Регистрация   Вход

Mint: > 26.12.08 18:03


 » Диана Гэблдон

Биография:
Диана Гэблдон родилась 11 января 1952 года в Аризоне. Ее отец был родом из Нью-Мексико. Прадед Дианы по материнской линии эмигрировал в Аризону из Йоркшира в 1860-х. Детство и юность Диана провела в городке Флагшток, штат Аризона.

Гэблдон получила три высших образования. Первым был диплом бакалавра зоологии в Университете Северной Аризоны (1970-1973 гг.) Далее, в 1973-1975 годах последовало обучение в Университете Калифорнии, Сан-Диего в Океанографическом институте Скриппса, который она окончила со степенью магистра по морской биологии. В 1978 году Диана получила докторскую степень по экологии, а в 2007 году Университет Северной Аризоны присвоил ей почетное звание Doctor of Humane Letters.

Неожиданный виток развития карьеры привел Гэблдон в сферу компьютерных технологий. В течение десятка лет, уже будучи университетским профессором, она преподавала, писала научные статьи и учебники, в качестве редактора работала над компьютерной энциклопедией и даже создала ряд сценариев для комиксов Диснея.

В конце 1980-х Гэблдон неожиданно решила попробовать себя в беллетристике. Отрывки из романа «Чужестранка» Гэблдон разместила на одном из литературных форумов в Интернете — не столько ради славы или привлечения к себе внимания, сколько в качестве аргумента в дискуссии. Фрагмент пока еще не существующего романа привлек к себе неожиданное внимание, получил множество положительных отзывов, а один из посетителей форума познакомил Диану со своим литературным агентом. Еще через полтора года роман был закончен и опубликован. Он и положил начало саге, созданной в жанре, который сама писательница не в состоянии определить.

Романы Дианы Гэблдон регулярно попадают в списки бестселлеров «Нью-Йорк Таймс», переведены на несколько языков и издаются более чем в двадцати странах мира.

В настоящее время Диана живет в Скоттсдейле, Аризона со своим мужем Дугом Уоткинсом, у них трое взрослых детей.












В октябре 2013 года поклонники книжной серии наконец-то дождались начала съёмок сериала.
Съёмки происходили в Шотландии, где сами потрясающие шотландские пейзажи являются одним из действующих лиц фильма. «В роли» родового гнезда клана МакКензи – Леоха снимали замок Дун.
Премьера состоялась 9 августа 2014 года.
Исполнительный продюсер сериала: Рональд Мур.
Сценарий: Рональд Мур, Диана Гэблдон.
В главных ролях:
Сэм Юэн (Джейми Фрейзер)
Катриона Белфи (Клер)
Тобиас Мензис (Френк и Черный Джек)
Грэхем МакТэвиш (Дугал)
Лотте Вербеек (Джейлис)
Оставить отзыв о сериале


Полезные ссылки:

Официальный сайт автора
Журнал "Маленькая Шотландия"
Клуб поклонниц Outlander-а, а также клана Фрэзеров
Галерея

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Allegra; Masjanja; Дата последней модерации: 12.08.2023
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений


...

Lady Elwie: > 24.02.09 11:25


Кстати да, забыли, что обидно.
Имхо, великолепнейший роман, что с исторической точки зрения, что с литературной.
Я взахлеб прочитала то, что было на русском, а потом, скрепя сердце (не сильно дешевое удовольствие заказывать книжки через тот же озон, не уверена что через болеро было бы дешевле).. в общем, заказала я остальное в оригинале.
Сразу же бросилась читать третью книгу - Voyager, немного сникла на 5й - The Fiery Cross и пока что ее отложила (отвлеклась на Кеньон).

Правда, заглянула в конец A Breath of Snow and Ashes и поняла, что это еще не конец )) и ничего там не выяснилось окончательно насчет предполагаемой гибели героев.
Почему отложила на примерно 100й странице? Ну как-то мне стало нудновато читать про каждый чих и пых героев. Пошел туда, посидел там, поплевал в потолок, поменял подгузник и так почти 100 страниц длится один день. А где развитие-то? Вот и решила сделать паузу. Но дочитаю, конечно же Smile

Вообще я совершенно не понимаю логику издательства. Фактически переизданы только 2 книги. Вторая доступна только в электронном виде. Считай, ее нет. А в середине дыра. И если читать 1ю и 4ю, то хрен разберешься, что вообще с героями случилось. Переиздали бы 2ю. Потому как события Вояджера в принципе все пересказываются в Барабанах осени.

Но все-таки, все-таки, как же передан дух Шотландии. Какие живые персонажи. Нет переизбытка переживаний и самокопаний, что порой раздражает в других романах. Золотая середина между любовью, экшеном и попыткой проанализировать исторические события (почему якобитское восстание так жестоко провалилось).
В общем, для автора, который не является по образованию историком и вообще живет далеко от Шотландии, сериал совершенно замечательный.

Кстати, в Шотландии имеются спец. туры по местам действия романа. Прям так и хочется съездить (после окончания кризиса)

...

Mint: > 24.02.09 11:37


Ура,нашёлся хоть один единомышленник! Ar Lady Elwie,когда прочитаете,поделитесь пожалуйста впечатлением.У меня такое чувство,что даст о себе знать этот бандюга,который изнасиловал Бриану,и заявит права на ребёнка или шантажировать будет.Может всё таки это окажется ребёнок Роджера?Мда...И мне очень интересно как же прошла встреча Клер с Джейми. nus

...

Lady Elwie: > 24.02.09 11:58


Клер с Джейми .. Эх, когда я взяла Вояджер в руки, я тут же перелистала до середины, до встречи. И чуть не разрыдалась от умиления.
Пробирает до глубины души. И все остальные встречи после 20-ти лет. И дико бесила эта мерзкая 2я жена.
И, проглотив большую часть книги с середины.. только потом начала читать с начала ))

Как дочитаю, поделюсь спойлерами непременно ))

...

Lady Elwie: > 24.02.09 13:55


vera писал(а):
В этом году ЭКСМО начинает издание серии Странник Дианы Гэблдон .Первые две книги Чужестранки должны скоро появиться.
Будем надеяться , что перевод будет нормальный.


Первым был Центрполиграф, потом АСТ, а теперь Эксмо перекупило права?
Кстати, Аст-овский перевод был вполне достойным. И издание было на приличной бумаге, твердая обложка.
И книги сами (по крайней мере, в магазинах) лежат в рубрике исторических романов, а не любовных Smile что, так сказать, еще больше повышает уровень )))

...

Mint: > 27.02.09 19:11


Джейми похож,а вот Клэр по-моему - не очень. Tongue

...

vera: > 27.02.09 19:35


Спасибо Sinner за обложки.Честно сказать я представляла Клэр другой. Более кудрявой (она же всегда воевала с кудряшками).
В первой книге когда они встретились ,насколько я помню ей 28 , а Джейми 22. А здесь на обложке он какой-то староватый.

...

juli: > 27.02.09 20:20


Такое красивое оформление, сразу оч захотелось купить. и вроде хвалят ее. Только это ведь опять перемещения во времени, да? Ох, не люблю я их!

...

Sinner: > 27.02.09 20:23


juli писал(а):
Такое красивое оформление, сразу оч захотелось купить. и вроде хвалят ее. Только это ведь опять перемещения во времени, да? Ох, не люблю я их!


ага, Джули, про перемещение)))
да и серия переведена сикось-накось, будем надеяться, что Эксмо это обстоятельство исправит...

...

vera: > 28.02.09 08:58


Хочу обрадовать ,выход новой книги Странника "An Echo in the Bone" ожидается 29 сентября. Ar

Lady Elwie писал(а):

З.Ы, Кстати, а про Лорда Джона книжки не собираются заодно выпустить? все-таки, Лорд Джон в этой эпопее место свое занимает

Одна новелла ,"Лорд Джон и Суккуб" была напечатана в сборнике Р.Силверберга ЛЕГЕНДЫ II ( серия Золотая серия фнтези)

...

Mint: > 28.02.09 17:47


vera, а ты читала "Лорд Джон и Суккуб" ?Слышала нелестные отзывы.Вроде о нём тоже несколько книг.

...

vera: > 02.03.09 21:28


Я прочла все не переведенные книги на английском. Странника читала со словарем. Так хотелось узнать , что же будет дальше. Распечатала на большие листы большим шрифтом. И по главке по вечерам. И не пожалела. Где не хватало слов , воображение дорисовывало события так ярко , что поняла, что при переводе в книге явно много теряется.Думаю, что эта лучшая книга из серии и можно было бы на этом ее и закончить .
Остальные три ,при чтении пошли уже легче. Последние две книги больше подходят на ликбез по выживанию в диких лесах южных штатов.

...

Mint: > 02.03.09 22:11


Vera,так ребёнок Роджера оказался,аль нет? Hun Или вообще об этом ничего не говорится?А Ян так у индейцев и остался?

...

vera: > 03.03.09 10:01


Книга кончается тем , что Ян возвращается от индейцев при этом спасает со своей собакой маленького Джеми от медведя . Про семью он не говорит, но похоже все погибли и жена и ребенок.
Что касается ребенка ,то оказалось ,что у маленького Джеми тоже проявились ведьминские корни , так как в его руках нагреваются драгоценные камни , при помощи которых Роджер и Бри могут вернутся через камни обратно в настоящее время .Как и у самой Клэр .У остальных таких способностей нет.Так что похоже малыш все -таки Роджера , а не Боннета.

...

Mint: > 03.03.09 10:19


 » Gerard Butler /Jamie Fraser "Sassenach I will find you

Vera,спасибо тебе большое!Частично удовлетворила моё любопытство,хотя,вопросов море.А способности наверное передались от Джелис ,надеюсь,не ошиблась с именем.Назад ,через камни никто из них не собирается?

Фаны видео состряпали,здесь http://www.youtube.com/watch?v=Z6Jzg-dDsHw&feature=related

Кстати,нашла книжку "Стрекоза в янтаре" ,правда только вторая часть и за 400р. Задумалась.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение