Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Тайны мадам Дюбуа (ретродетектив, ИЛР)



Anastazia: > 04.06.21 12:27


Девушки, всем привет!

uljascha писал(а):
Привет, я рада, что ты стала тут выкладывать.
Самый привычный ресурс, и поговорить можно.

Привет, Алена, очень тебе рада! Да, по разговорам и здешней теплой компании я как раз больше всего соскучилась. На других ресурсах все строго по существу - а здесь оффтопить можно сколько влезет))
Загляну к тебе, посмотрю, что есть новенького.

uljascha писал(а):
Читать с начала? Есть изменения в тексте?

Да нет, изменения незначительные: главы кое-где местами поменяла и по мелочам. Ну и смотря где ты остановилась.

gallina писал(а):
Шикарные интерьеры на пароходе. Даже не верится, что такое было. Хотя есть пример - Титаник.

Титаник даже не первопроходец: с середины 19 века судовладельческие компании прочухали, что чем комфортнее интерьеры, тем большую цену можно за них запрашивать. С тех пор сервис только улучшался. А аристократам, конечно, хотелось и в путешествиях не расставаться с привычной обстановкой шика и блеска.

Ани писал(а):
Плавучие дворцы эти пароходы были уже тогда,богатым должно быть привычно все вокруг.

Совершенно верно! Обстановку намеренно старались приблизить к самым люксовым отелям и ресторанам.

Ани писал(а):
Кого же изображает настоящий муж Лили,уж не американца ли?

Пока это тайна)

Ани писал(а):
Настя,спасибо за главы.

всегда пожалуйста! И спасибо, что читаешь и делишься мыслями

Lady O писал(а):
Всем привет! Разрешите присоединиться.

Горячо приветствую! Располагайтесь, надеюсь, что читать будет интересно.

Lady O писал(а):
Начало очень понравилось. Интересные герои. А герметичный детектив обещает много загадок и необычных решений!

Очень рада, что нравится! Надеюсь, что и удивить смогу)

Lady O писал(а):
Вдохновения!

Большое спасибо!

Марьяша писал(а):
я пыталась следить за реакцией Софи

Правильно делаешь) Ребенок запросто может нечаянно выдать папочку

Марьяша писал(а):
на ум приходит, что супруг Лили, американец, но вроде внешка не совпадает с описанием...

Кстати, насчет внешек - я чуть позже обязательно принесу визуализацию, может, натолкнет на нужные мысли)

Марьяша писал(а):
Вообщем детектив выходит очень интересный, и держит в напряжение! Спасибо большое за фото лайнера, очень было интересно на это посмотреть!

Мне очень приятно, что тебе нравится!

натаниэлла писал(а):
НАСТЯ, это отличная новость! Ты открыла новую тему! С удовольствием присоединяюсь к читателям. Теперь-то уж точно дочитаю
Вдохновения и успеха, дорогая!

Таша! Рада тебя видеть! Ты везде со мной

натаниэлла писал(а):
Спасибо за иллюстрации - шикарные интерьеры!
Сама бы не отказалась от плавания в таком дворце ))

Я бы на таких пароходах и жить бы не отказалась, не только плавать

***
Девушки, меня давно здесь не было, и, что касается оформления текстов, стала уже забывать что и как. Если размер шрифта мелковат или без выделения абзацев совсем плохо читается - вы пишите, не стесняйтесь, я постараюсь поправить.

...

Anastazia: > 04.06.21 14:41


 » Глава 7

5 июня, 16 часов 10 минут, Балтика, открытое море

— Ты можешь себе представить: Вальц отказался рассказывать мне о новостях из Кронштадта. Мол, вести настолько дурные, что он не хочет быть тем, кто испортит мне настроение.

Устроив голову на плече у мужа, я рисовала пальцем узоры на его груди и вдруг решилась озвучить собственные мысли.

— Умно с его стороны, - заметил муж без энтузиазма.

Похоже, портить мне настроение не хотел и он. И только теперь меня эта по-настоящему насторожило. Я откатилась в постели, приподнялась на локте и спросила прямо:

— Одна из сторон – Россия или Франция – отказалась от встречи? Или что за новости такие ужасные?

— Умеешь ты время и место выбирать для серьезных разговоров, - хмыкнул муж и попытался снова притянуть меня к себе.

Вопрос мой и правда прозвучал игриво: трудно быть серьезной, когда из одежды на тебе ничего нет. Я пошарила рукой в поисках хотя бы одеяла, но быстро вспомнила, что одеяло было несущей стеной крепости в гостиной…

Вдоволь нарезвившись с детьми пару часов назад, я кое-как привела их в порядок и позволила немного погулять. С педагогической точки зрения это было неправильно, да и игрушки они так и не собрали – перекладывать наведение чистоты на корабельных горничных или Бланш я не собиралась! Но решила пока что закрыть на бардак в гостиной глаза: хотелось остаться с мужем наедине.

Не только затем, чтобы уединиться в спальне! Хотя именно там мы и уединились, едва заперли дверь каюты…

Поезда, пароходы – ненавижу их и люблю одновременно. Так уж сложилось в моей жизни, что транспорт сей приносит лишь беды, беспокойство и неопределенность. Но отчего-то именно здесь встречи мои с мужем получаются особенно пылкими и горячими. Господин Фрейд наверняка бы объяснил эту пикантную загадку в своей извращенной манере…

Но теперь уж точно в сторону глупости! Самое время поговорить о деле.

— Так ты скажешь, наконец? – начала злиться я. – Что произошло в Кронштадте?

В подтверждение своей серьезности, я даже отыскала одежду мужа и сама накинула пеньюар.

Муж вздохнул. Нехотя начал одеваться и все-таки заговорил:

— Дело действительно в Кронштадте. В предстоящей встрече французской делегации и императора Александра – состоится эта встреча или нет. Если состоится, то, вероятно, будет заключен союз между Россией и Францией – а этого кто-то очень не хочет. Настолько не хочет, что на дату приезда делегации из Парижа запланирована диверсия в Кронштадте. Взрыв на одной из площадей. Так донесли наши осведомители. Французский агент узнал об этом и попытался передать сведения в Париж. Не успел, потому как был убит в гостиничном номере. Кто заказчик убийства – неизвестно. Наш приятель Вальц утверждает, что здесь британский след. Мол, Германии союз России и Франции ничем не грозит.

— Чушь! - нахмурилась я. - Франция желает этого союза как раз, чтобы обезопасить себя от Германии. Германии он больше всего и грозит!

— Британии он грозит не меньше. Франция и Британия давние соперники в Африке, и уж точно слабая соседка за Ла-Маншем куда выгоднее англичанам, чем сильная.

Подумав, я признала его правоту. И мне совсем не хотелось видеть врагами немцев, которым кишит этот пароход. Особенно господина Вальца.

— Кроме того, милая, - продолжил муж, - есть некоторая вероятность, что взрыв задуман не просто как способ сорвать встречу в Кронштадте. Может статься, что союз террористов не интересует вовсе, что у них другая цель. Сам император. Ведь он будет встречать французскую делегацию в Кронштадте – лично. А взрыв, соответственно, готовят русские радикалы. Это одна из версий.

Мне крайне не понравилось, как витиевато и осторожно изъясняется мой супруг. Так, будто он и впрямь словоблуд-дипломат. Это совершенно не в его манере.

— Не хочешь ли ты сказать, что взрыв все еще может случиться? – столь же осторожно спросила я. - Исполнители не найдены, и он не предотвращен?

По глазам мужа было видно, что он очень хочет солгать. Но все же ответил:

— Нет… - И на этом он не закончил. – Видишь ли, есть сведения, что составные элементы для бомбы везут в Кронштадт морем. Их везут на «Ундине».

Сперва мне показалось, что я ослышалась. Потом, осознав, почувствовала липкий холод меж лопатками.

Мы все смертники на этом пароходе…

— Здесь везут бомбу? – резки севшим голосом переспросила я.

Муж попытался успокоить – вскочил на ноги, взял меня за плечи:

— Не бомбу, нет! Химические элементы для нее. Некто, известный как Химик, разработал формулу и должен передать составные элементы кому-то из пассажиров. Эрих Шефер, этот немец, он знает о бомбе, и знает о Химике. И отчего-то уверен, будто бомбу должен принять я. Именно поэтому он и привез тебя с детьми на этот пароход. Чтобы, если что-то пойдет не так, я бы не пустил бомбу в ход.

— Но ты ведь не имеешь к этому отношения?! – я вцепилась в его плечи так, будто боялась упасть. - Поклянись, что не имеешь!

— Клянусь. Меня не должно было быть здесь – и вас тем более! Милая, послушай, сейчас самое важное не спровоцировать Химика и этого второго, который должен выкупить бомбу. Они не самоубийцы и не станут соединять элементы раньше времени, если плавание пройдет гладко. Именно поэтому нам нужно вести себя аккуратно. Не выдать себя. А как только пароход остановится в порту Гельсингфорса – ты с детьми сойдешь.

— А ты?

— Я тоже, разумеется. Химик поручен Вальцу – не мне.

Сказанное пусть немного, но меня успокоило. Я сделала несколько глубоких судорожных вдохов, а после сама прильнула к мужу. Обняла так крепко, как только могла.

— Ты злишься? – спросил он.

— Злюсь, - ответила я честно и потребовала: - поцелуй меня.

Ненавижу поезда и пароходы.

* * *

5 июня, 17 часов 20 минут, Балтика, открытое море

Обед мы давно пропустили и даже в каюту ничего заказывать не стали, боясь быть разоблаченными. Только ближе к ужину, когда из гостиной послышались голоса няни и детей, спохватились и принялись одеваться.

Бланш вскоре ушла к себе, мы же с детьми принялись, наконец, за уборку. Растить маленьких барчуков, которым все сходит с рук, я не собиралась, и в вопросе этом была непреклонна! Мужу отлынуть тоже не удалось, хотя он пытался, сославшись на занятость…

— Нам непременно нужно успеть все убрать до ужина, Андре! – наставляла дочка брата, так знакомо грозя ему указательным пальцем.

— А что будет за ужином? – резонно поинтересовался муж.

Поглядел на меня – но я сама не понимала, о чем речь. Софи деловито объяснила:

— Нынче днем мы познакомились с Томасом и Катариной, папочка. Катарина такая задавака, просто ужас! А Томас хороший. Он немного говорит на французском и подарил мне камушек, настоящий янтарь.

— Матушку твоих новых друзей зовут фрау Кох? – догадалась я.

— Да, мамочка. Фрау Кох очень строгая, даже строже чем ты. Не разрешила нам поиграть в их гостиной. Зато она пригласила меня и Андре поужинать с ними. Так что нам обязательно нужно успеть к ужину…

Только теперь Софи нашла загвоздку в отличном своем плане и просяще поглядела на меня:

— Можно, мамочка? Фрау Кох обещала, что у них будут пирожные и лимонад.

Я смешалась. Бросила взгляд на мужа и быстро поняла, что он думает о том же.

В другой раз я непременно отпустила бы детей – но не в свете недавнего разговора с мужем. Господи, этим Химиком может оказаться кто угодно! Как господа, плывущие вторым или третьим классом, с которыми я лишь на прогулочной палубе могла мельком увидеться, так и наши соседи за ужином. Кто угодно! В том числе и респектабельный пожилой господин Кох. Аптекарь, к слову, который имеет доступ к любым химикатам.

— А отчего бы нам не поужинать пирожными с лимонадом здесь – в нашей каюте? – предложил дочке муж. – И твоего друга Томаса можем пригласить, ежели его матушка не будет против. – Заговорщически понизил голос и добавил: - А задаваку Катарину – не позовем.

Софи идея понравилась.

— Можно, мамочка? – тонким голосом, подражая дочке, спросил муж.

Наверное, он пытался отвлечь меня от тяжкого нашего настоящего – но мне легче не становилось.

— Можно, - вдумчиво ответила я дочери, – но без пирожных. Вашу с Андре порцию сладостей на сегодня вы уже восполнили шоколадом. А ежели позовешь Томаса, то не вздумай забыть и про Катарину: то, что предлагает твой отец – верх неприличия.

— Зачем Томасу идти к нам, ежели у них есть пирожные – а у нас нету… - чуть слышно молвила Софи и отвернулась к отцу.

От меня не укрылось, как при этом дочка недовольно надула губки – а любимый папочка, конечно, поддержал ее, состроив понимающую гримаску. Всегда так: папочка хороший, а мама строгая!

Надо поговорить с мужем: нельзя так баловать детей!

— Можешь дуться на меня сколько угодно, Софи, - прохладно сообщила я, - но игрушки тебе все равно придется собрать. Господи, откуда их столько? Неужто это все мы из дома взяли?! А чем вы, господа, умудрились испачкать ковер? Соком? Супом?

— Мы с папочкой обедали только шоколадом… - пристыжено молвила дочка и снова принялась складывать игрушки в ящик.

Я покачала головой. Потом бросила взгляд на часы и подскочила на месте:

— Мне пора собираться к ужину. Закончите с уборкой сами, юная мадемуазель – накажу Бланш, чтобы не вздумала вам с Андре помогать. – И уже у мужа спросила: - а тебе разве не пора?

— К ужину? Я не пойду, отсижусь в своей каюте, - супруг поморщился. - Эта актриса собирается устроить после некий спектакль: не желаю быть втянутым.

— Сеанс магии вуду, - вспомнила я и кивнула понимающе.

— Быть может, и ты останешься? Поддержишь своего якобы больного мужа?

Я поколебалась. Конечно, мне гораздо больше хотелось остаться с семьей, чем слушать сплетни богемных дамочек и расистские замечания невыносимого американца. Из всей компании только супруги Кох и потомок русских графов казались людьми приятными.

— Если я останусь, это не вызовет подозрений? – уводя мужа в сторону, усомнилась я. – Довольно и того, что весь день никто не видел месье Дюбуа. Мне до конца путешествия ссылаться на его морскую болезнь? Жанна Гроссо о чем-то, по-моему, уже догадывается.

— Жанна Гроссо? – усмехнулся муж. – Сомневаюсь. Она всего лишь актриса, все, что ее интересует – интрижки и сплетни. Поверь, слышал я ваши разговоры: «у вас прекрасный вкус, мадам Дюбуа»!

Последней репликой муж дословно воспроизвел опрометчивое замечание актрисы – и я, осознав, что он слышал (или ему донесли) весь тот отвратительный разговор, вспыхнула так, что, наверное, покраснела.

— Я лишь подыгрывала Жанне, - принялась оправдываться я – хотя муж вроде и не обвинял. И предпочла вообще сменить тему: - эта, как ты выразился, «всего лишь актриса» не так проста! Она умеет втираться в доверие, легко заводит знакомства, ее контакты ни у кого не вызывают вопросов. Нет, она не Химик, разумеется! Но ее данные – превосходные данные для агента. Она может быть той, кто покупает бомбу у Химика!

— Вздор… - отмахнулся муж. – То, что она разговорила пятилетнюю девочку, еще не делает ее агентом-диверсантом. Агенты всегда в тени, они сливаются с толпой. Их не видишь, даже если глядишь на них в упор.

— Как ты? – ехидно поинтересовалась я, оскорбившись за «вздор».

— По крайней мере, нынче я в тени великолепного лейтенанта Вальца – это уж точно!

Я прищурилась с подозрением: неужто он и правда ревнует? Сколько помню нас, всегда неуверенной в себе половиной, изводящей себя сомнениями, была я. Происходящее неожиданно меня развеселило.

Но трепать мужу нервы я не собиралась. Прильнула к нему, легко поцеловав в губы, и отозвалась.

— Хорошо, я не пойду на этот ужин – останусь с вами. – И, уже отвернувшись, вполголоса заметила: - не то ты с ума сойдешь от ревности.

Вернувшись к детям, мы застали Софи, примеряющую мою шляпку перед большим зеркалом над каминной полкой. Игрушки так и не были собраны с ковра.

— Показ мод закончен, юная мадемуазель, за работу, - скомандовала я, на ходу снимая с ее головы шляпку. Ту самую, которая минуту назад украшала бюст Бисмарка. – А вуаль ты куда подевала?

— Вуали я не брала, мамочка, - отозвалась Софи. С тоской посмотрела на шляпку и спросила: - когда мне исполнится восемнадцать лет, можно у меня будет такая же шляпка, как у мадам Гроссо?

У мадам Гроссо шляпки прекрасные, что и говорить. В отличие от них, эта была совсем простенькой, серой, ее я носила только с роскошной голубой вуалью газ-иллюзион, которую накидывала поверх и завязывала под подбородком, чтобы спастись от городской пыли или морских брызг.

От просьбы дочери меня сжалось сердце. Наверное, я слишком строга на этот раз. Присев к Софи на ковер, я поцеловала ее в макушку и пообещала:

— У тебя будут любые шляпки, гораздо лучше, чем у мадам Гроссо. Какие захочешь. И даже не придется ждать восемнадцати лет: едва сойдем в Гельсингфорсе – первым делом отправимся в модную лавку, и выберем тебе совершенно роскошную шляпку.

Софи обрадовалась. За три минуты убрала оставшиеся игрушки, но актрису и ее шляпку выбросить из головы так и не смогла.

— Мадам Гроссо почти такая же красивая, как ты, мамочка, - окончательно растопила она мое сердце. - А еще веселая и добрая: прогнала злую мадам.

Я насторожилась.

— Ты о мисс Аурелии? Отчего ты решила, что она злая?

Девочка промолчала, ниже склонив голову. А в ярких синих глаза мелькнул, ни мало ни много, испуг.

Мне это совсем не нравилось. Подсев еще ближе, я ласково заглянула дочке в лицо:

— Софи, когда мадам Гроссо позвала тебя нынче утром, а злая мадам наклонилась к ней – что она сказала?

Софи тогда стояла куда ближе к дамам, чем я, и, ежели Аурелия говорила на французском, могла разобрать ее реплику.

Но храбрости дочери как ни бывало.

— Она сказала что-то на французском? – спросила я прямо.

Дочка кивнула. Собралась с силами и молвила:

— Она говорила про кровь. Злая мадам посмотрела на меня и сказала, что у меня какая-то неправильная кровь. Рабская, кажется.

— Она сказала, что у тебя рабская кровь?! – вспылила я.

— Постой, милая, - разговор давно слушал и муж. Тоже приблизился. Настороженно спросил: – Соня, она сказала «d'esclave» - «рабская» или «slave» - «славянская»?

Подумав недолго, Софи просияла лицом и выпалила:

— «Slave»! Она сказала, что во мне славянская кровь, да! А что это значит, мамочка?

...

Lady O: > 04.06.21 15:40


Спасибо за продолжение!
Мадам Дюбуа втянута в политические и шпионские игры. Ситуация на пароходе опасная.
Тоже пытаюсь отгадать мужа Лили, но пока безуспешно. Была мысль, что это русский граф.

...

Anastazia: > 05.06.21 19:50


Всем привет и большое спасибо за отзывы!

Lady O писал(а):
Спасибо за продолжение!
Мадам Дюбуа втянута в политические и шпионские игры. Ситуация на пароходе опасная.

Оксана, всегда пожалуйста! Ситуация очень опасная, и, увы, это все еще только начало... Но и Лили у нас не так проста)

Lady O писал(а):
Тоже пытаюсь отгадать мужа Лили, но пока безуспешно. Была мысль, что это русский граф.

Как?! Он же с Евой все заигрывает)

La comtesse писал(а):
Доброго времени суток!!
Я увидела объявление и не смогла пройти мимо.
Я когда-то читала первые три книги этой серии и очень хотела прочитать продолжение. Да, многие моменты стерлись из памяти (я очень легко забываю сюжеты книг - это и плюс, и минус), но, думаю, в процессе прочтения 4 романа вспомню. Wink

Приветствую! Ничего страшного, что стерлись - у меня практически все можно читать по-отдельности. А с данной книгой - так даже лучше))
Приятного чтения!

Ани писал(а):
Веришь или не веришь,а креолка угадала,кто есть Соня...

Или угадала, или кто-то рассказал

Ани писал(а):
Настя,спасибо за главу.



PinaKolada писал(а):
В читателях
Заинтересовало начало, с удовольствием буду читать

Приятного чтения! Очень буду рада отзывам

...

Anastazia: > 05.06.21 19:52 vip


 » Глава 8

...

Anastazia: > 05.06.21 21:39


uljascha писал(а):
и я к тебе в ВК приду, вопросы есть

Привет, Алена! Приходи конечно)

...

Anastazia: > 05.06.21 23:13


 » Визуализация героев

Вроде никого не забыла) Остались еще детишки, их принесу позже.

























...

gallina: > 06.06.21 00:59


Опасные игры со жрицами вуду. Но Лили смелая и не боится колдуньи. Она просто не верит в эту магию.
Интересный образ Жан-Пьера Дюбуа. Почему-то не видно его лица, как будто он олицетворяет всё тайное, что не должно стать явным.
Интересный образ Евы Райс. Красивая... Как и Бланш Перье.

...

Nadin b: > 06.06.21 17:03


Настя, я очень рада твоему возвращению!!!
С огромным удовольствием начала читать продолжение истории Лили. С первых страниц ситуация складывается напряженная. С нетерпением жду продолжения.

...

ayrin: > 06.06.21 18:11


Настя, привет!
Уже давненько посматриваю на ваши романы, хочется почитать, но, как говориться, реал такой реал.
И вот увидев вашу новую историю, поняла, что это намек на то, что я долго тяну с чтением.
Я так поняла, что несмотря на то, что книга серийная, ее можно читать отдельно.
Но думаю, что в процессе чтения захочется прочитать и первые книги серии.
Вдохновения вам и удачи! Flowers

...

Anastazia: > 06.06.21 23:01


Всем привет!

larami писал(а):
Примите, пожалуйста, в читатели)

С удовольствием) Приятного чтения!

gallina писал(а):
Интересный образ Жан-Пьера Дюбуа. Почему-то не видно его лица, как будто он олицетворяет всё тайное, что не должно стать явным.

На самом деле, автор просто изо всем сил пытается скрыть его личность

gallina писал(а):
Интересный образ Евы Райс. Красивая... Как и Бланш Перье.

Рада, что нравятся, я долго подбирала обыразы)

Ириска писал(а):
Примите в читатели

Приятного чтения!

Nadin b писал(а):
Настя, я очень рада твоему возвращению!!!

Надя, очень рада видеть! Так приятно, что потихоньку собирается наша "старая гвардия"))

Nadin b писал(а):
С огромным удовольствием начала читать продолжение истории Лили. С первых страниц ситуация складывается напряженная. С нетерпением жду продолжения.

Да тут все плаванье будет то еще... Надеюсь, понравится и дальше)

ayrin писал(а):
Настя, привет!
Уже давненько посматриваю на ваши романы, хочется почитать, но, как говориться, реал такой реал.

Вот звезды и сошлись)) Надеюсь, что знакомство с моими книгами будет положительным. И ко мне можно на "ты" - как-то атмосфера форума очень располагает)

ayrin писал(а):
Я так поняла, что несмотря на то, что книга серийная, ее можно читать отдельно.

Да, запросто можно читать отдельно, предыстория героев - то, что понадобится для сюжета - постепенно раскроется.

ayrin писал(а):
Вдохновения вам и удачи!

Большое спасибо!

...

Anastazia: > 06.06.21 23:03 vip


 » Глава 9

...

Ани: > 07.06.21 09:30


Представляю,как страшно сейчас Лили и ее мужу осознавать,что это ее хотели и могли отравить.
Аурелия почему-то спокойно так держится,хотя она первая под подозрением.
Настя,спасибо за продолжение. wo

...

Lady O: > 07.06.21 14:35


Вроде бы Лили никто не угрожал, а уже попытались убить. Или все-таки яд предназначался для Жанны?
Да еще и Шефер сбежал. Sad
Аурелия уж очень спокойно ко всему отнеслась.
Настя, спасибо за продолжение! Визуализация героев очень понравилась! wo

...

Anastazia: > 09.06.21 12:22


Всем привет!

Ани писал(а):
Представляю,как страшно сейчас Лили и ее мужу осознавать,что это ее хотели и могли отравить.

Да вообще чудо, что она из чаши пить не стала(

Ани писал(а):
Аурелия почему-то спокойно так держится,хотя она первая под подозрением.

Она вообще дама невозмутимая. Может, и духи что-то нашептали...

Ани писал(а):
Настя,спасибо за продолжение.



Lady O писал(а):
Вроде бы Лили никто не угрожал, а уже попытались убить. Или все-таки яд предназначался для Жанны?

Герои и сами пытаются разобраться(

Lady O писал(а):
Визуализация героев очень понравилась!

Я рада! спасибо за комментарий!

ninka писал(а):
Очень рада, что снова начали публиковать. Спасибо!

Рада видеть! Приятного чтения!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение