так что я лучше здесь... перечитаю лекции, подонимаю тебя.
ㅤㅤㅤ ㅤОн глянул на Нуру, но она на него не смотрела... грела руки о горячую кружку и всеми мыслями была где-то так далеко, что вселенной стал лишь маленький островок пенки в океане чёрной глади.
- Эй, - позвал он её и тронул руку. - Знаю, ты ещё не простила меня, но спасибо, что хотя бы пытаешься.
ㅤㅤㅤ ㅤНура хотела ответить, но тут дверь открылась, и в зал вошёл Итан. Сердце девушки громко ударило и замолчало.

ㅤㅤㅤ ㅤПарень уверенно шагнул внутрь, но увидев сидящую парочку, сразу же, изменился в лице. Лишь раз, взглянув на них, отвернулся… подошёл к буфету, заказал кофе и ждал, уставившись куда-то за стойку. Он был бледен, желваки играли... высокий, в тёмном пальто, уложенные волосы — Нура ощутила невыносимое едкое разливающееся тепло в груди.
- Тяжёлое утро, Маккбрайд? - неожиданно заговорил рядом Эван. - Аспиринчику?
- Нет, спасибо, доктор Хаус[47]. - обернулся, язвительно улыбаясь Итан. Затем улыбка исчезла, и он перевёл взгляд на Нуру... убийственный, презрительный взгляд.
- Два тридцать. - отвлекла его буфетчица.
ㅤㅤㅤ ㅤДевушка пришла в себя. Он положил на стойку мелочь и ушёл.
- Ну и вид у него? - усмехнулся Эван. А закрывающаяся дверь медленно скрывала от неё его спину.
- Зачем ты это делаешь? - процедила сквозь зубы Нура. - Цепляешь его, зачем?
ㅤㅤㅤ ㅤУсмешка Эвана пропала.
- Я не заступаюсь, - качнула головой она, - Просто не хочу снова наблюдать это. Это твои обиды, но если ты хочешь общаться со мной, лучше прекрати, потому что мне противно. - она отодвинула чашку. - Я ухожу.
- Подожди, - остановил её он. - Я не могу это выключить по щелку пальцев! Слишком долго носил в себе, понимаешь? Но я постараюсь.
- Постарайся, Эван. - кивнула девушка. - Это в твоих же интересах. ТЫ БУДТО ОТРАВЛЕН.
ㅤㅤㅤ ㅤОн сделался грустным, задумался.
- Мне нужно за Мией. Скоро автобус придёт, я обещала.
- «Мия». - повторил Эван, - Я даже соскучился по ней. - взглянул он на Нуру. - Я на всё готов, лишь бы ты просто брала трубку, слышишь?
- Слишком много чего происходит. - будто сама себе, ответила она. – Время, - поднялась с места. - Мне нужно лишь немного времени.

ㅤㅤㅤ ㅤИтан пропал.
ㅤㅤㅤ ㅤОна хотела написать, заходила на сайт, но не осмеливалась. Зная сложность ситуации и зная о Кристалл, каждый раз решала ещё немного подождать, пока вовсе не оставила эти мысли.
ㅤㅤㅤ ㅤПару раз замечала джип у входа, но он даже не парковался на стоянке и вскоре исчезал, как выдуманный.
ㅤㅤㅤ ㅤЭто были несколько самых длинных дней в её жизни… самых нервных, самых больных. Словно её убивали, снова и снова, каждый раз, когда оставалась одна... каждую ночь.

ㅤㅤㅤ ㅤМия и Бо пытались не давать ей скучать. Нура виделась и с девочками из группы, а где-то спустя пару дней даже ходила в зал, понаблюдать за тренировкой, но если бы это всё помогало.

ㅤㅤㅤ ㅤПочти прошло пол октября. Почти каждый день был пасмурным и становилось всё холоднее.
ㅤㅤㅤ ㅤСкучая, она просто уезжала, каталась по улицам, часами бродила у витрин магазинов. В комнате сняла «глупые» рисунки со стены, почистила профиль в фейсбуке от «детских, идиотских» фото. По вечерам включала фильм, а сама смотрела в окно и водила пальцем, вырисовывая узоры.
ㅤㅤㅤ ㅤОбжигаясь водой в душе, с наслаждением ощущала, что ещё жива. Глаза больше не светились, были покрыты пеплом. Она смеялась, улыбалась, разговаривала, а внутри, словно не стало чего-то важного. Эта боль мешала жить, мешала дышать.

ㅤㅤㅤ ㅤВ пятницу днём вернулась Кристина. Её привезло такси и стало неожиданностью то, что вещи ей помог занести Эван, который, якобы, проходил мимо.
- Нам уже можно с ним разговаривать? - спросила позже Мия, и Нура озадачено поинтересовалась, к чему бы это она?
- Они с Бо вроде как подружились. - неожиданно объявила Мальвина, которая вернулась с поездки с новым цветом волос - голубым. - Все дни торчат друг у друга в комнате и играют в видео игры.
- И ты всё ещё его не убила? - засмеялась Крис.
- Он покорил меня своими знаниями квантовой физики! Вы знали, что у него на первом курсе медаль с конкурса?
ㅤㅤㅤ ㅤКонечно, никто об этом не знал. Как и о том, что Эван сейчас живёт с парнем, по имени Энтони и что тот просто красавчик, который сразу же приглянулся влюбчивой Кристине.

ㅤㅤㅤ ㅤОставшиеся до учёбы выходные прошли куда веселее. Но стоило наступить будням, к Нуре вернулось и, то самое, чувство обжигающей горечи.
ㅤㅤㅤ ㅤКоридоры, люди, душные залы... монотонная постоянность, состоящая из голоса учителя и шороха десятков ручек.
ㅤㅤㅤ ㅤСтоловая, знакомые лица, смех подруг. Опять, каждый день, в одно и то же время. Кристалл с девочками, их друзья, теперь даже Эван... только Итана напротив больше не было.
ㅤㅤㅤ ㅤСном ли был тот поцелуй, или нет - он уже казался таким далёким и ненастоящим, как и обнимающие сильные руки, запах, горячие мягкие губы.
ㅤㅤㅤ ㅤОна не знала, что думать. Возможно он, проснувшись наутро, просто пожалел. Вторым вариантом, к которому девушка всем сердцем склонялась больше, было то, что он обижен на неё из-за Эвана.

ㅤㅤㅤ ㅤИ вот однажды, она, наконец, увидела его. На обеде.
ㅤㅤㅤ ㅤОн пришёл после всех. Просто, как обычно, словно и не пропадал. Вошёл в столовую, подошёл к своему столику... поцеловал Кристалл, которая была рада его видеть, и сел на своё обычное место. Сел и взглянул на Нуру. Лишь раз, а потом отвернулся и больше не обращал внимание.
ㅤㅤㅤ ㅤЭто было как лезвием по сердцу, как кислотой. Она не могла в это поверить.
ㅤㅤㅤ ㅤОн смеялся, разговаривал с друзьями, а Нура растеряно опустила глаза и сцепила дрожащие руки. Эхом, где-то далеко, доносился стук ложек по тарелке и разговоры девочек и Эвана с Бо... а её время остановилось.

ㅤㅤㅤ ㅤУшёл он тоже раньше. Они поднялись вместе с Кристалл, и вышли, оставив её словно голую... со своей молчаливой тайной, о которой хотелось кричать.

ㅤㅤㅤ ㅤЭто было ответом на все её вопросы. Этот его поступок, появление, как себя вёл.
ㅤㅤㅤ ㅤЭто была самая ужасная, последняя ночь, когда она, задыхаясь от слёз, просто душевно умерла.

ㅤㅤㅤ ㅤЧетверг. 19 октября.

ㅤㅤㅤ ㅤСегодня неожиданно пошёл первый снег. Он почти сразу растаял, но было очень зрелищно - огромные, белоснежные, пушистые, плавно летящие хлопья. В Остине это редкое явление.
ㅤㅤㅤ ㅤВсё вокруг незаметно пожелтело, почти опала листва. Народ нацепил шапки с перчатками... пропали велосипедисты и прекратились тренировки на улице. Некогда ярко-зелёные сочные газоны пожухли и опустели — студенты теперь обитали в читальных залах и комнатах отдыха.

- Как Ларри? - поинтересовалась Нура, болтая вечером по скайпу с Сарой.
- Я разве не говорила... мы расстались. - удивила подругу та.
- Ого, нет, наверное, ты забыла. Но почему?
- Ну, потому что он — не моё. - пожала плечами конопатая лисичка. - Не могу я через силу.
- Я полностью на твоей стороне! - заглянула в камеру, проходившая мимо Кристина.
- Это, - отмахнулась от неё Нура. - Это как-то странно. Вы же встречались несколько месяцев, когда ты вдруг поняла, что он — не твоё?
- Вообще-то мы уже месяц как не вместе.
- Что? - воскликнула Нура. - Прости, но я в замешательстве.
- У тебя кто-то появился. - хитро прищурилась Крис со своей кровати.
- Не-ет... - обернулась Нура.
- Можно и так сказать. - улыбнулась Сара.
- Нет... Что?! Ты променяла Ларри на кого-то?
- Я влюбилась! - уставилась на подругу Сара.
- Она влюбилась. - захлопала ресницами Кристина. - Как мило.
- Вы обе... Боже, вы одинаковые! - замотала головой Нура. - Непостоянные и неразборчивые! Как так можно, Сара? Он же так лелеял тебя, придумывал свидания, пел «Дождь в Испании»[47.1]!
- Он просто — не моё.
- На себя посмотри! - подскочила на месте Кристина. - Кто ещё из нас непостоянно-неразборчивый?
- О чём это она? - состроила на весь экран внимательную мордашку подружка.
- Даже не представляю.
- Зато, я прекрасно представляю. - не успокаивалась Кристина. - Не спит ночами, вздыхает, не пьёт, не ест.
- И кто же ОН? - спросила Сара.
- Он очень красивый, зовут Эван.
- Да нет же! - устало возразила Нура, но фантазия Крис была мощнее.
- Он так смотрит на неё.
- Вообще-то нет…
- Вообще-то ДА! Был, правда, один момент, но они это пережили и теперь играют в дружбу.
ㅤㅤㅤ ㅤЭто, честное слово, было бесполезно. Нуре оставалось просто умиляться. А потом Сара неожиданно призналась, что её новой симпатией стал Донни. Тот самый, который ещё со средней школы не давал Нуре прохода и признавался в безграничной любви.

- Ты расстроилась? - спросила Кристина засыпая. - Ещё вчера он был твоим и теперь с ней.
- Нет, конечно. - честно ответила Нура, - Наоборот. - и это было правдой, просто стало как-то грустно.

- Ложись. - зевнула подруга.
- Сейчас. - девушка складывала в рюкзак учебники на завтра... упала и покатилась по полу ручка, на телефон пришло сообщение.
ㅤㅤㅤ ㅤНеизвестный номер: «Посмотри в окно».
ㅤㅤㅤ ㅤНура не сразу, но заглянула за тюль. Под окнами, на дороге стоял Итан.
ㅤㅤㅤ ㅤКровь хлынула к щекам... сердце, спятив, заколотилось.
ㅤㅤㅤ ㅤОн помахал светящимся экраном и снова что-то напечатал.
ㅤㅤㅤ ㅤ«Спускайся».
ㅤㅤㅤ ㅤОна в шоке попятилась... глянула на подругу - та не шевелилась.
ㅤㅤㅤ ㅤАдреналин заглушил паническую логику. Девушка быстро подошла к шкафу, вытащила куртку, обула угги и уже хотела выйти из комнаты, как услышала Кристину.
- Ты куда? - спросила сонно соседка.
- Сара... У неё проблемы. В общем, она хочет поговорить. - соврала Нура. – Спи, не буду мешать. Выйду ненадолго, позвоню и вернусь.

ㅤㅤㅤ ㅤИтан стоял чуть поодаль. Кивнул, подзывая, а сам пошёл дальше, вдоль здания.
ㅤㅤㅤ ㅤНура сделала шаг... лишь одна ступень и остановилась. Стояла, смотрела на его удаляющуюся спину... на то, как обернулся. Ощутила, как огненная кровь хлынула по венам, словно что-то вкололи, словно опоили.
ㅤㅤㅤ ㅤСделала ещё шаг, догнала, поравнялась плечом. Где-то слышался смех.

- Куда ты меня ведёшь? - надломленный предательский голос... уцепилась за нитку злости, надеялась, поможет.
ㅤㅤㅤ ㅤИз-за угла показалась пара ребят... Итан схватил её за талию и быстро затащил в тень ближайших деревьев.
- Боишься? - одержимо выдохнула Нура.
- Очень. - повёл бровью он и хотел обнять, но она, отпрянула и упёрлась спиной о дерево.
ㅤㅤㅤ ㅤ«Не помогает... не помогает».
ㅤㅤㅤ ㅤИтан подозрительно прищурился.
- Ты поэтому пропал? - выдавила еле слышно.
ㅤㅤㅤ ㅤНе ответил.
- Только не делай ничего-не-понимающий вид! - отчаянно попросила она.
- Нужно было уехать.
ㅤㅤㅤ ㅤЕго спокойный голос словно прошёл сквозь неё... окутал, остался в голове.
- Эван ни при чём?
ㅤㅤㅤ ㅤИтан помолчал немного, а потом вдруг закатил глаза:
- Хорошо, тебе удалось, я ревную.
ㅤㅤㅤ ㅤНура истерично прыснула.
- Не веришь?!
- А как ты думаешь?
- Я целовал тебя.
- Знаю, я была там.
ㅤㅤㅤ ㅤОн улыбнулся.
ㅤㅤㅤ ㅤ«Этот его взгляд».
ㅤㅤㅤ ㅤПротянул руку, ухватил за шнурок на её капюшоне.
ㅤㅤㅤ ㅤСердце не выдержит этих качелей.

- Ладно. - согласилась поддаться она. - И... и где ты был всё это время?
- Дома. - склонился он к её уху. – Дома. - повторил словно эхо.
- Честно?
ㅤㅤㅤ ㅤЕго умиляли её ненавязчивые попытки выведать правду. Не видел лица, но представлял, как волнуется... слышал, как неровно дышит.
- Скучала?
ㅤㅤㅤ ㅤОт его горячего дыхания по коже побежали мурашки.
- Ты не отвечаешь.
- Ты тоже.
- Я просто не могла понять...
- Ну, знаешь, - взглянул он на неё. - Это взаимно! Говоришь, что не общаешься с ним, а сама распиваешь кофе.
- Значит, дело всё же в нём? - воскликнула Нура. - Потому что, это глупо, мы просто разговаривали и, в отличие от вас с Кристалл, нас не связывают горизонтальные отношения!
ㅤㅤㅤ ㅤИтан усмехнулся:
- Ты это только что придумала?
- Нет, я думала об этом последние несколько проклятых дней!
ㅤㅤㅤ ㅤЕго красивое лицо исказила мучительная боль.
- Перестань. - уткнулся носом в её прохладную щёку. - Не думай. Не надо...
- Не могу. - прошептала она.
ㅤㅤㅤ ㅤОн замер, ещё раз вдохнул её запах, отпрянул.
- Я жил в отеле. Один. Это, чистая, правда.
- И приехал вчера?
- Точно.
- Тогда почему пришёл только сейчас?
ㅤㅤㅤ ㅤЭто был правильный вопрос.
ㅤㅤㅤ ㅤОн промолчал. Видел в светлых глазах надежду, но не хотел врать.
- Потому что, вчера была ОНА. - знала правду Нура. - Ты просто был со своей девушкой. - добавила нерешительно. - И... это вполне логично, хотя, в этом случае, совершенно не оправданно. Для тебя каждый раз это будет нормально.
- Тигр всегда полосатый. - произнёс он отстранённо.
- Именно.
ㅤㅤㅤ ㅤОн помолчал. Затем оставил её, опустил руки. Он злился, а она испугалась, что уйдёт... Но он и не думал даже.
- А если без шуток? Если скажу, что влюбился?
- Когда ты берешь то, что хочешь — это не любовь.
- Нет? - оскалился Итан. - Это не я сказал, это твои догадки — это большая разница.
ㅤㅤㅤ ㅤЕй не нужны были эти убеждения. Прекрасно изучив его и наслышанной, она видела, что он — властный, устремлённый, твёрдый, пытаясь сейчас быть искренним, ломал самого себя.
- Итан? - позвала она и он тут же притих. - Ты не обязан оправдываться.
- Я честен с тобой.
- Да, вижу. У тебя всегда есть ответы. Но, я же, могу поверить. Разве тебе меня не жалко? Можешь просто перестать меня мучить? Я не хочу играть в эти игры. Больше не хочу.
ㅤㅤㅤ ㅤОна готова была поклясться, что его зрачки расширились.
ㅤㅤㅤ ㅤВдруг захотел накричать, удушить... Но лишь склонился и осторожно коснулся румянца.
- Какие игры? - процедил он сдержанно. Кончики пальцев скользнули по коже и остановились на губах. «Я же только что сказал, что влюбился». - Посмотри на меня. - потребовал громче. - Похоже, что я играю?
ㅤㅤㅤ ㅤОна опустила длинные ресницы.
- А если я скажу, что такого со мной ещё не было? Что меня самого это пугает. Если скажу, что не знаю, что делать… что не уехал, а сбежал... что не мог больше здесь находиться. Если скажу, что мне плевать на Смита, потому что он никогда не станет преградой!
ㅤㅤㅤ ㅤЗамолчал ненадолго.
- Если скажу, что никогда не изменял ей раньше, ты мне поверишь?
ㅤㅤㅤ ㅤОна зажмурилась, хотела отвернуться, но он поймал её подбородок и заставил посмотреть на себя.
- Давай снова просто забудемся? - проговорил ей в губы. - Умоляю тебя. Я очень этого хочу и знаю - ты тоже. Знаю.

ㅤㅤㅤ ㅤ«Манипулятор». Хорошая попытка.
- Ничего ты не знаешь. – упрямо прошептала Нура.
ㅤㅤㅤ ㅤВ одну секунду вспомнила боль и как умирала, когда наплевал не на Эвана в то чёртово утро, а на неё, бросив на целую вечность.
ㅤㅤㅤ ㅤНаверное, всё это он тут же прочёл на её лице.
- Хорошо. - чуть отдалился парень, - Больше не поцелую. - и усмехнулся. - Пока сама не попросишь.
- Не дождёшься.
ㅤㅤㅤ ㅤОпять ухмыльнулся, никак не мог справиться. Хотел перевести всё в шутку, но не получалось.
- Не смотри на меня так. – попросил виновато. - Не притворяйся безразличной. Я нравлюсь тебе. Даже сделаю вид, что этого ещё не случилось.
- Идиот.
- «Идиот», да. Недопустимое преуменьшение. Я идиот, только потому, что сказал вслух то, о чём мы подумали оба?
- Я никогда не буду той, которую ты будешь скрывать! - убрала от себя его руки Нура. - Не хочу.
- Но не сможешь иначе, как и я!
ㅤㅤㅤ ㅤОни замолчали.
ㅤㅤㅤ ㅤЛёгкий ветер качал над головой ветки, шелестела сухая листва.
ㅤㅤㅤ ㅤИтан отвернулся, спрятал руки в карманы пальто.
- Большего предложить не могу.
ㅤㅤㅤ ㅤЭто было обидно. В глазах предательски защипало.
- Знаю. - сказала девушка тихо. - С самого начала всё понимала.
- И всё равно поддалась.
- Как дура. - кивнула она. - И да, мне стоит написать это себе на футболке.
- Перестань, - горько прошептал парень. - Я не должен был так говорить.
- Ты много чего не должен был делать. Мы оба.
- Не смей жалеть...
- Жалею, да! - рассердилась она. - Не стану больше вестись на это! Хватило, чуть с ума не сошла!
- Почему переживала? - не понял Итан. - Или думала, не приду?
- Что наигрался! – воскликнула громче, чем собиралась. - Что не дала, чего хотел и поэтому ТАК ушёл и пропал.
ㅤㅤㅤ ㅤЕй было стыдно, отвернулась.
ㅤㅤㅤ ㅤИтан пару секунд обдумывал услышанное, а потом ухватил её за куртку и притянул к себе. Крепко обнял, зарылся лицом в мягкие волосы.
- Глупая, думаешь, это из-за секса? Какой бред.
- Ну, конечно. Скажи ещё, что всё перепробовал и теперь не важно.
- Хочешь поговорить об этом?
- Нет, - замотала она головой. - Определённо нет. Вообще, если возможно, давай не будем затрагивать эту тему, пожалуйста.
ㅤㅤㅤ ㅤНе видела, но знала, что он улыбается. Всё ещё не верила ему, но ничего не могла с собой поделать.
ㅤㅤㅤ ㅤОна ударила его, хотела ещё раз, но он перехватил её руку и поднёс к своим горячим губам.
- Ты замерзла. - нахмурился Итан. Расстегнул пальто, распахнул... закинул её руки себе на пояс и укрыл.
ㅤㅤㅤ ㅤОна бы посопротивлялась, но он проделал это так быстро, а его тёплая гладкая рубашка оказалась такой приятной на ощупь.
- Ты сказал, что больше не поцелуешь.
- Я и не целую.
- Ты нюхаешь мои волосы.
- Возможно это в последний раз. Так что просто молчи.
ㅤㅤㅤ ㅤ«Возможно». Это она решила первой.
ㅤㅤㅤ ㅤРасправила ладони, коснулась его тела - сильное, горячее под тонкой натянутой тканью. Закрыла глаза, потянулась и тронула губами его ключицу.
- Итан?
- Что?
- Я серьёзно. Больше не хочу видеться.
- Ужасно звучит… Это будет трудновато сделать. Мне придётся перестать обедать и начать голодать.
- Ты же знаешь, я не о столовой.
ㅤㅤㅤ ㅤОн не ответил... зарычал в бессилии, навалился всем телом, придавил к стволу... еле-еле ощутимо коснулся губами её шеи и отпустил. Отошёл и кивнул на общежитие, велел идти и не мёрзнуть, пообещал больше не писать.
ㅤㅤㅤ ㅤНура кивнула, а когда уходила, поймал за руку:
- Будь осторожна со Смитом. – тревожно напутствует ей.
- Мы просто общаемся. Между нами никогда ничего не будет. Он знает это.
- Пообещай!
- Обещаю.

ㅤㅤㅤ ㅤВ комнате она сначала долго сидела на кровати, а потом не могла заснуть. Но это уже вошло в привычку, так что было не таким уж важным моментом.
ㅤㅤㅤ ㅤВажным сейчас стало то, что она была благодарна ему - боли больше не было, за это спасибо, поднял самооценку. Теперь осталось лишь непонимание. Её личное, неадекватное, сумасшедшее и лживое непонимание принятого ею решения.

[47] «Доктор Ха́ус» (англ. House, M.D.) — американский телесериал о выдающемся враче-диагносте Грегори Хаусе (англ. Gregory House) и его команде.
[47.1] Robert Michaels - «The rain in Spain».

>30 Сен 2020 13:13

» Глава 16.

ㅤㅤ ㅤИтан сдержал обещание, не писал, не приходил. Но он не мог игнорировать её.

ㅤㅤ ㅤНура была повсюду - на улице, в столовой, в толпе в коридорах. Путал с другими, чувствовал запах. Выискивал глазами, наблюдал... ненавидел Смита.
ㅤㅤ ㅤОтвлекала работа, будние дела, планы и Кристалл.

ㅤㅤ ㅤ«Холдинговая компания «МacKbraid Petroleum industries» поглотила очередную фирму. Многолетний, успешный концерн лишился своих капиталов, доверившись новому главе своего дочернего предприятия Кевину Уильямсу...»
- Нет... они просто припёрли стопку документов, которые тебе нужно подписать. - сообщил Ти Си в трубку. - Здесь что-то о смене власти... У нас новый арендодатель.
ㅤㅤ ㅤ«Успешный проект оказался липовым, именно так утверждает бывший ген. директор «MutLife», обвиняя Уильямса в сговоре...»
- Ничего больше не сказали, оставили и уехали. Ещё есть номер... какой-то Григорий Лукаш. Он что, русский?
- Чех.
- Что?
- Он чех. - опустил руку Итан. На экране телевизора транслировали кадры, снятые у здания офиса его отца.

ㅤㅤ ㅤ«Представители холдинга отказываются комментировать происходящее. Ведётся расследование».
- Буду в течение часа. – сказал парень товарищу. - Найди Эрнесто.

ㅤㅤ ㅤСпустя время...

- Сын.
- Папочка.
- Рановато для деловых неурядиц.
ㅤㅤ ㅤИтан в последний раз затянулся и бросил окурок под ноги. Ролекс показывал десять утра.

- Или ты звонишь, чтобы извиниться?
- Не дождёшься. - сел в машину парень. - Ты снизил плату.
- Мистер Бин[48] уже прошерстил документы?
- Эрнесто - хороший бухгалтер.
- Ты - мой сын, зачем мне драть с тебя деньги, когда можно просто сработать на доверие?
- Мне не нужны твои подачки. Ты просто плохо всё продумал, да? Не успел?
- Гори ярким пламенем американское телевидение.
- Когда-нибудь это должно было случиться.
- Не обнадёживайся, всё законно.
- Хорошо. Не хотелось бы возить Люси на свидания в окружную тюрьму.
- А мне носить оранжевый...
- Я не подписал. - сказал Итан, немного помолчав.
- Я так и понял. - спокойно ответил Ричард. - Знаешь, я был удивлён. Был там, на днях, проехал по всем адресам. Ты не сказал, что их так много.
- Ты не спрашивал.
- Хорошие постройки. Выгодное вложение...
- Не продолжай. - перебил его сын. - Мы съезжаем через неделю, я уже нашёл куда. Можешь раздробить, продать, сравнять с землёй... всё равно.
- Ты же вложил деньги, собирался их выкупить.
- Я НЕ собирался советоваться с тобой и тем более посвящать в планы относительно моего бизнеса.
- Значит, ты всё уже решил? Может, поговорим?
- Нечего обсуждать. Я — не твой очередной проект. Верни мой взнос и займись собой, успокой оставшихся без работы сотни людей.

ㅤㅤ ㅤ22 октября. Воскресенье.

ㅤㅤ ㅤИтан был с друзьями на улице, когда случайно увидел Нуру. Она в компании своих друзей и Эвана направлялись в сторону аллеи.
ㅤㅤ ㅤ«Наверное, к озеру». - подумал он без злости, но с грустью. Вспомнил, как стояла у перил на набережной, как длинные волосы развивал ветер.
- О, это же та девчонка! – воскликнул, стоящий рядом Брайан. – А она ничего такая…
ㅤㅤ ㅤОн даже присвистнул но, глянув на Итана, тут же, перестал улыбаться, потому что, на неожиданно перекошенном яростью лице друга, вздулись вены.
- Пойду, отолью. - промямлил он и ушёл, а вместе с ним и остальные... оставив Итана в одиночестве, курящим, у бейсбольного корта.
- Я тебя обыскалась. - появилась Кристалл. Подошла какая-то грустная, спросила, почему один.
ㅤㅤ ㅤИтан огляделся.
- Здесь где-то Брайан... Не важно. Что с тобой?
- Каблук сломала.
- Это лишь туфли.
- Это британские туфли.
ㅤㅤ ㅤОна была серьёзна. Стояла отдалённо, не лезла обниматься.
ㅤㅤ ㅤЭто началось после их ссоры тогда, с тех пор между ними веял лёгких холодок.

- Ну, как прошло, он согласился? - спросил девушку Итан.
- Вроде пообещал.
- «Вроде»? Так да или нет?
- Да! Успокойся, он их достанет. Но я совершенно не хочу идти туда.
- Я не спрашиваю, чего ты хочешь. Это важно для меня. От тебя ничего не потребуется, просто оденься красиво и... будь собой.

ㅤㅤ ㅤПозже он стоял в аптеке и смотрел вверх, где на самой последней полке стояла огромная пачка памперсов. Странный младенец на упаковке как-то неестественно улыбался.
- Чего стоишь, давай доставай! - вывел из транса голос Джареда. - Я тебя для этого и позвал, потому что ты высокий.
ㅤㅤ ㅤТот глянул на друга, а потом потянулся и с лёгкостью снял пачку.
- Ещё одну, - вскинул брови новоиспечённый папаша. - Скидка же!
- Этого точно хватит? - протянул Итан ему вторую.
- Ты удивишься. Он только спит, ест и гадит... и так целыми днями. Обожаю его.
ㅤㅤ ㅤОни пошли дальше, вдоль рядов.
ㅤㅤ ㅤДжаред Нилл, просто Джей - единственный верный товарищ. Даже больше — как брат. Мозговитый, непризнанный гений.
ㅤㅤ ㅤИтан идёт позади, смотрит на старые джинсы и нелепую куртку друга.
- А вы ещё не планируете завести себе такого? - оборачивается растрёпанная голова.
- Что?
- Жениться не собираетесь? Кристалл наверняка уже присмотрела внушительное Тиффани[49].
- Нет. - остановился Итан у обезболивающих.
ㅤㅤ ㅤ«Викодин», «Гидрокодон». Взял с полки «Оксикодон»[50].
- Проблемы в Раю? - интересуется Джей, взглянув на упаковку «окси» в его руках.
ㅤㅤ ㅤОни переглянулись.
- Я просто устал.
- Ясно. - понимающе кивает друг и смотрит, как тот ставит коробку на место. - Когда приедешь навестить крестника?
- А когда мы будем его крестить?
- Ну, может через пару недель. Пока окончательно не похолодало.
- Вот тогда и приеду. Он же еще маленький.
- Да, его попка размером с мою ладонь. - Джаред улыбнулся. - Вылитый я.
- Лучше бы он был похож на твою жену. Не обижайся, но твои уши, они немного торчат.
- Кто бы говорил!
ㅤㅤ ㅤИтан оплатил покупку. Они вышли и ещё минут двадцать курили за углом, обсуждая дела.

ㅤㅤ ㅤЗатем поездка по ночным улицам... специально в объезд, чтобы подальше и дольше. Снова утёс и мерцающие блики города внизу. Красивое, умиротворённое, трезвое зрелище. Успокаивает не хуже воды, но здесь хотя бы он был в одиночестве.
ㅤㅤ ㅤПопасть незамеченным к себе, не удалось. Кристалл, как одержимая, вылетела из своей комнаты, мимо которой он проходил, и буквально втащила Итана к себе. Вырвала бумажный пакет из рук, стала срывать с него пальто.
- Да, прекрати. - насмешила она его. Никакого желания не было.
- Заткнись! - приказала девушка. Пальто упало на пол, у неё получается его соблазнить... он целует её, раздевает, но не может... больше не может притворяться.

- Всё, хватит. - грубо отталкивает её от себя. Начинает злиться.
ㅤㅤ ㅤКристалл лишь в одном белье. Истерически смеётся, хватает обратно свой пеньюар и одевает.
ㅤㅤ ㅤИтан встаёт с кровати. Напряжён от бессилия, не находит слов. Чувствует вину.
- Прости меня.
- Да-да, знаю. - кивает девушка, - Тяжёлый день и всё такое. Всё как всегда. Но ты сам предложил провести этот вечер вместе. И я ждала тебя... не писала, не надоедала. - замолчала ненадолго. - Чёрт возьми, я продолжаю верить тебе.
ㅤㅤ ㅤОн не отвечает, просто смотрит. Знает, что она играет.
- Мне дурно, - хнычет она. - Кажется, кружится голова.
- Я понял. – вскидывает он брови. - Дело в сломанном каблуке? Ты не в настроении.
ㅤㅤ ㅤКристалл рычит и, яростно хватая пакет, вытряхивает содержимое на кровать.
- Хот-доги и йогурт? Ты и не собирался ко мне, так?!
- Конечно, собирался. Просто голоден.
- Я не ем после обеда.
- «Ягодный микс». - кивает парень на красочную бутылку. - Для тебя.
- У меня аллергия на вишню!
- Тебе не угодить.

- Блять, Итан, - спадает маска. - Можешь уже просто трахнуть её и стать прежним!
ㅤㅤ ㅤОн улыбается. Вот она — настоящая Кристалл, которую он знает.
ㅤㅤ ㅤОставляет её, уходит. По пути стучит парням, зовёт к себе. Уваливается с ноутбуком на кровать, а они располагаются кто где, рядом, как обычно, и едят ещё тёплые сосиски. Ржут, несут всякую чушь, а Итан спокоен, ему так нравится больше - быть здесь, с ними.
- Хватит жрать! Посмотри на себя, совсем заплыл!
- Тряпотня.
- А ну раздевайся! Посмотрим...
- Ты мне сейчас что, палец показал? Палец, да?!
- Отвянь от него, не видишь, из-за тебя ребёнок плачет.
- Кто ребёнок?!

ㅤㅤ ㅤВыключив свет, девчонки не спали. Лежали, болтая о всяком.
- И так...
- И так.
- И кем он был?
ㅤㅤ ㅤКристина призналась, что потеряла девственность в семнадцать и теперь пытала Нуру о том же.
- Мы были в старшей школе. - сдалась подруга. - Красавчик-футболист... всё, как положено. Подходит к твоим критериям?
- Вполне.
- Ну и отлично. Никаких глупостей, я всё понимала. У нас была большая компания, и мы давно нравились друг другу, но это продлилось недолго, лишь лето. Потом он уехал в колледж, а я осталась и присмотрелась к Донни.
- О, Донни! - воскликнула Кристина.
- Он, правда, хороший. - засмеялась Нура. - Но, немного повстречавшись с ним, я поняла, что не испытываю к нему ничего, кроме дружеских чувств. Это было несерьёзно.
- Ну а Эван? - вдруг спросила Кристина.
- Эван?
- К нему у тебя есть чувства?
- Нет. - ответила Нура твёрдо. - Нет, нету. Всё изменилось. Ты же сама всё прекрасно видишь, почему спрашиваешь?
- Ну-у, - загадочно протянула соседка. - Когда ты тогда, пошла позвонить Саре, ты оставила телефон на кровати. Вот я и подумала, что...
ㅤㅤ ㅤОна не договорила, нарочно. А Нура нарочно не ответила.
ㅤㅤ ㅤТак они и уснули... так она и поняла тогда, что у неё больше нет сил обманывать саму себя.

ㅤㅤ ㅤПонедельник.

ㅤㅤ ㅤС самого утра у Нуры какой-то мандраж. Хочет поскорее попасть в многолюдные шумные коридоры, чтобы увидеть Его. А, наконец, увидев, долго, не отрываясь, смотрит, как он стоит среди своих ребят... что-то говорит, улыбается, оглядывается и смотрит на неё в ответ. Так же долго, переставая замечать всех вокруг.

ㅤㅤ ㅤПятница. 27 октября.

- Хай, всем! - плюхнулся Эван рядом с Нурой на лавку в читальном зале. - Я забронировал билеты, так что теперь точно не отмажетесь.
- Блин, на когда? Какой фильм? - загалдели друзья.
- «Бегущий по лезвию»[51]. - одержимо-радостно догадывается Бо.
- О, да-а, - кивает Эван, и они ударяют по рукам. - Ридли Скотт[52].
- Мальчишки. - качает головой Мия. - Ненавижу экранизации, но он вроде и, правда, интересный.
ㅤㅤ ㅤКристина кивает.

- Не знаю. - сомневается Нура. - Сегодня?
- Да, - разводит руками Эван. - Только не говори, что будешь заниматься!
- Хорошо, не скажу.
- Но будешь, да? Прекрати.
- Сам прекрати.
- Что за выражение лица?
- Нет никакого выражения.
- Есть!
- Мог бы, и спросить для начала. Сколько стоят билеты?
- Не важно.

- Эй, - возмущённо привлекает к себе внимание Боригард. - Вы как хотите, а я еду!
- Мы не можем сегодня. - одёргивает его Мия. Он долго смотрит на неё, а потом его странно-красивые брови взлетают и он утихает.
- В чём дело? - не понимает Эван. - Ребята?
- Моя мама, - ответила Мия. - Мне нужно с ней увидеться и я не хочу идти одна. Она будет нас ждать сегодня. Вернее, это не по договорённости, это по назначению.
- Она в NMH[53]. - закончил за неё Бо. - Психиатрическое отделение.
- Что? Ох, Мия, - растеряно начинают говорить друзья. - Мы не знали. Как она, всё хорошо? Тебе нужна помощь?
ㅤㅤ ㅤНура сначала ничего не понимает, молчит, а потом начинает дрожать.
- Она стабильна. – становится собой подруга. - Успокойтесь. – пытается улыбаться. – Просто мы видимся редко. Это сложно. Бывают «плохие дни», когда она не в себе и это становится частым.
ㅤㅤ ㅤОна ещё кое-что рассказала, о том, чего остальные правда не знали. И это слишком печально, чтобы быть реальностью... реальностью для такой живой и жизнерадостной Мии.
- Я не могу, это... это… - Кристина сидела на своей постели и её глаза были полны слёз. - Это ужасно.
ㅤㅤ ㅤНура, молча, стояла напротив.
- Она одна, понимаешь. Была одна всё это время. Нет папы, нет родных. Я... я в шоке.
- Больше она не одна.
- Да. - вытирая нос, соглашается Кристина и качает головой. - Нура, я не пойду с вами, прости. Придумай что-нибудь, соври Эвану.
ㅤㅤ ㅤНо врать и не нужно, парень и без этого всё прекрасно понимает.
ㅤㅤ ㅤОн забирает Нуру в семь, на этот раз, подъезжая на машине. Какая-то шикарная иномарка и он шутит, про байк, чтобы развеселить девушку. У него выходит, она улыбается. Они даже говорят о Мии уже намного спокойнее, придумывают, как и чем помочь. Эван вспоминает о знакомых его отца, специализирующихся в этой области и обещает поговорить.
- Всё будет хорошо. - заканчивают они эту тему и едут в большой развлекательный комплекс, где покупают попкорн с пепси и идут смотреть фильм.

ㅤㅤ ㅤВозвращается она около десяти. Поднимается к себе на этаж, по дороге стягивая толстенный вязаный шарф. Проходя мимо зоны отдыха с диванчиками, пугается стоящего у окна парня. Он снимает капюшон.
- Итан?
- Твой телефон выключен. - говорит он с упрёком.
- Да, не успела зарядить. - подходя ближе, начинает оправдываться она, но он не слушает дальше... быстро шагает к ней и, хватая за лицо, целует.
ㅤㅤ ㅤЦелует жадно и яростно, но потом всё медленнее, осознавая, что она здесь, рядом... что больше не нужно беспокоиться и что с ней всё в порядке.
- Тебе не разрешено устраивать засаду в моём коридоре. - шепчет девушка.
ㅤㅤ ㅤОна соскучилась по нему... по запаху, по губам... по властной дерзости.
- Ты нарушаешь свои правила.
- Похер. - хмурит брови Итан, не выпуская её из рук. - Зачем поехала, ты обещала держаться от него подальше?
ㅤㅤ ㅤНура догадливо усмехается. Вот она - причина его внезапного появления.

- Нет. Я лишь обещала, что буду осторожна.
- Он лапал тебя?
- Да нет же, Боже... перестань. - отстраняется она.
ㅤㅤ ㅤОн опускает руки. Оглядывает её с ног до головы, стискивает челюсть.
- Не смотри на меня, как будто я убил котёнка.
- Я думала, мы договорились, а теперь ты стоишь тут, в темноте и несёшь ерунду, имея в виду наиполнейший бред.
- Я имею в виду то, что сказал.
- Эван не лапал меня.
- Хорошо.
- Он не станет этого делать, потому что мы — друзья.
- Прости, но где-то я это уже слышал.
ㅤㅤ ㅤСкрипнула дверь и в коридоре послышались шаги. Итан вновь накинул капюшон и повернулся спиной к появившейся девушке, которая взглянула на него и, помахав Нуре, прошла дальше.
- Откуда ты знаешь, что я была с Эваном? - спросила Нура, но парень не ответил. Вместо этого вновь притянул её к себе, навалился и прижал спиной к подоконнику.
ㅤㅤ ㅤОн целовал её, кусал... Они, как идиоты, заглядывали друг другу в глаза и улыбались. Он дрожал, его кофта была мокрой от мелкого дождя, что моросил целый день. Ей даже показалось, что он замерз, но его руки были теплыми.
- Пошли ко мне.
- Нет.
- Давай, пошли... пожалуйста.
ㅤㅤ ㅤНура громко сглатывает и нервно сгребает его влажную толстовку.
- Я не трону тебя. - отпрянув, уверяет Итан. - Боишься меня?
- Нет. - пьяно качает головой Нура. - Это... это другое.
- Боишься идти в вип? Кристалл?
ㅤㅤ ㅤДевушка молчит, но он понимает, что, скорее всего, прав и задумывается.
- Итан, - касается она его лица, впавших скул. - Не проси, потому что я и так не понимаю, что со мной происходит. Это нечестно.
- Ты же видишь, что встречаться так - дерьмово. Я просто хочу остаться с тобой наедине, только вдвоём.
ㅤㅤ ㅤОн снова целует её.
- Можем поболтать о чём-нибудь. Нарисуешь мне лошадь, что угодно. Закажем суши. Ты любишь суши? Что вообще ты любишь?
ㅤㅤ ㅤОна просто смотрит, как он одержимо перебирает набор фраз, чередуя поцелуями. Наклоняется, вдыхает её запах. Она видит, как он скучал. Это не подделать. Она видит, как он не хочет уходить, но сильно устал. Замечает осоловелые глаза, но он трезв. Она тоже не хочет оставлять его... не хочет, чтобы он опять оставался позади и становился недосягаемым. И она почему-то вспоминает о Мии и неосознанно цепляется за его кофту.
ㅤㅤ ㅤ«Мне тоже тебя не хватает».

ㅤㅤ ㅤОни всё же расстаются.
ㅤㅤ ㅤИтан не настаивал больше, перевёл всё в шутку... даже почти проводил до двери, притворился не-обиженным.

- Тебе тут звонили. - встречает Кристина подружку хитрым прищуром. - На мой номер.
- Серьёзно? - изображает удивление Нура и снимает куртку.
- Незнакомый голос. Но очень серьёзно-опасный.
- Странно.
- Да, ещё как. Он не представился. Потребовал сказать, где ты и бросил трубку, когда я ответила, что не знаю в каком ты кинотеатре.
- Не вежливо. - поджала губы Нура.
- Да уж. Похоже, у тебя есть кто-то на стороне.
ㅤㅤ ㅤДевушка прыснула.
- На стороне?
- От меня! Ты скрываешь что-то от меня... и это явно не Эван, хотя твои пылающие губы говорят об обратном. Так что, я в ступоре.
- Кристина...
- В последнее время ты по-особенному тихая. Не стану лезть не в своё дело, но просто помни, что я твоя самая настоящая подруга и если что-то не так, я всегда рядом.
- Знаю. - кивнула Нура.
- Но всё равно не расскажешь. - догадалась соседка.
ㅤㅤ ㅤДевушка улыбалась, но улыбка была вовсе не радостной.
ㅤㅤ ㅤЧто она могла ей рассказать? Она сама ничегошеньки не понимала, ведь всё было таким сумбурно-несуразным.
ㅤㅤ ㅤРасскажи она сейчас об Итане и о своей зависимости к нему, потом, когда всё это закончится, она будет выглядеть жалкой, и они с Мией будут ей сочувствовать и утешать. Нура этого не хотела. Нет.

ㅤㅤ ㅤОна не могла спать... снова.
ㅤㅤ ㅤОна была не здесь сейчас, не в своей постели. Всеми мыслями она была где-то там, с ним... Смотрела на него, наслаждалась его голосом… своими прикосновениями по его коже.
ㅤㅤ ㅤПришла в себя на третьем этаже вип общежития. Огляделась, вытащила из кармана телефон.
ㅤㅤ ㅤ«Вдруг, он не один?» - поругала себя мысленно.
ㅤㅤ ㅤНо об этом нужно было думать раньше, когда на автомате, дрожащими руками натягивала на себя первое, что попалось из одежды.
ㅤㅤ ㅤНаверное, стоило написать хотя бы сейчас, но ноги сами понесли к его двери в конце коридора.
ㅤㅤ ㅤПодошла, хотела уже постучать, как вдруг дверь сама распахнулась, и она увидела встревоженного Итана.
- Это было долго. - сказал он укоризненно и втянул её в комнату.
- Откуда ты... – спросила, было, Нура, но он просто показал ей экран своего айфона, с изображением какой-то карты.
- Что это? - взяв телефон в руки, стала рассматривать схему девушка.
- Видишь ту красную точку? Это - ты.
- Я? - не поняла она. – Я… Что?
ㅤㅤ ㅤОна целую минуту смотрела как он, улыбаясь, разливает вино по бокалам, а потом ахнула и полезла за своим.
- Ты взломал мой сотовый?!
- Лишь малюсенькая программка. Сбитый код.
- Как ты это проделал?
- Не совсем я. Попросил кое-кого, это не так уж и сложно. Но, не волнуйся, никакого воровства – это делалось удалённо.
- И давно?
- Да.
- Но зачем?
- Чтобы видеть тебя. - ответил он просто и подошёл, чтобы стянуть с неё куртку. Затем подтолкнул к пуфу-мешку и усадил... снял угги, вручил высокий бокал красного ароматного напитка.
- Ты вынешь это отсюда, Сталкер! - грозно, но мило, потребовала Нура, ткнув в него своим телефоном. Итан взял его у неё из рук и положил на стол.
ㅤㅤ ㅤОн был таким «хорошим» сейчас. Футболка, спортивные штаны... босиком. Всё тёмное, как всегда. Уселся рядом на пол, вернее на пушистый белоснежный ковёр и протянул свой бокал, чтобы легонько ударить о её.
- За тебя.
ㅤㅤ ㅤОни сделали по глотку. Это было вкусно.

- Ты звонил Кристине.
- Твой телефон был отключен.
- Ты и её телефон взломал?
- Нет.
- А откуда узнал номер?
- А откуда узнал твой?
ㅤㅤ ㅤОн улыбнулся, а она прищурилась.
- А ты можешь видеть меня через камеру? Я слышала о таком.
ㅤㅤ ㅤОн промолчал.
- Можешь?!
- Нет.
- А мой компьютер?
- Взломал ли я твою страницу?
- Ты взломал мою страницу?!
- А нужно? Тебе есть, что скрывать от меня?
- Нет, но... «От тебя?» - передразнила его она. – Амм, просто переписки — это личное.
- Я это уже понял. - он был вполне серьёзен.
ㅤㅤ ㅤНура засмотрелась на него, а потом довольно поджала губы и огляделась.
- Классная комната. - она хихикнула. – Наша бы, закончилась где-то в метре от туалета.
- Тебе нравится?
- Да.
- Переезжай.
ㅤㅤ ㅤОни улыбнулись.
- Вообще-то я пришла ненадолго, просто завтра нет занятий... и ты пообещал суши.
- Проголодалась?
- Нет.
- Заказать?
- Не нужно. Сырая рыба — немного не по мне.
- Тогда что? - он не сводил с неё глаз.
- Ну-у, не знаю... пироги. Не подумай только, что я обжора. Тётя просто очень вкусно их готовит.
ㅤㅤ ㅤОна говорила, а он слушал. Ловил каждое слово, каждое движение… как подносила бокал к губам, как улыбалась и взмахивала пушистыми ресницами. Вспомнил ощущение, как касалась ими его щеки тогда, вечером на аллее.
- А ты? - спросила девушка. - Что предпочитаешь ты? Кроме клубничного варенья, конечно, об этом мне уже известно.
- Я... - его отвлёк его вибрирующий телефон.
ㅤㅤ ㅤИтан взглянул на экран, отключил вызов и опустил сотовый рядом.
- Оливия думает, что я люблю лазанью. Но, на самом деле, я всеядный. - потянулся он к стулу и полез в карман висевшего на спинке пальто. - Хотя больше предпочитаю никотин. - показал ей пачку сигарет. - Не против?
- Нет. - качнула головой Нура. «Никогда». - Но это вредно.
- Да, я в курсе. - задрал он рукав своей футболки, и она увидела прилепленный на предплечье пластырь.
- Это не так работает.
- Дай хотя бы попытаться. Когда он на мне, я чувствую себя лучше.
ㅤㅤ ㅤЕму шла эта чёртова сигарета... она словно была его частью.
ㅤㅤ ㅤНура затихла. Плевать ей сейчас было на вредность, сама-то. Бокал вина опустел наполовину. Разум затуманился.
ㅤㅤ ㅤТянется и берет у него её из руки... делает затяжку. Он наблюдает.
ㅤㅤ ㅤОна не выдерживает и улыбается, возвращает сигарету и встаёт на ноги. Лепечет ерунду, прогуливается по комнате. Трогает его вещи: аккуратную стопку блокнотов на полке, кубок, шкатулку… ведёт рукой по пальто, висевшему на стуле.
ㅤㅤ ㅤНа ней джинсы в обтяжку... он смотрит на её красивые ноги. Собранные в узел волосы, широкая короткая вязаная кофта. Когда поднимает руки, видит её тонкую талию и голый плоский живот. Ей нравится это... нравится, что он наблюдает. Она берёт пульт и включает какой-то музыкальный канал, кружится, танцует... поднимается на носочки, ступая по мягкому ковру в носках в серо-розовую полоску.
- Иди сюда. - просит он, не выдерживая… но она лишь улыбается.
ㅤㅤ ㅤВдруг громко шевелится ручка и раздаётся стук в дверь. Ещё не слишком поздно, около полуночи.
- Эй, Ит! - зовёт его голос Лэндена.
- Избавлюсь от него. - говорит Итан Нуре, и она отходит в сторону, а он поднимается и открывает.
- Бро, у меня дело. - хочет войти друг, но тот его не впускает.
- Не сейчас, Лэд. Завтра.
ㅤㅤ ㅤПарень сперва изумлённо таращится на него, а потом замечает куртку Нуры на кровати.
- А, - понимающе вскидывает брови, - Приятного вечера, голубки! - желает громче, чтобы услышала девушка и, подмигнув, уходит, а на полу снова вибрирует айфон.
ㅤㅤ ㅤНура возвращается на место. Больше не улыбается, садится на пуф и молчит. Итан поднимает телефон, выключает и кладёт на стол.
- Всё слишком сложно, да? - оглядывается он на неё.
ㅤㅤ ㅤОна пожимает плечами:
- Твой друг думает, что ты со своей девушкой, а твоя девушка думает, что ты... Где ты, кстати? Что ты ей скажешь?
ㅤㅤ ㅤИтан не отвечает. Просто поворачивается, опускается рядом... берёт у неё бокал, отставляет в сторону и притягивает её к себе. Она забирается сверху и обнимает его за шею.

ㅤㅤ ㅤНа его красивом лице вымученная усталость... не знает, как в очередной раз оправдать перед ней свою нахальность... молча, снова, просит просто быть рядом.
ㅤㅤ ㅤНура тоже не хочет обсуждать эти сложности... хочет успокоить его и чтобы улыбнулся. Чтобы голубые глаза вновь ожили наглой похотливостью.

ㅤㅤ ㅤОна ловит его руку, слегка касается губами... опускает ресницы. Он замирает... смотрит, дышит. Податливо склоняется вперёд, ведёт носом по её щеке... останавливается у рта, кусает за подбородок.
ㅤㅤ ㅤОн почти целует, но она отстраняется, заглядывает ему в глаза... берёт за шею, сжимает... чувствует под пальцами пульсирующие жилы. Потом опускает руки и стягивает с себя свою вязаную кофту. Та, мягко, падает рядом.
ㅤㅤ ㅤТакая маленькая, аккуратная. Он боится дотронуться. Она почти голая, сидит перед ним в короткой маечке на бретельках... светлой, полупрозрачной, обтягивающей небольшую грудь.
ㅤㅤ ㅤИтан тянется к её волосам, распускает... смотрит, как русые волны шелковисто спадают по красивым худеньким плечикам. Встречается с ней взглядом. Сжимает в руках тонкое тело... почти помешан.
- Останься.
ㅤㅤ ㅤНа девичьих губах улыбка. Он хмурится и быстро переворачивает её на спину, уложив под себя на ковёр. Задевает бокал... раздаётся глухой звон стекла, и белая шерсть быстро впитывает розовое пятно.
ㅤㅤ ㅤОна тянет вверх его футболку... он помогает, скидывает её с себя и склоняется лохматый, задыхается. Она запускает пальцы во взъерошенные волосы, тонет в его аромате... поддаётся, страстно целует. Выгибается, раздвигает ноги... чувствует через тонкий джинс, как сильно он её хочет, но вдруг пугается, останавливает, хватает за расстёгивающую пуговицу руку.
ㅤㅤ ㅤОн помнит, что обещал ей... он сдержит это обещание. Садится, прячет пылающее лицо в ладонях, улыбается… чувствует себя глупым подростком.
ㅤㅤ ㅤНура уже не смущена, прошло. Обнимает колени и смеётся. Он быстро хватает её за руку, тянет и усаживает перед собой... спиной к себе. Они берут бокалы, допивают вино. Сходят с ума.
ㅤㅤ ㅤ«Это не страх и не мораль. Это кое-что очень важное для меня. Важное с тобой».
ㅤㅤ ㅤОн понимает. С ней всё странно, по-другому. Такое напряжение... Будто они в вязком воздухе, пропитанном электричеством. Каждый гулкий громкий удар сердца отдаётся разрядом, шипящим по венам.
ㅤㅤ ㅤОн словно на поводке. Без слов хочет следовать за ней и не без ужаса понимает, что теперь так и будет... даже трезвым.

ㅤㅤ ㅤОна, не оборачиваясь, гладит его шею, дотрагивается до лица... он ловит зубами её пальчики, слушает, как она мурлычет под очередную песню. Она склоняется вперёд, а он крепко обнимает её, прижимает к себе, ведёт губами по выступающим бусам позвонков на её спине… немного перевозбуждён, устал. Чуть позже она тянет его вверх, толкает на кровать. Он падает в тёмные простыни и больше не в силах двигаться.
ㅤㅤ ㅤОна снимает с себя джинсы, заставляет его перевернуться, чтобы высвободит одеяло... укладывает на подушку и ложится рядом. Обнимает, усыпляет поцелуями, а когда он крепко засыпает - тихо шепчет, что любит.

[48] Мистер Бин - смешной, нервный, нелепый чудак со странными привычками — персонаж британского комедийного телесериала.
[49] Тиффани - Tiffany & Co. — всемирно известная ювелирная транснациональная компания, основанная в 1837 году Чарльзом Льюисом Тиффани и Джоном Ф. Янгом.
[50] «Викодин, Гидрокодон, Оксикодон» - сильнодействующие болеутоляющие, содержащие наркотическое вещество. Продаются только по рецепту врача.
[51] «Бегущий по лезвию 2049» (англ. Blade Runner 2049) — англо-американский фантастический фильм канадского режиссёра Дени Вильнёва и продюсера Ридли Скотта. Является продолжением фильма «Бегущий по лезвию» 1982 года — экранизации романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Филипа К. Дика.
[52] Ридли Скотт - Британский кинорежиссёр и продюсер. Создатель многих прославленных исторических и фантастических фильмов, таких как «Чужой», «Гладиатор», «Царство небесное», «Бегущий по лезвию», «Гангстер», «Совокупность лжи», «Чёрный ястреб», «Марсианин».
[53] Northwestern Memorial Hospital (Северо-западная Мемориальная больница, Чикаго), США - огромная клиника, ориентированная на науку и высококачественную помощь пациентам.

>30 Сен 2020 13:57

» Глава 17.

ㅤㅤ ㅤНура спала совсем немного. Скорее просто дремала, пробуждаясь от каждого движения Итана во сне, спиной ощущала его ровное горячее дыхание. Он обнимал её, а чуть расслабившись, вздрагивал и снова крепко прижимал к себе... будто боялся, что исчезнет.

ㅤㅤ ㅤОкончательно она просунулась в пять. Электронные диодные часы освещали комнату с прикроватной тумбы. За окном было темно.
Голова немного кружилась, но больше было не до сна, тем более что она планировала сбежать пораньше, так что нужно было подниматься.

ㅤㅤ ㅤПопыталась осторожно встать, но Итан не дал... застонав, прижал сильнее, спрятал лицо в её волосах.
- Мне пора. - тихонечко сказала она и оглянулась. Он замотал головой. - Да. Да, отпусти.
- Но ещё слишком рано...
- Очень рано, - согласилась девушка и перевернулась к нему. - Так что спи, а я пойду.
ㅤㅤ ㅤЗасмотрелась, тронула пальчиками его бледное в полумраке лицо, пухлые губы. Длинные ресницы дрогнули.
ㅤㅤ ㅤРастрёпанные волосы, отросшая чёлка на глазах. Он старше её, но сейчас выглядел таким мальчишкой. Не всесильным и не угрюмым, словно бы несущим на своих плечах весь мир, а смиренным, тихим... нуждающимся.

ㅤㅤ ㅤОн больше не пошевелился. Так сильно устал, что когда она встала с постели, просто провалился обратно в глубокий сон.
ㅤㅤ ㅤОна надела джинсы, нашла носки... натянула кофту. Подняла бокалы с пола, поставила их на стол. Обулась и взяла в руки куртку. Пошла было к двери, но оглянулась. Улыбнулась, не сдержалась, побежала к кровати... быстро поцеловала его... страстно, длинную долгую секунду, со всей своей юной любовью и ушла.

ㅤㅤ ㅤКогда Нура тихо, по максимуму осторожно пыталась войти в комнату, Кристина в этот момент, так же тихо, сидела на своей кровати с максимально рассерженно упрекающим «что-ты-творишь-чёрт-тебя-дери» лицом.
- Теперь можно-таки доспать это чёртово утро, – встретила её соседка и упала на подушку. - Поговорим позже!
ㅤㅤ ㅤНура отвела взгляд.
ㅤㅤ ㅤ«Да уж...»
ㅤㅤ ㅤДесяток неотвеченных смс и столько же пропущенных разозлили бы кого угодно, а учитывая, какая Крис на самом деле мнительная, её могло успокоить только одно — ПРАВДА.

ㅤㅤ ㅤЧасы показывали девять, когда Итан открыл глаза. Глубоко вздохнув, провёл рукой по простыни рядом, там, где лежала Нура. Схватил её подушку, уткнулся носом... вдохнул ещё сохранившейся запах. Обнял её и уставился в потолок, улыбнулся.
ㅤㅤ ㅤПотом дотянулся до телефона: пропущенные... много пропущенных. От Кристалл, друзей и от отца, но в первую очередь парень открыл программу — Нура была в соседнем здании.
ㅤㅤ ㅤПоднялся, принял душ. Включил новости, открыл шкаф, выбрал рубашку и галстук. Достал из бара бутылку воды, взял с полки ролекс.
ㅤㅤ ㅤВ дверь постучали. Озадаченный Лэнден сразу начал эмоционально разводить руками.
- Блять, я не знал, прости. Оно само вырвалось... сболтнул. Хотел приколоться, а оказывается, её даже в кампусе не было.
ㅤㅤ ㅤИтан не сразу понял, о чём тот говорит, но через минуту в коридоре раздался громкий раскат каблуков и в проходе возникла разъярённая Кристалл.
- Пошёл вон. - велела она и Лэнден беспрекословно подчинился.
ㅤㅤ ㅤКристалл выглядела дьявольски устрашающе. Обернулась - красная помада, волосы, пылающие зелёным пламенем кошачьи глаза. Высоченная, на своих огромных каблуках она почти поравнялась с Итаном, которому, казалось, было всё равно.
ㅤㅤ ㅤЭто окончательно вывело её из себя. Заорав, как сумасшедшая, она швырнула в него приглашения, которые держала и, сделав внушительный шаг, замахнулась, но лишь чуть задела, когда увернулся. Он ловко перехватил её руку и оттолкнул.

ㅤㅤ ㅤСпокойный, полуопущенный безразличный взгляд. Девушка в бешенстве хватает со стола бокалы и швыряет их в стену... тонкое стекло вдребезги разлетается по всей комнате, хрустит под туфлями.
- Подавись! – рычит, тыча пальцем в разбросанные на ковре чёрные, матовые с серебряной гравировкой листовки.
ㅤㅤ ㅤОна не станет обвинять его. Ни в том, что предал, ни в том, что использовал. Это не так.
ㅤㅤ ㅤОн всегда делал, что считал нужным. Был с ней, потому что считал это нужным. Он — честный, жёсткий, уверенный в себе обаятельный мерзавец. Они были одинаковыми, но, всё же, разными.

- Когда-нибудь ты поймёшь меня.

ㅤㅤ ㅤОн расстался с ней ещё в начале недели.

- Не могу больше быть рядом с тобой, прости. Я будто упал с высоты, больше нет ни капли любви. Всё что было – ушло.

ㅤㅤ ㅤОна стояла и смотрела в ледяные голубые глаза парня, которого, как думала, по-настоящему любила.

- Чувств нет и ты знаешь, что мы сами во всём виноваты. Метаем друг в друга ножами. Это не любовь, это — партнёрство. Эти отношения - сотрудничество, как контракт. Мы даже спим не ради друг друга, а ради себя. Мы любим не друг друга, а наши образы... то, как отлично смотримся вместе. А здесь… - тычет себе в грудь. - Здесь пустота.

ㅤㅤ ㅤКристалл уже не злится, успокоилась и вновь делает шаг ближе и поднимает руку, чтобы тронуть его грудь:
- А сейчас здесь что?
ㅤㅤ ㅤОн кладёт поверх её свою. Холодность взгляда сменяется нежностью.
- Тепло. Трепет… беспокойство. Я не могу дышать без неё. – шепчет он одержимо.
ㅤㅤ ㅤДевушка выдёргивает руку. В кошачьих глазах неверие, даже ужас.
- Не вздумай мешать, слышишь? Просто отпусти.
ㅤㅤ ㅤСейчас она испытывает лишь зависть.
ㅤㅤ ㅤХарактер перебарывает эмоции, она окончательно приходит в себя. Скалится, выгибает бровь, фыркает, и выходит из комнаты, в дверях натолкнувшись на Брайана, который в довольно весёлом настроении.
- Вы чего это с утра пораньше?! - смеётся он. - А вчера так мило ворковали.
ㅤㅤ ㅤДевушка бледнеет, на миллисекунду теряется, но тут же, идёт мимо, грубо задевает парня плечом и уходит. В коридоре стоит Лэнден. Навстречу Кристалл идут и Джоэль с Филиппом.
- Привет! - обращаются они к ней, но та не отвечает тем же. - Что это с ней?
ㅤㅤ ㅤИнтересуется Фил у растерянного Лэндена, который только пожимает плечами и заходит вслед за ними внутрь.
- Нормально так вас повылезало. - занят собой Итан, заправляя в брюки рубашку. - Что вам всем одновременно понадобилось? Я опаздываю.
ㅤㅤ ㅤОн наклоняется и поднимает одно из приглашений.
- Куда? Надолго? - удивлённо спрашивают ребята. - Нам же на матч!
ㅤㅤ ㅤЛэнден молчит.
ㅤㅤ ㅤ«28 октября» - сегодня».
- Чёрт, - видит дату Итан. - Не получается. Езжайте сами, у меня дела.
- Сами? Ты прикалываешься?! - возмущается Джоэль.
ㅤㅤ ㅤИтан будто не слышит, поворачивается к зеркалу и принимается за галстук.
- Облом. Позвоню Алеку. - лезет за телефоном Филипп.
- Да пошёл ты! Не поеду я никуда с этим мудачьём!
- Нам пешком теперь тащиться из-за того, что ты поорался с ним?
- Я поорался?!
- А кто, мать твою?
- Заткнитесь! - громко вмешивается Лэнден и смотрит на отражение Итана. - Я позвоню отцу, возьму тачку.
ㅤㅤ ㅤТе облегчённо выдыхают.
ㅤㅤ ㅤИтан затягивает узел и оборачивается, чтобы взять своё пальто. Друзья поочерёдно выходят, о чём-то ещё споря в коридоре, а Лэнден остаётся.
- Ты это всерьёз? - спрашивает он тихо. - Ты бросил Кристалл... Ты уверен?
- Успокойся. - отвечает друг и на его, до этого серьёзном лице, вдруг проявляется улыбка. - Посмотри на меня, по мне разве не видно, что я счастлив?
- Счастлив. - почти беззвучно повторяет Лэнден. - Но, это же вы... ТЫ и ОНА. Как?
- Эй, - смеётся Итан. - Мона Лиза тоже потихонечку разрушается. Мы просто изменились.
ㅤㅤ ㅤЛэнден всё ещё не верит. Стоит растерянный, смотрит на ямочки на щеках товарища и вдруг осознаёт, что никогда раньше до этого их не замечал.

- А вот и наша соня проснулась! - встретила Нуру в туалетной комнате Мия. - Дай пять, тихушница!
ㅤㅤ ㅤОна выставила руку, но Нура только покачала головой и прошла мимо, к зеркалу.
- У неё похмелье. - появилась следом Кристина.
- Ого! Требую подробностей!
- Не правда. - открыла кран Нура. - Всё вовсе не так, как вы это себе надумываете.
ㅤㅤ ㅤ«Боже, всё намного сумасшественнее».
- Почему у тебя тогда голос дрогнул?
ㅤㅤ ㅤТут одна из дверц кабинок скрипнула и вышла незнакомая девушка.
- Есть сигаретка? - зачем-то спросила у неё Мия. - Шучу-шучу, тест на дружелюбие. Сбор подруг продолжается.
- Класс, - усмехнулась та, заправляя за ухо розовый локон. – Значит, не нужно больше призывать демона на перекрёстке.
- Да-да, - прыснула Мия, а Нура с Кристиной переглянулись.
- Ну, вы чего? Не дошло? – воскликнула она. – Демон перекрёстка. Побыстренькому наколдованные друзья!
- Это, типо, шутка. – объяснила новенькая. - Отсылка к сериалу.
- А, ясненько. – протянула Кристина и повнимательнее её оглядела: ботинки и колготки в сетку, – Ну что ж, у каждого свой фетиш. – закатила глаза и запрыгнула на подоконник. - Теперь вас таких двое. Поздравляю.
- Ты здесь недавно? – спросила Нура.
- Да, перевелась из Раш[54]. - кивнула девушка. - Год не задался.
- Бывает. – понимающе, поджала губы Крис.
- Не переживай, - махнула рукой Мия. – «Люди падают, чтобы подниматься»[55]! – гордо процитировала она.
- Нда. - усмехнулась Кристина, – Спасибо за бесценный совет, папа Бэтмена. – и взглянула на новенькую. – Не думала, что это случится, но я с ней согласна. Всё будет отлично. Кристина, Мия, Нура. - перечислила она. - Двести первая. Всегда поддержим, если что, заходи.
- Нина. Спасибо. И, я не курю. - сообщила та на всякий случай. - Больше нет.

ㅤㅤ ㅤА когда ушла, Мия выпучила глаза:
- У неё тюремный браслет, вы видели? Левая нога.
- А ты становишься всё более странной. - съехидничала Кристина. - И вообще, забыли! Есть тема поважнее.
ㅤㅤ ㅤЕё взор обратился к притихшей, умывающейся Нуре.
- Да нечего обсуждать. - выпрямилась та, сдерживая улыбку.
- Лгунья.
- Хорошо. - устало выдохнула она и обернулась. - Не хотите проехаться к пляжу? Так хочется куда-нибудь подальше от этой суеты. Чтобы только свежий воздух, солнце и крики чаек. Ну и Мия, конечно!
ㅤㅤ ㅤДобавила она, и девчонки засмеялись.
- С тебя еда!
ㅤㅤ ㅤИ через час уже таскали вещи в мустанг: одеяла, пару небольших подушек, воду. Остальное они купят по дороге. Для конца октября погода стояла отличная, от недельной давности снега ни осталось и следа.
ㅤㅤ ㅤНура вышла последней. Шагая к парковке, встретилась взглядом с проходящим мимо парнем (одним из друзей Итана, темнокожим). Он шёл от вип, посмотрел на неё как-то странно... не оценивающе и не случайно, а вдумчиво, со смыслом.
Он прошёл дальше, а девушка остановилась. Что-то в его взгляде было такое, от чего стало немного не по себе. То чувство, когда невидимка - обретает облик.
- Ну, ты чего там? - позвала Мия. - Идём скорее!
ㅤㅤ ㅤИ они поехали. Крис рядом, Мия позади, обнимает спинки их сидений. Смеются, в предвкушении отличного времяпровождения и вкусного обеда, ведь уже почти два часа дня.
ㅤㅤ ㅤОстанавливаются у Старбакс, набирают всякой всячины, вроде гамбургеров с наггетсами. Выезжают на окраину, оставляя позади высотки и городской шум. Где лишь одни жилые уютные домики с ещё зеленоватыми, хоть и бледными газончиками и низкими белыми заборчиками, так сильно напоминающими Нуре об Остине... и бесконечный пляж, выстланный не камнем променад, а галькой и песком.
- Предложение было сделано ещё на первом курсе, когда мы с ним в первый раз переспали.
- Ох, ничего себе… Мия! - смеялись по пути девчонки.
- Ты согласилась?!
- Нет, конечно! Этот секс был из жалости, и я никогда ему в этом не признаюсь.
- Вот дурочка...
- А сама-то! «Тони-Тони». Что ж ты от него морозишься, если он тебе так нравится?
- Да потому что. Всё-таки есть в нём что-то... Ладно, признаюсь, от него просто не вкусно пахнет.
- «Просто» выбери уже ему ту туалетную воду, которая нравится тебе!
- Но, я же не могу просто так её подарить. Хотя бы дождусь Рождества.
- На Хеллоуин! Засунешь в тыкву.
- Отстань, сумасшедшая. Он догадается и обидится.
- А так он бросит тебя, ведь до Рождества ещё целых два месяца.
- Мы даже не встречаемся, не бросит.
- Ага! Эван рассказывал, как вы громко «не-встречались» на днях, пока его не было в комнате.
- Что?! Боже, как не стыдно. Подслушивать некрасиво!
- Он случайно. Кстати, Кристалл с Маккбрайдом расстались, вы слышали? - неожиданно сообщает Мия и Кристина накрывает рот рукой:
- Да ладно!!!
ㅤㅤ ㅤА Нура в шоке, просто, вжимает педаль тормоза!
ㅤㅤ ㅤМустанг заносит, девчонки в ужасе визжат… развернувшись, машина, наконец, дёрнувшись, останавливается.
ㅤㅤ ㅤПодруги, опешив, смотрят на застывшую, вцепившуюся в руль Нуру.
- Ты что, хочешь убить нас?!
- Я... Нет, простите. - мямлит та прерывисто. - Мне кое-что нужно вам рассказать.
- Так и знала! – звонко хлопает в ладоши Мия. – Любовь победила!
- Что? Какая лю… - злится, не успевшая прийти в себя Кристина. – О чём ты?
ㅤㅤ ㅤОни уже за пределом пригорода. Вокруг только побережье с редкими домиками и пустошь, уносившая узкую дорогу в горы.
ㅤㅤ ㅤМимо, возмущённо посигналив, проехал пикап.
- Я и Итан, мы... Мы были вместе прошлой ночью.
- Что?! – орёт потрясённая Крис.
ㅤㅤ ㅤНикто из девочек не знал, какие на самом деле у неё огромные глаза. Мия лишь захихикала, а у той дар речи, видимо, вообще пропал, потому, что она просто таращилась на соседку и молчала.
- Ты меня пугаешь. - прошептала Нура. - Скажи уже хоть что-то, умоляю... Потому что, по-моему, у тебя глаз дёргается.

ㅤㅤ ㅤНад головой бескрайнее голубовато-бледное небо, наглые шумные чайки; убаюкивающие пенные волны омывают берег. Солнце давно не греет, но всё ещё ласковое. По берегу бегает Мия - визжит, смеётся и бросает палку прибившейся к ней бездомной собаке.

- Теперь мне страшно. - говорит Нура. Она сидит на одеяле рядом с лежащей Кристиной и нервно перебирает в руках помпон вязаной шапки.
- Мне тоже. – радостно и всё ещё не веря, отзывается соседка. - Ты влюбилась в него что ли?
- Н-нет. Это не... Это звучит слишком громко.
- Но ты говорила, что ненавидишь.
- Да, а потом… Я просто начала что-то видеть.
- И то, что ты видишь, тебе очень нравится, не так ли?
- Очень. Очень, но...
- Перестань. - просит Кристина. - Никаких этих твоих «но». Он оставил Кристалл ради тебя. Это потрясающе до невозможности!
ㅤㅤ ㅤОна долго смотрит на замолчавшую подружку, а потом приподнимается на локти:
- Тебе что, жалко её? Серьёзно?! Милая, прекрати немедленно! Мия права, ты слишком много думаешь о других. Он - твой! Теперь он только твой и он сам так решил.
ㅤㅤ ㅤНура улыбается и вздрагивает, потому что в кармане неожиданно звонит её мобильный… и это Итан.
ㅤㅤ ㅤОна светится, теряется, а потом вскакивает на ноги, чтобы отойти немного подальше и ответить.
- Привет.
- Привет. - слышит в ответ его бархатный голос, от которого бегут мурашки. - Я вижу, что ты на побережье, но зачем и с кем?
- Просто пикник с девочками. Только мы втроём. Честно.
- Верю.
ㅤㅤ ㅤОна чувствует, как он улыбается, а саму всё ещё беспокоит то, что она узнала от Мии.
- У тебя всё хорошо? - интересуется она осторожно.
- Конечно, - сразу же, уверенно отвечает он. – Да.
- Точно?
- Да, я просто проспал немного и теперь у меня куча дел. Перевозим оборудование... я рассказывал. Видела бы ты, что здесь сейчас происходит.
ㅤㅤ ㅤНура представила его, делового, посреди снующих рабочих и закусила губу.
ㅤㅤ ㅤА он её — стоящей у воды, укутанной шарфом, с развивающимися по ветру волосами.
- Как же я хочу к тебе.
ㅤㅤ ㅤЭтот его тон... она вспомнила его прикосновения ночью и смущённо захлопала ресницами.
- Ты хоть тепло оделась?
- Тепло.
ㅤㅤ ㅤВспомнила, как сжимал её бёдра, как жарко выдыхал. Как отказала.
- Итан?
- Да.
- Я вчера пыталась тебе объяснить... Не знаю, вышло у меня или нет, понял ты или нет.
- Я понял.
ㅤㅤ ㅤОна притихла.
- И я уважаю тебя за это. И сделаю всё, чтобы ты доверилась мне и поверила по-настоящему. Потому что тогда не будет никакого страха. И мне всё равно когда это произойдёт, не беспокойся о времени. Но знай одно - ты будешь трезвой, когда это случится.

ㅤㅤ ㅤЧерез несколько часов, рендж ровер тронулся от обочины магазина мужской одежды.
- Выгляжу клоуном. - заправляя новую белоснежную рубашку в новые тёмные брюки, пробурчал Джаред.
- Скорее, как бродяга в костюме. - посмеялся, выворачивая руль Итан. - Бирку оторви.
ㅤㅤ ㅤОн потянулся к растрёпанной копне друга, но тот увернулся:
- Сам лузер, раз тащишь туда меня, а не свою потрясную девчонку.
- С Кристалл всё.
- Что? – глянул на него Джаред. - Не понял.
- Мы расстались. Точка.
- Наконец-то!
ㅤㅤ ㅤПереглянулись. Засмеялись.
- Ну как я тебе? - поправил воротничок Джей.
- Если ещё напялишь пиджак, у меня точно встанет.
- Ох, ты поплатишься. Где эта тряпка? Скажи спасибо, что хоть успел побриться! Не мог заранее сказать, куда меня потащишь?
ㅤㅤ ㅤНа это у Итана не было времени. Он, конечно же, мог пойти один, но не хотел.
- Не волнуйся, – посмотрел он на друга, – От тебя ничего не потребуется… Только пригладь это, - помахал рукой у его волос. - И будь паинькой.

ㅤㅤ ㅤ«Фонд Уильяма и Мелиссы Хемсли» - благотворительный вечер в небольшом ресторане... столики, живая музыка, узкий круг приглашённых (важных). Здесь не присутствует пафос, нет красной дорожки. Вход охраняется, нет СМИ - лишь пара приглашённых фотографов. По всему залу разложены безвозмездно пожертвованные лоты для аукциона — безделушки, картины, бутылки вин. На стендах и транслируемых беззвучных видео — дети.
- Международный Благотворительный фонд «Координаты добра»[56] помогает детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сегодня мы рады участию частного фонда и очень благодарны Уильяму и Мелиссе Хемсли в организации этого вечера здесь, в Чикаго. Россия приехала к вам!
ㅤㅤ ㅤПосле небольшой трапезы и обзора представленных лотов, начала презентацию красивая высокая леди с акцентом:
- Своей миссией мы считаем привлечение неравнодушных людей, готовых быть вкладом в судьбы нуждающихся. В рамках этого вечера будет проведён аукцион. Собранные средства пойдут на лечение годовалого Яна Моранса. Мы давно следим за здоровьем мальчика и всем сердцем желаем ему полного выздоровления.
ㅤㅤ ㅤИтан с Джаредом сидели за дальним столиком. В зале всего человек пятьдесят, большинство совершенно незнакомых, но солидных и серьёзных людей. Это не «тусовочные акулы». Это незаметные, тихие люди. Они знают друг друга, они знают, зачем они здесь и это явно не слава и сплетни.

- Мы дорожим нашими друзьями и партнёрами и верим в счастливое будущее Фонда. Давайте творить добро вместе!
ㅤㅤ ㅤПосле аукциона наступает более расслабленная атмосфера. Напряжённые лица обретают искренние улыбки, расстёгиваются пиджаки и снимаются галстуки. Заводятся знакомства, начинаются разговоры и танцы. Фотографы испаряются.
- Не помогает, - сминает в руке пластину таблеток Джаред. - Дико хочу курить.
- Терпи. – отвечает Итан, не сводя глаз со старого француза. Тот весь вечер находится среди одной и той же компании и никуда от них не отходит, а если ему что-то нужно, он просто, одним лишь взглядом, подзывает к себе амбала, который тихо стоит неподалёку.
- Налью выпить.
ㅤㅤ ㅤИтан смотрит на друга. В голове сумбур. Лично он не курил целый день и не хочет. Таблетки, которые на днях дала ему Оливия, и которые он нашёл лишь сегодня утром в кармане, отлично помогали.
- Что? - нервно спрашивает Джаред. - Меня уже трясти начинает. Что мы здесь делаем, если ты не намерен с ним говорить?
- Выпей. - разрешает тихо тот.
- Ой, спасибо.
ㅤㅤ ㅤИтан немного растерян. Ожидал иного, планировал иначе. Но сегодня, здесь, нет места хитрости. Франко Де Виль — седовласый, в морщинах, низкий старик в костюме. Он держит сигару и увлечён беседой.
- Итан, - зовёт друг снова. - Нам лучше уйти.
- Знаю.
- Да пошло всё нахер, он не хочет его продавать. Уволит людей и бросит.
ㅤㅤ ㅤПарни отвернулись... добродушная, болтливо-смиренная толпа осталась за спиной.
- Чёрт, у них отличный бренди. - пялится Джей на свой бокал в руке и продолжает. - Зданию почти век, его снесут. Старик просто долбаный жлоб. Чего он добивается своей гордостью, цены? Было бы за что, соседская прачечная дороже. Ну, ходят туда богатеи, и что? Известное место. Что он пытается спасти, название?
- Дух. - тихо произносит Итан, глядя на крупные бордовые бутоны роз, уложенные в низкую композицию на стойке перед собой. - Он спасает обстановку, тот воздух. Пытается сохранить часть себя... то, чем жил когда-то. Дело не в деньгах, он просто знает, что если продаст «Шато» - его уничтожат.
- Его уничтожат в любом случае…
- Итан Маккбрайд? - раздаётся неожиданно позади.
ㅤㅤ ㅤПарни оглядываются и видят Франко Де Виля. Тот улыбается и поочерёдно протягивает им свою морщинистую руку.
- Здравствуйте. - ошарашено бормочет Джаред, а Итан и вовсе теряется и молчит, глядя на лохматого старика, который неплохо говорит по-английски.
- Решил лично поблагодарить. - хрипловато продолжает француз. - Очень щедро с вашей стороны отдать такую внушительную сумму за малюсенький ореховый браслет.
- Мне сказали, что он особенный. - сдержанно отвечает Итан.
- У всех этих вещей своя особенная история. - улыбнулся Франко и подмигнул. - Но, мы-то знаем, что это всего лишь чьи-то воспоминания. Не обязательно возносить и чтить чью-то память. Достаточно просто уважать её.
ㅤㅤ ㅤПарни молчали.
- Бросаете курить? - кивнул старик на таблетки Джея. - Ох, мы не представились...
- Джаред. - протянул ещё раз руку парень, - Вы же знаете, что мы вас знаем, так? - и, с недоверием, глянув на амбала позади старика, отдал таблетки другу. - Это, кстати, не моё.
ㅤㅤ ㅤИтан принял их и вздохнул, почувствовав себя уже более раскованно.
- Вы не пьёте? - обратился к нему старик. - Может, тогда просто посидим где-нибудь, где потише? Составите мне компанию?
- Да.
- Я пойду, выйду. - указал на выход Джей и, не без облегчения, поспешил уйти, а Франко повёл Итана в конец зала, где за тяжёлыми бархатными шторами укрылся небольшой кабинет, заставленный массивными шкафами с книгами. Они сели в большие оббитые шёлком кресла. Старик взял со столика, стоящего перед ними, пустой бокал и наполнил его тёмным напитком из, находившейся там же, квадратной бутылки.
- C'est bon, Michel, - обратился он на французском к своему «большому» молчаливому спутнику, притаившемуся у дверей. - Attends dehors, s'il te plaît[57].
ㅤㅤ ㅤМишель (как назвал его Франко) послушно вышел, оставив их наедине.
- Не ожидал увидеть тебя здесь. - сделав глоток, начал старик. - Не обидишься, если стану так обращаться?
- Нет. - кратко и честно ответил Итан. - Я гожусь вам во внуки, будет странно продолжать изображать лояльность.
ㅤㅤ ㅤФранцуз улыбнулся.
- Ты отдал большие деньги сегодня.
- Лежали без дела. Остались от неудавшейся покупки. От них будет больше пользы в руках ваших друзей, чем в банке.
- Благородство?
- Рассудительность.
- И настойчивость.
- Я не стану убеждать вас, если вы об этом.
ㅤㅤ ㅤНота равнодушия в голосе парня, заставляет старика прищуриться.
- Потому что я понимаю вас. – продолжает Итан. - Я вижу вас. Вам не нужно моё унижение, а мне не интересны уговоры. Я зря пришёл сюда сегодня, но я не жалею.
- Я тоже не жалею об этом, юноша. - старик больше не пьёт, пристально смотрит и молчит.
- О чём вы хотите поговорить со мной? - надоедает Итану этот спектакль, где он - бледный мим, подвешенный над сценой. - Что хотите узнать? Меня? Сын ли я своего отца? В какой-то степени, конечно же, да.
- Одна кровь, одна хватка, но разные способы достижения цели. Я давно узнал всё, что хотел. И, если честно, удивлён.
- Вы ни разу за вечер не взглянули в мою сторону. Откуда вам знать меня? Чему удивлены?
- Тому, какой ты ненастоящий. - почти шепчет старик. – Не тот, кем кажешься по началу. И ты не прав. Как только прекраснейшая мисс Маккелфой впервые произнесла твоё страшное безжалостное имя, я не мог не попытаться убедиться в обратном.
- И как?
- Признаюсь, было на что посмотреть.
- Вы следили за мной.
- Как и ты за мной.
- Уверен, моё досье толще.
ㅤㅤ ㅤОни немного помолчали.
- Ты занимательный человек, Итан. - сказал Франко, - Этот мир, в котором ты родился, без сомнения твой. Ты один из них, один из нас, но ты другой. По-настоящему — ты другой. Ты — книга, которую нужно прочесть до конца, которую интересно узнать. Твои взгляды, суждения, не по годам мудрые жизненные принципы. Сегодня я может и не смотрел на тебя, но я давно увидел и понял, что ты не бездушный, как многие считают, судя лишь по фамилии. Не знаю, как Ричард, - старик поднял на Итана свои синие, блестящие в полумраке глаза. - Но ты тот сын, которым бы я гордился.

ㅤㅤ ㅤНа этом их разговор был окончен. Ни о ресторане, ни о бизнесе в целом они более не разговаривали.
ㅤㅤ ㅤИтан отвёз Джареда и немного постоял у его дома. Сидя в тишине в машине, крутил в руке свою сегодняшнюю столь ценную покупку - матовые бусинки, испещрённые мелким странным интересным рисунком, переплетённые шёлковой светлой нитью.
ㅤㅤ ㅤФранко говорил все эти вещи о нём, о том, какой он на самом деле «другой», а Итан до сих пор не мог воспринять его слова всерьёз. «Хороший» - разве это о нём? Долгожданная хвальба и несостоявшаяся гордость, которую он так жаждет добиться от отца. ЖаждАЛ. НЕ ВАЖНО. Сейчас уже многое стало не важным, не таким, как немного ранее. Словно он в процессе, переступает невидимую черту другой, совершенно иной жизни, которой не знает и даже боится. В которой совершенно другой смысл и другие ценности.

ㅤㅤ ㅤОн позвонил ей и велел выйти. Она была в своей комнате, и он знал это.
ㅤㅤ ㅤВыскочила, когда подъезжал... помедлила у входа - куртка нараспашку, тонкие ножки в лосинах, обутые в, кажется, слишком огромные угги.
ㅤㅤ ㅤИтан открыл дверь и вышел на дорогу. Вроде серьёзный, но когда улыбнулся, она улыбнулась в ответ и бросилась навстречу.
ㅤㅤ ㅤОбнять её, хрупкую - это всё, что ему сейчас нужно. Идеальное завершение сумасшедшего дня. Просто вдохнуть её запах, без которого уже не может, и поцеловать.
ㅤㅤ ㅤУсадил за руль, на своё место, чтобы не замерзла. И чуть прикрыл дверь, загородив собой улицу.
- Ты не поставишь машину?
- Нужно вернуться, сервисы всё ещё перевозят. Ти Си в панике.
ㅤㅤ ㅤНура немного растеряна, но вроде понимает. Не обижается.
ㅤㅤ ㅤОн достаёт из кармана и одевает ей на руку маленький браслетик.
- Ой, что это? - радуется она, как ребёнок. Вертит его, гладит и рассматривает бусинки.
- Как он вкусно пахнет. Это орешки?!
ㅤㅤ ㅤНемного смеются, а потом Итан просто стоит, улыбаясь, и молча смотрит и слушает, о чём она рассказывает. Призналась, что сказала правду подругам. Но вдруг видя его притихшее состояние, Нура вновь вспоминает о новости услышанной днём от Мии.
- Вы расстались. - опускает она ресницы.
ㅤㅤ ㅤОн немного удивляется, не ожидал, что речь зайдёт об этом. Но, скорее, больше удивляется тому, что она говорит об этом вовсе не радостно.
- Это не моё дело, но я до сих пор не знаю, правда это или нет, и...
- Да, - гладит её по щеке Итан и наклоняется, чтобы поцеловать прохладный носик. - Правда.
- Что это значит?
- Значит, что теперь это ещё как «твоё дело».
- Неужели передумал скрываться? - недоверчиво смотрит ему в глаза она. - Или просто Кристалл обо всём узнала, и тебе пришлось признаться?
ㅤㅤ ㅤЭто вопрос, но он утвердителен. Ей ничего неизвестно, но она, гадая, всеми силами пытается не верить в свою выдуманную правду.
- Мы расстались ещё ДО вчерашней ночи. - спокойно произносит Итан. - Не буду врать, что ты здесь ни при чём, но эта фальшь когда-нибудь должна была закончиться.
ㅤㅤ ㅤНура долго молчит, пытается понять услышанное, а потом жмурится. Вот сейчас она счастлива и еле сдерживает улыбку, продолжая теребить на руке подарок.
- Ты только немного потерпи, хорошо? - просит он, накручивая на палец мягкий локон её волос. - Не беспокойся больше и не смей сомневаться. Доверься мне, врать я не стану, обещаю.

[54] Rush University - частное некоммерческое высшее учебное заведение в США город Чикаго.
[55] «Люди падают, чтобы научиться затем подниматься». - цитата из фильмов о Бэтмене.
[56] «Координаты добра» - реальный российский благотворительный фонд, зарегистрированный в городе Москва 21 августа 2013 года по юридическому адресу РОССИЯ, Москва 129075, Шереметьевская Улица, ДОМ 85Б.
[57] «C'est bon, Michel, attends dehors, s'il te plaît. » (франц.) - «Всё хорошо, Мишель, подожди снаружи, пожалуйста».

>30 Сен 2020 14:22

» Глава 18. Часть 1.

ㅤㅤㅤ Воскресенье.

ㅤㅤㅤ Люси. Она так задорно смеётся, её голосок он не спутает никогда, ни с одним другим. Бегает сейчас по остаткам зелёной травы припорошенной мелкими крупицами снега, играет со своим толстым ленивым котом, позвякивающим колокольчиком на тонком ошейнике.

ㅤㅤㅤ Он помнит, как впервые увидел её. Как сестру привезли из больницы, как внесли тем утром в дом, комочком в пледе. Пронесли мимо и утаили в маленькой комнатке наверху. Итан долго не мог найти в себе сил, чтобы подняться и войти туда. И всё же, спустя время, когда никого рядом не было, стоял у приоткрытой двери и слушал, как она кряхтит где-то там, в кроватке, за прозрачным лёгким балдахином. А потом… потом она стала всем для него. Всем на свете, в ту самую минуту, стоило ей лишь раз ухватить его за палец своей малюсенькой ручкой. После умирающей матери, она стала его спасением, словно открыла дверь из той пропахнувшей лекарствами комнаты, в которой он почти жил несколько лет.

- А ну, иди-ка сюда! – ловко ловит он её, пробегающую мимо… смеющуюся. Опускается перед ней и перебирает холодные пальчики. Надевает пушистые перчатки на ручки и заглядывает в большие карие глаза.
ㅤㅤㅤ Ему было пятнадцать, когда она родилась. Мамы не стало полтора года назад, и почти сразу же в доме появилась Оливия. А потом Итан узнал, что она беременна. Эмоций не было, вообще ни одной. Ни к этой вечно приветливой женщине, почему-то всегда, чтобы он ни творил, мило к нему относившейся; ни к отцу, который, кажется, давным-давно похоронил свою настоящую жену, ещё до того, как она окончательно слегла.
ㅤㅤㅤ Сейчас Итану стыдно вспоминать. Стыдно за того, каким был и как вёл себя по отношению к мачехе. Был груб, жесток, изо всех сил пытался возненавидеть.

- Точно не замёрзла?
- Нет! – подпрыгивает девочка, и вновь уносится по вымощенной тропинке их заднего двора - по лужайке, окружённой высокими соснами и елями, растущими вдоль забора, мимо остриженных кустов и увядающих цветников. А к дому, размахивая хвостом, плетётся взлохмаченный котяра.
- Дорогой? – появляется Оливия. Она укутана в белоснежное длинное пальто. Как всегда красивая, статная. – Останешься на обед?
- Наверное. – улыбается ей Итан, а она встаёт рядышком, плечом к плечу, и внимательно всматривается в его лицо. Тоже улыбается.
- Как у тебя дела? Как бизнес?
- Не очень. Но всё не так плохо, не волнуйся.
- Точно? Я могу чем-нибудь помочь?
- Нет. – взглянул он на неё. – Меня это сейчас совершенно не волнует.
ㅤㅤㅤ На лице Оливии приятное удивление.
- Ну, что смотришь? – спрашивает Итан. У Люси её глаза.
- Ты очарователен, когда счастлив.
ㅤㅤㅤ Итан издаёт смешок.
- Когда ты, наконец, познакомишь нас с той причиной, которая делает тебя таким неузнаваемым?
- Когда придёт время.
- О, сынок, - склонятся она, и кладёт голову ему на плечо. – Мне так этого не хватало. Нам всем. Очень, очень сильно.
ㅤㅤㅤ Итан поднимает руку, касается её тёмных гладких волос и целует в висок.
- Мне тоже, мам.

ㅤㅤㅤ В луче света кружат пылинки. Словно танцующие, под красивые звуки музыки, искрятся, переливаются в воздухе, будто волшебная звездная россыпь.
- Эй, Нура!
- Что? – стягивает та наушники и глядит на, только что вошедшую в комнату Кристину.
- Что? - переспросила та удивлённо, – Это ты мне скажи! - и указала на разложенную вокруг, просто разбросанную по всей комнате одежду. – Что это?

- Ни чё се! – вскрикнула, увидев бардак, появившаяся следом Мия. – Смотрите, ваш шкаф взорвался!!!
- Да не кричи ты! – одёрнула её Крис и вновь уставилась на соседку. – Откуда взялся весь этот хлам?
- «Хлам»? – прыснула Мия. - Слишком изящно.
- Я просто не знаю, что одеть. - устало произнесла Нура, поднимаясь с кровати.
- А, и всего-то?
- Не-не, - кривит рот Мия. – Без меня. Я пойду. Терпеть не люблю беспорядок.
- Скажи это недельному куску пиццы на твоём подоконнике. – съязвила Кристина.
ㅤㅤㅤ Та показала ей язык и развернулась к выходу.
- Не знаешь, что одеть? – повела бровью Крис, когда эксцентричная подружка скрылась за дверью. – Если ещё и мои раскидаешь, это поможет?
- Прошу, перестань. – Нура выглядела не на шутку серьёзной. Положила наушники на стол, обняла себя руками и застыла перед окном, глядя на унылый, серый университетский двор.
- Да что с тобой? – подошла ближе Кристина. – Всё хорошо?
- Да. – обернулась девушка. – Итан звонил, у нас вечером свидание. Настоящее свидание, понимаешь?
ㅤㅤㅤ Она замолчала, постояла ещё немного, а потом принялась собирать одежду.
- Ясно. – пожала плечами Кристина. – Мы через это уже проходили, помнишь? Не нужно так волноваться. Раз не знаешь что одеть, просто спроси у него куда…
- Я не стану ничего спрашивать. – не дала договорить ей Нура. – Это не важно. Мне всё равно, куда мы поедем, пусть даже просто останемся в машине. Дело не в этом.
- А в чём тогда?
- Мне нужно… - замялась она, - Я хочу соответствовать. - смяла в руках одну из футболок и посмотрела на подругу. - Не месту, а ему. Я хочу соответствовать Итану. Быть эффектной.
- Оу, - вскинула брови соседка. – Эффектной? – повторила и скуксилась, пытаясь отшутиться, но, тут же поджала губы, потому что Нуре было совершенно не до смеха.
- О, милая, - осторожно попыталась успокоить её Кристина. – Ты ужасно бледная. Неужели тебя это так сильно беспокоит? Это же такая ерунда.
- Не ерунда. Вовсе нет. – покачала головой Нура. – Ты не понимаешь. Тогда, когда между нами всё только начиналось, когда я просто смотрела на него издалека… когда не могла и мечтать о чём-то большем, я просто об этом не задумывалась. Тогда я грезила лишь об одном – быть с ним, и не видела себя в элитных ресторанах и на приёмах, не видела в роскошных платьях с дорогущими сумками и мейкапом. А сейчас… - она закрыла руками лицо. – Боже.
- Ну что такое?
- Это же всё не для меня! – в панике воскликнула девушка. - Я только сейчас понимаю, что это не моё, я не создана для такой жизни. Не смогу. Я не умею! Мы разные. Я просто ему не подхожу.
- Так, послушай, - Кристина опустила руки на её дрожащие плечи. – Хочешь быть эффектной сегодня, значит будешь. Я помогу.
- Я же… Я про всегда. Не только о сегодняшнем вечере.
- Понимаю. Но ты только подумай, ты зря так переживаешь, за что-то же, этот парень тебя полюбил.
- Мы ещё не говорим об этом.
- Ну, ладно-ладно, скажу иначе. За что-то же ты ему понравилась. И, уверенна, дело не в простоте , потому что, это вообще не о тебе! Ты очень красивая, Нура. Я увидела это в наш самый первый день здесь, когда на тебе были те ужасные ботинки.
- Да уж, - грустно улыбнулась девушка. – Спасибо, что напомнила. И ещё пиджак Тима Бёртона. Я была «шикарна», какая же простофиля…
- Эй, посмотри на меня! – воскликнула Крис. – Да, это было шикарно! Гордо и смело! О чём ты вообще? Ты же крутая! Я обожаю твои рубашки в клетку и короткие джинсовые шорты. А ещё ужасно завидую тому, как у тебя классно выходит собрать волосы в этот невообразимый ком на твоей голове. У меня так никогда не выходит.
ㅤㅤㅤ Они засмеялись.
- Бренды и ярлыки не сделают тебя другой. Ты, может, не заметила, но ты УЖЕ изменилась. И теперь можешь стать лишь лучше. Не нужны тебе накладные ногти и рисованные брови с искусственными ресницами. Ты и так очень красивая, в этом твой плюс. Ты настоящая и можешь быть разной.

ㅤㅤㅤ «Разной».
ㅤㅤㅤ Да, наверное, Кристина в чём-то права. Нура нравилась себе тогда в клубе, и на их первой вечеринке здесь, в университете. Ей шли те наряды, нравилось притворяться. Но, всё же, она была не собой.
ㅤㅤㅤ Все те купленные ими для неё новые вещи - из них она носила лишь половину. Остальное похоронила в глубине полок даже не удосужившись обрезать бирки. Может стеснялась слишком коротких юбок с вычурными колготками, может возможность не представилась. А, может, нужно было лишь время и это всего то надуманная глупость.

- Уау! – восторженным возгласом, оценила Мия одеяние Нуры. – Я знала, что оно тебе пойдёт!
ㅤㅤㅤ Та стояла перед зеркалом в бордовом облегающем платье чуть ниже колен… короткие рукава, стоечка на шее… на спине, переливаясь, тянется до поясницы серебряная нить замка. Ботильоны на высоком каблуке, делают её подтянутой. Распущенные волосы волнами уложены на одно плечо. Образ завершает неброский светлый макияж.
ㅤㅤㅤ Девушка ведёт ладонями по бёдрам и ощущает под плотной тканью платья кружева чулок.
ㅤㅤㅤ Кристина тихо, улыбаясь, стоит в сторонке.
- Забирай. – заглянула через плечо Мия. – Можешь его оставить. Мне его сестра Бо впарила. Уверена, как только меня увидела, сразу задумала сжечь все мои шмотки. В общем, я его ни разу не одела и даже не собиралась.
- Мия, ты самое настоящее чудо! – обняла любимую сквернословку Кристина.
- О, да, я такая. Оно, кстати, страшно неудобное, но выглядит дорого, так что выкинуть жалко, а резать для костюма на Хеллоуин не умно.
- Я похожа на Кристалл? – неожиданно спрашивает Нура, и девочки переглядываются.
- Конечно, нет. – твёрдо восклицает Мия. – С чего ты это взяла? Фрэй - чёртова сучка. Родилась на шпильках, с кошмарно-безупречным вкусом в одежде. Вы вообще можете представить её в туалете? Сто процентов, она писает шанелью.
- Похожа. – вдруг кивает Кристина и подходит ближе, чтобы помочь подруге надеть и застегнуть короткую дублёнку.
- Что? – не верит ушам Мия. – Нет, не похожа! Она же дура!
- Замолчи на секунду. – оглядывается на неё Крис.
- Но она же дура! – не унимается та и, закатывая глаза, падает на постель. – Вы обе спятили. Просто дружненько съехали.
- Спасибо. – шепчет Нура подруге.
- Глупости. Я не лукавлю, это чистая правда. Ты отлично выглядишь и ничем не уступаешь Кристалл. А теперь скажи-ка мне, за что Он тебе понравился? Разве за его костюмы или машину?
- Нет.
- Я так и думала. А теперь иди, и больше не забивай голову подобными мыслями.

ㅤㅤㅤ «За что понравился?»
ㅤㅤㅤ Она вышла из комнаты и направилась вдоль по коридору к лестнице.
ㅤㅤㅤ «За всё… просто так».
ㅤㅤㅤ Вспомнила спящим, безмятежным… И чувство тяги - неконтролируемое ощущение вечной потребности. Вспомнила, как сильно хочется его касаться, просто смотреть, любоваться. Вспомнила, как наблюдал за ней через всю столовую… пристально, нагло… красивый. Как впервые вдохнула его запах в том коридоре… до потери сознания. И как обижал, до щемящей в груди боли и так сильно волновал, но она тогда так и не смогла его возненавидеть. И долго не понимала себя за это.
ㅤㅤㅤ Она его за всё полюбила и, неужели теперь, всегда вот так вот будет переживать, когда его не будет рядом? Накручивать себя, чего-то бояться?

ㅤㅤㅤ Вокруг ребята. Проходят мимо, сидят на диванах на этаже, оглядываются вслед. Сердце бешено колотится и слышит она сейчас не их всех, а собственное дыхание.
ㅤㅤㅤ Спускается на первый этаж, останавливается у подножия и крепко держится одной рукой за перила.
ㅤㅤㅤ «Всё хорошо. Ведь, правда, хорошо. Слишком».
ㅤㅤㅤ Итан позвонил пару минут назад, сказал, что подъезжает. Он будет ждать её у ворот, она была в этом уверенна, но впереди кто-то открыл входную дверь, и Нура увидела его, стоящим у машины, прямо перед входом.
ㅤㅤㅤ Он тоже её увидел. Смотрели друг на друга, пока дверь снова не закрылась.
- Дженсен?! – громко позвали рядом, изумлённо.
ㅤㅤㅤ Нура обернулась, на неё таращился светлоголовый Эдди.
- Ты… ты просто потрясна! – всплеснул он руками.
- Да, знаю. – равнодушно пробормотала девушка и ступила на матовую широкую плитку пола.
- Ха, - уже за спиной хохотнул парнишка, – Самоуверенно, но поистине верно. Постой! - спрыгнул с лестницы и догнал её у вестибюля.
- Куда собралась? – спросил, открывая перед ней двери и пропуская вперёд, - Ой, пардон… - столкнулся с кем-то и, выйдя на улицу, уставился на Итана.
ㅤㅤㅤ Тот отпрянул от джипа. Весь в чёрном, руки в карманах пальто.
ㅤㅤㅤ Нура нервно улыбнулась.
ㅤㅤㅤ «И как долго глупое тело будет так реагировать на него?»
ㅤㅤㅤ Спустилась с крыльца, подошла к нему, взглянула в голубые улыбающиеся глаза.
ㅤㅤㅤ Итан открыл для неё пассажирскую дверь, а когда села в машину, обернулся к опешившему Эдди, так и оставшемуся стоять выше.
- Привет, Грин. Что с лицом?
- Пытаюсь вызвать у себя кровоизлияние.
- Удачи. – усмехнулся Итан и пошёл к своей двери. - Только смотри не перестарайся. С этим не шутят.
ㅤㅤㅤ Сел в машину. Секунд пять смотрел, как Нура пытается пристегнуться. Поймал ремень и щёлкнул замок сам.
- Готово. – поддался чуть ближе, хотел поцеловать, но она отвернулась и опустила ресницы.
ㅤㅤㅤ Итан зажмурился и просто коснулся губами её волос. Затем отпрянул, повернул ключ зажигания и вывернул руль, направив джип к воротам.
- Я думала, мы встретимся у выезда.
- Так дело в этом? – улыбнулся он. – Стесняешься меня?
ㅤㅤㅤ Она смущённо засияла, качнула головой. Проводила взглядом изумлённую подружку Кристалл, стоящую на тротуаре у вип.
- Нура, - позвал Итан. - Помнишь, я просил немного потерпеть? Для них это самая настоящая новость. Но они скоро привыкнут.
- Прости, это глупо.
- Не извиняйся, я всё отлично понимаю. Любопытные взгляды - часть моей жизни. Не переживай, я научу тебя игнорировать и раздавать факи. Это даже весело!

ㅤㅤㅤ Это было лишним. Сейчас, здесь, рядом с ним её совершенно не интересовало чужое мнение. Может быть, она и воспользуется его советом когда-нибудь, когда очередная львица будет сверлить её своим гламурным взглядом, но Итан не совсем её понял. Не боясь больше никого и не скрываясь, он совершенно точно показывал ей свою серьёзность - вот что её напугало, снова.

ㅤㅤㅤ Нура сидела тихо, пыталась прогнать глупые мысли и наблюдала, как он ведёт машину. Как сжимает руль, как следит за дорогой, спокойно оглядывая вечерние шумные улицы. Как косится на неё и сдерживает улыбку. Он включает музыку, пытается найти то, что ей определённо понравится, а на очередном светофоре не выдерживает, быстро приближается и целует.
- Больше никогда не отворачивайся от меня. – крепко держит её лицо в своих ладонях и добавляет еле слышно. - Пожалуйста.

ㅤㅤㅤ Почти всю дорогу он держит её за руку.
ㅤㅤㅤ Вскоре высокие каменные джунгли сменяют тихие улочки Старого города.
- Куда мы? – спрашивает Нура и Итан загадочно ведёт бровью.
- Я кое-что придумал, но сначала заедем в одно место.
- В какое?
- Ко мне домой.
ㅤㅤㅤ Девушка удивлена. А мимо уже проносятся высокие заборы, за которыми видны красивые большие дома.
- Отца не было в городе несколько дней. – объясняет Итан. - Просил приехать, уверяет, это важно.
ㅤㅤㅤ Джип подъезжает и ненадолго останавливается у ворот, которые тут же открываются.
- Наверное, соскучился и в нетерпении выплеснуть очередную накопившуюся порцию яда.
ㅤㅤㅤ Они заезжают на просторную, ярко освещенную территорию. Дорога простирается выше, мимо стриженых газонов, к потрясающе красивому особняку, похожему на самый настоящий замок.
- Ох… Итан, он прекрасен.
ㅤㅤㅤ Он это знает. Он ненавидит и любит это место одновременно - его террасы, простор. Хочет бежать подальше, и не может не вернуться.
ㅤㅤㅤ Тем временем, дорога заканчивается у самого входа, кольцом окружая белоснежный фонтан. Он не бьёт, но наполнен. Широкая лестница ведёт под своды с колонами к высоким дверям. В больших окнах, повсюду, горит свет.
ㅤㅤㅤ Остановившись, Итан хочет выйти, но замечает, что Нура медлит.
- Собираешься остаться? Разве не хочешь увидеться с Люси?
- Так не честно. – щурится девушка.
- Зато, смекалисто. – смеётся парень. - Перестань, пойдём, не нужно стесняться. Она, правда, все уши о тебе прожужжала. Вот увидишь, тебе здесь будут рады даже больше чем мне.
ㅤㅤㅤ Они выходят из машины, Нура осматривается. Уже почти стемнело и мало что видно, но она замечает беседку, теннисный корд и ступени, уводящие чуть ниже за дом, где виднеется часть сада. Со стороны построек к ним кто-то спешит.
- Итан! Отогнать в гараж? - это Брэд, тот самый водитель, только сейчас на нём нет костюма, а в джинсах и вязаной жилетке он смотрится не так грозно и довольно по-домашнему, - Мисс. - кивает он Нуре, приветствуя.
- Не нужно, мы ненадолго. – останавливает его Итан и, взяв Нуру за руку, ведёт к ступеням.
ㅤㅤㅤ Девушка следует за ним, оглядывается на уходящего Брэда, и замедляет шаг. Итан оборачивается - на её лице растерянность.
- Что такое? – подходит он ближе.
- Ты с ним даже не поздоровался. – первое, что пришло на ум лепечет она.
ㅤㅤㅤ Парень улыбается:
- Мы виделись утром.
- Значит, ты не заносчивый богатый мальчик, издевающийся над многочисленными слугами?
- Ищешь повод разлюбить меня?
- Что? – теряется Нура на секунду.
ㅤㅤㅤ «Любовь?»
- Я не… Я не ищу повод.
ㅤㅤㅤ Итан закусывает нижнюю губу… не сводит с неё глаз.
ㅤㅤㅤ «Какой же он красивый».
ㅤㅤㅤ Снова этот его пленительный «ты-попала» взгляд.
- Прости.
- Ты что-то сегодня слишком много извиняешься. Да и вообще, какая-то интересная, молчаливая.
ㅤㅤㅤ Она бы вновь попросила прощения, но это уже было бы и правда чересчур по-идиотски.

ㅤㅤㅤ Задумалась. Наверняка сейчас выглядит, как дурочка. А у него, вдруг, темнеет в глазах… Берёт её за талию, притягивает к себе и хрипло шепчет, какая она великолепная сегодня.

- И кто это к нам пожаловал, на ночь глядя? – заворчала, не успев открыть двери, пожилая полноватая женщина в белоснежном фартуке. – Ах, да это же наш Мистер! Что-то вы зачастили, сеньор… Ой, - и замолчала на секунду, заметив за спиной парня гостью. – Ты не один.
- Грета, - обратился к ней Итан. – Это Нура.
- Мисс Нура, - улыбнулась домработница. – Добро пожаловать.
- Та самая Нура, Грета.
- Кто? Ах, Нура! – в недоумении округлила глаза пожилая дама. – О, Пресвятая Дева Мария! Проходите, проходите… Побегу позову миссис Оливию!
- Где отец? – крикнул ей в след Итан, но та уже скрылась за одной из широких арок огромного холла.
- Я же говорил, - обернулся он к девушке. – Ты - легенда. Крепись, дальше - больше.
ㅤㅤㅤ Он засмеялся, а она его почти не слушала… замерла в лёгком шоке от увиденной потрясающей красоты вокруг. Высоченные потолки, роскошная парадная лестница, с обеих сторон спускающаяся вниз к мраморному глянцевому полу. Просторно и светло, всё в едином классическом стиле: мебель, декор, лепнина, строгость линий, приглушённые мягкие тона. Большие окна завешаны плотными (на вид шёлковыми) шторами. Посреди искрящаяся люстра, спадающая словно водопад, а прямо под ней золочёный столик с великолепной композицией из свежих цветов. У стен высокие напольные вазы сухоцветов, великолепно вписывающиеся в остальное убранство, у окон кресла и табурет. В разные стороны ведут несколько дверей и коридоров. Чуть в стороне, под той самой аркой видно гостиную. Довольно современная комната, в камине огонь, а на сером диване большой плюшевый заяц.
- Знаю, это слишком. – тихо произносит рядом Итан. Девушка смотрит на него, но не успевает ответить.
- Ну-ура! – раздаётся на весь дом.
- Спасайся. – пучит глаза Итан, а через гостиную к ним уже бежит маленькая Люси.
- Принцесса, – поймала её на руки Нура. – Здравствуй, малышка.
- Ты приехала в гости?
- Да, я очень по тебе соскучилась.
- Вот оно, - снимая пальто, бурчит парень. – Мелкая предательница. Между прочим, это я её сюда привёз!
ㅤㅤㅤ Девочка засмеялась и, не выпуская Нуру, ухватилась свободной рукой за кофту брата.
- Мистер Итан, - торопливо входит в холл, озадаченная, строго одетая молодая женщина в туфлях – лодочках. – Извините, пожалуйста, она убежала.
- Ты умчала с урока? – взглянул тот на сестрёнку. – Кинула училку?
- Испанский. – уныло пояснила Люси.
- Уу, - понимающе сморщил нос Итан.
- Лейла, достаточно на сегодня. – услышала Нура спокойный, приятный женский голос. - Спасибо. Брэд тебя отвезёт.
ㅤㅤㅤ Та кивнула и попятилась, а у неё за спиной появилась стройная высокая женщина, лет сорока. Её светлая футболка была перепачкана, как, впрочем, и её руки, которые она в этот самый момент вытирала о небольшое полотенце. Волосы собраны и заколоты обычной деревянной измерительной линейкой… на ногах тёмные бриджи и мокасины.
ㅤㅤㅤ Она посмотрела на Нуру, а потом перевела взгляд на сына:
- Почему не предупредил?
- Не нужно сенсации. – еле слышно ответил тот и подошёл ближе, чтобы стереть с её щеки остатки грязи.
- Нура, познакомься, - обернулся он к девушке, – Оливия Маккбрайд. – а потом вновь взглянул на мать. – Оливия, это Нура.
ㅤㅤㅤ Женщина внимательно, несколько секунд изучала его глаза, а потом улыбнулась.
- Приятно познакомится. – шагнула она к девушке.
- Мне тоже.
- Прошу прощения за неподобающий вид.
- Нет, что вы…
- Мама – скульптор! – объявила Люси, которая всё ещё обнимала Нуру. – Она лепит большие красивые статуи.
ㅤㅤㅤ Девушка изумилась, а Оливия смущённо покачала головой:
- Это просто хобби.
- Сейчас мы накроем на стол! – задыхаясь, вбегает в комнату Грета.
- Не нужно! – воскликнул Итан. – Я сам её накормлю, не волнуйся.
ㅤㅤㅤ Нура растеряно поджала губы.
- Мама? – окликнула домработницу, вошедшая следом юная девушка, очень на неё похожая.
- Точно? – грозно прищурилась Грета.
- Да. – раздражённо округлил глаза парень.
- Она очень худенькая.
- Просто предложите ей что-нибудь, чай или воду.
- Отличная идея. – кивнула Оливия, – Иди, Тамара, - обернулась она к дочери служанки. – Занимайся своими делами. Мы справимся.
- Давай-ка мы разденем тебя. - заботливая Грета уже стягивала с Нуры дублёнку.
- Да я не… - залепетала, было, та, но Итан приобнял её и успокаивающе улыбнулся.
- Хотя бы сделаю бутерброды, - бормотала Грета. – У этого мистера вечная привычка опаздывать к столу. А потом шарится по холодильникам.
- Ой, не бурди.

- Что здесь происходит?! – раскатилось над сводами холла и все дружно обернулись.
ㅤㅤㅤ Позади, у дальнего коридора, стоял хмурый мужчина.
- Папочка, - развёл руками Итан. – И тебе добрый вечер!
- Ричард, - упрекающе, окликнула мужа Оливия. – У нас гостья.
- Здравствуйте. – тихо поздоровалась Нура, у которой от напряжения перехватило дыхание.
ㅤㅤㅤ Мужчина недовольно на неё глянул и прищурился. Он выглядел «внушительно».
ㅤㅤㅤ Нура только сейчас поняла, как же они сильно похожи с Итаном. Она видела его раньше, в журналах и на фото в интернете, но сейчас… сейчас Ричард Маккбрайд был поистине тем самым, страшным и свирепым человеком, о котором она так много слышала.
- Папа, это Нура! – чересчур громко в полной тишине, представила девушку маленькая Люси.
ㅤㅤㅤ Мужчина быстро посмотрел на дочь…
- Это она нарисовала мне ту лошадку.
ㅤㅤㅤ … И снова на девушку.
- Ладно, хватит! – жёстко прервал «приветственный» посыл отца Итан и повернулся к Нуре. – Подожди с мамой и Гретой, хорошо? Я постараюсь побыстрее.
ㅤㅤㅤ Та коротко кивнула и заглянула через его плечо на мужчину, который всё ещё стоял и прожигал её насквозь ужасно знакомым, как она думала, оставшимся позади, ненавистническим взглядом своих голубых глаз.

- Мог бы и поприветливее. – сказал Итан, закрывая за собой дверь в кабинет отца. – Чёрт возьми, какая муха тебя укусила?
ㅤㅤㅤ Ричард стоял спиной, у большого дубового письменного стола. Неожиданно его повело и, пытаясь устоять на ногах, он хотел ухватиться за что-нибудь и задел стопку бумаг, которые разлетелись по полу.
- Папа, – шагнул к нему растерянный сын. – Что с тобой?
- Ничего. – отмахнулся мужчина, но принял помощь, и тот усадил его в кожаное кресло.
- Голова закружилась. – потёр побледневшее лицо он. – Давление, наверное.
- И часто это? – спросил Итан. Ричард не ответил, одарил его уставшим «неважно» взглядом и потянулся к стеллажу с баром.
- Эй! – выхватил Итан у него из рук стакан. – Собрался пить, серьёзно?!
- Ой, вот только ты давай не начинай! Кто бы говорил…
- И что это значит?
- Ничего, прости, прости… - зажмурился мужчина. – Я дико устал.
ㅤㅤㅤ Итан несколько секунд, молча, взирал на него сверху вниз, а потом обошёл стол и присел на подлокотник стоящего напротив стула.
- Что-то не так на фирме? – спросил он.
- Нет, всё отлично. Заключили крупную сделку.
- Поздравляю.
- Я тебя тоже. – взглянул на него отец, - Благотворительностью занялся? – поинтересовался язвительно. - Прочёл, что ты отдал состояние за безделушку. Фонд-то хоть был настоящий?
ㅤㅤㅤ Итан хмыкнул:
- Я не стану переживать за деньги. Это всего лишь бумажки.
- Ты прав. Деньги – абсурд. – неожиданно согласился вдруг тот. - Мы каждый день тратим на то, что бы спустить их в унитаз. Я не злюсь, просто был удивлён.
- В самом деле? – не верит ему сын. - В чём тогда дело?
ㅤㅤㅤ Ричард откинулся назад на высокую спинку.
- Говард Фрэй звонил. – взглянул он исподлобья. – Ты расстался с Кристалл?
- А, - понимающе протянул парень. – Так вот зачем я здесь, всё дело в потерянных связях.
- Да плевать на связи. – чертыхнулся отец и вновь поддался вперёд, сложив перед собой руки. – Толку от него, как от козла молока. Надоедливый петух. Теперь хоть перестанет прикрываться моим именем.
ㅤㅤㅤ Итан удивлённо вскинул брови.
- Так значит, - начал осторожно Ричард, – Это всё из-за неё? – кивком головы указал он на дверь.
ㅤㅤㅤ Итан прищурился.
- Ты влюблён?
- Правда, думаешь, я стану с тобой этим делиться?
ㅤㅤㅤ Мужчина шумно выдохнул.
- Как её имя? Оно интересное, редкое. Кто она, откуда взялась? Ты привёл её в дом, значит это не просто интрижка.
- Дженсен. – сдался Итан. – Нура Дженсен. Да, не просто.
ㅤㅤㅤ Ричард громко сглотнул и вновь накрыл ладонями лицо.
- Тебе опять плохо? – напрягся Итан.
- Нет-нет. - повёл рукой тот и изобразил улыбку. – Где вы познакомились?
- Мы учимся вместе.
- И как долго? То есть, она живёт здесь, в Чикаго?
- Да, папочка, она живёт в университете. Я же сказал, мы вместе учимся.
- А её родители? Они тоже в городе?
- Нет, они в Техасе. Что за допрос?!
ㅤㅤㅤ Ричард только покачал головой.
- Если ты намереваешься «вправить» мне мозги, то сразу предупреждаю, не трать своё драгоценное время. Позволь уже, наконец, мне жить МОЕЙ жизнью, а не твоей! С Кристалл всё. Закрыли тему!
- Даже и не собирался. – спокойно ответил мужчина и поднялся, чтобы подойти к бару и всё-таки плеснуть в стакан янтарного виски.
- Ты так похож на меня. - устало проговорил он. - Упрямый, полный гнева.
- Я не такой, как ты.

- Ошибаешься. - взглянул он на стакан с напитком. – Знаешь, почему мы с мамой так тебя назвали? Итан.
- Это придумала она.
- Да. Она вычитала где-то, что оно означает твёрдость, крепкость, прочность, постоянность. Твоё имя сильное, как ты сам. Я растил тебя по своему подобию. Но, когда ты начал процветать, зародился мой худший страх: вместо того, чтобы гордиться тем, каким ты стал, я начал ощущать тревогу... недоверие. Я боялся, что ты превзойдёшь меня.
ㅤㅤㅤ Итан нахмурился:
- Этого никогда не случится.
ㅤㅤㅤ Ричард улыбнулся. Сделал глоток, сел обратно в своё большое кресло.
- К чему ты это говоришь мне сейчас? – тихо спросил сын. - Пытаешься внушить мне покорность?
- Нет.
- Я давно перестал доверять тебе.
- Знаю. Ты идёшь своей дорогой, но, согласись, различия лишь в мелочах.
- Да, но я учусь на ошибках родителей. Это называется - эволюционировать.
- Хорошо, – кивнул мужчина. - Я принимаю твой выбор.
ㅤㅤㅤ Он сделал ещё один глоток и поставил виски на стол.
- Я рад, что вы с Кристалл расстались. Никогда не понимал, что ты нашёл в этой заносчивой, надменной девушке.
- Хватит! - не выдерживая более, вскакивает Итан со стула. - Не видишь, я уже в шоке? Прекрати!
ㅤㅤㅤ Быстро шагает к отцу, хватает и выпивает залпом остатки содержимого его стакана.
- В чём дело, говори? – требует растеряно. - Ты болен? Умираешь? Собрался на пенсию?!
- Что?! – смеётся Ричард. – Сплюнь! Не всем ещё руководящим проституткам я показал, кто хозяин их жизней.

>30 Сен 2020 14:59

» Глава 18. Часть 2.

- Значит, ты не злишься? – спрашивает Итан, и Ричард качает головой.
- Нет. Но нужно это как-то сгладить. – добавил задумчиво. - Луиза слишком болтлива, а у них с твоей матерью слишком много общих знакомых. Она не успокоится, пока не разнесёт нас в пух и прах за то, что ты обидел её обожаемую дочь. Тебе нужно поговорить с Кристалл.
- Даже не знаю. Я теперь центральный персонаж её стены ненависти. Пошлю в утешение пару «Джимми Чу»[58]. Это точно сработает.
ㅤㅤㅤ Они усмехнулись.
- Нам пора. – поднялся парень. – Ты всё ещё неважно выглядишь. Скажу Оливии, чтобы принесла тебе что-нибудь… Чай с ромашкой, или что там ты обычно принимаешь.
- Итан, – окликнул его отец. Тот обернулся. – Извинись за меня перед ней. – сказал тише и отвёл взгляд. – Перед этой девочкой.
ㅤㅤㅤ Итан не ответил. Стиснул челюсть, повернул ручку и вышел.
ㅤㅤㅤ Оставшись один, мужчина откинулся на спинку кресла. В тишине монотонно отсчитывали секунды настенные механические часы. Чуть слышно, из-за двери доносились смех и говор. Ричард зажмурился, вцепился в кресло со всей силы и зарычал, а потом вскинул вверх голову… в глазах стояли слёзы.
ㅤㅤㅤ Поднялся устало, прошёл через комнату к дальнему стеллажу. Снял с полки одну из книг. Между страниц, дрожащей рукой, нашёл и вынул небольшое фото.
ㅤㅤㅤ «Селин». – произнёс мысленно, дрожащее в подсознании запретное имя.
ㅤㅤㅤ Она так обворожительно улыбалась. Её смех до сих пор, сквозь года, эхом звучал в голове. Безумно красивая, любимая… чужая.

ㅤㅤㅤ Своих дам Итан нашёл на кухне. Они весело болтали. Грета подливала чай, Оливия что-то эмоционально рассказывала Нуре, которая держала на руках лохматого наглого кота, ну а маленькая Люси ела огромный сэндвич с ореховой пастой.

- Это тоже, лишь хобби. – смущённо улыбалась Нура.
- Но у тебя отлично выходит! – похвалила её Оливия. - Так что, не вздумай бросать. Развивайся и можешь приезжать в любое время, я обо всём позабочусь. Ты занимаешься ещё где-то?
- У нас есть художественные курсы, но у меня не получилось попасть в группу.
- Приятного аппетита. – вошёл в кухню Итан, - Твой муж хочет внимания. – взглянул на мать, кивнув себе за спину. – По-моему, с ним что-то не то, плохо себя чувствует.
ㅤㅤㅤ Оливия изменилась в лице. Извинилась и быстро вышла.
ㅤㅤㅤ Нура растеряно посмотрела на парня.
- Извини, разговор затянулся. – улыбнуться он, не слишком радостно, – Эй, Звездонутый, - потрепал котяру по загривку. – И чего ты тут расселся?
- Не обзывайся. – сердито потребовала сестрёнка.
- Ты хотела ему мужское имя, ну так вот оно!
- Это обидное имя.
- Тогда просто назови его Том. – выпучил Итан глаза и, быстро шагнув к ней, поднял на руки. – И вообще, маленькая мисс, вам давно пора в постель.
- Мне давно уже не пять. - заявила та, передразнивая его поучительный тон. – Теперь я ложусь поздно. В девять.
- Ого!
- Это всё ты виноват. – кивнула Грета. – Она теперь так всегда разговаривает. Давай, лучше сядь и съешь что-нибудь. Налить чаю?
- Я же сказал, мы едем ужинать. – взглянул Итан на притихшую Нуру. – Поедем?
ㅤㅤㅤ Та кивнула и выпустила из рук Звёздочку.
ㅤㅤㅤ Они вышли из кухни, прошли через просторную столовую и вошли в холл.
ㅤㅤㅤ Грета пригласила приехать ещё, только на этот раз днём, чтобы погостить подольше и попробовать её вкусный обед.
- Хорошо, Мамми[59]. – поцеловал в морщинистую щёку добродушную женщину Итан и взглянул на идущую навстречу Оливию. – Ну что?
- Принял лекарство. Сейчас уложу его в постель.
ㅤㅤㅤ Итан вновь помрачнел.
- Уже уезжаете?
- Завтра учебный день. Я не планировал задерживаться.
- Ну ладно. Иди-ка ко мне… - взяла она у него из рук дочку, - Вы молодцы. – улыбнулась и посмотрела на девушку, – Очень рада встречи, Нура. Приезжайте ещё, обязательно, слышишь? – ткнула она пальцем в пальто сына и наклонилась ближе. – Она красавица.

ㅤㅤㅤ В машине Итан на секунду прикрыл глаза, потом выдохнул и посмотрел на сидевшую рядом девушку.
- Я испугал тебя своим отцом?
ㅤㅤㅤ Нура многозначительно поджала губы.
- Он просил извиниться.
- Правда? – искренне удивилась она.
- Ричард Маккбрайд скуп на дружелюбие. Так что, если он находит в себе сил попросить прощения, то это очень многое значит.
- Что это значит в моём случае?
- Ну, ему стыдно. Такого я ещё не видел. – Итан повёл бровью и повернул ключ зажигания. – Моя семья немного сумасшедшая.
- У тебя отличная семья. – не согласилась девушка. - Оливия… - произнесла Нура с восторгом. - Она потрясающая. Я представляла её другой.
- Какой? - он улыбнулся и взял её за руку.
- Не знаю, - тихо качнула головой она, глядя на то, как переплетаются их пальцы. – Любой другой, но уж точно не такой «нормальной». Никаких бриллиантов в сто карат, полушубков и пантер у ног.
ㅤㅤㅤ Итан засмеялся:
- Нет, этого всего точно нет. Она вполне приземлённая, но бывает разной. Как ты. – добавил, улыбаясь, и Нура смущённо опустила взгляд.
ㅤㅤㅤ «Разной».
- Она пригласила меня в студию, где работает. Я смогу там рисовать. Научится большему.
- Это здорово! Правда, соглашайся. У них интересные выставки и полно талантливых людей. Как-нибудь свожу тебя посмотреть.
ㅤㅤㅤ Итан был рад, что всё прошло отлично. Даже не смотря на выходки отца, без которых уже никуда. Хотя сегодня он удивил его куда сильнее, чем обычно. Вёл он себя, правда, странно.
ㅤㅤㅤ Нура же была рада тому, что все её глупые переживания и глупые мысли действительно оказались глупыми. Если рядом с таким серьёзным человеком, как Ричард Маккбрайд по жизни шла такая женщина, как Оливия, то почему Нура не может, хотя бы попробовать? Она просто будет собой, а если нужно, то просто претворится.

ㅤㅤㅤ Рендж ровер рассекал ночной оживлённый город. На улицах полно людей, кипит жизнь, но пробок нет, и это самое лучшее время. Нура это знает, помнит. Часто каталась, когда темнело, чтобы забыться. Тогда ей было одиноко, очень грустно и обидно. В те моменты Чикаго стал роднее. Успокаивал своими горящими огнями. А сейчас они с Итаном здесь вместе и это так до невозможности классно и головокружительно. И хочется забыть ту печаль навсегда и полюбить этот город вновь, иначе.
ㅤㅤㅤ Она поднимает голову и смотрит на проносящиеся над ними за окном в крыше машины высотки. И ей так хочется, чтобы этот момент никогда не заканчивался.

ㅤㅤㅤ Вскоре джип оказывается в благоустроенном жилом районе – закрытые въезды, ограждение, высоченные полукруглые сплошь стеклянные дома-кондоминиумы[60]. Итан направляет автомобиль к одному из них и, заехав на территорию, едет мимо главного входа к открытым воротам и спускается в подземный паркинг.

ㅤㅤㅤ Припарковав рендж ровер на одном из пустых мест, глушит двигатель, помогает Нуре отстегнуться и кивает на дверь.

- И где это мы теперь? – смеётся она, а он, молча, уверенно, берёт её за руку и ведёт мимо многочисленных разнообразных автомобилей чуть выше на уровень, к дверям лифта…

ㅤㅤㅤ … Непередаваемое, опьяняющее чувство... волнующее, трепещущее теплом в животе - такое с ней только из-за него.
ㅤㅤㅤ Итан напротив, у зеркальной стены. Нура у противоположной, такой же. Стоит, заведя руки за спину и сжимает прохладный металлический поручень. Он смотрит, серьёзный… разглядывает её, словно собственность, а цифры на панели отсчитывают десятки - «16, 17…» И ей больше ни капли не страшно. Наоборот, ей это до дрожи нравится.

ㅤㅤㅤ Сладкое напряжение исчезает, когда открываются двери лифта. 23 этаж, просторный яркий коридор. Итан уже, как должное, берёт Нуру за руку и ведёт к одной из широких дверей. Они здесь все одинаково интересные, из толстого тёмно-бордового непроницаемого стекла с длинными вертикальными ручками. Современное, элитное, дорогое здание.
ㅤㅤㅤ «Чёрт». - осматривается девушка, уже немного раздражает чувствовать себя растерянной провинциалкой.
ㅤㅤㅤ Открыв нужную дверь, он пропускает её вперёд. Когда входят, над головой и со стен вспыхивает множество точечных светильников. Квартира однокомнатная, большая… просто раздолье свободного пространства в стиле хай-тек[61]. Гостиная, перетекающая в спальню с одной стороны и в кухню с другой. Напротив входа гардеробная и туалет. Минимум мебели, зеркала и стекло в виде перегородок, всё в постельных кремово-чёрных тонах. Но первое, что бросается в глаза – это в прямом смысле стена из окон, тянущаяся полукругом от импровизированной спальни, мимо гостиной к двери ванной комнаты, от пола до потолка, открывая обалденный вид с высоты птичьего полёта на ночной горящий Чикаго.
- Помнишь, - спросил Итан рядом. - Я исчезал на какое-то время?
ㅤㅤㅤ Нура помнила.
- Я был здесь.
ㅤㅤㅤ Она обернулась. Парень улыбнулся и принялся расстегивать своё пальто.
- Раздевайся. – велел, кивнув на её дублёнку и, бросив пальто на квадратный угловатый диван, направился в сторону кухни, которая тоже, как только он ступил на чёрную плитку, вспыхнула светом.
ㅤㅤㅤ У стены современный встроенный гарнитур со всем необходимым, вместо обеденного стола широкая стойка с высокими стульями. На столешнице, рядом с набором ножей, два бумажных пакета с эмблемой одного из популярных супермаркетов.
- Я хотел, чтобы мы вместе походили по магазинам, но как знал, что не успеем. – Итан достал из одного бутылку вина. - Попросил заказать администратора.
- Так ты это всерьёз? – всё ещё не веря, спросила Нура. – Умеешь готовить?
- Мне говорят, что да. – пожал он плечами, выкладывая на стол продукты.
ㅤㅤㅤ «Идеален во всех смыслах».
ㅤㅤㅤ Девушка секунды две наблюдала, как он, увлёкшись, разбирает покупки. Попятилась, стянула с себя дублёнку и обернулась к окну. В этой части квартиры был полумрак, свет не зажёгся автоматически, наверное, был как-то настроен. Вид и, правда, был потрясающий. Город буквально искрился, словно они находились посреди мерцающего океана. Подошла ближе. Кончиками пальцев коснулась ледяного стекла, оставив след из пара… как в зеркале, Нура увидела своё бледное отражение и перевела взгляд на Итана у себя за спиной.
- Она твоя? – спросила, не оглядываясь.
- Нет. – отозвался парень. – Друга. Рика. Он работает в Нью-Йорке[61.1]. Квартира пустует.
- Иди сюда. – позвала, уже зная ответ.
- Ну, уж не-ет! – засмеялся Итан. – Ненавижу высоту.
ㅤㅤㅤ Он развеселил её. Вспомнила Нэви Пиер, где они с Люси не могли заставить его прокатится на колесе обозрения.
ㅤㅤㅤ Ожила, обернулась. Наклонилась, чтобы расстегнуть и сбросить с уставших ног надоедливые каблуки. Потом немного осмотрелась, медленно прошлась под причудливыми люстрами, мимо странно-слишком-огромной кровати с целой кучей подушек. Немного постояла перед чёрно-белой мазнёй, напоминающей картину. Под потолком, на кронштейне, увидела вращающийся телевизор. Не спрашивая разрешения, схватила с прикроватной тумбы пульт и включила один из музыкальных каналов.

- Классная песня, - изобразила танцевальное па и, быстро пробежав по небольшому жёсткому ковру, забралась на один из стульев у стойки.
ㅤㅤㅤ Итан выглядел счастливым. Пододвинул к ней высокий бокал с бурым напитком, а сам продолжил резать мясо.
- И много здесь побывало девушек?
- Вообще, или моих?
- Твоих.
- Ты первая.
ㅤㅤㅤ Нура удовлетворённо закусила губу и взяла в руки бокал.
- Отец позвал тебя, чтобы поругать из-за Кристалл?
- Он ненавидит Кристалл.
ㅤㅤㅤ Ему так нравится, когда она вот так вот искренне удивляется.
- Ох, хорошо. - выдыхает девушка и делает небольшой глоток. Сладкое вино обжигает гортань, оставив после себя пряное послевкусие.
- Давно вы виделись? Она звонит?
- Давно. Не звонит. А если станет, мне не интересно.
ㅤㅤㅤ Она чуть улыбается, но, тут же, мрачнеет.
- Сколько вы были вместе? – спросила тихо.
- Три года.
- Тебе не жалко?
- Чего именно?
- Ну, того, что было, что вы прожили вместе. Друзей, которые возможно отвернутся. Я-то ничего не теряю, а ты - вдруг тебе грустно?
ㅤㅤㅤ Итан откладывает в сторону нож:
- Грустно? Человека менее склонного сейчас грустить, я даже представить не могу. Невозможно. Теперь моя очередь. Что мне делать с твоей дружбой с Эваном?
ㅤㅤㅤ Её серые светлые глаза обретают тревожный смысл.
- Послушай, - начинает с осторожностью она. – Эван...
- Друг? – догадливо щурится парень. В который раз он уже это слышит?
- Ты должен смириться и начать с ним общаться. Или хотя бы попытаться, ради меня, если это для тебя важно. И если, конечно, он этого захочет.
- Он? – выгибает бровь Итан.
ㅤㅤㅤ Нура устало вздыхает и хмурится:
- Я до сих пор не знаю, что на самом деле между вами произошло. Он не хочет рассказывать. И ты тоже.
- Я не «не хочу». Ты просто не спрашивала.
ㅤㅤㅤ Мясо уложено в миску с приправами. На разделочной доске режутся овощи.
- У наших родителей было совместное дело. В основном заключённое в бумагах. - стал рассказывать он. – Акциями владели пятеро, трое из которых по итогу, когда наступил кризис, проголосовали за определённое изменение в договорах. В их числе был мой отец. Те, кто был против, в их числе отец Эвана - потеряли бизнес.
- И они поссорились.
- И мы поссорились тоже. – кивнул Итан. - Мне было плевать на то, что делает Ричард. Я не интересовался делами фирмы. А Эван наоборот, пытался помогать, вникал. Конечно, он был зол, я понимаю. Но…
ㅤㅤㅤ Итан замолчал, покачал головой.
- Но ты был ни при чём. – закончила за него Нура. – Это нечестно и глупо. Он просто-напросто выместил на тебе всю свою злобу. Сделал виноватым. Теперь понятно. Он не рассказывает правду, потому что ему стыдно.
- Знаешь, - посмотрел на неё Итан. – Я попробую. Попробую поговорить с ним. Ведь я-то не злюсь. И ты права, мне важно твоё окружение. Если ты считаешь его своим другом… если хочешь, чтобы было так, то я попытаюсь вернуть, хотя бы часть былого отношения. Но дело не во мне, это ОН отдалился, САМ. Он оставил меня, а не я его, как ты думала изначально. И я до сих пор не понимаю, почему он так поступил, откуда столько взялось ненависти и злости, ведь он был мне хорошим другом. Очень-очень долгое время.
ㅤㅤㅤ Вдруг стало душно. В любимых голубых глазах растерянное сокрушение.
- Да пошёл он тогда! – воскликнула девушка. – Извини, что я была такой идиоткой. Прости, прости. Просто всякий, каждого видит по-своему. Тогда я видела вас так: ты – плохой, он – хороший. А сейчас… сейчас пусть он делает этот шаг, или катится! Если хочет общаться с нами, пусть просит у тебя прощения.
- Не нужно мне его извинение. – перестаёт печалиться Итан. Его нежная милая Нура, в одночасье превращается в яростного защитника. Точь-в-точь, как тогда вечером у неё в комнате, когда он был подавлен и рассказывал о Ричарде. «Мой тамплиер».
- Давай-ка сменим тему.
ㅤㅤㅤ «Сколько же в ней, такой юной, мужества».
- Как насчёт запеченного вяленого ягнёнка?
ㅤㅤㅤ Девушка смеётся:
- Что?
- Не смейся. Оказывается, это очень вкусно. Когда я жил здесь тогда, и буквально не выходил никуда несколько дней… В холодильнике закончилась вся еда, кроме чёртового вяленого мяса. Понятия не имею, откуда оно вообще тут взялось. Оно было везде: на бутербродах, вместо бекона с яичницей. В итоге, я просто замариновал остатки и засунул в духовку. Оно в прямом смысле спасло мне жизнь.
ㅤㅤㅤ Нура затихает, в горле пересохло. Представила его одного, здесь, в этой квартире, расстроенным из-за неё. Встречается с ним взглядом, смотрит задумчиво, а он вопросительно сводит брови:
- Ну, ты чего?
- Ничего, просто я… Я ненавижу то утро в буфете.
- А я тот полдень, в столовой. - кивает Итан. – Тот проклятый коридор. Прошу, прости… прекрасно знал, что обижаю. То, что я сказал тогда, не было правдой. Если бы ты не заинтересовала меня, я бы никогда не заговорил с тобой.
ㅤㅤㅤ Нура крутит в руках всё ещё полный бокал. Наверное, ей важно было это услышать.
ㅤㅤㅤ Где-то, в глубокой глубине души, она всегда лелеяла надежду и верила изо всех сил, что всё не просто так - эти взгляды, злость и боль. И она давно простила его, как только улыбнулся. Когда не прекратил попыток, когда рычал, пытался защитить, жалел и целовал.
ㅤㅤㅤ Итан рад, что объяснился. Ставит мясо в духовку. Закидывает спаржу на сковородку, регулирует температуру на сенсорной панели. Допивает своё вино, хочет вновь наполнить бокалы, но девушка свой накрывает ладонью. Он наливает только себе и отставляет бутылку в сторону.
- Расскажи мне о своей семье. – наконец, садится он на стул.
- Эмм… ну, моя семья это дядя Ник и тетя Энни. Родные родители погибли, когда мне было лет пять, кажется, или около того.
ㅤㅤㅤ Итан немного изумлён. Не знал, не ожидал.
- Я выросла на ферме… «бабочки и лошади». – улыбается она своей колкости в его сторону… Он - смущён. - Но родилась я здесь, в Чикаго. – тут же весело добавляет гордо и продолжает. – Кстати, узнала я об этом совсем недавно. Мы жили здесь, пока родители не умерли и пока меня не удочерили и не увезли. Может быть, поэтому меня сюда притянуло, как магнитом. А может, просто судьба.
- Мне жаль.
- Нет, не нужно, это было давно. Я не скорблю. Я просто их не помню.
ㅤㅤㅤ Он кивает и опускает взгляд. Ощущает в груди отголоски собственной жгучей боли по матери.
- Не помнишь их, совсем?
- Немного, только маму. И то, благодаря тому, наверное, что у меня есть её фотография. В свидетельстве о рождении почему-то нет имени отца.
ㅤㅤㅤ Нура замолкает ненадолго, крутит на руке ореховый браслетик.
- Ник предположил, что они похоронены здесь. Хочу попробовать найти их, когда будет время.
- Мы постараемся, да. – кивает Итан. – Я помогу.
ㅤㅤㅤ Он пытается её приободрить, тянется через стол и, играя, теребит её мизинец.
- Похоже, ты счастлива в своей новой семье.
- Да, они самые лучшие. Хорошие, добрые. Ник меня многому научил, он - мой отец. Они и есть моя единственная семья, другой я просто не знаю. И, уверена, ты бы им очень понравился.
ㅤㅤㅤ Итан смеётся, шутит о том, что Ник, скорее всего, даже не пустил бы его на порог, узнав о том, кто он такой на самом деле. Перемешивая спаржу, признался, что чуть не вылетел на первом курсе, когда по дурости, с друзьями, пытаясь взломать компьютер ректора, обрушили весь сервер.
- Нас спасло то, что мы - идиоты всё-таки смогли восстановить часть данных. - ведёт рукой по волосам, качает головой. - Весело же тогда было. Сейчас всё иначе, но тогда…
ㅤㅤㅤ Рассказывает ещё пару случаев, даже с Эваном, а из динамика плазмы доносится отстукивающая аккорды игривая музыка.
ㅤㅤㅤ «Я никогда бы не пожертвовал своей любовью, даже ради тебя…» - волнующе начинает петь мужской голос. – «Ты же знаешь, я не рискую»[62].
ㅤㅤㅤ Итан допивает свой второй бокал вина, раскладывает по тарелкам помидоры с зеленью.
ㅤㅤㅤ «Но иногда приходится нарушать правила».
ㅤㅤㅤ Косится на неё, взмахивает светлыми ресницами, больше не улыбается.
ㅤㅤㅤ «Да, мы могли бы назвать это любовью, или могли бы ничем не назвать… Но у тебя есть то, что я хочу, так что милая, дай мне это».
ㅤㅤㅤ Нуре снова нечем дышать, оттягивает ворот платья.
ㅤㅤㅤ Итан сдерживает улыбку, поворачивается спиной, обжаривает ярко-жёлтый сладкий перец. Тонкая ткань его кофты обтягивает совершенное, самое прекрасное в мире тело, сильные руки.
ㅤㅤㅤ «О, Боже…»
ㅤㅤㅤ Где-то там, на ребре татуировка - письменная строчка. Нура так её и не прочла той ночью.
ㅤㅤㅤ «Интересно, о чём она?»
ㅤㅤㅤ «Какой же он, ммм…» - раздаётся шёлковый женский голос. – «Как же твой опасный вид может быть столь прекрасным?»
ㅤㅤㅤ Нура выдыхает остатки кислорода и замирает… засматривается. Вспоминает медсанчасть и как он там смотрел на неё полуголый.
ㅤㅤㅤ «Я влюбляюсь… балдею… Ты ещё не полностью мой, но я уже не могу представить, что потеряю тебя».

- Всё в порядке? – спрашивает Итан, неожиданно.
- Да! – приходит в себя девушка. А волшебный мотив продолжает окутывать возбуждающим звуком.
- Точно? – облокачивается он о столешницу.
ㅤㅤㅤ «Позволь мне, позволь мне просто уложить тебя… бери же всё этой ночью…»
ㅤㅤㅤ Его забавляют её покрасневшие щёчки.
- Устала?
- Ага. - кивает она околдовано но, тут же, вспыхивает, - То есть нет, конечно, нет. - и откидывает со лба влажную прядь волос. – Просто, кажется, здесь немного душно.
ㅤㅤㅤ «Ах, Мия!»
- Душно? – переспрашивает Итан и обходит стойку.
- Да, жарко…
- Серьёзно? - останавливается у термостата на стене, приглядывается к цифрам. – Вроде, всё в норме. Включить кондиционер?
- Нет. – качает головой она, а он уже приближается и касается её щеки:
- Что-то ты слишком румяная.
- Всё хорошо.
- Господи, да ты горишь.
- Итан, всё нормально, - она убирает от себя его руки. Спускается со стула и поворачивается спиной. – Просто… просто сними с меня это чёртово платье.
ㅤㅤㅤ Он застывает. Смотрит, как она убирает с шеи длинные волосы, показывая молнию. Как чуть поворачивается, дышит… ждёт.
- Нура. – шепчет он.
- Просто расстегни!
ㅤㅤㅤ И всё вокруг внезапно исчезает. Вакуум. В ушах лишь дрожащая тишина, с далёким отголоском её голоса… вздох эхом.
ㅤㅤㅤ Серебряная застёжка медленно скользит вниз… останавливается чуть ниже поясницы. Итан сглатывает и, чуть помедлив, ведёт пальцами обратно вверх, по бархатной горячей коже. Как завороженный, приоткрывает плечи, склоняется, касается губами тонкой шеи.
ㅤㅤㅤ На ней нет белья. По крайней мере, верха. Он улыбается.
- Так лучше? Я принесу тебе футболку.
- Нет, не хочу! – отвечает Нура тут же, слишком громко, и оборачивается.
ㅤㅤㅤ На его лице широченная улыбка. Девушка закрывает на секунду глаза, немного успокаивается… и вновь, весь мир сосредоточился на нем… его руках, губах, которые так близко.
ㅤㅤㅤ Сегодняшний день такой ужасно длинный. Они были рядом, но были сдержаны. Ожидание, мысли, логика, переживания - голова кругом от этого хаоса, оставшегося за стеклянной непроницаемой дверью.
ㅤㅤㅤ Его улыбка меркнет, взгляд затуманен. Вдруг, почти в наиполнейшей тишине раздаётся мелодичный звонок духовки – мясо готово. Глухой стон внезапной страсти, и Итан впивается девушке в губы! От этого звука сквозь неё словно электрический разряд пропустили. Он держит её лицо в своих ладонях, а она хватается за его одежду, шею… тянет, чтобы оказаться ещё ближе, ещё быстрее… в его аромате, пальцами в его волосах.
ㅤㅤㅤ Мягко падает кофта… об песочного цвета пол, где-то приземляются ботинки. Она целует его, так, как ещё не целовала… ощущает под ладонями гладкое рельефное тело, хочет уже избавиться от проклятого неудобного платья. И, когда он властно хватает её за бёдра, опускает ниже дрожащие руки, чтобы расстегнуть ремень на тёмных джинсах, но Итан внезапно её останавливает.
ㅤㅤㅤ Дыхание перехватывает в ожидании вердикта.
- Подожди. - произносит он хрипло, цепко держа её за кисти.
ㅤㅤㅤ Девушка стискивает зубы и вырывается. Падает лбом ему на грудь, обнимает крепко, прижимается ухом и слышит, как колотится его сердце.
- Ты точно уверенна, потому что мне будет очень, очень трудно остановится?
- Итан, – зовёт она его ласково. – Я трезвая.
ㅤㅤㅤ Поднимает голову и заглядывает в сияющие от удовольствия глаза. От света ламп, на его скулах дрожат тени ресниц.
- В этом я уверенна точно. – добавляет бархатисто и отступает, пятится… медленно, игриво улыбается.
- Куда? – не сводит он непонимающего взгляда, но отпускает.
ㅤㅤㅤ «А как ты думаешь? Разве по мне не заметно?»

ㅤㅤㅤ За шаг до полумрака спальни, она тянет за плотную ткань платья, которое тут же соскальзывает и падает под ноги.
ㅤㅤㅤ Он каменеет.
ㅤㅤㅤ Миллион раз представлял её обнажённой… даже снилась. Всегда любовался через одежду, но никогда не думал о пошлом. С ней по-другому. Это другое желание, особенное. Хрупкое, пьяное… дерзость с привкусом трогательного умиления. Ураган эмоций.
ㅤㅤㅤ Точёная, стройная. Волны волос по спине, плавные линии талии к атласным чёрным низким трусикам. Длинными красивыми ногами, обёрнутыми кружевом чулок, перешагивает платье, заводит тонкую руку за спину и оборачивается бесстрастная, как ни в чём не бывало.

ㅤㅤㅤ Когда вдруг равнодушно выгибает бровь, он, разгневанный, срывается с места… Схватив её в метре от кровати, тяжело падают на пухлое одеяло. Она звонко смеётся.
ㅤㅤㅤ «Ах, теперь тебе весело?»
- Ты меня доведёшь. - нервно рычит ей на ухо, но потом отстраняется… осматривает её бледную, неспокойную. Убирает разбросанные волосы с аккуратной груди. Наклоняется, гладит, когда кусает, она выгибается. Не глядя, рьяно, сбрасывает ненужные лишние подушки. Спускает поцелуи ниже, но прекращает. Нависает на ней, берёт за талию и двигает на себя, ближе не куда.
ㅤㅤㅤ Она, как сумасшедшая, будто бы спятила. Такое напряжение, неповторимое. Прекрасное. Как же ей нравится, что он помешан от неё. Значит зря волновалась. Хихикал, «издевался», а сам изображал джентльмена и, с самого начала, так же, как она просто умирал от желания.
ㅤㅤㅤ Сейчас он чокнутый, сейчас они на равных. Смотрит, лохматый, одержимый… снимает с её ног чулки, роняет на пол.
- Этой ночи нам не хватит. - улыбаясь, шепчет ей в губы и целует. Томительно, долго, коварно… до невыносимой сладкой боли.

- Итан, - зовёт она, когда его горячие руки, сгребая, тянут нежный атлас.
ㅤㅤㅤ Он замирает.
- Я должна кое-что сказать.
- Что-то не так?
- Всё так.
ㅤㅤㅤ «Какой тупой вопрос!»
- Ты что? Конечно, всё… всё просто обалденно! – смущённо смеётся она.
ㅤㅤㅤ Его глупая физиономия расплывается в наисчастливейшей улыбке.
- Дурак. – закатывает глаза девушка и обнимает его за шею, – Амм, - медлит, подыскивая слова. – Итан, я никогда раньше не… То есть, конечно, были попытки, но… Это мой первый раз.
ㅤㅤㅤ Он не сразу понял. «Глупое счастье» с красивого лица испарилось и он секунды три, хмуро, додумывал услышанное, а потом вскинул брови.
- Может, не стоило говорить, но, наверное, ты бы всё равно понял, так что… - зачем-то виновато залепетала Нура.
ㅤㅤㅤ Итан громко сглотнул, покачнулся и, молча, рухнул рядом. Уставился в потолок, оставив её в полном недоумении.
- Нда, - выдавила Нура ошарашено. – Одобрение ободряет. Мне уже пугаться?
- До смерти. – промямлил он не слишком дружелюбно.
- Да что с тобой?! – воскликнула она и вскочила, схватив, лежащий в ногах плед, чтобы прикрыться. Итан метнулся с места и повалил её обратно. Грустно заглянул в глаза, стал укрывать… укутал.
- Ты что, рехнулся?
- Да, из-за тебя! И с кем это были эти попытки? С Донни? Повезло этому рыжему пикаперу, что он в Техасе.
- Итан, - засмеялась девушка. – Ты злишься? Я думала, это, наоборот, считается ценным.
- Конечно, ценно! – выпалил он тут же. – Ох, Нура, это очень ценно. Я ценю. Ты просто не перестаёшь меня поражать.
ㅤㅤㅤ В тёмных, в полумраке, любимых глазах печаль.
- Что это ты там надумываешь у себя в голове? - прищурилась девушка, – Итан, прекрати. – грозно велела она. - Остановись. Послушай, - стала мягче. - Я не считаю это слишком важным. Ты понимаешь? Мы в прошлый раз не… Не получилось, потому что… У меня были сомнения. Сейчас их нет. И мне плевать, даже если они появятся завтра! Я… я не знаю, как объяснить. И в принципе и не хочу, потому что это вообще уже выглядит странно нелогично.
ㅤㅤㅤ Она замолчала ненадолго, а потом хихикнула:
- Я думаю секс лучше логики, но пока не могу это доказать.
ㅤㅤㅤ Он улыбнулся… удалось растопить, насмешила. Отпрянул, уселся рядом.
- Проголодалась? – спросил зачем-то.
- Да! – воскликнула гневно она и, подскочив, толкнула его, чтобы упал на спину. – И я знаю, как мне помочь.
- Нура…
- Что?! Где я была, когда меня хотели? Ты теперь вообще до меня не дотронешься?
- Не говори ерунды.
- Тогда и ты не говори. – потребовала, усаживаясь сверху. – Где твоё сострадание?
ㅤㅤㅤ Увидела тату… притихла. Взглянула на любимого, протянула руку и осторожно провела по исписанной коже. «Sub ala angeli, sunt in perpetuum in cor meum». Латынь.
- Это о матери. – тихо сказал Итан.
- Под крылом ангела, ты навсегда в моём сердце. – перевела шёпотом девушка. – Как её звали?
- Вивьен.
- Красиво.
- Мы назовём так дочь. Согласна?
ㅤㅤㅤ Он спросил это так обыденно. Нура смущённо прыснула:
- Дети?
ㅤㅤㅤ «Уже?»
- Знаешь, для этого нужно чуть больше, чем просто поцелуи.
ㅤㅤㅤ Не ответил. Лежит, улыбается сдержанно. Как будто она вовсе не сидит на нём совсем голая.
ㅤㅤㅤ Девушка качает головой. Не поднимая томный взгляд, ведёт ладонями по его гладкой коже… грудь, рёбра, пресс. Косые мышцы, вены. Ненароком щекочет ему живот пальчиками и Итан смеётся, напрягается весь, под ней… сильный, крепкий.
ㅤㅤㅤ «Ну всё, хватит!» - пускается в атаку и расстегивает ремень.
ㅤㅤㅤ Прохладная пряжка лёгкой тяжестью задевает о ногу. Берёт его руки, опускает на свои бёдра. Помогает, спускает ниже… он закрывает глаза. Долгое тихое напряжение и вдруг его очередное «прости» и убирает руки.
ㅤㅤㅤ Она уже не знает, что и думать. Цепенеет от холода по коже.
- Эй, - зовёт он, опомнившись, поднимается. Успокаивая, хочет притянуть к себе, но ей это не нравится. Она мотает головой в беззвучной панике.
- Да, подожди же. Это чёртов страх! Я не хотел обидеть, просто послушай.
- Страх? Чего ты можешь бояться?
- Вот этого, твоих страданий. Из-за меня.
- Что? Перестань.
- Не могу! – смотрит он одержимо. - Я не хороший. Просто урод! Что я только не творил с девушками, как только не поступал. С такими как ты… наивными, влюбленными. Ты не первая девственница. И каждая из них думала, что она особенная. Что именно ОНА навсегда останется.

ㅤㅤㅤ Его слова ужасны и обидны. Воздух вокруг содрогается… в ушах гулкий звон.
- Ненавижу себя. – говорит Итан тише. Разбушевавшаяся ярость утихает. – До Кристалл, я просто измывался. Было полно других проблем, без них. Своей навязчивостью они меня только раздражали. А затем появилась смиренная обыденность, устраивающая во всём. Бесстыдная, настойчивая. – он лихорадочно скалится, но, тут же, обретает спокойствие. – И помимо неё друзья, дела. Настала жизнь, которой я мог гордиться.
ㅤㅤㅤ Нура скрещивает на груди руки, закрывается. Пропускает через себя его жёсткую грубую естественность, осознаёт реальность.
ㅤㅤㅤ Итан поддаётся вперёд, обнимает её, дрожащую.
- Это всё было до тебя. Но это - я.
ㅤㅤㅤ Она кивает. Вдыхает его запах.
- Ты появилась и… меня словно сорвали с петель, подарили любовь. Мой мир разбился, запутался. Но потом будто обрёл новый смысл. Сейчас я знаю, чего хочу. Я так боюсь тебя обидеть.
- Не обижай.
- Не смогу. Клянусь, что не стану. Ты веришь?
ㅤㅤㅤ Она опять кивает.
- Я люблю тебя, слышишь?

ㅤㅤㅤ Девушка жмурится.
- Больше всего на свете. – добавляет он и гладит её волосы. – Не хочу, чтобы ты однажды, узнав обо мне что-то хреновое, испугалась и возненавидела. Предпочитаю сам всё тебе рассказать.
ㅤㅤㅤ Она вновь соглашается. Обвила его шею, прижимается сильнее. Находит губы, целует. Она давно со всем согласна, давно сгорела. Готова сделать всё, что он скажет, что захочет, лишь бы был счастлив.

ㅤㅤㅤ На часах одиннадцать. По квартире вкусный запах мяса. Девушка сидит на постели, обнимая колени, и наблюдает, как Итан накладывает в тарелки их ужин.
ㅤㅤㅤ Высокий, загорелый… узкая талия, болтающийся расстегнутый ремень. Его губы когда-нибудь сведут её с ума.
ㅤㅤㅤ У ног лежит его футболка. Для неё, чтобы надела. Здесь вообще много его вещей… квартира словно убежище. Такая же величавая и одинокая.
ㅤㅤㅤ Нура спускает ногу, тихо ступает на тёплое дерево. Поднимается и снимает трусики.
ㅤㅤㅤ Прошла мимо него, неподвижного, в ванную комнату. Толкнула матовую стеклянную дверь, попала в мозаичную сказку из мелких, серо-белых плиток. Почти всё пространство занимает душевая кабина… загороженная стеклом, просторная. Девушка включает воду, недолго наблюдает водопад. Оборачивается к широкому зеркалу и оглядывает себя, совершенно голую, сегодня особенную. Поджимает губы в улыбке смущения, вспоминая утреннюю эпиляцию.
ㅤㅤㅤ «Кристина. Насоветовала».
ㅤㅤㅤ И вновь одурманена… касается себя, трогает и замирает, кожей ощущая чужое присутствие.
ㅤㅤㅤ Он устал сопротивляться, больше не станет. Победила.
ㅤㅤㅤ Подходит, обнимает сзади… глубоко вдыхает аромат на её шее. Встречается с ней взглядом в отражении и опускает ниже руки. Она взволнованно краснеет, поддаётся… Он наблюдает… тихо жаждет.
ㅤㅤㅤ «Моя «Она».

[58] Jimmy Choo – (Джимми Чу) малайзийский дизайнер обуви.
[59] Мамми (англ. Mammy), Мамушка - персонаж романа Маргарет Митчелл «Унесённые ветром», написанного в 1936 году. Чернокожая рабыня, воспитывающая с пелёнок сестёр О'Хара. Добродушная, немного ворчливая и заботливая «главная женщина плантации».
[60] Кондоми́ниум (лат. con «вместе» + dominium «владение») - совместное владение, обладание единым объектом… в нашем случае жилым домом. Простым языком - элитный многоквартирный небоскрёб.
[61] Хай-тек (англ. high-tech) - это дизайнерский и архитектурный стиль конца 20-го и начала 21 века, являющееся закономерным развитием постмодернизма. Данный стиль ориентирован исключительно на научность, минимализм, практичность, функциональность и применение высочайших технологий.
[61.1] Нью-Йо́рк — крупнейший город США.
[62] Перевод песни Black Atlass feat Jessie Reyez — Sacrifice.

>30 Сен 2020 19:48

» Любимым моим, молчаливым читателям

ㅤㅤ ㅤЕсли вы читаете моё произведение и вам нравится, пожалуйста, не будьте молчаливым читателем, напишите хотя бы пару строк в теме произведения. Для вдохновения мне необходимо видеть, что моё творчество вызывает ваш интерес.

ㅤㅤ ㅤСо следующей главы, чтение будет доступно только "активным" читателям... т.е. тем, у кого есть минимум одно сообщение (комментарий).
за понимание)))

>03 Окт 2020 15:04 vip

» Глава 19.

>03 Окт 2020 15:38 vip

» Глава 20.

>03 Окт 2020 17:02 vip

» Глава 21. Часть 1.

>03 Окт 2020 17:57 vip

» Глава 21. Часть 2.

>03 Окт 2020 18:29 vip

» Глава 22. Часть 1.

>03 Окт 2020 21:24 vip

» Глава 22. Часть 2.

>03 Окт 2020 22:06 vip

» Глава 23.

anjelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2015
>03 Окт 2020 22:15

доброй ночи !!!В читателях!!! tender wo Flowers

>04 Окт 2020 9:44 vip

» Глава 24.

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Янв 2021 9:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей

Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора НатаЛис: Буктрейлеры к романам авторов СТ

В журнале «Совсем другие Сказки»: Два одиноких сердца

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » 119 дней до тебя (СЛР/от ненависти до любви) [24887] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение