Полимерная глина

Ответить  На главную » Домашний уголок » Мастерица на все руки

Erithro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.02.2010
Сообщения: 244
Откуда: Н.Новгород
>17 Май 2010 8:12

 » Полимерная глина

Не так давно занялась лепкой из полимерной глины. И меня это так увлекло! Из нее можно сделать все, что угодно: себе - бижутерию, ребенку-маленькие скульптурки смешариков.
Проблема только в цене и невозможности купить пластику в обычных магазинах в Н.Новгороде. Все приходиться заказывать через интернет-магазины, а это дополнительные траты.
Кто-нибудь еще занимается этим видом творчества?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Erithro; Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Erithro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.02.2010
Сообщения: 244
Откуда: Н.Новгород
>03 Июн 2010 22:46


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Топаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2009
Сообщения: 5472
Откуда: Україна, Львів
>04 Июн 2010 4:21

Erithro, привет!
Мне очень нравятся украшения из этого материала, но у меня что-то руки ни к чему не доходят. Ты сама делала то голубое? Сложно учится?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Erithro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.02.2010
Сообщения: 244
Откуда: Н.Новгород
>04 Июн 2010 13:00

Голубые бусики скачала с интернета, свои фотографии что-то пока не получается выложить no
Да тут и не надо учится. Мы все в детстве лепили из пластилина. Это - тоже самое. Только приложить немного фантазии. Сначала можно лепить простые бусины, а потом переходить к более сложным изделиям. Благо, что мастер-классов и видео-уроков в сети завались! preved
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НИМФА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2010
Сообщения: 3208
Откуда: там, где сбываются мечты
>04 Июн 2010 13:06

Насколько я знаю это так же называют поделками из фимо?Тоже в сети видела множество украшений из этого материала,от некоторых приходила в восторг.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Erithro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.02.2010
Сообщения: 244
Откуда: Н.Новгород
>05 Июн 2010 9:39

Полимерную глину еще называют пластика, иногда - фимо (это название популярной марки глины)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Семицветик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.01.2009
Сообщения: 216
Откуда: Крым
>22 Июл 2010 14:13

Привет. Я тоже сейчас увлеклась лепкой из пластики (только у меня пластика которая запекается не в духовке, а в горячей воде). Вчера сделала 5 розочек из розового цвета. Сделаю фото и воложу на форуме.
_________________
Все, что ни делается - все к лучшему!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Семицветик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.01.2009
Сообщения: 216
Откуда: Крым
>22 Июл 2010 16:40

Это другие розочки (сделала полчаса назад), еще не обоженные и не покрытые лаком.

_________________
Все, что ни делается - все к лучшему!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Топаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2009
Сообщения: 5472
Откуда: Україна, Львів
>22 Июл 2010 19:01

Лена, очень хорошо вышло . Это трудно сначала? Нужны спец.инструменты?
А обжигать - типа вскипятить?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Семицветик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.01.2009
Сообщения: 216
Откуда: Крым
>22 Июл 2010 19:58

Наташа, большое спасибо за отзыв. Очень легко работается с этой пластикой, как с обычным пластилином. Никаких специальных инструментов не надо: использовала подручные средства (канцелярский нож, скрепки, зубочистки).
Топаз писал(а):
А обжигать - типа вскипятить?
Оно самое. Только в инструкции к пластике было написано подержать несколько минут в воде с температурой 90 градусов. Попробовала и разочаровалась plach . Экспериментальным путем выяснила что надо кидать в кипящую воду и пусть повариться 1-2 минуты. Затем вытащить, обсушить, покрыть лаком.
Другие ярко розовые и малиновые розочки выложу на форуме как только их сфотографирую.
_________________
Все, что ни делается - все к лучшему!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Семицветик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.01.2009
Сообщения: 216
Откуда: Крым
>29 Июл 2010 14:22

Девчонки, а кто-нибудь знаком или работал с холодным фарфором? (это что-то похожее на пластику или на соленое тесто)
_________________
Все, что ни делается - все к лучшему!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Топаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2009
Сообщения: 5472
Откуда: Україна, Львів
>29 Июл 2010 14:34

Семицветик писал(а):
работал с холодным фарфором?

Впервые слышу о чем-то подобном. Я все никак не соберусь тестом заняться, но я себе уже не удивляюсь , я редко дохожу до того, чтобы воплощать свои задумки в жизнь(
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Семицветик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.01.2009
Сообщения: 216
Откуда: Крым
>29 Июл 2010 18:17

Топаз писал(а):
Впервые слышу о чем-то подобном.



В инете много есть инфы про холодный фарфор, но все-таки хотелось бы пообщаться с человеком знающим толк в этом деле: какие есть нюансы при замешивании теста, сколько именно сохнет готовое изделие, насколько прочны изделия из него ну и т.д.

Вот какую информацию нашла в инете:
«Холодным фарфором» называют особую смесь из кукурузного крахмала, клея, масла и глицерина, которая используется для художественной лепки. Придумали «холодный фарфор» в Аргентине в начале прошлого века.

На сегодняшний момент «холодный фарфор» - это, пожалуй, самый дешевый, очень удобный и совершенно безвредный материал для лепки. Из него удобно делать мелкие детали, у него гладкая однородная текстура, он невероятно пластичен и удобен в использовании. Фигурки и изделия из «холодного фарфора» смогут изготовить и дети, и взрослые. В отличие от пластилина, «холодный фарфор» при застывании становится твердым, что является несомненным плюсом.

Удобен «холодный фарфор» ещё и тем, что его легко изготовить в домашних условиях. Существует несколько различных способов изготовления этого замечательного материала. Вот самый распространенный.

В равных пропорциях смешайте кукурузный крахмал, воду и пищевую соду. Добавьте немного растительного масла. Полученную массу варите на среднем огне, до сильного загустения, не забывая при этом постоянно её перемешивать. После извлеките массу из кастрюли и накройте влажным полотенцем на несколько минут. Как только масса остынет до той температуры, когда вы сможете взять её в руки и не обжечься, сразу же начните вновь перемешивать её руками. Когда масса превратится в пластичный шар, вы можете начинать заниматься творчеством.

Кстати, если вам нужен цветной материал, при варке можно добавить пищевые красители. А можно разрисовать изделия акриловыми красками, после того как они будут полностью готовы. Ну, а чтобы материал не прилипал к рукам, перед работой смажьте их любым увлажняющим кремом.

Из «холодного фарфора» можно слепить всё что угодно, этот материал дает очень большой простор фантазии. Используйте в работе не только пластичную массу, но и различную фурнитуру: бусинки, ниточки, ракушки, бисер, кусочки ткани и любые другие интересные вещицы.

А для тех, кто будет заниматься лепкой не впервые, вот ещё один, более сложный рецепт приготовления «холодного фарфора».

Смешайте в небольшой кастрюльке три четверти стакана клея ПВА, один стакан кукурузного крахмала, пол стакана воды, одну чайную ложку глицерина и одну чайную ложку крема. Крем можно взять любой, я использую для приготовления пластичной массы недорогой крем для лица. Благодаря входящему в состав глицерину и крему, «холодный фарфор» изготовленный по этому рецепту имеет очень гладкую приятную текстуру.

Готовые изделия из «холодного фарфора» будут сохнуть несколько дней. Если после работы у вас осталась какая-то часть массы для лепки, её не нужно выбрасывать. Положите «холодный фарфор» в пластиковый контейнер и плотно закройте крышкой. Он прекрасно сохранится в холодильнике до следующего раза, когда вы вновь захотите заняться лепкой.

Есть такой рецепт:

1.Крахмал кукурузный ———1,5 части
(у него более белый цвет чем у картофельного)
2.Клей ПВА ———-1 часть
3.Глицерин(есть в аптеке) ——-1 ст. ложка
4.Крем типа Нивея ———- 1 ст. ложка
5.Вода ———–1/3 части
_________________
Все, что ни делается - все к лучшему!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Топаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2009
Сообщения: 5472
Откуда: Україна, Львів
>29 Июл 2010 20:14

Семицветик писал(а):
1.Крахмал кукурузный ———1,5 части

(у него более белый цвет чем у картофельного)

Не представляю что может быть белее картофельного крахмала. А кукурузного у нас и нету, я как-то для выпечки искала.

Красивые розы вышли, но мне вот собственно искусственные цветы (если это букет, а не украшение) не очень нравятся.
Семицветик писал(а):
о все-таки хотелось бы пообщаться с человеком знающим толк в этом деле:

За этим думаю надо обращаться на форумы по рукоделию, лепке и тп. Просто в поиске написать - холодный фарфор форум - и что-то найдется.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Erithro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.02.2010
Сообщения: 244
Откуда: Н.Новгород
>19 Авг 2010 22:06

Вот что у меня получилось из пластики:

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 9:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Арт к финалу от Анастасии Благининой » Ната, спасибо за интереснейший роман! Я не с "пустыми... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Мастерица на все руки » Полимерная глина [8679] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение