Уход за собакой. Может кто мне посоветует?

Ответить  На главную » Домашний уголок » Домашние животные

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Июн 2009 20:54

 » Уход за собакой. Может кто мне посоветует?

Моей дочери подарили собаку как правильно называется порода я не знаю что то типа ста-форда где то вроде так но дочери только 12 лет ещё и как ухаживать за такой собакой мы не знаем поэтому у нас куча проблем может кто мне поможет ответит на некоторые мой вопросы буду очень благодарна так как это наша первая собака в жизни и как о ней заботится чтоб ей было с нами комфортно мы не знаем пока только учимся. Smile


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 23.06.2009

 

barsa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 1086
Откуда: Питер
>18 Июн 2009 2:33

Здравствуйте, Иринка! Вы в сообщении много чего важного не сообщили, а именно: что конкретно вы хотите узнать - как и чем кормить-поить, как выгуливать? Или как воспитывать или может, вы хотите ее лапку давать научить...
Ну а самое главное - вы возраст не написали - это щенок, или уже подросток? Что у вас с прививками? Собаку вам в подарок купили в клубе? Тогда знакомые ваши должны дать координаты клуба и заводчиков - они ВСЕГДА дают первоначальные рекомендации по корму и уходу за собакой, а также предоставляют доки на собаку и подтвеждение сделанных прививок. Или хотя бы координаты владельцев мамы вашей собаки - с той же самой целью. И с породой было бы неплохо определиться.
В вашем случае, так как у вас это первая собака (а вообще, и опытным владельцам рекомендуется) почитать специальную литературу на тему воспитания, обращения, дрессировки собаки, тем более, если это стаффорд. Вообще, эээ знакомым бы по башке бы дать, чтобы стимульнуть работу головного мозга, потому что бойцовских собак девочкам-подросткам на ДР не дарят, это большая ответственность и слишком серьезный шаг, чтобы так легкомысленно к этому относиться.
Есть неплохая книжка и написано не заумным, а нормальным языком - Джон Фишер "О чем думает ваша собака"; ее на сайтах, посвященных собакам абсолютно разных пород, довольно часто вывешивают - от самоедов до чау-чау. Ссылка http://urdog.ru/lib/behavior/fisher.htm
Есть и другая литература - вам в любом случае обязательно надо что-нибудь почитать. Если у вас действительно стаффорд, то вам надо приготовиться к тому, что вам придется походить на занятия к опытному кинологу, когда вы (ваш щенок, разумеется) подрастете, потому что лучше для всех (и для вас с дочкой, и для окружающих), если она будет вас слушаться (а в случае с серьезной собачкой, навроде стаффорда - это просто жизненно необходимо)!

Может, я вас чуток напугала, но лучше не пускать воспитание собаки на самотек. А так, сОбак в доме - это радость, обязательные ежедневные прогулки Wink , и куча жизненной энергии и тепла в прямом и переносном смыслах! Желаю вам удачи! Smile
_________________
Делай, что должен, и наступит время, когда ты будешь делать то, что хочешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Orca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.02.2009
Сообщения: 33
Откуда: Украина
>20 Июн 2009 16:48

Всегда относились к своим собакам, можно сказать, как к людям и они отвечали нам тем же.
Чего и вам желаю Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Июн 2009 23:27

собачке нашей 7 месяцев и вопросов у меня очень много да только я сразу не стала их писать так так не была уверена что кто-то захочет мне ответить . собаку нам подарили наши соседи так как у них были щенки и они их просто так раздавали а у дочери был день рожденья и она попросила они ей и подарили . Прививки как и положено мы все сделали сразу же пошли в лечебницу где нам рассказали какие и когда нужно делать . но меня волнуют другие вопросы ей вот уже 7 месяцев но у нас никак не выходит её приучить свои дела делать на улице ночью она спит и не гадит дома утром мы её выводим с начало накормив и она делает свои дела потом мы домой идем а проходит часа 1,5 и гляжу она уже и дома делает ругали мы её но она всё равно делает своё вот мы и задумались может её надо не только ругать может можно как то и шлёпнуть немного по заднице чтоб она знала что за это можно и получить . и ещё один вопрос хотим чтоб наша собака была не глупее других знала команды самые простые типа сидеть место ко мне надо ли её водить к специалисту для дрессировки или это можно и самим выучить при том мы этим никогда не занимались .очень буду ждать ваших советов так как друзей собаководов нет советовать нам некому . Smile
 

B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Июн 2009 15:14

Вам определенно лучше обратиться к специалисту, т.к. возраст, когда у собаки закладывается характер уже прошел, да и раз порода бойцовская, без опыта Вам будет очень тяжело самим воспитать и выдрессировать животное.
Что касается выгулов: во-первых, собаку надо выгуливать до еды. далее, ни в коем случае не ругайте собаку (если интересно почему, напишу), тем более, если вы не "поймали собаку на месте преступления", а увидели последствия спустя какое-то время. надо делать наоборот, как только собака сделала свои дела на улице, похвалите ее, дайте лакомство, то есть всячески поощряйте и показывайте, что "хорошие собаки делают это на улице". постарайтесь увеличить количество и время прогулок (пока собака не сделала все свои дела, домой идти нельзя). со временем, постепенно, количество прогулок надо будет уменьшать. а пока стоит выводить щенка не меньше 4-5 раз в день.
 

Catrina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 289
>30 Июл 2009 16:38

У меня собака перестала писать примерно в год. Но и сейчас она периодически дуется - и по возвращении домой мы находим лужу. Wink
Если я правильно помню, то только после 6 месяцев собаки уже приучаются держатся, так что у Вас еще есть возможность исправить ситуацию
_________________
Чем старше становится женщина, тем извращенней ее ум в поисках того, во что бы вляпаться
Дети - это не цветы жизни, а неизвестный науке гибрид репья, кактуса и бешеного огурца, исправно плодоносящий неприятностями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Palmira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Янв 2010 13:43

Собаки перестают "делать" дома где-то после года (хотя временами возможны эксцессы sorry )
Простейшим командам собаку можно научить самостоятельно в домашних условиях. Но если ваше животное, действительно, бойцовой породы, то ему необходимо правильное воспитание, особенно, если в доме ребенок. Так что, наверное, все же лучше обратиться к специалисту.
 

Рогнеда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 21.01.2011
Сообщения: 58
>05 Фев 2012 19:42

Вообще должна к полу году прекратить. Свою отучила в три месяца. А в случае неповиновения, должно следовать наказание. Строгий тон, демонстрация экскрементов. В своем доме вы должны диктовать условия и порядки, иначе у псинки могут заложиться зачатки доминанта. Если собака требует выгула, это нужно сделать незамедлительно, нельзя заставлять ждать, четвероногого товарища)После проведения всех процедур на улице, можно поощрить собачку, вкусняшкой)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Отем Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Фев 2012 16:45

Согласна с Palmira ! Правильное воспитание собаки этой породы очень важно! И специалист тут окажет огромную помощь! Что касается чистоплотности, тут терпение и режим. Мы своего бассета к 9 месяцам отучили полностью от луж дома. Но чётко были прогулки в определённое время в 3-4 месяца 5-6 раз, к 6 месяцам свели до 4 прогулок - это осталось нашим постоянным графиком почти до 1,5 лет. Сейчас нам 2 года выгуливаемся 3 раза в день. И никогда не пренебрегаем, если попросится не по графику (опыт показал, зря не просится: поленился выйти - получи лужу Laughing ) Иринка, если у вас есть желание и любовь к собаке, все у вас получится!
 

Aquarel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 110
>10 Фев 2012 20:16

B писал(а):
далее, ни в коем случае не ругайте собаку (если интересно почему, напишу)

Nastya, напишите, пожалуйста.

Barsa, спасибо за ссылку на книгу! Слышала о ней от знакомых как о книге о собаках, которую надо обязательно прочесть.

Мы тоже планируем завести собаку. Остановили свой выбор на кане корсо, как на хорошем защитнике с уравновешенным характером. Проблема в том, что раньше дома были только кошки. Буду благодарна за любой совет. С чего начать? На что обратить внимание? Как выбрать? и т.д. и т.п. Благо время у нас еще есть - планируем "обпитомиться" где-нибудь в середине весны.
_________________
Лучше всего спрятано то, что никому не придет в голову искать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zafiris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 197
>12 Фев 2012 10:17

Существуют специальные породные форумы. И только там, Вы сможете получить всю информацию и по породе и по воспитанию и по выбору и покупке щенка. В каждой породе куча проблемм, присущих именно этой породе, или определенной линии данной породы. Проблемы разные, от психики до здоровья.
Да и на форумах, лучше сначала почитать, а потом вопросы задавать. Потому как, помимо проблемм породы) есть проблемы заводчиков. Как ни крути - это бизнес, а хвалить своих и обливать грязью соседских - норма. Увы.
Aquarel писал(а):
Буду благодарна за любой совет. С чего начать? На что обратить внимание? Как выбрать? и т.д. и т.п. Благо время у нас еще есть - планируем "обпитомиться" где-нибудь в середине весны.
Для начала определитесь, нужна Вам шоу собака или (на диван) просто домашний любимец. Но второй случай не подразумевает, что нужно брать абы кого. Берите собаку, только с родословной, по ней можно отследить всех предков, эту инфу можно найти в интернете. Серьезная собака требует серьезного подхода, дабы потом не обкусывать локти, что сэкономили 100 долларов на покупке, но и переплачивать не стоит).
Корсы это молоссы, а у молоссов основная проблемма - это дисплазия тазобедренных суставов. Штука страшная и наследственная. Вы должны понять всю сложность подбора щенка.
Так что) вперед на породный форум! Он легко найдется в гугле.
Удачи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aquarel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 110
>13 Фев 2012 13:04

Zafiris, спасибо за ответ. И по форумам походили, и с заводчиками пообщались, но каждый раз всплывают какие-то нюансы. Например, заводчики в один голос говорили, что собаку уже месяцев в 7 достаточно выгуливать только 2 раза (но подольше, чтобы правильно поставить пястные кости), а здесь прочитала, что гулять надо 3-4 раза в день аж до года и лужи бывают до этого времени...
Zafiris писал(а):
Как ни крути - это бизнес

Видимо, в этом все и дело. Поэтому и хочу услышать мнение тех, для кого это не бизнес.

Zafiris писал(а):
Для начала определитесь, нужна Вам шоу собака или (на диван) просто домашний любимец.

Как раз с этим пока определиться не можем. Хотим кобеля и теоретически шоу класса. Но нам сказали, что кобелю вязку получить очень сложно, т.к. выбирают только самых супер-пупер и желательно привезенных, поэтому придется кастрировать. Для нас это не вариант.
Фактически мы хотим собаку для себя, для семьи, которую периодически можно было показывать на выставках, чтобы отхватить пару медалек (утрирую, но суть именно такая). Это уже из области фантастики или все-таки возможно?
_________________
Лучше всего спрятано то, что никому не придет в голову искать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zafiris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 197
>14 Фев 2012 13:47

Aquarel писал(а):
а здесь прочитала, что гулять надо 3-4 раза в день аж до года и лужи бывают до этого времени...
Very Happy лужи бывают и в 11 лет))) и кучи, кстати, а еще сожранная обувь, оторванные плинтуса, выеденный линолеум, выгрызенный паркет, съеденная обивка на входной двери, пожеванные мобильники, пульты, провода, ноуты и тэ де и тэ пээээ.
А щенок кобель в 5 мес умудрился залезть на стол и сожрать целый торт, и скулил, потому что слезть не мог. А я с вытаращенными глазами неслась в ветеринарку с ним. Это люди всеядны.
Думаете я шучу? Список соответствует моей собачке до 1.5 лет. Сейчас ей 11, она снова начала жрать обувь ремни и перчатки кожанные. Старая любимая лошадь. Пусть ест раз нравится.
Кобель фанатеет нижним бельем, и мужниными носками.
Зато быстро приучают к порядку.
А еще они мячики глотают, если размер мячика чуть меньше положенного. И умирают потом от заворота или интоксикации.
Вас еще беспокоят лужи?
То, что в 7 месяцев собака должна уже заниматься на дресс. прощадке, я могу сказать, а вот по выгулу... тут как фишка ляжет.
Aquarel писал(а):
Поэтому и хочу услышать мнение тех, для кого это не бизнес.
Лучше когда бизнес, причем желательно успешный)), тогда хоть понятно, что люди знают о чем говорят.
Aquarel писал(а):
Но нам сказали, что кобелю вязку получить очень сложно, т.к. выбирают только самых супер-пупер и желательно привезенных, поэтому придется кастрировать. Для нас это не вариант.

Фактически мы хотим собаку для себя, для семьи, которую периодически можно было показывать на выставках, чтобы отхватить пару медалек (утрирую, но суть именно такая). Это уже из области фантастики или все-таки возможно?
Они все для себя, прежде всего!!! Кастрировать вовсе необязательно. Если кобель не развязан, проблемм не особо будет. Если не маяться дурью, типа: повязать для здоровья или доставить любимому мальчику удовольствие.
Нетитулованному кобелю получить вязку нереально. Чтобы получить титулы, надо очень много работать, конкуренция ого-го. И быть готовым к тому, что и работа может не принести успеха. Когда эксперту в ринг присылают смс-ки с нужными номерами... А я это видела))))
Кобель должен быть не просто супер, у него должны быть интересные для заводчиков крови. Это сложно.
Такого кобеля никто не отдаст новичку. Тем более не определившемуся, чего он хочет. Брать за границей не вариант, выбрать Вы не сумеете, а в Россию втюхают кого угодно.

ПыСы. Хочется поинтересоваться, почему кобель? Тем более первая собака. Суки легче дрессируются, интереснее в общении. Как защитник сука будет, тоже, скорее всего лучше, это не тупая мужская агрессия, а осознанная женская реакция, по делу.
Кобели)) они ж как мужики, сначала дите глупое, потом строить всех начинает пытаться, по бащке ему настучишь... он опять дите. Бегай вокруг него, гордость не задень, из драк его вытаскивай, от сук оттягивай.
одно хорошо) не пьют.
_________________
Не стоит искать черного добермана в черной комнате,
особенно - если он там есть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aquarel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 110
>17 Фев 2012 22:52

Zafiris писал(а):
лужи бывают и в 11 лет)))

Надеюсь, в 11 лет лужи не каждый день бывают. А эксцессы со всяким случаются ;)

[quote="Zafiris"]
ПыСы. Хочется поинтересоваться, почему кобель? Тем более первая собака./quote]
В нашей семье почему-то уживаются только самцы (рыбки, попугай). Как мои мужики еще от меня не избавились - загадка))
А если серьезно, основная причина в томо что сын - почти подросток, и не хочется чтобы раньше времени с некоторыми особенностями женского организма знакомился. Да и на мой взгляд собака в памперсе выглядит мягко говоря не очень... Хотя, возможно, у этой проблемы есть решение?
_________________
Лучше всего спрятано то, что никому не придет в голову искать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zafiris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 197
>19 Фев 2012 22:40

Aquarel писал(а):
А если серьезно, основная причина в томо что сын - почти подросток, и не хочется чтобы раньше времени с некоторыми особенностями женского организма знакомился. Да и на мой взгляд собака в памперсе выглядит мягко говоря не очень... Хотя, возможно, у этой проблемы есть решение?
Да с этими особенностями он все-равно познакомиться) годом раньше годом позже, если еще не знаком. кстати. Реклама рулит, они в 4 года спрашивают, для чего теткам тампаксы и либресы нужны)) чтобы трусики не пачкать))
Течка 2 раза в год, примерно 3 недели. За собой они подлизывают, ну диваны понятно, лучше застелить. Особых проблем никогда не возникало, так что...
Я сама кобелей люблю, но когда спрашивают моего мнения... первой собакой, рекомендую брать суку. Безопасность превыше всего, если это не шпиц))

Кстати, еще раз о защитнике: Если Ваша собака покусала человека, и не важно защищала она Вас (что труднодоказуемо) или просто напала, Вас в суд и штраф, собаку - на усыпление.
_________________
Не стоит искать черного добермана в черной комнате,
особенно - если он там есть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 9:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Зажги свечу" Мейв Бинчи дубль Иногда я удивляюсь сама себе: с одной стороны я люблю читать напряженные триллеры или мистику,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Домашние животные » Уход за собакой. Может кто мне посоветует? [6516] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение