Джулия Куин " Гретна Грин"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

книгоман Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.05.2007
Сообщения: 920
Откуда: Южная Пальмира
>03 Апр 2008 20:11

 » Глава 3

Глава третья

Маргарет завизжала от неожиданности падения. Летела она не долго: пол как-будто подскочил, что бы встретить ее бедро, которое и так уже было ушиблено после поездки в телеге фермера.
Она села, ошеломленная внезапным полетом, когда лицо Ангуса появилось на краю кровати.
-Вы в порядке? Не ушиблись? – спросил он.
-Я, эээ…, немного потеряла равновесие, - пробормотала она в качестве ответа.
-Я так и понял, - слишком, по ее мнению, торжественно, согласился он, что вызывало сомнения в его искренности.
-Я довольно часто падаю, - солгала он, пытаясь представить инцидент как самое обыденное событие в своей жизни. Хотя, разумеется, ей никогда еще не приходилось падать после того, как она раздумывала о поцелуе с незнакомцем.- Что, с Вами никогда такого не случалось?
-Нет, конечно, никогда.
-Это невозможно.
- Ну, ладно, - размышлял он, почесывая подбородок, изображая глубокую задумчивость. – Не думаю, что так уж категорично. Бывают моменты…
Маргарет следила за его пальцами, поглаживающими кожу на щеках, и что-то в этих движениях завораживало ее до дрожи. Она могла видеть каждую щетинку. И с испугом очнулась, когда его рука протянулась к ней.
О Господи, как же ей хотелось до него дотронуться!
-Маргарет, - удивленно окликнул он. – Вы меня слушаете?
Она несколько раз моргнула, приходя в себя.
-Разумеется. Я только… - она никак не могла сообразить, что сказать. – Ладно, Вы правы, ведь очевидно, что я сижу на полу!
-А что, это отразилось на Вашем слухе?
-Нет! Я… – она в раздражении сжала губы в неприятную тонкую линию. – Так что Вы говорили?
-Вы уверены, что не хотите вернуться на кровать, чтобы слышать меня лучше?
-Нет, спасибо. Мне очень здесь удобно. Спасибо.
Он схватил ее за руку своей огромной ручищей и поднял на кровать.
-Я может быть и поверил бы Вам, если бы Вы ограничились одним «спасибо».
Она недовольно скривилась. Если у нее и был большой недостаток, то это страсть к противоречию. Она никогда не могла вовремя себя остановить. Ее родные твердили ей об этом в течении многих лет. И в глубине души, она понимала, что становилась совершенно невыносимой, стоило ей зациклиться на чем-нибудь. Но она совершенно не собиралась в этом признаваться Ангусу, тем самым раздувая его самомнение. Вместо этого она фыркнула и сказала:
-А что плохого в вежливости? Время от времени большинство людей ценит благодарность.
Он наклонился к ней.
-Знаете, откуда я знаю, что Вы совершенно меня не слушали?
Она покачала головой. Присущая ей сообразительность куда-то улетучилась.
-Вы спросили, часто ли я падаю. – сказал он с хрипотцой в голосе. – И я хотел рассказать, но… - он пожал плечами. – Ладно. Я передумал.
-Согласитесь, что я права – такое невозможно, - удалось вставить ей.
-Ну, хорошо. Согласен, - рассудительно заявил он. – Видите ли, пока Вы сидели на полу, у меня промелькнуло одно воспоминание.
-Такое было?
Он медленно кивнул, а когда заговорил, в его голосе послышались тягучие нотки:
-Я не могу говорить за всех мужчин…
Она оказалась в плену его горячего пристального взгляда, и была не в силах отвести взгляд или сделать так необходимый ей глубокий вздох. Ее кожа покалывала, а губы раскрылись. Затем она судорожно вздохнула и внезапно поняла, что ей было бы намного безопаснее, если бы она осталась сидеть на полу.
Он коснулся пальцем ее губы, нежно поглаживая, и продолжал свое неторопливое повествование.
-…но, когда я испытываю непреодолимую жажду… то…
Она взвилась с кровати как китайский фейерверк.
-Наверное, - быстро проговорила она, - нам следует немедленно спуститься и получить тот несчастный ужин.
-Право, - Ангус так внезапно встал, что кровать протестующее закачалась. – Хлеб насущный – то, что нам очень необходимо, не правда ли ?
Маргарет уставилась на него, пораженная внезапным изменением выражения его лица. До этого он пытался ее обольстить – она была уверена в этом. А если и нет, то все равно, определенно, пытался вывести ее из себя. Похоже, ему это хорошо удавалось и он получал от этого удовольствие. Он преуспел в своих действиях. В ее животе свернулся тугой комок, горло пересохло, да и стоять она могла только держась за мебель, что бы сохранять равновесие. А он вел себя как ни в чем не бывало, даже улыбался! И не в малейшей степени не казался затронутым возникшей близостью, или хотя бы человеком, испытывающим чувства, которые описывал в своих сонетах Шекспир.
-Маргарет?
-Нужно поесть, - ляпнула она.
-Я рад, что Вы со мной согласны, - сказал он, удивленный до крайности ее растерянным видом. – Но сначала Вам нужно снять влажное пальто.
Она отрицательно покачала головой, складывая руки на груди.
-У меня больше ничего нет.
Он бросил ей свое пальто.
-Вы можете одеть мое.
-А что тогда оденете Вы?
-Я буду отлично себя чувствовать и в рубашке.
Импульсивно она потянулась к нему и положила руку на его плечо.
-Вы замерзнете. Ваша рубашка пошита из тонкого полотна? Это не слишком хорошая защита от холода, - когда он не ответил, она твердо добавила. – Вы не можете отдать мне свое пальто. И я не приму его.
Ангус бросил лишь мимолетный взгляд на ее руку, и в его воображении возникла картина, как эта рука спускается по его груди…Он совершенно не чувствовал себя замерзшим.
-Сэр Грин? – позвала она участливо. – Вам плохо?
Он перевел взгляд с ее руки и совершил огромную ошибку, заглянув ей в глаза. Зеленые озера, смотревшие на него в течении всего сегодняшнего вечера то с испугом, то с раздражением, то непонимающе, или, как недавно, с невинным желанием, сейчас наполнились беспокойством и состраданием. Это его ошарашило. Ангус почувствовал себя заполненным извечно мужским страхом – его тело само по себе, совершенно не советуясь с разумом, уже знало, что она была Той Самой, и, что не зависимо от того, будет он с этим бороться или нет, она дана ему судьбой. И что хуже всего, если она когда-нибудь уйдет из его жизни, ему придется ее найти и навсегда приковать к себе, что бы не упустить ее снова.
Иисус, виски и Роберт Брюс, это была, отнюдь, не радостная перспектива.
Он резко снял свою мокрую рубашку и надел сухую, разозленный собственной реакцией на Маргарет. Это началось, как ее невинное прикосновение к нему, а он уже видел всю свою дальнейшую жизнь.
Он закончил переодеваться и зашагал к двери.
-Я подожду Вас в зале, пока вы не будете готовы.
Она уставилась на него, дрожа всем телом.
-И снимите наконец эту проклятую мокрую одежду, - приказал он.
-Я не могу одеть только Ваше пальто, без ничего, - отказалась она.
-Вы можете и будете. Я не хочу быть виноватым, если Вы получите воспаление легких.
Он увидел как она расправила плечи, а в глазах появился холод.
-Вы не смеете мне приказывать, - парировала она.
Он приподнял бровь.
-Вы можете снять свою мокрую рубашку, или я это сделаю сам. Выбирайте.
Она глухо что-то заворчала, Ангус не все разобрал, но те слова, что он услышал, были не слишком благозвучны.
Он улыбнулся.
-Кто-то должен отругать Вас за Ваш язык.
-Кто-то должен Вас отругать за Ваше высокомерие.
-Вы пытались целый вечер, - заметил он.
Она издала неразборчивое восклицание. Ангус еле успел выскользнуть из комнаты прежде, чем она запусти в него второй ботинок.

*****
Когда Маргарет выглянула из-за двери, Ангуса уже нигде не было видно. Это ее удивило. Хоть она и знала огромного шотландца всего несколько часов, но уже знала, что не из тех, кто может оставить слабую леди одну, и не позаботиться о том, что бы сопровождать ее в незнакомом месте. Она тихо закрыла дверь, не желая привлекать к себе внимания, и пошла на цыпочках к лестнице. Она была в абсолютной безопасности в этой гостинице, и защищена от нежелательно внимания громким заявлением Ангуса, о том, что она его жена. Только полный идиот решился бы сделать вызов человеку таких размеров, как Ангус. Но пережитые испытания этого дня заставили ее быть осторожней.
Если глубоко задуматься, то, вероятно, было очень неумно ехать в Гретна Грин одной, но разве у нее был выбор? Она не могла позволить Эдварду жениться на одной из тех ужасных девчонках, за которыми он ухаживал.
Она остановилась на лестничной площадке и посмотрела вниз.
-Проголодались?
Маргарет от неожиданности дернулась и с трудом удержала равновесие, успев издать короткий, но довольно громкий, визг.
-Я не собирался Вас напугать.
-Но все-таки напугали.
-Ладно, - допустил он. – Напугал. Но Вы отлично мне отомстили своим криком.
-И поделом Вам, - пробормотала она, - зато, что спрятались.
-Если честно, - сказал он, предлагая ей свою руку, - я не собирался никуда от двери уходить, но мне послышался голос сестры.
-И что? Вы нашли ее? Это была она?
Ангус удивленно поднял свою густую черную бровь.
-Вы кажетесь слишком взволнованной о человеке, которого даже не знаете.
-Зато я знаю Вас, - заметила она, отклоняясь от висевшей на стене холла «Трусишки», лампы. – И поскольку Вы невероятно мне досаждаете, я бы хотела присутствовать, когда Вы ее найдете.
Его губы сложились в легкую ухмылку.
-Мисс Пеннипакер, думаю, что Вы сейчас косвенно признались, что, возможно, я Вам нравлюсь.
-Я сказала, - резко откликнулась она, - что Вы досаждаете мне.
-Хорошо, хорошо. Я делаю это специально.
В ответ он получил взгляд, полный ярости. Он наклонился и приподнял за подбородок ее лицо.
-Раздражая Вас, я получаю ни с чем не сравнимое удовольствие.
-Мне это не кажется забавным, - прошептала она.
-Конечно, нет, - сказал он весело, проведя ее в маленькую столовую. – Могу побиться об заклад, что я – единственный человек из Ваших знакомых, который осмеливается Вам противоречить.
-Вы заставляете меня чувствовать себя мегерой.
Он пододвинул ей стул.
-Я разве не прав?
-Да, - пробормотала она, - но все-же, я не мегера.
-Конечно, нет. – Он тоже присел. – Но Вы привыкли всегда идти только собственной дорогой.
-И Вы тоже, - парировала она.
-Туше.
-Фактически, - сказала она, наклоняясь к нему, с пониманием в зеленых глазах, - именно поэтому, неповиновение сестры Вас так раздражает. Вы не можете пережить, что она пошла против Ваших желаний.
Ангус скорчился на стуле. Все было забавно и весело, когда он анализировал характер Маргарет, но по отношению к себе считал недопустимым.
-Энн шла против моих желаний с самого первого дня, как родилась.
-А я и не говорила, что она была до этого кроткой и послушной, и делала все, что Вы говорите.
-Иисус, виски и Роберт Брюс, - воскликнул он. – Это точно, совершенно не была…
Она проигнорировала его нечистивое ругательство и продолжила:
-Но Ангус, - сказала она, жестикулируя, что бы придать веса своим словам. – Она когда-нибудь прежде не слушалась Вас так? Делала что-то, что могло полностью разрушить Вашу жизнь?
Некоторое время он сидел не шелохнувшись, а затем отрицательно покачал головой.
-Ну вот! – Маргарет улыбнулась, чрезвычайно довольная собой. – Именно поэтому Вы так трясетесь.
Выражение на его лице стало надменно-снисходительным
-Мужчины не трясутся.
Ее взгляд стал насмешливым.
-Прошу прощения, но я вижу перед собой именно такого мужчину.
Они уставились на друга через стол в течении нескольких секунд, пока Ангус, наконец, не сказал:
-Если Вы поднимите свои брови еще выше, то я могу оказаться перед перспективой необходимости вручную отделять их от линии волос.
Маргарет попыталась ответить что-то в том же духе, но чувство юмора взяло верх, и она рассмеялась. Маргарет Пеннипакер, поглощенная смехом, представляла собой очаровательное зрелище. Ангус никогда еще не был так доволен, как в эту минуту бездельничанья и созерцания другого человека. Ее рот раскрылся от смеха, а глаза светились чистой радостью. От смеха ее волосы растрепались и упали на грудь.
-О, прекрасно, - сказала она, глубоко вздохнув, и откидывая за спину шелк мягко завивающихся каштановых волос. – О, мои волосы…
Ангус улыбнулся.
-Ваша прическа всегда разваливается, когда Вы смеетесь? Поскольку, я должен сказать, что это совершенно замечательное обстоятельство.
Она успокоилась и слегка встряхнула головой.
-Я думаю, что она растрепалась еще сегодня днем. А у меня не было времени, что бы попытаться привести ее в порядок, прежде чем спуститься к ужину, и…
-Вы не должны передо мной оправдываться. Я уверен, что в нормальной обстановке, Ваши волосы всегда в идеальном порядке.
Маргарет нахмурилась. Она всегда гордилась своим аккуратным внешним видом, но слова Ангуса, которые были, конечно, сказаны, не как комплимент, тем не менее, превратили ее в желе от удовольствия. Она была спасена от дальнейшего обсуждения своего внешнего вида, приходом Джорджа – владельца гостиницы.
-Ох, а вот и вы! – громко сказал он, ставя на стол большое блюдо. – Совершенно проголодались, не так ли?
-Не то слово, - подтвердил Ангус, сопровождая свои слова жестом, которым обмениваются мужчины, когда хотят показать, что прекрасно понимают друг друга.
Маргарет закатила глаза.
-Ну что ж, вы получите удовольствие, - сказал Джордж. – У моей жены оказался прекрасный хаггис, приготовленный на завтра, уже даже сваренный, что б не испортился. Он еще горячий.
Маргарет была совершенно не уверена, что горячий хаггис выглядит аппетитным, но решила не высказывать своего мнения по этому поводу.
Ангус вдохнул ароматы, а по мнению Маргарет ядовитые пары, и стал удовлетворенно причмокивать.
-Ох, Маккалум, - сказал он с ярко выраженным шотландским акцентом, - Если и на вкус это также прекрасно, как и на запах, то Ваша жена – гений!
-Ну, конечно, - подтвердил Джордж, ставя перед ними пустые тарелки. – Ведь она вышла за меня замуж, не так ли?
Ангус сердечно рассмеялся и дружески хлопнул хозяина гостиницы по спине. Маргарет почувствовала комок в горле и кашлем попыталась его подавить.
-Один момент, - сказал Джордж. – Сейчас только подам ножи.
Маргарет наблюдала, как он уходит, а затем наклонившись через стол, прошипела:
-Из чего он сделан?
-Вы не знаете? – откровенно наслаждаясь ее неприятностями, спросил он.
-Я знаю только, что пахнет отвратительно!
-Такс-такс-такс. Вы так оскорбительно отзывались о моей национальной кухне, даже не зная толком о чем говорите?
-Просто скажите мне составляющие. – взмолилась она.
-Рубленное сердце, печенка, перец, - стал медленно перечислять он. – С добавлением почечного сала, лука и овсянки. И все это зашитое в желудок овцы и сваренное.
-Что? – спросила Маргарет, втягивая в себя воздух. – Что я сделала, что бы заслужить такое?
-Ну, - сказал Ангус деловито. – Вам понравиться. Англичане любят все эти продукты.
-Только не я. Я их никогда не ем.
Он подавил смех.
-Тогда у Вас проблемы.
Глаза у Маргарет расширились в панике.
-Я не могу это есть.
-Вы же не хотите оскорбить Джорджа, не так ли?
-Нет, но…
-Вы же говорили, что получили хорошее воспитание, не так ли?
-Да, но…
-Так вы готовы? – спросил Джордж, быстро заходя в комнату, с блестящими от возбуждения глазами. – Поскольку, я готов представить вашему вниманию божественный хаггис по собственному рецепту.
В его голосе было столько энтузиазма, а во взмахе ножом чувств, что Маргарет невольно отшатнулась в страхе за сохранность своего носа. Джордж громко пропел несколько куплетов гимна, посвященного этой непритязательной еде, пока с гордостью нарезал хаггис, предъявляя миру его непритязательные внутренности. И запахи.
-О, мой Бог, - задохнулась Маргарет, мысленно произнося самую искреннюю молитву в своей жизни.
-Вы видели когда-нибудь еще что-то столь прекрасное? – торжествовал Джордж.
-Я возьму половину себе сразу, - сказал Ангус.
Маргарет слабо улыбнулась, стараясь не дышать.
-Ей поменьше, - распорядился за нее Ангус. – Ее нынешний аппетит не сравнить с прежним.
-Ах, да, - согласился Джордж. – Малыш. У вас совсем небольшой срок, а?
Маргарет предположила, что небольшой, может быть расценен и как никакой, и согласно кивнула головой.
Ангус одобрительно взглянул на нее. Маргарет нахмурилась, раздраженная его готовностью поддерживать эту нелепую ложь.
-Запах может вызывать у вас легкую тошноту, - согласился Джордж. – Но нет ничего полезнее для младенца, как хаггис, поэтому Вы должны ,по крайней мере, хотя бы попробовать, или, как говорит моя двоюродная бабушка Милли, «воздать должное».
-Ну, разумеется, - удалось выдохнуть Маргарет.
-Вот, пожалуйста, - сказала Джордж, наваливая ей изрядное количество.
Маргарет уставилась на еду в своей тарелке, пытаясь не блевать. Если это немного, то страшно себе представить, что означает нормальная порция.
-Скажите, - робко поинтересовалась она. – А как выглядит Ваша бабушка Милли?
-Ох, она – замечательная женщина. Сильная, как вол. И такая же по размеру.
Маргарет скромно потупила глаза.
-Ну, да, конечно, - пробормотала она. – Я так и подумала.
-Попробуйте, - настаивал Джордж. – Если Вам понравится, то я постараюсь, что бы завтра моя жена приготовила для Вас хугги-мугги.
-Хугги-мугги?
-То же самое, что и хаггис, - услужливо объяснил Ангус. – Только вместо желудка овцы, смесь закладывается в рыбье брюхо.
-Как…чудесно.
-Тогда я велю ей этим заняться, - заверил ее Джордж.
Маргарет с ужасом наблюдала за пританцовывающим хозяином гостиницы, быстро направляющимся в сторону кухни.
-Мы завтра не сможем здесь поесть, - прошипела она. – Мне все-равно, почему и как, даже если будет нужно, переедем в другую гостиницу.
-Просто не ешьте хугги-мугги, - сказал Ангус, захватывая вилкой огромный кусок хаггиса и с удовольствием кладя его в рот. – А, ну да, это для того, что бы избежать необходимости проявить вежливость, хваля хозяина за его еду?
Ангус продолжал жевать, запивая пивом, которое поставил на стол один из служащих гостиницы.
-Вы даже не собираетесь попробовать? – спросил он, показывая на ее тарелку.
Она покачала головой, а в ее глазах возникла паника.
-Попробуйте кусочек, - уговаривал он, расправляясь со своей порцией с невероятной быстротой.
-Я не могу, Ангус, говорю Вам! Это самая ужасная вещь, и я точно знаю, что если проглочу хоть самый крохотный кусочек, я умру.
Он запил хаггис большим глотком пива, и спросил уже совершенно серьезно:
-Вы уверены?
Она кивнула.
-Ну, раз так, - он потянулся через весь стол за ее тарелкой и пересыпал ее содержимое в свою. – Нельзя допустить, что бы пропал такой восхитительный хаггис.
Маргарет начала заинтересованно оглядываться.
-Интересно, здесь есть где-нибудь хлеб?
-Голодны?
-Голодна.
-Если Вы сможете продержаться еще минут десять и не умереть с голоду, то старина Джордж скоро должен принести немного сыра и пудинга.
Вздох облегчения вырвался у Маргарет.
-Вам понравятся шотландские десерты, - сказал Ангус. – В них нет никаких внутренностей.
Маргарет никак не отреагировала. Ее взгляд был прикован к окну.
«По-видимому она совсем обессилела от голода» – подумал Ангус, и что бы поддержать ее продолжил:
-Если нам повезет, то нам подадут чанахан. Вы никогда в жизни не пробовали такого вкусного пудинга.
Она не ответила, и он, пожав плечами, съел последний кусочек, лежавший на тарелке. Иисус, виски и Роберт Брюс – как вкусно. Он даже не подозревал насколько был голоден. Но ничто так не утоляет голод, как хороший хаггис. Маргарет и понятие не имеет, что потеряла.
Кстати о Маргарет…Он пристально взглянул на нее. Ее взгляд все так же был прикован к окну. Ангус задался вопросом: может ей нужны очки.
-Моя мама делала самый сладкий чанахан по эту сторону Лох-Ломонда, - сказал он, считая, что хоть один из них должен поддерживать беседу за столом. – Овсянка, сливки, сахар, ром. Все это делает вкус…
Маргарет судорожно вздохнула. Ангус от неожиданности уронил вилку. Что-то в ее голосе насторожило его.
-Эдвард, - прошептала она.
Выдержка покинула ее, лицо исказила такая жуткая гримаса, какая и не снилась Лох-Несскому чудовищу, и, вскочив на ноги, она помчалась на улицу. Ангус поднял вилку и застонал - в этот самый момент из кухни донесся запах чанахана.
Ангус хотел стукнуть себя по голове от расстройства.
Маргарет? (Он посмотрел на дверь, за которой она скрылась).
Или чанахан? ( Он с тоской взглянул на дверь кухни).
Маргарет?
Или чанахан?
-Проклятье, - пробормотал он, поднимаясь. Он сделал свой выбор в пользу Маргарет.
И, поскольку, он уходил от чанахана, у него испортилось настроение и он почувствовал, что его выбор так или иначе определил его судьбу.
_________________
Трудности надо не решать, их надо не создавать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>03 Апр 2008 21:10

Ириша, прочитала я. Замечательно, насмеялась! Laughing "Иисус, виски и Роберт Брюс", - обожаю шотландцев с их хаггисом, который сама бы не смогла есть,это точно.Да, сложный выбор у Агнуса - Маргарет или чанахан? Laughing Прелесть!
Спасибо, Ирочка,очень всё замечательно! Very Happy Very Happy Ar Ну что ж, опять буду ждать. Blind
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>03 Апр 2008 21:30

Ир, спасибо! Такой большой кусман!
Иисус, виски и Роберт Брюс я говорила, что просто обожаю Ангуса?
Цитата:
Маргарет?
Или чанахан?
Маргарет?
Или чанахан?
-Проклятье, -
Very Happy Very Happy Very Happy
Вот уж и правда дилемка!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>03 Апр 2008 22:44

Ириш!Спасибо!!!! rofl rofl rofl rofl rofl
Агнус и Маргарет- достойная пара!!!!!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tirein Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.09.2007
Сообщения: 386
Откуда: Мирный
>04 Апр 2008 8:41

Давно так не смеялась Very Happy . Спасибо Ириш! Pester
_________________

Ну да... я не ангел... и что теперь???(с)

- Скажите, вы ангел?
- Да!
- А рожки вам зачем?
- Чтоб нимб не спадал (с)

Сделать подарок
Профиль ЛС  

книгоман Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.05.2007
Сообщения: 920
Откуда: Южная Пальмира
>05 Апр 2008 14:21

Девочки Pester . Рада, что доставила удовольствие. Постараюсь в ближайшее время сделать четвертую главу - она очень большая, больше десяти страниц.
Беата, мне кажется, что хаггис - это наш салтисон. У меня бабушка покойная его таким вкуснючим делала Ar , а как вспомню ее кровяную колбасу Ar wo А вот, что такое чанахан я себе плохо представляю. Помню, когда дети были маленькие я делала какие то пудинги, но не сладкие. Надо порыться, поискать в рецептах.
_________________
Трудности надо не решать, их надо не создавать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>05 Апр 2008 14:47

Ириш!Ты молодчина!А давай еше эти рецептики в тему"Вкусности......".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tirein Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.09.2007
Сообщения: 386
Откуда: Мирный
>05 Апр 2008 14:50

LUZI писал(а):
Ириш!Ты молодчина!А давай еше эти рецептики в тему"Вкусности......".

LUZI, а где такая темка? Embarassed Подскажи плиз-з-з-з Pester
_________________

Ну да... я не ангел... и что теперь???(с)

- Скажите, вы ангел?
- Да!
- А рожки вам зачем?
- Чтоб нимб не спадал (с)

Сделать подарок
Профиль ЛС  

книгоман Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.05.2007
Сообщения: 920
Откуда: Южная Пальмира
>05 Апр 2008 14:58

LUZI, так давно это было и толком и не помню, только, что на паровой бане зачем-то делала. Laughing Найду - обязательно выложу Ok
tirein, в разделе форума "ЛИЧНОЕ", есть подраздел "Обо всем", а там и темка"Вкусные вкусности".
_________________
Трудности надо не решать, их надо не создавать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>05 Апр 2008 15:00

Да!Да!http://www.lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=481
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tirein Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.09.2007
Сообщения: 386
Откуда: Мирный
>05 Апр 2008 15:01

Пасибки Pester
_________________

Ну да... я не ангел... и что теперь???(с)

- Скажите, вы ангел?
- Да!
- А рожки вам зачем?
- Чтоб нимб не спадал (с)

Сделать подарок
Профиль ЛС  

книгоман Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.05.2007
Сообщения: 920
Откуда: Южная Пальмира
>11 Апр 2008 11:49

 » Глава 4 часть 1

Глава четвертая

Дождь перестал, но сырой вечерний воздух резко ударил Маргарет в лицо, когда она вылетела, как метеор, из двери «Трусишки». Она стала дико озираться по сторонам, поворачиваясь то влево, то вправо. Она видела Эдварда через окно. Она была уверена в этом. Краем глаза она заметила движение на другой стороне улицы. Эдвард. Золотистые волосы уходящего человека мягко светились.
-Эдвард! – закричала она, побежав в его сторону. – Эдвард Пеннипакер!
Мужчина не обратил ни малейшего внимания на ее крик, тогда она подхватила свои юбки и стремглав побежала за ним, громко выкрикивая его имя и стремительно сокращая расстояние между ними.
-Эдвард!
Он обернулся.
Это был совершенно незнакомый человек.
-Я…я…я… простите, - заикаясь пробормотала она. – Я приняла Вас за своего брата.
Симпатичный белокурый мужчина почтительно склонил голову.
-Все в порядке.
-Это все туман, - принялась объяснять Маргарет. – Я смотрела в окно…
-Никаких проблем, уверяю Вас. Но, если позволите, - с этими словами молодой человек нежно положил руку на плечо своей спутнице и привлек к себе. – Нам с женой нужно торопиться.
Маргарет кивнула и смотрела им в след, пока они не скрылись за углом. Они были молодоженами. Это было понятно по тому, с каким благоговеянием мужчина произнес слово "жена".
Они были молодоженами, как и большинство в Гретна Грин, и, вероятно, они тоже сбежали, и, возможно, их семьи тоже не находят себе места от беспокойства. Но они выглядели настолько счастливыми, что Маргарет внезапно почувствовала себя невероятно старой, несчастной и усталой, и в голову пришли грустные мысли о собственном одиночестве, чего она никогда раньше не ощущала.
-Вам было необходимо убежать именно не дождавшись пудинга?
Она моргнула и обернулась. Ангус – как такой большой человек может двигаться так тихо? – появился перед ней с негодующим выражением на лице. Маргарет промолчала. У нее не осталось сил на разговоры.
-Я так понимаю, что это был не Ваш брат, человек, которого Вы увидели в окно?
Она покачала головой.
-Тогда ради всего святого, женщина, можем мы закончить ужин?
Робкая улыбка коснулась ее губ. Никаких обвинений типа « Глупая женщина, зачем ты убежала в ночь?», а только «Можем ли мы закончить ужин?». Какой человек!
-Это было бы замечательно, - ответила она, беря его за предложенную им руку. – Я могла бы даже попробовать хаггис. Только чуть-чуть. Я уверена, что мне не понравиться, но Вы меня убедили, что стоит проявить вежливость к нашему хозяину.
Он поднял бровь, и что-то в его лице с густыми бровями, темными глазами и слегка искривленным носом, заставило сердце Маргарет учащенно забиться.
-Ох, - вздохнул он, направляясь к гостинице. - Чудеса существуют? Вы утверждаете, что слушали, что я Вам говорил?
-Я слушаю почти все, что Вы говорите.
-Вы предлагаете попробовать хаггис лишь потому, что знаете, что я съел и Вашу порцию тоже.
Краска стыда, залившая щеки Маргарет, выдала ее.
-Ага, - его улыбка поистине была дьявольской. – Тогда я заставлю Вас завтра съесть хугги-мугги.
-А нельзя мне просто попробовать чанополи, о котором Вы говорили? Ну того, со сливками и сахаром?
-Это называется чанахан, и если Вы не будете ворчать на меня до самой гостинице, я мог бы попросить Маккалума что-нибудь принести Вам поесть.
-Ох, Вы так добры, - сказала она с сарказмом.
Ангус резко остановился.
-И Вы еще и вздыхаете?
Маргарет от удивления заморгала.
-Не знаю. Возможно и вздохнула.
-Иисус, виски и Роберт Брюс, Вы начинаете походить на шотландку.
-Почему Вы опять это повторили?
Теперь пришла его очередь моргнуть от удивления.
-Я совершенно уверен, что никогда до этого момента не замечал в Вас ничего шотландского.
-Не прикидывайтесь. Я имела в виду Вашу поговорку о сыне Бога, языческом напитке и вашем национальном герое.
Он пожал плечами и открыл перед ней дверь в «Трусишку».
-Это – моя собственная небольшая молитва.
-Так или иначе, но я очень сомневаюсь, чтобы представители церкви сочли ее святой.
-У нас их называют министрами. И кто черт побери, как Вы думаете, меня этому научил?
Маргарет чуть не споткнулась, заходя в маленькую столовую.
-Вы шутите!
-Если Вы думаете прожить еще какое-то время в Шотландии, то должны знать, что мы более прагматически настроенный народ, чем вы – жители теплых краев.
-Никогда не слышала, чтобы «жители теплых краев» использовалось как оскорбление, - пробормотала Маргарет. – но, кажется это только что произошло.
Ангус вытащил из-за стола для нее стул и продолжил с пафосом:
-Ценность человека, его сущность, определяется во время испытаний, когда он вынужден вернуться к проверенным истинам и понятиям.
Маргарет уставилась на него с нескрываемым скептицизмом и недоверием.
-О чем, спрашивается, Вы говорите?
-Когда я чувствую необходимость обратиться к высшим силам, я говорю: «Иисус, виски и Роберт Брюс», и это прекрасно помогает!
-Бред сумасшедшего!
-Если бы я был менее уравновешенным человеком, - сказал он, жестом показывая хозяину гостиницы, что бы им принесли немного сыра, - я мог бы и обидеться.
-Вы не можете взывать к Роберту Брюсу, - настаивала она на своем.
-Ох. Почему нет? Я уверен, что у него больше времени наблюдать за мной, чем у Иисуса. В конце концов, перед Иисусом целый истекающий кровью мир, о котором нужно заботиться. Даже о сассенахах, таких как Вы.
-Это неправильно, - твердо заявила Маргарет, задрожав от его слов. – Это совершенно неправильно.
Ангус пристально посмотрел на нее, а затем прочистив горло, предложил:
-Возьмите немного сыра.
Маргарет удивилась смене темы разговора, но сыр взяла и откусила небольшой кусочек.
-Вкусно!
-Я бы рассказал о превосходстве шотландского сыра, но боюсь, что Вы будете себя чувствовать ущербно из-за вашей национальной кухни.
-И это после хаггиса?
-Поэтому мы, шотландцы больше и сильнее англичан.
Она фыркнула совершенно неподобающе леди:
-Вы невыносимы!
Ангус расслабился на стуле, откинувшись на спинку и сложив руки на груди. Он выглядел довольным, уверенным в себе человеком, который всегда знал, что ему нужно в жизни. Маргарет не могла отвести от него взгляда.
-Возможно, - снизошел он. – Но зато меня все любят.
Она бросила в него оставшимся куском сыра. Он ловко поймал его и засунул в рот. Дьявольски усмехаясь, он поинтересовался:
-Вам действительно нравиться бросаться чем-нибудь, не так ли?
-Как ни странно, я никогда этого не делала, пока не встретила Вас.
-А мне всегда говорили, что я вызываю все лучшее в людях.
Маргарет открыла рот, чтобы ответить, но, вздохнув, передумала.
-Ну что опять? – спросил явно удивленный Ангус.
-Я собиралась Вас оскорбить.
-Не то, чтобы я удивлен, но все же, почему Вы передумали?
Она пожала плечами.
-Я Вас совсем не знаю. Но тем не менее, мы сидим здесь и препираемся, как старая супружеская пара. Это как-то непостижимо.
Ангус внимательно вгляделся в ее лицо. Она выглядела усталой и измученной, и только немного расстроенной, как-будто до конца не осознающей, что она находится в Шотландии, обедает с незнакомым мужчиной, которого хотела недавно поцеловать.
Предмет его размышлений ворвался с его мысли с вопросом:
-Разве Вы так не думаете?
Ангус искренне улыбнулся.
-Я должен что-то сказать по этому поводу? – откликнулся он, за что заработал довольно угрюмый взгляд. – Хорошо, хорошо, - примирительно продолжил он, - вот, что я думаю. Я думаю, что настоящая дружба быстрее всего расцветает под давлением чрезвычайных обстоятельств. Учитывая сегодняшние события и общую цель, которая объединяет нас, не удивительно, что мы сидим и наслаждаемся едой в компании друг друга, как-будто знакомы многие годы.
-Да, но…
Ангус весело хохотнул, представив насколько чудесна была бы его жизнь, если из английского языка удалить слова: «да» и «но», затем предложил:
-Спрашивайте меня.
-Прошу прощения?- недоуменно переспросила она.
-Вы хотите знать обо мне больше? Вот Ваш шанс. Спросите о чем хотите.
Маргарет задумалась. Дважды она открывала рот, что бы задать вертящийся на языке вопрос, но только снова закрывала его. Наконец она, наклонившись к нему, спросила:
-Ну, хорошо. Почему Вы с такой яростью защищаете женщин?
Крошечные белые линии появились вокруг его рта. Эта почти незаметная реакция подсказала Маргарет, что ее вопрос расстроил его. Его рука потянулась к кружке с пивом.
-Любой джентльмен придет на помощь леди.
Маргарет покачала головой, вспоминая тот, полный дикой ярости взгляд, который был у него, когда он избивал мужчин, которые напали на нее.
-За этим для Вас стоит что-то гараздо большее, чем просто джентльменский поступок. Что-то, что случилось с Вами. – ее голос стал мягче и сочувственней. – Или с кем-то, кого Вы любили.
Ответом была мертвая тишина. А затем Ангус сказал:
-С моей кузиной…
Маргарет ничего не сказала, пораженная печалью в его голосе.
-Она была старше, - продолжил он, уставившись в кружку с пивом. – Семнадцать, а мне девять. Но мы были очень дружны.
-Похоже, что Вам повезло, что она у Вас была.
Он кивнул.
-Мои родители часто бывали в Эдинбурге. Они редко брали меня с собой.
-Мне жаль, - пробормотала Маргарет, в полной мере осознающая, что значит скучать по родителям.
-Не стоит. Я никогда не был одинок. У меня была Катриона, - он сделал глоток пива и продолжил, - она брала меня с собой на рыбалку, позволяла ходить за собой по пятам, давала несложные поручения. Она учила меня таблице умножений, когда мои наставники от отчаяния опустили руки, - задумчивая улыбка появилась на его лице. – Она сложила из нее песню. Забавно, что чтобы вспомнить сколько будет шестью семь, мне нужно было пропеть это.
В горле у Маргарет образовался комок, потому что она интуитивно поняла, что у этой истории не будет счастливого конца.
-Как она выглядела? – спросила она, сама не понимая, почему для нее это интересно.
Ностальгическая улыбка пропала.
-Ее глаза были почти такого же цвета, как Ваши, может быть слегка синее, а волосы были насыщенного золотого цвета, отливающего краснотой. Она обычно очень расстраивалась по этому поводу.
Он замолк, и Маргарет пришлось вслух задать вопрос, который, казалось, повис в воздухе:
-Что с ней произошло?
-Однажды она не пришла. По вторникам она всегда приходила. В другие дни я не был уверен, придет она или нет. Но по вторникам она всегда приходила, что бы помочь мне позаниматься с числами, перед приездом моего учителя. Я подумал, что она заболела и пошел к ней, что бы подарить цветы, - он глядел с потерянным выражением на лице. – Мне кажется, что я немного был в нее влюблен. Иначе, с чего бы это девятилетнему мальчишке нести цветы своей кузине?
-Я думаю, что да, - отозвалась Маргарет.
-Когда я пришел, тетя была расстроена и не позволила мне увидеться с ней, сказав, что Катриона заболела. Но я обошел вокруг и залез к ней через окно. Она лежала на кровати с открытыми глазами, свернувшись в калачик, и не шевелилась. Я никогда не видел, что бы кто-нибудь так… - голос его задрожал. – Я положил цветы.
Ангус откашлялся и глотнул еще пива. Маргарет заметила, что у него дрожат руки.
-Я позвал ее по имени, - сказал он. – Но она не отвечала. Я позвал снова и тронул ее за плечо. Она вздрогнула, на мгновение став похожей на девочку, которую я так хорошо знал, и сказала: «Будь сильным Ангус. Стань сильным ради меня.»…
-Два дня спустя она умерла, - с потухшим взглядом закончил он. – Наложила на себя руки.
-О, нет… - еле слышно прошептала Маргарет.
-Никто не сказал мне почему, - продолжил Ангус. – Наверное, считали, что я слишком мал для правды. Я, конечно, знал, что она покончила собой. Все знали – церковь отказала ей в погребении на освященной земле. Только несколько лет спустя, я узнал всю правду.
Маргарет потянулась через стол и взяла его за руку. Ласково сжав ее, она хотела тем самым оказать ему свою дружескую поддержку. Ангус оценил это, и когда продолжил, его голос звучал спокойнее и сдержаннее:
-Не знаю, насколько вы в Англии знакомы с политикой проводимой в Шотландии Вашей страной, но у нас очень много британских солдат, находящихся на нашей земле. Нам говорят, что они нужны здесь для поддержания мира.
Маргарет почувствовала подступающую к горлу тошноту.
-Один из них сделал… они ее…?
Он резко кивнул.
-Все, что она совершила – это пошла из дома в деревню. В этом весь ее проступок.
-Мне так жаль, Ангус.
-По этой дороге она спокойно ходила всю жизнь. Кроме последнего раза. Кто-то увидел ее, решил, что хочет ее, и взял.
-О, Ангус. Вы же знаете, что в этом нет вашей вины?
Он кивнул.
-Мне было девять. Что я мог бы сделать? Я даже не знал всей правды, пока мне не исполнилось семнадцати – столько же сколько и Катрионе, когда она умерла. И тогда я дал себе обещание, - в его глазах появилось мрачное, жесткое выражение. – Я поклялся, что никогда не позволю, что бы кому-нибудь была причинена такая же боль.
Он мрачно усмехнулся.
-Таким образом, я стал участником огромного количества драк, все уже и не вспомню. Много раз вступал в потасовку с незнакомыми людьми, не получая за это особой благодарности, но я думаю, что она, - он посмотрел вверх. – Я думаю, что она благодарит меня.
-О, Ангус, - сказала она, сопереживая ему всей душой, - я думаю, так оно и есть. Я уверена в этом, - она поняла, что все еще держит его за руку, и еще раз пожала ее. – Я не поблагодарила Вас как следует, но я действительно очень ценю то, что Вы сделали для меня сегодня. Если бы Вы вовремя не появились, я даже не хочу себе представлять, как бы я себя чувствовала в эту минуту.
Он неловко пожал плечами.
-Да ничего. Можете помолиться за Катриону.
Маргарет в последний раз пожала его руку и откинулась на спинку стула.
-Я помолюсь за Катриону. За то, что она была Вам доброй подругой в детстве и за то, что Вы пришли мне на помощь сегодня.
Поковыряв вилкой в тарелке, он проворчал:
-Был счастлив услужить вам.
Она рассмеялась над его ответом.
-Вы не привыкли, что Вас благодарят, не так ли? Оставим это. Мне кажется, что я должна Вам вопрос.
Он удивился.
-Прошу прощения?
-Вы ответили на мой вопрос, и будет справедливо, если я отвечу на Ваш.
Он махнул рукой.
-Вы не обязаны…
-Но я настаиваю. Иначе будет не честно.
-Ладно, - он задумался на мгновение. – Вы расстроились, что Ваша сестра выходит замуж раньше Вас?
От неожиданности, Маргарет поперхнулась.
-Я… Откуда Вы узнали, что она выходит замуж?
-От Вас, -ответил Ангус. – Вы сами недавно упоминали об этом.
Она снова закашлялась.
-Может быть. Я… ну хорошо… Вы должны понять, что я нежно люблю свою сестру.
-Ваша преданность семье видна по Вашим поступкам, - спокойно подтвердил Ангус.
Она взяла салфетку и начала нервно крутить в руках.
-Я волнуюсь за Алисию. И желаю только добра в этой жизни.
Ангус внимательно наблюдал за ней. Она не обманывала, но и не говорила все, что чувствует.
-Я знаю, что Вы желаете только счастья для своей сестры, - мягко сказал он. – Но, что Вы при этом чувствуете?
-Я чувствую… Я чувствую… - она тяжело вздохнула. – Никто прежде меня об этом не спрашивал.
-Возможно, настало время.
Маргарет кивнула.
-Я чувствую себя брошенной. Я много лет провела, заботясь о ней. Я посвятила этому всю жизнь, забыв о себе, о своей собственной судьбе. Но теперь поздно горевать об этом.
Ангус приподнял бровь.
-По Вам не скажешь, что Вы беззубая старуха.
-Я знаю. Но для мужчин в Ланкашире, я давно задвинута на самую дальнюю полку. Когда они задумываются о женитьбе, то меня в расчет не берут.
-Тогда они глупы, и Вы не должны брать их в расчет.
Она печально улыбнулась.
-Какой Вы милый, Ангус, несмотря на то, что тщательно пытаетесь это скрывать. Но люди видят то, что есть на поверхности. А я так много времени провела, сопровождая Алисию, что заслужила определенную репутацию. И теперь во время танцев, я сижу в сторонке, вместе с другими матерями, и, по-видимому, так уже будет всегда, - она вздохнула. – Как можно одновременно быть очень счастливой за другого человека, и настолько несчастной для себя?
-Только святые могут справиться с этим. Остальные же люди не могут быть счастливы, если их мечты не исполняются.
У Маргарет на глазах выступили слезы.
-Спасибо, - просто сказала она.
-Вы прекрасная женщина, Маргарет Пеннипакер, и…
-Пеннипакер? – неожиданно спросил, проходящий мимо них хозяин гостиницы. – Вы сказали Маргарет Пеннипакер?
Маргарет схватилась за горло. Она знала, что их разоблачат во лжи. Она никогда не умела притворяться, даже в детстве не лгала, а уж в таких обстоятельствах…
_________________
Трудности надо не решать, их надо не создавать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>11 Апр 2008 12:56

ОйЁ ну я ведь уже говорила как мне нравится Ангус?!
Цитата:
Она фыркнула совершенно неподобающе леди:
-Вы невыносимы!
Ангус расслабился на стуле, откинувшись на спинку и сложив руки на груди. Он выглядел довольным, уверенным в себе человеком, который всегда знал, что ему нужно в жизни. Маргарет не могла отвести от него взгляда.
-Возможно, - снизошел он. – Но зато меня все любят.

Вот уж точно!

И я так понимаю дело идет к завершению? Сейчас хозяин их разоблачит и они поженятся?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

книгоман Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.05.2007
Сообщения: 920
Откуда: Южная Пальмира
>11 Апр 2008 13:16

Пожениться то они, конечно, поженятся, но как-только выполнят свою миссию по отношению к родным. Laughing Laughing Laughing Это я от вредности остановилась на таком пикантном месте Laughing Crazy Laughing
_________________
Трудности надо не решать, их надо не создавать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Апр 2008 13:29

Иришка - стахановец переводного труда! Pester Молодца просто!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 14:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Приехала семья на отдых в жаркую страну. Вышли отец с сыном на пляж,а тот заметил попугаев и спрашивает: -Пап,а почему попугаи такие... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джулия Куин " Гретна Грин" [3178] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение