Классификация книг

Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>31 Мар 2008 14:28

Собрав все предложения и добавив свои мысли, предлагаю сделать классификацию чуть более развернутой.
Романы разбить на современные и исторические, а внутри этих разделов сделать подразделы по эпохам, в свою очередь эпохи разбить по самым ключевым позициям.
Светик писал(а):
Я думаю, что теги мы можем сами писать примерно так же, как голосуем и оставляем комментарии.
Можно добавить кнопку:"добавить тег". Как вам идея?

Светик, давайте уж непонятное слово «теги» будем называть, как уже предлагал выше Вебмастер:
Вебмастер писал(а):
Как вариант, в дополнение к признакам, которые хорошо поддаются классификации, можно снабжать каждую книгу списком так называемых «ключевых слов»

ключевыми словами – так будет понятнее.
Ключевые слова предлагаю задать постоянные – чтобы все время их не писать, а просто ставить галочку напротив.
Вот моя классификация:
Современные
Новейшее время (1930 – наше время)
Любовно-детективные
Мистика

Исторические
Эпоха викингов
Восток
Раннее средневековье (Завоевание норманов, Столетняя война)
Позднее средневековье 1492-1650
Новое время 1649- 1917(Война за независимость английских колоний в Северной Америке; Гражданская война в США – севре/юг 1861-65; Эпоха регентства в Англии 1811-20; Викторианская эпоха в Англии )

Отдельно выделить романы о перемещении во времени.

Место действия
Англия, Америка, Дикий Запад, Франция, Россия, Италия, Испания, и т.д. Можно рядом сделать поле для примечания, если есть неясность(например действия романа разворачивается в нескольких местах).

И мой список ключевых слов.
Близнецы
Брак по расчету
Вдова
Встреча через много лет
Гарем
ГГ русский
Герой младше героини
Герой намного старше героини
Гувернантка
Дети
Дружба в любовь
Жених на прокат
Изнасилование
Индейцы
Истории с переодеваниями
История гадкого утенка
История Золушки
Кинороман
Книги от первого лица
Ковбои
Колдовство, магия
Куртизанка
ЛР с юмором
Месть
Модель
Монахиня
Пираты
Полицейские, ФБР, ЦРУ
Похищение героини
Рождество
Священник
Секретарша
Тайна
Физические недостатки
Фиктивный брак
Циничный ГГ
Шпионы
Эротика

Пример. Ангел Дж. Линдсей
Исторические ЛР
Новое время
Место действия: Америка (примечание, если кто знает)
Ключевые слова: ковбои, месть, похищение
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>02 Апр 2008 9:40

Хорошо, пусть пока еще размыто, но кое-какие контуры классификации передо мною уже забрезжили.
Давайте еще пройдемся по технико-организационным вопросам:

1) где и по какому принципу выводить вам книги для классификации?
-все, что вами прочтены, по порядку, с возможностью внести данные или пропустить книгу и перейти к следующей.
-просто на странице книги сделать ссылку "Классифицировать", а вы уже сами будет выбирать по каталогу, какую книгу вам хочется классифицировать.

2)кому дадим права на классификацию?
-всем зарегистрированным
-только оставившим определенное число отзывов или имеющим определенное звание на форуме

3) кому дадим возможность исправлять классификацию за другими?
-только администраторам
-определим голосованием круг лиц, являющихся признанными знатоками ЛР, разумеется только из тех, кто изъявит желание получить такой расширенный доступ.

Если у кого-то есть свои варианты, предлагайте.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

книгоман Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.05.2007
Сообщения: 920
Откуда: Южная Пальмира
>02 Апр 2008 11:01

У меня есть еще предложения по классификации.
По историческим: добавить период Римская империя и записывать туда книги до эпохи викингов.
По месту действия: убрать Дикий Запад - ведь Америка+индейцы или Америка+ковбои уже автоматически будет эта категория. Италию и Испанию объединить в Европу, и туда же заносить романы, где действие происходит в Австрии, Греции,Швеции, Норвегии и др.местах. Под Востоком иметь ввиду и Африку(Египет, Тунис), Индию, Китай, Афганистан, Ближний Восток.Организовать еще одну категорию: Другие места и вносить туда Австралию, Новую Зеландию, острова Вест-Индии, Гаваи и т.д.
В ключевых словах объединить Гувернантки и Секретарши, и вписывать туда книги с сюжетом, где герои находятся в зависимом положении, например: служанки, экономки, учителя, управляющие, няни, гувернантки, секретари, помощники и т.д. Добавить ключевые слова Робинзонада (переселенцы, потерпевшие аварию, катастрофу и поэтому вынужденные находиться вдали от цивилизации, путешествующие по каким-либо причинам по горам, пустыням, пустошам и т.д.); Вестерн (погони, перестрелки, спасение от гильотины, виселицы, шерифы, бандиты); Мачо (главный герой латинского происхождения, араб, креол, метис и тому подобное); Раритеты (поиск загадочных вещей - формул, эликсиров, реликвий и т.д); Талант ( сюжет, где герои обладают каким-либо ярко выраженным талантом: музыкальным, литературным, математическим, агрономическим, зоотехническим, рукоделие и др.) и еще Политика (где сюжет зависит от реально существовавших исторических личностей: королей, генералов, премьер-министров и т.д., в сочитании Америка+Политика - это будет или война за Независимость, или Север-Юг, или присоединение-отсоединение Техаса, Нового Орлеана и т.д., а Англия+Политика: и революция, и смена династий на троне и тому подобное).
Светик, а книги о толстушках можно вносить в категорию История гадкого утенка. ИМХО
_________________
Трудности надо не решать, их надо не создавать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>02 Апр 2008 23:34

Итак, к чему мы пока пришли:
Для книги каждого жанра можно будет задать подраздел. Для ЛР их будет два - исторические и современные, для фантастики - фэнтези, научная, космическая и т.д. Все остальное задается ключевыми словами. На странице разноски их нужно будет отмечать галочками чтобы избежать опечаток ручного ввода, на странице самой книги они потом будут выводиться просто текстом под аннотацией. На странице поиска можно будет задавать как "содержит" заданное ключевое слово", так и "не содержит".
Страница разноски будет выглядеть примерно так. Все, что не знаете или не уверены, можно будет пропускать, в том числе и раздел. Проверяйте, ничего ли мы не забыли.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>03 Апр 2008 8:04

"Перемещения во времени" добавили. По разбивке "Нового времени" предлагайте. Мы разбивали как в учебниках истории Smile Группы разное/остальное/другое использовать, на мой взгляд, не имеет смысла, так как это не несет в себе никакой полезной информации. Просто будем пропускать заполнение параметра, если среди предложенных вариантов книга ни одному не соответствует.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>03 Апр 2008 9:03

Вот у меня еще вопрос - если роман не нужно никак классифицировать. Я имею в виду, например, готический роман - что его классифицировать - готический он и есть готический.
Мб все-таки оставить строчку типа "Примечание"?

И еще - романы , где любовницы (содержанки) становятся женами. Например,Бэлоу "Любовная соната". Куда его отнести? Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>05 Апр 2008 11:28

Беата писал(а):
Мб все-таки оставить строчку типа "Примечание"?

Леди, смысл классификации, на мой взгляд, это разноска книг по четко заданному и конечному числу часто встречающихся параметров. Для всего остального есть аннотация и ваши отзывы.

У меня почти все готово. Сразу после разноски на новой странице "Классификации" в каталоге будет динамически появляться информация об уже разнесенных книгах и участниках классификации. Здесь будут выводиться только те слова, которые уже присутствуют в описании хотя бы одной книги(количество книг выводится рядом с каждым словом).
Для поиска по классификаторам нужно будет по каждому параметру соответственно выбрать "содержит", "не содержит" описание указанное ключевое слово или его наличие "не важно". Т.е, например, вы ищите книги про Англию, но без эротики, соответственно, отмечаете "да" напротив Англии, "нет" напротив "эротика" и пропускаете все остальные.
Для реализации такого выбора есть два варианта:
Первый с помощью выпадающих списков. Более привычно и потому, возможно, более понятно.
Второй с помощью так называемых радио-кнопок. Менее привычно, но так выбирать быстрее, вместо двух кликов по каждому параметру в первом варианте (раз-открыли список, два-выбрали параметр), здесь нужно делать только один - поставить точку в нужном квадратике.
Высказывайтесь, кому что больше нравится или предлагайте своё.

Любовниц добавим, куда же без них Smile
Кто хочет заняться классификацией книг и других жанров, предлагайте соответствующий список ключевых слов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>05 Апр 2008 13:33

А меня, например, устраивают оба варианта. Первый - привычнее, с кнопочками - нажимать меньше. А вдруг не на ту нажмешь, можно исправить? Я имею в виду, вот я всё сделала по данной книге, отправила, а потом вдруг захотела или добавить, или исправить. Есть такая возможность?

Спасибо за любовниц.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>07 Апр 2008 0:10

Итак, под аннотацией каждой книги в каталоге добавлена ссылка "Классифицировать". После перехода по ней вы попадаете на страницу классификации. На ней есть краткая инструкция. Пока все пока работает в демо режиме, т.е. можно жать на все кнопки, реального сохранения данных происходить НЕ будет. По уже классифицированным книгам возможен поиск. Смотрим, читаем инструкцию, все ли понятно, что не понятно, какие еще есть предложения/соображения?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

книгоман Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.05.2007
Сообщения: 920
Откуда: Южная Пальмира
>07 Апр 2008 12:44

Поддерживаю идею Tess по поводу внести в Сюжеты - Детектив. А по поводу путешествий, переселенцев и тд, я предложила бы такие сюжеты вписывать в Робинзонаду - они же там, в пути, учатся выживанию на фоне девственной природы.ИМХО. А в "Героях и нюансах" есть Спецагенты - туда можно вносить полицейских, шерифов и тд.
LUZI, преследования и погони, на мой взгляд, подходят под категорию Вестерн.
Уважаемый Вебмастер, добавьте пожайлуста в Место действия Шотландию, многие, и я в том числе, любят книги, где события разворачиваются в этой стране.
_________________
Трудности надо не решать, их надо не создавать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>07 Апр 2008 13:04

Ир, В Вестерн зачем же включать погони,преследования других сюжетов, а не именно вестерна. Вестерн - это самостоятельный сюжет и очень емкий. Вот пусть он и останется самостоятельным. А погони, преследования во многих романах присутствуют. Может не надо так подробно классифицировать? Обозначить - ДЕТЕКТИВ или ВЕСТЕРН.
Я вот сама столкнулась с этим в классификации романа и не знаю, что отмечать в Сюжете и Герое.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>07 Апр 2008 14:35

Леди, наша классификация призвана облегчить вам поиск книг, сузить поиск, отсеять совсем неприемлемые для вас книги, но это не панацея. Для каждой книги в каталоге можно найти уникальные критерии, но надо ли это делать? Так у нас получится еще по одной аннотации к каждой книге. Возможно когда-нибудь и этим займемся, но сейчас давайте поищем более емкие, универсальные определения для нашей классификации.
Сегодня вечером классификация будет активирована для заполнения, вы заполните по несколько разноплановых книг, посмотрите чего не хватает, подумаете и предложите свои варианты недостающих критериев, но не узкоконкретные, а более общие и широкие.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>07 Апр 2008 18:24

Сервис запущен в рабочем режиме, можно приступать к классификации. Первый день прошу много не классифицировать, просто попробовать, чтобы на случай, если мы в процессе рабочей эксплуатации решим внести еще какие-то изменения, не пришлось все переделывать.
Сразу из каталога будет доступен поиск по классификаторам. Как только у нас накопится немного разнесенных книг, мы дополним этот поиск возможностью "Найти из книг, еще не прочтенных мною".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>07 Апр 2008 21:47

Июль писал(а):
Я чую меня щас тапками закидают...
Тапками никто ни в кого кидаться не будет. Сами для себя делаем, чтобы самим же потом было удобно. Поэтому любые предложения и мнения приветствуются. В споре рождается истина. Как будет удобнее искать и выбирать? Когда ключевые слова будут точнее, но их будет много, или когда они будут более общими, но классификация будет более организованной и компактной?

olivka писал(а):
но было бы здорово, если бы предлагался список книг, которые оценены тобой, но никем ещё не классифицированы, чтобы можно было самой выбрать, что бы хотелось классифицировать.
На странице Мнения, напротив каждой еще не классифицированной книги добавлена соответствующая ссылка. Выбрать свои отзывы можно по ссылке "все Ваши комментарии" со страницы "Что почитать".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>15 Апр 2008 21:47

Беата писал(а):
Тэсси, вроде бы в Инструкции написано, что самим исправлять и дополнять нельзя, только через Администрацию. Я так и делаю, нажимаю на уточнения и посылаю новое ключевое слово. Мне кажется, этим занимается Лиса.

Беата, все правильно. Если вы заметите неточность или хотите дополнить уже классифицированную книгу, то просто нажимаете на ссылку рядом с нужной книгой внести уточнения и отправляете сообщение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 9:15

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Весточка. О счастье (СЛР, 18+)»: Белое платье. Красивый букет. Четко выверенная , доведённая до идеала картинка. И "жили они долго и счастливо" спросите... читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта » Классификация книг [3194] № ... Пред.  1 2 3 ... 96 97 98  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение