Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

На темной стороне радуги (ОЛР)



натаниэлла: > 15.02.21 10:19


 » На темной стороне радуги (ОЛР)  [ Завершено ]

 

Жанр – иронический детектив/ мягкая НФ с элементами детектива и фольк-хистори/сказка
Место действия - Рязанский край, Мещера (наши дни)
Возрастной ценз 16+
Статус – черновик (об ошибках и опечатках просьба сообщать автору)

Аннотация
Столичный шеф-повар Александр Хренов, потеряв работу в пост-ковидные времена, приезжает в небольшой рязанский поселок Черный Яр на поиски неожиданно пропавшей старшей сестры. На первый взгляд в глубинке жизнь течет без изменений, словно о пандемии никто и не слышал. Местные не верят в «модный вирус», зато верят в леших, призраков и загадочную страну Артанию, вход в которую, по легенде, расположен среди дремучих мещерских лесов. Однако не все так просто и безоблачно, как может показаться на первый взгляд. В поселке пропадают люди, в радужном тумане скрываются незнакомцы, а в графских развалинах орудуют «черные копатели», желающие добыть древний артефакт – Агриков меч, выкованный Перуном из небесной молнии. Александру и его друзьям, втянутым в водоворот опасных событий, придется раскрыть тайны прошлого и настоящего, чтобы вернуть миру ускользающее равновесие. А поможет им в этом здравый смысл, отвага, ум, любовь и… необыкновенная кошка Жужа, без которой все закончилось бы совсем, совсем иначе.




Автор сердечно благодарит милых леди за помощь в предварительной работе над черновиком:
Танечку Tannit - за консультации по истории
Марьяшу и НатаЛис - за оформление темы
Ирину Sandrine Lehmann - за некоторые предоставленные фотографии
Кейт Уолкер - за обширный список актеров для кастинга персонажей, которым я продолжаю пользоваться





  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (натаниэлла)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: натаниэлла; yafor; Дата последней модерации: 25.06.2023

...

натаниэлла: > 15.02.21 10:22


 » От автора


Баннер от искусницы НатаЛис



Дорогие читатели!

В этот раз я слегка отошла от любимого жанра классической научной фантастики. Роман «На темной стороне радуги» получился во многом сказочным, поскольку задумывался изначально как средство, способное излечить хандру, а для этого ничего лучше милой сказки еще не придумано.

Однако не стоит думать, будто сюжет истории полностью повис в воздухе, реальности здесь достаточно (и я не только о «модной болезни», которая упоминается на страницах). Будет тут и физика, и фольклористика, и история. К тому же действие  разворачивается во вполне настоящей Мещере, про которую даже местные жители рассказывают туристам, будто бы она населена лешими, русалками и водяными.  

Мещера или Мещерская сторона – это огромный лесной массив, расположенный севернее Рязани, он тянется по левому берегу Оки на много километров, вплоть до Касимова. С точки зрения географии в этот природный заповедник входит небольшая часть Владимирской и Московской области, где тоже хватает глухих мест, например таинственный Шушмор. Но обычно, говоря о Мещере, люди подразумевают именно Рязанскую область.

Мещера богата самыми разнообразными природными ландшафтами – от болот и дремучих чащоб до янтарных сосновых боров, растущих по берегам чистейших рек и озер.  Десять тысяч лет назад гигантские «пальцы» ледника дотянулись сюда и уничтожили древние горные кряжи, оставив от них лишь небольшие холмы и вкрапления редких возвышенностей. Мозаичность пейзажа – вот главная визитная карточка края. Среди озер, рек, заболоченных низменностей и сухих пригорков, поросших лесом, всегда водилось много живности, и человек чувствовал себя тут привольно.

Археологические открытия мещерского наследия начались совершенно случайно: в конце 19 века (в 1870 году) в селе Жабки Рязанской губернии (ныне Егорьевский район Московской области) плугом был вскрыт грунтовый могильник 5-8 веков с погребальными женскими бронзовыми украшениями фино-угорского типа. Со временем история здешних обитателей стала складываться в какую-то единую картину, но, к сожалению, не однозначную — в разных публикациях ее трактуют по-разному, в том числе ведутся споры о том, какие этнические группы преобладали в тот или иной период. В Мещере жили потомки финно-угоров, тюрки, германцы, славяне - короче, здесь отметились предки значительной части современных европейских наций (русских, белорусов, украинцев, немцев, прибалтов, финнов, скандинавов, мордвы, удмуртов, марийцев, венгров).

В начале первого тысячелетия нашей эры в Мещере появляется таинственный народ, который историки назвали весьма условно «рязано-окская культура». Они были воинами, у них существовал культ силы, меча, и, судя по раскопкам, они очень жестоко обходились с местным населением. На месте прежних городищ остались сплошные пепелища, а близ них — глубокие ямы, набитые скелетами изрубленных людей: стариков и детей, мужчин и женщин… Воинственные пришельцы взяли под свой контроль большую территорию от современного ближнего Подмосковья до города Касимова и все Окско-Клязьминское междуречье. Археологи считают, что рязано-окцы пришли в Мещеру с запада и были в союзе с восточными готами, в боевом снаряжении рязано-окцев много готских элементов. Примерно тогда же в Мещере появляется и финно-угорское племя мещера (их еще называли «мишари»), от которого произошло название края. Предположительно, они сильно конфликтовали с рязано-окцами, однако  так это или нет, доподлинно неизвестно и не будет известно никогда. Мещеры (а вместе с ними их соседи мурома и эрзяне, возможно даже, это изначально был не единый народ, а союз племен) растворились в древне-русской народности, и истина осталась скрытой во мраке веков.

Одной из таких исторических загадок является и таинственная Артания, которую некоторые ученые территориально помещают в дремучих лесах между  Муромом и Рязанью. Об этом легендарном древнем государстве в романе будет сказано немало, поэтому сейчас я не стану приводить подробности. Добавлю лишь, что фольклорные экспедиции, путешествовавшие по Рязанской области, не раз записывали народные сказы про некую загадочную страну, якобы до сих пор таящуюся в глубине Мещерских лесов. Практически в каждом селе, на берегу каждого озера, как отголоски далекой страшной катастрофы, бытуют легенды о провалившихся под воду (или вознесшихся на небо) древних городах, церквах и деревнях. Они исчезли из нашего мира вместе с жителями, и будто бы в определенные дни можно увидеть в небе или в отражении на водной глади резные терема и белокаменные стены. А избранным людям - даже попасть туда «живьем».  Некоторые историки связывают это с падением метеорита примерно в 10 веке (часть мещерских озер -метеоритного происхождения). 

Местные бабушки также сказывают, что Мещера – это сердце России, сакральный центр страны. Здесь множество ручьев и рек, и все они – как кровь матушки-Земли. Студеные ключи, бьющие из известняковых скал, смывают человеческие грехи и очищают землю, потому и край этот дольше других сохраняет в себе русский дух.

А еще в Мещере бытует множество сказаний о волшебных мечах-кладенцах. Собственно, именно отсюда все эти сказки родом. Вот, например, одна из них.

«На левом берегу реки Тырница, недалеко от современного села Борок, была когда-то заводь, которая именовалась Чамкина. Жила в ней Чамка – странное существо: то ли женщина, то ли навка, то ли просто ведунья. Хранила она меч, скованный некогда богом-кузнецом для битвы сил Добра с силами Зла. Сколько веков стерегла Чамка этот меч сказать трудно, но только явился однажды за мечом юноша, одолел в долгой борьбе Чамку и отдала она победителю свой меч. Звался тот юноша Добрыня Никитич Рязанич-Злат пояс. Благодаря мечу стал Добрыня знаменитым богатырем. После его гибели волшебный меч опустили в воды Оки, недалеко от места впадения Пры. Многие отчаянные головы пытались найти его, да все неудачно».

Археологи, кстати, подтверждают: культ меча процветал в древней Мещере повсеместно, и иногда люди находят на дне озер и колодцев старинные дубовые колоды, в которых, погруженные в мед, лежат мечи. Мед за века засахарился и перекрыл доступ кислороду, поэтому мечи выглядят совершенно как новенькие, хоть сейчас отправляйся с ними в бой. Подобные находки обнаруживались в Боровецком озере, Пертовом озере ( Тимошкино), Разбоинских болотах(Шилово), Чудино (Терехово). Скорее всего, в древности существовал обряд, когда меч хоронили в озере или отдавали на хранение водному божеству.

Вообще, кладов в Мещерской земле много. Прятали сокровища и местные жители, и многочисленные разбойники (именно из-за них прямая дорога из Мурома в Рязань или на Киев считалась невероятно опасной, сюда боялась заходить даже княжеская дружина). Вот какую красивую легенду о кладе и золотом коне рассказывают в Спасске-Рязанском. Она восходит к домонгольским временам и касается первого рязанского князя Ярослава Святославича.
 
«В древней рязанской земле жило множество диких воинственных племен, которых князь был вынужден усмирять. Однажды князя спас его конь – вынес из сечи, но сам погиб, раненый. Князь долго горевал над своим любимцем, а потом велел отлить из золота его фигуру в полный рост. Он поставил ее возле княжеского терема, на площади, и со всех окрестных земель приходили люди подивиться на такое богатство. Спустя полтора столетия на Русь обрушилась с востока татаро-монгольская орда, и Рязань первая встретила их удар. Предание гласит, что золотого коня зарыли в землю, чтобы золото не досталось врагам. Вот только где его зарыли – никто теперь не знает, потому что погибли те, кто его прятал. До сих пор кладоискатели отправляется на поиски золотого коня. В Спасске-Рязанском сказывают, что спрятана статуя в урочище Семикино болото, названного по имени языческого божка Семика, там когда-то было капище, но поиски клада пока так и не увенчались успехом».

События романа «На темной стороне радуги» во многом основаны на отголосках этих и других легенд. Поселок Черный Яр (яр – это возвышенность, высокий склон оврага), куда едет главный герой, не существует в реальности. Автор придумал его, поместив вблизи городка Солотчи (его вы легко можете найти на карте), на землях Мещерского заповедника.

Солотча и ее окрестности – Спасс-Клепики, лесной кордон, река Пра – воспеты еще Паустовским, который часто тут бывал. Вот что он писал:

«В Мещёрском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. Но все же край этот обладает большой притягательной силой. Он очень скромен - так же, как картины Левитана. Но в нем, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы.
 /../В Мещёрском крае можно увидеть сосновые боры, где так торжественно и тихо, что бубенчик-"болтун" заблудившейся коровы слышен далеко, почти за километр. Но такая тишина стоит в лесах только в безветренные дни. В ветер леса шумят великим океанским гулом и вершины сосен гнутся вслед пролетающим облакам.
В Мещёрском крае можно увидеть лесные озера с темной водой, обширные болота, покрытые ольхой и осиной, одинокие, обугленные от старости избы лесников, пески, можжевельник, вереск, косяки журавлей и знакомые нам под всеми широтами звезды.
Что можно услышать в Мещёрском крае, кроме гула сосновых лесов? Крики перепелов и ястребов, свист иволги, суетливый стук дятлов, вой волков, шорох дождей в рыжей хвое, вечерний плач гармоники в деревушке, а по ночам - разноголосое пение петухов да колотушку деревенского сторожа»…


Ниже я помещаю несколько фотографий, которые передают удивительную красоту этого края. Надеюсь, что полюбовавшись этими летними пейзажами,  вы с большим удовольствием отправитесь в сказочное путешествие по Мещере вместе с героями этой книги.


 
Приятного чтения, мои дорогие! И в добрый путь! 

...

натаниэлла: > 15.02.21 10:27


 » Пролог

 

*
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки из прошлого тащим,
Потому что добро остается добром –
В прошлом, в будущем и в настоящем!
Владимир Высоцкий, Баллада о времени

*
Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет...
Юрий Энтин, Серенада трубадура





Приказало солнце: стой, семицветный мост крутой!
Туча скрыла солнца свет – рухнул мост, и щепок нет.




Световое шоу вышло что надо! Молнии бились в кромлехе как сумасшедшие, запертые в тесной клетке. Они вылетали из верхушек одних камней и с грохотом ударяли в другие. Шипела мокрая после дождя земля, выстреливая паром, и он мешался с плотным дымом, создавая фантастическую завесу, светящуюся в лучах прожекторов. Наэлектризованный воздух топорщил волосы, уши заложило от треска, а перед глазами плавали цветные пятна, хотя я как мог заслонялся ладонью.

Даже зная, чем вызвано буйство стихий, я был шокирован, не мог ни шевелиться, ни говорить. Не менее пораженными выглядели и остальные зрители. Они замерли, широко открыв рты. В затемненных стеклах их очков плясали электрические синие змеи. Гоша тоже стоял столбом, судорожно сжимая в одном кулаке копию дневника фон Берга, а в другом рацию.

Все стихло внезапно. На Овраг Диковин упала космическая тишина, оглушившая не хуже грома. Проморгавшись, я осознал, что все еще стою в малочисленной толпе на скалистом выступе над оврагом, и над головой у меня прекрасный купол ночного неба.

Я сорвал очки, чтобы насладиться картиной. Яркие летние звезды, как россыпь настоящих бриллиантов, сияли и перемигивались в дрожащем воздухе, пахнущем землей, травой и озоном. Их свет вполне был способен соперничать с переносными армейскими фонарями, стоявшими «на вооружении» у нашей охраны. Фонари светили косо и в сторону, поскольку руки, их удерживающие, безвольно опустились, а звезды, чуждые людским страстям, горели по-прежнему – каждая на своем месте.

Мегалиты на выжженном пятачке впереди, казалось, сделались еще черней, чем были. Они сливались с темнотой, и вокруг них завивалась сероватыми колечками туманная взвесь.

Вдруг в центре кромлеха вспыхнул новый огонек. Он беззвучно разгорался, рассыпая вокруг зеленоватые блики, и наконец ударил в небесный свод тонкой лазерной иглой.

- Меч! – прошептал чей-то голос. – Кажется, сработало!

Я обернулся, чтобы убедиться, что сенатор впечатлен. И да, он действительно был впечатлен, хотя благоговейно шептал не он, а его телохранитель.

Почувствовав на себе взгляд, сенатор пошевелился и кивнул мне:
- Теперь, Александр, ваш черед.

Я сглотнул и сунул сложенную оправу очков в нагрудный карман.

- Ну, давайте же! – сенатор проявил нетерпение. – Идите туда и принесите мне, наконец, эту штуку!

Я стал осторожно спускаться с пригорка. В ночной темноте я чувствовал себя неуверенно. Земля после вчерашнего ливня сочилась влагой и скользила под ногами. Не удивительно, что, запнувшись за невидимый корень или камень – черт его знает, что мне помешало, - я резко потерял равновесие и полетел носом вперед, успев лишь выставить руки. Удар был чувствительным, он вышиб из меня дух, но плохо, что этим не закончилось – я продолжил неэстетично кувыркаться и так, по инерции, катился колобком, пока не врезался в менгир.

- Эй, ты цел? – обеспокоенно крикнул сенатор, от волнения сбившись на неподобающее сану плебейское «ты».

- Цел…

Кое-как, с натужным кряхтением я поднялся, держась перепачканной рукой за гудящий лоб. Одежда, разумеется, была в грязи и противно липла к телу, очки сломались, щека горела – я нехило так оцарапался, пока тормозил лицом на всевозможных препятствиях, вырастающих на пути. Нечего сказать – хорош получился из меня «сказочный богатырь»! Интересно будет послушать, что скажет Вера, когда я заявлюсь к ней с такой физиономией.

- Если целы, тогда берите меч и быстрее возвращайтесь!

Ну правильно: назвался груздем – полезай в кузов. Я побрел вперед, слегка пошатываясь. Зеленый луч, исходивший из определенной точки за алтарем (который на славянский манер Гоша величал требищем), подсвечивал туман, отражаясь в закаленной стали полуторного клинка. Меч лежал поперек, слишком длинный, чтобы уместиться на камне целиком. После того, как в него несколько раз ударила молния, он потерял товарный вид, ремни, оплетавшие рукоятку, обуглились, но руны на гарде не оплавились – и на том спасибо.

Я запоздало спросил себя, не обожгусь ли, когда коснусь его незащищенной ладонью? Эх, следовало прихватить перчатки…

- Ну, чего вы медлите, Александр? Что-то не так?

- Все в порядке! – крикнул я и протянул руку.

Раздался выстрел. Пуля ударила в ближайший менгир, обсыпав меня острыми крошками. Я снова рухнул в грязь, не желая служить мишенью. Темно, конечно, но вдруг нечаянно попадут? Вообще, что за день начался – падение за падением и все лицом в грязь!

- Никому не двигаться! – проорал со стороны оврага грубый голос. – Вы окружены! Сопротивление бесполезно! Этот меч – наш!

Ослепленный танцующими молниями и с ушибленной головой, я напрочь забыл, чем чревата наша авантюра, а зря. С окончанием светового шоу все только начиналось.


...

Марьяша: > 15.02.21 11:02


Наточка, поздравляю тебя и нас с новой темой, дорогая!
История обещает быть очень интересной, принимай меня в читатели!
Желаю тебе вдохновения и побольше читателей, дорогая!!!


...

Ани: > 15.02.21 11:36


Ната,с открытием новой темы! Flowers
Какой интересный рассказ про место действия истории.Природа на фото очень красивая.Буду с удовольствием читать про неизвестные места.
Вдохновения тебе и удачи!

...

Tannit: > 15.02.21 13:02


Приветствую!
С почином!
Спасибо за новую интересную историю. Flowers

...

Кейт Уолкер: > 15.02.21 13:14


 » Заметка "Мещерская сторона" Кейт Уолкер

Нат, привет! Поздравляю с новой долгожданной темой! Flowers В Рязани я, к сожалению, не была, а вот в Спасс-Клепиках удалось побывать. Там красивые озёра и много грибов - маслята, белые и... рыжики (которые я там видела впервые).
Да, конечно, сразу вспоминается Константин Паустовский. Мне вообще очень нравится этот писатель. Старшая сестра дедушки, папиного отца, была его большой поклонницей. Она привезла из Курска нам в домашнюю библиотеку его собрание сочинений. Особенно она любила "Последний чёрт" - с такой интонацией эту историю могла читать только она, это было очень смешно. До сих пор помню этот её "прокуренный" смех (она очень много курила). Её звали Людмила Николаевна, она училась на преподавателя русского языка и литературы, хотя потом преподавала труд в школе. Я была даже у неё в классе, когда мы приезжали в Курск, она мне подарила подушечку для иголок (я её сохранила).
У Константина Паустовского много разных историй, которые мне довелось прочитать ещё в школе (что-то мы читали по списку, либо писали изложения) - "Корзина с еловыми шишками", "Скрипучие половицы" (о композиторе Чайковском), "Кот-ворюга", "Жильцы старого дома" (это очень трогательно, я плакала), "Приточная трава", "Последний чёрт" (это очень смешно!). Но для меня особняком стоит рассказ "Мой дом" в "Мещерской стороне". Наверное, ничего лучше я не читала о природе. Хотя Паустовский вообще настоящий мастер подобных описаний - достаточно вспомнить природу в "Скрипучих половицах".

...

Dione: > 15.02.21 13:30


натаниэлла писал(а):
На левом берегу реки Тырница, недалеко от современного села Борок, была когда-то заводь, которая именовалась Чамкина. Жила в ней Чамка – странное существо: то ли женщина, то ли навка, то ли просто ведунья. Хранила она меч, скованный некогда богом-кузнецом для битвы сил Добра с силами Зла. Сколько веков стерегла Чамка этот меч сказать трудно, но только явился однажды за мечом юноша, одолел в долгой борьбе Чамку и отдала она победителю свой меч. Звался тот юноша Добрыня Никитич Рязанич-Злат пояс. Благодаря мечу стал Добрыня знаменитым богатырем. После его гибели волшебный меч опустили в воды Оки, недалеко от места впадения Пры. Многие отчаянные головы пытались найти его, да все неудачно».



Сей кладенец Эскалибурн зовется Laughing

Нат, привет,

Очень рада новому твоему роману! Легенды, кошки, клады, все как я люблю Very Happy

...

natallisha: > 15.02.21 13:33


Ната, привет Поздравляю с новой темой и с удовольствием присоединяюсь к ее читателям. Очень необычным и увлекательным обещает быть сюжет. Рыжик такой трогательный, или рыжуля, я так поняла, что кошка у нас - девочка) Вдохновения тебе, легкого пера и много много благодарных читателей.

...

Nadin-ka: > 15.02.21 13:57


Ната, привет!
Продолжаешь знакомить нас с российской глубинкой.
Так красиво и загадочно...
Это что же, богатырский меч нашли с помощью каких-то интересных манипуляций?
Похоже, тут будет сказка, наука, детектив и любовь...
А, ещё рыжий кот повара.
Спасибо, жду развития событий!

...

натаниэлла: > 15.02.21 15:07


Здравствуйте, мои дорогие!
Безумно рада вас всех видеть, скучала
Спасибо за проявленный интерес к новой теме

Марьяша писал(а):

История обещает быть очень интересной, принимай меня в читатели!
Желаю тебе вдохновения и побольше читателей, дорогая!!!

Маша, с радостью принимаю! Спасибо за пожелания!

*
Ани писал(а):

Какой интересный рассказ про место действия истории.Природа на фото очень красивая.Буду с удовольствием читать про неизвестные места.
Вдохновения тебе и удачи!

Ани, спасибо!
Место и в самом деле удивительное и, как мне кажется, неизбитое. Очень хочется познакомить с этим интересным краем вас всех поближе.


*
Tannit писал(а):

С почином!
Спасибо за новую интересную историю.

Таня, добро пожаловать! Большое спасибо за все!


*
Катя,
Добро пожаловать!
Кейт Уолкер писал(а):

Да, конечно, сразу вспоминается Константин Паустовский. Мне вообще очень нравится этот писатель

Планирую рассказать о нем, сделать отдельную статью. Действительно, лучше него мало кто писал о русской природе. Что Мещера, что Карелия.
Спасибо за отрывок из его текста. Потом поставлю заголовок.


*
Dione писал(а):

Очень рада новому твоему роману! Легенды, кошки, клады, все как я люблю

Валерия, добро пожаловать! надеюсь, и впрямь понравится.
Dione писал(а):

Сей кладенец Эскалибурн зовется

У нас будет более по-русски - Агриков меч)) меч из летописи о Петре и Февронии.



*
Наташа,. очень рада, что заглянула!
natallisha писал(а):
я так поняла, что кошка у нас - девочка)

да, верно - девочка. И не совсем еще взрослая, подросток))
natallisha писал(а):
Вдохновения тебе, легкого пера и много много благодарных читателей.

Спасибо большое!


*
Надя , спасибо, что присоединилась!
Nadin-ka писал(а):

Продолжаешь знакомить нас с российской глубинкой.
Так красиво и загадочно

много на свете замечательных мест, на наш век хватит))
Nadin-ka писал(а):

Это что же, богатырский меч нашли с помощью каких-то интересных манипуляций?

Именно так, речь пойдет о легендарном мече, упомянутом в старинной летописи. И конечно, он должен быть волшебным

...

Margot Valois: > 15.02.21 15:33


Ната, дорогие Леди, всем самого доброго и прекрасного времени суток и благодарю уважаемого автора с новым начинанием! rose rose rose
С интересом будем следить за этой историей Ok

...

натаниэлла: > 15.02.21 17:58


Margot Valois писал(а):
благодарю уважаемого автора с новым начинанием!
С интересом будем следить за этой историей

Рита, спасибо, что ты со мной! Добро пожаловать!

...

Виктория В: > 15.02.21 19:08


Нат, дорогая, поздравляю с началом выкладки твоей "мещерской" сказки. rose
Рада, что премьера состоялась, соскучилась по твоим произведениям. tender
Похоже, что да Агрикова меча много охотников есть, Александру придется попотеть, чтобы свою миссию выполнить.
А твоей Жуже вот подружка для поддержки. Smile



Удачи тебе, дорогая, послушного Муза и море благодарных читателей. Flowers

...

Istelya: > 15.02.21 19:34


Ура! Ура! С открытием новой темы, новой книги! Как же мне не хватало Вашего творчества! Flowers

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение