Солнце и Луна - фик по Сумеркам

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

Briseida Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.06.2009
Сообщения: 1408
Откуда: Sylt, Deutschland
>29 Дек 2009 12:54

Суоли, спасибо! Только сейчас прочитала три последние главы.......... ох...как классно!
Тоже чуть не бросила читать, когда Эдвард к Белле пришел.... Надеюсь на скорое продолжение!!!!!!!!!
_________________
♥♥- You're in my mind all of the time, I know that's not enough! If the sky can crack, There must be someway back , For love and only love" -♥♥
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 199
>01 Янв 2010 20:00

Глава 12. Третьего не дано. Эдвард

Какая же ты красивая, милая моя Белла!
Я готов целую вечность охранять твой сон. Слушать твое дыхание и самый родной в мире стук сердца. Обычно по ночам он у тебя спокойный, но сегодня - учащенный. Тебе что-то снится. Зрачки двигаются быстро, на лице - тревога.
Но Белла не переворачивается, не зовет меня во сне. Просто спит и видит свой сон…
Я ближе привлек ее к себе - укутанную в одеяло, словно в кокон. Ни одно движение не должно сдвинуть с ее тела одеяло. Иначе ночью Белла замерзнет от холода, исходящего от меня. По ночам я иногда аккуратно поправляю кончики одеяла, чтобы нигде не образовывался мини-сквозняк.
Как же у меня всё перевернулось внутри, когда я увидел бледную руку Беллы, обнимающую темную спину оборотня! Им было тепло вместе. Рядом с ним она может спать и вовсе без одеяла. «Живой обогреватель»… нашелся!
Ревность никак не унимает свой ураган. Я не могу согреть Беллу, как этот волк! Разве лишь, когда она станет мне подобной. Правда тогда Белла уже не будет чувствовать холода вообще, и одеяло нам не понадобится. Если только для красоты…
А ведь этого может и не случиться, если Джейкоб убедит Беллу отказаться от такого будущего. Ведь он прав! Я тоже не хочу, чтобы она обрекла себя на подобную вечность.
Не хочу… но нашел в своем вампирском сознании мысль, что… сделал бы из Беллы вампира просто назло этому оборотню! Из ревности. Чтобы Белла никогда ему не досталась! Он ее возненавидит, как ненавидит других представителей нашего вида - всеми фибрами души. Но с другой стороны это и понятно. Для того и созданы оборотни.
А мне нельзя ничего делать со зла, иначе можно навредить в первую очередь Белле, а соответственно - и себе.
Да и откуда мне знать? Может, Джейкоб и тогда не откажется от нее? Белла – единственная девушка, которую он когда-нибудь любил по-настоящему. И если его разум не последует зову природы оборотней, именуемому импринтингом, то я сопернику не завидую. Я верю и знаю, что настоящая любовь бывает только раз в жизни.
Если вдруг ты, Белла, уйдешь к нему… выберешь этого волка, променяв вечную жизнь на короткую смертную рядом с ним - я больше никого не полюблю так, как тебя! Никого и никогда. Ты - единственная для меня на все века. О, Господи! Не на века. Если ты таки… уйдешь, то и я уйду туда, куда полетит твоя душа, когда покинет бренное тело. Я не выдержу невыносимой муки, зная, что тебя больше нет в этом мире!..
Ах, да! У меня нет души, и мне не последовать за тобой. Это тоже дозволено лишь ему!.. Вы всегда будете вместе. А для меня все равно лучше небытие, чем вечная тоска по сжигающему горло самому сладкому аромату твоей крови, Белла.
Но все это если… если ты выберешь смерть взамен вечной жизни.
Я размышляю об этом с тех пор, как появилась угроза потерять тебя. Если ты станешь такой, как я, ты не сможешь быть с ним. Зато навсегда останешься со мной. Эгоист внутри меня замышляет грязных рук дело, а я пытаюсь сопротивляться ему изо всех своих нечеловеческих сил. Но просто не представляю, как смогу жить без тебя! Даже - как существовать.
На самом деле мне все равно, каков твой возраст и как ты будешь выглядеть через десять лет. Для меня ты навсегда останешься застенчивой школьницей, притягивающей неприятности. А другая сущность, которую ты вымаливаешь у меня - это всего лишь способ оставить тебя рядом со мной навеки. До скончания времен и ради того коварного эгоиста, что подбивает меня подчиняться тебе, будто я слеп и нем. А ты, Белла, мой поводырь, без которого я – всего лишь немощный старик. Да-да! Именно старик, которому больше ста лет. Который нуждается в тебе больше, чем человек - в воздухе или пище.
Ты – это я. А я – всего лишь отражение тебя. Я не вижу себя без тебя. Без непонятного мне выражения твоего лица, которое я всеми силами пытаюсь разгадать. А ты, как всегда, ошеломишь меня тем, о чем бы я никогда не догадался. Я привык с легкостью читать мысли любого человека или вампира, но с тобой я никогда не знаю, что ты сейчас скажешь. Или подумаешь.
Я не смогу без тебя! Без нервного покусывания губ, когда тебя что-то волнует. Без застенчивого румянца, что любит играть на твоих щеках. Без твоего умопомрачительного запаха, любимого голоса, обезоруживающей улыбки, тумана страсти в глазах…
Но ты не такая, как я. Когда тебе плохо, у тебя всегда есть Джейкоб. Ты можешь убежать к нему, когда захочешь. Прямо как нашкодивший ребенок сбегает, чтобы спрятаться от неприятностей, ожидающих его за непослушание. Ты можешь пожаловаться этому оборотню на что угодно. На меня, например.
А у меня нет никого, кроме тебя, Белла. Нет такого друга или подруги, который поймет, выслушает, никогда не осудит, а лишь приободрит и пожалеет! Да это и невозможно между совершенно чужими людьми. Даже между родными - невозможно. Такая связь бывает лишь между двумя любящими людьми. Между родственными душами. Создавая при этом видимость дружбы - на самой деле мнимой.
А я ни в ком не могу найти утешения, кроме как в тебе. Да мне никто больше и не нужен! Только бы тебе было хорошо со мной!..
Вас сблизило твое горе, Белла. Мне же сближаться было не с кем. Я бежал от боли, избегая родных, чужаков, людей, вампиров!
Гонка за Викторией слегка отвлекла меня. Но это было всего лишь занятие, чтобы убить время. Я не жалел себя, ибо не боялся смерти. Я же не могу умереть. Это так легко происходит лишь у вас, людей. А я не способен, хотя иногда так жаждал! Я даже не могу забыться во сне, потому что вампиры не спят.
Как я мечтал отключить хоть на миг боль и отчаяние! И в то же время… не хотел забывать. Ты была единственной ниточкой, державшей мой разум на поверхности, не дававшей ему утонуть на дне помешательства! Иначе я бы начал слепо убивать людей, наслаждаясь в порыве безумия и злости на самого себя горячей ароматной кровью, с которой не сравнится кровь ни одного животного! Мы же живем на грани – мы, вампиры. Только Карлайл и Эсми да еще нежелание стать монстром сдерживали меня прежде. А после нашей разлуки - лишь любовь к тебе.
Жить без любви можно, пока не знаешь, что это на самом деле такое. Ты не чувствуешь в ней потребности, потому что ты - независим. Ты можешь заниматься чем угодно. Изучать многочисленные науки, кажущиеся тебе самой интересной вещью в мире. Наслаждаться искусством. Ведь наука и искусство – вечны, как и ты сам. И сколько будет существовать твое почти неуязвимое тело, столько бы ты поклонялся искусству и учился.
И еще тебе в то время кажется, что любви не существует. Ты не веришь ее описаниям у классиков - в романах или стихах. Ты считаешь все эти страсти выдумкой. Фантазией талантливых или не очень писателей и поэтов. Они стремятся к славе, а читатели жаждут хоть в книгах увидеть то, чего им так не хватает среди наших серых будней. Все довольны, но при чем здесь ты? Этот круговорот тебя не касается никоим боком. Ты – слишком трезв в суждениях, чтобы обманывать самого себя. Нет никакой любви.
Ты не смотришь романтические фильмы, а если смотришь – опять не веришь. Ибо знаешь, что это - всего лишь профессиональная игра актеров, не имеющая ничего общего с человеческими чувствами. Всего лишь работа для тех людей на экране. Повседневная и рутинная. Такая же, как продавец жетонов в метро или разносчик газет каждое утро.
Но потом в твоей жизни появляется некий человек. Он словно яркой вспышкой ослепляет твой разум. И зажимает своим взглядом в тиски твое, казалось бы, навсегда мертвое сердце.
И ты потерян навсегда. Для всех чужих и близких людей и вообще - для всего мира. Без нее этот мир тебе уже не нужен! Все его богатства больше ничего не значат. Лишь бы только быть рядом с этим человеком! Неважно как, важны лишь она и ты. Вместе. У вас теперь – ваш собственный мир, закрытый для всех остальных на замки, от которых просто не существует ключей.
И ты начинаешь понимать, насколько же твоя жизнь была до этого пуста и напрасна! Ты вдруг вспоминаешь в памяти все стихи о любви, которые когда-либо читал. Теперь ты готов декламировать их для любимой часами! Ты ведешь свою девушку на самый романтический фильм. Потому что знаешь: она будет благодарна тебе за него.
И вы вдвоем будете думать: то, что показывают на экране - и происходит сейчас между вами двумя. Я помню, как мы в гостиной Беллы смотрели «Ромео м Джульетта», и как моя любимая плакала, когда Ромео произносил свой монолог у ног неподвижной Джульетты…
Я больше не могу представить себя в этом мире без Беллы!
Когда я ушел - думал, что сойду с ума. Настолько ты изменила мою жизнь, Белла. Но вампиры не способны даже лишиться рассудка. Они мучаются и страдают в здравом уме… Непрерывно. День и ночь. Сутки за сутками. Так же радуются. Или любят. Одно чувство может смениться другим, только если окончательно пройдет первое. Или мозг вампира переключится на другое событие или воспоминание. На то, что в данный момент для него значительнее и важнее.
Но на что мог переключиться я, если для меня самое важное – Белла? Только она, и ничего нет важнее ее! Как бы эгоист внутри меня ни строил свои козни, я должен смириться и уступить Беллу сопернику. Ведь буду ли я счастлив, если она станет несчастной? Это не та счастливая жизнь для нас двоих, о которой мы мечтали!
Если у тебя, Белла, не будет хоть чего-то, что я не смог тебе дать заранее, пока не поздно, пока твое тело не такой же температуры, как мое - мы не будем счастливы вместе. И я не прощу себе этого. Может, ты и виду не подашь, чтобы я не мучился угрызениями совести, но сейчас я точно знаю, без чего никогда не соглашусь на вечность рядом с тобой.
Белла спит, все так же пребывая в глубоком, но беспокойном сне. Я наблюдаю, как она очень сосредоточенно не хочет прерывать его.
И вдруг я услышал, как с ее уст сорвался полусонный шепот:
- Джейкоб, я люблю тебя…
Так вот что ей снится! А вернее - кто…
Мои руки самопроизвольно сжались в кулаки. Даже не знаю, почему. Взрыв чувств – злость, боль, ревность, ненависть!.. Не к ней… К нему!
Ты все-таки любишь его, Белла!.. Да знаю я это! Давно знаю… (Как странно! Успокаиваю самого себя.). Он появился по моей просьбе - и вот ты уже во сне зовешь его. Вторую ночь подряд! Вчера - когда он был рядом с тобой, и сегодня – когда рядом с тобой я.
Так не может дальше продолжаться! Ты должна выбрать, Белла. Он тоже тебе дорог - я только не знаю, насколько. Возможно, ты и сама не знаешь. Я очень рискую потерять тебя, но больше не могу смотреть, как ты мучаешься. Как тебе плохо, потому что его нет рядом, потому что его судьба – одиночество. И ты винишь в этом себя, Белла.
Но все равно это - не главное! Если бы не одно «но», все так бы и оставалось. Я заставил бы тебя забыть и о его горе, и о твоих угрызениях совести. Мы бы поженились и любили друг друга вечно. Увы! Я - не совсем походящий монстр для тебя, Белла. Для того чтобы ты полноценно состоялась как женщина.
Почему все иконы Божьей Матери изображают ее с ребенком на руках? Потому что в этом - суть женщины. В продолжении рода. В предании миру частички себя. В этом - начало и конец всего. И нет ничего прекрасней, чем видеть, как счастливое лицо матери склоняется над спящим личиком ее ребенка - в поцелуе, который она дарит сыну или дочери перед сном.
Я - не человек, Белла. Я до сих пор не в силах с этим смириться, но не могу и ничего изменить. И никто из нашей семьи не может. Хотя я знаю, что каждый тоже жалеет. Кроме Эмметта, разве что. У него есть все, что ему нужно для счастья – сверхсила, сверхскорость и вечность рядом с Розали. А вот сама Розали страдает больше всех! Белла, я не хочу обрекать тебя на такое же существование, как у нее.
У Роуз есть Эмметт, и он всегда поддержит ее, но у нее никогда не будет того, что она жаждала бы больше всего! Того, что будет у тебя, Белла. Мне пока точно не известно каким путем, но я не сдамся! И не остановлюсь. Если не Джейкоб, значит - чужой ребенок. Не захочешь чужого, значит - Джейкоб.
Или я, или он, или оба – будем в результате страдать. Но я и прежде умел скрыть от тебя свои чувства – иначе ты бы не поверила тогда так легко… А если ты выберешь меня – я увезу тебя далеко от Форкса. Там ты забудешь Джейкоба. И будешь счастлива. Или… останешься с ним, если выберешь его.
Я не лгал тебе, когда ты читала любимую книгу. Я сам отдам тебя ему, если ты этого захочешь. И с легкостью убью его или оставлю страдать вечно – если это будет необходимо ради твоего счастья. И что-то мне подсказывает, что он поступит так же.
Только два варианта, Белла. Третьего не дано. То есть того, что ты неосознанно требуешь от меня. Именно неосознанно, потому что не представляешь со всей ясностью, что тебя ждет, если мое семя обоснуется в тебе. Но это знаю я. И никому не позволю обречь тебя на верную смерть. И в том числе – тебе самой. Ты – такая хрупкая… а я прожил целые сутки в мире, где, как я считал, нет тебя! Лучше уж ад!..
Я не хочу превращать тебя только потому, что ты окажешься при смерти. Я хочу, чтобы если уж это случится – то осознанно для нас обоих…
Да я вообще не хочу тебя превращать! Как только подумаю, что тебе придется пережить те три кошмарных дня, когда я в мои настоящих семнадцать лет думал, что попал прямиком в ад!.. Я не хочу видеть твои муки, Белла. Тогда-то я точно сойду с ума…
Кроме того… я могу не успеть! Ты будешь умирать – и не позволишь мне обратить тебя, потому что это навредит ребенку. Я же тебя знаю, Белла… А я никогда не мог тебе отказать. После Италии – ни разу… Кроме этого, последнего случая. Потому что если я соглашусь – ты умрешь.
Зачем я вернулся?!..
Кошмар какой-то – даже моя любовь к тебе началась с того, что я возжаждал тебя убить! А этот волк… он просто влюбился. Это даже не запечатление, чтобы свалить на что-нибудь потустороннее. Впрочем, окажись здесь замешана родовая магия квилетов – и у меня не осталось бы шансов…
Белла отвлекла меня от невеселых раздумий. Она пошевелилась и приоткрыла глаза. Я смотрел на ее сонное родное лицо. Белла почему-то смутилась и отвернулась, но потом медленно и смело подняла взгляд на меня. Несомненно, она помнит свой сон, но я не должен ей говорить о том, что слышал, иначе ее слез не миновать. Лучше притворюсь. За целый век я натренировался это делать вполне успешно.
- Доброе утро, - прохрипела она заспанным голосом.
- С добрым утром, моя Белла.
- Который час?
- Уже почти полдень.
- Как «полдень»? Неужели я так долго спала?
- Ты очень перенервничала вчера из-за… ну, ты знаешь из-за кого. Твоему организму требовался отдых посерьезнее, чем стандартные восемь часов.
Белла вздохнула, молча соглашаясь со мной. И теперь непрерывно сверлит меня тигриным взглядом. Будто она - охотник, а я - добыча, которая легко попалась ей в сети. Я приподнял один уголок рта и изобразил недоуменную улыбку, делая вид, что абсолютно ничего не понял.
Белла вынула теплые руки из-под одеяла и обвила их вокруг моей шеи, взглядом умоляя о желанном. Я очень медленно наклоняюсь. Вижу, как она фыркает, сгорая от нетерпения.
Наконец, я ощутил ее губы на своих губах. Мягкие, желанные… несколько минут назад шептавшие чужое имя. Но я не могу оторваться от них, вопреки неприятному осадку где-то внутри меня. Они так нежно ласкают холодные, безжизненные мои, насыщая их теплом и нежностью, что невозможно остановиться! Поцелуй стал глубже, проникновеннее, с борющимися в немой схватке нашими языками.
Тело Беллы постепенно напрягается. Она хочет отбросить одеяло, но я не даю ей этого сделать, слегка придавливая ее тело своим к кровати. Белла не сопротивляется. Ее руки крепко обвили мою шею. Если я не остановлюсь первым, Белла никогда этого не сделает. Я знаю. Я уверен в этом. Она еще никогда не поддавалась голосу разума, целиком и полностью следуя за зовом страсти. Гормоны руководят ею, как дирижер - оркестром, где от малейшего взмаха палочки изменяются ритм и такт мелодии.
Я нежно, как только мог, начал замедлять поцелуй и почувствовал, как руки Беллы расслабились на моей шее. Она знает, что означает это замедление - слишком изучила мое поведение при дозволенных нам любовных ласках. Но все равно до последней секунды ее губы не прекращали движения, пока я не отстранился и не поднял голову.
Еще пару секунд глаза Беллы были закрыты. Она все еще осознает, что сейчас произошло, но уже закончилось. И все еще продолжает это в своем воображении. Чтобы дать Белле поскорее прийти в себя, я легонько поцеловал ее в лоб. Это сработало. Моя любимая открыла глаза и улыбнулась. Вид у нее, как у насытившейся кошки:
- Я еще хочу! Как вчера…
Я ошибся. Еще не насытившейся…
- Белла, ну сколько можно? Опять одно и то же. Ты постоянно пытаешься меня соблазнить, а мне все так время приходится держать оборону. Мне ведь сложно, ты же знаешь. Зачем ты так делаешь?
Я отстранился, встал и уселся в кресло-качалку. Белла хмуро взглянула на меня, обиженная моим резким монологом.
- Я хочу тебя, - едва не плача произнесла она.
Но я постарался быть непреклонным. От пропасти нас отделяет всего шаг. Стоит нам забыться - и все…
- Я тоже. И что же нам делать? – ответил я все в том же тоне.
- Вчера ты не был против.
- Вчера я сорвался, я ведь тебе говорил.
- Ты… больше не собираешься… срываться?
Белла хоть понимает, что ее слова означают: «Ты больше не попытаешься меня убить?»
Она нерешительно взглянула на меня, подошла ближе... Я сцепил зубы и встал с кресла, рывком привлекая Беллу к себе. Если я… если дотронусь губами до ее шеи – сразу потеряю голову. И все снова начнется сначала… Смогу ли я пересилить себя, чтобы вовремя остановиться?!
- Эдвард, что случилось?
- В последнее время ты мне часто задаешь этот вопрос.
- Так ты ответишь?
- Ну конечно, отвечу.
- Это то, о чем я думаю?
- Ох, Белла!.. Если бы я только знал, о чем ты думаешь…
- Я так понимаю, разговор предстоит очень серьезный?
- Более чем.
- Я так и знала. Ну что ж, подожди меня - я приведу себя в порядок, и мне еще нужно позавтракать.
- Конечно, подожду. А с тобой можно?
- В душ? Конечно, можно! - она закусила губу от предвкушения.
Я улыбнулся, и покачал головой:
- Я не про душ, а про завтрак.
- Неужели мне, наконец, удастся накормить тебя человеческой едой? Я бы очень хотела еще раз на это посмотреть, да и… сама тебя покормить, - Белла почему-то смутилась.
Простые человеческие радости, к сожалению, нам недоступны. Я не раз видел в фильмах, как влюбленные пары проводят время за увлекательнейшим процессом поглощения пищи, при этом кормя друг друга. Даже на это я не гожусь! В отличие от…
В голову немедленно полезли картины: Белла, сующая кусочки пиццы (самая мерзкая человеческая еда!) в рот (а еще лучше - в волчью пасть) оборотню. Меня едва не передернуло.
- Ни за что, - я попытался поддержать хорошее настроение. И грустно усмехнулся, потому что знал: сейчас оно испортится. Как только Белла услышит от меня заранее подготовленную новость…
Белла расплылась в не совсем веселой улыбке и чмокнула меня в губы:
- Ну тогда жди меня.
- Слушаюсь, мэм.
Я снова вернулся в свое любимое кресло. Когда Белла еще не знала, что я прихожу любоваться ею по ночам, это было мое постоянное место, где я с упоением наблюдал за ее сном. И каждый раз, когда имя «Эдвард» срывалось с ее уст во сне, мое и без того мертвое сердце, замирало, наслаждаясь музыкой ее слов. Было довольно всего одного слова, звучащего для меня арией ее любви ко мне. Я тогда чувствовал себя, как будто родился заново. Будто ожил ото сна, имя которому – моя жизнь. Та, что была до Нее и без Нее.
Белла дала мне совершенно новую жизнь. Насыщенную самыми яркими красками, которые использует живописец для изображения на полотне солнечного дня…
Я услышал звук тихих шажков моей Беллы, приближающих ее ко мне, и открыл глаза, пробуждаясь от летаргического сна любимых воспоминаний.
Белла ничего не сказала, а только взяла меня за руку, повела на кухню и усадила за стол напротив себя. Пока я наблюдал, как она с аппетитом ест свои любимые залитые молоком хлопья, между нами витало сильно ощутимое напряжение. Белла не догадывается, что я ей скажу, но знает, что разговора не избежать. И не хочет его так же, как и я. Она нарочно медленно растягивает поглощение неаппетитного для меня завтрака, прожевывая каждую ложку зерновых дольше, чем в любой другой день, который мы проводили вместе с утра.
Помыв после себя посуду, она уселась на то же место за столом, нервно теребя между пальцами салфетку - то сложит ее треугольником, то полностью распрямит…
Тишина давит на нас тяжелым прессом, пока я решаю, с чего начать. Белла не повела меня ни в гостиную, ни в свою комнату. Никуда, где моя любимая могла бы сесть мне на колени. И мы бы разговаривали, обнимая друг друга…
Белла сидит и внимательно разглядывает свою вконец измятую салфетку, так ни разу и не подняв на меня глаза за все время пребывания на кухне.
Тишина лопнула как воздушный шарик, когда Белла не выдержала первой:
- Эдвард, я тебя слушаю. Вернее, я выслушаю, но не обещаю, что послушаюсь.
- Я бы не хотел этого разговора.
- Я тоже, но ничего не поделаешь. Он будет мучить и тебя, и меня - я же знаю, что ты снова должен мне что-то рассказать. Так что можешь больше не держать это в себе.
Я попытался дотянуться и взять ее руку в свою, но она отдернула ее, все так же не выпуская уже превращенный во что-то неопределимое кусочек белой бумаги. Еще не услышав от меня ни слова, Белла уже вся кипела изнутри. Это видно по ее участившемуся прерывистому дыханию. Она пытается держать себя в руках. Но я не имею ни малейшего представления, насколько ее хватит.
- Белла, наверное, ты догадалась, что я снова подниму самую важную для тебя тему…
- Не для меня, а для нас!
- Хорошо, для нас. Я не могу сделать тебя такой, как я, пока не…
- Эдвард! Давай сразу к делу. Начни, пожалуйста, с того, чем хотел закончить, если я этого еще не слышала. В противном случае ничего из того, что я уже знаю, я слышать не хочу!
Я набрал полную грудь воздуха. Беллу не проведешь. Она успела изучить манеру моего разговора и прервала меня, не дав подготовить почву для самой сути.
- Ну хорошо. Раз ты так хочешь. Только попрошу об одном – воспринять это как можно спокойнее…
- Смотря, что ты скажешь!.. Но так и быть – обещаю. По крайней мере, постараюсь.
- Белла… Джейкоб… - я на миг запнулся, а она удивленно подняла на меня глаза:
- Что «Джейкоб»?
- В общем, он согласился…
Белла попыталась сообразить, что же именно она от меня сейчас услышала. Бывшая салфетка совсем спряталась в маленьком, но так туго сжатом сейчас кулачке.
Но все-таки Белла засомневалась. И уточнила:
- На что именно он согласился?
- Стать отцом твоего ребенка.
Вдобавок к сжатому кулачку, Белла стиснула и зубы. Ее лицо начало багроветь от злости. Мне уже стало страшно. Она может взорваться в любую секунду!
Как я сейчас жалею, что не могу прочесть ее мысли! Я бы сразу предотвратил все, что она собирается сказать… или прокричать.
- Белла, только успокойся, ладно… - сказал я как можно миролюбивым тоном.
- Я спокойна, как видишь. Не плачу и не кричу! - процедила Белла сквозь все так же намертво стиснутые зубы.
- Ты поняла, что я только что тебе сказал?
- Отлично поняла! Со слухом у меня все в порядке.
- И что ты мне ответишь?
- А я должна что-то отвечать?! Джейк еще свое получит, но ты – первый на очереди. Кстати, а когда это он успел согласиться?
Я не хотел ей этого говорить, но скрывать нет смысла:
- Вчера ночью.
Она за пару секунд задумалась:
- Но вчера ночью Джейк был… со мной и… днем… - Белла почти затихла на последних словах, и яркий розовый румянец окрасил ее щеки.
- Я был у тебя ночью. Вернее, у вас…
- Зачем?
- Пришел к тебе, но место оказалось занято.
- Эдвард, мы не…
- Я знаю, Белла. Не оправдывайся. Вы просто были вместе.
- Да. Вот именно, что «были»!..
Она убрала со стола руки и зябко обняла себя. Мне стало неудобно так вести разговор. Белла закрылась от меня.
- И пока я спала, вы успели мило поговорить… договориться, - подвела итог Белла. Несмотря на иронию, она, кажется, начала успокаиваться.
- Да, мы поговорили.
- У меня за спиной причем. Отлично! – на ее лице промелькнула усмешка и тут же погасла.
Белла резко сорвалась со стула и отвернулась от меня. Чтобы я не видел ее слез. Как же это больно!
Я хотел подойти и обнять ее, но тогда разговор завершится, не успев толком начаться...
Нет, я неправильно понял. Белла вовсе не плачет. В ней опять закипает гнев, и это даже страшнее, чем слезы! Потому что я не знаю, как с этим бороться. Мы никогда не ругались. У нас просто не было повода. Да и зачем ссоры людям, видящим друг в друге смысл жизни?!
Белла так же резко обернулась ко мне и резко уронила:
- А меня вы спросили?! Хочу ли я?!..
- Ты хочешь ребенка.
- От тебя!.. – Вот это настоящий крик разъяренной львицы.
- Я не могу тебе его дать, а он может…
- Но… Как он мог согласиться?! Ты же говорил, он сначала чуть не убил тебя за это?! Я думала, Джейкоб меня поддержит, а он!..
- Он любит тебя и готов ради тебя на все. Джейкоб подумал и…
- И что?
- То, что я тебе уже сказал. Он согласен.
- Да вы с ума посходили! Оба! Ясно вам?! Я вам не какая-нибудь безвольная кукла, которую дергают за веревочки, как хотят!..
- Белла, ты обещала не волноваться, - я обратился к ней как можно спокойнее.
Она замолкла, переводя дух, и снова отвернулась к окну.
Белла больше не кричит - она просто смотрит в окно, не произнося ни слова. Мне не видно ее лица, и я просто не знаю, что делать! Если подойду - она оттолкнет меня, а все слова у меня уже закончились…
Через несколько минут зловещей тишины я услышал тихие всхлипывания. Ну нет! Это уже выше моих сил! Я мигом вскочил из-за стола, и, буквально подлетев к окну, заключил Беллу в свои каменные оковы. А теперь пусть кричит, вырывается - я все равно не отпущу ее!
Я видел, как она набиралась смелости что-то возразить, потребовать, чтобы я отпустил ее, но потом сдалась. И теперь просто молча плачет. Не рыдает, а все так же тихо хлюпает носом. Соленая вода водопадом стекает по ее щекам…
- Ну не плачь, любимая, я не могу это выдержать, не плачь… пожалуйста!..
Мне самому безумно хочется плакать! Если бы я только мог!..
Я целовал со спины волосы моей любимой, мягко прикасался к ее коже на шее, скорее успокаивая себя, чем ее.
- Так вот что значили твои поцелуи вчера?! Ты смирился, что я уйду от тебя! Поверил, что потеряешь меня, если я соглашусь!.. Эдвард, я не согласна!..
- Белла, ты неправа. Я ведь объяснил тебе причину. Но речь сейчас не об этом. Я хочу попросить тебя не думать ни о чем, кроме будущего ребенка. Это - главное.
- Эдвард, ты, наверное, меня не понимаешь. Это - вовсе не выход. Это - измена нашей любви! А что вы там вдвоем себе напридумывали, меня не касается!
Ее голос больше не повышается. Она устала кричать и теперь всего лишь обессиленно произносит почти тихие слова.
- Белла, - я, наконец, развернул ее к себе, - послушай меня…
- Не хочу!
- Он любит тебя…
- Не тебе мне об этом напоминать! И это здесь ни при чем! Эдвард… - Белла осмелилась ответить на мои объятия, запуская руки мне за шею, - я так устала сопротивляться! Все без толку. Никто меня не слышит, только я должна всех слушаться! Я ощущаю себя птицей в клетке, которая все бьется и бьется в отчаянии о стенки и не может вырваться на волю. У меня закончились доводы и слова. Я просто не хочу больше ничего слышать!..
- Белла…
Я гладил ее волосы, как мама успокаивает обиженное плачущее дитя. Несмотря на то, что между нами сейчас ощутимые разногласия, мы не можем даже в ссоре не касаться друг друга. Причиняя друг другу боль, тут же ищем утешение в объятиях. Боль легче переносить, если делишься ею с ближним.
Белла, моя Белла! Ты не понимаешь, что в глубине души я жажду твоего отказа! Я так не хочу уступать тебя ему!..
Если бы только искусственное оплодотворение не было для тебя так неприемлемо! Если бы… Но также я знаю, что никогда не прощу себе, если пойду сейчас на поводу у собственного эгоизма. А лишить тебя материнства из-за моей ревности – это и есть стать тем самым настоящим монстром. Тем, кем я всю свою «вторую жизнь» пытаюсь не быть!
- Белла, а что если просто прекратить сопротивляться? Представь себе иное развитие событий. Отпусти свои сомнения на волю, отбрось все лишнее и просто оставь то, что для тебя самое главное.
- Ты для меня - самое главное!
Не могу сказать, что не рад слышать эти слова. Я рад. Я же говорил Белле, что эгоист. Но когда-нибудь из счастливых глаз моей любимой глянет безмерная и бесконечная тоска Розали…
- Не только. Не менее главным является твое материнство.
Она покрепче обвила свои тонкие руки вокруг меня, но ничего не ответила.
- Белла, послушай, никто тебя не принуждает делать выбор прямо сейчас. Я дам тебе на раздумья столько времени, сколько потребуется. Я понимаю, что для тебя это нелегко. Но для нас другого выхода не существует… раз ты отказываешься от усыновления.
- Я все равно откажусь…
- Шшш… пообещай подумать…
- Эдвард, ты помнишь - мы собирались на выходных сообщить Чарли о нашей свадьбе? Сегодня воскресенье.
- Никуда эта новость не денется. И ничего не случится, если Чарли узнает о свадьбе несколько позже. Все равно ему не увильнуть от роли посаженного отца.
Я на миг подумал, что свадьбе возможно и не суждено состояться, если… Нет! Не буду об этом думать сейчас! Иначе вообще не смогу спорить.
- Я так понимаю, медового месяца у нас не будет?
- Ну почему же? Будет. Я покажу тебе самое красивое место на Земле.
- Это место больше ничего не значит! В таком случае я не хочу медового месяца вообще. Обещай, что покажешь мне это место, когда я стану вампиром.
- Обещаю.
Мы еще некоторое время молчали, обнявшись.
- Белла, хочешь увидеть Элис?
- Это ты к чему? Хочу, конечно.
- Ну тогда я приглашаю тебя на пижамную вечеринку, пока меня не будет.
- А где ты будешь?!
- Мне всего лишь нужно поохотиться.
- Ясно.
Белла окончательно успокоилась и попыталась отстраниться. Я отпустил ее.
- Пойду собирать вещи.
- Хорошо, я тебя жду.
Через две минуты Белла спустилась всего лишь с одной пижамой в руке и, наверное, со сменным бельем, потому что в скрученную пижаму что-то было тщательно завернуто. Моя любимая на ходу укладывала все это в небольшой рюкзачок.
- И это все, что ты возьмешь?
- Остальное мне даст Элис.
- Ты хочешь поехать к нам прямо сейчас? Я собирался уходить с братьями на ночь.
- Да, сейчас. Мне нужно отвлечься, иначе голова лопнет!
- Ты оставишь Чарли записку?
- Нет, позвоню ему с мобильного.
- Тогда пошли.
Я сел за руль «Гардиана» и повернул ключ зажигания. Белла смотрела куда угодно, только не на меня…
Я по привычке пристегнул ей ремень, хотя в этом сейчас нет никакой необходимости. Но Белла скорее предпочтет безопасность ремня, чем свыкнется с моей быстрой ездой.
Мы почти доехали до моего дома, когда сквозь открытее окно мне в нос ударил резкий запах двух вампиров-чужаков. Я отлично помню эти запахи и сумел бы их различить даже среди толпы себе подобных. Джейн и Феликс. Слуги Аро. Что им понадобилось у нас дома?!
Я резко развернул машину в прямо противоположную от дома сторону.
Белла распахнула глаза:
- Ты куда?!
- Нам нужно уехать отсюда. Здесь Волтури.
- Кто?.. А что им здесь нужно?!
- Не бойся, Белла. Они явно пришли не за тобой, хотя лучше тебе не попадаться им на глаза. Я увезу тебя.
- Но куда ты меня отвезешь? А сам?! Эдвард, мне страшно! И кто из них здесь?
- Джейн и Феликс. Я отвезу тебя в самое безопасное место – Ла-Пуш. Туда вампиры уж точно не заявятся. За меня не беспокойся и ничего не бойся. Я просто должен быть с семьей как член нашего клана. Скорее всего, это дружественный визит. Такое иногда случается. Аро ведь не прекращает следить за всеми. А ты пока побудешь у Джейкоба. Кстати, дай-ка мне твой мобильный.
Белла трясущимися руками достала из кармана джинсов телефон, и я быстро нашел нужный номер.
- Привет, Белла, - хрипловатый голос в трубке отозвался радостью. Да, тебе сейчас будет счастье - радуйся, волк! Вне графика увидишь Беллу… и ее обиду.
- Это не она, но я сейчас везу ее к тебе. Ты дома?
- Дома. А что случилось? – он сразу посерьезнел.
- Ничего страшного, просто мне на время нужно спрятать Беллу. Она тебе сама все расскажет. Ты ведь не против?
- Да нет! Конечно, привози.
Привезу. Не умри там от радости!.. Хотя нет, не умрет – наверняка сейчас ломает свою волчью голову, от кого Белле нужно прятаться.
- Встретимся на границе.
Я выключил телефон и отдал Белле.
- Эдвард, я вообще-то не хочу сейчас видеться с Джейкобом. Я пока что не придумала, что ему сказать, а вернее - какими словами отругать! – она почти выкрикнула последнее слово.
Не будь Белле из-за всего этого так плохо – я бы от души мысленно позлорадствовал в адрес Джейкоба.
- Ну, Белла, постарайся быть с ним снисходительной. Мне больше некуда тебя отвезти – не на Аляску же.
При упоминании Аляски Белла еще сильнее нахмурилась. Черт, зря я напомнил про Таню…
- Это ненадолго. Прихвостни Аро обычно подолгу не задерживаются.
- Ну ладно, будь осторожен!
- Мне нечего боятся, Белла. Нас - семеро, а их - всего лишь двое, и я могу прочесть их мысли. Так что это им стоит нас опасаться.
При этих словах мне самому стало не по себе. Джеймс и Виктория тоже были всего лишь вдвоем… И их мысли я также читал свободно.
Я увидел впереди знакомый высокий силуэт рядом с мотоциклом и в паре десятков метров от него остановил машину. Невольно вздохнув с облегчением. К Джейкобу я не испытываю добрых чувств, но иногда хорошо, что есть еще кто-то, кому можно поручить защиту любимого человека. И положиться в этом, как на самого себя.
- Ну все, Белла, не скучай. Я скоро приеду и заберу тебя.
Она с таким тяжелым выражением на лице открыла дверцу автомобиля, что я на миг пожалел, что привез ее к Джейкобу. Она сейчас не в том состоянии, чтобы с радостью встречать друга. Но по-другому я не могу. Только в Ла-Пуш прихвостни Аро Беллу точно не найдут!
Я видел, как моя любимая и мой соперник обменялись короткими приветствиями. Белла села на мотоцикл позади Джейкоба, и оборотень умчал ее в резервацию.
За самого дорогого для меня человека я теперь могу быть спокоен! Осталось побороть ревность… И справедливые мысли, что я даже защитить Беллу не могу без посторонней помощи!
Резко повернув руль, я направился домой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виринея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 27.11.2009
Сообщения: 188
Откуда: г. Череповец, Россия
>03 Янв 2010 10:38

Ух ты!!! Здорово!!! Скорее бы увидеть продолжение!!! Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 199
>03 Янв 2010 12:04

Виринея, твое желание сбылось. Сегодня соавтор прислал дописанную главу. Так что лови и приятного чтения. Wink


Глава 13. Чему быть, того не миновать. Джейкоб

Когда я забирал Беллу на границе, успел заметить, что у нее слишком мрачное лицо. Что еще у них могло произойти? Белла пыталась не выдать своему кровососу радости при виде меня? Тогда у нее это хорошо получилось - я не увидел ни единой искры в ее глазах. Ни проблеска дружеских чувств.
Белла даже не взглянула мне в глаза, лишь уронила «привет» и села позади меня, ухватившись за мою широкую спину. И так молчала всю дорогу до резервации.
Здорово же у нее получается маскироваться перед ее Эдвардом! И все-таки - что у них опять стряслось, если кровосос лично передал ее мне из рук в руки?! В прошлый раз это была Виктория… Неужели все так плохо?! Ну, скоро я все узнаю от Беллз.
Не успел я остановить байк возле моего дома, как Белла спрыгнула с сиденья и пошла в прямо противоположную от меня сторону. Я на пару кратких мгновений замер, как придорожный столб. Что это с моей подругой?!
- Беллз, ты куда?
- Подальше, - бросила она и ускорила шаг.
- Что случилось?
Она не ответила.
Я понял, куда она направляется – к пляжу.
Смутные догадки вцепились в мой мозг, как… как пиявки. Неужели кровосос уже все ей рассказал? Иначе она бы не вела себя так враждебно. В другой ситуации она несказанно обрадовалась бы мне.
Не имея другого выхода, я побрел за Беллой.
Идем. Она слышит мои шаги, но не обращает на них внимания. Будто меня не существует вовсе или это не я преследую ее, как вор в подворотне, а случайный прохожий. Ага, у нас тут «случайного» народу…
Она остановилась возле нашего дерева, но не присела на него. Просто устремила взгляд на море. И тяжело вздохнула, не глядя в мою сторону.
А я не знаю, с чего начать. О чем спросить? Что ей сказать?
Если это то, о чем я догадываюсь, значит - первой должна заговорить именно Белла. В противном случае я раскрою тайну, о которой не имею права даже упоминать, пока Эдвард не сделает это первым. Он должен, он ведь обещал.
Я осторожно подошел к моей подруге еще ближе и попытался коснуться ее плеча:
- Беллз… не молчи…
Она отдернула плечо, будто это не я до нее дотронулся, а человек, зараженный смертельным заболеванием, передающимся через прикосновения.
И я в ожидании ответа Беллы не могу больше выговорить ни слова. Я боюсь.
Через несколько томительных ударов сердца Беллз собралась с духом и произнесла вслух:
- Джейк, как ты мог?!.. Я думала, ты поддержишь меня, а ты - с ним заодно! За что?!
- Белла…
Она, наконец, обернулась ко мне:
- Нет, ответь, зачем ты со мной - так?! Что я тебе сделала? Что я вам обоим сделала?! Я хочу всего лишь от него… да ты знаешь, чего! И вдруг ты идешь у него на поводу, хотя сначала Эдвард говорил, что ты отказывался! И что вдруг случилось?! Почему ты изменил решение?! – До сих пор она хоть и с трудом, но сдерживалась, но тут перешла на крик. – Кто вообще дал вам двоим право решать за меня?! Никто не спрашивает, чего хочу я! Все возомнили себя крестными отцами – думаете, как захотите, так и будет?! А я ничего не буду возражать и соглашусь на что угодно?! Все обо мне просто забыли! Моего мнения не существует больше ни для кого?!..
- Белла, это не так, ты все непра…
- Замолчи! – прошипела Белла. – Вы, двое! Думаете, вам позволено строить планы насчет меня за моей спиной? Почему меня больше никто не спрашивает?! Это что - только вас двоих касается? А я? Кто - я?!
- Белла, послушай…
- Нет, это ты послушай! Как я могу переспать с тобой и уйти, причинив тебе еще больше боли?! Ты меня за садистку принимаешь?
- Белла…
- Я и так места себе не находила, пока ты волком бегал! Я помню, как тебе было плохо! Ведь это из-за меня ты убежал! Я тебя чуть до могилы не довела!..
- Все не так, Беллз…
- Нет! Все именно так! Это я во всем виновата! А ты - настоящий мазохист. Тебе себя не жалко?! Так вот - мне тебя жалко! Потому, что ты сам осознанно истязаешь себя, причиняя тем самым боль и мне!..
- Белла!..
- Я еще не все сказала…
И будет говорить до приезда кровососа… А потом – переключит поток злости и отчаяния на него!
- Как ты мог согласиться?! - Руки Беллы вцепились мне в плечи и попытались встряхнуть. Не получилось, конечно, но… Я на всякий случай перехватил их – а то еще решит опять проверить, насколько крепка у меня челюсть…
- Белла!
Единственный способ остановить ее пришел мне в голову совершенно внезапно. Иначе Беллз никогда не замолчит…
Она убьет меня за это и будет права, но… Я резко притянул ее к себе - мои губы нашли ее рот раньше, чем я успел подумать, что делаю.
Я обнял Беллу так, чтобы она не смогла ни вырваться, ни попытаться ударить меня. Одной рукой я крепко обвил ее тело, прижимая к себе, а другой - обнял за плечи. Ладонью придерживая голову, чтобы не дать Белле отстраниться.
Это привело ее в состояние шока. Сначала Белла даже не поняла, что произошло, и в первые секунды никак не отреагировала. Она явно не ожидала такого хода, хотя позавчера едва сама не накинулась на меня с поцелуями и со всем остальным, что непременно бы за этим последовало.
Через пару секунд я почувствовал попытки высвободиться, но как бы Белла ни старалась - меня ей не одолеть. Я крепко держал ее руки, а она лишь пыталась колотить кулачками мне по бокам. (Слава Богу, не настолько сильно, чтобы повредить себе руки.)
Я целовал Беллу, но находился в здравом уме (насколько я вообще на это способен!) и понимал все, что происходит вокруг. В первые мгновения я даже не чувствовал наслаждения – просто хотел заставить ее замолчать. И я не отпущу ее, пока она не успокоится!
Белла не отвечала на мой поцелуй - она даже попыталась сцепить губы и сомкнуть челюсти. Но я языком раскрыл ей губы и проник внутрь, находя ее язык и соединяя его со своим.
Белла еще пробовала издавать какие-то протестующие визги, но в такие моменты я лишь теснее прижимал ее к себе. (Осторожно, Джейк, не переломай ей ребра!) Белла скоро устанет. Надолго ее сопротивления не хватит. Вот тогда я и отпущу ее. Надеюсь, она больше не будет на меня орать (ага, сразу врежет – надо будет успеть поймать ее руки!), и мы сможем спокойно поговорить. И еще надеюсь, она простит мне эту выходку, которой я сам от себя не ожидал. По крайней мере, сейчас тишина - и то хорошо.
Белла постепенно перестала визжать и опустила руки по швам. Я не останавливался. Она прекратила лупить по моим ребрам, как музыкант на цимбалах.
Я почувствовал, как Белла перестала сопротивляться… да только отпускать мне ее вдруг расхотелось. Я на пару сантиметров расслабил объятия - а то рискую напрочь перекрыть ей доступ к воздуху. Она снова подняла руки, и я уже был готов к тому, что после свежего потока кислорода в ее груди Белла с новыми силами примется выбивать чечетку на моих ребрах, но она всего лишь положила руки мне на бока.
Ее язык и так уже толком не сопротивлялся, а теперь и вовсе – начал сплетаться с моим. Добровольно. Губы из полностью расслабленных налились растущим напряжением и, к моему удивлению, ответили на поцелуй. Вот этого я уже не ожидал! Хотя – непонятно почему… Забыл, чем такие ситуации заканчивались прежде?
Вопрос «отпустить Беллу или нет» отпал сам собой. Ее руки уже поглаживают мою кожу, но не могут дотянуться до спины. Я снова пошел на риск и, отпустив руки Беллы, переместил свою правую выше к ее плечам. Давая моей любимой возможность обнять меня за спину.
Вот так мы и стояли, страстно целуясь неизвестно сколько времени. Руки Беллы крепко обнимали меня за спину, то прижимая к себе, то шаря по моей спине в поисках неизведанного. Белла целовала меня с такой жаждой, будто это последний раз в нашей жизни. А я что? Я ни при чем…
Я вовремя сообразил кое-что - хотя, может, и не совсем вовремя. Наверняка у Беллз затекла шея. Ей ведь приходится держать голову запрокинутой, а я всего лишь поддерживаю ее рукой. Тем более что моя ладонь скорее зарылась в волосы Беллы, чем пытается не дать ей отстраниться от моих губ.
Я взял мою подругу за талию, поставил на бревно - и наши лица сразу оказались на одном уровне. Белла подняла руки еще выше, умоляя меня отпустить ее. Я расслабился - и ее руки, внезапно обретя свободу, обвились вокруг моей шеи. На такой высоте у Беллы открылась новая возможность - и как оказалось, грозная обвинительница не отказалась этим воспользоваться.
Я вновь обнял Беллу - теперь моя очередь гладить ей спину. Что я и делаю. Попеременно поглаживая ее поверх кофты обеими руками и время от времени прижимая Беллу к себе…
А ее губы уже вовсю взяли инициативу надо мной. Мне остается лишь подчиняться. Надо ли говорить, что это мне не составляет никакого труда?
Хуже другое - мое тело взбунтовалось. Друг мой меньший отчаянно пытается вырваться из шорт на волю и пойти в пляс. Нет, такой роскоши я ему позволить не могу! Пусть даже не мечтает. И вообще - друзья своих не сдают. Нечего бунтовать! Если Белла почувствует что-то подобное - хочешь не хочешь, придется ее отпустить (она же смутится!), а я этого не хочу!
Но наше положение сейчас - как никогда удобно. Белла не может заметить ничего компрометирующего - ее талия находится чуть выше моего живота. А мои бедра – на уровне Беллиных широко расставленных ног. Она приняла такое положение, чтобы устойчиво держаться на гладком, как шелк, бревне, при этом обнимая меня.
Я держу ее - хотя уже перестал чувствовать, в какую сторону движутся мои собственные руки. Поэтому просто обнял Беллу и не отпускаю. Вопреки тому, что нам нельзя целоваться. Вопреки тому, что Белла мне не принадлежит.
Но то, как она ведет себя сейчас, отрезало мне все пути к отступлению. Ее губы - такие нежные и мягкие! - не перестают терзать мои. Кажется, Белла забыла, где находится. Я чувствую ее язык на своем и пью ее, бесконечно пью и не могу напиться!
С такой любовью и доверием Белла обнимает меня и целует, что я тоже начинаю забываться, оставив на поверхности реальности лишь запрет делать что-то еще, кроме поцелуев. Можно давать волю только губам, намеренно парализовав остальное тело.
А пальчики Беллы, сняв с моих волос резинку и забросив неизвестно куда, утонули в моих прядях и полностью там хозяйничают. Она тоже не переходит границу «поцелуи». Наверняка забывшись, моя любимая ждет первых шагов от меня. Но я не могу! Как бы ни хотел, просто не могу.
Я чувствую ее всю. Как тело Беллы обмякло, и она уже еле стоит на ногах. Но я не позволю ей упасть. Ее запах забирает мой рассудок, а вкус ее губ уже почти украл мой разум.
Только шум моря и крики чаек напоминают о том, что мы находимся все еще в реальности, а не в астрале.
Я чувствую, как губы Беллы устали двигаться, а язык уже совсем не сопротивляется, полностью подчинившись моей власти. Невообразимо затянувшийся поцелуй стал нежным и легким, как перышко. Мы еще прикасаемся друг к другу губами - то легко, то поглубже отпуская наши языки. Но уже не так быстро и не так сильно.
Я не знаю, когда это закончится, и не желаю знать. Нам сейчас хорошо, а все остальное пусть провалится в бездну! Конечно, могло быть еще лучше, но если мы двинемся дальше, Белла потом обвинит меня, что я воспользовался ее слабостью и безволием. Нет! Все должно произойти осознанно и с ее разрешения, а не подчиняясь порыву слабости, в которой виновен я. Как всегда.
А время все идет… хотя, может, и остановилось. Кто знает? Совсем невесомые поцелуи вдруг приобрели другой вкус. Вкус соли. Я начинаю понимать - что-то изменилось. Но почему мед внезапно сменился солью, до меня дошло не сразу.
Я еще пробовал новый оттенок вкуса, когда в мою голову начал по крупицам возвращаться покинувший меня разум. И я понял, что это вовсе не соль, а слезы. Беллз пришла в себя и плачет. Возможно, это слезы радости, возможно, я слишком ее замучил, но я остановился и, не глядя ей в лицо, обнял Беллу и опустил на песок:
- Успокоилась?
Я услышал нервный истерический смешок сквозь хлюпанье носом:
- Ты снова себя не жалеешь, Джейк. Так меня еще никто не успокаивал.
- Значит, я буду первым.
Снова смешок с оттенком горечи.
Белла отстранилась и присела на дерево. Я сел рядом, желая приобнять ее, но она подняла руки в отстраняющем жесте:
- Не прикасайся ко мне. Не сейчас. Я должна прийти в себя.
- Хорошо…
На ее месте кто угодно сейчас предпочел бы держаться подальше. От неуравновешенных оборотней, в очередной раз без спроса нападающих с поцелуями…
Белла и вовсе отвела от меня взгляд:
- Что же мы наделали, Джейк?!
- Ничего из того, что не делали раньше.
Это точно. И принуждаю я ее тоже – не в первый раз…
- Зачем ты это сделал?
- Я всего лишь хотел, чтобы ты успокоилась, но… не смог остановиться.
Мне стыдно за самого себя. Я опять заставил ее подчиниться мне! Опять… Мне действительно не стоило этого делать, но… черт возьми! – я не жалею. Снова то же самое - «получить хоть что-то»… Какой же я все-таки эгоист!
Белла молчит. Пытается успокоить непослушное дыхание. Я, наверное, слишком сильно завел ее, и отголоски возбуждения все еще отзываются едва заметной дрожью по ее телу. Впрочем, я могу и ошибаться.
С океана в нашу сторону веет не совсем теплый для человека бриз. Жаль, у меня нет с собой куртки – зачем она оборотню? А везти Беллу сразу на пляж я не собирался, иначе заехал бы домой. Увы, согреть ее уже привычным для нас способом я сейчас не могу. Не имею права. Не смею прикасаться к ней.
И я не буду сейчас спрашивать, не холодно ли Белле. И о поцелуе - тоже, чтобы не смущать ее еще больше. Чего доброго, она опять начнет винить в случившемся себя – как все люди, лишенные эгоизма.
Джейк, что же ты опять натворил? Когда научишься сначала думать, а потом – делать?!
Но молчать тоже – нельзя. Сейчас Белла опять впадет в меланхолию.
Есть ведь и другие темы для разговора. Особенно та, о которой я думал, пока ехал за Беллой.
Вот с помощью этого я и прекращу пытку тишиной!
- Так что у вас случилось с Эдвардом? Ты приехала, чтобы всего лишь накинуться на меня с обвинениями?
- Не совсем. Я бы не приехала. Даже после того, что рассказал мне Эдвард… По крайней мере, не сразу. Я хотела сначала подготовиться к разговору с тобой – чтобы не прибить тебя на месте!.. – Белла чуть опять не завелась, но резко замолчала.
- Беллз? Кроме того, что ты собиралась меня прибить, что еще произошло?
- Я собиралась к Эдварду. Но когда мы подъезжали к его дому, Эдвард учуял запах двух Волтури. И чтобы они меня не увидели, он привез меня к тебе.
- Волтури? Те самые из Италии?
- Да, те самые.
- И что им нужно? – Мое нутро инстинктивно напряглось – в нашем городе вампиры, да еще и не вегетарианцы. Надо будет в срочном порядке сообщить Сэму. Безопасность Форкса может быть под угрозой.
- Я не знаю, но Эдвард уверил меня не волноваться. Они пришли не за мной.
- Что значит «за тобой»?
- Неважно… Главное, что никому ничего не угрожает… Это… частный визит.
Та-ак!
- Беллз, колись, в чем дело?!
- Ну ладно. Впрочем, не такой уж это и секрет. Тем более, я все равно собираюсь стать, как… Эдвард. В общем, Волтури взяли с Эдварда обещание: он делает меня бессмертной, или они меня убьют.
Раскаленная волна прошла по телу…
Я поспешно отскочил от Беллы на несколько шагов. Моя подруга это заметила и шагнула в мою сторону:
- Джейк…
- Не подходи, Белла! Ради всего святого, стой, где стоишь!
Белла и не подумала замереть:
- Джейк, успокойся…
Черт! Я отступил еще на шаг, с трудом преодолевая начинающуюся дрожь:
- Белла, все-таки остановись…
Белла, наконец-то, послушалась, но продолжила:
- Джейк, все нормально. Это решение было принято независимо от приказа Волтури.
- Приказа?! Нет, ты мне объясни, за что эти главпиявки хотят тебя убить?!
- За то, что я слишком много для человека знаю. Людям не должны быть известно о существовании вампиров.
Я сейчас выгляжу, наверное, как разъяренный бык на арене. Даже пар с ноздрей валит. ПРЕКРАТИ, Джейк!
- И что? О нас ты тоже знаешь!
- Оборотни – это совсем другое. Да и если бы я сама не догадалась, кто ты, ты бы мне не рассказал - тебя сдерживал приказ, вспомни.
- Это не может так оставаться! Я поговорю со стаей.
- Джейк, меньше всего я хочу, чтобы сюда вмешивались оборотни. Волтури не должны о вас знать!
- А нам плевать! Мы разорвем каждого кровососа, кто хоть на милю приблизится к тебе.
- Да успокойся ты! Никто ко мне не приблизится. И я все равно скоро стану вампиром! Тогда Волтури отстанут от Калленов…
- Пожалуйста, не начинай…
- Но ты же первый спросил…
- Белла, ответь мне: ты собираешься стать такой как они под угрозой смерти или есть что-то еще?
- Угроза смерти не имеет никакого значения. Я хочу быть с Эдвардом вечно. Волтури лишь ускорили процесс.
- Какой, к черту, процесс?! И из-за этого ты не будешь учиться в колледже, да? Он увезет тебя от меня навсегда...
Я услышал, как мой голос поник. Я больше не чувствую гнева. Только отчаяние. И дело ведь не только в том, что «от меня». Еще и от «жизни». Белла умрет… Это будет уже не она. Каллен убьет ее – с ее же разрешения!
Белла нерешительно подошла ко мне и попыталась обнять:
- Прости, что услышал от меня все это.
А если бы не услышал, а получил потом все сразу в качестве сюрприза – было бы легче?
- Ты не виновата. Но я должен хорошенько все обдумать.
- Лучше тебе не думать о том, кем я стану.
- Возможно, ты и права.
Лучше думать о том, как этому помешать. Шанс есть! А раскиснуть успею потом – когда больше ничего не останется. Если не останется…
Белла взяла меня за руку и повела обратно к дереву. Угроза потерять последнюю пару кроссовок и вполне приличную футболку, которую я одел специально ради Беллы, миновала. Она держит меня за руку, и я чувствую, как начиняю успокаиваться. Она здесь. Все хорошо… Пока хорошо… Обо всем остальном подумаю позже.
И я понял еще кое-что. Я бы не сорвался, пока она рядом. Никогда. Что бы ни случилось…
Мы сидели, держась за руки, еще некоторое время.
- Джейк, мы не закончили тот разговор, что ты так… необычно прервал.
- Тебе ничто не мешает его продолжить. – Если уж я не стал волком при упоминании об итальянских убийцах – часа три-четыре обвинений как-нибудь выдержу…
- Обещай, что не будешь прерывать меня в такой… манере.
Больше, чем уверен, что Беллз сейчас под цвет вареного рака, но я не буду смотреть в ее сторону. Не хочу подливать масла в огонь.
- Не обещаю. Смотря, что ты скажешь.
Белла тяжело вздохнула, смирившись с неизбежным. Подозреваю, она начинает привыкать к нашей манере целоваться.
- Я тебе уже говорила, что ты - мазохист?
- Не больше, чем ты.
- Что ты имеешь в виду?! – Белла резко повернулась ко мне.
- Да так, ничего.
- Нет уж - говори, раз начал!
- Я лишь знаю, что ты любишь винить себя во всем, в чем твоей вины нет и не было.
- Ты не понимаешь, Джейк! Если бы не я, ты не убежал бы с горя в лес. Но как бы я ни хотела - не могу ничего изменить. Ты знаешь, кому я принадлежу.
Больше всего мне сейчас охота вспоминать ненавистного врага! Хотя… если сравнить с итальянскими кровососами!
- Прекрасно знаю, Белла. Не стоит лишний раз напоминать об этом. Я давно прекратил питать иллюзии, что ты вдруг оставишь его.
- И в этом тоже виновата я. Я не должна была давать тебе повод на что-то надеяться, а сейчас уже слишком поздно.
- Белла, не обижайся, но ты мне сейчас напоминаешь назойливого попугая, который выучил пару фраз и неустанно их повторяет. Ты - неправа. Во многом неправа. Это не ты дала мне повод, это я повелся на нашу дружбу и посмел мечтать о чем-то большем…
Белла уже собиралась возразить, набрав полные легкие воздуха, но я не замолчал:
- Да еще силой заставил тебя признаться себе, что ты тоже что-то чувствуешь! И сейчас я жалею только об этом. Жалею, что ты знаешь, что любишь меня. А насчет себя я ни о чем не жалею. За меня не беспокойся, Белла. Между прочим, волком быть намного лучше, чем человеком, раз ты об этом вспомнила. И я готов сделать все, чтобы ты была счастлива. Если я хоть чем-то могу помочь, и если я нужен… У меня есть, ради кого жить и о ком думать… - я запнулся. Не следовало говорить последних слов. Белла сейчас опять начнет винить себя. Я попытался подвести разговор к самой сути:
- Белла, ты же хочешь ребенка?
- Да, - она прошептала это слишком тихо и слишком смущенно, будто признаваясь в самом страшном смертном грехе.
- Так чем я хуже какого-то левого донора из спермобанка?
- Не в этом дело. Я не могу изменить Эдварду! Ведь ему я тоже причиню боль. Я рожу от тебя, и что потом? Если ты будешь отцом - ребенок со временем станет оборотнем, а я превращусь в вампира…
- Решение только за тобой. Я никогда тебя не заставлю, Белла. Если не захочешь - ничего не будет…
И что за глупость я брякнул? Мне еще понадобилось объяснять, что я Беллу «не заставлю»? А до этого она сомневалась?.. Хотя… после некоторых моих поступков…
- Я не могу, Джейк, просто не могу!..
Белла заплакала, опустив голову на колени. Да что же это такое?! Когда же настанет тот день, когда я не увижу в ее глазах ни слезинки?! Особенно – из-за меня…
- Белла, перестань…
Я осторожно протянул руку и принялся гладить ее по спине, пытаясь успокоить.
- Я никогда не могла подумать, что все так обернется! Я не знаю, что мне теперь делать! Эдвард отказывается, он боится за мою жизнь, а ты… хочешь…
Я нерешительно обнял Беллу одной рукой и привлек к себе. Моя любимая не сопротивлялась.
- Белла, послушай. Приезжай ко мне.
Она не ответила, только отрицательно покачала головой. А я тем временем продолжил:
- Просто в гости. Поживешь у меня хотя бы неделю. Я… ведь так скучаю по тебе! Покормишь меня своими кулинарными шедеврами. Если у нас ничего не получится, что ж - так тому и быть. Запомни: я никогда не буду принуждать тебя ни к чему. Даже целоваться больше без спроса не полезу, - уточнил я. – И уговаривать не буду…
Белла вдруг обернулась ко мне и обняла за шею:
- Прости меня, Джейк!
- За что?
Ну вот, снова моя девочка корит себя во всем, в чем только можно.
- За все. Я себя ненавижу!
Я поднял ее лицо за подбородок, вытер пальцами Беллины слезы и улыбнулся. Я так хочу, чтобы к ней вернулось хорошее настроение и она перестала терзать себя!
- Какая же ты глупенькая! Прекрати думать о всяких глупостях.
Она обняла меня еще крепче. Я тоже обнял ее и шепнул на ухо:
- Садись ко мне.
Белла встала и перебралась ко мне на колени - совсем как вчера.
Я заметил, что ей не совсем удобно сидеть боком ко мне – скрючившись и прижавшись к моей груди. Я крепко держал Беллу, чтобы она не упала, если вдруг уснет. Но моя подруга вдруг поднялась и пересела, поменяв положение так, чтобы оказаться лицом ко мне. Я немного удивился, но решил, что уже давно пора прекращать удивляться ее поведению.
Она любит меня, и я люблю ее, хотя мы всего лишь друзья… Ну ладно - чуточку больше, чем друзья. Влюбленные друзья – наверное, так. Намучившиеся от этой любви так, что не хочется о ней даже думать. Пусть пока все остается, как есть! Как Белла решит, так и будет. Чему быть, того не миновать, хотя я и не фанатичный приверженец идеи, что людьми руководит то, что все привыкли называть судьбой. Все-таки жутковато думать, что человек на самом деле не имеет права выбора, а всего лишь всю жизнь трепыхается, как рыба об лед. Рыба, обитающая лишь на той территории водоема, где родилась, росла и умрет… И как ни крути, а все события в ее короткой жизни произойдут исключительно в пределах этого водоема.
Что-то меня вдруг понесло на философию. Надо же!
Я переключился на моего родного человечка, который сейчас в данную минуту принадлежит только мне. Белла крепко обнимает меня, питая свое тело теплом моего. Я заметил явные преимущества положения, в котором мы сейчас находимся. Так гораздо удобнее обниматься сидя. Максимально близко и без лишнего дискомфорта. Я бы назвал эту позу слишком сексуальной для друзей, да и сам чуть не начал представлять: а как было бы, если бы мы сидели так же, но без одежды…
Пришлось быстро прогнать эту мысль, поскольку мои шорты сразу начали приходить в движение. Пришлось срочно искать, на что переключить голову - и я начал считать чаек. Их в вышине над морем собралась целая стая. Тридцать три, тридцать четыре, тридцать пять…
Как ни странно, помогло.
Я думал, Белла заснула, хотя ее руки крепко обвились вокруг моих плеч и шеи, а ноги обнимают мои бедра. Наверное, легкий массаж вдоль ее спины и путешествие моих пальцев по ее волосам сделали свое дело, призвав блаженный сон для моей уставшей девочки. Но Белла вдруг пошевелилась, заводя руки еще дальше за мою шею, и прошептала мне на ухо:
- Прости, Джейк, я не смогу…
Я не нашел, что ответить. Я привык к периодическим кнуту и прянику, как к неотъемлемым атрибутам моей жизни. Сейчас был именно кнут. После пряника. А не наоборот, как обычно бывает.
- Не смогу… - повторила Белла еще тише, а я положил теплую ладонь моей подруге на голову и все-таки ответил:
- Шшш, спи.
Я продолжал ее гладить, пока Беллины руки не расслабились, и я не понял, что она спит.
А ярко-оранжевое солнце, занимающее, кажется, полнеба, медленно опускается и тонет в море, растворяясь в нем и оставляя в память о себе лишь яркую россыпь золотистых бликов…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вара Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Янв 2010 3:11

Стоп!!! только что читала (спасибо большущее!!! офигительный фик... слог прям как у Майер..) и поняла.... долго вьехать не могла.... а где 8 глава.... Там 7, а потом сразу 9..... это так получилось... или забыли выложить????????
 

сольвейг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 09.03.2009
Сообщения: 933
Откуда: Ветром с Юга
>04 Янв 2010 10:43

Вай, девушки-авторы!!!! Счас наброшусь с поцелуями!!!! Very Happy За Джейкоба с Беллой респект вам и уважуха Ar Мне так хотелось, чтобы она волчика выбрала, а не тряпочку Эдварда Dur Надеюсь ваш фанф к этому идет Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

irinka-kiev Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Янв 2010 14:23

Мурр! Very Happy Девочки, спасибо за море интима и трепетности, сквозящей в каждом слове!
Вот так всегда: ждешь-ждешь проду, а потом глотаешь за несколько минут - и опять мучаешься ожиданием ))
Авторы, вдохновения вам!!! Ну и полета фантазии Wink Embarassed
 

Виринея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 27.11.2009
Сообщения: 188
Откуда: г. Череповец, Россия
>04 Янв 2010 17:42

Да,чем дальше, тем интереснее. Присоединяюсь к предыдущему пожеланию - вдохновения Вам и побольше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 199
>05 Янв 2010 13:51

Вара писал(а):
Стоп!!! только что читала (спасибо большущее!!! офигительный фик... слог прям как у Майер..) и поняла.... долго вьехать не могла.... а где 8 глава.... Там 7, а потом сразу 9..... это так получилось... или забыли выложить????????

Дико извиняюсь. Я действительно пропустила одну главу. Сейчас все исправлено. Глава вставлена на нужное место как раз между 7-й и 9-й на этой странице https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=7076&start=15. Еще раз извините Embarassed

сольвейг писал(а):
Вай, девушки-авторы!!!! Счас наброшусь с поцелуями!!!! Very Happy За Джейкоба с Беллой респект вам и уважуха Ar Мне так хотелось, чтобы она волчика выбрала, а не тряпочку Эдварда Dur Надеюсь ваш фанф к этому идет

Надеяться можно и нужно, но чем закончится конечно сказать заранее не можем. Tongue

irinka-kiev писал(а):
Мурр! Very Happy Девочки, спасибо за море интима и трепетности, сквозящей в каждом слове!
Вот так всегда: ждешь-ждешь проду, а потом глотаешь за несколько минут - и опять мучаешься ожиданием ))

Ох, девчонки, это еще не интим...

Виринея писал(а):
Авторы, вдохновения вам!!! Ну и полета фантазии

Спасибо. На фантазию пока что не жалуемся.

Виринея писал(а):
Да,чем дальше, тем интереснее. Присоединяюсь к предыдущему пожеланию - вдохновения Вам и побольше.

Спасибо еще раз.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вара Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Янв 2010 14:31

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar ура... могу продолжить читать!!!!!!
 

Lolita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Янв 2010 3:55

Ну когда же продолжение!?! Я ж с ума сойду!
 

Natalee Rostova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Янв 2010 19:40

Ааа...ну правда народ..хороши издеваться..когда продааа???!!! Sad Ааа...ну правда народ..хороши издеваться..когда продааа???!!!
 

irinka-kiev Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Янв 2010 15:22

Неделя без проды :(((
Милая Alarven, народ жаждет новой дозы наркотика, пощадите же нас! Laughing
Помните: "мы в ответе за тех, кого мы приручили"? ))) Wink
А если серьезно, действительно не терпится почитать продолжение, узнать, а что же дальше
 

Suoli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 199
>10 Янв 2010 23:48

Цитата:
Милая Alarven, народ жаждет новой дозы наркотика, пощадите же нас!

Щас буду яростно защищать своего соавтора.
Девчат, во-первых сейчас праздничные дни. Так что извините нас - мы праздновали.
Alarven приходится больше тратить времени на правку и доработку, так как с меня только написать и сдать редактору рукопись.
А у редактора кроме моей рукописи еще куча дел. Уж не обессудьте, что держим вас в напряжении.
Но с другой стороны, я считаю, что это хорошо - ведь если читатели очень ждут, значит им нравится, а мы в свою очередь прыгаем до потолка от радости. Wink


Глава 14. Вампиры никогда не плачут. Эдвард


Бедная моя Белла!
Слишком рано я привез ее к оборотню. Она еще не готова и еще больше расстроится. Но я не мог иначе…
Какого черта здесь забыли эти подхалимы Аро?!
Белле действительно лучше их не видеть. Она до сих пор помнит ужас, случившийся со мной по вине Джейн. Когда от одного взгляда этой маленькой дряни меня скрючило на каменном полу круглого зала Волтури. Я слышал, как Белла кричала, умоляла прекратить меня мучить! Сквозь почти невыносимую боль я все слышал и готов был убить Джейн не за то, что она создала для меня иллюзию боли, а за то, что Белле пришлось пережить все это, увидеть собственными глазами!
Моя Белла…
Сколько же горя ты перенесла из-за меня!
Я оставил машину – мой предсвадебный подарок Белле - возле ее дома, а к себе помчался на своих двоих.
Полон злости и нескрываемой ненависти, я вбежал в дом.
В просторной гостиной, отделанной по совершенному архитектурному вкусу Эсме, собралась вся моя семья… и не только.
Все взоры нацелились на меня, как только я переступил порог собственного дома. Особенно взоры незваных гостей. Должен отметить - не совсем приветливые.
- Джейн. Феликс, – поздоровался я, бросив по хмурому взгляду на каждого из них.
- Здравствуй, Эдвард, - промурлыкала Джейн.
- Что вы забыли у нас дома?!
- Ну что ж ты такой неприветливый?
- У меня нет причины вас приветствовать.
Карлайл с очень напряженным лицом подошел ко мне и по-отцовски положил руку мне на плечо:
- Сынок, послушай, что скажут наши нежданные гости. У них действительно есть, что сказать.
Я, как всегда по привычке (точнее, неотъемлемой части моей сущности) - прежде чем услышать что-то еще из уст родных или чужаков, первым делом просканировал их мысли.
К моему ужасу самым громким словом, кричащим в головах всех присутствующих, оказалось - «война». Точнее – ВОЙНА. Огромными буквами и жирным шрифтом.
Моя семья напугана – все без исключения, даже силач Эмметт! И я впервые вижу, чтобы мой отец - со всей его многовековой выдержкой! - выглядел так подавленно и до крайности печально.
Какая, к черту, война?! Если Аро объявил Калленам войну, то я в упор не понимаю, почему. К Белле это не может иметь никакого отношения. Мы пообещали сделать из нее нам подобную, а о сроках никто ничего не говорил. Даже не поднимался этот вопрос! Хотя, помнится, Аро многозначительно так намекал, что к следующему их визиту надеется увидеть Беллу другой. Но… Неужели это и есть тот самый визит? Так скоро… Мы ведь не ждали их так скоро!..
Хорошо, что Белла сейчас в резервации. Как бы там ни было, и как бы я ни относился к сопернику, он – единственный (кроме меня, конечно), кто по-настоящему способен ее защитить. Да я должен быть счастлив, что мой конкурент – не Майкл Ньютон или Тайлер Кроули!
Если Джейн сунется в Ла Пуш… жаль, меня не будет рядом, когда оборотни превратят ее в сотню еще более маленьких Джейн! Пусть попробует повоздействовать сразу на всю стаю… И даже Феликс этой дряни не поможет. На самого сильного бойца Вольтури за глаза хватит Джейкоба с Сэмом.
Но сейчас их здесь, к сожалению, нет. А мне предстоит по-настоящему нелегкий разговор с Джейн - если это то, о чем я подумал.
Она не посмеет применить свои садистские способности здесь, иначе моя семья это так не оставит. Волтури сейчас - не на своей территории. И не имеют права делать все, что вздумается!
- Эдвард, ну что же ты замолчал? – детский мурлыкающий голосок Джейн вывел меня из раздумий. - Мы пришли с миром.
- Что-то мне не верится, - гневно бросил я в ее сторону.
- Ты можешь нам не доверять. Но смею тебя заверить, о, разозленный талантливый Эдвард - наш визит не касается твоей девчушки… как ты уже успел, наверное, подумать. ПОКА не касается.
Джейн нарочно сделала ударение на этом слове. Значит, если не «пока», то вне всяких сомнений - позже. И я боюсь даже представить, сколько Аро отвел в своих планах Белле человеческой жизни!
Я еле сдерживаюсь, чтобы за яд, выплюнутый из уст ангельского личика, не отделить от Джейн ее маленькую головку! Как же я ненавижу эту светло-русую копну шелковых волос - собранных, как всегда, в самый аккуратный пучок!
Какое Волтури имеют право решать за меня?! И за Беллу?!
- Ну не злись – мой тебе совет. Когда захочешь узнать о причине столь скорой встречи после тех недавних забавных событий… помнишь, в моем родном городе при участии многоуважаемой Элис, твоей человеческой игрушки и тебя самого? Так вот, когда тебе станет интересно - спроси обо всем своего отца. А нам пора. Феликс.
Вампир немедленно отреагировал на ее зов - будто на пульте дистанционного управления нажали кнопку, отвечающую за движения безмозглого запрограммированного робота. А Феликс выглядит именно таким роботом. И все окружение Аро, Маркуса и Кая не подходит ни под какое другое определение. Разве что – «рабы».
Лишь любимчики вампирского владыки Джейн и Алек могут позволить себе некоторые вольности поведения - даже в присутствии своего хозяина. Они знают, что их способности слишком ценны для Аро, и он может простить им мелкие шалости. Остальные же - как и присутствующий здесь Феликс - готовы к любому унижению, но никогда не ослушаются своего господина.
Глядя на них, нельзя испытать ничего, кроме жалости. По-настоящему жалкое зрелище, когда кто-то кем-то настолько управляет. Но по-другому младшие Волтури не смеют себя вести - они знают, что означает попасть в немилость к троице в черных плащах.
Свита Волтури вечно живет в подчинении и страхе. Возможно, со временем они в некотором роде побороли его, привыкли. Ко всему можно привыкнуть - рано или поздно. И теперь слуги Аро даже гордятся тем, что они - часть могущественного клана с величественным названием «Волтури». Градоправители очаровательного города Вольтерры.
Пожалуй, турист, посетивший один из древнейших городов не менее древней, вызывающей уважение к своей культуре стране Италии, скажет вам, что архитектура и устройство Вольтерры могут по-настоящему перенести вас - будто на машине времени - на несколько сотен лет назад. Тогда европейским миром правила средневековая инквизиция, а подчинялись ей слепые короли и запуганные эшафотами чиновники и подданные.
Но у вампиров по всему миру этот красивейший в своем великолепии город не вызывает ничего, кроме нежелания говорить о нем вслух и вспоминать его настоящих правителей. Подмяв под себя всех ныне живущих вампиров и самопровозгласив над ними свою собственную, не подлежащую обсуждению и оспариванию, безоговорочную власть, Волтури создали практически нерушимую империю подчинения и послушания. А для всех непокорных существует лишь один приговор – смерть…
Джейн с Феликсом скрылись за дверью дома, и мои родные заметно расслабились.
Я успел обратить внимание на одеяние только что присутствовавших здесь гостей. Неизменные черные плащи - лишь чуть светлее одеяния троицы владык. Пафосно до боли, но смеяться не тянет. А держится эта униформа клана на застежке с гербом Волтури. Единственное украшение - но выполненное ювелирных дел мастером наивысшего класса. Величественная буква «V» - в витиевато отделанном золотом обрамлении причудливого узора с рубиновым навершием в виде капли. А вот что именно означает этот камень, я задумываться не стал. Я и так это знаю.
Но что самое странное... Эти двое прибыли в нашу страну, пользуясь услугами воздушного транспорта. И одеты при этом были как обычные люди. На Феликсе - джинсы и джемпер. На Джейн: кокетливый джинсовый костюм со стразами… только детского размера. Я успел отметить на пуговице надпись «Valentino». Даже в одежде Волтури отдают предпочтение итальянским модельерам.
Так что плащи Джейн и Феликс нацепили на вполне цивильную человеческую одежду.
Я обратил внимание и на скудный багаж прихвостней Аро. Без сомнения, там - фальшивые документы и те самые черные плащи. Джейн и Феликс специально надели свою униформу перед входом в наш дом - я даже не сомневаюсь в этом. Этот атрибут власти их клана хорошо служит для устрашения тех, кто находится перед Волтури в данный момент. Или - для напоминания, кто здесь хозяин положения. В этом чувствуется почти самоличное присутствие Аро.
Зайди они в дом в обычной человеческой одежде, я бы еще мог вести себя с ними более снисходительно, но их внешний вид, как и все остальное – приказ Аро. Если визит его слуг касается какого-то важного дела, они всегда облачаются в свои плащи. Будь эти тряпки красного цвета, я бы назвал их плащами палачей.
Все дела, по которым Аро рассылает по миру своих преданных гончих, никогда не имеют под собой цели просто погостить. Всегда для визита младших Волтури есть весомая причина, а значит - они не расстаются со своими накидками никогда. Эту причину, которой не захотела лично поделиться со мной Джейн, я сейчас и узнаю от моей семьи.
- Карлайл, я тебя слушаю.
- У нас снова неприятности. И даже еще большие, чем мы могли предположить.
- Все так серьезно? Это как-то связано с Румынией?
- Это не только связано, а напрямую касается событий в этой небольшой стране. То, что там сейчас происходит - ставит на уши всю ее службу безопасности. Правда, безуспешно.
- Так почему же Аро до сих пор бездействует?
- Аро терпеливо выжидал, чтобы увидеть истинные масштабы беспорядков и понять, в чем их подлинная суть. Мы-то знаем, что это - дело рук Владимира, Стефана и их приближенных. Но теперь узнали и Волтури. Это - больше, чем восстание, Эдвард. Это - война, и победитель в ней будет лишь один. Трансильвания - если им удастся осуществить столь тщательно продуманный план, или же Вольтерра - если Аро найдет способ задавить восстание. Причем сделать это без шума и пыли, а в последнем я сильно сомневаюсь.
- А ты рассказал Джейн о письме, которое мы получили от румынов?
- Я показал его ей. Скрывать не имеет смысла. Тем более что в этом случае остаться в стороне мы не сможем, и никто не сможет. Грядет война, и кто из нее выйдет победителем - тому и править миром. Ты знаешь, что румыны давно утратили власть – еще когда в ХV-м веке Аро в присутствии огромного количества вампиров казнил графа Владислава Цепеша по прозвищу Дракула. Владимира со Стефаном Аро оставил в живых специально, чтобы те признали власть Волтури. С тех пор эти двое публично униженных не знали душевного покоя. И все это время вынашивали планы мести и искали способ вернуть себе былое могущество. Тебе также известно, что именно они придумали, чтобы привести свой план в действие. Сейчас они уже вовсю начали его осуществлять. Видимо, посчитали - настал удобный час для мести. Я уверен, до ушей румынов уже дошел слух, как мы расправились с недавним нападением новообращенных. Я также думаю, что они знали о восстаниях на Юге, в которых участвовал наш Джаспер, но тогда не решились поступить, как знакомые Марии. Слишком велик был риск, что Волтури задушат восстание еще в зародыше. Но итальянцы давно оправились от тех событий. А случившееся недавно возле Форкса наверняка вновь всколыхнуло в памяти Владимира и Стефана эту идею. Они создали из жителей Трансильвании вампиров. Их очень много, Эдвард. Не десять и не пятьдесят. По сравнению с румынами Виктория была начинающей дилетанткой. Сейчас новообращенных - больше сотни, и их число будет расти. Кроме новорожденных, есть еще те, кому румыны успели отправить приглашение, и те, кто уже встал на их защиту. И они сейчас вместе с зачинщиками разрабатывают дальнейший план. Аро больше не может сидеть, сложа руки. Задета честь его клана, совершено посягательство на их власть. Пока это только в теории, но как только последователи некогда великого Владислава наберут необходимую им армию и заручатся поддержкой всех, кто согласится к ним присоединиться - грянет час перемен. Но сначала - война. И могут пострадать люди. Они уже страдают, становясь пищей для столь огромного числа новых вампиров! Владимиру и Стефану все равно, что новорожденные неконтролируемы и следуют исключительно зову инстинктов. А инстинкт у них всего один - и из-за него гибнут невинные люди. Матери и дети, старики и молодые. А посему нужно это прекратить. И чем скорее, тем лучше. Конечно, война не начнется завтра, но от ее исхода зависит безопасность всей планеты.
- А Волтури действуют тем же самым способом, – догадался я.
- Не совсем, но, в принципе - да. Они тоже набирают армию. Разница в том, что Аро никогда не опустится до превращения людей в почти невменяемых голодных особей. Он надеется выиграть войну в основном своими силами. Обойтись поддержкой тех, кто встанет на его сторону.
- Ты хочешь сказать…
- Да, Эдвард. Мы получили от Джейн приглашение встать на сторону Аро. И на этот раз нейтралитет нам не сохранить. В войне, я уверен, будут участвовать все вампиры планеты – кроме тех, кого не найдут. И от исхода этого столкновения будет зависеть, останемся ли мы под вездесущей «опекой» Аро и его жестокого клана, или обретем свободу и заживем собственной, ни от кого не зависящей жизнью - если победят румыны. А предугадать исход - так же, как и количество потерь - очень сложно. Неизвестно, какие козыри держат в рукаве Владимир и Стефан, и никто не знает, что еще задумал Аро. Думаю, он пойдет на хитрость или подлость. На все что угодно - только не на равный бой. Надо отдать Аро должное – его предприимчивость не знает границ, хотя слишком многое сейчас поставлено на карту. И Аро пообещал награду всем, кто присоединится к нему.
- Что за награду?
- Все, что мы захотим.
- Это как понимать?
- Это слова Джейн. Каждого, кто присоединится к Волтури, Аро одарит исполнением заветного желания - будь-то навечное вступление в ряды их клана, контроль над любым городом планеты или что-то еще, о чем нам пока неизвестно.
- Да как он смеет раздавать города кому попало?! Там же люди!..
- Вот и я недоумеваю. Это означает - поступиться своей властью. Аро далеко не прост и уж точно не честен. Он не захочет терять власть. За столь щедрым предложением кроется что-то, о чем пока никто не догадывается.
- А что получим мы, если выберем сторону Волтури?
- Я не знаю. Определенного рода свобода у нас и так есть. Большего нам не нужно. И города нам тоже ни к чему - мы не убиваем людей.
- А если помочь румынам?
- Тогда над нами больше никто не будет властвовать, ставить свои условия и заставлять им подчиняться. Дракулам не нужна власть над вампирами. Только над людьми.
- Да, заманчиво. Вы уже успели что-нибудь решить, пока меня не было?
- Нет, конечно же. Нам предстоит серьезно обдумать все это. Взвесить все «за» и «против».
Карлайл обвел тревожным взглядом всех нас и еще крепче обнял Эсме, молча сидящую возле него со взволнованным лицом. Как и любая мать, она переживает за свою семью. Единственное успокоение ей сейчас дает рука отца. Все время, что Карлайл потратил на разговор со мной, он не переставал обнимать маму и успокаивающе поглаживать ей плечо.
Все братья и сестры так же сидят по парам и внимательно-напряженно слушают пересказ отца. На миг я вдруг почувствовал жгучее одиночество. Мы – одна семья, но у каждого из них есть еще и самый близкий человек – и он рядом. У всех, кроме меня…
Карлайл продолжил:
- Джейн и Феликс по приказу Аро посещают всех лично. В отличие от румынов, ограничившихся приглашением на дорогом пергаменте. Мы – самый большой клан, и поэтому - первые, кого Волтури посетили. Вторые на очереди – Денали.
- Думаешь, Денали согласятся помочь убийцам матери Тани, Кейт и Ирины?!
- Это мне тоже неизвестно. Скорее всего, наши друзья-северяне примут ту же сторону, что и мы. Мы с ними свяжемся, не откладывая.
Я зря усомнился. Карлайл – безусловный авторитет не только для нас. Исключением была ситуация с новорожденными, но Денали уже успели раскаяться в своем предательстве.
- Ты прав. И что же нам делать? – Внутри меня растет паника, а ей никоим образом нельзя поддаваться! – Ведь и среди нас могут быть жертвы! Мы не знаем, какую тактику битвы выберет Аро, и что вынашивают румыны, чтобы его победить. Сколько у нас времени на раздумья?
- Точно не знаю, но нам сообщат. Война не начнется завтра. Джейн должна посетить всех без исключения. Но дать ответ тем и другим мы должны заранее.
- Я понял. В любом случае, я должен уберечь Беллу от всего этого. Только пока не знаю как. Я не хочу, чтобы она об этом знала. Неизвестно, что нас ждет. Белла не должна волноваться!
Хватит уже – моя Белла и так настрадалась из-за меня, других вампиров и всего вампирского мира!
- Элис!
– Да, Эдвард? – Элис, уютно сидящая на коленях у Джаспера, крепче обняла его. В минуту опасности они никогда не расстаются. Как бы Джас не отменил охоту. Нет, тогда Элис сама его уговорит. Она тоже беспокоится за Беллу.
- Обещай, что ничего не расскажешь ей, пока я буду охотиться.
- Обещаю, - кивнула Элис.
Что ж… за это я могу быть спокоен. Элис никогда не подведет.
Сквозь стеклянную стену в наш уютный дом незаметно прокралась ночь. Время охоты.
Я выкатил из гаража серебристый «вольво» и помчал его в сторону границы квилетов. По пути набирая на клавиатуре телефона самый любимый номер, намертво впечатанный в мой совершенный вампирский мозг.
Трубку почему-то взял Джейкоб. Не потрудившись спросить, почему так, я сообщил ему, что еду за Беллой. Он что-то не совсем довольно ответил, соглашаясь. Я, не слушая, нажал кнопку «отбой». Оборотень мне нужен, еще больше он нужен Белле, но от этого я выношу его с еще большим трудом.
Через три минуты и сорок шесть секунд ожидания на границе я увидел, как вдали навстречу мне летит мотоцикл моего юного соперника.
Джейкоб и Белла обнялись на прощание, и через минуту я уже мчал мою любимую к себе домой.
Обнялись?! До меня только на обратном пути дошло… Я, наверное, много чего пропустил, но расспрашивать Беллу не решился. Расскажет сама, если захочет. Я задал всего один вопрос:
- Вы помирились?
- Да. Но это ничего не значит.
- Белла, - решил я поспорить, - своим отказом ты обидишь его…
- Не твое дело! – отрезала она.
Больше я не возражал. Я пока не нашел новых аргументов. На охоте обдумаю.
Я передал Беллу Элис. Вернут мне мою любимую с полным маникюром и педикюром, зато – живую и невредимую. И даже без ароматов Ла-Пуш.
Сестра приобняла Беллу за плечо и повела в дом. Я побрел за ними. Элис еле сдерживается, чтобы не морщить нос. От Беллы сейчас веет не самым приятным для вампиров запахом. Это заметила вся семья. Но остальные тоже стараются не подавать виду. Даже Розали. С тех пор, как у нее появилась надежда устроить материнство для Беллы, Роуз не выказывает своей неприязни к оборотням.
Я уверен, что, как только я уеду, Элис возьмется за Беллу. Чтобы привести ее в порядок и изгнать все посторонние запахи, которыми моя девушка пропиталась насквозь.
Элис усадила Беллу в гостиной на диван, пальцами распрямляя ей запутанные ветром мои любимые каштановые волосы.
Я подсел к ним, а Белла очень нерешительно потянулась пальцами к моей руке и взяла ее в свою. Моя любимая все еще обижается на меня. Но если я сейчас начну оправдываться - могу навредить сверх всякой меры. Я должен оставить Беллу и дать ей время подумать. Без моего присутствия. Я знаю, что Элис всеми способами будет стараться развлечь Беллу, но сам я пока не должен вмешиваться.
- Когда ты вернешься? – она задала свой единственный вопрос, не поднимая на меня глаз.
Что-то между нами оборвалось, и я пока не знаю, что именно. Только чувствую это!
- Послезавтра утром.
- Я буду тебя ждать.
Взгляд раненой птицы!
О, Боже! Ну почему так нестерпимо желание обнять ее, что приходится сжимать руки в кулаки, сдерживаясь из последних сил?!
Я не должен проявлять жалость! Не сейчас.
Поцеловав Беллу в лоб, я кивнул Джасу с Эмметтом, что пора идти. Обычно, у нас нет необходимости так часто охотиться. Все это из-за Джаспера. Ему все еще слишком тяжело долго держаться среди людей и при этом быть голодным.
Эмметт всегда поддерживает такие вылазки – он и до обращения был заядлым охотником. А для меня это - скорее способ оставить Беллу наедине с ее мыслями, чем потребность в еде. Хотя мне и в самом деле пора подкрепиться. Рядом со мной человек! Я не должен чувствовать голода.
Я отметил, как Элис потащила Беллу наверх. По мыслям моей сестры могу понять, куда в первую очередь – в ванную. Ну что ж. Скука Белле не грозит. И это хорошо.
Моя сестра кого угодно развеселит, будь этот «кто-то» хоть в самом скверном настроении, не поддающемся влиянию извне. У Элис - врожденный заводной моторчик. Причем автоматический и не требующий дополнительного питания - только выхода бесконечной энергии. Элис – наш любимый семейный эльф и живой вечный двигатель.
Зловещий ночной лес встретил нас с братьями не слишком приветливо. Отличная летняя погода, звезды мерцают на небе... Но по мере нашего продвижения вся лесная живность прячется - чувствует приближение поистине устрашающих хищников. Равных которым ни по скорости, ни по силе не существует.
И вы не найдете ни одной записи о подобных монстрах в природных энциклопедиях. Ни одно живое существо не может сравниться с нами. Именно потому что - «живое». Лишь оборотни превосходят нас по силе и скорости и могут с нами на равных посоревноваться в бою. Но верфольфы тоже не занесены в пищевую цепочку всемирной фауны. Ни о нас, ни о них никто не знает.
Хотя оборотней я бы назвал более живыми, чем мы. Да еще и «живучими». Даже слишком! А при желании - такими же долгожителями, как и наш вид.
Но… я могу сделать бессмертной и Беллу, а Джейкоб – нет. Она так боится первой морщинки! Даже больше, чем смерти. Я знаю это.
Белла… Она не пожалела своей жизни, когда пыталась спасти меня от смертного приговора Волтури! Когда бросила и отца, и Джейкоба, слушаясь лишь зова своего сердца. Твое сердце, его трепет, Белла – самая прекрасная для меня музыка, а когда… нет, ЕСЛИ ты станешь подобной мне, я больше никогда ее не услышу!.. Но еще есть угроза, что оно замолкнет навеки! И эта угроза висит над нами, как дамоклов меч. Или как неизбежная кара за неизвестно чьи грехи. Если я сам не остановлю стук сердца Беллы, ее убьют Волтури.
Конечно, я могу попросить помощи у оборотней, если мы решим (нет! Если Белла передумает становиться вампиром) пойти против Волтури. И волки без сомнения помогут нам. Но имею ли я право подвергать смертельной опасности своих врагов (ладно, союзников) ради одного человека – пусть и самого дорогого для меня? Они ведь защищают свою территорию и людей, живущих на ней, от угрозы нападения невегетарианцев.
Честно говоря, появись здесь Волтури – и эти мысли мигом вылетят из моей головы. Белла мне дороже всего мира! И я, не раздумывая, брошу в качестве заслона всю стаю - если это поможет спасти мою любимую!.. Я это сделаю, но сейчас Волтури здесь нет, и я пока могу мыслить здраво.
У каждого из оборотней есть семья, родные... А мы заберем детей от матерей и отцов. Вот именно – детей. Они – подростки, все, кроме Сэма. Как ни странно так думать о крепких, почти двухметровых парнях…
Нет, обратиться к волкам - не выход. Ко всему прочему, мы не сможем победить Аро силами только моей семьи и стаи. Даже если Денали вдруг передумают и решат драться на одной стороне с убийцами Лорана, чтоб ему!.. Даже с помощью Таниной семьи нас будет слишком мало, чтобы сладить со всей сверхдаровитой итальянской бандой.
Хоть как прикидывай – остается лишь один выход. Самый ненавистный для меня. Обратить Беллу. Она сама так хочет этого… Но подобный вариант до сих пор неприемлем и для меня (хотя я и согласился), и тем более – для Джейкоба. И я буду по-настоящему рад, если ему удастся отговорить ее. Отговорить… и вернемся к тому, с чего я начал. Вольтури, их приказ и невозможность с ними справиться!
Карлайл никогда бы не пошел на убийство человека, будь у нас другой выход. Значит, его нет. Я что – умнее отца?
И все-таки… Все-таки, если Джейкоб уговорит Беллу… Если ребенок заставит мою любимую передумать… Я знаю, что стану тогда счастливейшим из бессмертных. Белла проживет нормальную человеческую жизнь… нормальную во всем, кроме моего в ней присутствия, но здесь уж я на компромиссы не пойду. Но если даже ребенок не изменит Беллиной решимости – тогда я обращу ее. Но она хотя бы узнает, что это такое – стать матерью.
Как ни крути – все опять зависит от оборотня.
Я заметил, что у Джейкоба на Беллу несколько больше рычагов влияния, чем у меня. Она чаще его слушается. Вот и сегодня они уже помирились. А со мной Белла мириться не желает. Хотя, может, она просто жалеет его. Белла знает, что не может ответить на его чувства - вот и ведет себя с ним более покладисто.
Я не успел прочесть в голове Джейкоба, что же у них сегодня произошло. Слишком быстро он развернул свой байк в противоположную от моего «вольво» сторону. И лишь столп выхлопного дыма напоминал о том, что несколько секунд назад оборотень еще присутствовал здесь.
А если у Джейкоба получится убедить Беллу остаться человеком… Вот я и вернулся опять к моей идее-фикс. Если Белла изменит решение, то, что бы я ни придумал - Аро не поверит. Возможно, Деметрий поначалу не сможет найти Беллу в Ла-Пуш. Да, есть весомая доля вероятности, что все же не найдет… Ему неизвестен запах оборотней.
Но стоит Аро коснуться моей ладони - и он все узнает! И о существовании оборотней, и о том, что именно среди них я спрятал Беллу. Так нельзя! Аро не обманешь. Джейн отчетливо дала это понять.
Отделившись от моих братьев, я охочусь в одиночку. И огромная пума-самец, попавшаяся мне по дороге, позволила сорвать всю ярость, что накопилась за несколько часов раздумий. Злость на Аро и всех Волтури вместе взятых. Ведь Белла никогда бы не раскрыла тайну существования вампиров - тем более, ей не принадлежащую. Аро поставил условие из принципа. Из-за дурацкой мании величия, что он и его клан – и есть наивысший закон, не знающий непослушания или исключения из правил!
Пума спал под толстым деревом, когда я настиг его, как вестник смерти. Я мог бы незаметно накинуться на добычу, не дав ему понять перед смертью, что на самом деле произошло. Но я подошел и терпеливо ждал, пока зверюга сквозь сон учует нависшую опасность. Это произошло менее чем через минуту - инстинкт самосохранения заставил его прыгнуть на меня, целя клыками аккурат мне в горло.
Я успешно увернулся. Но даже если бы кожа на моей шее почувствовала его зубы, мне ничего не грозило. Я просто не хочу испачкаться - ведь мне еще предстоит возвращаться к Белле.
Мы еще некоторое время танцевали вокруг деревьев. За каждый его прыжок на меня я со свойственной мне легкостью отбрасывал кошака прочь. Он еще больше злился. А я представлял на его месте Аро – представлял, как дерусь с ним один на один. Как предугадываю все его шаги, а он раздражен, разъярен… и ничего не может сделать! Ведь мой дар, в отличие от его - не требует прикосновения. Достаточно лишь относительно близкого расстояния.
Я жажду сразиться с предводителем Волтури, но моей мечте не суждено осуществиться. Никто не пробьется сквозь ряды его холуев! Разве что…
Пока я допивал последние остатки живительной влаги из горла уже мертвого животного, в моей голове всплыл визит слуг Аро. А ведь скоро война! И если мы… встанем на сторону румынов, у меня появится возможность его победить. Пусть остальные берут себе кто кому по зубам, но Аро – мой и только мой.
Я даже испытал в некотором роде облегчение, когда представил, как его голова - больше не принадлежащая владельцу! – катится по полу.
Эти мысли не покидали меня до утра следующего дня, пока я путешествовал по лесу в поисках дальнейшего пропитания…
Запрыгнув на балкон моей комнаты, я бесшумно зашел внутрь и тихонько закрыл за собой створку окна. Оказавшись внутри, я подошел к огромной кровати, на которой спит Белла. Моя любовь… Она крепко прижимает к себе одну из подушек, обнимая ее вместо меня… или возможно - вместо него. Мне неизвестно, что ей снится. Но сон тихий и спокойный. Сегодня нет кошмаров. Общество Элис действует на Беллу умиротворяющее.
Я не решился ее будить. Если прилягу рядом, она может почувствовать, как прогнулась подо мной кровать, и проснется. Еще не рассвело. А вдруг ее следующий сон уже не будет таким спокойным?
Рядом с моей Беллой все тревожные мысли куда-то исчезли. Сейчас я могу любоваться ею. Наслаждаться самой желанной в мире музыкой – трепетом сердце любимого человека. И ровным дыханием.
Я все-таки заметил, что моя одежда сейчас не в лучшем виде - после долговременного использования в известных целях. Я за пару секунд моей вампирской скорости сменил рубашку и летние брюки и отошел к окну, вглядываясь в недавно принимавший меня в гости лес.
Через полчаса я ощутил, как теплые руки обвиваются вокруг меня, и обернулся.
Белла с такой нежностью смотрит на меня!
Я соскучился. Очень соскучился! Привлекая любимую к себе, я почувствовал ее руки за моей спиной. Белла такая теплая после сна! Кровать еще хранит ее запах. Мне тут же захотелось уложить Беллу на эту кровать и любить!..
Мы сегодня же покончили бы со всеми бедами! А обратить Беллу я могу уже завтра или послезавтра… Она просто не успеет забеременеть. И – ее уже никогда не тронут Волтури! И никакой Джейкоб больше не будет нужен…
Все так легко. Нужно лишь не сопротивляться собственным чувствам, и…
Наверное, моя любимая желает того же. Нет, без «наверное»!
Ее губы потянулись к моим, приглашая продолжить ласки на возвышающемся рядом ложе. Я повременил с этим, притягивая любимую ближе к себе и наслаждаясь дразнящим ароматом уже начавшей пробуждаться в ней страсти.
Белла осмелилась расстегнуть на мне рубашку – одна пуговичка, другая… Я позволил продолжить - и вскоре мешающая нам ткань оказалась у нас под ногами. Как же Белла наслаждается прикосновениями к моей обнажившейся коже, заставляя наслаждаться и меня!
Пальчики моей любимой не оставляют без поглаживающей ласки ни одного участка верхней части моего тела… И постепенно продвигаются к нижней - где физическое желание уже буйствует довольно красноречиво и отнюдь не терпеливо. И Белла чувствует это. А ее рука захотела, чтобы я почувствовал также и желание Беллы, и направила мою в низ ее живота.
Ну уж нет! Это провокация! Я деликатно убрал мою руку, заводя ее Белле за спину. А моя любимая в ответ закинула ногу мне на бедро, прошептав: «держи меня». Но я же и так держу...
Я сообразил, что же Белла собирается делать, когда она уже сделала это, а именно – запрыгнула на меня, обводя меня ногами. И мне ничего не осталось, как силой отстранить ее (и пересадить в другое место) либо оставить все, как есть. Я выбрал второе, прислоняясь спиной к свободной стене для лучшего равновесия.
Все-таки, чем больше Белла запомнит моих прикосновений, тем больше у меня шансов оставить ее себе, когда она забеременеет от Джейкоба! Конечно, я не собираюсь переступать черту, но сейчас не оказывать Белле сопротивления так приятно… Я давно поборол в себе жажду ее крови и могу почти беспрепятственно прикасаться к моей любимой.
Ее дыхание обволакивает мне кожу. Губы переместились к моей шее, медленно направились к уху… И неустанно шепчут мое имя.
- Эдвард, я передумала… - все так же страстно шепнула мне Белла.
Интересно, что она успела себе придумать или передумать, пока меня не было с ней рядом? Но я решил не спрашивать, отдаваясь во власть ласки ее губ. Я не хочу сейчас задавать вопросы. Раз Белла начала, значит - скоро я и так все услышу.
- Мне не нужен ребенок, Эдвард!.. Ты сделаешь меня такой, как ты… И мне плевать на секс до свадьбы! Ты – это все, что мне нужно!..
Сквозь обрывистое дыхание, сменяющееся то лаской ее губ вокруг моей шеи, то горячим шепотом Беллы, я начал вникать в смысл лихорадочных слов. Но пока не прекратил наше увлекательное занятие. Пусть моя любимая договорит все, что держит в себе…
- Мне все равно, что после обращения я не буду чувствовать ничего, кроме жажды! Ты поможешь мне справиться, я знаю. Я люблю тебя, Эдвард… И я… так соскучилась!.. Я хочу быть только с тобой…
Ритм ее дыхания начинает сбиваться, и я задыхаюсь вместе с ней. Она – от поглотившей ее страсти, а я – от всего, что сейчас услышал. Белла пытается соблазнить меня, но в порыве страсти призналась мне во всем. Надеялась, что я, забывшись в наших стонах, соглашусь. Что поддамся физическому порыву, забыв о словах, слетающих с моих уст! А Белла их запомнит. И потом будет иметь этот козырь в рукаве, чтобы использовать его против меня.
Любимая моя!.. Не так легко забыться вышколенному в железной выдержке столетнему вампиру, у которого нет гормонов - есть лишь охотничьи инстинкты… и, как ни странно - человеческие чувства, только усиленные совершенством нашего вида.
Белла не знает, о чем я думаю. Я продолжал еще пару минут отвечать на ее прикосновения, пока крепко не обнял, возвращая мою любимую с небес на землю. И не шепнул лишь одно слово, холодным воздухом в ухо: «Нет!»
Белла тут же замерла. И молчит. Возможно, она решила, что я имел в виду лишь просьбу остановиться, пока не поздно. Пока желание не завело нас в лабиринт любви, из которого нет случайного выхода на полпути, пока не пройдешь его от начала до конца. Блуждая по всем его многочисленным коридорам и разветвлениям, познавая тайны, что таят в себе наши еще непознанные друг для друга тела… И выход из лабиринта - лишь наивысшее наслаждение двух любящих сердец и переплетенных тел, жаждущих дойти до этого выхода. До предела. Выпустить всю накопленную страсть и энергию.
Увы… В нашем с тобой лабиринте, Белла, затаился грозный Минотавр - и он превратит приятное путешествие в смертельно-опасное приключение. А значит - мы не можем пройти этот лабиринт, пока из него не исчезнет угроза для твоей жизни, Белла.
Я медленно опустил ее на пол и, глядя в глаза, еще раз повторил:
- Нет, Белла!
- Почему «нет»?! Я подумала, как ты и просил. За весь вчерашний день я многое успела обдумать. И я решила. Я выбрала тебя, Эдвард, а не ребенка!
- Белла, я люблю тебя, но «нет»!
- И я люблю тебя… - тихо произнесла она, не найдя, что еще мне ответить.
Своим «нет» я снова сделал ей больно. Если бы я знал заранее, сколько боли из-за меня свалится на хрупкие плечи моей Беллы, я бы никогда не появлялся в ее жизни! Но нам не дано предвидеть будущее.
Белла спокойно отошла от меня и села на кровать, поджимая под себя ноги.
В хлопковой пижаме нежно сиреневого цвета (несомненно – заслуга Элис), в теперешнем положении она как никогда напоминает обиженного ребенка. Обиженного - но все же гордого. У которого в запасе еще заготовлена масса невысказанных возражений.
- Белла, не стоит меня обманывать, - я подошел и сел рядом с ней, но не касаясь ее. - Я же вижу, как ты хочешь ребенка, и не собираюсь тебя этого лишать. Я всего лишь предоставляю тебе выбор.
- Но я уже выбрала!.. – слабо вскрикнула Белла.
Я вижу - она из последних сил сдерживает слезы! Я и сам готов сорваться, обнять ее и сказать, что согласен на все! Но я устою на краю пропасти. Я слишком хорошо помню боль в глазах Розали!
- Это - не выбор. За один день не могло произойти ничего такого, чтобы ты вдруг переменила решение в диаметрально противоположную сторону от «хочу» до «не хочу».
- Но я…
Я поднял руку, не давая Белле продолжить и еще больше усугубить ситуацию.
Я не думал, что до этого дойдет, но сейчас выбора у меня нет. Белла как всегда предприимчива. Надеялась, что, отказавшись от ребенка, сумеет убедить меня в искренности своего решения. Но ведь это не так! Для нее это - всего лишь способ покончить со всем, что на нас свалилось. С нашими размолвками и ее слезами.
Белла осведомлена, что, кроме жажды крови после обращения, больше ничего испытывать не сможет. И знает, что сексуальное желание тоже вернется к ней позже - когда Белла сумеет обуздать жажду и научится ее контролировать.
Сейчас моя любимая просто устала спорить со мной и устала страдать! Но с желанием близости вернется и другое – уже никогда не осуществимое. Белла увидит печаль в глазах Розали, и эта печаль навсегда поселится и в сердце моей любимой. Она поймет - со временем! - чего лишилась. И будет страдать! А я не смогу спокойно смотреть на ее боль и буду вечно корить себя, почему же я не подумал об этом раньше? Почему поддался когда-то? Почему не позаботился о том, чтобы сначала Белла узнала радость материнства?
А вот тогда… как только ты станешь матерью, Белла, все твои желания осуществятся! Я подарю тебе все, что ты только захочешь - даже ненавистную мне вечную жизнь! Но все это - потом. А сейчас у меня нет иного выхода, кроме банального ультиматума:
- Белла, я не сделаю тебя вампиром, пока ты не родишь. У тебя есть выбор, о котором я говорил, но он не касается меня. Я буду твоим, но позже. А сейчас ты должна выбрать другое. Не только ради меня, Белла. В первую очередь - ради себя, хоть ты этого и не понимаешь. Джейкоб или чужой ребенок… Извини, я неправильно выразился. Не чужой – твой. Это ты станешь его матерью. И неважно – будет это дитя из приюта, нуждающееся в материнской ласке, как никто другой, или ты согласишься на мини-операцию, которую проведет лично мой отец. Не бойся, я буду рядом.
Белла закрыла глаза и прижала к ним ладони. Я пока не знаю, что она собирается делать – плакать или гневаться. А потом резко подняла голову и взглянула мне в глаза. Нет, не плачет.
- Эдвард, ты понимаешь, что всю эту «операцию» нельзя назвать иначе, чем «омерзительно»? Или это будет неизвестный нам донор, или тебе вдруг взбредет в голову попросить Джейка поделиться его… ну… - Белла мучительно покраснела и вновь отвела взгляд, - семенем для операции. Мол, его ребенок – не чужой. Хотя, я уверена, Джейк тебе за это предложение точно шею свернет. Кстати, имей в виду: он - несовершеннолетний, и делать из него донора – противозаконно!
Когда это нашего оборотня вообще интересовала цифра в паспорте? Как чужих девушек отбивать, так он – взрослый!
- Никто и не собирался тащить его в клинику…
Или в лабораторию Карлайла. Я бы с удовольствием приволок (можно – с помощью братьев) и даже лично подержал. Вряд ли Джейкоб потом побежал бы к шерифу Свону – плакаться на нарушение своих прав.
Этот вариант меня устроил бы больше всего, но такого мне Белла не простит никогда. Да и мой собственный отец будет против.
- А чужого ребенка я никогда не полюблю так, как твоего…
- Для тебя он будет не чужим! Ты же его родишь…
- Эдвард, я хочу…
- Белла, прости меня, если сможешь, но это больше не обсуждается. «Моего» ребенка не будет! И точка! Хорошо? Потому что потом у меня не будет тебя.
Белла не заплакала. И не разгневалась.
Она промолчала. И ушла в себя, абстрагировавшись от всего происходящего. На ее лице я увидел лишь апатию. И я не знаю – это предназначается мне или только моим словам.
Я с опаской обвил вокруг моей любимой руку, приобнял. Белла послушно прижалась ко мне. И больше я не услышал ни протестов, ни возражений.
Я не могу отпустить ее. Пусть хотя бы чувствует мою поддержку! Я боюсь, что Белла просто впадет в депрессию.
И тишину я больше выдерживать не могу. Нужно что-то сказать, иначе моя любимая совсем замкнется в себе:
- Белла, ты была у Джейка. Вы поговорили?
- Да, - коротко, сухо и односложно.
- Вы говорили о том, что я тебе рассказал?
- Да.
- Что он сказал?
- Он пригласил меня к себе.
- Белла, ты ведь любишь его…
- Эдвард, ты мне надоел со своими условиями. То ты не хотел, чтобы я стала вампиром, пока мы не поженимся, то теперь требуешь, чтобы я сначала забеременела, - она произнесла все это тихо и так же апатично. Будто ее это не волнует, или она говорит с совершенно чужим человеком.
- Я не могу иначе, прости.
- И ты готов отпустить меня к другому?!
- Я уже отпустил.
Белла еще сильнее нахмурилась:
- Джейк сказал, что не будет меня заставлять.
А если бы заставил или пальцем шевельнул без ее разрешения, я бы вырвал ему сердце вместе с потрохами! Ну, какого черта этому качку нет восемнадцати, какого, а? Родился б пораньше на пару лет. Всё равно все оборотни на один возраст выглядят… Я бы сразу повел с ним разговор о клинике.
Никого никуда «отпускать» бы не понадобилось. Беллу бы я уговорил… А Джейкоб если уж не убил меня тогда – не прикончил бы и за предложение пойти в клинику. Хотя, если вспомнить отвращение Беллы к искусственному оплодотворению…
- А ты!.. – моя измученная Белла повернула полные горечи глаза на меня. - Заставляешь!
- Белла, ты ошибаешься. Никто тебя не заставит. Я дал тебе выбор, и ты вольна в этом выборе. Если ничего не получится с Джейкобом, возвращайся ко мне.
- Я и так с тобой, а больше мне ничего не нужно.
Наконец ее глаза заблестели. Вот-вот с них сорвется первая слеза! И возможно - не последняя.
Я обнял ее покрепче и лег спиной на кровать, увлекая мою любимую вместе с собой. Она лежит у меня на груди, и я ощущаю, как мою кожу щедро орошает дождь Беллиных слез. Если бы я мог плакать - разделил бы их с ней, но вампиры никогда не плачут. Они не умеют…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виринея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 27.11.2009
Сообщения: 188
Откуда: г. Череповец, Россия
>11 Янв 2010 9:54

Браво!!!! Гром аплодисментов!!!!!! Very Happy Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 19:30

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Разговор приятелей: -Знаешь,есть такие люди,которые берут в долг,а потом резко пропадают,не звонят,не пишут. -Ну и? -Тебе денег в... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Солнце и Луна - фик по Сумеркам [7076] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 35 36 37  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение