Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>22 Янв 2021 22:27

Ардова Алиса - Жена по ошибке (Случайные жены-1)

С большим удовольствием прочитала вроде бы и незатейливую на первый взгляд, но довольно таки интересную историю про попаданку, которая попала в мир, где царят не самые мягкие по отношению к иномирцам законы и женщинам в частности. Понравилось, что попав в чужой и враждебный мир, героиня не пала духом, а сделала все от нее зависящее, чтобы выжить. Для этого ей пришлось заключить контракт с Вороном, главой преступного мира, и выполнять для него поручения, так как у Ники проявился очень редкий дар. Улыбнуло — профессиональная девственница, это же надо и из этого получать выгоду и помогать девушкам выйти замуж, если ты не девица,арка тут же это определит и все… кранты кролику. И, конечно же, героиню ждут испытания, приключения, дружба и новая любовь.

Мне понравилась как сама Ника, так и ггерой — в меру брутальный и без заскоков, второстепенные тоже вышли очень харизматичными и яркими, особенно Лис и Ворон. Порадовало, что герои не с пеной у рта доказывают свою точку зрения, а умеют искать компромиссы и договариваться. Одним словом — отличный роман в этом жанре, чтобы расслабиться и получить удовольствие от легкого чтения. Мне понравился слог автора, так как читается книга интересно и увлекательно. Думаю, продолжу знакомство с творчеством автора. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

purse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 01.01.2014
Сообщения: 141
>23 Янв 2021 0:01

Elka писал(а):
Татьяна Охитина «Петровна» (си)
Зинаида Петровна возвращалась с рынка домой, и уже подходя к дому, споткнулась, упала и потеряла сознание. А очнулась она уже в незнакомом помещении, похожем на подвал, а рядом с ней к стене жался тощий испуганный пацан примерно 12 лет. У бабы Зины был богатый опыт работы нянечкой в детсаду, поэтому она «выпытала» у мальчишки правду с помощью бутерброда. А поняла она немного, но узнала, что оказалась в другом мире, где время было похоже на позднее средневековье.
Такая вот завязка у этой истории, а сколько ещё приключений впереди ждёт Петровну и путешествий по многим мирам.

Ля... Мы читали разные произведения?
Текст на полноценную книгу по объему не катит. По мне это вообще какой-то конспект. Бабка из нашего мира переслась в другой. Там пацан, вроде как её в рабы должен продать. Тут спасённый судья (почему, от кого и отчего непонятно). Бабка-приведение, которая хотела получить тело. А ещё до кучи родители пацана, которые почему то выбрали наш мир для своих дел. Обоснуй хромает на все ноги. Читать я перестала сей опус после того, как найденный в подворотне раненый судья (!), шо потом спас пацана от самой бабки, слепившей отравленные пирожки, но сама не подазвевающая об этом, предложил ей замуж.
Оценка 3
_________________
Чтобы сделать шаг вперед, достаточно одного пинка сзади!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1186
Откуда: Город мостов и дождей
>23 Янв 2021 10:16

Пикантная особенность
Франциска Вудворт, Екатерина Васина


Неплохо, очень незатейливая и милая история! Легкое чтение на вечерок без надрыва, пафоса, глубокого смысла и страданий. Всё предельно просто и понятно с первых строк Есть страшно могучий и злой высший демон, собственник и сатрап, и милая нежная дева эльфийка, которая оказалась его истинной парой. А демоны своего не упускают, поэтому деву при первой возможности страстно оприходовали, что и являлось демонским брачным ритуалом!
В целом история читалась быстро и с удовольствием. Немного академки, немного детектива, немного интриг, немного весёлого противостояния героев, немного притирки в семейной жизни и всё это сдобрено ненавязчивым и мягким юмором авторов. Впечатления остались исключительно положительные.
Оценка 4+

Прочитано в рамках Лампового флешмоба, за совет спасибо aria-fialka.
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>23 Янв 2021 11:46

Ардова Алиса - Жена со скидкой, или Случайный брак (Случайные жены-2)

Второй роман серии мне показался чуточку послабее первого. Ггероиня этой части сестра Ники, которая попала в другой мир в первой части дилогии. Яна, как и ее старшая сестра, волею богини попадает в другой мир, но не в тот мир, в который попала Ника, а другой. И Яну тоже ждет незапланированный брак, тайны, приключения, и, конечно, любоФФ. Написан роман очень легким и приятным языком, есть смешные моменты, над которыми я посмеялась, хорошая и интересная сюжетная линия, приятные герои. Порадовало, что несмотря на благословение богини, отношения героев развивались последовательно и постепенно, и что немаловажно — красиво. Мне вообще очень понравилась эта дилогия и то, как автор пишет. Обязательно прочитаю и другие ее произведения. Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatiana-z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2012
Сообщения: 2056
Откуда: Украина Харьков
>23 Янв 2021 14:03

Ефиминюк Марина

Светлым магам вход воспрещен


Боже , как же мне " зашла и понравилась " эта небольшая история.Сколько в ней тонкого юмора и сарказма...Местами черного и того и другого. Ах как же прекрасна была главная героиня - светлая магиня с ее непередаваемым отношением к темным. А ее тяга к отмщению.На ее фоне темные маги - дети. Любовной линии , практически , нет только намеки , но и эти намеки очень вкусные.Мечтаю о продолжении, пойду искать .За эту оценка 5+++
_________________
Не с той ноги встала...Не на ту метлу села...Еще и полетела не в ту сторону!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6943
Откуда: от туда
>23 Янв 2021 14:55

Жена для звездного варвара (Ярошинская Ольга)

Хотя это не совсем то, что я ожидала исходя из аннотации, но читалось с интересом. Жанр книги — космическая фантастика. Героиня с помощью научного эксперимента перенеслась в другое тело в прошлое случайно найденной планеты и должна выполнить важную миссию: предотвратить завоевание агрессивной расой и спасти человечество. В ходе эксперимента кое-что пошло совсем не по плану и героине после этого пришлось рассчитывать только на себя. Она довольно неплохо приспособилась в новых условиях, но ей пришлось срочно придумывать план Б. В качестве бонуса ей достался замечательный герой, полностью её поддерживающий, с избытком приключений и почти сказочный финал. Книга по-настоящему добрая. Повеселилась от души благодаря необычным именам у части местного населения, благодаря которым книга запомнится надолго.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1584
>23 Янв 2021 16:15

Герасимова Галина "Дорогами Пустоши".

Оно вроде и интересно, но вот читала и было хроническое ощущение, что мне чего-то не хватает. У героини интересный дар. На нём можно было бы такооое построить, что просто - ух!!! Но, всё весьма скромно. Прочла - и уже с трудом вспоминаю, чего там было. Порадовалась ХЭ. Злодеям - по люлям, неверующим - по мозгам, героям - мир да любовь.
Такой вот куценький отзывчик получился no
На 4.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9933
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>23 Янв 2021 16:27

 » Невидимка и (сто) одна неприятность

Невидимка и (сто) одна неприятность
Яна Ясная

Что общего у девочки-невидимки, от которой отказалась даже ее семья, и всеобщего любимчика, сына первого мага страны? Вы не поверите - призрак! Ну и исправительное заведение. Ну и горка проблем. Ну и...
Так, стоп! Правильный ответ же был - ни-че-го!..


Ещё одна книга из заначки "на сладкое".
Ощущение от неё - очаровательно! И ещё так тепло и очень мило. Даже несмотря на багаж обоих героев - мать, променявшую дочь и всё их общее прошлое на нового мужа, и отца-деспота, с помощью запрещённых чар подчинения проводившего бесчеловечные эксперименты над собственным сыном. Обстоятельства героев раскрываются далеко не сразу, особенно у Даниэля. Да и весь масштаб равнодушия матери Элалии и попустительства новому мужу становится ясен уже в конце, на процессе об опекунстве.
Но основная часть книги даже не обо всём этом. А о том, как сошлись судьбы колючей недоверчивой девочки, сознательно создающей имидж невидимки, чтобы не наживать себе проблем в том исправительном заведении, куда её засунули, и золотого вроде бы мальчика, сунутого туда же, удивительным образом пересёкшегося с той колючкой и постепенно начавшего вытаскивать её из кокона. Как бабочку, что символично. И все его подшучивания, её колючки, скрытные встречи, чтобы никто не узнал и не испортил невидимке жизнь. И первые поцелуи, и первые свидания, когда Элалия ещё не готова к такому, но ей так уютно даже просто молча сидеть в практически невинных объятьях. А потом и не в невинных, и это очень хорошо, что автор в этой истории не стала делать уклон на секс, оставив главной темой пробуждение первой любви, появления доверия друг к другу, объединения двух одиноких душ против враждебных сил.
Всё это оставляет ощущение тепла в душе.
Наверное, если бы это была просто история любви двух студентов, она могла бы показаться пресноватой, несмотря на всё тепло. Но тон истории к концу сменился, превратившись в историю борьбы молодых людей за свою самостоятельность, возможность решать свою судьбу самим. И если со старшим Лагранжем всё решилось быстро, хоть и кардинально, то часть Элалии вышла более протяжённой во времени, вновь поменяв тональность истории. Эти скачки не давали заскучать и держали интерес до конца. К слову, это была редкая книга, в которой я не позволила себе привычно заглянуть в конец и узнать, чем дело кончится, очень не хотелось портить себе удовольствие постепенного узнавания всех тайн и обстоятельств.
Замечательное послевкусие оставила книга, это очень-очень здорово!
5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 690
Откуда: Белый Город
>23 Янв 2021 21:32

Водные маги жгут. Надежда Мамаева.

Ба-ла-ган. Очередная веселая разухабистая вещица от автора. Опять мелькает Хель и много времени уделено Эйте и ее семье.

Эйта - белка, которая дарит безумие, замужем за демоном и уже в статусе многодетной матери. И ее муж-демон присмотрел чудесное поместье для жизни с детишками на природе - замок в Северных землях, принадлежащий главному герою лэру Дроккрину или Дроку. Осталась малость - избавиться от Дрока.

В это время главная героиня пытается под личиной заставить другого парня жениться (ей за это платит невеста), но по ошибке попадает к Дроку...

И заверте...

Чтоб избавиться от кольца-артефакта первого парня, она к утру следующего дня выскакивает замуж за Дрока, отправляется порталом к нему в замок, там и покушения, и злобные родственнички, и Эйта...

Да и у самой героини семья с огоньком - у нее шесть родных сестер, няня-ведьма и замученный долгами батюшка...

Все это весело-задорно, куча афоризмов к месту и не к месту, обилие смешных и глупых ситуаций, любовь и счастье в конце.

Но. Все это уже было. Причем несколько раз. Именно в таком наборе. В нескольких книгах. Более того, в конце автор дает понять, что мы встретимся с Эйтой еще. То есть ждем новые книги. Если честно, мне надоело. И уже не особо интересно.

Если даже не брать во внимание повторы, то за деревьями не видно леса. Такая большая плотность крылатых фраз, афоризмов, подколов на сантиметр текста, что теряется смысл. Вроде хихикаешь, а потом думаешь - а о чем я читала?

Потом, вот в этом всем теряются серьезные моменты - например, признание в любви, или рассуждения о долге и чести, они будто не к месту получаются.

Ну, и еще - герои знакомы до свадьбы день. И еще через три или четыре дня признаются друг другу в любви. Как? Откуда? С чего? Я не поверила. То есть автор не взяла на себя труд описать, как они почувствовали хотя бы привязанность, но бах - и любовь до гроба. Я такую халтуру не люблю.

Очень сложно с оценкой. Трояк рука не поднимается, все-таки книга читабельная и веселая. И, наверное, я как та мышь с кактусом буду плакать, но читать следующую книгу)))

Так что пусть будет 4 с большим минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>23 Янв 2021 21:38

 » Айва

Екатерина Сергеевна Богданова "Айва"

Лечить злейшего врага? Глупость какая! Кто ж врагов лечит? Их добивать принято. И только я, неправильная во всех отношениях ведьма Айва, вместо того, чтобы добить приползшего к моему крылечку едва живого мага, взялась спасать его... за что и поплатилась!

Книга в целом может и неплохая, но как мне кажется героиня подпортила половину, остальное сделал герой, который абсолютно не был раскрыт.
Абсолютно наивная героиня спасла героя и то по чистой случайности, а потом уже по той или иной причине, не могла от него избавится.
Но народ и земли, в которых проживал герой, мне совершенно не понравились. Все завистливые и всем что - то нужно от героини. Вернее это что - то ее сила. И кому она достанется, тот и будет править этой землей или будет иметь большую власть.
В общем так всю книгу и компостировали мозг друг другу. (4-)
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>24 Янв 2021 12:31

 » Охота на сокола

Снежная Александра
Охота на сокола

Аннотация
Таких, как Бенджамин Хоккинс Третий, называют «золотыми» мальчиками, и говорят, что они родились с серебряной ложкой во рту.
Их жизнь расписана наперёд. Им завидуют, подражают. Их всегда окружает богатство и успех.
А у таких как Хок Бернс есть лишь один шанс стать звёздным легионером, чтобы написать свою жизнь с чистого листа: просто выжить.
Спросите, что общего может быть у отпрыска богатейшего рода планеты Аэртон Бенджамина Хоккинса Третьего и звёздного бродяги, дрэйкера Хока Бернса?
Судьба!
Та самая, от которой невозможно убежать даже на другой конец Вселенной.


Хороший роман в космическом антураже, мелодрама и детектив, но как то со вкусом и без пошлостей набивших оскомину. В центре событий судьба мажора по рождению, но человека с совестью по жизни. Прям слезы на глазах от воспоминаний героя о его случайной знакомой беспризорнице. Остросюжетности добавляет интрига с убийством и обвинением в этом сына "погибшего". Побег и служба в легионе, а затем снова "встреча" с прошлым. Как бы то ни было, но я рада что героиня жива. Бабушка героя оказалась не такой уж и отвратной женщиной, просто не повезло по жизни.Оценка 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1584
>24 Янв 2021 12:57

 » Казнить нельзя помиловать

Зикка
Казнить нельзя помиловать


Стиль написания у автора хорош и читабелен - не отнять. И, если надо куда-то воткнуть глаза, то эта книга вполне подходит. А вот наполнение - сюжет юзанный-переюзанный. Инопланетяне с людьми - никак и никогда, но вот именно героиня оказалась избранной, против всех их "никогда". Да ещё и герой прЫнцем оказался, сбежавшим от нежелательного брака. Ну и трагедь после "смерти" мужа - из пальца высосана. Он поручил кому-то там передать ей что-то там, а поскольку они не состыковались, героиня чуть с голоду не померла, когда семья мужа её вышвырнула. А это - просто счёт открыть, не именной, а хотя бы по коду, который её зубрить заставил чтобы папочку с его ЦУ открыть - не? Или хотя бы заранее квартирку на нее оформить, чтобы жить было где? И при этом, экс-муж у героини по тексту - ну очень умный мужик. Но вот в этом случае - дурак-дураком, чес слов. Ну да, кабы предусмотрел - то и трагеди то небыло. Как-то оно картонненько, имхо.
На 3+.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>24 Янв 2021 13:24

 » Холодная, хрупкая, нежная

Дарья Кузнецова "Холодная, хрупкая, нежная"


Её императорское высочество Амирэль лучше всех знает: большая сила никогда не даётся просто так. За дар пробуждать к жизни новые миры Ами платит одиночеством.
Однако величайшее сокровище эльфов украдено. Что ждёт слабую, уязвимую девушку среди оборотней — выходцев из страшных легенд и сказок? Казалось бы — смерть.
Но так ли страшны двуногие хищники на самом деле? И… понимают ли они вообще, кого именно украли?



Хорошая книга, но я у автора читала и лучше. Для меня. ИМХО.
Нет, история интересная, герои практически все положительные, но вот мне хотелось развития отношений. А на мой взгляд вокруг героев постоянно крутилась куча народа.
Они вроде бы и оставались наедине, все таки как - то чувства возникли, но в основном все же общались в больших скоплениях народа, хотя героиня их очень плохо переносит.
Сильно автор закрутил интригу по поводу того, быть героям вместе или нет. И не разрушит ли их брак мир между народами и планетами.
Но особых африканских страстей не было, все прошло в достаточно мирной обстановке.
В общем за книгу 5-, в целом я хорошо провела время за чтением.

̍
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>24 Янв 2021 13:52

Ли Бардуго «Король шрамов»
Все 600 с небольшим страниц книги - это один большой пролог к чему-то, что еще ждет нас впереди в цикле про гришей. Эта книга проигрывает не только блестящей дилогии про шестерку воронов, но и довольно слабой дебютной трилогии про гришей. Читалось несколько дней, со скрипом, потому что событий с гулькин нос, а пафоса вокруг них нагнетается как у мамкиных революционеров в тиктоке.
Николай, который предположительно должен быть главным персонажем этой истории, все-таки она названа в честь него и, как я думала, будет посвящена ему, вообще оказался оттерт в сторону и сам не мог сделать решительно ничего, короля в этой книге целиком и полностью делала свита. Без Зои, Толи, Тамары, Давида и Жени Николай сам по себе пустое место, да еще и одержимое. Главы про Равку читать было скучно до зевоты, переливание из пустого в порожнее, мантры про поиск невест, хотя белыми нитками шито, кого автор прочит царю в пару. Когда появился двойник, стало чуточку поинтереснее, да и встреча со святыми, которые считались давно умершими, получилась драматичной, в этом была вся кульминация линии Николая, ну и плюс мы наконец-то узнали, почему гриши называются гришами (хотя это тоже было, тащем-та, очевидно). То, как двойника слили, показалось обидным - хороший был персонаж, а его раз и в расход. Ну и под конец фирменное воскрешение главного антагониста - просто рукалицо. Да епрст, ну сколько можно?
Не ставлю двойку только из-за линии Нины, которая реально вытянула всю книгу, если бы ее не было, я, наверное, пролистнула бы середину да заглянула в конец и на этом попрощалась с книгой. Но Нина в новом облике молодой вдовы и ее похождения во Фьерде в компании Адрика и Леони держала мой интерес неослабевающим, и ее главы мистическим образом начинались, когда я хотела отложить книгу и заняться чем-то другим. Мне также понравилась Ханна, и ее моральная дилемма - поддерживать отца или идти своим путем гриша - еще точно поднимется в следующей книге. Которую я, конечно, буду читать, а куда деваться. (3)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9933
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>24 Янв 2021 16:54

 » Награда для Регьярда

Награда для Регьярда
Оксана Глинина

Я стала наградой… за доброе дело великого воина и владетеля горного Гримхайла. Регьярд жесток и опасен, с легкостью расправившийся со своими врагами, не спрашивает ни у кого дозволения. Сердце рвется в родные земли к возлюбленному, а неприветливый горный край не спешит принимать чужеземку. Казалось бы, сама судьба велит вернуться на родину, но то ли Регьярд не готов отпустить, то ли я захотела остаться…

История понравилась. Не легкомысленное, легковесное любовное фентези, а в более серьёзном тоне. И герои большую часть времени находятся не вместе. Я, правда, не совсем поняла, как они за свои пару дней даже не вместе, а всего лишь рядом, умудрились полюбить, ну да ладно. Зато как они потом друг по другу грустили, тосковали, вспоминали! И каким трогательным стало воссоединение. И отдельно порадовало, что не было принуждения, подавления воли, отсутствия выбора. Наподобие - ты моя, и всё, будешь со мной, чтоб посадить в золотую клетку и не отпускать. Регьярд, конечно, принудительно привёз Вилию к себе в замок, но более ни к чему не принуждал, не командовал. И потом оба трепетно и с вниманием отнеслись друг к другу, поняли и приняли необходимость делать свой собственный выбор. Вилия даже в измену не поверила, честь ей и хвала, молодец, девочка.
5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 14:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Какой фильм Вы совсем недавно посмотрели по TV или на DVD?»: "Таймшер" 2000 Симпатичная комедийная мелодрама. Сюжет незамысловатый и предсказуемый. Две семьи вынуждены проводить отпуск... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 376 377 378 ... 696 697 698  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение