Литературный мини-конкурс тур 5 "Литературные портреты": голосуем за работы!

Шуша (и другие маленькие рассказы)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>26 Дек 2009 12:46

yaniska, Яна, спасибо! Сама история про сапожок окончена, а история Риты только начинается, ведь она только что себя осознала. Буду надеяться, что ее ждет впереди много увлекательных приключений. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ручей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 01.07.2009
Сообщения: 430
>28 Дек 2009 17:01

Мне "Сапожок" очень понравился. Когда она увидела его будущее, почему-то тело покрылось мурашками.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>28 Дек 2009 17:36

Ручей писал(а):
Мне "Сапожок" очень понравился.


Спасибо! Не знаю, удалось ли мне, но мне хотелось написать по-доброму и немного с улыбкой о современных ведьмах, которые стараются жить обычной, "человеческой" жизнью, немножко завидуют людям из-за их способности испытывать земные чувства и между делом играючи и незаметно помогают тем, у кого честная душа и достойное сердце.

Всех знакомых и тех, кого пока не знаю, поздравляю с наступающими праздниками и желаю встретиться с доброй сказкой наяву!
Счастья вам, любви и удачи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 560
>30 Дек 2009 20:18

Оля, очень интересные рассказы Very Happy ! Прочитала с огромным удовольствием Ar Ar Ar ! Написано так легко, а жизнь переплетается с магией (которой так иногда не хватает Wink ). Очень приятно следить за твоим творчеством, солнышко. МОЛОДЕЦ!!! Буду с нетерпением ждать следующих рассказов!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>30 Дек 2009 23:51

 » Неудавшееся поздравление.

Бела, спасибо за поддержку и всегда рада видеть!

Неудавшееся поздравление.
Подумать только! Остался всего лишь один день до Нового Года. Уже завтра мы снова соберемся за праздничным столом и станем дружно загадывать желания под звон бокалов и бой настенных часов. Встречать начало Нового Года всей семьей и заранее поздравить всех близких друзей теплыми словами, добрыми пожеланиями и приятными подарками – это традиция, за соблюдением которой мама строго следит.
Вот и сегодня родители с самого утра носятся по городу, от порога к порогу, вручая подарки адресатам. Список подарков мамой был обдуман и составлен еще пару месяцев назад. Согласно этому списку постепенно заполнялась верхняя полка в шкафу, и вот сегодня она опустела. Каждый из подарков мама ненадолго подержала в руках, прежде чем уложить их в сумку, которая сегодня сыграет роль мешка Деда Мороза. Каждый подарок запомнил свое назначение для будущего хозяина и станет верно его выполнять.
- Твои пожелания всегда сбываются! – часто повторяют маме. Она молча улыбается в ответ.
К вечеру усталые родители вваливаются домой.
- Как день прошел? – интересуюсь я привычно.
- Нормально. Только пришлось потратить много сил на внушение гаишникам, которые хотели папу оштрафовать за нарушение, которого он не допускал.
- Ты опять промыла им мозги?
- Типа того. Надеюсь, конец дня они провели в радужном настроении, размышляя о нарядной елке, салате оливье и праздничных фейерверках.
- Забавно. Чем займемся? Подготовкой к завтрашнему дню?
- Ох, нет. Завтра, все завтра. На сегодня я слишком устала. А мне еще составить и разослать пожелания иногородним.
Чтобы электронное письмо донесло до получателя не просто добрые пожелания, а энергию, достаточную для их исполнения, нужно точно подобрать слова. Правильно составленное поздравление сложится в заклинание, которое начнет работать с того самого момента, когда человек его прочтет. Поэтому мама всегда пишет друзьям медленно и вдумчиво, то стирая строчки, то набирая их вновь, пока весь текст не сольется в единое целое, в котором не хочется изменить ни одного слова.
На сей раз она потратила три с лишним часа, прежде чем в папке «Отправленные» выстроился ровный ряд поздравлений. Но почему-то у нее не просто усталый, а прямо-таки мрачный вид.
- Ты закончила? – интересуюсь я.
- Не совсем. Мне осталось лишь одно поздравление.
- Кому?
Мама слегка медлит с ответом.
- Другу… который предал и потерял мою дружбу.
- Тогда зачем его поздравлять?
- Видишь ли… все же он не стал врагом. Но и не остался другом. У меня не бывает «бывших» друзей. Это исключительный случай.
- И в чем загвоздка?
- В том, что мне нечего ему пожелать. Трудно решиться пожелать добра человеку, который превращает его во зло.
- И что ты собираешься делать?
- Думаю, попытаюсь написать что-нибудь нейтральное.
На протяжении как минимум получаса слышится только ритмичный перестук кнопок клавиатуры, периодически прерываемый на долгие паузы. Судя по количеству нажатий на клавиши, из-под маминых пальцев должен был выйти как минимум рождественский рассказ.
- Посмотри, пожалуйста, – просит она меня наконец – не слишком ли коротко и сухо?
Я подхожу к монитору, ожидая увидеть длинное послание. Но письмо действительно более чем лаконично: «Поздравляю с наступающим праздником! Пусть этот год будет удачливым и во всех отношениях светлым и добрым.»
- Судя по тому, сколько ты его печатала, ты перебрала массу вариантов, прежде чем остановиться на этой… э-э-э, записке.
- Непросто составить текст с пожеланиями, которых вовсе не желаешь. Я пыталась написать что-нибудь, с чем я внутренне была бы согласна.
- Ну и? Думаешь, тебе удалось?
- Я попробую немного слукавить. – говорит мама, и дописывает в конце последней строчки: «для всех нас».
- Вот теперь это хоть немного соответствует моим мыслям.
Кнопка «Отправить» послушно реагирует на щелчок мыши, но изображение на экране остается неизменным. Не появляется никаких сообщений: ни о результатах отправки, ни об ошибке. После нескольких упрямых попыток мама сдается и пробует отправить письмо с другого почтового сервера. Но письмо, будто заколдованное, не желает отправляться. Две коротких фразы приклеиваются намертво к окну черновика, не собираясь его покидать и отправляться в плавание по всемирной сети.
- Все дело в том, что я этого на самом деле не хочу! – беспомощно говорит мама и выключает компьютер.
Она похожа на маленькую девочку сейчас, с обиженно опущенными вниз уголками вздрагивающих губ. Кажется, она вот-вот разревется от обиды.
- Что за беда! – говорю я успокаивающе. – Отправишь письмо завтра.
- Оно не уйдет. – вздыхает мама – Эти слова пусты, в них нет искренности, они ничего не значат.
- Почему? Миллионы людей каждый день пишут и произносят слова, которые ничего для них не значат.
- Людей… - повторяет мама и грустно улыбается.
- Только не говори мне, что ведьма не может солгать!
- Не так строго, конечно. Но там, где ведьма говорит такие слова как «хочу», «желаю», «пусть будет» - ее намерения должны быть искренни, котенок. Запомни это крепко.
- Я запомню – отвечаю я – Я понимаю, почему это важно.
Мы обе долго молчим. И в наступившей тишине мне кажется, что я слышу, как с сухим шелестом осыпаются и превращаются в невидимую пыль слова неудавшегося поздравления.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

yaniska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 299
>02 Янв 2010 13:02

Спасибо Оля за новый рассказик, мне очень понравилось!!!! Very Happy Very Happy Very Happy Да, было бы хорошо, если бы все люди, искренне поздравляли с праздниками, от души, а не заученными фразами. Буду ждать еще!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Малинка- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.10.2009
Сообщения: 290
Откуда: Россия
>07 Янв 2010 11:34

Оля
OlgaKan писал(а):
Миллионы людей каждый день пишут и произносят слова, которые ничего для них не значат.


Оль, спасибо! Замечательный рассказ!!! И эти слова- точно прямо в точку!! Ты-молодец!!!


С Рождеством Христовым!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>07 Янв 2010 21:33

Всем спасибо! И с наступившими Новым Годом и Рождеством! Пусть в жизнь каждого незаметно войдет сказка и останется навсегда!
Вот уже знаю, что было дальше с Ритой, еще бы найти время записать эту историю Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ручей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 01.07.2009
Сообщения: 430
>13 Янв 2010 12:11

Где бы встретить такую ведьмочку? Так нужны ее искренние пожелания...

Затронуло, не смотря на то, что всего несколько строк, что это не длиннющий роман, что никто никого не полюбил, не устраивал сцен, не лил слез.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Галюсик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.06.2009
Сообщения: 221
>13 Янв 2010 14:15

Ольчик, (можно я так к тебе обращусь,) от твоих рассказов получила позитив! У тебя очень хорошо получается, немного другой стиль, чем у "Морковки" но отлично! Ты молодец! Спасибо тебе

P.S. в голову закралось подозрение. Рассказ "Что ты слушаешь для души?" это случайно не из личного опыта? Я помню, что у тебя была какая-то проблем со здоровьем и кажется с позвоночником? Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>13 Янв 2010 14:34

Галюсик писал(а):
в голову закралось подозрение

Правильное подозрение Smile Однажды после разговора в аське со старым другом у меня в голове закрутилась мысль, что из этого переброса фразами может получиться вот такой рассказ, и как это обычно у меня бывает, не могла эту мысль из головы выбить Dytel , пока я не села и не написала все, что в уме нарисовалось.
Рада видеть тебя и в этой темке! Poceluy и еще больше рада, что прочитанное вызвало приятные эмоции. Smile

Ручей писал(а):
Где бы встретить такую ведьмочку? Так нужны ее искренние пожелания...

Думаю, что и без вмешательства магии искренние пожелания родных и близких обязательно сбудутся, а также и просто собственные заветные желания и мечты! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Галюсик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.06.2009
Сообщения: 221
>13 Янв 2010 15:52

OlgaKan писал(а):
Правильное подозрение

Надеюсь сейчас у тебя все хорошо!!!!! И буду очень рада, прочесть ещё твои творения!!!! Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Малинка- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.10.2009
Сообщения: 290
Откуда: Россия
>16 Янв 2010 9:34

Галюсик писал(а):
И буду очень рада, прочесть ещё твои творения!!!! Ok

Присоединяюсь!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>18 Янв 2010 7:11

 » Те, кто рядом.

Всех тех, кто терпеливо ждал следующего рассказа, благодарю за дружескую поддержку rose , и выкладываю запись очередной беседы с Маргаритой:

Те, кто рядом.
- Повторяю еще раз: я люблю кошек! Как мне это объяснить, чтобы ты наконец поняла? Я ничего не имею против собак, они чудесные и все такое, но в качестве домашних животных я предпочитаю ко-шек!
Я битый час выхожу из себя, булькая эмоциями как вскипевший чайник, а мама спокойна и невозмутима, и это еще больше злит!
- Ты высказалась, я выслушала. А теперь пора выбирать носителя.
Ах да, я же не объяснила вам, с чего весь сыр-бор. Всем известно, что каждая приличная ведьма обычно имеет при себе духа-помощника в животном обличье. Их называют по разному: фамилиары, фетчи, мы лично предпочитаем говорить «Те, кто рядом». Тот, кто рядом, выполняет мелкие поручения ведьмы, предупреждает ее об опасности, а случись самое худшее – принимает на себя свалившиеся на нее неприятности. Носитель – животное, в которое вселяется дух-помощник. Оно может быть любым, но в современных городах ведьмы традиционно выбирают в качестве носителей собаку или кошку. Я думала, что когда придет время выбирать, я попрошу взять носителем хорошенького пушистого котенка, но мама категорично сказала «Нет». Она считает, что нет лучше носителя, чем собака достаточно крупной породы - в таком обличье ему проще сопровождать хозяйку по городу в случае необходимости, не привлекая излишнего внимания, да и телохранитель из овчарки или добермана получается неплохой сам по себе.
- Кроме того, - сказала мама – я хочу, чтобы твой носитель прибыл из самых ответственных рук. Будь уверена, тебе оказывают особую честь. Далеко не каждая ведьма получает своего защитника из дома, в который мы с тобой отправляемся.
Дом как дом, обычная многоэтажка. В подъезде, кстати, давно пора бы сделать ремонт. Как выясняется уже на лестнице, лезть нам аж на девятый этаж. Ох уж, эта мамина нелюбовь к лифтам! Наконец, мы добираемся до добротной металлической двери. «Д-дон!» - хрипло отзывается на нажатие звонок. Через пару секунд дверь распахивается без предварительных вопросов. В коридоре царит полумрак, и я толком не могу разглядеть встретившую нас женщину, замечаю только ее высокий рост и черные волосы, в беспорядке разметанные по плечам.
- Добрый день, Ольга Викторовна! – вежливо произносит мама.
- Здравствуйте! – говорю я.
- И вам добрый день, проходите! – отвечает хозяйка, жестом приглашая следовать за собой.
Из коридора мы попадаем в гостиную. Ощущение такое, что здесь даже время замедляет ход и ленится двигаться дальше. Толстый ковер на полу гасит звук шагов, тяжелые шторы на окнах не пропускают дневной свет, мягкое освещение исходит, кажется, ниоткуда. Во всяком случае, я не вижу осветительных приборов ни на потолке, ни на стенах. Кресла, в которые нам предлагают сесть, в мягкие объятия принимают тело так нежно, что не хочется из них вылезать. Сама хозяйка устраивается полулежа на кушетке и закуривает длинную дамскую сигарету, вставив ее в черный мундштук. Я рассматриваю исподтишка: очень бледное худое лицо, узкие брови, мягкий обволакивающий взгляд темных глаз, прямой нос (интересно, это про такие обычно говорят «римский»?), презрительно изогнутые губы, длинная шея, гибкое тело, закутанное в шелковый черный с алым узором халат, ухоженные руки с ярким маникюром и массивными перстнями на тонких пальцах, домашние туфли восточного типа с загнутыми вверх носами, впервые вижу такие не на картинке, а у кого-то на ногах.
- Итак, – тягучим голосом произносит его обладательница – Носителя подбираем для дочки?
- Именно так, Ольга Викторовна, - отзывается мама.
- Имеются пожелания?
Мама протестующе машет рукой.
- Ваши решения, Ольга Викторовна, никогда не требуют корректировки. Мы полностью доверяемся Вашему мнению.
Еле уловимая улыбка, взмах длинных ресниц.
- Маргарита, – обращается Ольга Викторовна уже ко мне, поднимая левую руку – будь добра, зафиксируй взгляд на моем кольце на несколько секунд.
Я смотрю на сияющий синий камень овальной формы, в ушах раздается легкий гул, потом плеск морских волн, затем шелест листвы, и, в последнюю очередь, радостный лай. Он так реален, что я невольно оглядываюсь, рассчитывая увидеть забежавшую в комнату собаку. Ольга Викторовна одобрительно кивает.
- Без вариантов, – говорит она – Выбор однозначный и исключительно подходящий к данному случаю. Удивительно, как на этот раз гармонично сочетаются помощник, его носитель и его хозяйка. Вам доставят результат, скажем… в следующую среду.
- Благодарю Вас, и не смеем дольше задерживать. – поднимается мама с места, взглядом показывая мне также встать.
- Спасибо, до свидания – вежливо прощаюсь я.
Хозяйка не трогается с места, лишь кивает нам в ответ, прикуривая очередную сигарету.
Захлопнув за собой дверь, мы спускаемся по лестнице и выходим на улицу.
- Возьмем такси или пройдемся пешком? – спрашивает мама.
- Пройдемся – предлагаю я.
По дороге мы сначала обсуждаем планы на вечер, но потом плавно возвращаемся к своему визиту.
- Ольгу Викторовну, - рассказывает мама – знают как владелицу питомника и заводчика нескольких пород собак. Посвященным же она известна своими редкими способностями определять наиболее подходящего носителя для Тех, кто рядом. Как ведьма она не практикует, весьма жаль, сильный Дар и полное нежелание его использовать. Получить носителя из ее питомника – редкая удача для нас.
- Жаль, что она не держит кошек – ворчу я в ответ.
Вечером через неделю раздается дверной звонок. Мама подходит к двери, принимает из рук посетителя сумку-переноску для животных, благодарит и прощается.
- Друзья мои, – говорит она торжественно – Прошу вас всех собраться вместе, будем знакомиться.
Я, брат и папа выходим в коридор. Мама бережно вынимает из переноски маленького пушистого щенка. Он очарователен. У него черная шерстка, ослепительно белый воротник и рыжая вытянутая лисья мордочка.
- Это же колли, – говорю я – Какой милый!
- Милая - отвечает мама – Это девочка. А теперь, не двигайтесь, внимание!
Она опускает щенка на пол. Щенок принюхивается, оглядывается недоверчиво, потом уверенно подбегает ко мне, ставит лапку мне на ногу и требовательно тявкает.
- Надо же, – умиленно говорит папа – Сразу определила хозяйку!
- Еще бы! – улыбается мама.
Я наклоняюсь и осторожно поднимаю на руки пушистый комочек. Щенок радостно лижет мою щеку.
- Это Моя собака! – растроганно говорю я, позабыв о том, что еще недавно считала себя любительницей исключительно кошек.
Щенок звонко лает в ответ. И, кажется, я знаю, что она хочет мне сказать:
- Отныне и до последнего моего вздоха я – та, что рядом с тобой!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 560
>18 Янв 2010 23:39

Интереснейший рассказ, Оля. Мне очень нравится твоя темка про современных ведьмочек. А колли представила себе сразу - безумно люблю собак! Жду с нетерпением продолжения истории!!! Laughing Laughing Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 23:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Драконья стража. Его огонь » Драконья стража. Его огонь. Катя Водянова У детектива Тесс Джонсон две беды: драконьи острова под... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Шуша (и другие маленькие рассказы) [7654] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение