Дэйра Джой "Death by Ploot Ploot!"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Виса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Сен 2008 14:19

Elfny, извини что влезаю в темку, ты ничего не знаешь о романе "Прикосновение домашнего духа"?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elfni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 16.09.2008
Сообщения: 391
Откуда: Красноярск
>17 Сен 2008 15:05

Виса, "That Familiar Touch", был среди отправленного. Здесь его вроде никто еще не переводит.
Из того что запомнилось, когда пыталась пробежать глазами: ггероиня - домашний дух, какая-то родственница Джиан Рена (то ли сестра, то ли дочь, то ли тетушка), сбежала из дома в поисках приключений на свои вторые девяносто. Нашла их в лице ггероя, чуть ли не торговца с Обериона, ну или не торговца, а просто "плохого парня".
Могу и обмануть - просматривала достаточно давно.
_________________
Бороться и искать.
Найти и перепрятать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elfni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 16.09.2008
Сообщения: 391
Откуда: Красноярск
>17 Сен 2008 20:29

 » Глава 3

Глава 3

- Мы проведем твой урок, Риджар, здесь и сейчас, - тяжело дыша, Янифф добрался до скамейки и грузно опустился на нее. Щелкнув пальцами, он создал маленький кусочек ткани, которым вытер вспотевший лоб.
Дина помолилась, чтобы милый старичок не получил солнечный удар. А вообще можно ли напечь голову на Авиаре?
- Янифф, не хотите ли выпить что-нибудь прохладительное? – сразу же предложила она.
Волхв обернулся на ее голос.
- О, Адианн, приветствую тебя. Да, это было бы весьма кстати.
Она налила ему бокал свежевыжатого фруктового сока из кувшина, который всегда держала полным на столе.
- Риджар?
Оборотень благодарно улыбнулся.
Лорджин, до которого только сейчас дошло, что его дом оккупирован на целый день, и он должен попрощаться со своим отдыхом, разозлился. Он и Трэд присоединились к остальным на основном уровне.
- Хорошо. Мы собрались все. – Старый волхв качнул посохом. – Вы тоже можете принять участие в уроке.
Ее муж кипел от злости. Весьма громко. Он был застигнут врасплох и по его виду можно было сказать, что он понял это. У рыцарей Чарла не было выходных.
В то время, пока Янифф отчитывал своих учеников, Трэд собрался уходить.
- И куда это ты направляешься? – пригвоздил зеленоглазого мужчину к месту старый колдун. – Я уверен, из урока Лорджина ты тоже сможешь извлечь пользу.
Трэд весьма раздраженно выдохнул.
- Я не твой ученик, о чем я тебе неоднократно говорил, и у меня нет…
- Каждый из вас, сел, - приказ поступил от отца Лорджина Крю, который прибыл со своей женой.
Все братья сели.
Дина была весьма впечатлена: «Мило. На лицо беспрекословное подчинение Папе Лодаррскому».[1]
Никто другой не смог бы подчинить до такой степени эти самоуверенные сгустки тестостерона, чтобы заставить выполнять свои желания.
- Да, сегодня слишком жарко, чтобы расходовать энергию на споры из-за ерунды, - обмахиваясь веером, подтвердила мысли Дины ее ошеломляюще прекрасная свекровь Сулейла.
- А с чем связана такая жара? – спросила Дина. Обычная погода на Авиаре – это 72 градуса по Фаренгейту [2] и солнце. Исключения составляли случающиеся время от времени легкие «слепые» дождики, но и те, исключительно по прихоти Высшей Гильдии.
Дина прикусила губу в задумчивости. Погодные манипуляции были строго запрещены кому-либо еще, помимо членов Высшей Гильдии. В последний месяц у Лорджина были серьезные проблемы после того, как она подбила его на создание снега. Ей хотелось полюбоваться на серебристо-белые хлопья, пролетающие мимо сучьев Древа ночью.
Это было так прекрасно!
Но ее бедному мужу пришлось дорого заплатить за это, встретившись с Советом на следующий день. Они обязали его к «добровольной работе» в деле, которое он люто ненавидел: сортировке магических книг в библиотеке Высшей Гильдии.
Древние тома были разбросаны повсюду.
Старые волхвы никогда не возвращали их на полки.
Видимо, это действительно перешло все границы. Поскольку только волхвам, начиная с четвертого уровня и выше, позволялось видеть эти талмуды, значительно меньше из них хотело заниматься такой работой, то члены Гильдии испытывали недостаток в рабочей силе. Другими словами, никто в здравом уме не занялся бы по доброй воле такой нудной и утомительной работой.
Лорджин ходил как оплеванный.
Дина пыталась успокоить его воспоминаниями о том, какая снежная ночь у них была. Но все ее усилия вызвали у него лишь злобный оскал.
Он все еще не мог простить ей это.
- Сельскохозяйственная Гильдия пытается ускорить созревание плодов гарты, - ответил Крю на заданный о погоде вопрос. – Высшей Гильдией им была дарована двухдневная жара.
- Ах, вот так намного прохладнее, - Сулейла опустилась вниз и устроилась на удобной ветви возле водопада. Покрытая листьями ветка начала медленно обмахивать ее. – О, это так приятно.
Крю, склонив голову, оценивающе посмотрел на жену. Женщина – домашний дух все еще была неправдоподобна красива, даже самые обычные ее движения были полны чувственности. Дикая вспышка почти отразилась в его проницательных глазах, но он погасил ее и обернулся к своим сбившимся с пути истинного сыновьям.
Приветствуя их, он как обычно строго нахмурился.
- Вас ничему не научили? Вы хотите опозорить мой род своим поведением? Вы будете слушаться Яниффа и будете благодарны за то, что он готов поделиться знаниями с любым из вас.
Исполнительный Лорджин отозвался первым:
- Да, отец.
- Ммммм, - пристально разглядывающий дерево Риджар пробурчал что-то, прозвучавшее почти как уступка.
Трэд безмолствовал.
Крю приподнял бровь. Ожидая.
У Трэда нервно задергалась щека:
- Если таково твое желание, Крю, - сплюнул он. Неразговорчивому авиарцу до сих пор было трудно идти на компромиссы, но он был слишком хорошо воспитан, чтобы «идти против» своего нового отца-по-роду.
Янифф лучезарно улыбнулся и стал прихлебывать крохотными глоточками свой сок. Вытерев рот тыльной стороной ладони, он заявил:
- Прекрасно. Я хочу, чтобы вы трое уселись рядом с этим водопадом. Какое-то время вы будете созерцать его. Я присоединюсь к вам в этом задании.
Дина округлила глаза: «Господи! Вот старый мошенник! Он просто хочет отдохнуть в теньке, где прохладно».
Янифф подмигнул ей, услышав ее мысли.
Он протянул свой бокал, чтобы Дина еще раз наполнила его. Когда она склонилась к волшебнику, он прошептал:
- Для этого старого колдуна слишком жарко, чтобы учить. – Он бросил лукавый взгляд на Риджара. – Но никогда не будет слишком жарко для него, чтобы учиться.
Она фыркнула.
Трое братьев уселись, скрестив ноги по-турецки возле озерца.
- И как долго мы должны таращиться на бегущую воду, старик? – как всегда нетерпеливый Риджар хотел определить временные пределы своей пытки.
- Вы все это видите? – ответ Яниффа прозвучал с обычной дозой колдовской загадочности, обычно подразумевающей намного больше очевидного.
Риджар закатил глаза: «Он не одурачит меня, Адианн. Он надеется вздремнуть после полудня, пока я буду «обнаруживать» что-нибудь эдакое».
Янифф в раздражении тряхнул головой.
- Первый урок на сегодня для тебя, Риджар. Ты забываешь ставить защиту от меня на свои мысли. Нахал и дерзкий щенок.
Слегка приоткрыв рот, Риджар исправил ошибку.
В глазах Яниффа более темных, чем самая темная ночь, блеснуло нечто, что можно было бы назвать «злорадное ликование старого волшебника».
- Второй урок, - продолжил маг, совершенно не смущаясь. - Если все, что вы видите, это только вода, то вы не поняли сути. Это называется отражение. Ваше собственное. Я предлагаю вам начать изучать его более внимательно, чтобы вы не прошли через жизнь, пренебрегая одним, а то и двумя измерениями! – Он громко стукнул своим посохом, как бы подчеркивая эти слова.
Упс. Очко в пользу команды старого волшебника. Дина встретилась глазами с мужем. Как и следовало предполагать, на его лице отражалось абсолютная удовлетворенность моментом. Он был чрезвычайно доволен отпору, который получил его младший братишка, как и приличествовало старшему брату.
Без сомнений, этот авиарец не потеряет присутствие духа в то время, как другие бы уже сдались.
- Ты будешь изучать эту воду, Риджар, так долго, как это потребуется, - резко заявил Крю. Он устроился рядом со своей женой на удобной, похожей на гамак ветке.
Риджар склонил голову, признавая поражение. Сейчас, когда его отец здесь, нельзя будет ускользнуть, когда Янифф начнет дремать.
Дина опустила руку в воду.
- Итак, как я поняла, все остаются на ужин? – Она легонько щелкнула мокрыми пальцами ухмыляющегося Риджара.
- Да, сейчас так тяжело готовить, - Сулейла закрыла глаза и прислонилась к мужу. – Даже перышки бедного Боджо выпадают от всей этой жары.
Все посмотрели на крылатого компаньона, устроившегося на плече Яниффа. За исключением Риджара, который нервно сглотнул и мгновенно усиленно сконцентрировался на воде.
Крю прищурился. Его самый младший сын выглядел подозрительно виноватым. Что он натворил сейчас?
После замечания Сулейлы странное, похожее на птицу существо жалостно засопело, уныло пища в знак согласия.
Дина сжала свою переносицу. Эти люди уверены, что знают, как обращаться с ней.
Даже Боджо участвовал в этом плане, который становился с каждой минутой все более ясным для нее. Все они хотели спастись от жары, отдыхая на ее дереве!
- Хорошо, давайте пообедаем. Но сейчас слишком жарко готовить. Янифф, может ты щелкнешь своими пальца…
- НЕЕЕЕТ! – пять голосов прозвучали как один.
Упс. Дина забыла, что хотя Янифф был превосходным колдуном, поваром же он был ужасным.
Глаза Яниффа расширились.
- Что такое?
- Ничего. Просто… - Крю прокашлялся. – Мы с Сулейлой думаем, что можем разжечь огонь, с наступлением сумерек, чтобы приготовить ужин прямо здесь. Сулейла прихватила кое-какие продукты с собой… чтобы приготовить.
Сулейла приоткрыла один глаз:
- Я прихватила? – встретилась взглядом с Крю. – Эээм, конечно, у меня кое-что есть.
Янифф улыбнулся.
- Великолепно! У нас будет пир! Это будет похоже на празднование.
Пир? Когда волхв отвернулся, Сулейла, воздев руки, обратилась к мужу: «Но у меня же ничего нет». Крю попросил ее не волноваться. Он потихоньку отправит мальчиков за чем-нибудь позднее, когда Янифф каким-нибудь образом будет занят.
- Урааа! Мы будем делать барбекю! – Дина потерла руки.
- Что? – переспросил Трэд.
- Барбекю. Это где ты берешь свое мясо и шлепаешь его на решетку.
Нижняя челюсть Риджара дрогнула в ужасе.
- Ч-что она говорит, Лорджин?
Лорджин пожал плечами, краем глаза следя за женой.
- Трудно сказать, братишка. Но мне не нравится, как это звучит.
Дина отмахнулась от всех их сомнений.
- Это замечательная идея, правда. Янифф поможет мне позднее, правда? – она мило улыбнулась ему.
- Конечно, помогу.
Остальные только тихо застонали. Все были уверены, что либо на зубах будут хрустеть специи, либо еда будет совершенно пресной.
Сулейла уже заснула. Как и большинству кошек, дай ей удобное местечко, солнышко, небольшой ветерок, и она тут же отключалась.
- А где Лайлек, Риджар? Как думаешь, ей бы понравилось поэкспериментировать с нашим ужином? – спросила Дина.
Сладострастный оборотень встряхнул головой, его блестящие черные волосы упали ему на плечи. Даже после всего этого времени Дина все еще поражалась красоте домашнего духа. Даже несмотря на то, что авиарцы были до отвращения красивыми и статными мужчинами, домашние духи были…
Да, домашние духи были весьма и весьма эффектными. От холеной и чувственной расы кошек – оборотней захватывало дух.
- Лайлек с леди Агатой отправились на рынок М’ьяна. И пару дней они пробудут в гостях у Джиана и Дженис.
Янифф казался удивленным:
- Ты ничего мне не говорил об этом.
Риджар закатил глаза:
- Я должен рассказывать тебе все подробности из моей жизни?
- Хмммм, - Янифф уселся прямо. – Если бы я знал об этом, я мог бы подобрать для тебя различные задания. Поскольку ты не будешь несколько ночей возвращаться домой, ты можешь использовать это время для более глубокого изучения.
Домашний дух подарил волшебнику вкрадчивый взгляд.
- Именно поэтому я и не сказал тебе.
Янифф сдержанно оглядел Риджара. Вспыхнула его хрустальная сережка.
- Ты знаешь, что это не имеет значения. Тем или иным способом, но ты будешь учиться.
Риджар скорчил рожицу. Он пытался… но его беззаботная натура с трудом приспосабливалась к строгим обучающим тренировкам рыцаря Чарла. Но несмотря ни на что, он будет Чарлом. Его так называемая судьба была громко и ясно объявлена старым волхвом.
И никто не посмел перечить Яниффу, самому могущественному колдуну Авиары.
Риджар дьявольски ухмыльнулся.
По крайней мере, в прошлом.

Примечания:
1. Папа Лодаррский – произносится с той же интонацией и символизирует то же, что и Папа Римский.
2. 72°F=22°С.

_________________
Бороться и искать.
Найти и перепрятать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.03.2007
Сообщения: 525
Откуда: Подмосковье
>17 Сен 2008 20:54

Элфни, спасибо, так быстро и целую главу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

елена1307 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.04.2008
Сообщения: 89
Откуда: Украина
>17 Сен 2008 21:37

Мне очень нравится! Спасибо!
_________________
Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
(Артур БЛОХ )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Сен 2008 8:18

Шик, блеск, КРАСОТААААААААААААААА! Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>18 Сен 2008 11:44

Эльфи ты просто чудо, у тебя все отлично получается мне нравится. Молодец так держать Ok
Кстати у меня есть скачаный роман "Прекосновение домашнего духа" но он на английском языке. А я не переводчик Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elfni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 16.09.2008
Сообщения: 391
Откуда: Красноярск
>18 Сен 2008 12:32

Тигрёнок, последнего котенка на откорм взяла себе Виса
_________________
Бороться и искать.
Найти и перепрятать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>18 Сен 2008 19:47

Эльфи ну тогда все просто отлично. Ждем проду Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elfni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 16.09.2008
Сообщения: 391
Откуда: Красноярск
>19 Сен 2008 10:26

 » Глава 4

Глава 4

Дина украдкой оглядела своих гостей. Сейчас был подходящий момент, чтобы немного растормошить их. Ленивые и расслабившиеся, они разлеглись в ее тенистом внутреннем дворике.
Она начала издалека.
- Как плохо, что у вас нет такого праздника, как у нас в Мире Диснея…
Легонько побарабанила по подбородку.
- Сегодняшний день был бы идеален… Совсем забыла, какое на дворе время года…
Дина понятия не имела, то ли это время года или нет, но была уверена, что кто-нибудь попадется на крючок.
- Время года для чего? – Сулейла подняла голову, проглотив наживку.
Попалась. Дина улыбнулась про себя. Вынести такое поддразнивание было чересчур для домашнего духа. Все равно, что дергать бантик на веревочке перед кошкой. Не успеешь досчитать до десяти, как та вытянет лапку, чтобы поймать игрушку.
- Ну как же! День Святых Бездельников, конечно же! [1]
- День Святых Бездельников? Как это?
Дина смогла заинтересовать Сулейлу, остальные обязательно последуют за ней. Ее муж нахмурил брови, как будто бы что-то вспоминая. Нехороший знак.
Предположение подтвердилось, когда он проворчал:
- И почему эти слова знакомы мне?
- Нуууу, может быть, ты слышал их, когда был на моей родине? Да какая разница? – последовавший за этим ее деланный смех только подогрел его любопытство, чего она совсем не желала.
Лорджин внимательно окинул ее своим знаменитым пристальным лавандовым взглядом.
После этого у нее исчезли последние сомнения, почему он считается весьма умелым… эм, посланцем Гильдии. Дерьмо, она была замужем за этим парнем и все равно, под силой такого взгляда, готова была вывернуться наизнанку. У врагов не было ни единого шанса. Дина глубоко вздохнула и бросилась вперед очертя голову.
- День Святых Бездельников отмечается раз в год. В это время вы показываете определенному человеку, как он дорог вам, даря ему подарки и проводя с ним время.
Дина многозначительно посмотрела на мужа.
- Что-то, что скажет ему, как сильно вы им дорожите.
Ее гости внезапно уставились на нее с различными сочетаниями потрясения и ужаса на лице. Что? Что она такого сказала?
- У нас нет такого, Адианн, - серьезным тоном объявил Крю. – Но, конечно же, мы будем праздновать этот праздник ради тебя. Это всегда было нашим желанием – чтобы ты чувствовала себя как дома.
- Великолепно! – просияла Дина. Идею она позаимствовала у Дня святого Валентина, по которому уже начала скучать. После всего было бы прекрасно провести день, когда они с Лорджином могли бы обменяться подарками и провести романтический вечер, свободный от дел Гильдии. Она должна будет выбрать симпатичную дату для нового праздника. В довершении всего, девушка всегда думала, что «Три бездельника» должны быть достойно вознаграждены за их вклад в общество.
А есть ли лучше способ, чем этот?
Сейчас у них есть их собственный официальный праздник! Хотя и на другой планете, в другой галактике, да и вообще, в другой вселенной. Ну и что?
Именной праздник и есть именной праздник.
Она закусила губу, вспоминая. На Земле, в Сан-Франциско, Лорджин был свидетелем великолепия Кудряшки, [2] лично видев, как круглолицый комик крутился на полу в своей фирменной манере, вопя «так так так»! [3]
Кудряшка был великим Бездельником.
Возможно самым величайшим.
И он страдал – расплачиваясь своим искусством! Дина вытерла с глаза слезинку.
Тогда она еще ответила Лорджину, что быстрое кручение вокруг своей оси – это такой вид наказания за некоторые проступки. Сказала, решив не вдаваться в подробности, объясняя, кто такие Три Бездельника.
Эй, да кто бы смог растолковать это?
Особенно пришельцу.
Люди на Земле до сих пор чесали головы в недоумении после добрых шестидесяти, семидесяти лет, прошедших с их, ах, дебюта.
Дина украдкой взглянула на Лорджина. Помнит ли? Нет, он никогда не свяжет эти два случая.
Сейчас все, что она должна была сделать – это проработать детали их нового праздника!
Удобно устроившаяся на коленях Крю Сулейла, все еще не открывая глаз, громко попросила:
- Адианн, поведай нам одну из твоих восхитительных историй о рыцаре Чарла.
Лорджин и Крю застонали.
Дина начала рассказывать анекдоты о Чарле некоторое время назад, и на Авиаре они пошли «на ура». Ох, как она любила высмеивать строгие «рыцарские» манеры. Они были великолепным источником для ее шуток.
В действительности, горожане были без ума от ее баек типа «Сколько рыцарей Чарла нужно, чтобы сделать…» Ежедневно добавлялись новые подробности, когда сельские жители придумывали свои собственные версии ее проверенных и знаменитых историй.
- Хмм, - Дина легонько постучала по губе. Сегодня нужно рассказать что-нибудь совершенно особое. Разгладив кафтан, она приготовилась поведать незначительно откорректированную версию своей любимой шутки.
- О’кей, я думаю, у меня есть, чем поделиться с вами.
- Я доведу это до сведения Высшей Гильдии, - невозмутимо заявил ее муж.
Подчеркнуто игнорируя его, она начала.
- Однажды три рыцаря Чарла отправились в незнакомый мир с приказом…
Она еще не закончила первое предложение, как Лорджин обиделся.
- Рыцари Чарла не получают приказы, - назидательно заявил он.
- Нет? Тогда как вы называете это, когда Высший Совет отправляет вас выполнять миссию?
- Предложение, - Лорджин вышел из себя. – Мы, рыцари, сами решаем, выполнять нам ее или нет.
- А, ну да, конечно. – Запомни сказанное тобой, Лорджин. – Как бы то ни было, когда рыцари прошли сквозь Туннель, они…
- Она верно заметила, Лорджин, - Трэд потер нижнюю челюсть. – Гильдия ожидает…
- Это не имеет значения, – взмахом руки оборвал высказываемую Трэдом оценку действий Чарла Лорджин. – Окончательное решение всегда принадлежит рыцарю.
- Лорджин прав, - Янифф ткнул своим посохом в зеленоглазого мужчину. – И ты узнаешь это, Трэд, если уступишь своему наследию и присоединишься к Чарлу.
- Уступлю? – опасно сверкнули хризолитовые глаза. – Как если бы меня не принуждали силой к…
- Стоп, стоп, стоп! – взмахнула руками в воздухе Дина. Это быстро привело к желаемому результату. – Могу я продолжить анекдот?
Все жадно затихли. На некоторое время.
Кто-нибудь представляет, на что мне приходится идти, чтобы рассказать простую историю в таком месте как это? Рррр, да мне медаль должны дать за беспримерную отвагу, с которой я пытаюсь выполнить невозможное!
Видимо, авиарцев встревожила эта байка из реальной жизни, о чем свидетельствуют их комментарии, вмешательства и высказанные «мнения».
- Как я говорила, они не знали того, что этот мир населяют женщины-воины.
- Вот сейчас становится интересно. – Риджар откинулся назад, обнаружив то, на чем можно было сосредоточится. Женщины. Только этот фактор привлек бы внимание домашнего духа.
- Между тем, - продолжила Дина, - эти воительницы не были особенно счастливы, увидев рыцарей Чарла на своем пороге.
Лорджин подал плечами, равнодушный к их затруднительному положению:
- Как ты говоришь, Адианн, профессиональный риск.
- Да, - одновременно с ним мудро подтвердил Янифф.
Дина закатила глаза.
- Женщины-воины схватили трех рыцарей…
Лорджин грубо засмеялся.
Как и Трэд.
Риджар только осклабился.
Даже Папа Крю выглядел откровенно смущенным.
Дина приподняла бровь.
- Хорошо, это могло бы случится.
Лорджин с упреком посмотрел на нее, как бы говоря: «Аха, и Авиара сделана из меда. [4] Придумай что-нибудь другое».
- Ну что ты сверкаешь на меня глазами сейчас? – спросила Дина.
- Воин Чарла не позволит себе попасть в такую ситуацию, Адианн.
Она с отвращением взглянула на своего мужа.
- Алло, это шутка. Пожалуйста, может, ты все же позволишь мне рассказать историю? Спасибо. – Надменно фыркнула она.
Сулейла отправила мысль-послание только Крю: «Я люблю, когда она так делает. Ты тоже, муж?»
- Это забавно, - ответил он.
- … и вскоре троица была доставлена к предводительнице, которая совсем не обрадовалась, увидев их.
- Если бы они были мужчинами - домашними духами, она бы так не отреагировала бы.
Лорджин дал брату подзатыльник, чтобы тот заткнулся.
- Может быть, мы просто препоручим домашним духам наши обязанности рыцарей Чарла и избавим себя от хлопот!
Трэд скрестил руки на груди и, тряхнув головой, устремил взгляд ввысь. Его тон свидетельствовал о легкой степени досады.
- Не дадите ли дослушать историю до конца? Я готов поклясться, что вы двое будете спорить даже по такому поводу, у чьей супруги лучше заплетены волосы.
- Это даже не обсуждается, - взгляд Лорджина остановился на волосах Дины, полностью перевитых лентами его дома.
Риджар просто безразлично пожал плечами.
-Лайлек здесь нет. Когда она вернется, возможно, ты разрешишь этот важный для нас вопрос, Трэд?
Трэд потер глаза и дал отмашку Дине продолжать.
Лорджин и Риджар решили скинуть его в озерцо.
- Предводительница подошла к мужчинам, чтобы определить их вину…
Дина остановилась, чтобы продемонстрировать это, сцепив руки за спиной и пройдясь туда - сюда мимо трех братьев.
Лорджин неодобрительно нахмурился, Трэд свел брови, Риджар медленно провожал ее глазами каждый раз, когда она проходила мимо.
- В конце концов, правительница вынесла свое решение. – Дина щелкнула пальцами. – Она подошла к первому мужчине. – Дина остановилась напротив Трэда и придала своему голосу нужный тон, подобающий вождю женщин – воинов. Что-то похожее на За Зу Габор в «Королеве Открытого Космоса».
- Ты…- она ткнула Трэда в грудь. Тот не сдвинулся, просто медленно опустил взгляд на ее палец и начал внимательно его рассматривать.
Осознав, что она сделала, Дина мысленно ойкнула и быстро отдернула руку.
- Ты, даракой [5] авиарец, вторгшись сюда, нарушил саконы нашей земли. Ты должен быть наказан!
Дина подумала, что отвратительно подражает За Зе. Правда, об этом никто не знал.
Трэд склонил голову в сторону.
-Я? – подчеркнуто медленно протянул он.
Он, кажется, растерялся.
Дина сглотнула. Конечно, она просто рассказывала забавную историю, и, возможно, он просто поддразнивал ее на свой манер, но, Боже ж, ты мой! Парень был испуган.
Она шагнула назад и храбро зафальшивила.
- Да, даракой. Между тем, поскольку ми милосердные люди, ты можешь определить свое наказание. Ты можешь выбрать липо смерть, липо Плут Плут.
- Плут Плут? – в замешательстве как попугай повторил Янифф.
- Плут Плут, – с невозмутимым видом объявил Трэд.
- Очень хорошо, это бутет Плут Плут, - весело чирикнула Дина, как будто бы Трэд действительно сделал выбор.
Дальше она продолжила своим обычным голосом.
- Внезапно двадцать пять самых лучших воительниц, пронзительно крича, выскочили из кустов.
- Там есть кусты? – невинно переспросил Риджар.
Она открыто посмотрела на деверя. НИЧЕГО НЕ БЫЛО невинного, когда дело касалось этого парня.
- Кусты всегда есть. Эти двадцать пять женщин набросились на бедного Чарла и повалили его на землю. Они начали заниматься этим с ним различными способами - рассказчица пронзила всех мерцающим взглядом, чтобы заставить весь ужас подобного сценария. – Любым способом.
Риджар наклонился к брату, шепча:
- Это наказание? Серьезно?
Лорджин искоса взглянул на оборотня.
- Я не уверен, - выдохнул в ответ он. Когда дело касалось его жены, он уже научился быть всегда настороже.
- Его спутники смотрели на это странное действо, которое, на первый взгляд, могло показаться не таким плохим… пока они не увидели, как эти женщины безжалостны! Они безостановочно атаковали его, принуждая к участию в любой вообразимой позе до тех пор, пока он почти не умер от…
Наступил один из тех редких моментов, когда Крю откинул голову и от всего сердца расхохотался. Его сыновья присоединились к нему.
Даже глаза Яниффа подозрительно заблестели, несмотря на то, что волхв умел контролировать себя, его плечи ходили ходуном. У Боджо, сидящего на плече хозяина, тряслась его голова с лысой макушкой.
Дина сжала кулаки.
- Нет! Погодите! Это еще не кульминация!
Лорджин фыркнул.
- Конечно, на этом все должно закончится, потому что это не наказание для мужчины, Адианн.
- Любой авиарский мужчина может справиться именно с двадцатью пятью женщинами, - добавил серьезно Трэд.
- Только двадцать пять? – принялся насмехаться Риджар. – Да домашний дух успеет еще и вздремнуть.
После этого Янифф, Крю и Лорджин просто загоготали. Дина отметила, что даже у якобы спящей Сулейлы в усмешке кривятся губы.
- Ты рассказала чудесную историю, Адианн, - Трэд кивнул головой в знак похвалы.
- Ррррр. НО это не конец! – сделав глубокий вдох, Дина попыталась снова.
- После всего того, что они сделали с ним, они отволокли его в сторону и бросили едва живым. Ооууууууу…
Жуткий звук резанул по ушам. Все заинтересовано обернулись к ней. Неустрашимо она двинулась дальше.
- Сейчас запомните, его друзья были свидетелями всего. Итак, правительница подошла к следующему Чарлу…
Дина подбежала к Риджару и заглянула в его прекрасное лицо.
- Да, о, властительница? – оборотень театрально приложил руку к сердцу. – Я покорен. Я должен быть наказан таким же способом. – Наклонившись вперед, он добавил вполголоса: - Пожалуйста, определи соответственное количество атакующих. У меня есть гордость.
Трэд приподнял бровь.
- Тебе мало моих двадцати пяти противниц?
Риджар прищелкнул языком и медленно и сексуально улыбнулся.
Дина понизила голос, вынося свой вердикт:
- Смерть или зе Плут Плут?
Две ямочки заиграли на щеках Риджара. Его зубы блеснули в чувственной ухмылке.
- О, я даже настаиваю на Плут Плут.
Громкий хохот.
- Да будет так! – все еще в образе, Дина огласила низким голосом: Плут Плут!
- Сейчас они явятся, братишка, - саркастично заметил Лорджин.
- Хорошо, что твоей Лайлек здесь нет, Риджар, - хихикнул Янифф.
Не открывая глаз, Сулейла заметила:
- Супруг, как удачно, что ты не участвуешь в этой экспедиции, особенно… для женщин, которых я непременно убила бы, и меня, слишком разморенной такой жарой.
Громкий хохот.
- Арррр, не отвлекайтесь от истории, люди! – Дина стиснула зубы и в раздражении взлохматила волосы на макушке. – Выскочили пятьдесят женщин. В этот раз хуже…
- Или лучше, - пошевелил бровями Риджар. Лорджин засмеялся.
Невозмутимо она продолжила.
- Когда они закончили с ним, бедный парень был едва жив.
- Ясно, что он не был домашним духом, - убежденно заявил Риджар.
- Она же сказала, что он был рыцарем Чарла, - ответила Сулейла сыну, заработав игривый щипок от своего мужа Крю.
- Но разве твой сын не Чарл? – подначил он.
Сулейла неопределенно пожала плечами, вызвав его недовольство.
- Ты думаешь, у Чарла есть какие-то проблемы со всеми этими способами, моя Сулейла? – протянул Крю.
Медленная улыбка растянулась на его лице.
- Я докажу, что этот Чарл может порадовать эту женщину очень-очень сильно.
Дина громко прочистила горло, чтобы собраться с мыслями.
- Увидев, что произошло с двумя его товарищами, третий Чарл знал, что вскоре случится!..
Пройдясь, она остановилась прямо перед своим мужем.
- Про себя он подумал, что это ужасная судьба ожидать…
В это время даже Боджо, казалось, подавился похабным скрипом.
- Наказание так же кошмарно, как и ожидание, - дурачился Трэд.
- Но!.. – Дина вздернула палец, - Он знал, что пока есть жизнь, есть и надежда!
Риджар тоже поднял палец, как учитель, изрекающий великую мудрость:
- Особенно, если это жизнь в подобных местах!
Крю отвесил своему младшему сыну подзатыльник.
- С другой стороны, этот рыцарь был свидетелем слишком многому. Также он не хотел пострадать, как его соратники…
Янифф потер подбородок.
- Когда ты будешь в моем возрасте, ты можешь даже жаждать таких мучений. Возможно, даже умолять о них. И почему я не отправился в такое путешествие?
Трэд фыркнул.
- Потому что, для своей пользы ты всегда отправляешь меня.
Не раскаиваясь, Янифф пожал плечами.
- Я не говорил тебе, что однажды ты меня поблагодаришь?
Риджар отшатнулся, ожидая, что Трэд выхватит свою световую саблю и снесет голову старого мага. Но темноволосый мужчина просто безучастно уставился на старика. Не забавляясь. Или просто вводя в заблуждение. Это был секрет.
Дина не дала сбить себя с толку. Она окончательно приблизилась к развязке истории.
Лорджин стоял, когда она подошла к нему. Высоко нависая над ней, он посмотрел на жену сквозь свои черные ресницы. Его невероятные аметистовые глаза сияли. Ожидая, не сомневаясь.
- Смерть или Плут Плут? – спросила она.
- Смерть, - твердо объявил он низким голосом.
Дина уставилась на мужа, моргая.
Его глаза заискрились при взгляде на нее.
- Я лучше умру, чем буду совершать «Плут Плут» с кем-то кроме тебя, Адианн.
Аууууу. Весь смысл Дня Святого Валентина? Своими словами Лорджин полностью продемонстрировал его. Заставил по уши влюбиться в большого парня и почти разрушил ее задумку эффектного финала в то же самое время.
Ох, он хотел ее перехитрить, ответив ей «Смерть».
Между тем розыгрыш был в самом разгаре, а Дина серьезно относилась к шуткам. Она расправила плечи. Понизила голос.
- Повелительница кивнула и высоко подняла руки. Громко провозгласила: Смерть…
Выжидающая пауза.
- От Плут Плут!
Раздавшийся хохот походил на рев.
Дина была уверена, что этот розыгрыш так или иначе в разнообразных формах разойдется по Авиаре, приняв, в конце концов, совсем неузнаваемый облик.
Ее задача была выполнена.
К тому же, «барбекю» не было и в половину так плох, как ожидалось.


Примечания:
1. Образовано от «Три бездельника» (The Three Stooges) - популярный американский телевизионный сериал (основан на нагромождении комических ситуаций, драк, погонь, невероятных трюков; в короткометражных фильмах непременно фигурировали растяпы-полицейские и хорошенькие купальщицы. В таком жанре начинал работать Ч.Чаплин). Состоял из примерно 200 короткометражных серий, шедших по телевидению в 1934-58, после чего были повторные показы.
2. Кудряшка (Curly) - Curly Howard (урожденный Jerome Lester (Yehudah-Leib) Horwitz), актер, игравший одну из главных ролей в сериале «Три бездельника».
3. Пока перевод выражения ‘wub wub wub’ точно не известен, воспользовалась вариантом из «Звездного рыцаря». Вопрос ждет ответа в разделе «Трудности перевода».
4. Оригинал выражения: Yes and Aviara is made of spun honey. Лингво этого «спан хани» не знает, на www.urbandictionary.com предлагается единственное значение, которое совсем не годится к романтическому жанру.
5. Попытка изобразить акцент. Видимо, в силу своего венгерского происхождения, За За произносила «-инговые» окончания, сочетание «th» - звучало как полноценное «з». Здесь, наоборот, пришлось «глушить» звонкие согласные.

_________________
Бороться и искать.
Найти и перепрятать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Сен 2008 10:59

Elfni, Эльфа, Эльфеночек Very Happy Guby Poceluy Flowers tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elfni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 16.09.2008
Сообщения: 391
Откуда: Красноярск
>19 Сен 2008 11:04

Вчера друг подсказал. Пересказываю ему переведенное.
Он: Сну - Сну.
Я: не поняла?
Он: ну твой "Плут Плут" все равно что "Сну Сну" из Футурамы.
А ведь точно! Джой даже сама упоминает, что несколько идей она поймала сидя у экрана телефизора. Итак, там шло "Три бездельника", "Fururama",...
urbandictionary.com переводит ploot как грубое выражение с общим значением "заниматься сексом". Получается, что "Плут Плут" это наша родная "Джага Джага"?

А вообще, после этой главы я еще сильнее влюбилась в Лорджина. Красавец, а наличие мозгов только добавляет ему привлекательности. Переводила - смеялась розыгрышу и шмыгала носом от галантности жеста.
И еще раз поразилась, насколько разные братья. Серьезный, обстоятельный, ответственный Лорджин, уже сейчас в нем ясно видны все черты будущего отца семейства, патриарха. Еще более серьезный, гордо несущий свою обособленность, но несмотря на это находящийся в центре Семьи Трэд. Дурашливый, хоть и женатый, но бабник Риджар, думаю, в будущем, именно чувство юмора и незлобивый характер помогут нести ему бремя огромной силы и при этом не свихнуться как Тирдар.

Цитата:
Не раскаиваясь, Янифф пожал плечами.
- Я не говорил тебе, что однажды ты меня поблагодаришь?
Риджар отшатнулся, ожидая, что Трэд выхватит свою световую саблю и снесет голову старого мага. Но темноволосый мужчина просто безучастно уставился на старика.

А я старичка расцеловала бы! Вот так ляпнул он в "Звездном Рыцаре" "не пытайся повторить это в одиночку, Риджар" и бац, следующая книга. Так что, думаю, следующей книгой, когда она появится, будет история о Трэде. Ммммм, интересно, он тоже на Земле девушку найдет? Или у нее будут периодически появляться весьма симпатичные усы и хвост?[/i]
_________________
Бороться и искать.
Найти и перепрятать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elfni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 16.09.2008
Сообщения: 391
Откуда: Красноярск
>19 Сен 2008 11:09

Виса, Embarassed
_________________
Бороться и искать.
Найти и перепрятать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Сен 2008 11:10

Знаешь, из всего семейства больше всего мне нравится, да что там - я его обожаю - Трэд.
А на счет Джага-Джага ты абсолютно права! Вообще Дэйра довольно часто, если не постоянно использует образные выражения и я безмерно благодарна за то, что при переводе одна Эльфа делает их ближе к нам, понятнее Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>19 Сен 2008 12:36

Эльфи перевод все равно от названия не пострадал. Так что не переживай все отлично. А мне все три братат нравится. что Лорджин. что Риджар, что Трэд. Каждый дополняит другого.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 15:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Демурчева-Теблоева Элеонора. Утро весны » Элеонора Демурчева-Теблоева Утро весны ­Нет лучше, чем однажды светлым утром Увидеть... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Дэйра Джой "Death by Ploot Ploot!" [4390] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение