Регистрация   Вход
На главную » О работе сайта »

Добавление книг и авторов в каталог


fanni: > 30.09.17 23:38


Возможно, пригодится ссылка на роман Бондаренко Вячеслав - Ликвидация. В 2 томах с букинистического сайта:
http://www.libex.ru/detail/book163548.html

----

Лично у меня возник вопрос по добавлению книг в серии издательства Амадеус.

Дело в том, что романы серий "Дыхание страсти" и "Виражи любви" выходили в 2005/2006 годах как литературные журналы в мягкой обложке с указанием номера и года издания. Каждый роман издавался отдельным номером.

В 2007 году издательство Амадеус изменило формат книг. Они стали выпускаться в виде книжек-малышек. У них тоже есть нумерация, но без указания года издания. Именно эти книжки-малышки за 2007 год и представлены в каталоге сайта.

Можно ли романы этих серий, изданные в 2005/2006 годах, тоже добавить в каталог?

...

Лиса: > 01.10.17 02:39


fanni писал(а):
Можно ли романы этих серий, изданные в 2005/2006 годах, тоже добавить в каталог?

В каталог можно добавлять произведения, которые издавались, имеют название, ISBN, привязаны к конкретному автору и у вас есть ссылка на внятную информацию об этом издании.

...

Вебмастер: > 01.10.17 23:13


Пока заявка находится в системе, вы можете просмотреть её детали. Подробнее.
В момент удаления пользователю отправляется уведомление по email о причинах отклонения. Заявка удаляется через 2 недели после отклонения.

Пожалуйста, проверяйте информацию при добавлении книги внимательнее и решайте возникающие вопросы в то время, пока заявка находится в системе. Модератор и так тратит много времени на неверно составленную заявку и не может вести по ней разбирательства после того, как заявка уже удалена.

...

ЮлияР: > 31.03.18 23:51


Леди, модераторы сервиса добавление авторов, книг, Вебмастер! Хочу привлечь ваше внимание к вопросу добавления рассказов в каталог. Я уже разместила свою идею по этому вопросу на reformal.ru, но хочу, чтобы мы обсудили и пришли к единому понимаю проблемы, а также внесли, если такая необходимость потребуется нужную информацию в инструкцию по добавлению книг.
Столкнулась с ситуацией, что короткие рассказы, особенно, если они входят в авторские сборники в каталог не добавляются. Хотя, издательства публикуют их отдельно в комбинациях с другими рассказами из других сборников в самых различных вариациях, даже порой под иными названиями (зависит от переводчика), мы их отдельно не размещаем. Данная ситуация на мой взгляд не удобна для пользователей сайта, т.к. не позволяет самостоятельно выбрать и скачать интересуемый рассказ. Кроме того, при создании темы автора и написании отзывов на его рассказы, отдельно по каждому, их можно будет привязать разве что к тому, то есть данная ситуация сужает возможность для обсуждения творчества автора как в каталоге, так и в его теме. Те, кто будет читать рассказ впервые и позже не смогут получить обзор мнений и рейтинги по отдельным произведениям автора. Считаю, что рассказы также, как и их более крупные собратья романы и повести должны размещаться отдельно. Если рассказ из авторского сборника, то с указанием из какого сборника (как это делается для серии). Что такая схема работает прекрасно видно по отдельным авторам, где рассказы, хотя и входящие в сборник и опубликованные в сборнике, но были размещены отдельно. У каждого из них есть отзывы, классификация, обложки, рейтинг и отзывы на форуме с привязкой к книге. Здесь я не буду называть этого автора и сборник, т.к. не хочу, чтобы он пострадал, как сегодня увы, а я этого не хотела, пострадал рассказ О. Генри «Сестры золотого кольца» в прекрасном переводе В. А. Маянц (у меня самой, увы, был только в переводе В. Азова и под другим названием, что, по моему мнению, проигрывало ей), который был удален из каталога потому, что является только одним из сборника рассказов «Четыре миллиона» и на отдельную книжку не дослужился. Зато его другой собрат «Дары волхвов» продолжил жить на сайте, хотя, также является только одним из рассказов этого же сборника. Но ему повезло, т.к. некий издатель решив сделать рождественскую красочную книжку опубликовал три страница рассказа формата А4 на 40 страницах. Вернее, на них он разместил картинки, очень красивые в полный разворот, а между ними и иногда на них часть строк с указанных страниц. Такая ситуация указывает на неоднозначную трактовку того, какие же рассказы можно размещать отдельно и при каких условиях. Получается, если найдется книжка, изданная отдельно, пусть и для детей, то короткий рассказ входящий в сборник может быть размещен? А если нет, тогда только, если будут размещать тома авторских сборников? А если издатели собирают по несколько рассказов с разных сборников в одну книгу, то надо размещать тогда данные издания с указанием составителя? Таким образом, «Повести Белкина» у нас в каталоге размещены общим сборником, но если я решу добавить отдельно «Барышню-крестьянку», которую некий издатель тоже в картинках опубликовал отдельной книжкой, то это будет правильно, даже, если менее удачные собратья по повестям упомянутого Белкина до такого успеха не дослужили?!
А как же оценивать данные рассказы как сборник рассказов? В один сборник могут входит совершенно разные рассказы: детектив, мелодрама, трагедия, социальная драма, комедия, любовный рассказ, - которые и классифицировать можно отдельно, и обсудить на форуме и здесь же в литературном каталоге и оценить. Ведь как известно у авторов, даже самых успешных, нет успеха в каждой книге и какая-то хуже, какая-то лучше. Ведь тот же пример, по «Барышне-крестьянке» показывает насколько она более популярна своих собратьев, хотя и по другим рассказам были не только радиоспектакли, но и фильмы, короткометражные, но с участием известных и популярных артистов. Даже отдельные сценические постановки были. Так почему же мы не может размещать каждый рассказ отдельно, чтобы можно было и скачать нужный рассказ и увидеть рейтинг и мнения о нем других прочитавших?! Да и при создании темы автора и написания отзывов о его произведениях данные рассказы не обошли бы стороной и тоже получили свои отзывы и их можно было привязать к книге.
Такая практика существует на других литературных сайтах, где у каждого рассказа есть рейтинг и отзывы. Кроме того, хоть рассказ автора впервые был опубликован в сборнике, судьба его создания разная от остальных рассказов из сборника и порой на русский язык, если это переводной рассказ, в разное время рассказ переводился по-разному и названия данный рассказ у наших издательств имеет разные.
Подвожу итог, хочу, чтобы мы обсудили ситуацию и выработали единое правило добавления рассказов. Мое предложение размещать рассказы отдельно также как романы и повести и данное предложение я разместила на reformal.ru сегодня. Желающие могут проголосовать там, но хотела бы и здесь получить разъяснение и обсуждение по данному вопросу. Если же большинство решит, что рассказы нужно размещать в сборнике, тогда нужно все-таки выработать единые правила размещения сборников. Если наши издатели так и не сподобятся опубликовать сборник целиком, например, часть сборника отдельно, а часть отдельно, то насколько мелкими могут быть эти части? Надо ли будет размещать, скажем, «Барышню-крестьянку» отдельно, если можно будет предъявить такой рассказ в виде отдельной опубликованной книжки или если есть сборник «Повести Белкина», который часто публикуется и содержит в себе данный рассказ и кроме того уже размещен в сборнике у нас на сайте, то такую книжку добавить нельзя? Хотя, считаю, т.к. мы не бумажные здесь книжки читаем и размещаем, а электронные версии указанных книг и для электронного чтения лучше выбирать понравившееся произведение и скачивать его, поэтому рассказы нужно размещать по отдельности. Итак, определим единые нормы размещения рассказов, четкие, не имеющие двойного толкования.

...

Elka: > 01.04.18 20:30



У меня вопрос по добавлению новых книг в наш литературный каталог.
Вопрос в том, что если книга написана в тандеме двумя авторами, то к кому мы ее привязываем в каталоге? Или к обоим авторам?
Книги недавно выпустило издательство Эксмо, а раньше мы их читали как СИ.
Мне бы хотелось добавить в каталог эти книги.
Один из авторов в нашем литературном каталоге есть, второй пока отсутствует.

...

Лиса: > 01.04.18 21:44


Elka, если книга в тандеме этих авторов пока одна, то добавляйте ее к тому автору, который присутствует в каталоге, с припиской в аннотации: в соавторстве с таким-то.
Если же книг в данном тандеме написано две и больше, то добавляйте в каталог тандем как единого нового автора (Иванова Анна, Петрова Анна).

...

Elka: > 01.04.18 21:51


Лиса писал(а):
Если же книг в данном тандеме написано две и больше, то добавляйте в каталог тандем как единого нового автора (Иванова Анна, Петрова Анна).

Книг уже издано две, а вообще - это серия книг, объединенная в цикл. Пока написано 13.
Будем надеяться, что издадут все.
Так что, придется добавлять авторов в каталог, как соавторов.

Спасибо за быстрый ответ!

...

aolchik: > 27.06.18 15:08


Добрый день.
Вчера отправляла запрос на добавление рассказа Сапковского и мне прислали ответ о том, что рассказы в каталог не добавляются. Пожалуй я соглашусь, если данный рассказ будет обозначен в сборнике опять же (а не просто потеряется не добавленным). В связи с чем у меня возник вопрос-предложение.
В каталоге есть такой автор как Е.Арсеньева . Дело в том, что судя по нашему каталогу у нее просто масса изданных книг. На самом деле там много новелл, коротеньких рассказов, которые по сути так или иначе объединены в книгу, но у нас они фигурируют как самостоятельные произведения. Может навести порядок и у нее? Но в таком случае что будет с отзывами и оценками если удалятся рассказы? Они тоже удалятся автоматически?
Некоторые новеллы уже объединены в одну книгу, как будто это серия: Блистательные изгнанницы, Дамы плаща и кинжала, Женщины для вдохновенья и т.д. Но на памяти моей есть такие новеллы и не разнесенные. На волне увлечения автором где-то у себя составляла такие списочки "что есть что" в нашем каталоге у этого автора. Оформить это все можно через тикетную систему или можно к кому то конкретному обратиться (не знаю кто модератор по этому вопросу)?

...

Лиса: > 27.06.18 19:45


aolchik писал(а):
Оформить это все можно через тикетную систему или можно к кому то конкретному обратиться (не знаю кто модератор по этому вопросу)?

Оформляйте через тикетную систему, соблюдая правила: один тикет - один вопрос/предложение/уточнение, все снабжается ссылками на авторитетные источники.

...

genazwale: > 17.07.18 14:47


Уважаемая администрация! Увы, уже не в первый раз получаю сообщение, что моя заявка на добавление книги отклонена по той причине, что это дубль другой книги( в основном, это произведения Н.Александровой, Т.Луганцевой, У. Соболевой и некоторых др.). Прежде чем отправить заявку, проверяю наличие-отсутствие книги в каталоге, затем ввожу название книги в поисковую систему и если поисковик сообщает,что книги с таким названием в библиотеке нет, отправляю заявку. Через пару дней получаю сообщение, что моя заявка отклонена, причина - это дубль другой книги и в каталоге уже впечатано второе название книги. У меня вопрос - если по моей вине представляется заявка на существующую книгу, то почему она автоматически не отклоняется? И почему, если второе название книги не было указано в каталоге изначально, то автора заявки отправляют "на скамейку штрафников" с замечанием"внимательно относитесь к добавлению книг в каталог"? Я понимаю,что у нас задействованы модераторы-асы, которые по аннотации могут могут определить дубль той или иной книги, но что делать простым пользователям? Неужели надо, в свое оправдание, делать скриншот страницы,где обозначено,что "книги с таким названием в каталоге нет"?
Предвижу ваше возражение, что надо следить за "судьбой" своей заявки, но когда отправляешь сразу несколько заявок и они постепенно, после одобрения модератора, бывают добавлены в каталог, то всегда надеешься что и остальные заявки будут одобрены. Не могу признать в этом случае, что тут на 100% вина составителя заявки

Как добавление к написанному выше. На эл.почтупопрежнему приходят сообщения "В течение 2 суток заявка будет удалена из списка и Вы, при желании, сможете доработать её до соответствия правилам и перевыставить." Хотя уже давно заявка удаляется только через 2недели.

...

Лиса: > 17.07.18 18:37


Уважаемая, Нина!
Если вы хотите сообщить, что у книги, которая размещена в каталоге есть дубль, то вы должны воспользоваться тикетной системой и отправить тикет об этом со ссылкой на книгу в нашем каталоге, ссылкой на авторитетный источник (магазин) и обоснованием (например, аннотация идентична).

...

genazwale: > 18.07.18 11:38


Уважаемая Лиса, извините, но вы очевидно невнимательно прочитали то, о чем я написала. Я как раз жалуюсь на то, что второе название книги, которую я заявляю на включение в каталог, появляется уже после моей заявки и она отклоняется. Если это второе название уже было внесено в каталог, то почему поисковая система сразу не показывает, что это дубль другой книги и заявка автоматически не отклоняется?

...

Вебмастер: > 18.07.18 21:34


genazwale писал(а):
Я как раз жалуюсь на то, что второе название книги, которую я заявляю на включение в каталог, появляется уже после моей заявки и она отклоняется.

Да, именно так всё и было, только непонятно, почему Вы жалуетесь. Модератор проверяет заявку и если обнаруживает, что заявка является дублем другой книги, вносит в каталог её второе название, а заявку отклоняет. Но эту проверку должны проводить вы при размещении заявки, а не модератор. И, если обнаружили, что книга является дублем, отправить тикет, а не заявку на добавление книги. Выявить дубль несложно, обычно в отзывах на книгу на сайтах интернет-магазинов об этом упоминается. Или можно открыть ссылку "Все книги автора в сводной таблице" из каталога, нажать иконку для просмотра аннотаций и поискать CTRL+F по ключевым вхождениям.

Напомним, мы не ставим своей целью добавить в каталог как можно больше книг. Если бы у нас была такая задача, мы могли бы добавлять книги машинным способом. Мы же хотим, чтобы вы добавляли только книги, которые либо сами уже прочли и они вам понравились, либо новинки, которые хотите прочитать. Если вы добавляете такую книгу, чаще всего вам уже будет известно, является ли она дублем.

...

La comtesse: > 01.09.18 18:29


Добрый день!
В продолжение разговора леди Elka и Лисы...
Лиса писал(а):
если книга в тандеме этих авторов пока одна, то добавляйте ее к тому автору, который присутствует в каталоге, с припиской в аннотации: в соавторстве с таким-то.
Если же книг в данном тандеме написано две и больше, то добавляйте в каталог тандем как единого нового автора

А если в каталоге присутствуют оба автора, оба раньше издавались под собственными именами, и подобная книга в соавторстве - единственная (есть и, скорее всего, будет)?
Например, серия Жильцовой и Гавриловой "Академия стихий" (https://lady.webnice.ru/literature/?act=series&v=3211) у нас в каталоге добавлена только на странице Анны Гавриловой, и как-то это несправедливо по отношению к Наталье Жильцовой.

Я с этой проблемой столкнулась сегодня, когда добавляла выходящий в октябре роман Светланы Казаковой и Ирины Шевченко "Судьба на выбор" (https://lady.webnice.ru/literature/tables_added.php?id=30657). Добавила как роман Ирины Шевченко, но и Светлана Казакова тоже имеет право, чтобы на ее авторской странице отображались ВСЕ написанные и изданные ей романы.
Хотя понимаю, что дублировать страницы книг недопустимо.
Можно ли как-то сделать так, чтобы роман отображался на страничках обеих писательниц, но при нажатии на него ссылка приводила к одной страничке книги? (мудрено, да Smile )

...

lightness: > 14.10.18 11:43


У меня вопрос.
Недавно из формы на добавление книг убрали год написания книги.
Я не возражаю, по каким соображениям - не знаю, суть вопроса не в этом. Убрали и убрали.

Вопрос в том, что я часто заглядываю на страницу тикетов, и там постоянно идут тикеты с просьбой проставить год написания (или издания) той или иной книги.

Если год при добавлении убрали принципиально, если он не нужен и не важен, зачем тогда потом, после добавления книги, человек тратит свое время и время и время администратора на добавление этого самого года? Скажите ему, что эта информация для сайта не важна)

А если важна, то может, лучше вернуть эти несчастные четыре цифры в форму добавления книги, чтобы этот добрый человек опять-таки не тратил своё время и время администратора на формирование и обработку тикетов?

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение