Классификация книг

Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>21 Апр 2008 20:15

Леди, при разноске не забывайте указывать подраздел: Современный или Исторический ЛР. В каждой четвертой классифицированной книге на сегодняшний день подраздел не был указан. Сейчас он будет выводиться в каталоге рядом с классификаторами. При разноске книги если подраздел не указан, под кнопкой Сохранить будет выводиться красная надпись "ВНИМАНИЕ! Не указан подраздел".
Вообще, есть романы, которые затруднительно отнести к тому или иному разделу? Может вообще запретить сохранение без указанного подраздела, чтобы не забывали?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>23 Апр 2008 21:26

juli писал(а):
Мастер, не могу классифицировать ЧУЖАКА и СВЕТОРАДУ Вилар, тк отсутствует пункт ДРЕВНЯЯ РУСЬ. Может быть, добавить?

Не вижу проблемы.

Подраздел: Исторический ЛР
Время: Раннее средневековье
Место: Россия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>10 Июн 2008 21:27

Давайте начнём предлагать уж!!!
вот Детективы, но только это всё приблизительно. Поправляйте!

Классический (замкнутое пространство, или ограниченный круг персонажей) типа "10 негритят" и "Восточный Экспресс" и др.
Иронический (нелепые ситуации и герои)
С любовной линией. Здесь можно выделить: Герои - напарники, Герои - противники (с воссоединением героев в конце)
Расследование третьим лицом - без привлечения органов(полиции, милиции, детективов).
Расследование самой жертвой покушения, преступления.
Судебный или адвокатский детектив (типа Перри Мейсона)
Афёра (типа Поляковой -"её маленькая тайна")
Убийца - незнакомец (это когда на него выходят только к концу книги)
и т.д.
Это по типу, а с сюжетами сложнее. Как, например, можно классифицировать книгу, где с начала до конца причиной расследуют убийство "на почве страсти", а потом "банальное наследство всплывает"?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>07 Июл 2008 17:41


Сейчас вот после "Юликов" захотелось и всех девочек отметить которые своим нелёгким трудом пополняют классификацию ЛР. Я тоже пытаюсь помочь по мере возможности. Но у нас есть форумчанки, которые давно перевалили за 200 книг и вплотную приблизились к цифре 300.
Может нам им тоже какое дополнительное украшение прибавить?

КЛАССИФИКАЦИЯ, это очень нужное и интересное занятие, - незаменимая помощь нуждающимся читательницам! Вот имена людей, которые искренне заботятся о других:
Беата 280
Angel 273
Tess 253

это уровень "Эксперта" (250-299)

уровень "Профессионалов" у нас пока вакантен (200 - 249)

LUZI 199
Fedundra 189
Июль 170

И эта тройка - молодцы, потянут на "Знатоков" любовного жанра (100 -199)

Лиса 93
akvitty 73
книгоман 65
juli 64
Morning 63
Olivka 50

и эти дамы тоже не сидели сложа руки. Думаю на этом уровне они заслуживают звание - "Специалист высокого уровня" (50-100)

black_angel 43
Аями 39
ri81 38
Gella 21
umochka 19
Светик 16
Nathalte 14
Олька 13
Vampire Bride 10
Holly_Wood 9
Лили 8
Damaris 7
Джайлин 7
Milli 5
Фиби 4
Black Lady 4
Inna 3
Катринка 2

А это самая перспективная категория, наша надежда, можно назвать её "Мастера-классификаторы"(1-49)

И вообще все 33 девочки, и 1 самоотведящийся мальчик - Умницы
Может как-то надо отметить их труд?(может и звание другие дать, но обязательно отметить!!!)
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>13 Июл 2008 8:25

Nathalte писал(а):
Мастер, а почему нельзя классифицировать книги, которых еще нет в библиотеке? Ведь на альде они раньше появляются. Я, например, многие читала (вычитывала и сканировала), могла бы классифицировать. Ведь классификация помогает во многом понять, хочется читать данный роман или нет. Или это принципиальный вопрос?

Не уверен, что вполне понял вопрос. Классифицировать можно все книги, что есть в нашем каталоге. Вы имеете в виду, что некоторые книги появляются на альде раньше, чем у нас? Нет проблем. За день до того, как отправить книгу на альд, отправьте её Лисе на адрес fox@webnice.ru и у нас она появится раньше Smile Вы также можете сообщать Лисе просто название книги с аннотацией, без текста для скачивания, она будет добавлять их в каталоге и их можно будет классифицировать, а когда на альде появится текст для скачивания, мы добавим и его, уже сами.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>24 Июл 2008 18:29

вот из "Жалоб..." перенесла
Июль писал(а):
Не не!! Эпохи это я не про сказки!! Это я про прозу. Сказки - там вообще все специфичекое должно быть. Там сильно подумать надо...

сказки :
Былинные, где Кощей, Змей Горыныч, битвы, драконы и др.
Бытовые(Курочка ряба, Колобок, Бобовое зёрнышко, О рыбаке и рыбке и т.д.)
Фантастические (у меня в детстве книжка была - Фантастические восточные сказки) про ковёр-самолёт, волшебного коня, лампу Аладдина, Маленький Мук, т.е. Какое-то необыкновенное РУКОТВОРНОЕ чудо
Волшебный ДАР -это где какой-то необыкновенный человеческий или животный дар, например: Сивка-бурка, Хаврошечка, Карлсон, Пеппи Длинныйчулок, Мэри Поппинс, Конёк-горбунок, Аленький цветочек, Дюймовочка
Женильные сказки - Иван-царевич и серый волк, Золушка, Спящая красавица
Мои любимые НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ сказочные персонажиМуми-тролль, Пузырь Соломинка и Лапоть и д.р.
Можно ещё про животных Волк и Лиса, Три поросёнка, (и типа Король Лев, Бэмби, Мадагаскар, Ледниковый период)

Конечно многие сказки будут в разных категориях упомянуты например "Дюймовочка" и в женильной и в "Волшебный дар"и "про животных" - т.к. она маленькая и чуть замуж за Жабу не вышла)))
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>27 Июл 2008 18:18

Fedundra писал(а):
Вот и отобрали нашу новую игрушку(((
а где же народу на крысок крысок крысок крысок крысок крысок набирать???

Июль писал(а):
Ну может тогда прозу классифицируем, а? А почему сказки не надо? Есть же сказки, которые люди не читали...Вот авторские например, вот про пурзей кто-нибудь читал сказку? Воооо. А я читала.

Для "крысок" давайте лучше хорошо подумаем над классификацией фэнтези и прозы.
И если вам так мила идея классификации "всего и всех" можно и сказки конечно проклассифицировать.
P.S. Июля, кто такие пурзеи? Или пурзя? Очень интересно!!!!

Беата, молодец!!! Ты наш ударник ледивебнайсовского труда!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>27 Июл 2008 19:02

Про пурзей есть такая сказочка у Галины Демыкиной, "Потерялась девочка (Разноцветные пурзи)" называется. Я ею в детстве зачитывалась просто. Пурзи, это такие детишки-человечки, которые жили в картине... очень интересно было, я помню.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>28 Июл 2008 21:41

Анита, я если сталкивалась с паранормальными явлениями, относила их к мистике. Всех понятий же не охватишь. Романы современные вообще очень трудно классифицировать. Узкий выбор классификаторских названий. Не говоря уже о детективах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>28 Июл 2008 22:22

Да, но есть романы, где привидения - главные герои. Какая же это мистика? А если человек хочет прочитать именно про призрака - что ж, ему все мистические произведения перелопачивать? А триллер в сюжетах должен быть обязательно, потому что детектив - это одно, а триллер совсем другое. Например, Эрскин - ее романы романтические триллеры. Как их охарактеризовать? Вот я вчера пыталась и не смогла. То же самое Кей Хупер - у нее триллеры чистейшей воды. Причем с паранормальными явлениями. А никакие не детективы. Или Нора Хесс - Сила любви - кто-то пишет в классификации - вестерн. У вестерна тоже как жанра есть свои законы. Какой же это вестерн? Даже присутствие ковбоев не делает роман еще вестерном. А у Хесс, по памяти, ваще лесорубы ее любимые.
А если ГГ выдает себя за другого - это обман или переодевание. Вобщем-то ни то и ни другое. Для этого есть такое понятие в литературе - маскарад -и оно включает в себя и переодевание, и выдачу за другого - т.е. человек надевает маску - личину. Может, и внести такое понятие?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>28 Июл 2008 22:38

Анита, где же ты раньше была. Уже столько романов проклассифицировано! Надо было сразу подключаться. Итак с самого начала этой работы очень много терминов было добавлено. Предлагай, я думаю Мастер и Лиса прислушаются. Правда , вот с детективами уже давно просила включить некоторые термины и компаньонку тоже. Пока - ничего.
Предлагай конкретно. Может включат .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>28 Июл 2008 22:53

Классификаторы должны быть усредненными, зачем разбирать каждую книгу на много мелких кусочков. Задача классификации лишь обозначить сюжет книги, донести какие-то основные моменты, а детальное описание книги с мелкими подробностями в эту задачу не входит.
Леди, как уже повторялось несколько раз выше, предлагайте свои классификаторы, мы их учтем, но не стоит "мельчить".
Так же разговоров о том, что надо разработать классификацию по другим жанрам есть, а предложений, кроме сказочных, нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>29 Июл 2008 18:01

Проблема в классификации детективов - как бы всю интригу не рассказать. Поэтому, я думаю, надо только основное направление выделить.
Вот предложения по Детективам, но только это всё приблизительно.

Серийный, типа Мисс Марпл, судья Ди, Комиссар Мэгре, Мод Сильвер, Перри Мейсон ...
Классический (замкнутое пространство, или ограниченный круг персонажей) типа "10 негритят" и "Восточный Экспресс" и др.("Прощай, друг!" - не знаю, хоть и в замкнутом пространстве)
Детектив - Боевик -это со стрельбой, погонями, внедрением в преступную группу, тот же "Гадкий утёнок" Джоансен, у Поляковой полно стрелялок и погонь, "Один и без оружия" у Леонова
Иронический (нелепые ситуации и герои) это Куликова, Хмелевская, у Поляковой и Романовой есть книги
С любовной линией. Здесь можно выделить: Герои - напарники, Герои - противники (с воссоединением героев в конце)
Полицейский детектив
Расследование третьим лицом - без привлечения органов (полиции, милиции, детективов) Вот например Устинова "Хроника гнусных времён".
Расследование самой жертвой покушения, преступления. "Дама с ружьём.." Жапризо.
Судебный или адвокатский детектив (типа Перри Мейсона)
Афёра у Поляковой - "Её маленькая тайна", у Норы Робертс - "Сладкая месть"

Надо ещё думать...
Это по типу, а с сюжетами сложнее. Как, например, можно классифицировать книгу, где с начала до конца расследуют убийство "на почве страсти", а потом банальное наследство "всплывает"? или писать "отравление", а оно только к концу выясняется?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>29 Июл 2008 18:23

В добавление:
Расследование частным детективом

Но это классификация самих детективов как жанра, а классификация сюжета? Мне кажется надо все-таки обозначить первоначальную линию - убийство, отравление, шантаж, предательство, похищение. Мотивы - зависть, маньяк, наследство, месть, жадность.

Надо все-таки обсудить подробнее, чтобы не получилось как с ЛР, когда возникают вопросы, а уже проклассифицировано много романов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>29 Июл 2008 19:53

Маньяки - уже жанр. Они и в библиотеках идут отдельной категорией.
Классический
Боевик
Триллер
Маньяки
Иронический
Полицейский
Это - жанры, а если хотите, можно уже дальше дробить. Хотя, судя по ЛР, ни к чему хорошему это не привело. Нюансов много, а основного - жанра или сюжета невозможно взять. Среди предложенных - нетути.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 15:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: Шаги в пустоте (Лавряшина Юлия) В романе “Шаги в пустоте" Артур Логов вместе со своей добровольной помощницей Сашей Кавериной... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта » Классификация книг [3194] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 96 97 98  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение