Клуб историков-любителей

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Увлекаетесь ли вы историей?
да, очень
66%
 66%  [ 154 ]
да, очень я по специальности и по призванию учитель истории
2%
 2%  [ 6 ]
м.ж. очень историческое, поневоле увлечешься
1%
 1%  [ 3 ]
нет, но хотелось бы
4%
 4%  [ 11 ]
По стольку по скольку...
5%
 5%  [ 12 ]
раньше улекалась(ся)
4%
 4%  [ 10 ]
скорее да, чем нет
14%
 14%  [ 33 ]
увлекаюсь историей и немного исторической реконструкцией
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 230 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>09 Июн 2019 18:30

Здравствуйте, леди! У меня вопрос насчёт путешествий в 19 веке...
Как долго могло занять путешествие из Парижа в Варшаву. И вообще каким транспортом лучше было добираться ?
Заранее благодарю за помощь!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>09 Июн 2019 18:42

Vlada писал(а):
Марьяша писал(а):
У меня вопрос насчёт путешествий в 19 веке...
Как долго могло занять путешествие из Парижа в Варшаву.

Зависит в каком году. Если конец века, уже на поезде путешествовали, а в начале 19 века тряслись в экипажах. Без этого трудно дать правильный ответ.

Влада, здравствуй! Я действительно забыла упомянуть год... Извини.
У меня роман и там 1846 год.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Россия, Сибирь
>10 Июн 2019 7:07

Марьяша писал(а):
Vlada писал(а):
Марьяша писал(а):
У меня вопрос насчёт путешествий в 19 веке...
Как долго могло занять путешествие из Парижа в Варшаву.

Зависит в каком году. Если конец века, уже на поезде путешествовали, а в начале 19 века тряслись в экипажах. Без этого трудно дать правильный ответ.

Влада, здравствуй! Я действительно забыла упомянуть год... Извини.
У меня роман и там 1846 год.


Вообще, к этому времени ж/д транспорт уже существовал. Первая в мире железная дорога общего пользования с паровой тягой была построена в Англии Джорджем Стефенсоном в 1825 году — между Стоктоном и Дарлингтоном, и была протяжностью 40 километров (26 миль). Про Париж и Варшаву - точно не знаю. Однако, к 1948 году в России завершилось строительство Варшаво-Венской Ж/Д. Это была российская железная дорога общего пользования. Проходила по территории Польского царства (входившего в состав Российской империи) и соединяла Варшаву с австрийско-польской границей. Вторая (после Царскосельской, построенной в 1837 году, имевшей конную тягу) железная дорога в Российской империи и первая на территории тогдашней Польши.

Можно предположить, что твои герои вполне могли путешествовать на поезде. Ну и что касается скорости - мощность тогдашних паровозов была в 40 лошадиных сил, таким образом, они были в состоянии везти несколько вагонов с тремястами пассажирами со скоростью 40 вёрст в час. Это примерно 42,672 километра в час.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Россия, Сибирь
>13 Июн 2019 16:13

Леди, я к вам с довольно странным вопросом Smile Работая над очередной главой своего романа, разбираю свои черновики (они примерно десятилетней давности). И вот наткнулась на факт, который сейчас не могу проверить, ничего похожего в Сети не нашла rew . Нужна информация о неком полковнике Микуличе, который арестовывал декабристов. Я помню, что точно о нём где-то читала (и поэтому ввела его как реальный персонаж в роман), но где именно - забыла Stena Девочки, буду рада, если вы мне поможете. Информация о нём нужна любая! rose
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13168
Откуда: провинция
>13 Июн 2019 21:12

Нефер Митанни писал(а):
Нужна информация о неком полковнике Микуличе,

Тяжелая задача...Не слышала о таком.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13168
Откуда: провинция
>30 Июн 2019 23:26

ЖЕНЩИНЫ-ВОИНЫ.
История восьмая. Рани Авантибай Лоди


Авантибай Лоди была королевой короля Викрамадитьи Сингха, правителя Рамгара. По некоторым сведениям, она родилась 16 августа 1831 г. Когда Викрамадитья Сингх стал неспособен управлять делами государства из-за плохого здоровья, британцы объявили его непригодным для того, чтобы быть правителем. Они также не приняли ее сыновей Амана Сингха и Шер Сингха в качестве наследников трона, поскольку они были несовершеннолетними. Авантибай Лоди возглавила администрацию, но не была признана британцами законным правителем.
В 1851 году британцы объявили Рамгар "судом подопечных" и назначили своего собственного администратора. Рани Авантибай выгнала администратора и объявила войну британцам. Она послала гонцов к правителям соседних королевств, чтобы присоединиться к ней в войне, вызвав волну революции в центральных провинциях. К 1857 году весь северный регион присоединился к вооруженному восстанию.
Рани Авантибай Лоди собрала армию в четыре тысячи человек и возглавила ее сама. Ее первое сражение с британцами состоялось в деревне Кхери близ Мандлы, где она и ее армия смогли победить британские силы. Однако, уязвленные поражением британцы вернулись с удвоенной силой и начали наступление на Рамгарх. Авантибай переехала на холмы Девхаригарха для безопасности. Британская армия подожгла Рамгарх и повернулась к Девхаргару, чтобы напасть на королеву.
Авантибай прибегла к партизанской войне, чтобы отбиться от британской армии. Но ее мужества и боевого духа было недостаточно, чтобы сравниться с их могучей военной машиной со всей ее жестокой силой. Окруженная и столкнувшаяся с перспективой поражения Авантибай решила, что лучше пожертвовать жизнью, чем сдаться. 20 марта 1858 года она покончила с собой собственным мечом и стала мученицей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13168
Откуда: провинция
>01 Авг 2019 23:36

ЖЕНЩИНЫ-ВОИНЫ.
История девятая

Джаханзеб Бану Бегум / Jahanzeb Banu Begum
Эта женщина также звестна в народе как Джани Бегум, она была принцессой Моголов и главной супругой Мухаммада Азама Шаха, наследника императора Аурангзеба, который ненадолго стал императором Моголов в 1707 году. Джаханзеб был дочерью наследного принца Дара Шикох, старшего сына и наследника императора Шаха Джахана. Ее мать, Надира Бану Бегум, была принцессой Моголов, она являлась дочерью принца Мухаммада Парвиза, второго сына императора Джахангира и старшего сводного брата Шаха Джахана.
Надира Бегум умерла в 1659 году от дизентерии, и через несколько дней после ее смерти принц Дара Шикох был казнен по приказу своего младшего брата Аурангзеба. Аурангзеб стал шестым императором Моголов. Джаханзеб Бану Бегум осталась сиротой после смерти родителей. Ее приход к трону убийцы ее отца был ярко описан иностранными летописцами, как и ее отчаяние, когда она была передана своей тете, принцессе Рошанаре Бегум, чтобы заботиться о ней, но Рошанара сразу же начала жестоко обращаться с племянницей. Поэтому она была переправлена Аурангзебом в крепость Агра, где ее дед, Шах Джахан, был заключен в тюрьму. Там девочка была воспитана своей старшей теткой, Джаханарой Бегум, как будто она была ее собственной дочерью. Под ее опекой Джаханзеб Бану Бегум выросла и стала удивительно красивой и образованной принцессой. Когда Джаханара Бегум умерла в 1681 году, она завещала свои лучшие драгоценные камни любимой племяннице.
3 января 1669 Джаханзеб Бану Бегум вышла замуж за своего двоюродного брата, принца Мухаммада Азама, старшего сына ее дяди Аурангзеба и его главной жены, Дилрас Бану Бегум. Церемония бракосочетания была организована Джаханара Бегум и состоялась в ее дворце. Брак оказался чрезвычайно счастливым. Джаханзеб стала надежным компаньоном и доверенным лицом Азама, а также его любимой женой, которую он очень любил. Она также была самой любимой невесткой императора Аурангзеба.
4 августа 1670 года она родила старшего сына Азама. Дедушка назвал его "Бидар Бахт". Аурангзеб на протяжении всей своей жизни проявлял исключительную любовь к Азаму и Джаханзеб и к их старшему сыну, принцу Бидару Бахту, он постоянно щедро одаривал дарами.
Принцесса поддерживала гармоничные бытовые отношения, воспитывая сильный дух товарищества, разделяя борьбу между ключевыми членами княжеской семьи. Ее мастерство в этом вышло на первый план зимой 1702 года, когда между Азамом и его главным охотником Мир Хедаятуллой произошла ссора, когда мужчины были на охоте. Азам был в ярости и немедленно выгнал Хедаятуллу из своего дома. Последний обратился к Джаханзеб за помощью и попросил уговорить мужа простить его. Не прошло и нескольких дней, как Мир Хедаятулла вернулся к своим обязанностям.
Принцесса также отвечала за управление отношениями между Азамом и их сыном, принцем Бидаром Бахтом. К сожалению, отношения между Бидаром Бахтом и его отцом были сложными.
В 1679 году принцесса руководила воинскими контингентами своего мужа более трех недель, когда принц был вынужден двигаться вперед с другим войском по воле своего отца Аурангзеба. Три года спустя, в 1682 году, Джаханзеб Бану Бегум верхом на собственном слоне призывала атаковать врага. Говорят, что она лично раздавала копья и обещала покончить жизнь самоубийством, если армия Моголов будет захвачена. Она снова вступила в бой в 1685-1686 годах, когда военные силы Азама потеряли всякую надежду во время вторжения в Биджапур. Ей приписывают поднятие морального духа.[
Джаханзеб Бану Бегум умерла в 1705 от абсцесса в правой груди. Французский доктор Монс Мартин предложил, чтобы принцессу осмотрела одна из его родственников-женщин, проживавших тогда в Дели (очевидно, индо-португальская христианка), которая была квалифицирована в хирургии, чтобы он мог назначать лекарства в соответствии с ее докладом. Но принцесса отказалась быть осмотренной женщиной, которая пила вино, чтобы ее тело не было осквернено ее прикосновением. Болезнь продолжалась два года, и в конце концов она умерла от сильной боли. После ее смерти Азам был наполнен великой скорбью и отчаянием, которые омрачили оставшуюся часть его жизни.
Биография этой женщины интересна тем, что, будучи женой правителя, а не его вдовой, она принимала определенное участие в войнах, поднимала моральный дух людей, вступала в бой, когда этого требовали обстоятельства. Все это говорит нам о том, что имевшие власть люди понимали степень своей ответственности за будущее княжеств и земель.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 02.09.2018
Сообщения: 11
>10 Авг 2019 12:01

Как все же стать участницей исторического клуба? И что от участников требуется, или это только формальность?
Благодарю за выложенные здесь статьи, я многое читаю в первый раз, а увлекаюсь историей с раннего детства.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 02.09.2018
Сообщения: 11
>10 Авг 2019 13:55

Большое спасибо! Хочестя только уточнить, а если это будет о литературных деятелях, деятелях искусства, годится такой материал? Или это уже для лит.раздела?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13168
Откуда: провинция
>10 Авг 2019 14:21

Олиана писал(а):
Хочестя только уточнить, а если это будет о литературных деятелях, деятелях искусства, годится такой материал? Или это уже для лит.раздела?

Думаю, что в рамках истории культуры определенного периода любой эпохи - возможно). Например, Серебряный век подарил нам таких могучих деятелей искусства и литературы в частности. Я вообще обожаю историю повседневности, а история культуры любой эпохи и страны - это тоже интересно и познавательно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Россия, Сибирь
>10 Авг 2019 14:47

Девочки!
Я к вам за консультацией.

1) Россия 1825 год. В каком звании мог быть гвардейский офицер, командующий ротой?

2) Встречала такое мнение, что зима в Петербурге была временем балов. Но как же быть с Рождественским постом? Я полагаю, что в пост балы в столице не устраивались. Я права?

Буду очень признательна, если вы хотя бы посоветуете, где можно найти ответы на эти вопросы. tender Сама не нашла, к сожалению. shuffle
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 02.09.2018
Сообщения: 11
>10 Авг 2019 14:53

Кажется, капитан. Вообще по старым романам помнится именно "ротрый командир", так и именовался.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Россия, Сибирь
>10 Авг 2019 14:57

Олиана писал(а):
Кажется, капитан. Вообще по старым романам помнится именно "ротрый командир", так и именовался.

Ну "командир" - ясно, однако нужно точное звание. Я вот тоже к капитану склоняюсь, но уверенности нет...
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 02.09.2018
Сообщения: 11
>10 Авг 2019 15:35

Подлинный текст песни "НЕ ДЛЯ МЕНЯ ПРИДЕТ ВЕСНА" и его история

А. Молчанов "Не для меня..."

Cтихотворение впервые было опубликовано в журнале «Библиотека для чтения» №33, 1838–1839 гг.

Не для меня придет весна,
Не для меня Буг разойдется,
И сердце радостно забьется
В восторге чувств не для меня!
Не для меня, красой цветя,
Алина встретит в поле лето;
Не слышать мне ее привета,
Она вздохнет – не для меня!
Не для меня реки струя
Брега родные омывает,
Плеск кротких волн других смущает;
Она течет – не для меня!
Не для меня луна, блестя,
Родную рощу осребряет;
И соловей, что май встречает,
Там будет петь – не для меня!
Не для меня дни бытия
Текут алмазными струями,
И дева с черными очами
Живет, увы, не для меня!
Не для меня весной родня
В кругу домашнем соберется,
Христос воскрес! – из уст польется
В день Пасхи там – не для меня!
Не для меня придет весна!
Я поплыву к брегам абхазским,
Сражусь с народом закавказским…
Там пуля ждет давно меня!

На корабле «Силистрия», 1838. Издание книгопродавца Александра Смирдина, Санкт-Петербург, в типографии Эдуарда Праща и компании.

Вот что пишет знаток народной казачьей песни: "А я думал, что песня - более ранняя и имеет отношение к турецкому, а не к кавказскому циклу народных песен. Вполне возможно, кстати, что так оно и есть. "Буг разольется". Бужские казаки - это конец восемнадцатого века, войны с Турцией".
"Буг разойдется" пели ещё в начале двадцатого века (в "Воспоминаниях" Анастасии Цветаевой, например,'упоминается именно вариант с Бугом). Но уже тогда пели и так, как мы знаем сейчас: "Дон разольется". На Буге и тогда было неспокойно, а память у потомков была крепче, чем теперь. Для автора песни вОйны времён Очакова и покоренья Крыма были не пустой звук.
Вот что о нем сказано в энциклопедии, причём подчеркивается,что сведения эти недостоверны:
"А. Молчанов служил офицером десанта на корабле черноморского флота «Силистрия», и участвовал в одной из двух черноморских компаний 1838 г. Флагманский 84-х пушечный корабль «Силистрия», на котором служил Молчанов, участвовал в создании Кавказской укреплённой береговой линии. Капитаном корабля «Силистирия» в период с 1834 по 1837 год был П.С. Нахимов; в 1838 году, относящемуся ко времени написания стихотворения капитаном был не он, а А.Б. Иванов. В 1838 году с «Силистрии» было высажено на берег два военных десанта, основавших укрепления в устьях рек Туапсе (12 мая 1838 г., с эскадрой вице-адмирала М.П. Лазарева), Шапсухо (10 июля 1838 г., с эскадрой контр-адмирала С.П. Хрущева)".
И если мы сейчас привыкли связывать это побережье Чёрного моря - от Анапы до Абхазии - только с представлением о летних курортах, то тогда речь шла о защите границ, всего полсотни лет как отвоеванных Россией. Речь шла о прекращении контрабанды. И речь шла о прекращении работорговли: с незапамятных времен и вплоть до 19 века побережье это и адыги, жившие на нем до того, как их выселили русские цари по другую сторону Кавказа, богатели за счёт продажи пленных русских за море, как ни дико это представить теперь. Конечно, не только русских. Степные народы сгоняли туда несчастных, захваченных при набегах, и продавали в Крым, в Турцию, в глубь гор... Россия вынуждена была вести эту вековую войну не ради только выхода к морю, это была выстраданная народом, много веков не удававшаяся, и наконец осуществившаяся самозащита. И песня о Буге или Доне, о неизвестности перед ближайшим военным походом, и почти что неизбежности гибели, и о решимости идти на гибель ради своего Буга и Дона, ради родных, чтобы эта мирная картина пасхального стола не была порушена, чтобы ручьи звенели и Алина встретила в поле лето, чтобы дева с чёрными очами не была угнана в плен и продана там рожать турченят и и пасти кавказских овец, эта песня - была только одной из множества подобных песен. Поэтому она была органично принята в передовом отряде России - у казаков.

Автор музыки - Николай де Витте, или Девитте, или Де Витт, она создана в начале 1840-х годов. Есть старое предположение, что он же и автор стихов, потому что у А.Молчанова больше не известно ни одного произведения, а печатание под псевдонимами было точно так же распространено, как и теперь. Фамилия "Молчанов" также намекает на тайну. Де Витте жил всего 33 года, умер внезапно, стихи писал с детства, оставил большое музыкальное наследство, был вполне счастлив и успешен, творчество ставил выше всего остального. Я считаю, что таить авторство ему было ни к чему. Однако литературные игры и мистификации были ему не чужды, так что все может быть...

Музыка в этой песне великолепна. Слова с нею неразделимы, и автор стихов был настолько скромен, что мы даже не можем назвать его по имени. Вы только подумайте - "А". И все. Имени не осталось. Кто это был? Александр? Андрей? Алексей? Арсений, Афанасий, или... список имён на эту букву в русских святцах длинный.

А вот и современный вариант песни:

Не для меня придёт весна,
Не для меня Дон разольётся,
Там сердце девичье забьётся
С восторгом чувств – не для меня.
Не для меня цветут сады,
В долине роща расцветает,
Там соловей весну встречает,
Он будет петь не для меня.
Не для меня журчат ручьи,
Текут алмазными струями,
Там дева с чёрными бровями,
Она растет не для меня.
Не для меня придёт Пасха,
За стол родня вся соберётся,
"Христос воскрес" из уст польётся,
Пасхальный день не для меня.
Не для меня цветут цветы
Распустит роза цвет душистый
Сорвешь цветок, а он завянет
Такая жизнь не для меня
А для меня кусок свинца,
Он в тело белое вопьётся,
И слезы горькие прольются.
Такая жизнь, брат, ждет меня.

Этот вариант самый известный на сегодняшний день, но вообще их масса. Иногда разночтения в паре слов, но как они иногда меняют весь смысл.
И я думаю, что трансформация песни началась с имени Алина: типичное для салонной поэзии начала 19 века, оно стало - Елена, а у казаков - Алена, а затем она и имя потеряла, ведь у каждого есть своя любимая со своим именем.
Когда эту песню запели впервые? Упоминания о такой песне встречаются лишь к концу девятнадцатого века, но как уже о всем известной народной песне после того, как ее обработал Яков Пригожий, дирижёр и композитор цыганского хора "Яра" в Москве. Пел её и Шаляпин.
Надо ли жалеть о том,что мы не знаем, как выглядел, где служил и как жизнь свою прожил автор этого знаменитого, за душу хватающего романса, который перешагнул рамки рафинированных салонов и стал голосом русского народа.
Мой знакомый поэт сказал так:
"...господин "А", который написал эту песню - его уже нет больше 100 лет, а песня жива и еще столько же проживет - вот сила творчества в чем - отзываются души людские на то, что написано, а кто за авторство барыши получит - да какая разница, стихи - они не в кошельках живут, а в душах, в головах, а значит и писать их надо для души, а не для авторства.
А может, это не первая буква имени - может, это знак.
"А" - в славянской кириллице "аз", то есть "я" - каждый, слыша эту песню,узнает в ней себя, это написал каждый, а значит весь народ.
Хотя - какой, право слово, бред)".

Но я считаю, что мудрый русский народ должен знать имена своих голосов.
Николай Петрович де Витте, умерший в тридцать три года в расцвете жизни и в начале славы, и поэт Молчанов. Обработка композитора Якова Фёдоровича Пригожего.

"Не для меня".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur DuBois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 04.05.2015
Сообщения: 262
>10 Авг 2019 15:39

Нефер Митанни писал(а):
1) Россия 1825 год. В каком звании мог быть гвардейский офицер, командующий ротой?

Это зависит от того, пехотная рота или кавалерийская. В гвардейской пехоте - лейб-гвардии штабс-капитан или лейб-гвардии капитан. В гвардейской кавалерии - лейб-гвардии штаб-ротмистр или лейб-гвардии ротмистр.

Нефер Митанни писал(а):
2) Встречала такое мнение, что зима в Петербурге была временем балов. Но как же быть с Рождественским постом? Я полагаю, что в пост балы в столице не устраивались. Я права?

Цитирую статью "История балов в России", автор которой, к сожалению, нигде не указан. "...традиционно бальный сезон длился с Рождества (25 декабря по старому стилю) и до последнего дня масленицы. В остальное время года балы устраивались редко, по особым случаям.
...
Наиболее официальной разновидностью были придворные балы, довольно чопорные и скучные. На них собирались тысячи гостей. Так, на балу 1 января 1828г. было до сорока тысяч человек. Участие в придворных балах было обязательным для приглашенных. От него могла избавить только серьезная болезнь. На балах, кроме императора, императрицы и членов царской семьи - великих князей, княгинь и княжон, присутствовали придворные чины: гофмейстеры, гофмаршалы, шталмейстеры, церемониймейстеры, камергеры, камер-юнкеры, статс-дамы, фрейлины и пажи, а также дипломаты, гражданские чиновники, имевшие по "Табели о рангах" четыре высших класса, все живущие в Петербурге генералы, губернаторы и предводители дворянства, гостившие в России знатные иностранцы. Обязаны были ездить на придворные балы и гвардейские офицеры - по два человека от каждого полка. Для этого существовали специальные графики - разнарядки, помогавшие соблюдать очередность. Офицеры приглашались специально как партнеры по танцам. Все семейные должны были являться с женами и взрослыми дочерьми".

Если нужны ссылки на первоисточники - приходите в личку, расскажу, где найти процитированную статью и подробные таблицы званий русской армии за любой период. Не уверена, что здесь разрешены ссылки на другие сайты.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 143Кб. Показать ---

За этот невероятный комплект огромное спасибо Ниночке (neangel)!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 19:44

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Точка росы (СЛР, 18+)»: Иришка , привет! Теперь он, как и раньше, будет спокоен, когда придёт письмо от Ии. И она удовольствие получает, когда пишет ему...... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб историков-любителей [8504] № ... Пред.  1 2 3 ... 142 143 144 ... 157 158 159  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение