Мэри Джо Патни Любовь к пропащему лорду

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>22 Мар 2010 10:29

KattyK писал(а):
Жанна, а я с командой собирались переводить Хупер №7, а за неделю до открытия темы АСТ издал этот роман. Создается впечатление, что кто-то просматривает наши планы и переводы.


Shocked Это что же, у нас тут есть "казачок засланный"? Shocked Laughing
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14546
Откуда: Германия
>22 Мар 2010 11:37

Жанна, и что теперь будет с продолжением? То есть со следующей книгой? Будешь переводить или подождёшь не издаст ли АСТ? Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>22 Мар 2010 14:52

Фройляйн писал(а):
Жанна, и что теперь будет с продолжением? То есть со следующей книгой? Будешь переводить или подождёшь не издаст ли АСТ? Ok


Вот в том-то и вопрос Shocked Если переведут так же быстро, то зачем мучаться. Хотя, я и этой книги не видела, а хотелось бы глянуть. Жду, когда выложат электронку, а может и в магазин сбегаю - куплю книгу Wink .

Мне кажется, что имеет смысл сверять перевод с оригиналом и допереводить выброшенные куски, а таковые всегда, увы, имеются, и что обиднее всего, они обычно играют в сюжете довольно серьезную роль Sad Вот только куда потом такой вариант книги девать????? Wink


Amica писал(а):

KattyK писал(а):

Жанна, а я с командой собирались переводить Хупер №7, а за неделю до открытия темы АСТ издал этот роман. Создается впечатление, что кто-то просматривает наши планы и переводы.


Shocked Это что же, у нас тут есть "казачок засланный"?


Так все в открытом доступе - смотри, не хочу Laughing

Думаю, что все ж таки наиболее популярных авторов переводят быстрее , хотя, возможно, связано и с правами, а может, еще с чем... Загадочное это издательство - АСТ :scoff:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>23 Мар 2010 15:36

Вот, нет удержалась и вчера после работы забежала в магазин за книгой (Кстати, в Романтической библиотеке уже можно скачать электронку).

Роману, можно сказать, повезло. Не самый худший переводчик - Я.Е. Царькова.

Но...

Цитирую из уже приведенного примера в "Трудностях перевода":

Леди, не подскажете, какой перевод верен? (Патни "Любовь к пропащему лорду (Сомнения любви)")

Идет рассказ леди Агнес - будущей директрисы школы для трудных мальчиков, которая всегда пыталась заменить им родную мать, что неоднократно повторяется в книге.


Цитата:
I was tempted to take the whip away from Sharp and use it on him.” Instead, she’d gazed into the tree and seen stark misery on the boy’s face as the tutor raved. The child understood every word and knew that he was despised.


наш (Любовь к пропащему лорду):
Цитата:

Я испытывала огромный соблазн выхватить у Шарпа его же кнут и испробовать его на нем самом.
Вместо этого она посмотрела на дерево и увидела, что лицо мальчика, на которого орал мужчина, застыло от страданий. Ребенок понимал каждое слово и знал, что его презирают.


официальный (Сомнения любви):
Цитата:
Мне очень хотелось после рассказа этого Шарпа как следует отстегать мальчишку, – призналась леди Агнес. Но поступила тогда она не так....



И вот еще:

там, где у нас в первой интимной сцене, например, "она выгибалась ему навстречу...", у Царьковой "она вздымалась ему навстречу..."
Тут, как говорится, на вкус, на цвет... :scoff:

Хотя, надо честно сказать, многие вещи все же переведены более профессиональным языком, точнее более богатым Very Happy
И опять но... Сразу же с начала книги пропускаются абзацы, либо, скажем, парочка сливается в один, лишь передавая суть обоих. Что, конечно, дает переводчику возможность уложиться в отведенные издательством (я так думаю) объемы, но сильно смазывает текст (если, конечно, знать, что было в оригинале Wink ) и упрощает характеры героев.

Про комментарии к тексту я промолчу... Tongue Тут снова употребляем поговорку "на вкус, на цвет..." Wink


Такое вот резюме при беглом просмотре
Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>23 Мар 2010 16:42

vetter писал(а):


Сразу же с начала книги пропускаются абзацы, либо, скажем, парочка сливается в один, лишь передавая суть обоих. Что, конечно, дает переводчику возможность уложиться в отведенные издательством (я так думаю) объемы, но сильно смазывает текст (если, конечно, знать, что было в оригинале Wink ) и упрощает характеры героев.


Я сомневаюсь насчёт "отведённых объёмов". Это ж перевод, а не газетная статья. Хотя учитывая, что перевод местами "вольный"...
Так вот и подумаешь, что, возможно, все издательские переводы, читанные мной в последнее время, вовсе не передают сущность самой книги, потому как неполно, неточно и вообще переврано...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 694
Откуда: Люберцы
>23 Мар 2010 16:50

Москвичка писал(а):
vetter писал(а):


Сразу же с начала книги пропускаются абзацы, либо, скажем, парочка сливается в один, лишь передавая суть обоих. Что, конечно, дает переводчику возможность уложиться в отведенные издательством (я так думаю) объемы, но сильно смазывает текст (если, конечно, знать, что было в оригинале Wink ) и упрощает характеры героев.


Я сомневаюсь насчёт "отведённых объёмов". Это ж перевод, а не газетная статья.


Не, думаю, это все-таки объемы: все купленные мною в последнее время книги имеют примерно одинаковое количество страниц - не больше 316 (для твердой обложки), вот и вырезают текст, стараясь уложиться в рамки... Sad

Москвичка писал(а):
Я Хотя учитывая, что перевод местами "вольный"...
Так вот и подумаешь, что, возможно, все издательские переводы, читанные мной в последнее время, вовсе не передают сущность самой книги, потому как неполно, неточно и вообще переврано...

Я тоже об этом думала - ужас!!! :scoff:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>23 Мар 2010 17:06

Да, жутко обидно, что начинаешь понимать, что читаешь совсем не того автора, который писал книгу Sad Shocked

Хотя, возможно, кому-то это пошло на пользу Wink Может же перевод быть лучше оригинала - это уже обсуждалось недавно в какой-то теме (склероз, не помню в какой Dur

А про объемы - это, как говорится, понятно постфактум Wink Нара точно подметила число страниц Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>23 Мар 2010 21:20

Вот и я тоже с ВАМИ согласна.
Иногда читаешь и думаешь, то ли у автора провал в сюжете, то ли с переводом поспешили. А может некоторые профессиональные переводчики "разлюбили" ЛР... Banned
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>04 Май 2010 21:06

Милые переводчицы!

Ура! Появился электронный вариант "Never Less Than A Lady" (про Джулию Бенкрофт и Александра Рендалла).
В него входят пролог и 38 глав (как обычно у Патни - небольшие).

Есть желающие войти в команду по переводу?

Пишите в личку.

Фатиния для нас в тестовых переводах 4 главу уже перевела Very Happy
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фатиния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.07.2009
Сообщения: 2760
Откуда: Дзержинский Московская область
>05 Май 2010 13:23

Да уж, можно сказать, открыла сезон...
Не думала, что так быстро в электронном виде появится текст.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>05 Май 2010 13:43

Фатиния писал(а):
Да уж, можно сказать, открыла сезон...


С удачным почином! Wink
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фатиния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.07.2009
Сообщения: 2760
Откуда: Дзержинский Московская область
>05 Май 2010 14:03

vetter писал(а):
Фатиния писал(а):
Да уж, можно сказать, открыла сезон...


С удачным почином! Wink


И если учесть, что это мой дебют. Будем с нетерпением ждать новый перевод.
А как идет сейчас работа по созданию группы переводчиков?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>05 Май 2010 14:15

Фатиния писал(а):
А как идет сейчас работа по созданию группы переводчиков?


Так только сегодня практически началась, но уже есть желающие Wink
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фатиния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.07.2009
Сообщения: 2760
Откуда: Дзержинский Московская область
>05 Май 2010 14:31

vetter писал(а):
Фатиния писал(а):
А как идет сейчас работа по созданию группы переводчиков?


Так только сегодня практически началась, но уже есть желающие Wink


О-о-о, vetter, можно тебя попросить держать нас в курсе событий. Насколько я понимаю, ты у нас курируешь данный перевод?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>05 Май 2010 14:52

Фатиния писал(а):
О-о-о, vetter, можно тебя попросить держать нас в курсе событий. Насколько я понимаю, ты у нас курируешь данный перевод?


Да, я. В курсе непременно. Сейчас немного определимся с переводчиками и тогда откроем тему, так там вообще все будет под всеобщим контролем Wink
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 11:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новости сайта и форума, подписавшись на нашу страницу ВКонтакте, Facebook или Одноклассниках

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Меган Анджело "Подписчики" Честно говоря, ожидала от книги большего, нежели получила, ранее прочитанная на ту же тему "Сфера"... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Мэри Джо Патни Любовь к пропащему лорду [6698] № ... Пред.  1 2 3 ... 52 53 54  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение