Клуб историков-любителей

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Увлекаетесь ли вы историей?
да, очень
66%
 66%  [ 154 ]
да, очень я по специальности и по призванию учитель истории
2%
 2%  [ 6 ]
м.ж. очень историческое, поневоле увлечешься
1%
 1%  [ 3 ]
нет, но хотелось бы
4%
 4%  [ 11 ]
По стольку по скольку...
5%
 5%  [ 12 ]
раньше улекалась(ся)
4%
 4%  [ 10 ]
скорее да, чем нет
14%
 14%  [ 33 ]
увлекаюсь историей и немного исторической реконструкцией
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 230 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>26 Окт 2019 16:06

Леди, возможно, кто-то сможет мне помочь!
Очень нужна информация о балерине конца 19 - начала 20 века, Клеопатре Диане де Мерод. Информация в сети весьма скудная. Я знаю, что осталась книга её мемуаров. Может, кто-то скажет, где можно скачать/купить эту книгу? tender
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>26 Окт 2019 17:25

Если читаете по-французски, можно с Амазона или других зарубежных сайтов. Cléo de Mérode, Le Ballet de ma vie, Paris, Pierre Horay, 1955, 277 p., ill.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13169
Откуда: провинция
>04 Ноя 2019 0:28

ЖЕНЩИНЫ-ВОИНЫ.
История двенадцатая

Белавади Малламма

Белавади Малламма, известная как храбрая королева воинов Белавади, была из Байлхонгала, район Белгаум, Северная Карнатака, Карнатака, Индия. Белавади Малламма была первой женщиной, которая сформировала женскую армию для борьбы с британцами и Маратхами в 17 веке.
Белавади Малламма являлась дочерью царя Содэ Мадхулинга Наяка и женой царя Ишапрабху, королевой общины Лингаят. Нет данных о годах ее рождения и смерти. Когда ей исполнилось пять лет, ее начали обучать вместе с братом Садашива Наяка. Оба они изучали Каннаду, Маратхи, урду (языки народов Индии) и санскрит. Им потребовалось десять лет, чтобы выучить их все. Брат и сестра были очень близки и учились вместе. Для их обучения была построена школа, назначены учителя. Белавади Малламма была очень хорошей ученицей и очень умной. Все восхищались ее умом. Она увлеклась поэзией, когда ей было около двенадцати лет. Садашива Наяка также любил поэзию и писал стихи. Белавади Малламма проявила интерес к изучению фехтования и стрельбы из лука. Она могла соревноваться с мальчиками в верховой езде и метании копья. Это свидетельствует о том, что девочки из королевских семей получали такое же образование, как и мужчины.
Белавади Малламма пришлось сражаться с королем Маратхи Шиваджи Махараджей и его командиром Дададжи Рагхунатхом Недкаром, защищая королевство своего мужа. В 1676-78 годах Шиваджи Махараджа завоевал Танджавур, находившийся под властью его сводного брата Венкоджи I, который ранее был генералом в армии Биджапура. Возвращаясь в свое королевство, часть его войск под командованием одного из военачальников отдыхала и разбила лагерь в Йедваде, небольшом пригороде Белавади. Солдаты нуждались в молоке для них, и их командир попросил главу местной деревни продать им молоко, и глава сказал, что он может продать только 20 видящих молока. Однако командир потребовал, чтобы они потребовали гораздо больше, и рассердился, когда им сказали, что им нельзя давать больше молока, так как у них есть постоянные клиенты. Солдаты мирно разошлись. Но ночью, когда все спали, они пришли в деревню и украдкой забрали коров. Утром жители деревни обнаружили, что их коровы были украдены, и они сообщили об этом своему царю Исапрабху. Король был в затруднении, когда он планировал грандиозный прием Шиваджи Махарадже за то, что он был великим защитником справедливости. Он никогда не планировал решить этот вопрос с оружием в руках и обсуждал этот вопрос со своим адвокатом. Королева Малламма прибыла ко двору и потребовала, чтобы ответственность была возложена на нее. Зная ее силу и храбрость, король согласился, и вскоре она предприняла внезапную атаку со своей женской армией на лагерь Маратхи. Солдаты в лагере были совершенно не готовы к внезапному нападению и вскоре были разбиты. Многие солдаты маратхи были убиты. Королева Белавади Малламма была одета в свое сари, подобранное соответствующим образом, как Веерагачхе (типичное платье южноиндийской женщины в сари для битвы) для действия. Она вела их впереди, и вскоре коровы были отпущены и отогнаны назад. Это была великая победа для нее над храбрыми Маратхами. В битве солдат Шиваджи Махараджи порезал ногу лошади, на которой она ехала, и она упала. Когда она поднялась и начала сражаться, войска Шиваджи бросились и арестовали ее. Они отвезли ее к Шиваджи. Он похвалил ее и сказал “ " Я ошибся, Ма..! Пожалуйста, простите меня..Мне не нужно твое королевство”, - и отпустил ее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>14 Ноя 2019 15:34

Дорогие дамы!
При чтении "Записок" Марии Волконской встретился мне один фрагмент, который, к своему стыду, никак не могу понять. Может, кто-то сможет мне его объяснить?

"... увидела большие костры, разложенные среди деревни их поддерживали, чтобы дать возможность толпе народа обогреться: женщины, дети, солдаты, крестьяне - все стояли вокруг огней. Я спросила:"Что это?"- "Это Серебрянка из Нерчинска". Я в восторге получу известие о муже. Иду на почтовую станцию и для вида спрашиваю себе чаю. Входит офицер, провожающий Серебрянку...

Пожалуйста, объясните, что такое Серебрянка, о чём здесь речь?
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>14 Ноя 2019 15:55

Вероятно, имеется в виду население с реки Серебрянки, район Нерчинского завода.
Вот здесь можно посмотреть:
Нерчинский завод
Нерчинск-Заводский район
Серебро Забайкалья
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>14 Ноя 2019 15:59

Peony Rose писал(а):
Вероятно, имеется в виду население с реки Серебрянки, район Нерчинского завода.
Вот здесь можно посмотреть:
Нерчинский завод
Нерчинск-Заводский район
Серебро Забайкалья

Вполне возможно, что речь о населении, но куда это население провожал офицер?
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>19 Дек 2019 12:28

Леди, всем привет! tender
У меня такой вопрос или скорей даже просьба. Embarassed Если у кого-то информация о Малороссии и Киеве в 19 веке, особенно всё, что касается дворянства? Ok
Просто я сейчас собираю информацию для своего романа и хотелось бы погрузиться в атмосферу. Laughing
Заранее спасибо! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элен-ка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.09.2015
Сообщения: 935
Откуда: Заполярье
>19 Дек 2019 13:59

Нефер Митанни писал(а):
спросила:"Что это?"- "Это Серебрянка из Нерчинска". Я в восторге получу известие о муже. Иду на почтовую станцию и для вида спрашиваю себе чаю. Входит офицер, провожающий

А может, в данной ситуации Серебрянка - это фамилия? Чиновник какой-нибудь или военный в высоком звании?
Он из Нерчинска приехал, поэтому она рада, что может от него получить известия о муже.
_________________
Шарукх Кхан
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>19 Дек 2019 14:05

Элен-ка писал(а):
Нефер Митанни писал(а):
спросила:"Что это?"- "Это Серебрянка из Нерчинска". Я в восторге получу известие о муже. Иду на почтовую станцию и для вида спрашиваю себе чаю. Входит офицер, провожающий

А может, в данной ситуации Серебрянка - это фамилия? Чиновник какой-нибудь или военный в высоком звании?

Нет, я уже нашла информацию, в данном случае Серебрянка - это обоз, везущий серебро из Нерчинского района.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13169
Откуда: провинция
>30 Дек 2019 20:21

Дорогие леди! Поздравляю с наступающим Новым годом! Здоровья вам и вашим близким, творческих успехов, исполнения желаний, загаданных в полночь! Flowers Надеюсь на новые встречи в нашем клубе!
В качестве подарка от меня интересное видео, выловленное в ютуб.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>13 Янв 2020 8:21

Девочки, всем привет! rose Нашла в интернете по теме вот такую информацию.


У меня вопрос, а могло ли быть наоборот? То есть когда брак совершается по католическому обряду, но есть ли потом причины расстроить подобный брак и вообще, что должна в этом случае сделать православная сторона?
Заранее благодарю за вашу помощь! Poceluy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>13 Янв 2020 9:02

Я вот даже не представляю себе, как в дореволюционной России православная девушка могла выйти за католика по католическому (читай еретическому) обряду. Чисто теоретически... если такое случилось бы, она моментально была бы отлучена от православной церкви со всеми вытекающими - то есть осуждение семьи и друзей, разрыв почти всех социальных связей, невозможность воспитать своих будущих детей в собственной культурной сфере... Нет, если девушка очень смелая и готова, к примеру, сразу после брака уехать с мужем на его историческую родину - то ОК. Но если они планировали остаться в России навсегда... в общем, все печально.

Пара статей, если вдруг не попадалось ))
О браках с иноверцами
Проблемы и коллизии брачного права Российской империи (конец XIX – начало XX века)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Россия, Сибирь
>13 Янв 2020 10:35

Марьяша писал(а):

У меня вопрос, а могло ли быть наоборот? То есть когда брак совершается по католическому обряду, но есть ли потом причины расстроить подобный брак и вообще, что должна в этом случае сделать православная сторона?
Заранее благодарю за вашу помощь! Poceluy


О браках православных христиан с представителями других конфессий и вероисповеданий в документе “О канонических аспектах церковного брака” сказано следующее: «Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей».
То есть не имеет значения муж ли, жена ли католической веры. Хотя, мне кажется, в прошлом всё-таки дети воспитывались, наверное, в вере отца. Вот вспомним русских императриц - они принимали веру мужа (православную). Мария Александровна - русская принцесса, дочь АлександраII, выйдя замуж за герцога Эдинбургского(второго сына английской королевы Виктории и принца Альберта Саксен-Кобург-Готского), сохранила православную веру.

И вот ещё видео о другой русской принцессе, её супруг принял православие.

___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Янв 2020 22:18

Нефер Митанни писал(а):
вспомним русских императриц - они принимали веру мужа

Принятие православия, государственной религии, было обязательным условием. Одной принцессе Шарлотте, супруге царевича Алексея Петровича, Пётр I разрешил сохранить лютеранство. Ближе к XX в. заморские невесты, выходящие замуж за наших великих князей, стоящих далеко от трона, могли оставаться в своей религии. Например, Елизавета Маврикиевна, супруга К.Р., осталась протестантской, и причисленная к лику святых Елизавета Фёдоровна приняла православие не сразу. Но мать наследника престола должна быть православной. При этом от своих царевен требовали не переходить в религию мужа. Единственная Вера Константиновна (сестра К.Р.) стала протестанткой. А из женихов вроде бы только Иоганн Датский, жених Ксении Годуновой, был согласен переменить веру на нашу, да не успел, но это уже другая история.

Нефер Митанни писал(а):
о другой русской принцессе, её супруг принял православие

Максимилиан Лейхтербергский в православие не переходил (он был и похоронен в католической Капелле). А их детей, да, крестили в вере Марии Николаевны.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>13 Янв 2020 22:22

Вспоминается Екатерина Гончарова, вышедшая замуж за католика Дантеса, и никто ее не отвергал, так и жила с ним в России до дуэли
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 20:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Дилемма (современная проза, сборник, 18+)»: Привет. К глянцевым журналам и тому, что в них изложено надо относиться с осторожностью. Добрые дела это конечно хорошо, надеюсь героиню... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб историков-любителей [8504] № ... Пред.  1 2 3 ... 144 145 146 ... 157 158 159  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение