Клуб домашнего чтения

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Neznanka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 393
Откуда: Россия
>07 Янв 2017 13:55

мой выбор №2
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tommy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 20.04.2016
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Янв 2017 14:35

Выбираю "Цветы запоздалые"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>07 Янв 2017 22:55

Выбор сложный, тем более что 2 книги я сама и предложила, хорошо, что мы их все прочитаем, проголосую всё-таки за Чехова.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lenara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 08.10.2010
Сообщения: 724
Откуда: Универсиада-2013
>08 Янв 2017 1:06

 » Антон Чехов: "Цветы запоздалые"

Читаем с 8.01.17 по 22.01.17 "Цветы запоздалые" Антона Павловича Чехова.
Спасибо за ваши голоса, девочки!
Всем приятного прочтения!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>11 Янв 2017 15:46

Я пришла с отзывом.
Антон Павлович Чехов "Цветы запоздалые"
После прочтения этой небольшой повести на сердце возникла грусть, настолько тяжело всё закончилось для героев. К сожалению, Топорков слишком поздно осознал, что любит Марусю, уж больно поглотили его амбиции, жажда денег, карьера и быт. Название очень символично, ведь «запоздалым цветком» оказалось не только проснувшееся чувство доктора к обедневшей молодой аристократке, которая всегда его любила, но и его помощь в качестве профессионала тоже оказалась запоздалой, девушку уже нельзя было спасти от тяжёлой болезни. Сам Топорков — молодой интеллигент, выбившийся из низов, и сделавший всё возможное для того, чтобы основательно порвать с прошлым, он получил прекрасное образование, сделал карьеру, но это вышло молодому доктору боком, потому что он сам не заметил, как превратился в обывателя, особенно поспособствовал этому брак с купчихой. Но когда Топорков понял, какой стала его жизнь, было уже поздно. Отвращения к нему у меня нет, я его воспринимаю как человека, который совершил большую ошибку. А вот кто мне очень неприятен, так это Егорушка, он откровенный нахлебник и прожигатель жизни и всегда думал только о себе и своих удовольствиях, абсолютно не понимая положения, в котором оказалась семья, и не сочувствуя искренне любящим его матери и сестре. А уж как он издевался над бедной Марусей! О Калерии, с которой он крутил роман, мне вообще говорить не хочется, настолько это безнравственная и циничная особа. Уверена, что и из Топоркова Егорушка будет вовсю тянуть деньги. А за Марусю очень обидно, это хрупкий, нежный цветочек, искренне веривший в настоящую, светлую любовь, жаль, что такой цветочек быстро завял. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 03.05.2012
Сообщения: 282
Откуда: Нижегородская область
>13 Янв 2017 16:31

День добрый.
Чехов у меня прямо на душу лёг. Не ожидала.
И отзыв написался такой... немаленький. Соскучилась по клубу, наверное. Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>13 Янв 2017 20:42

Мария, ловите Serdce за замечательный отзыв!
Мария В писал(а):
вдруг и она после такого финта своего доктора стала болеть хиреть – того гляди сляжет и помрёт.

Всё возможно, а вдруг она тоже любила доктора? Купчихе, пожалуй, уделено меньше всего внимания, и можно только самим догадываться, какой она человек. Поймала себя на мысли, что когда я писала свой отзыв, то вся душа кипела от сочувствия Марусе и Топоркову, а о купчихе я не думала совсем, а она тоже могла страдать.

Мария В писал(а):
Сюжет банален: она его любила, он её не замечал.

Это сплошь да рядом, как в ХIХ веке, так и сейчас Sad , поэтому "Цветы запоздалые" актуальны до сих пор.

Мария В писал(а):
Кому всё как с гуся вода, так это Егорушке. Этот бонвиван ещё и доктора переживёт, и что-нибудь унаследует, и уедет в Баден-Баден, и всплывёт где-нибудь в романе Достоевского про игорный дом.

Это точно, почему-то таким субъектам, любящим пожить за чужой счёт, всегда везет, в то время как честным и порядочным людям непросто приходится в жизни.
Мария В писал(а):
Вот умеет автор перемешать всё в одной тарелке и приготовить маленький шедевр.

Очень красиво сказано, и такие слова отображают всю суть творчества Чехова.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tommy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 20.04.2016
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Янв 2017 1:18

Всем,здравствуйте!
Кажется я сейчас выбьюсь из общей колеи. Прошу не кидаться в меня гнилыми помидорами. О какой чистой и светлой любви можно говорить, если Маруся с Топорковым двух слов не сказала. Как можно любить человека, о котором ты ничего не знаешь. Добрый он или злой, жадный или щедрый, умеет сострадать или ему плевать на все, кроме пяти и десятирублевиков. Сидела дома, смотрела на него в окошко, и от беспросветности придумала себе такую великую любовь. Да еще эта сватья масла в огонь подлила. А финал просто скомканный какой-то. Сначала долго-долго нам описывали каждую мелочь, а потом - просветление, поезд во Францию, а через пять дней умерла. Да, еще братика взяли на содержание, потому что его подбородок.....ну и так далее. Короче, лишний раз поняла, что с классикой я не очень дружу. И жанр рассказа не люблю.
А вот со всем, что написано про язык Антона Павловича, абсолютно согласна. Я тоже отметила все эти словечки и выражения, которых вроде бы не должно было быть в те времена. Замечательно!!!!
Давно-давно был фильм по этому рассказу. Доктора играл Лазарев, а братца - Золотухин.
А еще мне очень нравится наш (я могу себе позволить так сказать?) клуб. Как сказала Маша:"Страницы клуба читаю как роман".
Еще маленькая реклама. Я получаю рассылки от "LiveLib", и в одной из последних они рекомендовали к прочтению серию книг под заголовком "Мастера саспенса". Мне показалось,что это должно быть интересно любителям остросюжетных детективов. А еще я узнала новое для себя слово - саспенс.
https://www.livelib.ru/pubseries/239572-mastera-saspensa
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>18 Янв 2017 0:24

Tommy писал(а):
О какой чистой и светлой любви можно говорить, если Маруся с Топорковым двух слов не сказала. Как можно любить человека, о котором ты ничего не знаешь. Добрый он или злой, жадный или щедрый, умеет сострадать или ему плевать на все, кроме пяти и десятирублевиков. Сидела дома, смотрела на него в окошко, и от беспросветности придумала себе такую великую любовь

Поспорю)) только о такой любви здесь и стоит говорить, и именно при таких условиях, потому если бы у них что-то было бы до свадьбы доктора, то их любовь перестала быть светлой в силу того самого узнавания друг друга, а если вдруг после, то уж точно стала бы грязной. Ну и, как по мне, то всякая огромная, чистая и светлая любовь воображаема процентов на семьдесят-восемьдесят.

С меня отзыв...
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tommy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 20.04.2016
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Янв 2017 21:44

Поспорю)) только о такой любви здесь и стоит говорить, и именно при таких условиях, потому если бы у них что-то было бы до свадьбы доктора, то их любовь перестала быть светлой в силу того самого узнавания друг друга, а если вдруг после, то уж точно стала бы грязной. Ну и, как по мне, то всякая огромная, чистая и светлая любовь воображаема процентов на семьдесят-восемьдесят.

Вообще-то я писала о возвышенных и платонических чувствах, а не о чем-то до или после свадьбы. Именно в наличие таких отношений я и не поверила. У Маруси еще как-то так себе, а вот Топорков....... Хотя, ладно, будем считать, что в жизни все может случиться. Хотя бы один раз.

Ну никак у меня не получается с цитированием. Научите, как вы это делаете.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>21 Янв 2017 21:24

Тамара, извините, что не сразу ответила, работа упахала.
Tommy писал(а):

Поспорю)) только о такой любви здесь и стоит говорить, и именно при таких условиях, потому если бы у них что-то было бы до свадьбы доктора, то их любовь перестала быть светлой в силу того самого узнавания друг друга, а если вдруг после, то уж точно стала бы грязной. Ну и, как по мне, то всякая огромная, чистая и светлая любовь воображаема процентов на семьдесят-восемьдесят.

Вообще-то я писала о возвышенных и платонических чувствах, а не о чем-то до или после свадьбы. Именно в наличие таких отношений я и не поверила. У Маруси еще как-то так себе, а вот Топорков....... Хотя, ладно, будем считать, что в жизни все может случиться. Хотя бы один раз.

И я о таких, и ни в коем случае не о других, Чехов же, да и вряд ли что-нибудь в физическом плане могло случится у доктора с чахоточной девицей. Я о том, что узнай Маруся нынешнего Топоркова получше, то любви может и никакой не получилось бы, а так навоображала себе любовь горемычная, но все-таки это искреннее чувство, хоть и глупое. А если бы у них взаимные и только платонические отношения завязались после его свадьбы, то это все равно было бы нечестно. Поэтому эту любовь Маруси считаю светлой и чистой.

Tommy писал(а):

Ну никак у меня не получается с цитированием. Научите, как вы это делаете.

О, сколько я мучилась в начале с этим всем

_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зубастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2010
Сообщения: 725
Откуда: Сибирские Афины
>23 Янв 2017 15:25

Чехов А. П. "Цветы запоздалые"
Прочла рассказ к сроку, но никак не могла написать отзыв.
После прочтения грусть, разочарование и беспросветность, как сказала моя знакомая - тлен.
Семья обедневших дворян, мать и дочь, которые безгранично верят в своего непутёвого сына и брата. Это их и погубит.
Маруся самая трагичная персона в этом рассказе. У неё такое красивое, сильное светлое чувство. Ну кто из нас не влюблялся в молодости в самим же для себя придуманный образ. Она додумала себя образ Топоркова, умный благородный честный и очень правильный. В него и влюбилась.
В ответное чувство доктора я не верю. Он просто проникся к молодой девушке, которая смотрела на него отчаянно влюблённо. Я не думаю, что с его стороны это была любовь, скорее что-то сострадательное и восхищенное, он ведь прежде никогда не слышал слов любви.. И именно этот эпизод позволил ему взглянуть на своё положение со стороны. Но хватило его не надолго. Жить он стал по прежнему, единственно теперь сторонился женщин.
Меньше всех пострадал Егорушка, он же и вызывает и гнев и одновременное восхищение. Вот такие чудо паразиты всегда живут так, что не особо страдают от меняющихся обстоятельств. Вот как научиться так жить nus
_________________
Мы небом дышим с тобой одним,
Ещё чуть-чуть и я стану птицей

За звание и аватарку спасибо несравненной KaiSatoru thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>23 Янв 2017 18:59

Антон Чехов " Цветы запоздалые"

Рассказ о девушке, наивной, не знающей жизни, начитавшейся романов. Она придумала себе любовь и наделила своего принца качествами, которых у него и не было.
Топорков мне с самого начала не понравился. Я даже поначалу подумала, что он и доктор так себе. Сцена , где он вел разговор с семьей Маруси, а они с открытыми ртами внимали ему и думали " Ах, какой он умный ! ", напомнила мне эпизод из кинофильма " За двумя зайцами". Я так и видела этого доктора, который любуется самим собой. Только в финале я увидела в нем что-то человеческое и поняла, что антипатии к нему больше не испытываю, но и симпатии тоже. Может немного жалости, как к человеку, для которого в жизни самое важное-деньги.
Навеял ли мне роман грусть? Совсем немного. Если подумать, Маруся умерла счастливой, не разочаровавшись в своем герое. Потому что , я не верю в их любовь. Если бы, все сложилось по-другому, и Маруся вышла замуж за доктора, то она вскоре бы разочаровалась в нем , как и в брате, и дальше ее жизнь была несчастлива, ведь она любила не того человека. А Топорков не изменился бы. Но не верю я в это! Да и была ли с его стороны любовь? Или...

Зубастик писал(а):
скорее что-то сострадательное и восхищенное, он ведь прежде никогда не слышал слов любви..


Егорушка не вызвал во мне ни гнева, ни возмущения. По-своему, мне, кажется, он сестру и мать любил ( когда сестра рассказала о своей любви к Топоркову, он даже порадовался за нее и сказал, чтобы она выходила за него замуж, и мне показалось, что он не из-за денег так сказал, а вполне искренне), но при этом он, конечно, эгоист, и в этом есть и вина матери. Она, похоже, избаловала его и он привык, что все ему должны и обязаны. Он берет , но ничего взамен не отдает.

Девочки, спасибо за отзывы! Serdce Было интересно почитать. wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зубастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2010
Сообщения: 725
Откуда: Сибирские Афины
>24 Янв 2017 13:12

Gerxard писал(а):
Топорков мне с самого начала не понравился. Я даже поначалу подумала, что он и доктор так себе. Сцена , где он вел разговор с семьей Маруси, а они с открытыми ртами внимали ему и думали " Ах, какой он умный ! ", напомнила мне эпизод из кинофильма " За двумя зайцами". Я так и видела этого доктора, который любуется самим собой.

мне было его жаль, я уверена, что он боялся быть отвергнутым тем слоем общества, в которое он попал не по рождению.
Вот и боялся он лишний жест и шаг сделать в ту область, где совсем не сведущ.
Науке он обучен, а вот манерам и поддержанию светской беседы боюсь нет. Оттого и не знал как вести себя с ними.
_________________
Мы небом дышим с тобой одним,
Ещё чуть-чуть и я стану птицей

За звание и аватарку спасибо несравненной KaiSatoru thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>24 Янв 2017 17:12

Зубастик писал(а):
мне было его жаль, я уверена, что он боялся быть отвергнутым тем слоем общества, в которое он попал не по рождению.
Вот и боялся он лишний жест и шаг сделать в ту область, где совсем не сведущ.


Вполне возможно. Он не столько любовался собой, сколько напускал на себя умный вид. Да, и в душе , он наверняка, чувствовал себя слугой, на которого бывшие хозяева могли смотреть свысока. А ему есть, чем гордиться, он сам всего добился, прошел для этого трудный путь. В финале я поняла, что и врач он неплохой. Но, увы, весь смысл его жизни свелся к деньгам. Даже женился ради денег. Поэтому и симпатии к нему у меня нет, только немного жалости, что весь свой ум, знания он отдал служению " золотому тельцу". И эпизод с Марусей его не изменил.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 11:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Голоса растений и окружающего мира » Дорогие друзья! В последней главе 57 Эльвира рассказывала Осе, как именно Денис воспринимает... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб домашнего чтения [8727] № ... Пред.  1 2 3 ... 242 243 244 245 246 247  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение