У моста через Небесную Реку. Четвертая история

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Май 2009 18:25

 » 5

*

- 5 -

Через день мы с Еленой поехали на тренировку. Никита отвез нас на машине и пообещал заехать потом. Когда я видела его, я леденела внутри и говорила с ним отрывисто и сухо. Мне казалось, что он боится того, что я расскажу все Елене. Ну и пусть боится! В зале, занимаясь упражнениями на своих снарядах, я не преследовала цели накачать мускулы, а просто хотела держать свое тело в подчинении, словно это давало мне ощущение власти над временем. Елена переходила со снаряда на снаряд, ей все было интересно и все хотелось попробовать. Я смотрела на нее и думала, что мне до нее далеко. Моя житейская мудрость, опыт и знание мужчин, мои вкус и талант, даже мой вид хорошо сохранившейся женщины ничто по сравнению с непосредственностью юности, грацией молодого зверька и недостатками, в которых взрослый мужчина всегда найдет свою прелесть. Она вне конкуренции. Я ни капли не ревновала. Смешно его ревновать к одной женщине. Смешно этого ребенка, хлебнувшего горя и нашедшего наконец уголок, где можно передохнуть в битве за выживание, считать причиной собственной несостоятельности. Пусть себе! Я перестала следить за Еленой и она, конечно, по неопытности перенапряглась. Когда мы спускались по ступенькам к машине, она охала, держась за поясницу, и висла на мне. Мы смеялись, а Никита смотрел на нас, улыбаясь своей необыкновенной улыбкой, и я почувствовала, что тоже включена в тот круг людей, кому она предназначалась.
- Ну что, спортсменки, поехали обедать?
- Ура, обедать! Нужно восстановить энергию, - Елена оживилась и перестала постанывать, - Котик, отвези нас туда, где вкусно!
- Спасибо, но я не ем в это время, - сказала я, сразу вспоминая свой ледяной тон, - И мне нужно быть в редакции.
- Ну Маргариточка! Поехали! - заныла Елена, держа меня за руку.
- Я не отпущу, вы должны с нами пообедать. Прошу вас! И насчет редакции - сказано неубедительно.
Никита так уверенно и настойчиво уговаривал, что мне не оставалось ничего другого, как поехать с ними в ресторан. Елена выбрала китайскую кухню. Я вообще по ресторанам не хожу и они тоже были там впервые. Нас усадили за столик и принесли лапшу в бульоне, которую мы благополучно съели ложками. Никита заказал утку по-пекински, Елена салат с жареными креветками, а я, раз уж это китайский ресторан, рис с овощами. Когда нам все это принесли, я решила есть палочками. Официант терпеливо показал, как их надо держать, и я медленно и старательно предприняла первую попытку. Елена посмотрела, как это у меня получается и решила тоже попробовать. Подшучивая друг над другом, мы неуклюже забрасывали в рот еду, роняли на стол, на колени, донося до рта крошечные порции, и кисли от смеха, так что вскоре уже не могли есть. Никита невозмутимо вилкой доел свою утку и начал отпускать комментарии по поводу наших способностей проникнуться китайским духом.
- Маргарита, вы-то такой большой специалист по восточной культуре, вы должны мастерски владеть предметом, - увидев, что я побледнела и перестала смеяться, он на минуту растерялся, а потом предложил съесть мороженого, - Потому что его можно есть ложкой. Или тоже палочками?
- Это уж можете попробовать сами, - принужденно улыбаясь, сказала я.
- А что, вы действительно хорошо знаете восточную культуру? - заинтересовалась Елена, - Это так интересно! Котик, помнишь, мы смотрели фильм “Последний император”?
- Мне приходилось иллюстрировать книги японской поэзии. И еще сборник Акутагава Рюноскэ.
- Ой, я даже не слышала о нем!
- Был такой знаменитый фильм “Расёмон”, слышала наверное? Это по новелле Акутагава. Старые японские фильмы были замечательными. Жаль, что их теперь негде посмотреть.
- Котик, достань кассеты! Я хочу японское кино! Маргарита, а книги эти у вас есть?
- Я тебе дам почитать. И Акутагава, и “Записки у изголовья”... Это очень красиво.
- А иероглифы? Наверное, так интересно!
- Я не знаю японский язык, - сказала я, поймав пристальный взгляд Никиты, - Как и китайский, и вообще восточные языки. Простите, мне действительно надо идти.
- Мы отвезем вас, - встал из-за стола Никита и, когда мы выходили из зала, он сжал мне локоть и сказал тихо, - Спасибо за Елену. И вообще - спасибо!
- За то, что я молчу? - ехидно спросила я и тут же пожалела: мне нравилось, как он к ней относится, - Извини!
- Да, - просто сказал он, - и за это. Елена мне очень дорога.
Через несколько дней Елена притащила ко мне видеомагнитофон и несколько кассет. Мы сидели с ней на ковре, подложив подушки, смотрели фильмы Акиро Куросавы и пили для колорита зеленый чай.
- Фу, какая гадость, - время от времени вздыхала Елена, имея в виду чай, но все-таки мужественно пила.
- А знаешь, Маргарита, если бы не ты, я никогда не увидела бы все это. И книги, что ты дала читать, это такое чудо! Ой, извините! - она заметила, что машинально сказала мне “ты” и смутилась.
- Да ладно уж, мы ведь с тобой такие подружки! Говори мне “ты”.
- Правда? - просияла она, - Вот хорошо! Маргарита, скажи мне пожалуйста, когда тебя приглашают за город... Нет, не так. Скажи, с кем можно поговорить по женским проблемам? - она иногда ошеломляла меня резкими переходами к новой теме.
- Ну, лучше всего - с хорошим врачом, - опешила я: сейчас она начнет рассказывать мне о проблемах со своим Котиком, а я не хочу этого знать, - Конечно, с врачом! Хочешь, я дам тебе телефон своей подруги, она во всем тебе поможет.
Когда Елена ушла, я задумалась, правильно ли я поступила, отказавшись сама разобраться во всем. Что-то она говорила про поездку за город. Может, она съездила развлечься и теперь обнаружила, что беременна? Бедная девочка будет переживать, что изменила своему Котику-Песику, думая, что он-то верен ей до гроба! Может, рассказать ей все? Нет, Наташа ей поможет, если что. Не хочу вмешиваться. Я не хочу ничего знать о них!!! Это выше моих сил. Господи, и угораздило же меня переехать именно в эту квартиру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

CMETAHKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 05.03.2009
Сообщения: 360
Откуда: Москва
>25 Май 2009 23:06

великолепный отрывок! мне очень понравился! Ми-ми, Вы замечательно пишите, язык красивый и легкий! жду продолжения!
_________________
Люблю,люблю, скрывать не стану, да не тебя, дурак, Сметану!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Май 2009 0:30

Спасибо! Пока ждешь. Если заинтересовала японская культура - загляни в мой блог, я выложила новую статью "Японское чудо" о женском литературном творчестве в средневековой Японии, удалось даже гравюры втиснуть, получилось по-моему неплохо, только чуть криво местами, не обращай внимания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5487
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Май 2009 10:25

Ми-ми, спасибо.
А Елена прелестная, но вовсе неглупая "кошечка".

Ми-ми, за тобой не успеть, я еще до Дон Жуана не добралась, а ты уже новую статью выложила, пойду-ка скопирую, тоже с собой возьму.
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Май 2009 23:38

 » 6

*

- 6 -
Через пять дней события начали развиваться в быстром темпе. В два часа ночи раздался звонок. Накинув халат, я пошла открывать дверь, ругаясь про себя, не люблю, когда меня будят. За дверью стоял Никита.
- Маргарита, Елена у вас?
- Нет, а зачем? - спросила я спросонья.
- Не знаю, но где же она тогда?
- Может, вы поссорились?
- Мы не ссоримся. С ней что-то случилось.
Я уже проснулась и у меня появилась одна мысль.
- Заходи, я сейчас позвоню в одно место.
- В какое одно место? - испуганно спросил Никита.
- Ах, да зайди же и закрой дверь, мне холодно! Помолчи, - я набрала номер Наташи и стала ждать, когда она проснется, - Вот, бужу хорошего человека, а потом окажется, что Елена твоя просто напилась и с ней все в порядке. Наташенька, дорогая, прости! Это Маргарита. Помнишь, я присылала к тебе девочку, мою соседку, Елену... Ну, прости, пожалуйста, что это вы так поздно?! Ну, я тебе завидую! Так что там было с этой девочкой? Что-нибудь серьезное? Она случайно не... - я слушала, что мне говорила Наташа и смотрела на Никиту круглыми глазами, - Спасибо, дорогая, попроси за меня прощения у Миши. Продолжайте! Ну, не сердись! Пока!
- Что случилось? - нетерпеливо спросил он, но я еще не могла прийти в себя.
- Ничего не случилось, кроме того, что я отвлекла людей от занятий любовью. И выяснила, что Елена не беременна.
- А что, она тебе что-нибудь говорила?
Я увидела, что он испугался по-настоящему и это мне было непонятно.
- Послушай, - раздраженно сказала я, - я может чего-то не понимаю, может ты извращенец к тому же? Но раз ты не спишь с Еленой, почему тебя волнует вопрос беременности? Как она может забеременеть, раз она все еще невинна? И как она может жить с тобой так? Несчастный ребенок!
- Но как я могу узнать про ее отношения с мужчинами, если она ничего мне не рассказывает! - отчаянно воскликнул Никита, - И как я могу спать с ней, она моя сестра! - он увидел мое изумленное лицо и спросил мягче, - Ты не знала?
- Я думала, что Елена твоя любовница.
Я села на диван среди подушек и одеял, не думая о разобранной постели. Новости меня потрясли. Никита нервно ходил из угла в угол.
- Не мельтеши, сейчас что-нибудь придумаем. Я это уже пережила: пока дочка не вышла замуж, думала, что свихнусь. Чаю хочешь?
- А крепче у тебя ничего не найдется?
- Посмотри в холодильнике. И мне налей немного мартини. А знаешь, добавь туда водки. Спасибо, - я отхлебнула из поданной рюмки и передернулась, - Не пожалел! Ну, давай думать. В больницы ты уже позвонил? А подруги у нее есть? Молодых людей, как я поняла, ты не знаешь. Самоубийство я исключаю. Ничего не остается, как ждать, что сама придет. Девочке захотелось погулять.
- Я ведь ей запрещаю! Я-то знаю, что твориться! В два счета на панели очутиться!
- Запретами ничего не добиться. Сам, что ли, молодым не был? Можно подумать, что тебя с детства учили голышом выступать, - я увидела, как его передернуло, - Ну прости, я тебя не осуждаю. Слушай, а ведь есть одна зацепка. Она мне что-то сказала про то, что ее кто-то пригласил за город. Я подумала, что она уже ездила, но раз Наташа гарантирует, значит... Она расспрашивала Наташу про противозачаточные средства, очень разумная девочка! Значит собиралась все-таки поехать. Сегодня какой день, суббота? Ну, поздравляю! Сестра твоя решительно проявила самостоятельность! Завтра, наверное, приедет. (Никита стукнул кулаком по столу и тихо чертыхнулся) Послушай, - сказала я как можно мягче и убедительней, - она сегодня испытает нечто совершенно новое. Мы можем только догадываться, понравиться ей, или нет. Хорошо бы понравилось! А вдруг она разочаруется? Не все ведь умеют, как ты... - я добавила торопливо, видя, что он посмотрел на меня, - Будь с ней поласковей, не ругай сильно.
Никита вдруг подошел ко мне и, взяв обе мои руки, поднес к губам.
- Спасибо! Как хорошо, что ты рядом!
- Я сейчас заплачу! На что же еще нужны старушки, как не для того, чтобы опекать молодых!
- Скажешь еще про старушку - и я тебя убью! - он сжал мои плечи.
- Вот так благодарность!
Никита обнял меня и крепко поцеловал. У меня закружилась голова и подкосились ноги от дикого желания продлить это и я сказала холодно:
- Отпусти меня!
- Лжет твой голос, или твое тело?
- Я просто замерзла и потому дрожу. Уйдешь ты наконец?!
Оставшись одна, я легла в постель и расплакалась. Облегчением было знать, что Елена - сестра, но мне спокойней жилось, когда была уверенность, что он занят. Теперь я не пыталась кривить душой, придумывая какие-то оправдания и глупые причины, по которым он занимал все мои мысли. Теперь пришла пора признать, что я, как дура, люблю мужчину на восемнадцать лет младше себя, и желание быть с ним раздирает меня изнутри. Я готова отдать за это полжизни, но я никогда не смогу за это заплатить. Этого он от меня никогда не дождется!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

CMETAHKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 05.03.2009
Сообщения: 360
Откуда: Москва
>28 Май 2009 9:55

я шокирована! Елена его сестра... замечательный отрывочек! жду продолжения!
_________________
Люблю,люблю, скрывать не стану, да не тебя, дурак, Сметану!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5487
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Май 2009 20:56

Елена сестра "котика", как хорошо Ar !!! Что же дальше, что же будет...
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Июн 2009 0:33

 » 7

*


- 7 -
На другой день ко мне зашла Елена.
- Маргариточка, Котик сказал, что ты вчера волновалась за меня. Прости меня! - прямо с порога сказала она.
- Он тебя ругал?
- Я думала, что он меня убьет, - она сделала большие глаза, - Но он совсем даже не ругался, представляешь?
- Елена, а почему ты называешь Никиту Котиком?
- А это бабушка звала его: Никиток – серенький коток. Я была совсем маленькая и стала звать его Котиком.
- Мороженого хочешь? Ты мне расскажешь, что с тобой произошло, пока мы тут звонили по больницам и моргам?
- Тебе я расскажу.
- А Никите ты не рассказала? Знаешь, ты рассказывай ему больше о себе. Он тебя очень любит.
- А я думала, что он тебе не нравится, ты так сухо всегда с ним разговариваешь, словно ждешь, когда же он скроется с глаз! Правда-правда!
- Глупости! Давай пить кофе с мороженым, все равно завтра на тренировке сбросим лишние калории.
Пока Елена рассказывала мне, как она решилась на великий шаг и как все происходило, мы выпили кофе и уже вылизывали блюдечки после мороженого. Мне было смешно и грустно слушать о том, что со мной так же произошло почти тридцать лет назад. Я задумалась, как давно это было. Так давно, что потеряло для меня значение и почти забылось, как все случилось и что я чувствовала тогда.
- Ты меня не слушаешь! И я подумала, что слухи об этом сильно преувеличены. Конечно, поцелуи, ласки... Я растаяла, это здорово. Но потом... Знаешь, Маргарита, нельзя сказать, что мне совсем не понравилось, но я ожидала большего...
- Так всегда бывает, - успокоила я ее, - Все придет со временем. Ты еще поймешь, что это один из лучших подарков, что подарила нам природа!
- Как красиво ты говоришь! Я думаю, что буду помнить этот день всю жизнь. Жаль, что Котик сегодня работает допоздна, мы бы пошли отметить это куда-нибудь. В китайский ресторан! Тебе тогда понравилось? - и она засмеялась, - А Котик потом сказал, что ты ведешь себя, как девчонка, словно мы с тобой ровесницы, и совсем не заметно, что ты старше.
Когда Елена ушла, я села заканчивать макет обложки, который давно нужно было отнести в редакцию, но видно, мне не суждено было закончить работу в обозримом будущем. Следующим явлением были мои подруги. Усевшись на диван в ряд, они заявили, что я должна им все доложить.
- Знаешь, Марго, тебя ведь видели кое с кем. Рассказывай!
- Нечего рассказывать! - попыталась отмахнуться я.
- И что это еще за звонки по ночам? - возмущенно вставила Наташа, - Представляете, девочки, в кои то веки муж оказался не усталый и настроенный игриво, я обрадовалась и надела свое сексуальное черное белье, и только он снял его с меня, и его руки... и тут позвонила Рита! - закончила она под смех остальных, - Вам смешно! Миша сказал, что еще раз позвонишь в неподходящий момент, и он тебя убьет!
- Отключайте телефон, - огрызнулась я и пошла варить кофе.
- Что это с ней? - услышала я вслед, и тут раздался еще один звонок.
Светка открыла дверь и я выглянула узнать, кто там пришел. В дверях стояли Никита с Еленой. Елена улыбалась, Никита смотрел невозмутимо. Остальные уставились на них. Немая сцена.
- Маргарита, а мы пришли за тобой! - радостно сообщила Елена, - Котик все-таки освободился на работе и поведет нас в китайский ресторан! Или ты не можешь?
- Я не могу! У меня гости.
- А мы уже уходим, - с готовностью вскочила Светка, но я остановила ее.
- Прелестную девушку я знаю, - вставила между тем Наташа, - Это та, из-за которой меня вчера подняли с постели ночью. - Раздалось громкое хихиканье. - А этот молодой человек и есть причина вчерашнего волнения?
- Познакомьтесь, это мои соседи: Елена и ее брат Никита. Я правда сожалею, но сегодня не могу с вами идти. В другой раз.
Я закрыла за ними дверь и побрела к дивану. Силы меня оставили и я уже не могла сдерживаться.
- Что-то горит на кухне! - заметила Галя.
- Это кофе, - пояснила я и зарыдала.
Когда я перестала трястись, захлебываясь плачем, а только всхлипывала и сморкалась, Зиночка повела меня в ванную, умыла, вытерла лицо, как маленькой девочке, и поправила волосы. Меня усадили на диван, сунули в руку рюмку и заговорили одновременно все:
- Это из-за него?
- Маргоша, наплюй на все!
- Бедненькая, как же тебя угораздило здесь поселиться?
- Рита, ты в него влюбилась?!
Я подумала и ответила честно:
- Да, я в него влюбилась! Он как колдовство, я не могу от него освободиться. Я все время вижу его спину и рисую на ней. Ничего не хочу слышать о нем, пусть он занимается, чем хочет, это не имеет для меня значения. Я только вижу его и знаю, что никогда не буду иметь! Это сводит с ума.
- Но почему же, Маргоша? Ты можешь... заплатить ему?
- Ни-ког-да! Только “когда реки потекут вспять и камни упадут в небо”. И когда он меня полюбит сам! Только так, а значит - никогда.
- Правильно, Ритка, надо быть гордой! - поддержала Галя.
- Гордой?! Какая, к черту, гордость! Нет у меня никакой гордости, ни принципов, ни морали. Я просто не могу навязываться. Я с ума сойду от сознания, что он чувствует отвращение ко мне, пожилой, морщинистой, дряблой тетке, но умело скрывает это, потому что он профессионал.
- Риточка, да ты действительно с ума сошла! - заметила Наташа, - Ты сейчас отлично выглядишь! Ты не представляешь, какие ко мне приходят женщины на прием! Ей тридцать, а она в кресло не помещается, жир складками висит! И представь себе, - мужья таких любят! А ты посмотри на себя?
- И мой Вадик тоже как-то сказал, что ты - лакомый кусочек!
- Ну, уж раз Вадик сказал! - засмеялась Галя, - Он у нас тонкий ценитель!
- Короче, - подвела итог Зиночка, - общеизвестно, что нередко молодые мужчины тянутся к женщинам старше себя. Поживем - увидим. И это хорошо, что ты живешь рядом и все время попадаешься ему на глаза.
Пока разговаривали, мы выпили по бокалу вина и теперь налили по второму. Мне действительно стало казаться, что не все так трагично и безнадежно. Мы поболтали еще и когда они ушли, я легла в постель, включила проигрыватель и поставила “Бранденбургские концерты” Баха. Я долго лежала без сна, любуясь его улыбкой и телом, которые помнила так четко, словно он стоял рядом и сам улыбался мне. Я еще удивилась, что мои ощущения и чувства так же ярки и сильны, как в молодости.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

CMETAHKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 05.03.2009
Сообщения: 360
Откуда: Москва
>01 Июн 2009 8:11

Это испытание большое для женщины в возрасте... Маргарита молодец! жду продолжения!!!
_________________
Люблю,люблю, скрывать не стану, да не тебя, дурак, Сметану!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5487
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Июн 2009 18:16

Ми-ми, спасибо, читаю и отдыхаю, замечательно. Маргарита очень мне нравится, и Еленка прелесть! Очень жду продолжение, зацепило.
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Июн 2009 0:04

 » 8

*

- 8 -
На тренировку мы поехали опять втроем и Никита решил тоже немного размяться. Когда он вышел из раздевалки, тренер восхитился его фигурой и предложил заниматься серьезно, обещая, что через несколько месяцев накачает ему мышцы, как у Геракла.
- Не поддавайся, не испорть свое тело, - поспешила отговорить я Никиту, испугавшись, что он соблазнится перспективой, - Оно у тебя пропорционально и гармонично, а с мускулатурой ты станешь заурядной грудой мяса. Сейчас ты красив как бог, сохрани это подольше!
- У женщин на все есть свое мнение! - раздраженно заметил тренер.
- И чаще всего - верное, - улыбнулся мне Никита.
- Красивый как бог, братик! После таких комплиментов ты должен повести нас с Маргаритой в самый шикарный ресторан! И обязательно в китайский!
Мы работали на снарядах, и я все время косила глаза, наблюдая, как это у Никиты ловко получается. Он делал движения без усилий и на лице у него блуждала легкая задумчивая улыбка. Он поймал мой взгляд и улыбка пропала. Я закрыла глаза, пытаясь сосредоточиться на упражнениях. Я не должна думать о нем! Я не должна что-то ждать от него! Я повторяла и повторяла это, яростно нажимая на педали тренажера.
- Маргарита, я есть хочу! - услышала я рядом и открыла глаза, - Котик уже пошел одеваться. Давай скорее!
Снова мы уселись за столик в том же ресторане и теперь уже смеялись над Никитой, который тоже пробовал есть палочками. Мы с Еленой веселились от души, глядя, как он не может донести до рта кусочки мяса. Выйдя из ресторана, Елена заявила, что ей нужно в университет, у нее вечерние лекции. Никита предложил сначала отвезти ее на занятия.
- Маргарита, а тебе куда?
- Домой. Я сама могу добраться.
- Нет уж, я отвезу.
В машине мы опять молчали. Я в его присутствии теряла дар речи и выглядела, наверное, дура дурой. Никита сосредоточился на дороге. Мы подъехали к дому и, поднимаясь в лифте, встали наконец лицом к лицу. Я опустила глаза, но чувствовала, что он меня рассматривает. Я разозлилась и посмотрела прямо на него. Его улыбка добила меня окончательно. Мне захотелось оказаться где-нибудь в другом месте и подальше от него. Ну за что мне такое наказание! Я вздохнула и закрыла глаза. Почувствовав на своей щеке его пальцы, я вздрогнула.
- Какие у тебя возле глаз симпатичные морщинки! А щеки с пушком, как у девушки! Мар-га-ри-та. Ты такая красивая.
- Мы ведь ничего не пили за обедом? Это наверное ответный комплимент? Если ты скажешь, что я красива, как богиня, я не поверю.
- Я ничего не буду больше говорить, - и он легко коснулся моего лица губами.
Тут двери лифта открылись и мы вышли на площадку. На мгновение мне показалось, что нам одинаково не хочется уходить по разным квартирам. Он для меня был непостижим и загадочен. Первый раз я не знала, что можно ожидать от мужчины.
- Никита, - вырвалось у меня, - Ты бы не нашел времени позировать мне? Я заплачу.
- Если я услышу от тебя еще раз о деньгах, я...
- Что? Что ты сделаешь?
- Не знаю... Я обижусь! - сказал он совсем по-детски и я засмеялась, - Когда ты хочешь? Я сегодня до девяти свободен. Прямо сейчас?
Дома я быстро усадила его в кресло, предугадав и пресекая в корне его готовность раздеться, показала, как нужно держать голову и руки, и села за мольберт. Быстро сделав очерк фигуры, я сосредоточилась на руках, поняла, что в них должно что-то быть, и решила, что в одной - сигарета, а в другой можно держать стакан.
- Это можно пить?
- Растяни на весь сеанс. Вообще-то я вижу тебя в костюме двадцатых годов, знаешь, с широкими брюками и элегантным расстегнутым пиджаком. Жилет, свободная рубашка в полосочку... Герой Фицджеральда. Дик, “Ночь нежна”. Красивый и желанный мужчина с разбитой судьбой. Это я не про тебя, а про героя. Ты извини, я могу болтать ерунду.
- Это как раз про меня... Знаешь, я при тебе теряю дар речи и чувствую себя дураком.
- Ну точно как я. Значит мы как два дурака, надеющихся, что на самом деле они умные-умные. Улыбнись вот так еще! Обожаю, когда ты улыбаешься. Я тебе потом покажу восемнадцать улыбок, живущих самостоятельно, как у Чеширского кота. У Чеширского Котика. Восемнадцать, потому что между нами восемнадцать лет разницы. Это не так мимолетно, как восемнадцать улыбок. Это восемнадцать полновесных лет, заполненных хорошими и не очень событиями. Ты родился, а я впервые отдалась мужчине. Или: ты впервые поцеловал девушку - сколько тебе было, шестнадцать? - а я переживала первую измену мужа, - я говорила без остановок, а рука с карандашом в это время быстро наносила на бумагу линии плеча, руку с зажатым в пальцах стаканом, ногу, закинутую на ногу...
Его голову, изящно посаженую, чуть откинутую назад, уже не украшала улыбка, и я поняла, что говорю совсем не то.
- Прости, ты должен улыбаться. Что я должна говорить, чтобы вызвать мечтательную улыбку в глазах?
- Не говорить о прошлом. Для улыбки там мало места... - Никита сделал большой глоток из стакана, - Почему ты решила написать на мне иероглиф?
- Ты и это запомнил?! Тебе разве не говорили, что ты похож на актера, играющего в “Интимном дневнике”? На этого английского мальчика? Только чуть светлее волосы и ямочка на подбородке не такая, и улыбка... Когда я подошла к тебе, я испытала такое же наслаждение, как и героиня, когда рисовала на его теле. Это особое чувство, сродни сексуальному, но немного другое. Тут больше наслаждения красотой и совершенством тела и того, что написано на нем. Ты понимаешь? Бывает удовлетворение хорошо сделанной работой, любой. А это удовлетворение красиво сделанной работой. Слияние красоты, созданной природой и красоты, созданной твоей рукой. В этот момент ты чувствуешь себя равным богам. Пожалуйста, задержи улыбку. Я не философ, но я чувствую иногда совершенно невыразимые вещи. Или только я их не умею выразить?
- Я философ, но я тоже многое не могу выразить. Неуловимая мысль, неуловимая красота...
- Философ - в каком смысле?
- В смысле - диплом философского факультета университета.
Я посмотрела на него с таким изумлением, что он засмеялся.
- Ты мне расскажешь? Давай прервемся и выпьем кофе.
Я сварила кофе, подала ему чашку, подлив в стакан еще коньяка, и сама села на ковер, прислонившись спиной к дивану, почти у его ног.
- Рассказывай! - попросила я, отпивая кофе.
Никита сполз с кресла и устроился рядом со мной на полу. Какое-то время он молча пил коньяк, потом вздохнул.
- Знаешь, мне придется выдать тебе в сокращенном варианте всю жизнь, ты ведь не успокоишься, пока все не узнаешь?
- Только то, что захочешь...
- Тебе мне впервые хочется рассказать все. Ты ведь знаешь то, что другие не знают. Мой отец преподавал философию, сначала в техникуме, и там познакомился с моей матерью, она была его студенткой, намного младше его. Она из Бокситогорска. Когда я родился, они прожили еще пять лет в постоянных скандалах. Я помню, что отец все время ее упрекал в том, что она любит веселую жизнь, это не соответствует его положению. Потом начались скандалы из ревности. Ему казалось, что она изменяет. Я был маленьким и не помню, она сама ушла или отец ее выгнал, но ее не стало, она вернулась в Бокситогорск, а мы начали жить вдвоем. Теперь я понимаю, что у меня было несчастливое детство. Детские сады, школа, казенная еда, казенная забота, у отца на это не было времени. Мне кажется, что он меня не любил, но забрал у матери из принципа. Но отец много занимался со мной самообразованием, водил в музеи, в театр. Одно время я занимался в музыкальной школе. Играл на скрипке. Учиться пошел, конечно, в университет. Отец и не позволил бы другого. Но когда я начал учиться, мне стало интересно. Я раскапывал материалы, выучил английский, чтобы читать свободно, но отец это не одобрял, для него истиной была марксистская философия. Потом он умер. Я как раз кончал курс.
- Постой-ка, а Елена?
- Елена тогда жила у бабушки. К ней в Волхов отец меня отпускал на месяц каждый год. Мать родила ребенка уже совсем больной и спившейся. Кто ее отец - никто не знает. Мой отец Елену не признавал. Но она очень меня любила и так радовалась, когда я приезжал к бабушке. Она была очень забавной. И она была очень несчастным ребенком. Когда отец умер, я взял ее к себе. Ей было уже шестнадцать лет. Сначала мы едва сводили концы с концами. Потом я нашел работу. Устроил Елену в университет, правда на платное отделение. Сейчас мы отлично живем. Но я все время боюсь за нее: ей нельзя пить, да и вообще, быть братом взрослой девицы - сложное дело. Ты сама убедилась. Когда Елена познакомилась с тобой, стало проще.
Я сидела, оцепенев. Я не знала, что ему сказать. Банальное: “мне очень жаль” или “я потрясена твоей самоотверженностью”? Я действительно потрясена. И больше всего тем, что он сохранил способность так лучезарно улыбаться. У него, наверное, философский склад ума. Или он стал циником и находит в этом удовольствие?
- С Еленой я тебе помогу. Знаешь, выдав дочку замуж, я потеряла возможность поучать кого-то, а это так приятно! Я и тебя могу время от времени, если ты не против.
Никита мягко засмеялся.
- У тебя мания подчеркивать разницу в возрасте. Ты это делаешь специально?
- Конечно! Должно же и у меня быть хоть одно преимущество! Ну, продолжим? Садись на место.
Я рисовала еще час и разговаривали мы о японских фильмах и литературе. Наконец Никита поднялся и сказал, что ему пора. Он подошел к мольберту и внимательно посмотрел на рисунок. Потом повернулся ко мне и сказал:
- Но здесь только одна улыбка! Ты обещала восемнадцать.
Я достала лист, покрытый изображениями его губ. Он взял лист и долго разглядывал его.
- Интересно было бы показать это Фрейду. Уж он бы нашел, что сказать по этому поводу! Я заберу это с собой. Сейчас есть только одни твои губы и одни мои. И никаких восемнадцати лет!
Никита взял мое лицо в ладони и поцеловал так, что вся кровь бросилась мне в голову. Я чуть отстранилась
- Ну что еще? Опять вспомнила свой возраст? - и он сжал меня в объятиях так крепко, что у меня перехватило дух, и так же крепко поцеловал, - Могу же я хоть иногда делать то, что мне хочется!
- А тебе этого хочется?
Он засмеялся, идя к двери и обернувшись, сказал: - А ты догадайся! С твоим-то жизненным опытом и в преклонных годах - и не знать. Я завтра зайду!
Я села в кресло, с которого он только что встал, и надолго замерла, впадая в какое-то оцепенение мысли. Я не могла думать о том, что было сказано и что – нет. Почему он так себя ведет, словно между нами что-то есть! Но ведь нет ничего! Может, он со всеми женщинами так? Откуда он научился так держаться, словно любая женщина рядом – королева, и намек на чувства, большие, чем почтительность, обещание чего-то впереди - так неуловимы, но определенны, как признание в любви. Я так устала за эти дни! Страдать и удивляться, рыдать и сочувствовать, любить и страстно желать, и скрывать все это - всего за три дня и в мои-то годы! Я допила коньяк, постелила постель и легла спать.

Весь следующий день я рисовала и собиралась уже бежать на метро, опаздывая на встречу с устроителями выставки, нагруженная папками со своими старыми работами, когда зашел Никита. Он тут же подхватил все у меня из рук и понес к машине. Я слабо запротестовала, а потом смирилась. Мы сдали работы, потом поехали в выставочный зал решать вопрос с экспозицией, потом зашли на базарчик купить фруктов и Никита завел меня в кафе перекусить.
- Никита, зачем ты со мной возишься, у тебя больше нет дел?
- Знаешь, я никогда вот так не проводил время, мне приятно помогать тебе и вообще - мне нравится быть с тобой.
- Только не говори мне, почему.
- Ты так боишься узнать правду?
- Да, пожалуй, я не хочу этого. Знаешь, инстинкт самосохранения.
- Я понимаю.
- Странно, я понять себя не могу. Тебя не затруднит зайти со мной в магазин купить кофе? У меня кончился.
- Все, что хочешь, а кофе - обязательно. Ты мне заваришь чашечку, пока я буду сидеть перед тобой в кресле? Я специально сегодня надел костюм, правда немного не такой, да?
Я задумчиво посмотрела на него. Чего он добивается? Меньше всего я верила, что ему просто приятно мое общество. Что же ему от меня надо? Дома я сварила кофе и села за мольберт. Я попросила Никиту рассказать еще о своем детстве и он начал описывать свои занятия музыкой, потом рассказал, как ездил в Волхов к бабушке и как они с Еленой ходили на станцию покупать мороженое. Елене тогда было четыре года и она плохо ходила и совсем почти не говорила, а только смотрела на него большими глазами. Часть дороги он нес ее на руках и она крепко держала его за шею.
- Кто бы мог подумать, что из нее вырастет такая болтушка! Когда она приходит ко мне, она не закрывает рот.
- Знаешь, она до сих пор боится людей. Ей в университете трудно, там все такие смелые и раскованные. Елена очень стеснительна.
- Поэтому она так сильно красится? Я поняла, что это для нее что-то значит: в остальном она прислушивается ко мне, но от косметики я ее отговорить не смогла.
- Она росла без матери. И она любит тебя. А теперь ты, может быть, немного расскажешь о себе?
- О, моя жизнь не представляет никакого интереса. Совершенно заурядная история, как у большинства женщин моего поколения. Мухинское училище и двадцать пять лет работы в издательстве. Конечно, были светлые моменты, когда иллюстрировала что-нибудь замечательное. Пробовала рисовать большие вещи, но скорее для себя. В двадцать лет вышла замуж и прожила обычную жизнь. Когда дочь вышла замуж, я поняла, что выполнила свой долг и могу освободить всех от своей занудной опеки. Но мне неймется, поэтому я переключилась на вас.
- А мне-то показалось, что это мы напросились и надоедаем тебе со своими проблемами. Маргарита, скажи мне честно, когда ты ехала в Репино, давно ты была в разводе с мужем?
- Почти год, а что?
- И с тех пор, с осени...
- Да, и с осени я живу здесь одна. Ты ведь хотел спросить, нет ли у меня любовника? Нет. А ты был когда-нибудь влюблен?
- Я теперь думаю, что по-настоящему, сильно-сильно, не был. Я увлекающийся человек. Мне нравится женщина и я загораюсь. Но понять, что она собой представляет, я могу очень быстро...
Елена пришла на самом интересном месте. Я хотела больше узнать о его “работе”. Но Елена, как всегда, начала рассказывать, как дела в университете, как все заметили, что у нее теперь изумительная фигура, и спрашивают, как она этого достигла, и какой у меня замечательный получается портрет Котика.
- А знаете, - предложила я, - может мне выставить его на выставку? Но тогда нужно еще несколько дней посидеть поработать. Никита, ты сможешь найти немного времени?
- Сколько хочешь, - улыбнулся он и это было так интимно, только для меня, что я вспыхнула.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

CMETAHKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 05.03.2009
Сообщения: 360
Откуда: Москва
>05 Июн 2009 8:55

главное, что бы Котик не сделал ей больно...
у тебя отлично получаеться! мне безумно нравится! жду продолжения!
_________________
Люблю,люблю, скрывать не стану, да не тебя, дурак, Сметану!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5487
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Июн 2009 16:23

Н-да... жалко Еленочку, хорошо что у нее брат такой заботливый. Отношения Маргариты и Никиты развиваются потихоньку, интересно, что послужит ускорением и будет ли оно... И минорное настроение не отпускает никак, что-то такое есть в повествовании... напряжение какое-то, в общем пока трудно сформулировать. Тоже жду продолжения.
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Июн 2009 12:19

 » 9

*
- 9 -
Я сидела за мольбертом до позднего вечера, стараясь передать на холст свое наслаждение красотой модели. Мне очень хотелось посмотреть на мать Никиты и Елены, потому что это от нее, конечно, они получили свое очарование и изящество. Она, должно быть, была непревзойденная красавица. И какой трагический конец! Кто это сказал, что смерть и красота неразделимы? У меня вдруг сделалось как-то нехорошо на душе. Черт, мне бы надо работать Касандрой, неплохо бы зарабатывала.
Звонок заставил вскочить с постели, воскресив времена, когда я вставала по будильнику проводить на работу мужа. Поискала глазами часы: четвертый час. Однако! Опять Елена пропала, что ли? Я открыла дверь и вскрикнула. Залитое кровью лицо Никиты мало походило на то, что я рисовала. Разбитая скула, глаз заплывал синяком. Я видела, что ему трудно стоять, и подхватила под руку. “Я сам” - отстранил меня Никита и, войдя, сел на стул, бессильно откинувшись. Я принесла мокрое полотенце и осторожно вытерла с лица кровь. Была еще рассечена бровь. Я смазала ссадины йодом, заклеила пластырем и принесла лед в полотенце.
- Кто это? Зубы целы?
Я увидела, как он проверил языком и кивнул - все в порядке. Я начала снимать ему свитер, расстегнула рубашку и громко ойкнула. Багровые кровоподтеки на груди, значит били под дых. Я осторожно дотронулась до них и Никита шумно втянул воздух сквозь зубы.
- Никита, могут быть сломаны ребра. Может, поедем в травму? Кто тебя так?
- Потом, - с трудом сказал он разбитыми губами, - Дай что-нибудь обезболивающее.
- По почкам не били?
Он помотал головой и я пошла растворять две таблетки сильнодействующего болеутоляющего. Себе я заодно налила полную рюмку коньяка и выпила одним махом. Я помогла выпить лекарство и довела его до постели, сменила холодный компресс и осторожно потрогала совершенно заплывший глаз.
- Завтра будет страшно смотреть!
- Будешь смотреть на нарисованного.
Я заплакала и Никита взял мою руку и прижал к целой стороне лица.
- Маргарита, перестань пожалуйста! У меня нет сил тебя утешать.
Всю ночь я меняла ему лед и смазывала ушибы анестезином, под утро в изнеможении заснула очень крепко и не слышала звонок, а проснулась от его прикосновения.
- Маргарита, проснись, звонят. Если Елена - гони, скажи, у тебя любовник.
Я нервно хихикнула, набросила на него покрывало и пошла открывать дверь. Конечно, пришла Елена. Я с трудом оттеснила ее в дверь, чувствуя себя негодяйкой, потому что девочка волновалась. Я поклялась ей, что с Никитой все в порядке, просто он где-то задержался по делам, но потом не выдержала и заявила, что если ей можно уезжать на выходные с любовником на дачу, то почему бы Никите ни последовать ее примеру? Она посмотрела через мое плечо на диван, где явно проступали сквозь покрывало очертания мужской фигуры, и залилась краской.
- Ну конечно, ты права, Маргарита! Я ухожу в университет. Может он позвонит? Я ведь волнуюсь!
- Ну, вот, - подошла я к Никите, закрыв за Еленой дверь, - девочка теперь думает, что ты провел у меня ночь. Стыд и позор!
- Но я ведь правда провел у тебя ночь, - улыбнулся разбитыми губами Никита и застонал непроизвольно.
- Давай, я посмотрю.
Я села рядом и стала тихо касаться его лица, проверяя состояние ран, потом опустила простыню, и даже застонала, глядя на багровые кровоподтеки на белой коже.
- Иероглифы они рисовать не умели, - пояснил Никита, - поэтому расписались по-простому.
Я не выдержала и опустилась лицом ему на грудь, но тут же отодвинулась.
- Не больно? Я проверю ребра. А так не болит? Может, целы!
- Знаешь, когда я был маленьким, бабушка мне говорила: сейчас поцелую и перестанет болеть!
- Я тоже так говорила дочке. Но анальгетик надежней. Дать?
- Давай попробуем оба средства.
Я наклонилась, поцеловала щеку под целым глазом и пошла принести лекарство.
- А теперь, может, расскажешь, что с тобой случилось?
- А ты хочешь узнать? Производственная травма.
- Что, девки с подиума неаккуратно стащили?
- Фу, как ты груба! - Никита посмотрел на меня одним глазом, - Все значительно интереснее. Боевик с элементами триллера. Или наоборот? Серия первая: скучающей девушке захотелось отвлечься, поэтому был приглашен я. Не успели мы допить первый бокал шампанского, без звонка явился ее хозяин. Серия вторая: хозяин сильно крутой, но слабак, поэтому он пошел с ней разбираться в спальню. А меня охранники вывели за дверь и попортили лицо.
Я нервно засмеялась.
- Девушка хоть стоящая?
- Разумеется, стоит она дорого. А мне обошлась еще дороже. Теперь неделю выступать не смогу. А за Елену скоро плату вносить.
- Когда чуть подживет, попробуем подгримировать. Господи, думала ли я когда-нибудь, что буду спокойно обсуждать такие проблемы!
- Тебя все это шокирует?
- Представь себе - нет! Я даже не подозревала, что у меня такие широкие взгляды. А тебя самого не шокирует то, что ты делаешь?
- Я стараюсь не думать об этом. Работа. И я никогда не насилую себя, я многим отказываю. Господи, ты покраснела! Извини, давай о чем-нибудь возвышенном.
- О возвышенном позже. Сейчас я тебя накормлю. Лучше всего должна подойти манная каша, и не возражай!
К вечеру синяки разлились черными кляксами, но опухоль на глазу стала уменьшаться. Никита позвонил Елене, якобы из Выборга, и сказал, что задержится на пару дней. Я сделала удивленные глаза. Он выразительно пожал плечами, а когда положил трубку, сказал просительно:
- Ты ведь не выгонишь меня? Но я могу найти, где зализать раны. Знаешь, я ведь так и не спросил, рада ли ты, что я свалился тебе на голову!
- Я счастлива! - ответила я совершенно искренне.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5487
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Июн 2009 22:40

Так-так, вот и неприятности, зато сблизятся теперь еще больше.
Хорошо бы побоями дело ограничилось, жалко его жестокая Ми-ми... опасная работа у "котика"
Маргариту люблю все больше. Вот интересно, как долго эта парочка беседами ограничиваться будет Wink
Дальше хочу, Ми-ми не томи.
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 13:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Крюкова Ольга. Весна, весна… » Ольга Крюкова Весна, весна… Весна, весна, Спешить тебе навстречу Казалось неуместной суетой.... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » У моста через Небесную Реку. Четвертая история [6355] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение