Литературный мини-конкурс "Литературные портреты": голосуем за работы

Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>12 Авг 2009 16:17

Электра писал(а):
Безумно понравилась идея о логотипе с Джейн Остин Very Happy Very Happy Very Happy .Потрясающая женщина подарившая нам столько радости tender
По поводу повестки дня:
1.Предлагаю рассматривать не только героинь исторических романов, но и современных. Множество потрясающе умных и образованных женщин, которые добились успеха не смотря на жизненные перепитии, достаточно часто из-за своей работы(или увлечения) отказывались от личной жизни, и, все-таки нашедшие свою любовь Serdce
2.Думаю нашего внимания заслуживают не только "работающие" девушки, но и занимающиеся творчеством, исследованиями - именно они очень интересные героини, те, которые посвятили себя своим "увлечениям" не из-за бедственного положения, а по собственной воле. А вот бедные образованные девушки, на мой взгляд, это не наши "чулочки" Embarassed Их в романах вообще множество Wink (и все цитируют, прекрасно говорят на нескольких языках ...)
3. По поводу старых дев... Не думаю, что нам подойдут все без исключения старые девы, только "чулочки"

Поддержу Электру.

Синего чулка от не синего отличает не только тяга к знаниям у одних и отсутствие интереса у других.
Принципиальная разница в том, что у "СИНИХ чулочков." на первом месте стоят ДРУГИЕ ИНТЕРЕСЫ, а не МАТРИМОНИАЛЬНЫЕ планы. Замужество не является главной целью. Проэтому считаю, что и после замужества (если она всё-таки найдет любимого человека) Героиня вполне может оставаться СИНИМ чулком! Но таких книг думаю будет мало.))) В нашем жанре заканчивается всё свадьбой!

Опять про Лиззи Бэннет. У неё, кроме желания выйти замуж за любимого человека, иных интересов нет...по крайней мере я не помню по книге.

Но соглашусь с Ми-Ми, что нет смысла ставить какие-то рамки для понятия "Синий чулок", дай бог, клуб проживёт долго, и каждый новый человек будет этот термин понимать по своему.
Но я категорически против Гувернантки на логотипе. По большому счету, в современном понимании, Гувернантка - это ВОСПИТАТЕЛЬ детского сада, или учительница начальных классов. Есть более достойные профессии для "Синего чулка"

Поэтому поддержу кандидатуру Остен.)))

Хотя можно, как вариант, вариант Энн Хэтуэй.


Цитата:
недаром второе название было предложено "Серая мышка".
Это совсем другое амплуа, хотя вполне может совмещаться с синим чулком.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>12 Авг 2009 17:15

Дафна, aminna, добро пожаловать в наш тесный и дружный круг!
Подключаемся к обсуждению - мы сейчас утверждаем логотип и вторую клубную карту.

Судя по всему у нас получается такой расклад:
1) девушка за столом и с цветами - на логотип (картинка довольно крупная, должна хорошо смотреться на логотипе).

или Джейн Остин (Энн Хэтауэй)


2) клубные карты:
(утверждена)
и еще на выбор (для второй клубной карты):


Можно поискать еще варианты.
Я специально уменьшила картинки до требуемого размера - посмотрите, может быть, придется искать еще что-то... Либо просить специалистов уменьшить более аккуратно имеющиеся, если это возможно.
Мне еще хотелось уменьшить портрет Гипатии, но что-то у меня он совсем некрасиво смотрелся, может кто еще попробует?

Теперь о концепции клуба. Простите, что так пристала с определением "синего чулочка", но нам нужно хотя бы в общих чертах представить единую концепцию клуба. Galla написала основу, и теперь, после того, как мы поговорили о том, кто как понимает идею клуба, мы ее немного дополним, подкорректируем. Добавим, что наши героини - это не только героини исторических романов, сделаем несколько акцентов, которые будут указывать на определенные рамки и прочее.
Я хочу завтра подготовить обновленный вариант для обсуждения - и если есть желающие, может быть тоже подключитесь, сформулируете свое видение концепции? Чтобы было что обсудить и из чего выбирать?

Настя, я тоже за Лиззи Беннет Wink Думаю, мы от нее не откажемся, она все равно "наша"! И думаю, что гувернантка у нее и старшей сестры была - по-моему сама Лиззи говорила об этом леди Кэтрин. А та еще удивлялась, как это у младших не было? Эх, жаль Танюшка в отъезде, она бы нам помогла, думаю...

p.s. Из того, что имеем на данный момент, мне лично нравится Джейн Остин (Энн Хатауэй) с книгой на логотип, и Джен Эйр и Джейн Остин (с пером) - на клубные карты. Хотя тут есть какая-то несправедливость - надо бы разбавить этот круг другими профессиями или личностями.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>12 Авг 2009 19:01

Маша, с удовольствием! Но у нас есть условие - все участники рассказывают о своих любимых "синих чулочках". Wink Расскажи, кто твоя любимая героиня, что в ней привлекло тебя? Нам это очень интересно!

aminna, согласна, у Квик почти все героини, как на подбор, "синие чулочки". Пруденс, наверное, и моя любимица, тоже затруднюсь сказать, почему. Первый мой роман у Квик - "Встреча" - он же и самый любимый. Августа - замечательная героиня, вот они вместе с Прю и держат пальму первенства у меня...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>12 Авг 2009 19:13

Spate, да, согласна. Августа - это просто буря. Но при этом(мое мнение) на "синий чулок" она не совсем тянет. Да, у них был интересный клуб, но все-таки Августа рассматривала его как светское развлечение.

P.S. Мне в этом романе понравилась шутка про чужие кровати
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amouse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 06.12.2008
Сообщения: 563
Откуда: Москва
>12 Авг 2009 19:31

Мне Квик тоже очень нравится, они с Макнот были одни из первых авторов любовных романов, которых я читала, поэтому наверное их героини мне их запомнились. Хотя у Макнот "синих чулков" все-таки по-моему нету. А вот у Квик наоборот - "синие чулки" в творчестве встречаются очень часто!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хвоя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.03.2009
Сообщения: 159
Откуда: Москва
>12 Авг 2009 19:40

Леди, добрый день.
Отличный клуб, название очень емкое: не «чулок», а именно «чулочек», что здорово раздвигает рамки рассматриваемого вопроса.
Немного почитала темку, думаю, что вы правы – не стоит зацикливаться на исторических нюансах ( я сейчас современную Кренц читаю, так у нее есть кандидатки в наш клуб).
Что же касается старых дев, то одно другое не исключает. Понятие «синий чулок» и «старая дева» обычно шагают где-то рядом, как ассоциативный ряд. Видимо так укоренилось в коллективном бессознательном и в моем сознании тоже.

Ну и вообще, сейчас в словарь заглянула:
Цитата:
Синий чулок [перевод англ. blue stocking] (презрит. устар.) — лишенная женственности сухая педантка, всецело поглощенная книжными, учеными интересами. Синего чулка в ней не было приметы: не трактовала свысока ученые предметы. Некрасов. Не женитесь... ни на психопатках, ни на синих чулках. Чехов. (словарь Ушакова)
Синий чулок, насмешливое название женщины, выставляющей свою ученость на показ.



Во всех определениях сквозит либо ирония, либо пренебрежение (у Чехова вообще, как оказалось, на «синих чулках» пунктик). Как он говорил - и не женщина и не мужчина. Мужчины всегда осторожно относились к умным женщинам. Это даже мягко сказано. В связи с этим, хочу предложить несколько тем для обсуждения (конечно же лучше с примерами из ЛР):

1) «Синий чулок» - ум или глупость
2) «Синий чулок» - враг мужчин (чего мужчины так боятся; это вызов мужскому «эго», самолюбию? )
3) «Синий чулок» и женственность.

Девочки, если еще актуально, то бросаю несколько картинок

_________________
Мир не исчезает, даже если закрыть глаза
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>12 Авг 2009 20:50

А по-моему отлично получается!
Я за:


клубная карта

А в концепцию должны быть включены (желательно) выражения: "не ждет помощи и надеется только на себя", "всегда знает, чего она хочет", "не прибегает к женским хитростям", "интересуется миром вокруг себя",
ЗЫ и опять про Лиззи. Она и под "серую мышку" не подходит, какая же она серая, если с первой встречи вылепила Дарси всё, что она о нём думает...отказала Коллинзу, резко высказалась в адрес Леди Кэтрин. Тут серостью и скромностью НЕ ПАХНЕТ. Как раз открытость, искренность...естественность Лиззи делает её такой любимой...)))
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1347
Откуда: Россия. Москва
>12 Авг 2009 23:22

Мои любимые героини в этой тематике это: Тася( Ангел Севера), Джейн Эйр и множество других героинь "Синих чулочков". Я сейчас всех и не вспомню.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>13 Авг 2009 9:42

aminna, я пробовала уменьшить ту светлую - она совсем на смотрится... сейчас ищу рисованные картинки - может там что найдется...

Тео, спасибо за ключевые фразы!

Ми-ми, я глянула роман про гувернантку - мне начало очень понравилось, но боюсь, прочитать смогу без спешки только осенью... (а сколько, кстати, там всего глав и частей?)

Маша, напомни, плиз, про Тасю... Мне кажется, я читала, но вспомнить не могу... И чем она, кстати, понравилась? Почему именно эту героиню ту выделила?

Нат, я тебе в личку скинула - сорри, но я, пользуясь случаем, скинула по максимуму, хотя нам самое главное сейчас - это первая клубная карта с Джен Эйр, остальное - не так важно... Бум очень благодарны за помощь!

Хвоя, спасибо за информацию! Никогда бы не подумала, что это стилизация... Очень красиво оформлено. Я пока предлагаю рассматривать этот вариант как третий запасной... Честно говоря, и Гипатия и Ада у меня не смотрятся в маленьком размере... Но думаю, мы можем еще поискать.

А пока, думаю, что двух Джейн мы все-таки утвердим... Гувернантка и писательница, как сказала Ми-ми, это правильный выбор.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>13 Авг 2009 12:44

Spate, очень жаль, но я заметила, что многие картинки в уменьшенном формате теряются.

Кстати, Тася - это героиня Лизы Клейпас "Ангел Севера". Она русская, бежит из России и скрывается от несправедливых обвинений в Англии под видом гувернантки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>13 Авг 2009 15:59

Нат, ты настоящее сокровище! Poceluy Но ничего страшного, если сегодня не получится... Смотри, как у тебя самой будет получаться.

aminna, да, размер - это проблема... Но вроде бы логотип нормально смотрится и две Джейн тоже... Может, Ната сможет аккуратнее уменьшить картинки, я-то в этом деле профан. Третью картинку, даже если она не попадет в реестр, все же стоит подобрать - никто же не запретит нам ее использовать... Но вот какую... пока только девушка с книгой, которую Хлоя предложила смотрится хорошо, но с другой стороны хотелось бы найти что-то немного другое, чтобы показало наш клуб с новой стороны. Может кого-то из наших современниц?


кстати, вот еще варианты для девиза:
1) Девушка должна знать все. Но уже ничего сверх этого. (Янина Ипохорская)
2) Женщина должна быть настолько умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и настолько вульгарна, чтобы нравиться умным. (Жанна Моро)
3) Чего хочет женщина, того хочет Бог. (Французская пословица)
4) Леди - это не джентльмен. (Джордж Б. Кэбелл)
5) Леди - это женщина, которая делает мужчину похожим на джентльмена. (Рассел Лайнз)
6) Женщина - это приглашение к счастью. (Шарль Бодлер)
7) Не красота всякой женщины - золото, но ум и молчание. (Григорий Назианзин (Григорий Богослов))
8) Дайте женщине точку опоры, и она сделает из неё неземной шар! (Леонид С. Сухоруков)
9) Красавице никогда не удастся сделать того, чего добивается умница. (Петр Андреевич Павленко)
10) У женщин - все сердце, даже голова. (Жан Поль (Иоганн Пауль Фридрих Рихтер))
11) ЛЕДИ - женщина, создающая такие условия, при которых мужчине остается лишь одно - быть джентльменом.
12) Если женщина действительно умна, то она и красива. (Ольга Муравьева)
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Авг 2009 16:33

Ну вот, похоже - все налаживается!
И логотип всем нравится, и карты. И я хочу предложить девизом самое короткое и всеобъемлющее:
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
чего бы она не хотела: ума, мужа, творчества, детей, самовыражения, любви, счастья - Бог ей воздаст! Женщина плохого не пожелает, она не враг себе. Надеюсь, со мной согласятся. Ведь если кому нравится еще какое-нибудь умное. блестящее выражение, его можно взять себе личной фразой внизу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>13 Авг 2009 16:34

Цитата:
9) Красавице никогда не удастся сделать того, чего добивается умница. (Петр Андреевич Павленко)

Мне нравиться этот вариант.
А кстати вы видели объявление ВМастера, все картинки, не прошедшие конкурс на логотип и карту, вполне можно использовать для рекламы нашего клуба.

П.С. Мне тоже девушка в шляпе на синем фоне понравилась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>13 Авг 2009 17:20

мне вот ещё понравилось:

Можно представить себе человечество, состоящее из одних только женщин, но нельзя представить себе человечество, состоящее из одних мужчин. Жан Ростан

Женщина - одновременно яблоко и змея. Генрих Гейне

Мужчины даже не подозревают, скольким они обязаны воображению женщин. Янина Ипохорская

Оставим красивых женщин людям без воображения. Марсель Пруст

Женщины знают, что мужчины не так глупы, как принято думать, - они ещё глупее. Поль-Жан Туле
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>13 Авг 2009 21:47

Fedundra, очень интересные выражения, даже не знаю, что выбрать.
Не знаю, насколько предложенные мной фразы подойдут к девизу клуба, но попробую:

Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер

Женщиной не рождаются, ею становятся. Симона де Бовуар

Все в руках человека, а человек в руках женщины. Александр Фюрстенберг

Женщина - самое могущественное в мире существо, и от нее зависит направлять мужчину туда, куда его хочет повести Господь Бог. Генрик Ибсен

Если женщина холодна, значит с ней рядом не настоящий мужчина. (?)

Не могут же язвами общества быть исключительно женщины! (Тамара Клейман)

Женщину невозможно обезоружить лестью, мужчину же - проще простого. В этом и вся разница между полами. (Оскар Уайльд)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 23:22

А знаете ли Вы, что...

...На странице Лица форума можно удобно и быстро найти фотографии любого форумчанина, размещенные им в одноименной теме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Зеленый борщ - это самое прекрасное из весенних удовольствий ))) Еще были покупные пирожки с картошкой-сыром, очень вкусные. Всем... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение