Диана Гэблдон

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Dannna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Мар 2020 11:08

Allegra писал(а):

Насчет параллельного чтения и просмотра сериала - советовать не могу. Кому-то больше нравится книга, кому-то фильм. Могу только сказать, что в сериале немало отсебятины. Лучше бы вначале причитать оригинал, но тут решать вам.


Большое спасибо за помощь! Заканчиваю просмотр 1 сезона и возьмусь за книгу, скорее всего.Тем более, наслышана о последних сериях Non , даже смотрела интервью с актерами и режиссером и Дианой-зачем это нужно было сделать с Джейми. Не убедили, конечно, но смотреть буду Shocked

и подскажите, пожалуйста, третью книгу(Вояжер) перевели таки на русский язык или нет?
 

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1514
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Мар 2020 22:06

Не могу сказать, что после прочтения последней книги из серии «Чужестранка», у меня остались хоть сколько-нибудь хорошие впечатления. Причём «Написано кровью моего сердца» оказалась той самой соломинкой, которая сломала хребет верблюду. Пишу отзыв спустя несколько дней после того, как закончила читать книгу. Потому что, когда книга была закрыта, я находилась в каком-то странном оцепенении. «Э-э-э?» и «Что́ я только что прочитала?» — это были единственные мысли об этом, с позволения сказать, художественном произведении.
Патетично-пафосное название казалось заявкой на роман, на страницах которого должно было разворачиваться действие весьма серьёзное по оказываемому впечатлению. Название не оправдалось совершенно никак, хотя впечатлений — и совсем не положительных! — было просто море.
Разочарование, недоумение, потрясение (не в лучшем смысле), а уж про неприятную дрожь от гадливости, вызываемой некоторыми сценами, я просто молчу.
Кажущееся бесконечным описание сражений вкупе с бесконечным описанием операций, проведённых главной героиней и недавно появившимся доктором Хантером (словно одной Клэр было мало!), навевало тоску и желание бросить книгу. Но давно укоренившаяся привычка дочитывать до конца всё же возобладала. Эта тоска перемежалась недоумением относительно того балагана (другого слова нет), который разворачивался в промежутках между сражениями и операциями. Герцог(!) прибывает в Америку в поисках старшего сына, который не то погиб, не то пропал, не то его похитили. Старшие сыновья высших пэров не таскались на войну, либо, если уж оказались в зоне военных действий, то занимались исключительно штабной работой. То же самое относится и к Уильяму (тот, который девятый граф Элсмир). Их удел — наследовать майорат и заниматься делами поместий и вести работу в палате лордов. Герцоги не целуют рук прислуге. Даже сейчас (прислугу это смутит, это нарушение социальных взаимоотношений; и, да, я уверена в этом, потому что у меня есть знакомые, живущие в Англии и служащие в герцогском поместье, так вот — и сейчас поцелуи рук прислуге являются совершенно невообразимым поведением, а уж тогда…). Ну и так далее… Я прекрасно осознаю, что это художественный вымысел, но перемещений во времени вполне достаточно. Зачем в таких-то мелочах устраивать шутовское представление? Ведь это совсем не юмористическая книга.
Перемещения во времени. Похоже, автор решила, что героев можно переносить туда-сюда во времени, и читателям это нисколько не набьёт оскомину. Роджер не только сам переносится в поисках сына, но ещё умудряется встретить в том времени своего отца и отправить того обратно; и повидаться с некоторыми персонажами предыдущих книг. Это видимо уже для совсем влюблённых поклонников.
Кроме всего прочего в этом романе (как и в предыдущих) много второ- и третьестепенных линий, которые берутся из ниоткуда и не оканчиваются ничем. Создаётся впечатление, что автор просто отрабатывала нужное количество страниц. И ещё: наверное, у неё над рабочим столом висит какой-нибудь плакат с издательским наказом: «Ни дня без геев, садо и анала!». А латино-американские корни помогают автору описать всю эту пакость чуть ли не с наслаждением. То есть автор либо хорошо в этих делах разбирается и практикует их, либо ей надо к психоаналитику, либо её книги — это своего рода отдушина, потому что у психоаналитика она уже побывала. Про детальные описания разрезанных пациентов молчу!
Бесконечный секс двух не совсем молодых людей (Клэр – 60-62, Джейми – 55-57), причём не в удобной постели, а где придётся, заставляет только высоко поднимать брови.
По-моему, эту серию надо было заканчивать на первой книге. Джейми спасён, Клэр беременна, после беседы с мудрым монахом определились с возвращением к Френку (то есть не возвращаемся), едем во Францию, где все будем жить долго и счастливо. Дальнейшее — это просто наковальня для денег. Автор попал в струю, и надо размазывать эту тему как можно дольше.
Конец книги «Написано кровью моего сердца» вообще очень смахивает на приём из древнегреческой драматургии. Автору никак не закончить действо, писать не о чем, да и не хочется (а это очень чувствуется), поэтому красиво завершать ничего не будем, используем приём Deus ex machina и всё… конец. А из послесловия можно узнать, что на эту муть (не сердитесь на меня, любители «Чужестранки», мне тоже когда-то нравилась эта серия — примерно на первую четверть) у автора оказывается ушло четыре(!) года. Да любой фанат напишет фанфик на столько страниц гораздо быстрее и даже, наверное, уже интереснее самого автора.
А самое-самое-самое главное, что автор так и не дала никаких объяснений и даже не намекнула, как Джейми (или его призрак?) оказался под окном Клэр в самой первой книге. Недосказанности и недомолвки, незавершённые линии в сюжете позволяют предположить, что это, вполне возможно, не конец истории. Но для меня это конец общения с книгами Дианы Гэблдон. Больше я не буду себя мучить, потому что на протяжении всего чтения у меня попеременно возникали два вопроса: «Зачем автор это написала?» и «Зачем я это читаю?». Поклонникам и любителям — приятного чтения. Всё вышеизложенное — это только моё мнение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>18 Мар 2020 22:24

Masjanja, вы ещё долго продержались!
Я остановилась после первой части "Дыхания снега и пепла". Ну не могу себя заставить дальше читать!
После потрясения "Чужестранки " и "Стрекозы" всё остальное становилось скучнее и скучнее, и вообще отшибло интерес.

Masjanja писал(а):
Похоже, автор решила, что героев можно переносить туда-сюда во времени, и читателям это нисколько не набьёт оскомину. Роджер не только сам переносится в поисках сына, но ещё умудряется встретить в том времени своего отца и отправить того обратно; и повидаться с некоторыми персонажами предыдущих книг.


Проходной двор, короче.

Masjanja писал(а):
А самое-самое-самое главное, что автор так и не дала никаких объяснений и даже не намекнула, как Джейми (или его призрак?) оказался под окном Клэр в самой первой книге.

Автор пообещала:
Цитата:
Это будет последним событием в последней книге, которой видимо станет 10 книга. Думаю, серия «Чужестранка» закончится в начале 19 века в Шотландии. У последней книги будет счастливый конец, хотя я уверена, что в любом случае читатели будут рыдать навзрыд.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1514
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Мар 2020 22:56

Цитата:
Это будет последним событием в последней книге, которой видимо станет 10 книга. Думаю, серия «Чужестранка» закончится в начале 19 века в Шотландии. У последней книги будет счастливый конец, хотя я уверена, что в любом случае читатели будут рыдать навзрыд.


Allegra, я уже даже всякий интерес потеряла. Могу придумать самое меньшее пять вариантов, почему и как он там оказался. Но только ради этого читать ещё один такой пыточный роман не буду.

P.S. Только что зашла на сайт Дианы Гэблдон и с ужасом прочитала, что впереди, оказывается, ещё ДВЕ!!! книги. Жуть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>19 Мар 2020 7:13

Allegra писал(а):
Masjanja, вы ещё долго продержались!
Я остановилась после первой части "Дыхания снега и пепла". Ну не могу себя заставить дальше читать!

Я и того раньше - после "Огненного креста". Wink
Allegra писал(а):
После потрясения "Чужестранки " и "Стрекозы" всё остальное становилось скучнее и скучнее, и вообще отшибло интерес.

Я и думать не хочу, что есть продолжение. Такая красивая история любви и печально, что ее так испортили. При чем сам автор. Ей-то не жалко своих героев?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 14.01.2013
Сообщения: 431
>19 Мар 2020 8:18

Тина Вален писал(а):
Allegra писал(а):
После потрясения "Чужестранки " и "Стрекозы" всё остальное становилось скучнее и скучнее, и вообще отшибло интерес.
Я и думать не хочу, что есть продолжение. Такая красивая история любви и печально, что ее так испортили. При чем сам автор. Ей-то не жалко своих героев?


К сожалению, такова судьба всех популярных серий. Авторы попадают в струю и начинают выкачивать из нее все, что можно. И в большинстве случаев - это вовсе не вдохновение прет, а тупо бабок заработать на этом больше, потому что по логике, закончить можно было раньше. Тоже самое относится и к Чужестранке. Автор, при всем к ней уважении, потеряла нить повествования еще после 3 или 4 книги. Когда, на мой взгляд на "Барабаны осени" можно было все закончить. А не продолжать Санта-Барбару с кучей новых персов, которые никому не интересны. Я бросила читать после 4 книги. С сериалом та же песня. Видимо, будут снимать все, что написано. И опять же, на мой взгляд - полная ересь пошла. Я до сих пор не могу себя заставить полностью, а отрывочно, посмотреть сериал после 2 сезона.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>19 Мар 2020 10:16

Magica писал(а):
С сериалом та же песня. Видимо, будут снимать все, что написано. И опять же, на мой взгляд - полная ересь пошла. Я до сих пор не могу себя заставить полностью, а отрывочно, посмотреть сериал после 2 сезона.

Ой, на сериал я уже давно забила. Даже несмотря на офигенную шотландскую природу. И даже несмотря на Руперта, которого очень люблю (угу, вовсе не Джейми ).
Но в сериал зачем-то напихали столько интимных сцен, которых не было в книге (а уж в книге их и так дофига).
Когда Диана писала первые книги для души - это и было душещипательно.
А дальше пошла ерунда. Увы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1514
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Мар 2020 11:32

Я первый сезон сериала посмотрела после того как прочитала "Путешественницу". Природа, чумазые мужики в килтах (экзотика!), чудный Дугал Маккензи и не менее примечательный Колум. Понравилось. Стала смотреть второй сезон и поняла: та же хрень, что и с книгами. Из Клэр сделали истероида какого-то, Сэму Хьюэну играть совершенно нечего, поэтому только "смотрит искоса, низко голову наклоня". А дальше только хуже. Дальше второго сезона я не смотрела.
Кстати, ситуация с "Чужестранкой", - по крайней мере, что касается книг, - мне очень напоминает ту, которая происходит с "Лихорадкой" К.М.Монинг. Эта тоже куёт бабло не в силах остановиться. А у Гэблдон, похоже, ещё и семья большая, всем помочь надо))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лисичка В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Май 2020 21:23

Вот я и дочитала последнюю книгу Чужестранка. Сказать, что я осталась разочарована, значит ничего не сказать. Ну как можно было испортить так чудесно начавшуюся историю? Что завершения книги не будет я поняла ещё когда увидела, что до конца осталось пара страниц, а Клэр штопала рабыню, да глистов у малыша выводил, а как Брианна с семьёй оказались в Америке 1779 года из Шотландии 1739 непонятно, вернулся ли Бак МакКензи в своё время, как изменилась судьба Роджера если его отец вернулся, и вернулся ли он? Зачем автор придумала персонажа с фамилией Бичем? Я думала она его как то свяжет с семьей Клэр, или даже раскроет причину почему она может перемещаться во времени, но он как появился, так и пропал из истории. Куда пропал Уильям про которого автор так много писала в последних двух книгах? В конце концов, как Йен назвал своего ребенка. ( мне этот персонаж очень понравился)
Ведь можно было написать хотя бы эпилог.
 

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>16 Май 2020 8:11

Лисичка В писал(а):
Вот я и дочитала последнюю книгу Чужестранка.

Вот это сила воли!
Я застряла на 11 книге, и дальше заставить себя не могу.
Лисичка, а последняя книга - имеется в виду последняя переведенная? Или последняя, написанная на английском?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лисичка В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Май 2020 12:13

Я прочитала последнюю, какую смогла найти в интернете Написано кровью моего сердца. Кровь от крови моей. Знаю есть ещё "7 камней" но там в основном про мастера Рэймонда и Джона Грея, но мне эти персонажи не очень интересны.
 

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>16 Май 2020 12:41

Лисичка В писал(а):
Знаю есть ещё "7 камней" но там в основном про мастера Рэймонда и Джона Грея, но мне эти персонажи не очень интересны.

Да там ещё куча второстепенных персонажей: старший брат Джона Грея, племянник Джейми - Майкл, дочь Лаогеры - Джоан. Повесть "Девственники" тоже туда входит - про молодых Джейми и Йена. В общем, так себе чтиво.
Но будут ещё 9 и 10 книги серии (по нашей нумерации 17, 18, 19, 20).
Очевидно, все непонятки должны проясниться там.
По большому счёту, я хотела бы знать только одно - что за полупрозрачную фигуру видел Фрэнк под окном Клер. Если это Джейми, то как он (его привидение?) попало в наше время.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>16 Май 2020 13:26

Allegra писал(а):
По большому счёту, я хотела бы знать только одно - что за полупрозрачную фигуру видел Фрэнк под окном Клер. Если это Джейми, то как он (его привидение?) попало в наше время.

Как узнаешь, сообщи мне. Laughing Я тоже очень хочу об этом узнать, но читать все эти бесконечные продолжения ни за что не буду. Tongue
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>16 Май 2020 13:51

Тина Вален писал(а):
Как узнаешь, сообщи мне. Я тоже очень хочу об этом узнать, но читать все эти бесконечные продолжения ни за что не буду.

ыыы
Я мечтаю, чтобы мне кто-нибудь шепнул.
Но, поскольку Диана сказала, что эта сцена будет последней в 10-й книге (которая ещё не написана), то ждать ещё долго.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>19 Май 2020 14:16

Сегодня перебирала библиотеку и прям зло берет, что серию про Чужестранку собираю уже много лет (первая книга в свое время очень понравилась, но продолжение решила не читать, пока автор не допишет серию), она занимает половину полки, а автор еще не знает, чем закончится история и будет ли десятая книга, которая еще только в планах (сейчас автор пишет девятую), последней. И много кто говорит, что после 4 или 5 книги уже идет высасывание из пальца, но я все равно жду непонятно чего :(
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 18:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Творить - значит гореть изнутри (сборник стихов)»: Всегда это в нашей власти » (мое стихотворение "Ты шагаешь по жизни решительно", прочитанное снизу вверх) Всегда это... читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Диана Гэблдон [5522] № ... Пред.  1 2 3 ... 79 80 81  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение