Регистрация   Вход
На главную » О работе сайта »

Новостная RSS-лента


Вебмастер: > 19.04.08 12:14


 » Новостная RSS-лента

На нашем сайте начала работать RSS-лента.

Наверняка, большинство из вас, если еще и не пользовались RSS-лентами, то видели где-нибудь на сайтах такие значки или хоть краем уха о новостных лентах слышали.

Что это такое и с чем его едят?
RSS расшифровывается как “Really Simple Syndication” или “Очень простое приобретение информации”. Обычно с помощью RSS даётся краткое описание новой информации, появившейся на сайте, и ссылка на страницу с её полным содержанием. Интернет-ресурс в формате RSS называется RSS-каналом, RSS-лентой или RSS-фидом.
Многие современные браузеры, почтовые клиенты и интернет-пейджеры умеют работать с RSS-лентами. Кроме того, существуют специализированные приложения (RSS-агрегаторы), собирающие и обрабатывающие информацию RSS-каналов. Также очень популярны веб-агрегаторы, представляющие собой сайты по сбору и отображению RSS-каналов, такие как Яндекс.Лента, Google Reader, Новотека и Bloglines.


Что представляет из себя RSS-лента на сайте LADY?
Это небольшой (~20Кб), обновляющийся раз в 10 минут, текстовый файл, содержащий 20 последних сообщений форума и 10 последних мнений в литературном каталоге. Что в нем будет в дальнейшем, будем зависеть от ваших предложений и пожеланий.

Для чего это нужно?
Если у вас дорогой или медленный интернет, если вы заняты, если коллеги по работе любят заглядывать в ваш монитор, в общем, если вы по каким-либо причинам не можете полноценно находиться на форуме, но хотите быть в курсе его последних событий, вы можете выбрать наиболее удобный для себя способ получения новостей, добавить в список нашу ленту с адресом https://lady.webnice.ru/rss.xml и… наслаждаться жизнью

Как вы можете это использовать?
Должен заметить, что сам лишь недавно занялся этой темой, потому мой обзор средств для чтения новостей небольшой и я буду весьма признателен, если кто-нибудь будет делиться описаниями других удобных программ. В частности, в своем обзоре я не рассматриваю плагины для почтовых программ и программы для КПК. Надеюсь, кому попадется интересная программа, своим мнением о ней с нами поделится.

Итак, во-первых, любой более-менее современный браузер при посещении сайта, содержащего RSS-ленту вас об это уведомит, например, FireFox отобразит рыженькую иконку-логотип в строке адреса и по щелчку по ней собственными встроенными средствами вам эту ленту отобразит. Вот, например, как это выглядит в FireFox:

Функциональность такого просмотра невелика, вы просто видите последние сообщения и можете перейти по ссылкам на форум для их полного просмотра.

В Internet Explorer функциональность чуть выше, здесь отображаются подразделы, есть фильтрация и сортировка:



Во-вторых, это различные онлайн-сервисы. Здесь обычно нужно регистрироваться и тогда можно добавлять в своем профиле RSS-ленты и просматривать их. Вот, например, как это выглядит в GoogleReader:



В-третьих, это отдельные самостоятельные программы. Например, FeedReeder. Скачать его можно здесь (программа бесплатна и поддерживает русский язык)

В таких программах вы можете задать время обновления, внешний вид просмотра, способ уведомления вас о появлении новых сообщений, время хранения сообщений и множество других настроек.


Далее следуют плагины к браузерам. Приведу несколько для FireFox:

Sage



Beatnik



Интересный плагин RSS Ticker

Отображает заголовки лент в виде настраиваемой бегущей строки. Т.е. специально для начальника Wink у вас может быть открыта страница вашего корпоративного сайта, а внизу незаметно бежать строка последних сообщений форума. При наведении на неё мышкой всплывает текст сообщения. Колесиком полосу можно прокручивать, новые сообщения выделены жирным шрифтом.


Ну, и наиболее понравившийся лично мне, плагин NewsFox

Интерфейс очень напоминает почтовую программу. Слева отображается название сайта с подпапками и количеством непрочитанных в них сообщений. Справа список сообщений с датами и тексты сообщения внизу под списком. Также как в почте, вы можете сортировать сообщения, фильтровать, настраивать время их хранения. При появлении новых сообщений, внизу всплывает соответствующее уведомление. Обратите внимание, что полученные сообщений хранятся на вашем компьютере, поэтому вы можете самостоятельно настроить как их автоматическое удаление, так и хранение в течении сколь угодно длительного времени.


Как обычно, ждем ваших пожеланий и предложений. В планах создание фильтруемой ленты, т.е. с возможностью настроить получение только избранных разделов форума или авторов и др.

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Вебмастер; Дата последней модерации: 20.05.2012

...

LUZI: > 19.04.08 14:00


Все сделала -у меня Мазила, но накосячила и зачем-то добавила дурацкое окошко "Добавить закладки на ленту новостей".Как убрать? Закачала 2 плагина Саге и Ньюсфокс.И теперь оранжевая фигнюшка не работает.Хелп!!!!

...

Июль: > 19.04.08 15:11


А я такую фигень на работе попробую сделать...Вот только комп мне дадут... Мастер, спасибо!

...

Светик: > 19.04.08 15:19


Мастер, спасибо за новые возможности!!! Леди всё лучше и лучше!

...

Tess: > 20.04.08 00:25


У меня отображается вот такое сообщение: «Для просмотра веб-каналов с помощью Internet Explorer требуется, чтобы был установлен MSXML3 SP5». Я не знаю, что это за программа.

...

Вебмастер: > 21.04.08 07:57


 » Просмотр RSS-ленты в Internet Explorer 6

Tess писал(а):
требуется, чтобы был установлен MSXML3 SP5

Скачайте с сайта Microsoft и установите соответствующее обновление. Хотя, как я уже писал выше, функциональность просмотра ленты в браузере невелика. Лучше установить специальную программу или плагин.

...

Вебмастер: > 29.06.08 23:13


В RSS-ленту, дополнительно к последним сообщениям форума и отзывам в разделе Литература, добавлены последние комментарии к статьям в Блогах.

...

Morning: > 30.06.08 00:30


Здорово! На компе прекрасно все установилось, завтра ( на свежую голову ) попробую настроить в телефоне )) Спасибо за нововведение!

...

Джулиана: > 30.06.08 01:20


Морни, а заодно и мне расскажешь. Я, зайдя в gmail через Оперу мини, Reader не нашла. Наверно, какую-то прогу придется отдельно ставить. А в компе я этой лентой не пользуюсь. Мож, зря?..

...

Morning: > 30.06.08 05:44


Джулиана писал(а):
Морни, а заодно и мне расскажешь. Я, зайдя в gmail через Оперу мини, Reader не нашла. Наверно, какую-то прогу придется отдельно ставить. А в компе я этой лентой не пользуюсь. Мож, зря?..

Еще не ковырялась..Если смогу что-то настроить, отпишусь ))

Отписываюсь: скачала себе оперу мини, 4.0; сайт Леди в rss добавила, все работает, мне нравится )))
Правда, с настройками самой оперы еще не разобралась, не было необходимости просто ))

...

Джулиана: > 30.06.08 09:38


Morning писал(а):

Отписываюсь: скачала себе оперу мини, 4.0; сайт Леди в rss добавила, все работает, мне нравится )))

А мне всего лишь надо было вспомнить, как выглядит начальная страница Оперы. А я какой-то gmail... тут все намного проще.

...

Вебмастер: > 26.02.09 16:37


 » Персональная RSS-лента

Логическое развитие сервиса - персональная новостная RSS-лента. Перечислив через запятую параметры f для номеров форумов или t для номеров нужных тем, по адресу https://lady.webnice.ru/rss.php вы сможете отслеживать только те темы или разделы форума, которые вас интересуют.

Пример привожу для любителей Сумерек, от которых и проистекала заявка на подобный сервис. Значит, если вы хотите отслеживать сообщения в игре Сумерки, задайте в настройках своей программы для чтения RSS (см. их описания в первом сообщении этой темы) адрес https://lady.webnice.ru/rss.php?t=5944 . Если вас, кроме этой темы интересует, например, еще тема клуба Сумерки, добавляете после запятой код и этой темы, т.е. получится https://lady.webnice.ru/rss.php?t=5944,5779 ну и так далее. А через параметр f можно передавать коды целых разделов, например, если вы желаете отслеживать как организационный, так и игровой разделы Сумерек, пишите https://lady.webnice.ru/rss.php?f=57,58 Коды тем и разделов можно легко узнать из ссылок на форуме, они также передаются через буквы t и f. Ну а частоту обновления можно задать в настройках программы чтения RSS.

Думаю, подобные персональные настройки отслеживания могут пригодиться и во многих других случая, ждете ли вы сообщения в теме собственного творчества, переводе, поздравлениях, ответа на ваш вопрос и т.д. и т.п. Теперь просто задайте номера нужных тем и возвращайтесь к своим делам, ваша программа сама известит вас о появлении новых сообщений в интересующих вас темах.

...

Вебмастер: > 05.05.09 13:45


 » RSS-лента тем, в которых вы писали

Еще одно дополнение к возможностям настраиваемой RSS. Чтобы каждый раз не нужно было отслеживать, добавлять и удалять коды тем, теперь достаточно просто указать свой код пользователя и RSS-лента выведет только сообщения из тех тем, в которых вы писали.
Адрес будет такой
Код:
http://lady.webnice.ru/rss.php?u=n
где n-ваш числовой код на форуме

Дополнительно через параметр d можно указать число дней давности для отсева тех тем, в которых вы уже давно не писали. Если этот параметр не задан, берется 30 дней.

Из этой выборки исключаются темы игровых разделов, чтобы "следопыты", подставив ваш код, не могли определить, в каких играх вы участвуете. Поэтому игровые разделы или темы, если они вам нужны, можно добавить вручную, используя параметры t (для тем) и f (для разделов).

Например, для отслеживания всех тем, в которых вы писали, адрес будет такой:
Код:
http://lady.webnice.ru/rss.php?u=n


для отслеживания всех тем в которых вы писали за последние 14 дней
Код:
http://lady.webnice.ru/rss.php?u=n&d=14


для отслеживания всех тем в которых вы писали плюс темы игры "Демоны ночи"
Код:
http://lady.webnice.ru/rss.php?u=n&f=62


для отслеживания всех тем в которых вы писали плюс темы игр "Гарри Поттер" и Сумерки"
Код:
http://lady.webnice.ru/rss.php?u=n&f=57,58,60


для отслеживания всех тем в которых вы писали плюс темы "Дни рождения"
Код:
http://lady.webnice.ru/rss.php?u=n&t=1201


и т.д.

Коды тем и разделов можно узнать в адресной строке браузера или статусной строке, при наведении мышкой на ссылки. Они обозначаются также через буквы t и f. Не забудьте в приведенных выше ссылках n заменить везде на свой номер, его можно узнать, например, наведя мышкой на кнопку "Профиль" внизу каждого вашего сообщения, он идет после буквы u

...

Fedundra: > 12.06.09 08:06


Не знала где пошептаться...сунулась сюда...

Уважаемый, Вебмастер! Тут ради интереса зашла на "ТОР 100 Rambler" там сайт (в первой тридцатке) "Маруся. Книга, взрывающая мозг"
неужели так можно развести одну только книгу???
Как вы считаете, насколько объективны все эти рейтинги???

...

Вебмастер: > 12.06.09 09:20


Fedundra писал(а):
Как вы считаете, насколько объективны все эти рейтинги???

Про Марусю видели, знаем. Тут смотря что подразумевать под объективностью. Рейтинг строится исходя из количества зашедших на сайт посетителей за сутки. Я надеюсь, что такие монстры как Rambler или Liveinternet места в своих рейтингах не продают. А вот купить посетителей на сайт можно достаточно легко, способов для этого масса, были бы деньги. Стоит один переход от 10 коп. до 10 руб. в зависимости от тематики. Собственно, обыкновенная массированная реклама, в интернет у неё просто вариантов больше. Ну и на команду разработчиков, оптимизаторов, "креаторов" очевидно потратились, не поскупились. Случай с Марусей не первый, нечто подобное было, например, с Метро Глухова. Долго такие проекты в верхних строчках обычно не задерживаются, как закончатся оплаченные заказчиком деньги, так и досвидание. За деньги можно купить разовые переходы на сайт, а вот чтобы человек сам начал изо дня в день на него возвращаться...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение