Карен Мари Монинг "Лихорадка грез"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13788
Откуда: Ледяной замок
>31 Авг 2009 21:48

 » Глава 12

перевод Fabulous, бета-ридинг Euphony
_________________________________________

Глава 12

Я припарковала школьный автобус напротив аббатства, когда уже почти рассвело.

Мне очень не хотелось бросать Рэндж Ровер, но, как ни крути, нам требовался транспорт побольше. Этот светло-голубой автобус с вмятинами на боках, ободранной краской и «мертвой» трансмиссией я нашла возле студенческого общежития. Дэни и я забили его до отказа ящиками с оружием и трупами Невидимых.

Я чертовски устала. Двадцать четыре часа без сна, причем очень насыщенных двадцать четыре часа. Как следует выспаться перед тем, как продолжить воплощать свои планы, мне все равно не удастся, но я надеялась урвать хотя бы часок тишины, чтобы прочистить мозги, поразмыслить над произошедшим и над тем, что я узнала.

- Библиотека Драконши в восточном крыле, Мак, – сказала Дэни, направляясь в сторону кухни. – Ею не пользовались годами, – она сморщила нос, - там пыльно, но клево. Я сплю там, когда меня в чем-нибудь обвиняют, ну, или когда просто не хочется ни с кем общаться. Большая часть восточного крыла пустует, я найду тебя, когда поем. Чув… дружище, я просто умираю от голода!

Она унеслась, и я, улыбаясь, покачала головой. Как-то Дэни сказала мне, что если она ест досыта, она может не спать сутками. Она постоянно проверяла пределы своих возможностей. Интересно, какой бы я была, если бы с детства знала, кто я на самом деле. Наверное, я бы тоже старалась выяснить, на что способна. Возможно, от меня было бы больше пользы, чем сейчас. Я восхищалась выносливостью Дэни. У меня не было такого дара. От недостатка сна я становилась раздражительной развалиной. Сейчас я была совершенно не в форме, чтобы произносить речи вроде «присоединяйтесь-ко-мне-ши-видяшие-и-давайте-надирать-эльфийские-задницы-вместе»! Я потерла глаза. В ближайшее время развалиться на удобном диванчике мне не светило.

Войдя в аббатство через боковую дверь, я поспешила к восточному крылу. На полпути я обнаружила, что за мной следят.
Ухмыляясь, я продолжила свой путь, не сделав ничего, чтобы узнать ту, которая сейчас шла за мной. Я не собиралась вступать в перепалку с Грандмистрис посреди коридора, где на шум голосов высыпит вся ее стая ши-видящих, чтобы вставить свои пять копеек. Нет, не раньше, чем я буду к этому готова. Если она хочет войны, она ее получит, но на моих условиях и на моей территории. Мысленно я поставила «галочку» – узнать у Дэни побольше о защитных рунах. Было бы просто идеально, если бы я смогла заблокировать восточное крыло от Ровены, выкроив безопасное местечко в ее аббатстве. Иначе я не смогу чувствовать себя в безопасности.

Следуя инструкциям Дэни, я шла по тусклому коридору. Меня удивляло, что Ровена не держится ближе ко мне и моему сияющему МакНимбу. И хотя я отказывалась обернуться и встретиться с ней лицом к лицу, я поняла, что у нее с собой не больше парочки фонариков, поскольку вспышек света, кроме тех, что появлялись на каменных стенах там, где проходила я, больше не было. Мы точно не знали, сколько еще Теней прячется в аббатстве. Да уж, у старухи стальные яйца!

Я вошла в библиотеку и стала включать лампы одну за другой, пока не зажгла их все. Я обрадовалась, когда увидела здесь шикарный парчовый диван, на котором могла бы вздремнуть. Как только избавлюсь от Ровены.

- Не сейчас, старуха, - бросила я через плечо. – Мне нужно поспать.
- Забавно. Ты не нуждалась во сне пару дней назад.
Я почувствовала, как кровь отхлынула от моего лица. Я не была готова к этому противостоянию. И вряд ли когда-нибудь буду.

- Вообще-то сон – это последнее, в чем ты тогда нуждалась, - сказал он жестко.
Он был зол. Я слышала это по его голосу. С чего это он злился? Это ведь я прошла через эмоциональную «мясорубку».
Мои ладони сжались в кулаки, дыхание стало прерывистым. Сегодня я доверяла ему не больше, чем два месяца назад.

- Трахаться – вот и все, что тебе было нужно.

И все, чего я хотела прямо сейчас, осознала я в ужасе. Его голос действовал на меня как афродизиак. Я была влажная и готовая. С того самого момента, как он заговорил. Два месяца я была одержима эльфийским сексуальным рабством, занимаясь невероятным сексом с ним, вдыхая его запах и слушая его голос. Теперь, как у собаки Павлова, у меня выработался условный рефлекс на раздражитель. Мое тело реагировало на его присутствие, жадно желая наслаждения. Я вдохнула и поймала себя на том, что смакую его запах. Я заставила себя прекратить это безобразие и закрыла глаза, как будто это могло уберечь меня от очевидной истины: В’лейн и Бэрронс поменялись ролями.

Меня больше не влекло к смертельно-сексуальному эльфийскому принцу.
Теперь моим наркотиком был Иерихон Бэрронс.

Мне захотелось что-нибудь пнуть. Вообще-то, много чего. И начать хотелось именно с него.
- Ты проглотила язык? Кстати, очень и очень милый язычок! Я знаю, он облизывал каждый дюйм моего тела. Неоднократно. В течение нескольких месяцев, - промурлыкал он, но в бархате была сталь.

Стиснув зубы, я повернулась, готовясь увидеть его.
Было еще хуже, чем я ожидала.
В ту же секунду меня едва не сбили с ног эротические видения. Мои руки на его лице... Я на его лице... Я выгибаюсь перед ним... Мои длинные и сексуальные ногти, покрытые розовым лаком а-ля «Я игривая девчонка в розовом», я обеими руками сжимаю его большой, длинный, твердый… а-ах.

Все.
Хватит с меня видений.
Я откашлялась и заставила себя сконцентрироваться на его глазах. Стало не намного лучше. У нас с Бэрронсом были разговоры и без слов. И прямо сейчас он во всех красочных подробностях напоминал мне обо всем, что мы делали в его огромной кровати в стиле Короля Солнце.

Особенно ему нравились наручники. У меня, кстати, имелось столько же воспоминаний о его языке, как и у него о моем. Правда, он никогда не позволял поменяться с ним местами и приковать его, даже если я очень просила. Я не понимала почему. Мы оба знали, что такая безделушка не сможет удержать такого, как он. Теперь, когда я снова могла ясно мыслить, я поняла. Даже если это всего лишь иллюзия, он не из тех, кто принял бы господство над собой. Все дело было в контроле. Он никогда не забывал о нем. И это была одна из тех вещей, которые бесили меня и жгли так же, как соль в открытой ране. Я себя совершенно не контролировала все то время, что мы провели в его комнате. Он видел мою больную, ничем не прикрытую уязвимую душу, в то время как сам не показал мне ничего, кроме того, что мне удалось выхватить из его головы против его воли.
Он никогда не терял контроль. Ни разу.

Ты говорила мне, что я твой мир.
- Это была не я. Это было животное, – мое сердце бешено колотилось. Щеки горели.
Ты не хотела, чтобы это кончалось.
- Ну почему ты такой засранец? Швыряешь мне в лицо мое собственное унижение?
Унижение? Ты так это называешь? И он напомнил мне еще несколько деталей...
Я сглотнула. М-да, я точно помню, как это было...

- Я была не в своем уме, иначе я никогда не делала бы такого.
Серьезно? Его темные глаза смеялись, и в них я видела себя, видела, как прошу еще и еще, говорю ему, что хочу, чтобы так было всегда. Я вспомнила, что он мне ответил: однажды я буду задаваться вопросом, возможно ли ненавидеть его больше.

- Я ничего не соображала, у меня не было выбора... - я подыскивала слова, чтобы выразить свои мысли. – Это было таким же изнасилованием, как и то, что сделали Невидимые принцы.
Его сверкающий взгляд сделался абсолютно черным, непроницаемым, видения умерли. Под его левым глазом дрогнула мышца, расправилась и дрогнула снова. Для Бэрронса это означало примерно то же, что для обычного человека – вспышка безудержной ярости.

- Насилие, это не то...
- От чего можно уйти, - закончила я. – Я знаю. Теперь я это поняла. Дальше что?
- Ты ползала. Ты ползала, когда я нашел тебя.
- В чем суть?
- От меня ты ушла на своих двоих.
- Суть? – выдавила я сквозь зубы. Я устала, мне не хватало терпения, и я хотела, наконец, перейти к делу.
- Убедись, что мы думаем об одном и том же, - отрезал он. Его глаза опасно горели.
- Ты сделал то, что должен был? Так?

Он наклонил голову. Это было ни «да», ни «нет». И это просто выводило меня из себя. Меня уже тошнило от этих не-ответов. Я надавила:
- Ты поставил меня на ноги единственным доступным тебе способом. Это не имеет никакого отношения ко мне лично. Ты это пытаешься мне сказать, верно?
Он уставился на меня, и у меня вдруг возникло чувство, что наш разговор где-то свернул совсем в другую сторону, пошел совершенно не в том направлении. Мне не хотелось думать о том, что заставило его отклониться от намеченного пути или когда именно это случилось.

Он, наконец, кивнул.
- Верно.
- Тогда мы думаем об одном и том же. До последнего предложения и до последнего слова, - быстро сказала я.
- До последней треклятой буквы, - добавил он решительно.

Мне хотелось плакать, и я ненавидела себя за это. Ну почему он не мог сказать что-нибудь хорошее? Что-нибудь не о сексе, что-нибудь обо мне. Почему он явился сюда, весь такой напыщенный и важный, и бросает мне в лицо то, что мы побывали в шкуре друг друга? Неужели маленькое, малюсенькое проявление доброты и сострадания убило бы его? Куда делся мужчина, который красил мне ногти? Который оклеил всю комнату фотографиями с изображением меня и Алины? Который танцевал со мной?
Цель оправдывает средства. Вот, что это значило для него.
Молчание затягивалось. Я посмотрела в его глаза, но в них совершенно ничего невозможно было прочесть.
Наконец, он выдал мне подобие улыбки.

- Мисс Лейн, - сказал он холодно, и эти два слова сказали мне обо всем. Он предлагал мне вернуться к формальности, снова установить дистанцию между нами. Вернуться к тому, что было, как будто между нами ничего и не было. Видимость любезности, которая давала нам возможность эффективно сотрудничать, когда в этом была необходимость.
Я была бы дурой, если бы не приняла этого.
- Бэрронс, – завершила я сделку. Неужели я говорила этому загадочному, хладнокровному мужчине, что он мой мир? Неужели он требовал повторять это снова и снова?

- Почему ты здесь? Чего ты хочешь? – я была измождена, а наш маленький «забег» истощил последние запасы моей энергии.
- Вы можете начать с благодарности, - в его взгляде снова сквозила опасность, как будто он чувствовал себя использованным. Он чувствовал себя использованным? Это моей слабостью воспользовались!
- За что? За то, что ты нашел дела, куда важнее моего спасения, которые задержали тебя на целых четыре дня после Самайна? Я не собираюсь благодарить тебя за то, чего ты вообще не должен был допустить.

Я спрашивала Дэни на обратном пути в аббатство, когда он и его люди пришли за мной. Она ответила, что это случилось поздним вечером четвертого ноября. Почему? Где он был все это время и почему не со мной?
Он пожал плечами, излучая грацию и мощь, в элегантном костюме от Армани.

- Мне кажется, вы в полном порядке. Вообще-то, даже лучше чем в порядке, разве нет? Вы без единого слова прошли через мои защитные заклинания, даже не оставив мне записки на прикроватной тумбочке. Вот так просто, - сказал он с усмешкой. – И это после всего, что между нами было, мисс Лейн, – он одарил меня волчьим оскалом, обнажая зубы в обещании крови. - Получил ли я благодарность за то, что совершил невозможное и вернул вас из состояния При-йи? Нет. Что же я получил взамен? – он окатил меня холодным взглядом. – Вы украли мое оружие!

- Ты рылся в моем автобусе? – возмущенно сказала я.
- Я буду рыться, там, где, черт возьми, захочу, мисс Лейн! Я зароюсь под вашу кожу, если мне понадобится.
- Только попробуй, - ответила я, сузив глаза.

Он молниеносно двинулся вперед, но тут же остановился как вкопанный.
Я, словно в зеркале, отразила его движения, как будто мы были связаны марионеточными нитями. Ринулась вперед и тут же застыла. Я сжала руки в кулаки. Им хотелось прикоснуться к нему. Взглянув на Бэрронса, я увидела, что его руки тоже сжаты в кулаки.
Я разжала кулаки и скрестила руки на груди.
Он сделал то же самое.
Мы оба практически одновременно опустили руки вниз.
Молчание затянулось.

- Зачем вам мои пушки? - спросил он наконец.
Его вопрос стряхнул с меня остатки сна, хотя я уже была на грани.
- Они нужны мне. Считай это платой за секс, - добавила я с дерзостью, которой не чувствовала.
- Вы думаете, что можете воровать у меня? Да вы окончательно спятили, Радужная девочка!
- Не называй меня так! - она умерла, а если нет, я убью ее собственными руками.

- И вы это знаете.
- Это ты окончательно спятил, - сказала я, просто чтобы побесить его.
- Я всегда себя контролирую.
- Нет.
- Да, – он замолчал и отвернулся. И вдруг он заговорил с недоверием: - Вашу мать, неужели вы так ничему и не научились?!

- Чему я, по-твоему, должна была научиться, Бэрронс? – требовательно спросила я. Мое терпение с треском лопнуло. – Что мир катится ко всем чертям? Что люди заберут все самое важное для тебя, если ты дашь им шанс? Что если ты хочешь чего-то, то лучше заполучить это как можно быстрее, потому что где-то кто-то хочет того же и, если у него появится шанс, он обязательно обойдет тебя? Или я должна была научиться тому, что убивать не только нормально, но иногда даже по-настоящему весело? Кстати, я откопала в твоей башке кое-что интересное. Хочешь поговорить об этом? Поделиться немного личной информацией? Нет? Вот и я так не думаю! Как насчет этого: чем больше оружия, знаний и власти ты сможешь прибрать к рукам, причем любыми способами, тем лучше! Ложь, предательство, воровство – сойдет все. Именно так ты думаешь, да? Ты считаешь, что эмоции – это слабость, а коварство – бесценный дар? Я должна была научиться быть такой, как ты? Такова была цель? – я кричала, но мне было наплевать. Я была в ярости.

- Это никогда не было целью, - прорычал он, двинувшись ко мне.
- Тогда что? Что, мать твою, было целью? – прорычала я в ответ, сделав шаг к нему.
Мы надвигались друг на друга, как быки.

За мгновение до того, как мы столкнулись, я прошипела:
- Ты помог ГМ превратить меня в При-йю, для того чтобы я стала сильнее?

Он остановился так внезапно, что я врезалась в него со всего маху и тут же отскочила, приземлившись на задницу. Опять.
Он смотрел на меня сверху вниз, и на какую-то долю секунды я увидела абсолютную незащищенность в его взгляде. Нет, он не мог. Не только не мог, этот… мужчина (за неимением лучшего слова), который наслаждался, убивая, был просто в ужасе от этой мысли!
Отвратительное напряжение внутри меня ослабло. Дышать стало легче.

Я оставалась на полу, слишком обессиленная, чтобы встать. Последовала очередная затянувшаяся пауза. Я вздохнула. Он тоже глубоко вдохнул и выдохнул.
- Я должен был сам дать вам оружие, - произнес он.
- Нет, это я должна была попросить, - неохотно признала я. - Хотя тогда ты мог бы напичкать его какими-нибудь злобными тварями так же, как напичкал Сферу, а меня обвинили бы еще и в этом, - не смогла сдержаться я.

- Ничем я Сферу не пичкал, я приобрел ее на аукционе. Кто-то подставил меня, – он сказал это с такой уверенностью, что я почти поверила ему. Почти.
Очередная затянувшаяся пауза.
Он снял с плеча сумку и бросил ее к моим ногам. Это был мой рюкзак.

- Где ты его нашел? Когда я уходила, в комнате его не было, хотя я перевернула все вверх дном, – мне было интересно, куда он мог запропаститься.
- Нашел его здесь, в аббатстве, пока ждал вас.

Я нахмурилась.
- И как долго ты здесь находишься?
- С прошлой ночи. Я потратил весь вчерашний день, пытаясь вас найти. К тому моменту, как я понял, где вы, вы уже испарились снова. Проще было подождать вас здесь, чем снова тратить время на поиски.

- А что, разве твоя метка уже не срабатывает? – я потерла затылок в том месте, где он сделал мне свою мистическую татуировку. Ту самую, которая подвела меня в самый неподходящий момент.
- Я могу почувствовать общее направление, а не конкретное местонахождение. И так с тех пор, как пали стены. Тату работает скорее как компас, нежели как GPS с тех пор, как эльфийский мир в некоторых местах объединился с нашим.
- МЭВ. Я называю их Межпространственными Эльфийскими Впадинами.

Он слабо улыбнулся.
- Забавная вы девушка.
Мы погрузились в очередную неудобную тишину. Я смотрела на него, он смотрел в сторону. Я сдалась и отвернулась тоже.

-Я не… - начала я
-Я не… - заговорил он одновременно со мной.

- Как мило! - перебил нас В'лейн. Его голос появился прежде, чем он сам. - Ну прямо картина маслом: «Домашнее человеческое счастье», она на полу, ты возвышаешься над ней. Он ударил тебя, МакКайла? Только скажи, и я убью его!

Меня беспокоила мысль о том, что В'лейн мог быть где-то поблизости, невидимый, и подслушивать нас. Я резко взглянула на него, когда он появился. Мои руки инстинктивно скользнули под плащ в поисках копья, которое было в ножнах под рукой. Его не было. В'лейн никогда не оставлял его мне в своем присутствии, но всегда возвращал, когда уходил. Я терпеть не могла то, что он мог так поступить с моим оружием. Что, если он не вернет его? Решит вдруг оставить его для своей расы? Конечно, он мог бы уже давно забрать его, если бы хотел. Он вернет его и на этот раз, успокаивала я себя. А иначе, всемогущий детектор Книги предложит ему отвалить.

- Можно подумать, тебе это по плечу, - сказал Бэрронс.
- Может, и нет, но сама мысль об этом приносит мне удовольствие.
- Продолжай в том же духе, Динь-Динь [1].

Я поднялась на ноги.
В'лейн смеялся, и его голос был ангельски чистым. И хотя он больше не имел сексуального воздействия на меня, он по-прежнему излучал нечеловеческую энергию. Царственный, более непостижимый, чем сама жизнь, он всегда будет слишком прекрасным, чтобы описать словами. Он был одет не так, как я привыкла его видеть. Как и на Бэрронсе, на нем был элегантный темный костюм, белоснежная рубашка и кроваво-красный галстук.

- Заведи собственного стилиста, - прорычал Бэрронс.
- Может, я решил, что мне подходит твой стиль.
- А может, ты подумал, что если оденешься, как я, она будет трахаться и с тобой?

Я отшатнулась, но моя реакция была ничтожной, по сравнению с реакцией В'лейна. В одно мгновение я застыла, скованная льдом, как Железный Дровосек [2] без смазки. Я дрожала всем телом, и льдинки, падая с меня, разбивались со звоном о пол. Я шагнула вперед, оставляя за собой лед. Вся библиотека – мебель, книги, пол, стены – сверкала тонким слоем льда. Лампочки лопались одна за другой.

- Прекратите, - выплюнула я, выпустив облачко пара изо рта. – Вы оба! Вы очень крутые парни, я поняла. Но я устала и сыта вами по горло. Так что говорите, что собирались, без позерства, и выметайтесь отсюда на хрен!

Бэрронс засмеялся:
- Отлично, мисс Лейн!
- Переходи к сути, Бэрронс, сейчас же!
- Собирайте свои вещи, мы возвращаемся в Дублин. У нас есть незаконченные дела. Вас спасли не ши-видящие, а я.
- Меня вытащила Дэни.
- Вы умерли бы здесь, если бы не я.

- Я спас бы ее, - вмешался В'лейн.
- Переходи к сути, В'лейн. И убери все это безобразие, – лед таял. – Я не собираюсь убирать кавардак ни за кем из вас. И почини лампы, мне нужен свет!
Лампы загорелись снова. В библиотеке стало сухо.

- Книга перемещалась совсем недавно, я знаю куда и могу тебя туда перенести. Ты справишься с поисками гораздо быстрее со мной, чем с ним.
- Ну да, а ты будешь докладывать о наших успехах Грандмистрис? - спросила я сухо.

- Я помогал Ровене только для того, чтобы подготовить почву для нашего дальнейшего сотрудничества, когда ты поправишься. Я, как всегда, отвечаю на твой зов, МакКайла, а не на ее.
- После твоей королевы, - ожесточилась я. – Ты предпочел остаться с ней, а не спасать меня.

- В моем списке вы на первом месте, - сказал Бэрронс. – Никакая королева не занимает место выше вашего.
- Правильно, нет никакой королевы, только четыре дня, - напомнила я. – Почему-то мне не верится, что тебе потребовалось столько времени, чтобы меня найти. Потрудись-ка объяснить мне, где ты был все это время? Что было на первом месте?
Он ничего не ответил.

- Так я и думала.
Я пересекла комнату и встала у камина. Он был старомодным, топить его нужно было дровами, газовой горелки не было. Из-за выходок В'лейна я замерзла, к тому же ночь в Дублине выдалась холодной. Я отчаянно скучала по каминам в моем книжном магазине, мне нужен был комфорт.

- Сделай мне огонь, В'лейн.
Пламя вспыхнуло в камине, разнося по воздуху запах горящих поленьев.
- Я дам тебе все, что понадобится, МакКайла, только попроси. Твои родители в порядке, я проверял. Бэрронс не сможет дать тебе того, что смогу я.
Я потерла руки, согревая их.
- Спасибо, что проверил. Продолжай, пожалуйста, в том же духе.

Я очень хотела увидеть их, хотя бы издалека. Но даже если бы сотовые вышки заработали снова, я не была уверена, что смогла бы поговорить с ними прямо сейчас. Я больше не была дочерью, которую они знали, но оставалась дочерью, которая их любит и сделает все для того, чтобы их защитить. Даже если это означает держаться от них подальше, чтобы никто из моих врагов не мог последовать за мной.

Я повернулась. В'лейн стоял справа, Бэрронс – слева. С удивлением я обнаружила, что в двадцать пять футов, разделявшие их, втиснут диван, четыре стула и три стола. В`Лейн занимался перестановкой, пока я стояла к ним спиной. Как будто немного мебели могло остановить Иерихона Бэрронса. Он мог передвигаться с молниеносной скоростью, если хотел, а между этими двумя явно не было любви. В сотый раз я спросила себя, почему. Что стоит между ними? Но прекрасно знала, что ни один из них никогда не ответит мне.
Должен же быть какой то способ...

А тем временем, собирая остатки сил, чтобы хотя бы попытаться, я сказала:
- Введи меня в курс дела, что произошло у Келтаров на Самайн?
- Ритуал по поддержанию стен провалился, - ответил Бэрронс.
- Мне нужны подробности.

- Мы использовали темную магию. Испробовали все. Келтары ведут свой род из линии друидов, которая всегда отличалась прекрасными представителями. Особенно Кейон. Дейгис и Драстен сделали первую попытку. Когда она сорвалась, наступила наша с Кристианом очередь.
- А в чем конкретно состояла ваша «очередь»?
- Не спрашивайте, мисс Лейн. Давайте сейчас оставим эту тему. Это единственное, что мы могли сделать и что могло сработать. Не сработало. Теперь это не имеет значения.
Я оставила эту тему. Я узнала бы больше, если бы поговорила с Кристианом, чем с Бэрронсом, и я собиралась сделать это как можно быстрее. Он был составной частью моих планов на будущее.

Как будто прочитав мои мысли, Бэрронс сказал:
- Кристиан пропал.
Я вздрогнула.
- В каком смысле пропал?
- Исчез. Он испарился в тот момент, когда мир эльфов заместил Бэн Дрохад – белые камни, где Келтары выполняют ритуал. Он был в круге, когда это случилось.
- И куда же он делся? - я недоверчиво переводила взгляд с В'лейна на Бэрронса.

- Если бы мы знали, он бы не считался пропавшим, - ответил Бэрронс.
- Нельзя сказать, - добавил В'лейн. – Хотя мы искали. Моя королева глубоко огорчена потерей одного из своих Келтарских Друидов в такой критический момент. Его дяди продолжают поиски и сейчас.

- Его нет уже два месяца? – я была в ужасе! Куда же делся молодой, сексуальный Шотландец? Только бы не в Фэйри, думала я, где его точно обратят в При-йю. Он обладал необычной симпатичной внешностью, которая вполне могла привлечь эльфов. Мне очень не хотелось задавать следующий вопрос: - Но мы бы знали, если бы он был мертв? Кто-нибудь из вас может каким-нибудь мистическим образом определить это?
Они оба отрицательно покачали головами.

Я тяжело вздохнула и потерла глаза. Проклятье! Кристиан был единственным человеком, которому я доверяла, с тех пор как приехала в Дублин, по крайней мере, доверяла больше, чем остальным, а теперь он пропал. Я отказывалась думать, что он погиб. Это было бы своеобразным предательством, а я никогда не предала бы никого из своих людей.
Кристиан не просто мне нравился, он был нужен мне, ведь он был ходячим детектором лжи. Его способность отделять правду от лжи была даром, которым мне не терпелось воспользоваться. И именно этих двоих, стоявших передо мной прямо сейчас в этой комнате, я собиралась проверить в первую очередь. Я прищурила глаза. Как удобно для них обоих, что он вот так исчез!

Я переживала за Кристиана и была разочарована тем, что потеряла возможность получить ответы.
Но я потеряла не все свои возможности...

- Собирайте свои вещи, - повторил Бэрронс. – Мы уходим. Сейчас.
- МакКайла идет со мной, - сказал В'лейн. – Ты не сможешь защитить ее родителей. Ты не можешь перемещаться. Она не выберет тебя.
Тестостерона в комнате хватило бы на целую армию мужчин, и у меня не было сил противостоять этому. Даже «приглушенный» В'лейн был намного более соблазнительным, чем любой мужчина из ныне живущих. А Бэрронс... Ну, мое тело помнило его и откликалось на его присутствие каждую секунду. А от наличия их обоих одновременно было немного трудно дышать.

Я переводила взгляд с одного на другого, прикидывая варианты. Они следили за мной в полной тишине, ожидая моего выбора.
Я шагнула к Бэрронсу.
Его темные глаза искрились триумфом. Я чувствовала его самодовольство почти так же сильно, как и сексуальный заряд, который он излучал в мою сторону.

- Подумай как следует, МакКайла, - прошипел В'лейн. – С твоей стороны будет не очень мудро отвергать меня.

Я думала как следует.
Я взяла Бэрронса за руку, он не смог бы выглядеть счастливее, даже если бы я посмотрела на него глазами трепетной лани и прошептала, что он – мой мир.
Опустив руку, я изо всех сил вонзила ногти в его кожу.
Его глаза сузились, потом вспыхнули, но дальше я уже ничего не видела, потому что я проталкивалась, проталкивалась, проталкивалась яростно и жестко в глубины его сознания, используя дар ши-видящей, который раскрылся полностью в его постели.

Я хотела ответов. Я хотела знать, почему между ними столько враждебности. Мне нужно было понять, кому доверять, а кому нет, ну, или хотя бы какое из двух зол для меня меньшее. Я проталкивалась, выискивая брешь, которую можно было бы использовать, и вдруг я оказалась…

В Фэйри!
Во всяком случае, я так думала. Пейзаж был невероятно буйным, цвета – слишком насыщенными, яркими, такими же сочными и чрезмерными, как на том пляже, куда В'лейн взял меня несколько месяцев назад и где я играла в волейбол с Алиной, он сделал мне подарок снова увидеть ее, пусть даже это была всего лишь иллюзия. Но на этот раз я была не на пляже, это был эльфийский Двор!

Сверкая разными красками, повсюду вокруг возвышения стояли обитые шелком экипажи. Деревья пестрели листьями и цветами непостижимых цветов и размеров. В воздухе носился аромат жасмина и сандалового дерева, к этому примешивался какой-то незнакомый запах, и я подумала, что на небесах – если такое место существует – пахнет именно так.

Мне хотелось оглядеться по сторонам, увидеть королеву на троне, но я не могла поднять мой/наш взгляд, потому что была только пассажиром в голове Бэрронса, я была…
Внутри его тела.

Я был сильным.
Я был хладнокровным.
Я был всемогущим, они даже не представляли, насколько всемогущим я был.
Они не узнавали меня, дураки.
Я был опасным.
Я был всем, чего они должны опасаться, но они жили так долго, что забыли, что такое страх. Я научу их снова.
Я напомню им.

Я был с эльфийской принцессой, глубоко погружаясь в ее тело. Ее плоть пульсировала вокруг моей. Она была чистой энергией, она была пустой, секс с ней был всепоглощающим. Ее ногти впивались в мои плечи. Я давал ей столько наслаждения, сколько не мог дать ни один из ее принцев. Я был полным. Неистощимым. Именно поэтому она призывала меня. Слух распространился, как я и хотел, и она, пресыщенная и покорная, пришла за мной. И я знал, что так и будет.
Я провел месяцы при дворе, в ее постели, наблюдая, изучая Видимый двор. Я искал ответы. Охотился за проклятой Книгой.
Но теперь мне все наскучило, я научился у них всему, чему только мог, а эти глупцы без конца пили из котла забвения, чтобы обо всем забыть, как будто забвение могло искоренить их грехи.

Мне было необходимо, чтобы они помнили.
Они не могли помнить.
Но я мог напомнить им, что такое страх.
В'лейн наблюдал за мной с самого начала, с того момента, как я забрал его принцессу. Он ждал, когда она снова будет его, и она, конечно же, будет. Они же бессмертны. Они боги. Они неуязвимы. Он ждал, когда я выйду из-под ее покровительства, чтобы уничтожить меня...


УБИРАЙСЯ ИЗ МОЕЙ ГОЛОВЫ!!!
Я вонзила ногти еще глубже в руку Бэрронса и закричала.

Он боролся со мной. Сопротивлялся. Он вытолкнул меня из тела принцессы, толкал меня дальше и дальше, выталкивая из своей памяти об эльфийском Дворе. Я была уже на краю его сознания, дрожа от неожиданного изгнания.

Я собралась с силами и, превратив себя в ракету чистой воли, дала ответный огонь, разрушая стену, которую он воздвиг. Я ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛА!!!
Я срикошетила о гладкую, черную стену и сразу поняла, что мне ее не преодолеть. Он был гораздо сильнее меня. Эту стену я не могла пройти. Если бы я пыталась и дальше, все закончилось бы тем, что я забила бы себя до смерти, пытаясь протаранить ее.

Но я не собиралась признавать поражение. Я использовала скорость от рикошета, как бумеранг, и в последний момент сменила направление. Что бы ни скрывалось за той стеной, мне этого не узнать, но я могла узнать что-нибудь еще. Я знала, что смогу.
Внезапно я снова оказалась там…

В эльфийском Дворе. Я смотрела вниз на принцессу.
Бэрронс попытался загородиться стеной, но недостаточно быстро.
Я проскочила сквозь нее.

Я была Бэрронсом, принцесса лежала на земле, а я хохотал.
Еще одна стена выросла передо мной, но он не успел укрепить ее.
Я разрушила ее.
Сука сдохла.

Он выстроил еще одну стену, слишком поздно. Я разнесла ее в щепки.
Все придворные эльфы кричали, разбегались, спасая свои жизни, ибо случилось немыслимое.
Одна из них перестала существовать.
Одна из них была убита.
Мной, Бэрронсом, нами.


Я задыхалась, хрипя и отчаянно пытаясь вдохнуть, и вдруг с ужасом поняла, что я уже не личность Мак-Бэрронс. Я была в своем собственном теле.
Я отступала, вырывалась, боролась, выталкиваясь из сознания Бэрронса. Было совсем не просто распутать нас.

Его рука была на моем горле.
Моя – на его.

- Какого хрена? - взорвался В'лейн. Это было самое человеческое предложение, которое я когда-либо слышала из его уст. Он смотрел на нас во все глаза, не имея ни малейшего понятия, что произошло.

Эта битва была очень личной.
Бэрронс и я уставились друг на друга.
Мы одновременно отпустили руки.
Я отступила на шаг назад, он – нет, но я и не ожидала от него такого.

- Ты действительно можешь убить В'лейна! – воскликнула я. – Вот почему он сторонится тебя! Ты можешь убить его! Но как?
Бэрронс не отвечал. Я еще никогда не видела его таким спокойным и молчаливым.

Я повернулась к В'лейну.
- Как? – требовательно спросила я. Меня трясло. Бэрронс может убить эльфа. Не удивительно, что Тени не трогают его. – У него были копье или меч? – но я нутром знала, что ни тем, ни другим он не пользовался. Стена, которую он выстроил, скрыла ответ. Каким бы оружием он ни пользовался, я о нем не знала.
В'лейн молчал.

- Что у него на тебя? – сердито крикнула я.
- Решайте, мисс Лейн, - сказал Бэрронс позади меня.
- Выбирай, - добавил В'лейн.

- Да идите вы оба к черту! Новый мир. Новые правила. Новая я. Не зовите меня. Я сама вас позову.
- Чтобы позвать меня, тебе понадобится мое имя, - сказал В'лейн.
- Чтобы оно опять подвело меня, когда я буду в нем нуждаться?

- Оно подвело тебя только однажды, в тот короткий момент, когда магия была недоступна. Это больше не повторится. Дэррок не станет снова этого делать. Ему это не нужно. Он уже добился свей цели.
- Я подумаю, - ответила я. Любое оружие пригодится.

Что-то с грохотом упало на пол к моим ногам. Это был сотовый. Я даже не обернулась.
- Ну и к чему это? Связи нет, припоминаешь? – усмехнулась я.
- Он работает, - ответил Бэрронс. Он замолчал, чтобы сделать акцент на своем coup de grâce [3]. – И работал все это время.

Я перестала дышать. То, о чем он говорил, было совершенно невозможно. Я обернулась, пытаясь поймать его взгляд.
- Электричества не было! Мой разговор с Дэни разъединили. Связи не было! – я знала это точно, ведь я проверяла всю ночь.

Он двинулся ко мне так быстро, что я не успела никак отреагировать. Его тело прижалось к моему, губы касались моего уха.
Я прижалась к нему и вдохнула его запах. Не смогла удержаться.

Он прошептал:
- Фома неверующий. Только не с ЕТУ.
Этот номер он запрограммировал в телефон, и значило это Если Ты Умираешь.
- Но ты даже не попыталась.
Его язык коснулся моего уха. И он исчез.

_________________________________

[1] - Фея Динь-Динь – персонаж пьесы Дж. Барри «Peter Pan, or The Boy Who Wouldn’t Grow Up», диснеевского мультфильма «Питер Пэн» (1953) и его сиквела «Питер Пэн в Нетландии» (2002).

[2] - Один из главных героев сказочного цикла о Волшебной стране и Изумрудном городе (автор Александр Волков, основоположник Лаймен Фрэнк Баум).

[3] - В пер. с французского – последний удар.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>01 Сен 2009 19:17

LadiDi писал(а):
Ах, хотелось бы увидеть, как выглядит ИБ, уж очень он притягательный

LadiDi, ну есть у нас для вас вариант один))) Взгляните:


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13788
Откуда: Ледяной замок
>01 Сен 2009 20:29

 » Глава 13

перевод Fabulous, бета-ридинг Euphony
_________________________________________

Глава 13

Я сидела на краю дивана и терла глаза. Мне до ужаса хотелось спать, и я буквально исстрадалась в надежде, что мне удастся хоть немного вздремнуть.
После стычки с В’лейном и Бэрронсом я была на взводе, а вскоре проснется аббатство, и меня ожидает очередная порция проблем, с которыми придется столкнуться лицом к лицу.

Я погладила сияющую красоту моего копья. В’лейн вернул его, как обычно, сразу после того, как я потребовала, чтобы он ушел. Ободренная приятной тяжестью своего оружия, я вернула его обратно в ножны. Поддела свой старый рюкзак носком ботинка под ремень и принялась копаться в нем в поисках своего дневника. Я удивилась, что он все еще на месте. Я думала, что кто-нибудь заберет его себе. И была почти уверена в том, что Бэрронс и Ровена его прочли.

Я погладила рельефную кожаную обложку, радуясь снова видеть ее, как будто мы были старинными друзьями. После убийства Алины я заполнила три блокнота чувствами, предположениями и планами. Поначалу я стала вести дневник, чтобы, в некотором роде, отдать дань моей сестре, найти способ быть связанной с памятью о ней.
Позже я научилась изливать свое горе на его страницы, вместо того чтобы изводить моих родителей. Наконец, я обнаружила то, что моя старшая сестра знала с самого начала: дневник – это неоценимый инструмент для сортировки мыслей, прочистки мозгов и планирования грядущих действий.

Боже! Как же мне ее не хватает! Чего бы я только ни дала, чтобы посидеть и поговорить с ней снова! Обнять ее и сказать, как сильно я ее люблю. С тех пор, как ее не стало, я осознала, как редко говорила ей, что она для меня значит. Мне всегда казалось, она верила в то, что у нас впереди еще не один десяток лет, что мы будем вместе планировать свадьбы друг друга, покупать детские ванночки, вместе провожать наших детей в школу, фотографировать их во время выпускного бала: целая жизнь счастливых сестер. Я заставила себя отбросить эмоции. На них не было времени. Когда все это закончится, я буду купаться в своем горе. Заставлю В’лейна снова вернуть мне ее в Фэйри. Позволю себе наслаждаться иллюзией. Когда все будет кончено, я заслужу это.

Открыв дневник на чистой странице, я стала записывать все, что узнала за последнее время. Если со мной что-нибудь случится, мне бы хотелось оставить детальные записи для следующего идиота, который решит разобраться с дерьмом, в котором мы все оказались.

• Я могу проходить сквозь заклятия. Через все? Или только через какие-то определенные?

• Я не восприимчива к влиянию эльфов. Нужно проверить это на других эльфах, кроме В’лейна.

• Бэрронс может убить эльфа. Как? В’лейн не рассказывает. Почему?

• Кристиан исчез. Жив ли он?

• Ритуал Келтаров провалился. Что они использовали и что пошло не так? Нужно узнать побольше о магии друидов. Возможно ли, что я тоже могу использовать магию друидов? В’лейн как-то сказал мне, что я только начинаю узнавать, кто я есть. Мне нужно испытать свои возможности, как это делает Дэни.

• Джейни возглавляет небольшую армию, которую натренировал есть Невидимых, чтобы защищать Дублин. В городе все еще есть люди. Где они прячутся? Нужно ли нам эвакуировать их в более безопасное место?

• Железо имеет определенный эффект на эльфов. Как конкретно оно действует? Действует ли оно одинаково на все касты? Насколько эффективно оружие?

Я сделала вторую колонку на странице – список дел:

• Собрать группу для исследования МЭВов.

• Собрать группу для сбора железа, чтобы делать оружие и пули.

• Собрать группу для выяснения, как делать оружие и пули.

• Попасть в закрытые библиотеки. Узнать: в чем состоит пророчество Хэйвена и кто является его действительными членами? Что такое пятеро?

Кто-то прислал мне страницы из дневника Алины. Из ее записей я узнала, что для того, чтобы сделать то, что собиралась сделать моя сестра (то есть, как я предполагала, остановить Книгу и выдворить эльфов из нашего мира), Алина выяснила, что согласно пророчеству, о котором известно Хэйвену – Высшему Совету ши-видящих – нам нужны три вещи: камни, Книга и пятеро.

Я знала, что это за камни: четыре иссиня-черных камня, покрытых рунами, которые, по словам Бэрронса, могут либо помочь перевести отрывки из Темной Книги, либо «проявить ее истинную сущность». У Бэрронса было два из четырех камней. У В’лейна был третий, или он знал, где его найти. Я понятия не имела, где искать четвертый.
Еще я знала, что представляет собой Книга. Это просто.

К сожалению, я понятия не имела, что такое эти пятеро.

Я надеялась, что пророчество прольет свет на неизвестные мне факты. И, по-моему, лучшим местом, где нужно было искать любое связанное с ши-видящими пророчество, были закрытые библиотеки Ровены. Вот почему я так упорно хотела остаться в аббатстве. Мне было плевать, как сильно я выводила из себя Ровену. Все, что мне было нужно – это поддержка ши-видящих.

Я добавила еще один срочный, личный пункт в свой список дел:

• Взять Дэни в Дублин сегодня вечером и попытаться разыскать «У Честера» и Риодана.

В мобильном, который дал мне Бэрронс, был номер ЕНММДЕсли Не Можешь Меня Достать. Я звонила по нему однажды. Мне ответил человек по имени Риодан, и у нас состоялась очень странная, в стиле Бэрронса, беседа. Я была готова поставить на кон пару своих чистых трусиков (которых, кстати, у меня осталось критически мало), что Риодан был одним из восьмерки Бэрронса. И Бэрронс, и инспектор О`Даффи упоминали о том, что разговаривали с таинственным Риоданом в месте под названием «У Честера». Я месяцами хотела выследить его, но меня отвлекал один форс-мажор за другим.

Я понятия не имела, где находится это «У Честера», и существует ли оно вообще в тех руинах, в которые превратился Дублин. Но если и был хоть малейший шанс найти одного из восьми человек, штурмовавших аббатство вместе с Бэрронсом, чтобы освободить меня, я не собиралась его упускать. Любой человек, который знал Бэрронса, которому он доверял прикрывать свою спину, был для меня тем, с кем я просто жаждала провести милую, долгую беседу лицом к лицу.
Кстати, о трусиках:

• Заскочить сегодня вечером в магазин за нижним бельем.

И чем больше, тем лучше. Как-то мне не верилось, что в ближайшем будущем у меня появится время заняться стиркой. Я запустила руку в волосы. Отросшие ногти поцарапали скальп. И росли не только они. Вчера в окне я видела свое отражение. Стрижка была еще ничего, а вот блондинистые корни делали меня похожей на скунса.

• Заскочить в магазин за краской для волос и маникюрным набором.

Там же я собиралась прихватить и побольше одежды. Хотим мы того или нет, но люди по-прежнему встречают нас по одежке и ожидают соответствующего ей поведения. Ухоженный и привлекательный лидер имеет больше влияния, чем неряха.

Я сделала еще одну колонку с долгосрочными важнейшими целями, которые я надеялась воплотить в наиболее краткие сроки, потому что наш мир менялся слишком кардинально, слишком быстро. Эти цели должны быть достигнуты.

• Выяснить, как удержать Синсар Дабх!

Я покусала кончик ручки. И что потом? Во время моего первого столкновения с В’лейном он четко дал понять, что есть только одна возможность и это дело больше никому доверить нельзя.

• Вернуть Синсар Дабх Королеве Видимых, чтобы она могла воссоздать Песнь Созидания, восстановить стены и снова заключить в тюрьму всех Невидимых?
Это меня очень беспокоило. В моей крови не было ни капли доверия к эльфам, но и выбирать было не из чего. Я могла совершенно спятить, раздумывая о том, что делать с Синсар Дабх, когда ее заполучу. Поэтому решила сфокусироваться на одной невыполнимой задаче за один раз – добыть Книгу, а потом обдумать следующий шаг.

Я зачеркнула последний пункт и записала другой:

• Вышвырнуть долбаные эльфийские задницы из нашего мира!
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________

Этот пункт мне понравился. Я подчеркнула его трижды.

Фома неверующий… ты даже не попыталась.

Я моргнула, закрыла дневник и глаза. С тех пор как Бэрронс ушел, я старалась не думать над его последними словами. За прошедшие двадцать четыре часа, объездив пол-Ирландии, я прокручивала в памяти события Хэллоуина, предаваясь бесполезным мыслям, изводя себя, вспоминая все, что могла бы сделать, и что могло бы привести к другим последствиям.

А теперь Бэрронс ушел, сделав контрольный выстрел: все это время у меня был способ связаться с ним, прямо в моем рюкзаке.

Я открыла глаза, вытащила мобильный и просмотрела три номера, которые были заранее записаны в телефон, когда он дал мне его. Набрала первый – это был номер мобильного Бэрронса. Я была уверена, что позвонить не получится. Я в изумлении уставилась на телефон – он звонил.

Я быстро отключилась.
Телефон зазвонил.

Я открыла его, прорычала Бэрронсу: «Просто проверяю!» - и тут же отключилась. Как, черт возьми, могли работать мобильные телефоны? Может, в некоторых районах восстановили обслуживание?

Установив режим «Икогнито», я набрала номер родителей, чтобы они не узнали, что звоню я, и чтобы иметь возможность повесить трубку, если кто-нибудь ответит, а я не смогу заставить себя заговорить. Соединения не было. Я попробовала позвонить в «Кирпичный завод» - бар, где я работала барменом. Связи не было. С тем же результатом я попыталась набрать еще дюжину номеров. Очевидно, у Бэрронса был какой-то особенный оператор.

Я набрала ЕНММД:
- Мак, - ответил мужской голос.
- Просто проверяю, - сказала я и отключилась.

Я пролистала список до ЕТУ.
Телефон зазвонил. Это был ЕНММД. Я ответила.

- На твоем месте я бы не стал, - сказал Риодан.
- Не стал бы что?
- Проверять третий номер.

Я даже не стала спрашивать, как он узнал. Как и Бэрронс, он словно читал мои мысли.
- Почему нет?
- Есть причина, по которой этот номер называется Если Ты Умираешь.
- И что за причина?
- Ты используешь этот номер, если ты умираешь, - сухо произнес он.

Так же, как и с Бэрронсом, мы могли бегать по кругу часами.
- Я все равно позвоню, Риодан.
- Ты выше этого, Мак.
- Выше чего? – спросила я холодно.

- Выше совершения идиотских поступков только потому, что тебе больно. Не он причинил тебе боль. Он тот, кто вернул тебя.
- А тебе известно, какой способ он для этого избрал? – резко спросила я.

В голосе Риодана слышалась улыбка:
- Я вызвался добровольцем на это задание. Но его, похоже, ни капли не тронуло мое предложение, – улыбка угасла. – Не дай гневу взять верх над тобой, Мак. Он как бензин. Ты можешь сжечь его, как топливо, а можешь использовать для того, что спалить все, что тебе дорого, и тогда ты окажешься на выжженном поле битвы, где все вокруг будут мертвы, даже ты – только твое тело будет продолжать дышать.

Его слова нашли отклик глубоко в моей душе. Я ходила по лезвию ножа и знала это. Но какая-та часть меня хотела пробежать по этому краю. Хотела спалить поле битвы. Только чтобы посмотреть, как все это дерьмо будет гореть синим пламенем.

- Не отвлекайся по мелочам, Мак. И не спускай глаз с главного приза.
- Какого, к черту, приза?
- Мы работаем вместе. Пытаемся вернуть наш мир. И мы все победим.
- Что ты такое, Риодан?

Он засмеялся.

- Что вы вдевятером из себя представляете? – добавила я. Он не отвечал. – Я собираюсь набрать этот номер, - пригрозила я. – А сейчас пока, - сказала я, но не отключилась.
Он перестал смеяться.

- Я сам тебя прикончу, Мак.
- Нет, не прикончишь.

- Женщина, - сказал он, и его голос внезапно стал таким жестким, холодным и таким древним, что тонкие волоски на моей шее встали дыбом, а по спине побежали мурашки. – Ты кое-чего обо мне не знаешь. Мак, которая звонит ЕТУ, когда не умирает, не та Мак, которую я буду защищать. Хорошенько подумай перед тем, как сделать выбор. Если выбор будет неправильным, он станет последним в твоей жизни.

- Не угрожай… - я убрала телефон от уха и уставилась на него, не веря собственным глазам.
Он повесил трубку. Он отключился, разговаривая со мной. С единственной, кто мог выследить Книгу. С самым ценным игроком этого сезона! Я даже не успела спросить о том, что такое «У Честера» и где это находится!

Мои волосы взметнулись в воздухе вокруг лица. Простыни, которыми была покрыта мебель, зашевелились. Огонь в камине вспыхнул, затрещал и едва не погас.
Дэни стояла напротив меня, потягивая апельсиновый сок и запихивая в рот то, что было похоже на пирожное Литтл Дэбби [1] .

- У нас траблы, Мак. Ро в автобусе, а с ней пол-аббатства. Они там устроили долбаный дебош. Пора и нам туда, - бубнила она с набитым ртом. Принюхавшись, она глянула на меня удрученно. – Чувиха, они что, оба были здесь? Че ж ты меня не позвала?
Если Ро и пол-аббатства сейчас в автобусе, то «траблы» были и впрямь проблемами. Я совершенно выдохлась. Теперь я взбесилась, и была готова на все сто. Я встала и засунула свой телефон в карман.

- У тебя же суперслух, почему ты не слышала их?
- Он не настолько супер.
Я прищурилась.

- Ты и в правду по запаху чувствуешь, что они были здесь? – чего бы я только не дала за ее суперчувства!
Она кивнула.

- Одному из них я когда-нибудь подарю свою девственность, - заявила она самодовольно.

На мгновение я онемела. Я не могла даже начать перечислять все причины, по которым такое ее решение казалось просто кошмарным.

- Нам очень нужно поговорить, - выдавила я и добавила с ударением: - Дэниэль!

Ее озорная ухмылка испарилась, и мне так не хотелось этого видеть, что я сказала:
- Не знаю, почему тебе не нравится. По-моему, очень красивое имя!

Я знала почему. Ее крутизна – это все, что у нее было.
- Ой, извини, я назвала тебя чувихой. Дружище, - она протянула мне руку.
- Нет уж, спасибо, я пешком.

Она захихикала, схватила меня за руку, и мы понеслись прочь.

________________________________

[1] - Little Debbie cakes – продукция корпорации McKee Foods, лидирующий бренд сладких закусок в США.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

himera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 231
Откуда: Северная Осетия - Алания,Владикавказ
>01 Сен 2009 21:58

Спасибо, девочки за перевод! Very Happy
А вот так, я вижу Гроссмейстера:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>02 Сен 2009 13:00

Leya писал(а):
Как на счет Джулиана МакМехона? И еще интересно кого вы видите в роли Влейна? И вообще, кто смог бы сыграть Мак?

Были и такие варианты, и множество других. Всё это мы обсуждали в клубе фанатов JZB, в первой половине темы. Там есть и фотки всех кандидатур. Это всего-то каких-то 300 страниц))))

Последний образ Влейна можешь посмотреть вот здесь

А есть еще ролики западных фанатов Лихорадки. Можешь ознакомиться))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13788
Откуда: Ледяной замок
>02 Сен 2009 13:26

Да )) Одед Фер!!!!



А Эрик Этебари совсем даже не маленький )) у него рост 191 см ))


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

FAVORITKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 03.02.2009
Сообщения: 1575
Откуда: Рига
>02 Сен 2009 13:43

Эхх люблю я этого мужчину))) Serdce Руста, если ты не против я продолжу)))



какой взгляд. Аж слов нет...наш Иерихоша)))



п.с.
Простите, что зафлудили темку)) Но устоять не возможно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>07 Сен 2009 13:31

Ну, слава Богу, почистили флуд. Laughing

Теперь можно и с вопросами по переводу пробиться.

Заглянув в последнюю, 13-ю главу, у меня тут пара вопросов возникла. Уж не знаю, к кому обращаться: к переводчику или к автору.

Цитата:
Я погладила сияющую красоту моего копья.


Как можно погладить красоту?
Как говорил поэт Заболоцкий "А если это так, то что есть красота...?"

Цитата:
Поддела свой старый рюкзак носком ботинка под ремень и принялась копаться в нем в поисках своего дневника.

Представила сие действие вживую. Держа на весу носком ботинка рюкзак, Мак, извернувшись, копается в нем, ища дневник.

Может, носком ботинка подтянув к себе за ремень рюкзак, Мак стала в нем копаться?




Цитата:
Джейни возглавляет небольшую армию, которую натренировал есть Невидимых, чтобы защищать Дублин.


... есть Невидимых, чтобы защищать Дублин? Представляете себе: едят Невидимых и тем самым защищают Дублин.

Может все-таки создал армию для защиты Дублина, которую обучил есть Невидимых?

Цитата:
в чем состоит пророчество Хэйвена и кто является его действительными членами


Как можно быть членом пророчества. Разве пророчество - это организация?

Цитата:
Я в изумлении уставилась на телефон – он звонил.


Телефон звонит, когда принимает звонки. Здесь Мак звонит сама. Может, телефон работал (сработал), а не звонил?

Цитата:
- Не угрожай… - я убрала телефон от уха и уставилась на него, не веря собственным глазам.

Что такое увидела на телефоне Мак, что не поверила своим глазам?
Поскольку речь идет о беседе, может она не поверила своим ушам, а не глазам?

Цитата:
Он разъединил разговор со мной

Не по-русски сказано.

Он прервал со мной разговор.

Цитата:
что такое «У Честера» и где он находится!


что такое «У Честера» и где оно находится!

Цитата:
Я выдохлась. Я взбесилась. И я была готова на все сто

Если она выдохлась, то как была готова на все сто? Это выражение подразумевает готовность человека в физическом смысле.
Не имелось ли в виду Я была готова на все, учитывая предыдущее предложение о том, что Мак была взбешена?

Цитата:
- Ой, извини, я назвала тебя чувихой. Дружище, - она протянула мне руку.
- Нет уж, спасибо, я пешком.

Что-то тут я совсем не просекла диалог. Как связаны эти фразы и о чем, собственно, речь? Бессмыслица какая-то.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>07 Сен 2009 14:36

Конечно, Karmenn, многое из того, что Вы заметили - это ошибки перевода. Но ведь и переводят здесь не профессионалы. А подобного рода ошибки встречаются и в официальных переводах. Читала, знаю)) А ведь там люди за это деньги получают... Поэтому спасибо за подсказку, наша бета, думаю, на это отреагирует и внесет соответствующие изменения. Хотя с некоторыми Вашими замечаниями я не соглашусь.

Цитата:
Цитата:
Джейни возглавляет небольшую армию, которую натренировал есть Невидимых, чтобы защищать Дублин.

... есть Невидимых, чтобы защищать Дублин? Представляете себе: едят Невидимых и тем самым защищают Дублин.
Может все-таки создал армию для защиты Дублина, которую обучил есть Невидимых?

Здесь первоначальный вариант перевода мне нравится больше. Потому как Ваш вариант звучит весьма кровожадно. Так и представляешь армию, которая рыщет по Дублину, чтобы съесть очередного Невидимого. А на самом деле, чтобы защищать Дублин, необходимо просто время от времени съедать небольшие кусочки мяса Невидимых. И этому надо не обучать (чему обучать-то? как жевать и глотать?), а именно натренировать (сделать это привычным, чтобы не тошнило от извивающихся кусочков живой плоти во рту).

Цитата:
Цитата:
- Не угрожай… - я убрала телефон от уха и уставилась на него, не веря собственным глазам.

Что такое увидела на телефоне Мак, что не поверила своим глазам?
Поскольку речь идет о беседе, может она не поверила своим ушам, а не глазам?

Я, как и Мак, тоже блондинка, может быть, поэтому, когда внезапно обрывается разговор, всегда смотрю на экран телефона, чтобы удостовериться, что связь оборвана или абонент отключился. В моем мобильном нет гудков отбоя. А в Вашем есть? Поэтому в данном случае вполне уместна фраза: "...уставилась на него, не веря собственным глазам".

Цитата:
Цитата:
что такое «У Честера» и где он находится!

что такое «У Честера» и где оно находится!?

Вернее будет сказать: ...где это находится.

Цитата:
Цитата:
- Ой, извини, я назвала тебя чувихой. Дружище, - она протянула мне руку.
- Нет уж, спасибо, я пешком.

Что-то тут я совсем не просекла диалог. Как связаны эти фразы и о чем, собственно, речь? Бессмыслица какая-то.

Тут необходимо знать содержание предыдущих глав. Дэни протягивает Мак руку, чтобы перенести ее с неимоверной скоростью в точку назначения. Мак от этого мутит, поэтому она предпочитает идти пешком. Но для тех, кто читает книгу сразу с 13-ой главы, можно, конечно, и уточнить. Сделаем)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13788
Откуда: Ледяной замок
>07 Сен 2009 14:52

Кармен, спасибо за замечания

к вашему

Karmenn писал(а):
Цитата:
Я погладила сияющую красоту моего копья.


Как можно погладить красоту?
Как говорил поэт Заболоцкий "А если это так, то что есть красота...?"


вот так звучит оригинал:

I stroked the glittering beauty of my spear.

это стиль Монинг, мы его пытались максимально сохранить Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13788
Откуда: Ледяной замок
>07 Сен 2009 15:28

еще забыла

Karmenn писал(а):
Цитата:
в чем состоит пророчество Хэйвена и кто является его действительными членами



Как можно быть членом пророчества. Разве пророчество - это организация?


Хэйвен - это вообще-то организация, вторая часть предложения относится к слову "Хэйвен", а не к слову "пророчество"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>07 Сен 2009 16:18

Вообще-то все вопросы скорее относятся к бете и к строению предложений на русском языке, а не к переводу. Я, правда, не поняла, почему отвечает Руста.

1) Если максимальный перевод не соответствует тому, как принято говорить на русском, его меняют под нормы русского языка. Поэтому ссылка на Монинг не может служить оправданием таких выражений, как гладить красоту.

2)По поводу армии Джейни. Строение предложения, если читать опять же по-русски, связывает две конструкции, которые следуют одна за другой. А не то, кто там как понимает. Растолковывать нет необходимости. Кстати, у Монинг там все в порядке, стоит деепричастие английское, которое можно перевести, как защищая Дублин или , поставив в начало предложения Для защиты Дублина. И эта защита относится к функциям армии, а не к еде. У вас смысл меняет слово чтобы.

3) она уставилась на телефон disbelievingly. Где тут присутствуют глаза?

4) Дружище, - она протянула мне руку. Тут неудачное предложение у Монинг. После таких слов, естественно подумать, что она протянула руку для рукопожатия. Знание сюжета тут ни при чем, хоть зачитайся. И как можно догадаться, что в данном конкретном случае
руку протягивают, чтобы утащить куда-то? На это ничего не указывает.

5) предложение про пророчество читается и понимается совершенно однозначно. То есть члены пророчества, а не члены организации . Исправьте, пожалуйста, чтобы нормально было.
При чем тут чей-то профессионализм или его отсутствие? Я спрашивала, как читатель, который споткнулся на нескольких фразах.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>07 Сен 2009 16:48

Karmenn писал(а):
Я, правда, не поняла, почему отвечает Руста.

Руста, то есть я, ответила Вам как член команды переводчиков этой книги и как дипломированный специалист в области английского языка. Не надо было? Аааа... Я просто не увидела обращения: "Уважаемая бета!" или что-то вроде того. Подумала, всем можно ответить. Сорри...

Не могу удержаться. Мама!!!))) Еще раз сорри...

Цитата:
она уставилась на телефон disbelievingly. Где тут присутствуют глаза?

Дословно будем переводить? Тогда: "она уставилась на телефон неверяще". Чета как-то по-русски-то не того... Может, всё-таки возьмем устойчивый оборот "не веря своим глазам"?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kimana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 2565
>07 Сен 2009 16:50

- Ой, извини, я назвала тебя чувихой. Дружище, - она протянула мне руку.
- Нет уж, спасибо, я пешком.

Она захихикала, схватила меня за руку, и мы понеслись прочь.


Да нормальное тут предложение у Монинг. Мак уже говорила Дэни, чтобы она не называла ее "чувихой". Та поправилась, предлагая еще и свои сверхспособности. Никакой бессмыслицы. Отвечаю как рядовой читатель
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Харис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.01.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Замок в стране Фейри
>07 Сен 2009 16:55

Karmenn я отвечу вам как читатель.... Во все остальное лесть не буду, т.к. бизиграматнай я )))) Но вот это:
Karmenn писал(а):
4) Дружище, - она протянула мне руку. Тут неудачное предложение у Монинг. После таких слов, естественно подумать, что она протянула руку для рукопожатия. Знание сюжета тут ни при чем, хоть зачитайся. И как можно догадаться, что в данном конкретном случае
руку протягивают, чтобы утащить куда-то? На это ничего не указывает.

Знание сюжета при чем, очень даже! Потому что лично я сразу же "врубилась", почему именно так ответила Мак на протянутую руку Дэни! Даже не надо было "зачитываться".... Так что это уже зависит от конкретного читателя. Всем же, хоть как, не угодишь.... И вообще, по моему восприятию - это и есть стиль городского фэнтези и КММ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 7:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете составлять список дел и управлять своими задачами в Планировщике. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Ардмир Мари "Гномка в помощь, или Ося из Ллося" Месть одержимых не знает границ! За сломанную деревяшку с набалдашником... читать

В блоге автора Elenna : Работы студии УОТ дубль 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Карен Мари Монинг "Лихорадка грез" [6862] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение