Елена Арсеньева

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Огонёк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.06.2009
Сообщения: 312
>14 Май 2015 22:06

Aleco писал(а):
Единственное, что у Арсеньевой ярко выражен патриотизм - то я только за! (сама такая)
Есть разница между патриотизмом и национализмом Smile Когда чужое очерняют, чтобы свое выглядело белее, это именно он.
Aleco писал(а):
уж на что читала Бенцони, там еще хуже.
Так, может, не стоит уподобляться.
Почему не нравится, потому что в свое время было немало прочитано о периодах, о которых пишет Арсеньева, у нее часто намеренно выбираются одни факты, другие опускаются и картинка выглядит соответсвенно, как угодно автору.
_________________
Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один. И он не Один.
- Один - Бог. И не один.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>14 Май 2015 22:12

Огонёк писал(а):
Когда чужое очерняют, чтобы свое выглядело белее, это именно он.

Я этого не заметила.
Огонёк писал(а):
у нее часто намеренно выбираются одни факты, другие опускаются и картинка выглядит соответсвенно, как угодно автору.

Так она и не претендует на историческую точность, все-таки пишет художественную литературу в контексте истории. И опять же, каждый автор именно так (а то и намного похуже) пишет. Ok
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1933
Откуда: Россия
>15 Май 2015 5:53

Огонёк писал(а):
Отличный язык у автора, яркий, сочный, насыщенные сюжеты.


prv

Огонёк писал(а):
Коробит откровенное смакование насилия,

Тут не совсем согласна. Не заметила откровенного смакования насилия. Возможно потому, что читаю у Арсеньевой детективы в основном. Ну а там куда же без него? Smile А вообще, если честно не совсем поняла это слово "смакование". Излишний реализм, быть может? Вот еще бы пример, а ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Огонёк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.06.2009
Сообщения: 312
>15 Май 2015 11:44

Aleco писал(а):
Я этого не заметила.
Ну, у Бенцони же заметили. Smile Хотя там не так агрессивно даже.

Aleco писал(а):
Так она и не претендует на историческую точность, все-таки пишет художественную литературу в контексте истории. И опять же, каждый автор именно так (а то и намного похуже) пишет.

Если художественная литература с вымышленными ГГ, то еще ладно. Но когда реальные исторические личности, неет, такое не люблю. Больше нравится, когда автор нейтрален и придерживается достоверности, а если не придерживается, то держит свое мнение при себе.

nayz писал(а):
вообще, если честно не совсем поняла это слово "смакование". Излишний реализм, быть может? Вот еще бы пример, а ?

"Смакование" это когда описывается детально, ну и общий настрой текста. Читала лет 12 назад (и перечитывать даже ради цитат не хочется, лучше Полину Дашкову перечитаю), но помнится выхожу на улицу и думаю, что в каком-то параллельном мире я живу. Где менты и пограничники не все плохие, где извращенцев и насильников на квадратный метр много меньше чем, нормальных людей с нормальными реакциями. Именно в том, как утрированно развозится грязь, не вижу особого реализма.
_________________
Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один. И он не Один.
- Один - Бог. И не один.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>16 Май 2015 21:36

Огонёк писал(а):
Ну, у Бенцони же заметили. Хотя там не так агрессивно даже.

Просто получилось и у Арсеньевой, и у Бенцони читать про одно и тоже. Там где Б. описывала русского князя(? не помню точно) как полного извращенца, а его жену (ес-но, иностранку) как чуть ли не порочную деву, о которую "он вытер ноги" и не только. А у А. получается, что не так уж князь и виноват, сама жена тоже сыграла в этом не последнюю роль.
Огонёк писал(а):
Если художественная литература с вымышленными ГГ, то еще ладно. Но когда реальные исторические личности, неет, такое не люблю.

Но опять же, во многих книгах различных авторов присутствуют исторические личности - и ни у кого не возникает сомнений, правы эти авторы так их описывая или нет.
Опять же пример: у А. читала про Марию Меншикову, а задолго до нее практически историческую книгу Анисимковой Маргариты "Порушенная невеста", и сравнивала Арсеньеву с ней, не в пример хуже относясь к первой. Но художественная часть перекрыла весь негатив от неисторической достоверности.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Огонёк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.06.2009
Сообщения: 312
>17 Май 2015 0:20

Aleco У А. слишком часто присутствуют обобщения и диагнозы по национальному признаку типа "нечистоплотный потому что ***ец" (национальность вставить вместо звездочек). И это даже не в историческом романе, когда подобное в принципе было объяснимо и логично, а в современном детективе, от лица положительных героев. А у Б. оно как-то забавно даже, как в фильме "Красная жара" со Шварцнеггером.
_________________
Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один. И он не Один.
- Один - Бог. И не один.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>17 Май 2015 19:38

Огонёк писал(а):
национальность вставить вместо звездочек)

Конкретно не помню (короткая память короткая Laughing ), но если даже Васильев (тот, который "Модный приговор" ведет) сам заявлял, что француженки в год потребляют 1 кусок мыла и 5 литров духов, а русские наоборот. Так что не верить этому не могу.
Огонёк писал(а):
А у Б. оно как-то забавно даже

Ну не знаю. Меня например частенько задевает, что все русские такие-сякие. У каждой нации свои недостатки, и в каждой семье есть своя паршивая овца, но зачем же всех грести под одну гребенку.
Огонёк писал(а):
ак в фильме "Красная жара" со Шварцнеггером.

Фильм не смотрела, и смотреть не буду в принципе. Уж больно "рожа" (пардон) у Шварца каменно-презрительная.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>17 Май 2015 19:51

Огонёк писал(а):
А у Б. оно как-то забавно даже

Аха, очень забавно было читать в "Марианне" когда героиня была глубоко возмущена поведением русских во время войны 1812 года. Ах, они такие-сякие еще и убивают видети ли французов! Ах, бяки какие неразумные и неграмотные русские!!! Мало того что на поле боя бедных-несчастных-благородных французов убивают, так еще и в лесах эти падлы-крестьяне-партизаны подстреливают!!! Ну это образно говоря )))) Может потому что я сама русская, поэтому и не могу обвинять Арсеньеву в национализме. Даже в голову такое чес.слово не приходило при чтении ее книг
Также вызывает и недоумение высказывание по поводу смакования автором насилия. Прям слово то какое нашли "смаковать" ))) В моем понимание "смаковать" - это в фильме "Парфюмер", или недвано прочитанном мною "Декоратор" Б.Акунина.
Ну либо мы совершенно по разному понимаем слова "национализм", "насилие", "смаковать"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Огонёк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.06.2009
Сообщения: 312
>23 Май 2015 18:50

aolchik писал(а):
Аха, очень забавно было читать в "Марианне" когда героиня была глубоко возмущена поведением русских во время войны 1812 года. Ах, они такие-сякие еще и убивают видети ли французов! Ах, бяки какие неразумные и неграмотные русские!!! Мало того что на поле боя бедных-несчастных-благородных французов убивают, так еще и в лесах эти падлы-крестьяне-партизаны подстреливают!!! Ну это образно говоря ))))

Ну, если учесть, что это все же исторический роман и мысли и ощущения героини абсолютно в рамках воспитания и мировоззрения того времени. Потому и меня лично не задевают, и это плюс не в сторону положительности, а в сторону верибельности героини. Гораздо страннее выглядит, когда девушке из 19 века приписывают мировоззрение и моральные нормы 21 века. Другой вопрос, когда это мысли современной, типа положительной героини, когда девушка вроде бы должна быть в курсе, что =>
Aleco писал(а):
У каждой нации свои недостатки, и в каждой семье есть своя паршивая овца, но зачем же всех грести под одну гребенку.
wo
Aleco писал(а):
Ну не знаю. Меня например частенько задевает, что все русские такие-сякие.

Так, повторюсь, зачем уподобляться?
Aleco писал(а):
Конкретно не помню (короткая память короткая ), но если даже Васильев (тот, который "Модный приговор" ведет) сам заявлял, что француженки в год потребляют 1 кусок мыла и 5 литров духов, а русские наоборот. Так что не верить этому не могу.

*Пожимая плечами* ну Васильев, конечно, авторитет, видать специально статистику собирал для передачи. Тогда не понимаю обид в сторону Бенцони, раз сами горазды.

nayz писал(а):
Смакование это когда автор буквально упивается этими подробностями и наслаждается описывая мучения. Ничего подобного в текстах Арсеньевой я не помню.

Увы, а я помню Smile Дашкова, как по мне, более нейтральна, у нее это все в рамках персонажа, авторская позиция в стороне.
_________________
Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один. И он не Один.
- Один - Бог. И не один.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Огонёк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.06.2009
Сообщения: 312
>24 Май 2015 16:51

aolchik А я и не сравниваю Марианну и Елизавету из "Тайное венчание". Я говорю современных романах Арсеньевой.
_________________
Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один. И он не Один.
- Один - Бог. И не один.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Огонёк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.06.2009
Сообщения: 312
>24 Май 2015 19:34

Aleco Еще раз. Когда героиня или герой исторического романа, та же Елизавета из "Тайное венчание", Марианна или Дартаньян хвалят, как тот кулик, каждый свою родину попутно нелицеприятно прохаживаясь по другим национальностям, это хотя бы понятно, тогда все такие были, а широта мышления, способность выйти за рамки воспитания и мировоззрения окружающих, являлась огромной редкостью. Но когда такое у современного положительного персонажа (например, в детективах Арсеньеой) - для меня его положительность резко падает.

aolchik писал(а):
есть более-менее героини приближенные к эпохе, но это редкость, и это не всегда интересно, вот правда. И многие замечательные авторы "грешат" тем, что добавляют героине 17-18-19 века черты поведения современных женщин, и Бенцони, и Арсеньева, и Вилар, и Гедеон и многие другие. Но это этого ИМХО книга не теряет, ведь если автор пишет мастерски, то почти и не обращаешь внимания на сей факт. Хотя конечно же у всех читателей по разному.

вот-вот. У каждого читателя по-разному. Лично мне интересно почитать про людей прошлого, и мне в плюс, когда автор придерживается рамок эпохи. И опять же, у Вилар всегда четкое обоснование, с чего вдруг спрогрессировал в своем мышлении персонаж, всегда есть предыстория и причина. У Бенцони и Гедеон особой прогрессивности я не заметила, у Бенцони вообще думающих головой, а не другим местом героинь практически нет.
_________________
Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один. И он не Один.
- Один - Бог. И не один.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>01 Июн 2015 10:20

Возвращаюсь к романам интересной писательницы - "Возлюбленная Казановы"
Так получилось, что начала серию о Лизавете с этой книги, поэтому впечатление не совсем сложилось, страданий, приключений много, любви нет, очень жалко было Августу и не поняла задумку Лизы выдать себя за нее, зачем? Оценила на "хорошо".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>01 Июн 2015 22:33

primmina писал(а):
не поняла задумку Лизы выдать себя за нее, зачем?

Думаю, она просто хотела показать, что была такая Августа, и она вполне имела все права на трон. А по-другому ей никто бы не поверил. Хотя, я тоже против такой "увертки".
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>23 Сен 2015 13:58

Продолжаю читать романы писательницы - "Грешная невеста Петра"
Очень интересно.
В духе автора - динамично, непредсказуемо, и еще с долей мистики, что придало необычность происходящему.
Красочно и романтично, со смыслом. Как говорится, по делам нашим...
Отлично!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>20 Окт 2015 21:09

Решила наконец прочитать книгу, которая уже была давненько куплена, но руки все не доходили. И зря. "Личный оборотень королевы" "схомячила" за пару дней, и то, потому что времени особо не было.
Книга является продолжением "Страсть сквозь время" (Ключ к сердцу императрицы) про Лидию Дуглас. Сама она мелькала ещё в книге "Лесная нимфа" (плохо это помню), про полицейского Грушина в книге "Голос крови", про доктора Васильева " Мужчина в пробирке" написано.
Но пока не уточнили, сама бы и не вспомнила, да и идёт об этом лишь упоминание, без рассусоливаний на несколько страниц.
По поводу самой книги - мне безумно понравилась. Сама книга скорее детектив, чем остросюжетный ЛР. Как частенько бывает у Арсеньевой, дело происходит параллельно в 3 временных рамках: примерно XIX век, 80-90 гг прошлого столетия и наше время. Все убийства совершены волком-оборотнем и кажутся совершенно мистическими, ведь оборотней не бывает. Но все события и свидетели показывают, что убийца - волк с железными зубами. От слов "железный волк" меня чуть в дрожь не бросало. Все было настолько завораживающе, что книгу просто "глотала", а душа хотела спрятаться в пятки. Арсеньевой мастерски удалось нагнать такого тумана, что не верилось, что можно найти разумное объяснение всему происходящему. И всё-таки, она смогла. Конечно, без примеси паранормального книга не обошлась, но все оказалось намного прозаичнее и жизненно реально. А сколько было переживаний, когда Лидия попала к убийце в руки, дыхание у меня просто перехватывало.
Даже пишу отзыв, а эмоции от книги просто переполняют, и трудно все это выразить словами. Убийцу вычислила не сразу, но подозревала намного раньше, чем кончилась книга. Самое непонятное было, как этот железный волк мог жить так долго? Но к концу и эта загадка разрешилась.
Единственной "загвоздкой" стало: как правнучка стала полной тёзкой своей прабабки, если та вышла замуж и должна была сменить свою фамилию? Но это мелочи.
В книге есть даже небольшая любовная линия. Она почти незаметна, но едва уловимые намёки так органично и вкусно вписаны, что просто АХ! tender А в этом Арсеньева - мастер!
За книгу твердая 5!
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 15:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Утром бутерброды с колбасой и сырным ассорти, на ужин окрошка, гречка и куриные бедра запеченные, салат. Клубнику из района привезла... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Елена Арсеньева [427] № ... Пред.  1 2 3 ... 51 52 53 54 55  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение