Любимые цитаты

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Lukassa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 205
>14 Янв 2009 3:53

Эта цитата из книги Джорджетт Хейер "Смятение чувств".
Молодой виконт адам возвращается героем с войны в родное поместье. Он хочет жениться на Джулии, своей возлюбленой.
Но дома его ожидают разрушение и долги, и ради спасения семьи он вынужден отказаться от Джулии, и жениться по расчету.
Адам жениться на Дженни, дочери богатого коммерсанта. Она на вид простушка, и несколько полная. Получается настоящая ирония судьбы, ведь Дженни и Джулия подруги. Великолепная Джулия оставляла Дженни в тени.
Этот диалог взят из конца книги (ВНИМАНИЕ ЕСЛИ ХОТИТЕ ПРОЧИТАТЬ ЛУЧШЕ ОСТАНОВИТЬСЯ СЕЙЧАС)
Адам заработал большое количество денег сам, без помощи отца Дженни. Он пришел рассказать о новости жене:


– Он посмотрел на нее, его брови чуть приподнялись, в глазах стоял вопрос. – Тебе это не нравится, Дженни?
– О нет! Конечно мне нравится! – сказала она, заливаясь краской.
– И все таки тебе не нравится. Почему ты смотришь так серьезно? Что не дает тебе покоя?
– Я не обеспокоена. Я рада, если ты рад!
– Если я рад!
– Если еще не слишком поздно! – выпалила она. Он был озадачен на миг; потом сказал:
– Это не слишком поздно. Она улыбнулась нерешительно:
– Конечно, ты так говоришь. Но если бы это случилось в прошлом году…
– Я бы женился на Джулии? Сомневаюсь в этом. Полагаю, я бы нашел способ уладить дела с кредиторами, но, думаю, вряд ли Оверсли согласился бы на такую невыгодную партию для Джулии. Он однажды сказал мне, что не считает нас подходящими друг для друга. На самом деле, уверен, мы бы очень плохо ладили. Она, бедная девочка, обнаружила бы, что я смертельно скучен, а мне гораздо лучше с моей Дженни. Она вспыхнула огненным румянцем:
– О нет, ты так не думаешь! Я действительно стараюсь окружить тебя уютом, но я некрасива и не обладаю столькими достоинствами, как она!
– Нет, это совсем не так! С другой стороны, ты не разыгрываешь передо мной челтенхемских трагедий, когда я только только проглотил свой завтрак! – сказал он. Он взял ее лицо в свои ладони, приподняв его и глядя на нее какое то время, прежде чем поцеловать. – Я действительно люблю тебя, Дженни, – нежно сказал он. – Действительно очень, и я не могу без тебя. Ты – часть моей жизни. Джулия никогда не стала бы такой – просто мальчишеская неосуществимая мечта!
Ее слегка кольнуло; она хотела спросить его: «Ты любишь меня так же сильно, как любил ее?» Но была слишком сдержанной, чтобы суметь вымолвить эти слова; и через минуту поняла, что было бы очень глупо это делать. Вглядываясь в его глаза, она увидела в них тепло и нежность, но не жаркое пламя, которое в свое время горело в них, когда он смотрел на Джулию. Она уткнулась лицом в его плечо, думая о том, что и у нее тоже была неосуществимая мечта. Но она всегда знала, что она слишком обыкновенна и прозаична, чтобы вдохновить его на то страстное обожание, которое он испытывал к Джулии. Может быть, Адам всегда будет – хранить Джулию в одном из уголков своего сердца. Она была утомительна сегодня, побуждая его разлюбить ее; но Дженни не считала, что это отвращение продлится долго. Джулия олицетворяет молодость и возвышенные мечты; и хотя он, возможно, и не стремился больше обладать ею, она останется ностальгически дорогой ему на протяжении всей жизни.
Да, в конце концов, Дженни думала, что она, выходя за него замуж, вознаграждена гораздо больше, чем рассчитывала. Адам действительно любил ее: по иному, но, возможно, осознанно, и стал зависим от нее. Она думала, что они проживут долгие годы в тихом добром согласии; никогда не достигая заоблачных высот, но живя вместе в обстановке уюта и с каждым годом крепнущей дружбы. «Но нельзя иметь и то и другое, – подумала она, – и я не могу все время жить в приподнятом настроении, так что, пожалуй, мне лучше при нынешнем положении вещей» .
Она почувствовала, как его рука легонько гладит ее по волосам и приподнимает голову. Он смотрел на нее серьезно, понимая, что ей больно, хотя и не вполне сознавая причину этой боли. Она обняла его, ободряюще ему улыбнулась. Поразмыслив, Дженни нашла успокоение в том, что, хотя и не была женой, о которой он мечтал, но именно с ней, а не с Джулией он делил большие и малые житейские превратности. Ее глаза сузились и заблестели, когда она поведала ему о последних.
– Пока мы были не одни, я бы тебе не сказала, но твоя мама пишет, что все случилось именно так, как она предсказывала!
Тень беспокойства сошла с его лица и сменилась весельем; он понимающе воскликнул:
– Ребенок Шарлотты похож на Ламберта! Она, посмеиваясь, кивнула:
– Да, и она говорит, что бедняжка просто огромен и ничем не примечателен, кроме того, что у него – уже теперь – решительно важный вид!
Он разразился смехом; и ноющая боль в ее сердце унялась. В конце концов, жизнь складывается не из одних восторгов, а из вполне обыденных, повседневных вещей. Видение сверкающих, недосягаемых вершин само собой исчезло. Дженни вспомнила еще две домашние новости и поведала о них Адаму. Они были не слишком романтичными, но на самом деле гораздо более важными, чем благородные страсти или рухнувшая любовь: у Джайлса Джонатана прорезался первый зуб, а любимая корова Адама родила замечательную телку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>14 Янв 2009 10:57

Лукасса, я знаю этот роман Хейер и отлично помню эту концовку. Немного грустно и необычно для любовного романа. Но очень трогательно и очень правдиво. И роман отличный. И я очень люблю романы Хейер.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lukassa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 205
>14 Янв 2009 16:32

Я очень люблю этот роман как раз за трогательность и правдивость. А если бы у Хейер было бы поменше персонажей на роман, равных бы ей не было.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>14 Янв 2009 17:09

Да, в некоторых романах уж очень много родственников. Но меня это не смущает, я в них как-то быстренько разбираюсь и потом получаю удовольствие от чтения книги.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tatami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 17.12.2008
Сообщения: 133
Откуда: Самара
>14 Янв 2009 19:13

Некоторые планы кажутся гениальными в момент прихода в голову, без сучка и задоринки проходят стадию разработки и блестяще проваливаются уже на первой секунде осуществления.
«Верные враги» О.Громыко
_________________
«Умей оставаться самим собой, и ты никогда не станешь игрушкой в руках судьбы».
Парацельс
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>14 Янв 2009 21:15

Lukassa писал(а):
Эта цитата из книги Джорджетт Хейер "Смятение чувств".
очень недурственно.) Необычно для ЛР но жизненно, мне понравилось.
а если героя спросить ещё лет через 20, он скажет "Какая такая Джулия?".
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

akvitty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.09.2006
Сообщения: 1274
Откуда: Москва
>15 Янв 2009 22:23

Беата писал(а):
Акви, а откуда цитата? Мне тоже понравилась.

Это Сергей Минаев, начало книги Media Sapiens)) Минаев иногда очень точно выражается)))
_________________

Наивная верит мужским клятвам, опытная - комплиментам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>15 Янв 2009 22:40

Спасибо, Акви! О Минаеве знаю, но ничего не читала у него. Не моя литература.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tatami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 17.12.2008
Сообщения: 133
Откуда: Самара
>15 Янв 2009 22:42

Цитата:
– Мне очень жаль таких людей, – серьезно заверила Блу. – Некоторые люди вечно стараются осудить других. Моя мать, очень-очень влиятельная женщина, научила меня простой вещи; нельзя достичь ничего значительного, если тратишь время на критику недостатков окружающих только потому, что они не выглядят и не ведут себя так, как, по вашему мнению, должны вести и выглядеть.

"Рожденный очаровывать" С-Э Филлипс.
_________________
«Умей оставаться самим собой, и ты никогда не станешь игрушкой в руках судьбы».
Парацельс
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>16 Янв 2009 0:29

akvitty писал(а):
А меня каждый раз забавляет одна цитата, пусть она грубовата и даже вульгарна. Но очень в точку...

Цитата:
Утро – самое отвратительное время суток. Я его ненавижу. Особенно зимой. Я не знаю, где старик Пушкин брал эти лучи солнца, освежающий морозец и пение зимних птах. Не исключено, что он уже с утра начинал бухать, а через бокал шампанского любое время суток очаровательно. Я встаю, подхожу к окну. «Вечор ты помнишь? Вьюга злилась. А нынче посмотри в окно». Посмотрел. Вечор был всяко лучше. Точнее, никакой разницы нет. На улице темно, понурые люди чистят машины, ведут детей в детские сады и школы и спешат на работу. Никто этому утру не рад. По мне, так я бы вообще начинал рабочий день в России часов с двенадцати. Все равно утром никто ничего не соображает.

Ой, согласна на 100%!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>16 Янв 2009 12:56

"Она отражала его как зеркало. Но это было влюбленное и очень дорогое зеркало в пафосной золоченой раме. Такие женщины созданы для того, чтобы, глядя на них, мужчины могли гордиться собой."

"Я люблю его больше, чем себя, и ревную себя к нему."

"Спасти женщину – этот прием никогда не давал осечек, спасенная принцесса сама кидалась на шею герою."

"…с женщиной… всегда можно договориться. С любой, а тем более с такой, которая когда-то любила тебя до безумия и, судя по всему, не может обрести здравый ум до сих пор."

"…эти слова знает наизусть каждая женщина. Все они банальны до тошноты. Но все же в один прекрасный день каждой кажется, что она слышит их впервые. Если бы кто-то сосчитал, сколько женщин сошло с ума, услышав три слова: "Я тебя люблю", и обнародовал эти цифры, они бы и пикнуть не могли о равноправии."

Лада Лузина «Африка»
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 26.05.2007
Сообщения: 2377
Откуда: Украина. Донецк
>16 Янв 2009 14:37

Какие цитаты хорошие! Особенно, конечно, понравилась из "Поющих в терновнике" - она мне самой так нравится!
А еще вот эта:
"…с женщиной… всегда можно договориться. С любой, а тем более с такой, которая когда-то любила тебя до безумия и, судя по всему, не может обрести здравый ум до сих пор." - точно в цель.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Santi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 10.01.2009
Сообщения: 1452
Откуда: Украина
>16 Янв 2009 20:09

Цитата:
эти слова знает наизусть каждая женщина. Все они банальны до тошноты. Но все же в один прекрасный день каждой кажется, что она слышит их впервые. Если бы кто-то сосчитал, сколько женщин сошло с ума, услышав три слова: "Я тебя люблю", и обнародовал эти цифры, они бы и пикнуть не могли о равноправии."

Ох класс Laughing , да только и мужчины порой с ума сходят пока дождутся этой фразы
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>17 Янв 2009 0:09

Ну, тут я буду не оригинальна. Просто назову цитату (а точнее фразу), которая помогает мне жить:
"Я подумаю об этом завтра" Wink
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tatami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 17.12.2008
Сообщения: 133
Откуда: Самара
>17 Янв 2009 0:23

Милые Леди, вы уточняйте, пжлста, откуда цитаты, а то цитаты - блеск, а что читать - вопрос...
Заранее спасибо! thank_you
_________________
«Умей оставаться самим собой, и ты никогда не станешь игрушкой в руках судьбы».
Парацельс
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 19:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Точка росы (СЛР, 18+)»: Света , привет! Возможно, так проще сказать слова благодарности. И мысли крепнут, когда пишешь, дают сил. Ведь судьбоносный разговор... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Любимые цитаты [5595] № ... Пред.  1 2 3 ... 402 403 404  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение