Тень и Кость / Shadow and Bone

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3330
>30 Апр 2021 13:27

Сразу скажу - книжек не читала, вообще. Хотя слышала, что прям вот бестселлер-бестселлер, но сколько их было уже, тех бестселлеров, которые на поверку пустым пшиком и были по сути своей. И да, я в принципе не люблю никакую АИ (альтернативную историю, поджанр фэнтези), а уж когда еще и русские тут имеются в виду - тем паче.
Ибо ну клюква ж сплошная получается. Я этого боялась и поэтому что забила на эту серию романов, пусть и очень хорошо рекламируемую.
А уж с чем ее только не сравнивали - и с Средиземьем Толкина, и с ИП Мартина...
И чем чаще сравнивают, тем больше я не верю.
А тут сериал значит.
Я решила глянуть одну серию, но единственное, что подвигло на сей поступок - каст. Даже не сам каст, он меня не впечатлил - одни ноунеймы, а Бен Барнс, конечно. Кто б сомневался, правда же?
Думаю, что хотя бы этим не ошиблись продюсеры, ведь только одно его присутствие обеспечивает приток зрителей, которые, как и я, не читали романов, не особо интересуются тематикой (это уже не я, я-то как раз поклонница фэнтези жанра), но готовы просто глянуть на Бена.
Что хочется сказать - посмотрела три серии.
Бесит очень и очень многое.
Я, повторюсь, романов не читала, поэтому оцениваю по тому, что наблюдаю прямо сейчас. А это - убогая героиня, какая-то вялая и пришибленная и под стать ей - такой же убогонький солдатик, кулаками обеспечивающий себе и девочке на мороженное. Ну и такое себе - почему китаянка-то? По роману так?
Сказать, что не впечатлили герои - не сказать ничего. Такое себе.
Играют актеры тоже не фонтан, хотя некоторые и проявляют чуточку больше эмоций, чем эти двое деревянных влюбленных, которые смело могут конкурировать с незабвенной Беллой Свон из Сумеречной саги с вечно открытым ртом в кадре и одним каменным выражением лица. Эти двое точно такие же.
Но мне возразят, типа, а чего вы ждали от подростковой фэнтези с юными героями? Но ведь замах же был на конкуренцию с ИП!
И чет я пока не вижу ничего, что могло хотя бы намекать на конкуренцию.
Ну Бен, он и есть Бен - хорОш, чертяка! Он везет все свои сцены. Но чтоб вывести сериал, таких сцен должно быть куда как больше, потому что остальное не впечаляет.
Рядом с ним эта героиня Алина и вовсе смотрится деревенской дурочкой, каковой по сути своей и является, разумеется. Прям ну сильно заметен контраст.
Харизматичный генерал и дурища из Нижнезадрищенска, только дурища еще с кучей спеси - а вот откуда б ей браться, вообще не понятно. Сиротка, воспитанная в приюте, должна была бы быть либо совсем дурой, каковой и является, отбитой на голову, либо уметь приспосабливаться, но тогда градус дури в поведении и поступках должен быть на порядок ниже.
Эпично должна была бы выглядеть завеса, эдакая пасхалка к Ледяной стене в ИП, но пугает не особо. Тут Нефликс не раскидвался деньгами направо и налево, экономили что ль? А зря, в сезон нужно было максимально больше загрузить мощи, чтоб зритель пошел смотреть дальше.
Ну и да, отдельная попаболь - клюква.
Вот, почему я не читала книжку.
Тут тебе и мода конца 19 века, и косоворотки, и вышитые пуленепробиваемые тулупы, и шапки-ушанки с, твою мать, вуалью на лице...
Равка, она такая Равка получилась.
Добила девица, которую доставили во дворец: она с поля боя, несколько дней на лошади провела... и эту дура прежде чем лечь в постель на шелковое белье даже не умылась, кровь врага не смываю, что ль? Эти попытки сделать ее еще большей тупой овцой только отвращают. Что этим хотел сказать режиссер? Она свинья, да это мы и так понимаем? Она свинья с кучей спеси, это она на следующее утро продемонстрировала. Короче, разочарование, а не надежда нации.
Понравились некоторые персы, но даже не столько потому что сами оказались чудо как хороши, а просто на фоне деревянных возлюбленных выглядели гораздо свежее, естественнее и живее.
Короче пока вот такое впечатления. Не фонтан, скажу я вам, не фонтан.
Замах на рубль, удар... ну какой получился. Не очень. Видела три серии, и не особо охота смотреть, если честно.
Больше Бена в кадре, только так можно смотреть этот сериал.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Honey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.02.2014
Сообщения: 1464
Откуда: Где-то рядом...
>30 Апр 2021 13:45

Нина супер отзыв!))) И по части Альки всё в точку)
Меня она бесила не только в сериале)
Книжная чуточку лучше, но совсем совсем, мб потому что повествование велось от её лица)
про метиску - это толерантность создателей сериала и как они сказали для большей отщепенности Алины. Потому что книжная просто была невзрачная сиротка.
А дальше надо обязательно смотреть) по крайней мере чтобы убедиться что этот острый перчик останется жив) Клюковка раскрывает всё больше себя)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 393Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3330
>30 Апр 2021 14:50

Lady Honey писал(а):
это толерантность создателей сериала и как они сказали для большей отщепенности Алины. Потому что книжная просто была невзрачная сиротка.

даже не удивлена. это же Нетфликс, у них крыша поехала на этой теме))
Lady Honey писал(а):
дальше надо обязательно смотреть)

Ну я начала четвертую серию... и кроме натужного пафоса речей особенно удачно выделяется воровская банда.
Вот там персы живы, а не выглядят собственными посмертными фото примерно того же времени в Европе (конец 19 века)
И поржала с какашек священного оленя, это было так глупо, что даже эпично.
Вот! Я поняла, какая здесь заключена ирония - один олень (Мал) пытается поймать другого оленя (собственно олень лесной), чтоб почетная смерть второго помогла наконец раскрыть способности нашей третьей квочки - оленихи Алины.
И еще - мои тараканы, когда я смотрю на эту Алину, и кто-то ее зовет, мне закадрово слышен голос из рекламы... Это Алина! А это деспот Алины - раздраженный кишечник! Ей на помощь может прийти Дюспаталин!
Срочную доставку этого препарата нашей сериальной Алине, ведро. Нет! Ведра тут будет не достаточно - цистерну. И замочить ее, а потом еще клизму и промывание. Может тогда сойдет это ее никакое выражение лица вместе с раздраженным кишечником.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>30 Апр 2021 18:50

Всем привет.

neangel писал(а):
Ибо ну клюква ж сплошная получается

Видимо, это мои вкусы весьма специфичны, но в свое время я клюнула на трилогию ТиК именно после обещания забористой клюквы. Мол, вот там клюква - всем клюквам клюква. И в этом плане книги не разочаровали))) Начиная от кваса, который хлещут в качестве крепкого алкоголя (не помню, расщедрилась автор на водку или нет), и заканчивая суровыми буднями простых крестьян, которым одна радость: что местный князь на Масленицу еды и шмотья привезет. То, как Бардуго описывает традиционную русскую равкианскую кухню, заслуживает отдельной темы для обсуждения. Так что... в сериале всё еще культурно) Пусть и ждешь временами, что вот сейчас выскочат Наташа Ростова под ручку с Анастасией из одноименного американского мульта и создадут новую ячейку общества начнут танцевать "Однажды в декабре".

neangel писал(а):
А уж с чем ее только не сравнивали - и с Средиземьем Толкина, и с ИП Мартина...

Не-не-не-не-не, даже близко не стояла, имхо. Там пациенты из совершенно других палат.

neangel писал(а):
Ну и такое себе - почему китаянка-то? По роману так?

По роману там классическая Белла Лебедева из разряда "темные волосы, оливковая кожа, невзрачная, незаметная, а дальше, милые девочки, может подставлять любые свои черты, не ошибетесь". Поэтому у меня выбор актрисы на роль отторжения не вызвал. Чего не скажешь о ее "солдатике" - голубоглазом и, вроде бы, шатене, типичном красавчике, женской мечте. Настолько, блин, типичном, что его описание стирается из памяти сразу и начисто.

neangel писал(а):
Он везет все свои сцены

Насколько же ты права-а. Дарклинг Барнса - это как Снейп Рикмана: по книгам зараза заразой, но глаза добрые можно просто смотреть в глаза, они сами всё скажут. На него и в глаза, в глаза и на него))

neangel писал(а):
чтоб вывести сериал, таких сцен должно быть куда как больше

А представь, в книге(-ах) Дарклинга еще меньше. В сериале, наоборот, добавили сцен с ним.
"Так, ребята, у нас есть Бен Барнс, поэтому используем его по полной программе".
"Но как же Алина? Как же ее становление/метания/терзания? А та упоротая сцена с Малом и булочкой? Как же СЕЛЕДКА на завтрак???"
"Больше. Бена. И воронов. А, и еще. Нам срочно нужен КОЗЕЛ!"

neangel писал(а):
Рядом с ним эта героиня Алина и вовсе смотрится деревенской дурочкой, каковой по сути своей и является, разумеется

В романе есть довольно показательная сцена, где Алину и Мала грабят какие-то крестьянские гопари, отнимая последнее. По итогу святая (уже) Алина не шибко печалится из-за потерянных вещей и произносит почти бессмертную фразу: "Зато у нас осталась булочка". Закадровый смех, занавес. И я понимаю, что это показано с иронией, но зуб даю: автор сама прекрасно понимает, что деревню из девушки не вывезешь. Там сиротство отпечаток наложило ого-го какой, и никакие Дворцы, никакие шелковые простыни этих простых радостей от чумазой беготни по лугам уже не заменят. Хотя у Дарклинга вроде бы тоже не ахти какое дворянское происхождение, но у него-то цель была. И время, время, время...

neangel писал(а):
Харизматичный генерал и дурища из Нижнезадрищенска, только дурища еще с кучей спеси

И вот скажи, что ЛР по типу "50 оттенков моего босса, или Не такая как все: дневник нечесаной серой мыши" написаны по иному принципу)))

neangel писал(а):
в сезон нужно было максимально больше загрузить мощи, чтоб зритель пошел смотреть дальше

Сериал во многом рассчитан на фанатов, которых и без спецэффектов (слабых, согласна) нашлось чем прикормить. Причем, "Тень и Кость" считается самой слабой книгой как в трилогии, так и во вселенной (там еще две дилогии). Так что смотреть дальше будут, мне кажется. Да и Дарклинг-спасибо-что-живой пока не планирует никуда деваться.

neangel писал(а):
дура прежде чем лечь в постель на шелковое белье даже не умылась

До сегодняшнего дня я пребывала в твердом убеждении, что хотя бы в первоисточнике она помылась. Но нет)))

То есть что она немытая на кровать полезла, Алине как бы норм, бывает, но синяк на лице - ц-ц-ц, как стыдно.

neangel писал(а):
Короче, разочарование, а не надежда нации

А на заднем плане бродит печальный Дарклинг с табличкой: "Ожидание vs реальность")))

Алёна, если не читала шестерку (завидую) - возьмись! Она динамичнее в разы. Если гришей я скорее мучила ради Саши и Коли, то "Шестерка воронов" и "Продажное королевство", можно сказать, оторвали меня от семьи))))

neangel писал(а):
один олень (Мал) пытается поймать другого оленя (собственно олень лесной), чтоб почетная смерть второго помогла наконец раскрыть способности нашей третьей квочки - оленихи Алины

Вы не понимаете, это другое)) Сюжетная арка с оленями показывает, насколько сильна и тотальна связь между двумя сиротками и почему Дарклинг со своей вечностью и гришепатриотизмом может идти лесом уже сейчас. Ведь Малу плевать на всё, кроме Алины (rip Михаилу, Дуброву и заныканным священным какашкам), а Алине для счастья нужен только Мал. Из солидарности пошла переоделась в комплект с оленями.

neangel писал(а):
Это Алина! А это деспот Алины - раздраженный кишечник! Ей на помощь может прийти Дюспаталин!

Нина, зачеееем ты так?))) И без того эта реклама покоя не давала, вызывая смутно знакомые ассоциации. А теперь вообще ржать буду.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Агнес Грей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 06.05.2018
Сообщения: 408
Откуда: Тифлис
>01 Май 2021 22:24

А мне не кажутся книги клюквой. Автор сама признавалась, что изучала российскую историю, чтобы написать книги. Вот и адаптировала её в свой книжный мир. Не так всё забористо, да и в сериале благодаря уменьшению количества серий создатели сэкономили бюджет и улучшили качество снятого и спецэффекты.
_________________
Единственный решительный аргумент, удерживавший во все времена людей от принятия яда — был не тот, что он убивает, а что у него неприятный вкус.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fredegonda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.09.2014
Сообщения: 78
>02 Май 2021 15:07

Неплохой сериал в жанре фэнтези для подростков. Алина очень симпатичная, приятно видеть новые лица. Немного кринжа ловишь от руссифицированной клюквы, но с этим можно смирится. Потому что там и скандинавская клюква есть.
Лучшие персонажи - Каз, Инеж, Джаспер, за ними интересно наблюдать, и они очень хороши для экшена и приключений.
Очень понравилась пара Нины и Матиаса, такая прямо классика от врагов к возлюбленным, интересная у них динамика.
Дворцовые интриги - тоже хорошо, интересно, когда ничего не понятно, и никому нельзя верить.
Слабое звено сериала - Дарклинг в исполнении Бена Барнса, как-то актер не потянул, слишком мягкий мальчик, нехаризматичный, не его это роль, да и персонаж какой-то плоский, только бабайка какая-то для подростковых сказок.
Второй сезон буду смотреть, интересно, какие силы в себе еще откроет Алина, интересны приключения троицы, и, конечно же, Нина и Матиас. Картинка красивая, атмосферная, костюмы а ля рус не раздражают.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>06 Май 2021 14:13

Всем здрасьте.

Агнес Грей писал(а):
Автор сама признавалась, что изучала российскую историю, чтобы написать книги

И это, к слову, заметно. Говорю как историк, не работающий по специальности. Но это не отменяет того, что автор намешал. Опричников с ружьями, квас с селедкой, русских с французами и прочие молочные огурцы. И это не плохо, нет! В той же "Анастасии" (1997), о которой я вспоминала выше, наряду с тонкими историческими отсылками (по большей части визуальными) встречаются откровенные глупости неточности и допущения, чтобы сделать сказку понятной юному западному зрителю.
В книге ТиК я кайфовала даже не столько от клюквы, столько от того, как она подана. А в сериале ее и вовсе максимально сгладили.

Fredegonda писал(а):
Алина очень симпатичная, приятно видеть новые лица

Эх, когда я смотрю бэкграунды сериала, кадры со съемок и хохотушки между, становится немного жаль, что Джесси (актриса) выложилась не на полную катушку. Потому что она может! Но в кадре мы почему-то чаще любуемся на Беллу Лебедеву с одним и тем же выражением лица.




Fredegonda писал(а):
Слабое звено сериала - Дарклинг в исполнении Бена Барнса

Fredegonda писал(а):
персонаж какой-то плоский, только бабайка какая-то для подростковых сказок

Не соглашусь, но спорить не буду, каждому свое. Скажу только, что в книге с повествованием от лица Алины ситуация обстоит намного печальней. Дарклинг сначала просто загадочный-загадочный, потом внезапно СТРАСТь-ИСКРА-БЕЗУМИЕ - и дальше, без перехода, бабайка. Практически до самого конца своей сюжетной линии Дарклинг остается абсолютным злом и выкашивает толпы народу, чтобы Алина наконец обратила на него внимание одумалась. Чего он на самом деле хочет? О чем мечтает (ли)?
А игра Бена Барнса заставила меня заново поверить в персонажа, прочувствовать его историю. Как меняется Дарклинг рядом с Алиной, какую дичь он готов ради нее творить. При всем при этом для остального мира Дарклинг остается человеком... гришом, который при необходимости запросто может разрезать человека пополам, и единственный выбор, который встанет перед ним, это "хм, использовать разрез или мечом будет быстрее?" Где та тонкая грань между манипуляциями (план есть план, Алина должна кокнуть оленя) и чувством, которое он не может полностью контролировать, потому что не надеялся уже, что съедет от мамы и заживет полноценной жизнью встретит родственную душу. И, блин, если книжному Малу я готова сдать Алинку с потрохами, пусть забирает, то сериальному - не-не-не, это наша девочка, мы ее перевоспитаем. Лет за четыреста - наверняка))


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3330
>06 Май 2021 15:10

ну я досмотрела сезон))
и что имею сказать - да млиииин, наша парочка гусь да гагарочка сиречь Алина + Мал = любовь это такой колхоз, что ужас-ужас
она даже не Белла Лебедева, она настоящая Маша Олень
я не знаю, какая она там актриса, но то, что этот сезон она прошагала через все сцены со своим участием с абсолютно одинаковым выражением лица - точно
даже ушастый кролик по имени Мал с его вечными соплями казался бОльшим актером, чем она
(то еще недоразумение, если что - по сути своей он подставил друзей, сбежал с поля боя во время активных боевых действий, напал во дворце на гришей, убил, хамил действующему генералу и по совместительству самому сильному волшебнику, окончательно дезертировал... и все типа, во имя почетной святой Алинки, да его б расстреляли уже давно и дело с концом, этого героя из колхоза имени Карамзина)
и это не сказочка для подростков про невозможную любовь - морковь, они тоже бывают разные и по качеству и по наполнению действием и эмоцией, это просто откровенная халтура
и схалтурили там многие: и актеры, и сценарист, и костюмеры, и мастера по спецэффектам
все вкупе привело к тому, что сериал оказался приемлем тем, кто знаком с миром мамки Ли, но мало интересен для тех, кто не знаком с самой историей, а должен заставлять всех абсолютно прилепиться к экрану
короче, замах был, но удар вышел так себе
махали на конкуренцию ИП - в итоге даже и близко не стоит, вышла просто типажная раскраска и дебиловатые герои, да и конечно - все новые веяния прилепили поверх (тут тебе и геи, и негры, и китаянка в главной роли вместо русской девушки), скоро продукцию Нетфликса вообще смотреть будет невозможно
и да, возникает такая прорва вопросов, что просто мрак
порадовали дымные монстры, которых Саня-таки вывел из тени, на них вся и надежда
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>06 Май 2021 15:55

neangel писал(а):
по сути своей он подставил друзей, сбежал с поля боя во время активных боевых действий, напал во дворце на гришей, убил, хамил действующему генералу и по совместительству самому сильному волшебнику, окончательно дезертировал...

neangel писал(а):
да его б расстреляли уже давно

Что самое прикольное, в книге обошлось без убийства гришей и всего этого замеса «Багра мочит следопыта без регистрации и смс» (ну или Алинке об этом забыли рассказать). А Мала были готовы прикончить уже за сам факт дезертирства, когда он, ещё будучи в составе армии (вроде бы), «случайно» наткнулся на Алину в лесу и решил ей помочь.

neangel писал(а):
тут тебе и геи, и негры, и китаянка в главной роли вместо русской девушки

Прикол номер 2: у Бардуго в оригинале тоже были геи-негры (привет, Джеспер) и л*сбы-негритянки (привет, Надя), так что здесь сериал полностью следует канону. Типа в рамках вселенной, где многое замешано на святых мучениках, это не возбраняется или возбраняется не особо)) Насчёт Алины уже говорила - описание там настолько размытое, что она могла быть какой угодно. Так почему бы толерантность лишний раз не приплести?

neangel писал(а):
порадовали дымные монстры

Ничегои классные, да)) Обиженный Саня пошёл вразнос #саняживи

neangel писал(а):
сериал оказался приемлем тем, кто знаком с миром мамки Ли, но мало интересен для тех, кто не знаком с самой историей

В этом и беда. Они честно пытались завлечь зрителя, который не в теме, но... что-то пошло не так. Признаться, не знай я ничего о книгах, то бросила бы сериал уже после 1-ой серии. И Барнса не стала бы ждать) Потому что на нас сразу вываливают максимум сюжетно-информационного сумбура, в котором зритель должен разбираться, но взамен не предлагают этому зрителю ничего существенного. Неудивительно, что побочные сюжетные арки смотрятся куда интереснее основных, там хоть есть динамика и нет оленеводов. Хотя обидно, конечно, потенциал-то был и есть... В общем, верю в лучшее несмотря ни на что.
(Создатели, только не запорите Колю!)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3330
>06 Май 2021 16:15

lor-engris писал(а):
у Бардуго в оригинале тоже были геи-негры (привет, Джеспер) и л*сбы-негритянки (привет, Надя), так что здесь сериал полностью следует канону

значит, автор сама себе толерантница))
lor-engris писал(а):
Насчёт Алины уже говорила - описание там настолько размытое, что она могла быть какой угодно

еще "фишка" американских авторов - она какая угодно, на ее месте можно представить хоть негра, хоть азиатку, хоть блондинку с длинными волнистыми волосами...
да блин ага, ведь они все трое - похожи, как капли воды
lor-engris писал(а):
#саняживи

подписываюсь))
lor-engris писал(а):
В этом и беда. Они честно пытались завлечь зрителя, который не в теме, но... что-то пошло не так. Признаться, не знай я ничего о книгах, то бросила бы сериал уже после 1-ой серии.

именно, задача продюсеров заинтересовать всех зрителей своей историей, а не только тех, кто у теме
кто не в теме должен так залипнуть возле экрана, чтоб его проняло, и он захотел еще и еще
а тут, если честно, я и сериал-то досматривала ради воров и Сани
за ними хоть наблюдать было интересно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Honey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.02.2014
Сообщения: 1464
Откуда: Где-то рядом...
>06 Май 2021 17:57

Прюветь) Всем поснимала галочки) это должно остаться в анналах истории))) ну или пока мы не приблизимся к 100500 сообщений)
Нина да я тоже смотрела из за воришек, потому что ну крутышка Каз, крутышка.
Барнса просто люблю в любой роли и сериале и готова смотреть только из-за него) так как смотрела сынов, альфонса, мир дикого запада. Кстати вестворлд намного более захватывающий сериал поучился чем ТиК. В общем там где Бен там я зритель)) А ТиК я ждала уже перечитав трилогию, поревев в конце и прокляв Бардуго))) И ещё мне было любопытно как из Бена сделают парнишу лет восемнадцати с серыми глазами) но шоуранеры и сценаристы не стали заморачиваться назвав его не Дарклинг (хотя кто-то из троицы воровской так называл его) и обозвали его генерал Кириган) ну а че? да ещё и выдал своё секретное имя которое хранил в тайне от всех долгие годы так легко и сразу)
Кстати такой Дарклинг ещё круче получился) (ну или я предвзята ) И очень понравилось раскрытие его действий и поступков пусть и так мало.
Алина меня бесила книжная особенно в третей части когда она вдруг осознала свою суперисключительность и стала уже блондинкой к тому моменту сериальная версия не изменила моего отношения.
Зоя в книгах было красоткой. Тут тоже скакой-то скво-мексиканский вариант. В общем мимо и здесь.
До Воронов я доберусь обязательно как только время появится свободное. Если в сериале они так привлекли то теперь в книгах ещё больше должны понра)
Мал, ну шо Мал) Кстати Арчи норм такой актер для молодого парнишки) Мал и в книгах супер мачо-трахальщик был в самом начале. А потом всё при Альке да при Альке сопли ей подтирал. Так что здесь как раз тенденция соблюдена оч даже неплохо)
Не слишком поняла замес Алины и воронов. Но это по всей вероятности завязка для дальнейшего взаимодействия.
lor-engris писал(а):
(Создатели, только не запорите Колю!

Да тут тоже очень колоритный парень и многогранный, если правильно подадут то будет интересно. Хотя все кто рядом с Алькой - превращаются в тюфячков.
Кстати, вот не хочу я её перевоспитывать. Пусть остается с Малом, уедет куда-нибудь подальше... и там состарится)
lor-engris писал(а):
#саняживи

Отличный тег, просто отличный! Поддерживаю всеми лапками)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 393Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Герда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2016
Сообщения: 46
>11 Май 2021 19:27

Досмотрела. В общем впечатления скорее негативные чем положительные.
Фентезийный мир, предыстория, сюжет толком не раскрыты. Как появились гриши, какими способностями обладают, кто такой Морозов и при чем здесь олень, почему именно олень, с кем воюет Равка, где и как погибли родители Алины, при чем здесь троица из Кеттердама, зачем нам показывают сердцебитку Нину и ее похищение, как ожерелье из оленьих костей впилось в кожу, а потом "растворилось" в теле, как образовалась плоская песчаная пустыня на месте Каньона вместо густого леса всего за сто лет, почему? Все упоминается как-то отрывочно, без разъяснения. В итоге не создается ни понимания происходящего, ни мотивации героев. Лучше бы уделили одну-две серии, пусть и относительно скучные, но разъясняющие все эти вопросы. А так "галопом по Европам".
Главгероиня не мерью сью, что хорошо. Не самая умная, самая сильная без всяких основания. У героини есть крутая абилка но она вполне уязвимая и беспомощная и сама бы она ничего не смогла.
Как не странно сьюхи здесь наша крутая троица бандосов которая неуязвима, не проиграли ни одного боя, получили только царапины, после которых через день два прыгали горными козлами. И вот она мне не очень. Ну глава троицы более менее, он похож на лидера, сам не геройствует, в основном думает. А вот негр и индуска абсолютные неуязвимые. У негра так еще гей-сцена. Простите проблевалась.
Меня в этом мире магов удивило другое. У нас тут есть хилы которые прекрасно лечат, сердцы которые чувствуют противника, и допустим пускатель фаерболла. Ну и? Почему из них не замутить РПГ патти? Хил хилит, сердечник определяет направление цели, инферно шарашит туда из огнемета. О таком я подумала в той серии где маги специально разделились и пошли искать своих противников по одиночке и огребли. А в следующей серии мне показали связку Дарклинг+хил. Но не в других случаях. Наверное кроме черного Каньона на земли этого мира наложено заклятие ограничивающее разум. Погорячился Александр в свое время, погорячился, совсем не учел побочные эффекты.
В общем одна из типовых проблем, подстроенные боевки где еще до начала схватки ты знаешь чьи способности ослабят, и кого сольют. Такая проблема как правило не просто от того что сюжет давлеет над постановщиками, а потому что постановщики и сценаристы не могут сделать победу или уход от преследования более искусно.
Пацан-следопыт мне как раз нравился. Более менее.
Понравилась линейка с тем убийцей-машинистом. Вот это персонаж был любопытный, и в твисты попал интересные.
Парочка на студеном севере, дурацкая. И не нужная и дурацкая.
Оленя было жалко. Живодеры чертовы.
Черный еретик был более менее украшением фильма. Вот его история мне понравилась. Но ровно до того момента пока его все таки не упобедюкали. Я бы в этом фильме болела за него, у человека были более менее цели, понятия и все такое. Можно было бы неплохо так побалансировать по принципу меньшего зла. Но разумеется авторы борющиеся за все светлое и прекрасное так не могли сделать и потому у него конечно оказался плохой банальный план мирового господства, и его надо было слить. Жаль, вот этого на самом деле жаль. Решил Каньон не уничтожать, и там не просто негодяев на пристани поубивать, он ведь мы это знаем мог сделать, а весь город в распыл пустить.
Вообще тут чувствуется кое какое морализаторство, и мне интересно чем закончилась первая книга. хотелось бы отделить нетфликс от автора.
_________________
В связи с тем, что девочкам до замужества все равно делать нечего, они вполне могут заняться образованием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>11 Май 2021 21:51

Пояснительная бригада на проводе. Здравствуйте-здравствуйте!)

Герда писал(а):
Как появились гриши, какими способностями обладают, кто такой Морозов и при чем здесь олень, почему именно олень

Создателям, видимо, показалось, что того коротенького разговора с Апратом в библиотеке неподготовленному зрителю будет достаточно. И ничего страшного, что тема усилителей Морозова муссируется и раскрывается на протяжении всех трех книг трилогии ТиК, а о происхождении гришей нам расскажут только в новой (!!!) дилогии о короле шрамов, и то невнятно. dont Кому надо, тот сам додумает, и вообще ждите следующих сезонов. Обожаю такой подход))
Почему именно олень, честно говоря, не знаю до сих пор. Может, из-за того, что он такой величественный и красивый, а его рога будут выгодно смотреться на чьей-нибудь шее? Морозов его знает. В книгах в качестве усилителей для гришей упоминались еще медведи, тигры... и Дарклинг с маман. Так что да, жестокость - наше всё.

Герда писал(а):
с кем воюет Равка

Со всеми. Серьезно, она воюет со всеми государствами, что ее окружают. Кроме разве что Керчии (оттуда прибыла троица воронов-воров), но и нейтральная Керчия от разодранной Равки постоянно чего-то требует. А так воюем перманентно. Сегодня с этими против тех, завтра - с теми против этих. Потому что.


Герда писал(а):
где и как погибли родители Алины

Автору книги это тоже, судя по всему, неинтересно, ибо внятного объяснения, кем они были и как погибли, автор не дает.

Герда писал(а):
при чем здесь троица из Кеттердама, зачем нам показывают сердцебитку Нину и ее похищение

Каз, Инеж, Джеспер, Нина и Матиас - главные герои дилогии "Шестерка воронов", хотя сам сериал "Тень и кость" основан, собственно, на книге "Тень и кость" - первой из трилогии Гриша (но я по привычке называю ее "Тень и кость"). Действие "Шестерки" происходит через несколько лет после событий основной трилогии, и ни Алина, ни Александр, ни большинство персонажей там уже не фигурируют, разве что упоминаются. Думаю, из-за того, что "Шестерка" с ее главными героями имела у читателей куда больший успех, события ТиК решили разбавить новой сюжетной линией, придуманной чисто для сериала, но с участием Каза и др. Намешали, короче говоря, с замахом на продолжение.


Герда писал(а):
как ожерелье из оленьих костей впилось в кожу, а потом "растворилось" в теле

А вот это - хороший вопрос))

Ну как бы лично я представляла обычное ожерелье из костей, которое невозможно было снять из-за действия магии, а не потому, что оно буквально вросло в кожу. Но, как говорится, ваши ожидания - ваши проблемы, представляйте как душе угодно, ребят, а у нас оно ВРОСЛО)))

Герда писал(а):
как образовалась плоская песчаная пустыня на месте Каньона вместо густого леса всего за сто лет

В книге не сказано, сколько именно лет прошло. Скорее всего, побольше. Но! Вы не понимаете, это МЭРЗОСТ, а где она, там пустыня, тлен и смерть. Причем, пустыня в буквальном смысле. Видимо, деревья сожрали волькры-веганы.

Герда писал(а):
Лучше бы уделили одну-две серии, пусть и относительно скучные, но разъясняющие все эти вопросы

Изначально создатели планировали 10 серий, но сделали только 8. Почему так вышло, доподлинно неизвестно.

(продолжение следует)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Герда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2016
Сообщения: 46
>12 Май 2021 14:37

lor-engris писал(а):
Пояснительная бригада на проводе. Здравствуйте-здравствуйте!)

Судя по всему тут проблема еще и в относительно слабом первоисточнике.
Прочитала на досуге чем в книге заканчивается

Короче на самом деле дичь с весьма сомнительной моралью и спорной увлекательностью.
В сериале получше закончили. Дарк не настолько упоролся, а превозмогание при мэрисьшности троицы как то более адекватно вышло, ну и на берегу если кого Кириган и грохнул то это было мятежное руководство второй армией, желавшее его самого убить.
Не знаю, мне кажется что этот книжный цикл взрослому человеку вот прямо совсем, ну совсем трудно, да и бессмысленно, читать. Читаешь первую книгу, понимаешь что все это из себя представляет, и адье.
_________________
В связи с тем, что девочкам до замужества все равно делать нечего, они вполне могут заняться образованием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>12 Май 2021 17:15

Эх, не успела вчера закончить мысль, засыпала на ходу. А теперь вижу, что вопрос о концовке книги отпал. Но обсудить-то хочется)

Герда писал(а):
Главгероиня не мерью сью, что хорошо. Не самая умная, самая сильная без всяких основания

Избранная сиротка с повышенным уровнем везучести в крови, единственная в своем роде, нужная абсолютно всем, кого встречает? А, поняла, это она еще просто прокачиваться не начала. Дальше больше.

Герда писал(а):
сьюхи здесь наша крутая троица бандосов которая неуязвима

Вот тут, кстати, всё строго по тексту) Бравые вороны у автора не горят в огне, не мерзнут во льдах, да и практически смертельные раны, получаемые героями по нескольку раз за книгу, уже буквально на следующий день не то чтобы мучают. То есть мучают, конечно, но скакать и бороться с врагом не мешают. Я приняла это как данность, как жанровую условность, и читала с удовольствием. Даже несмотря на стабильно повторяющуюся схему, особенно заметную в "Продажном королевстве":

Недоумение вызывает другое. Как думаете, сколько лет хитроумному экстрасенсу всея Кеттердама Казу Бреккеру?


Герда писал(а):
У негра так еще гей-сцена. Простите проблевалась

Создатели решили совместить приятное с полезным, раз уж автор любезно предоставила им в пользование персонажа - открытого гея. Другого объяснения не вижу. В книге развивающиеся отношения Джеспера с его зазнобой (или все-таки зазнобом?) у меня отторжения не вызывали. Наоборот, за них было переживательно и радостно, на грани с умилением. Это при том, что слэш я не воспринимаю от слова совсем. Но там да, прониклась. Может, потому, что всё не было подано в лоб, как в сериале?

Герда писал(а):
Погорячился Александр в свое время, погорячился, совсем не учел побочные эффекты.

Кто ж знал, что так получится?) Ничего, в следующий раз будет умнее.

Герда писал(а):
Ну и? Почему из них не замутить РПГ патти?

Вопрос, который терзает меня до сих пор. У Бардуго подавляющее большинство цветных кофточек почему-то убежденные одиночки и в парах-тройках не сражаются. Либо, опять же, Алина, от лица которой ведется повествование в трилогии, сражений с участием команды гришей просто не видела, отсиживаясь то в карете, то во дворце, то под землей.
А насчет сцены с разделением... Нельзя просто так взять и не разделиться с товарищами в самый ответственный момент))) Фильмы ужасов негодуют.

Герда писал(а):
Понравилась линейка с тем убийцей-машинистом. Вот это персонаж был любопытный, и в твисты попал интересные

Персонаж, к слову, чисто сериальный, в книгах его не было. Как и генерала-оппозиционера Золтана Златана.

Герда писал(а):
у человека были более менее цели, понятия и все такое. Можно было бы неплохо так побалансировать по принципу меньшего зла

О да. В книгах Саня, куда менее человечный и достойный сожалений о нем перс, прямым текстом говорит Алине: "Ау, солнце, раскрой глаза. Я за страну борюсь, за безопасность гришей борюсь. Ты, на секундочку, тоже гриш. Смекаешь?". А она ему: "Нееетт, ты злодей, тебе нужны только власссть и могущество". Но, блин, Дарклинг живет уже лет четыреста, не меньше. Чего он не видел в жизни? И чего не добился бы при желании? Кроме очевидного, само собой. Но если кто-то и задолбался воевать, то это он)) Мировое господство как способ остановить бесконечное перетягивание Равки-каната - чем не вариант меньшего зла?

Герда писал(а):
авторы борющиеся за все светлое и прекрасное

Что самое интересное, за святую Алину и ее правое дело в гражданской войне полегла толпища народу. А "злобное зло" она по итогу победила, что называется, в крысу, привнеся в Равку на ближайшие годы еще большую сумятицу и разруху. И к осознанию "А стоило ли оно всех этих жертв?" так и не сумела прийти. Так что мораль здесь не слабая, а скорее серая, с привкусом "нунафига". Недаром во многих фанфиках, что мне встречались, новый король сотрудничает с Дарклингом. Совместными усилиями, может, и вышел бы толк. Но увы.

Герда писал(а):
мне кажется что этот книжный цикл взрослому человеку вот прямо совсем, ну совсем трудно, да и бессмысленно, читать

Скажу за себя: первую книгу скачала незадолго до нашествия вируса, который лучше не называть, и застряла на первой главе. Было скучно. Но потом я чуть больше узнала о серии и ее "клюквенности", примерно в то же время подхватила заразу на букву к, и на волне заболевания мне прямо зашло)) Раздражалась с Алины, Малины и однобокого повествования, но цеплялась за сеттинг, нераскрытого (пока, ну вот сейчас, ну) Дарклинга, принца Колю и веру в лучшее будущее. Потом влюбилась в "Шестерку воронов", со всеми ее допущениями и условностями, но уже более проработанную, с многоплановым повествованием, приключениями и эмоциями... самыми разными эмоциями. pirat Некоторые из них не улеглись до сих пор.
Трилогия "Гриша" написана молодым и неопытным писателем, пожелавшим привнести в жанр янг-эдалта что-то новое, самобытное. Если сравнивать "Гришей" с "Шестеркой", то разница заметна невооруженным глазом. Видно, что автор учится, на своих ошибках в том числе. В сериале многие "дыры" слабого первоисточника были "замазаны", как я подозреваю, не без участия Бардуго. И уже за это лично я готова многое автору простить.

Как обычно, всё имхо.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 11:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: По дороге с работы купила буженину постную(очень уж свежа была). Глотая слюнки разогрела тушеные овощи и с бутербродом... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » Тень и Кость / Shadow and Bone [24999] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение