Шарлин Харрис "Мёртвые в семье"

Эта тема закрыта  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>13 Июл 2010 1:10

 » МАРТ, На той же неделе

Дежурный по ридингу - lorik

Следующую ночь я провела с Эриком. Как обычно и происходило раза три-четыре за неделю, я очнулась, задыхаясь, вся переполненная ужасом и совершенно разбитая. Уцепилась за него, словно за якорь, не позволяющий шторму унести меня прочь. Проснулась я уже в слезах. Такое происходило не единожды, но в этот раз он плакал вместе со мной, а кровавые слезы удивительно оттеняли его бледное лицо.
- Не надо, - умоляла я его.
Я очень старалась вести себя так, как прежняя я, когда была с ним. Конечно, он на это не купился. Сегодня стало ясно, что он принял решение. Эрик хотел что-то сказать мне и собирался это сделать, независимо от моего желания слушать.
- Я чувствовал твою боль и твой страх той ночью, - сдавленным голосом произнес он. - Но не смог придти к тебе.
Наконец-то он начал говорить мне то, что я хотела узнать.
- Почему не смог? - я очень старалась говорить ровным тоном.
Это может показаться невероятным, но я пребывала в таком нервном состоянии, что не решалась спрашивать его об этом.
- Виктор не отпускал меня, - ответил Эрик.
Виктор Мэддэн, босс Эрика, был назначен королем Невады, Филипе де Кастро, контролировать завоеванное королевство Луизианы.
Моей первоначальной реакцией на заявление Нортмана было горькое разочарование. Такое я уже слышала. «Более сильный вампир заставил меня» - так Билл оправдывался за то, что вернулся к своей создательнице, Лорене.
- Конечно, - ответила я. Перевернулась и легла к нему спиной. Я чувствовала подкрадывающееся холодное отчаяние от разбитых иллюзий. Решила одеться и поехать обратно в Бон Темпс, как только соберусь с силами. Напряжение, расстройство, ярость Эрика забурлили во мне.
- Люди Виктора удерживали меня серебряной цепью, - сказал Эрик сзади. - Она жгла меня повсюду.
- В буквальном смысле. - Я попыталась убрать из голоса сомнение.
- Да, в буквальном смысле. Я знал, что с тобой что-то происходит. В ту ночь Виктор был в Фангтазии, словно заранее знал, что должен быть там. Когда Билл позвонил, чтобы сказать о твоем похищении, я успел дозвониться Найлу, а потом трое людей Виктора приковали меня к стене. Я… запротестовал, но Виктор ответил, что не может позволить мне принять чью-то сторону в Войне Эльфов. Сказал, что неважно, что с тобой случится - я не должен вмешиваться.
Ярость заставила Эрика замолчать и нахлынула на меня обжигающе-ледяным потоком. Сдавленным голосом, он продолжил рассказ.
- Пэм тоже поймали и удерживали люди Виктора, хотя ее не приковали. - Пэм была помощницей Эрика. - Так как Билл был в Бон Темпс, то проигнорировал сообщения Виктора. Найл встретился с ним в твоем доме, чтобы пойти по твоему следу. Билл знал о Лаклейне и Нив. Мы все знали. Мы знали, что твое время на исходе.
Я все еще лежала спиной к Эрику, но слышала в его голосе нечто большее. Печаль, злость, отчаяние.
- Как тебе удалось освободиться от цепи? - спросила я в темноту.
- Я напомнил Виктору, что Фелипе обещал тебе защиту, персонально. Виктор притворился, что не верит мне. - Я почувствовала движение на кровати - Эрик откинулся обратно на подушки. - Некоторые вампиры были достаточно сильны и благородны и вспомнили, что давали клятву Фелипе, а не Виктору. Хотя в лицо они не отрицали приказы Виктора, но за его спиной отпустили Пэм, которая позвонила новому королю. Когда Фелипе взял трубку, она объяснила ему, что мы с тобой поженились. Пэм заставила Виктора взять телефон и поговорить с Фелипе. Виктор не посмел отказаться. Фелипе приказал ему отпустить меня.
Несколько месяцев назад Фелипе де Кастро стал новым королем Невады, Луизианы и Арканзаса. Он был влиятельным, старым и очень коварным. А еще он задолжал мне по-крупному.
- Фелипе наказал Виктора? - надежда умирает последней.
- Да вот загвоздка [1] , - произнес Эрик. Когда-то, похоже, мой сладкий викинг успел прочитать Шекспира. - Виктор заявил, что просто забыл о нашем браке.
Даже несмотря на то, что я иногда и сама пыталась забыть о нем, это все же меня рассердило. Виктор сидел прямо там, в офисе Эрика, когда я протянула моему вампу ритуальный кинжал - в полном неведении, что мой поступок скрепил нас брачными узами (в вампирском мире). Я могла этого не знать, но Виктор точно все понимал.
- Виктор сказал королю, что я солгал, пытаясь спасти свою любовницу-человека от эльфов. Он заявил, что жизни вампиров не должны быть потеряны при спасении человека. И сообщил Фелипе, что он не верит нашему с Пэм заявлению об обещании защиты для тебя от Фелипе после того, как ты спасла его от Зигберта.
Я повернулась лицом к Эрику: лунный свет, льющийся из окна, отбрасывал на него серебристые тени. Из краткого общения с могущественным вампиром, сумевшим добиться огромной власти, я поняла, что Фелипе был далеко не дурак.
- Невероятно. Почему Фелипе не убил Виктора? - спросила я.
- Я тоже много размышлял об этом. Мне кажется, Фелипе приходится делать вид, что он верит Виктору. Думаю, Фелипе понял, что сделав Виктора ответственным за целый штат, он раздул амбиции Мэддэна до неприличных размеров.
Эрика можно было рассматривать объективно, поняла я, пока обдумывала его слова. Доверяясь, я сильно обжигалась в прошлом, и не собиралась в этот раз подходить близко к пламени, не обдумав все как следует. Одно дело смеяться с Эриком или с нетерпением ожидать, как мы сплетемся во мраке ночи. Но совсем другое довериться ему в более тонких чувствах. Сейчас я точно не была готова к доверию.
- Ты был огорчен, когда приехал в госпиталь, - сменила я тему разговора.
Когда я пришла в себя на старой фабрике, которую доктор Людвиг использовала как полевой госпиталь, мои раны так болели, что я посчитала смерть более легкой альтернативой жизни. Билл, который спас меня, был отравлен серебром от зубов Нив. Его существование висело на волоске. Смертельно раненый Трей Доусон, оборотень и любовник Амелии, продержался до самого конца и умер от удара меча, когда подручные Брендана ворвались в госпиталь.
- Когда ты была с Нив и Лаклейном, я страдал с тобой, - он посмотрел мне прямо в глаза. - Мне было больно, как тебе. Я истекал кровью, как ты - не только потому что мы связаны, но потому что люблю тебя.
Я скептически подняла бровь. Не удержалась, хотя мне казалось, что, на самом деле, он говорил искренне. Мне просто хотелось верить, что Эрик пришел бы мне на помощь гораздо быстрее, если бы мог. Мне хотелось верить, что он слышал эхо от ужаса все время, проведенное мною у мучителей-эльфов.
Но мои боль, кровь и страх принадлежали только мне. Может, он и ощущал их, но сам он там не был.
- Я верю, что ты был бы там, если бы мог, - ответила я, осознавая, что голос мой слишком спокоен. – Я, правда, верю в это. Знаю, что ты бы их убил.
Эрик оперся на локоть и своей огромной рукой прижал мое лицо к своей груди.
Я не могла отрицать того, что почувствовала себя лучше после того, как он открылся мне. И все же ощущала себя не так хорошо, как надеялась, хотя теперь знала, почему он не пришел, когда я взывала к нему. И я даже могла понять, почему он тянул так долго, прежде чем рассказать мне. Беспомощность была чувством, которое Эрик нечасто испытывал. Он был сверхъестественным существом, невероятно сильным и великим воином. Но он не был супергероем и не смог одержать верх над несколькими очень решительно настроенными представителями своей расы. И я осознала, что он отдал мне много крови, в то время как сам излечивался от серебряных цепей.
Наконец-то что-то внутри меня расслабилось, поняв смысл его рассказа. Я поверила ему сердцем, не только разумом.
Красная слеза упала мне на плечо и стекла вниз. Я вытерла ее пальцем и приложила его к губам Эрика, возвращая ему его боль. У меня и своей достаточно.
- Думаю, нам нужно убить Виктора, - произнесла я, встретившись с вампом взглядом.
Мне наконец-то удалось удивить Эрика.

[1]Эрик цитирует знаменитый монолог Гамлета:
Так быть или не быть - вот в чем вопрос:
Насколько доблестно в душе терпеть
Пращи и стрелы столь неистовой судьбы,
Иль лучше против моря бед вооружиться
И в противостоянии покончить с ним?
Однажды умереть - лишь как уснуть,
Не более того, и этим сном сказать:
"Закончились страдания души
И тысяча естественных ударов,
Что плоть приемлет" - вот конец,
Желанный в глубине. Скончаться и уснуть.
Уснуть! Быть может видеть сны, да вот загвоздка!
В посмертном сне, какие сновидения придут,
Лишь мы с себя смертельную удавку сбросим,
Вот что нас медлить заставляет - вот почтенье,
Что катастрофу делает длиною в жизнь;
Во имя чье сносить удары и глумленья,
Зло угнетателей, бесчестье гордецов,
Презрение любви, медлительность судов,
Властей чванливость и пренебреженье
Ничтожеством достойнейших заслуг,
Когда любой бы мог все счеты оплатить
Кинжалом обнаженным? Кто нес бы тяготы,
Потея и кряхтя, под гнетом этой скучной жизни,
Когда бы страх пред чем-то после смерти -
Непознанной страны, из чьих пределов
Нет путников обратных - в тупик не ставил волю?
И мы охотнее несем те беды, что имеем,
Чем вдаль летим к другим, неведомым для нас!
Так трусами нас делают сомненья,
И так решимости природный цвет
Бледнеет мертвенно от вспышки мысли слабой,
И смелый замысел в расцвете сил и славы
Вдруг принимает скверный оборот,
И подвигом уже не будет назван.
Тихо!Прекрасная Офелия! О, нимфа, грехи мои
В своих молитвах помяни.
Перевод С.С. Богорадо
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AFIR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.09.2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
>13 Июл 2010 10:24

Мэдди, Lorik, Энн, поздравляю!!! Вступление великолепное - оформление сногсшибательное - сноски, до полной учености, разъясняюще-познавательные!!! wo
Девы, а услед за обменом кровью не следует. случаем. обмен характеристиками личностными?!! Плачущий Эрик - Сьюки его слезы кровавые обратно у рот ему запихивающая /слава Готту не в глазик/. Laughing


_________________

Спасибо Irchic за эзотерику знаковую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lynx-from-the-forest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 20.07.2009
Сообщения: 302
Откуда: Питер
>13 Июл 2010 11:03

ДЕВОЧКИ!!!! ВЫ СУПЕР!!!!! Мэдди, Энни, Лорик!!!
Буду читать с удовольствием....а картиночки и фотки Мэдди, это как вишенка на торте))
Кстати, фраза на последней: Strange how I fit into you...как-как переводится дословно? Wink
Убежала перечитывать последнюю....а то я уже ничего не помню, кроме дедушки эльфа)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>13 Июл 2010 11:09

всем прю и спасибо, кто читает!
AFIR писал(а):
Девы, а услед за обменом кровью не следует. случаем. обмен характеристиками личностными?!! Плачущий Эрик - Сьюки его слезы кровавые обратно у рот ему запихивающая /слава Готту не в глазик/.

вот-вот, и мы с Энни подумали...удивительное - рядом, невозможное - возможно, несъедобное - съедобно и далее по тексту. Эрик превращается в Сьюки, Сьюки превращается в Эрика посмотрим
Lynx-from-the-forest писал(а):
Strange how I fit into you...как-как переводится дословно?

хыхыхы...ну, я бы ее перевела как "забавно, как я тебе подхожу", но можно и дословно, конечно
Lynx-from-the-forest писал(а):
а то я уже ничего не помню, кроме дедушки эльфа)))

сама запуталась, пока имена выискивала, плюс проходящие персонажи еще
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rima Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.09.2009
Сообщения: 954
Откуда: МО
>13 Июл 2010 11:20

С почином Вас девушки! Легкого перевода!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

L-anna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.04.2009
Сообщения: 234
>13 Июл 2010 13:00

Мэдди, Lorik, Энн, вы лучшие!!! Poceluy Poceluy Poceluy Вот это скорость!!!
Спасибо вам огромное!!! Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Catrina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 289
>13 Июл 2010 13:40

Девочки, огромное спасибо!

_________________
Чем старше становится женщина, тем извращенней ее ум в поисках того, во что бы вляпаться
Дети - это не цветы жизни, а неизвестный науке гибрид репья, кактуса и бешеного огурца, исправно плодоносящий неприятностями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Korichek Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 11.08.2009
Сообщения: 71
>13 Июл 2010 18:51

Ура-а-а-а-! Как я ждала, как я надеялась, спасибиссимо!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy Девушки- переводчицы!!!! Благодарность не знает предела , это просто невероятно прекрасная новость!!! Ar Ar Ar Ar Ar Простите за сумбур! Embarassed
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleks-baby Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.02.2010
Сообщения: 195
Откуда: Симферополь
>13 Июл 2010 18:59

Вот это оформление! Снимаю перед вами шляпу! Просто молодцы! Guby
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Moonlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 11.03.2009
Сообщения: 1825
>13 Июл 2010 19:34

Девочки, я вас просто обожаю!!! Спасибо огромное. Я так хотела эту книгу прочитать!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annastasi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.03.2009
Сообщения: 393
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Июл 2010 20:17

Спасибо за перевод этой книги! Ar Ar Ar
_________________
Жизнь - хитрая штука... Когда у тебя на руках хорошие карты, она решает сыграть с тобой в шахматы...

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>14 Июл 2010 10:18

 » МАРТ, Третья неделя

Мега-бетинг - lorik

- Итак, - сказал мой брат. - Как видишь, мы с Мишель все еще встречаемся.
Он стоял ко мне спиной, поджаривая на гриле стейки. Я сидела в складном кресле, любуясь огромным прудом и пристанью. Стоял прекрасный вечер, было свежо и прохладно. Я на самом деле была довольна тем, что сижу здесь и смотрю на брата; мне нравилось быть с Джейсоном. Мишель была в доме - делала салат. Я слышала, как она напевает что-то из Тревиса Тритта [1].
- Я рада, - искренне ответила я.
Впервые за несколько месяцев я осталась с братом наедине. Джейсону тоже несладко пришлось в последнее время. Бросившая его жена и их нерожденный ребенок погибли ужасной смертью. Он обнаружил, что его лучший друг был страстно влюблен в него. Но наблюдая, как он жарит мясо на гриле, слушая, как поет его подружка в доме, я поняла, что Джейсон мог пережить многое. Вот он, мой брат - снова встречается с девушкой, радуется перспективе поесть стейк, мою картофельную запеканку и салат Мишель. Я не могла не восхищаться решимостью, с которой Джейсон находил удовольствие в своей жизни. Мой брат не был идеальным примером поведения во многих смыслах, но и я вряд ли могла тыкать пальцами.
- Мишель – хорошая женщина, - вслух сказала я.
Она была такой – хотя, возможно, не в том смысле, который придавала этому высказыванию наша бабуля. Мишель Шуберт была весьма прямолинейна – во всем. И ничего не стеснялась, потому что не делала того, что считала позорным. Согласно все тем же принципам, если Мишель была чем-то недовольна, об этом сразу становилось известно. Она работала в ремонтной мастерской представительства Форда – составляла графики и выполняла обязанности секретаря. В пользу ее эффективности говорило то, что она до сих пор работала на своего бывшего свекра. (На самом деле, по слухам, он иногда заявлял, что любит ее больше, чем собственного сына.)
Мишель вышла на террасу. На ней были джинсы и футболка-поло с логотипом Форда, которую она одевала на работу; ее темные волосы были скручены в пучок. Мишель нравилось сильно подкрашивать глаза, носить огромные сумки и высокие каблуки. Сейчас она была босиком.
- Эй, Сьюки, тебе нравится соус ранч [2] ? - спросила она. – Если что, у нас еще есть медовая горчица [3] .
- Возьму ранч, - ответила я. - Тебе нужна помощь?
- Нет, я справляюсь. - Зазвонил мобильник Мишель. - Черт, это опять папаша Шуберт. Он и свою собственную задницу найти не может.
Она прошла обратно в дом, приложив телефон к уху.
- Я очень беспокоюсь, что подвергаю ее опасности, - произнес Джейсон безразличным тоном, который он использовал, когда спрашивал мое мнение о чем-то сверхъестественном. - В смысле… этот эльф, Дермот, который выглядит, как я. Ты не в курсе – он еще где-то здесь?
Брат повернулся ко мне лицом. Он облокотился на поручни террасы, которую пристроил к дому, построенному моими родителями, когда мама была беременна Джейсоном. Мама с папой наслаждались им чуть больше десяти лет. Они умерли, когда мне было семь, а когда Джейсон стал достаточно взрослым, чтобы жить самостоятельно (по его мнению), он переехал от бабули сюда. В последующие два-три года этот дом повидал немало диких вечеринок, но постепенно брат успокоился. Сегодня мне стало ясно, что последние потери еще больше отрезвили его.
Я отпила из своей бутылки. Я не собиралась напиваться – слишком много видела примеров чрезмерных возлияний на работе – но было невозможно отказаться от холодного пива в этот чудесный вечер.
- Хотелось бы мне знать, где сейчас Дермот, - заметила я. Дермот был братом-близнецом нашего дедушки (наполовину эльфа) Финтана. - Найл закрыл проход в свой мир и оставил там всех эльфов, которые захотели присоединиться к нему, и я держу пальцы скрещенными, надеясь, что Дермот там, с ним. Клод остался здесь. Я видела его пару недель назад.
Найл – это наш прадедушка. Клод – его правнук от брака Найла с другой чистокровной эльфийкой.
- Клод, который стриптизер.
- Он владелец стрип-клуба и сам танцует на вечерах для женщин, - поправила я. - Наш кузен еще позирует для обложек любовных романов.
- Ага, могу поспорить, девчонки в обморок падают, когда он мимо проходит. У Мишель есть книга, на обложке которой он стоит в костюме джинна. Должно быть, он наслаждается каждой минутой.
В голосе Джейсона звучала откровенная зависть.
- Уверена, что так и есть. Знаешь, он такая заноза в заднице, - ответила я и засмеялась, удивляясь сама себе.
- Ты часто его видишь?
- Только раз, с тех пор как меня ранили. Но вчера по почте я получила от него несколько бесплатных купонов на вечер для женщин в "Хулиганах".
- Думаешь, ты когда-нибудь ими воспользуешься?
- Пока нет. Возможно, когда я…буду в более приятном настроении.
- Думаешь, Эрик будет не против, что ты будешь смотреть на голого мужика? - Джейсон пытался показать мне, что он изменился, как бы невзначай упомянув мои отношения с вампиром. Что ж, стоит отдать ему должное хотя бы за желание.
- Не уверена, - сказала я. - Но я не буду смотреть, как другие мужчины снимают одежду, не сказав предварительно об этом Эрику. Дам ему шанс сказать веское слово. А ты рассказал бы Мишель, что идешь в клуб, чтобы посмотреть, как женщины танцуют стриптиз?
Джейсон рассмеялся.
- По крайней мере, упомянул бы, чтобы посмотреть, что она на это скажет. - Он выложил стейки на блюдо и махнул в сторону скользящих стеклянных дверей. - Все готово.
Я открыла ему двери. Стол я уже накрыла, раньше, и теперь разливала чай. Мишель поставила на стол салат и картофельную запеканку, а потом достала из кладовой соус для барбекю. Джейсон его просто обожает. Огромной вилкой для барбекю мой брат разложил стейки по тарелкам. Через пару минут мы все уже ели. Все было так по-домашнему, только мы втроем.
- Сегодня в представительство приходил Кэлвин, - сказала Мишель. - Он подумывает о том, чтобы обменять свой старый пикап.
Кэлвин Норрис был хорошим человеком с хорошей работой. Ему было за сорок, и тяжелый груз обязанностей лежал на его плечах. Он был вожаком моего брата - доминантным самцом в общине вер-пум, расположенной в небольшом поселке Хотшот.
- Он все еще встречается с Таней? - спросила я.
Таня Гриссом работала в Норкроссе, там же, где и Кэлвин, но иногда подрабатывала в Мерлотте, если кто-то из официанток не мог выйти.
- Да, она с ним живет, - ответил Джейсон. - Они часто ссорятся, но, думаю, она останется.
Кэлвин Норрис, лидер вер-пум, делал все, чтобы не вмешиваться в вампирские разборки. У него прибавилось забот, когда оборотни открылись миру. Он объявил о своей дву-сущности на следующий же день на работе, в комнате отдыха. Теперь, когда поползли слухи, это только прибавило Кэлвину уважения. У него была хорошая репутация в Бон Темпс, даже несмотря на то, что к большинству живущих в Хотшоте относились с подозрением, поскольку община была такой скрытной и необычной.
- Почему ты не открылся, когда это сделал Кэлвин? - задала я вопрос. Такой мысли в голове Джейсона я никогда не слышала.
Мой брат принял задумчивый вид. С таким выражением лица он смотрелся слегка странно.
- Думаю, я просто не готов отвечать на многие вопросы, - сказал он. - Обращаться - это очень личное. Мишель знает – и это главное.
Мишель улыбнулась ему.
- Я очень горжусь Джейсоном, - произнесла она, и этого было достаточно. - Он возмужал, когда стал пумой. Он ведь не виноват в этом. И делает все, что в его силах. Никакого нытья. Он расскажет всем, когда будет готов.
Джейсон и Мишель весь вечер просто ошеломляли меня.
- Я никогда никому ничего не рассказывала, - заверила я его.
- Я так и не думал. Кэлвин сказал, что Эрик теперь, типа, главный вампир, - перескочил Джейсон на другую тему.
Я не обсуждаю политику вампов с живыми. Просто не стоит этого делать. Но Джейсон и Мишель поделились со мной, и я хотела немного поделиться взамен.
- Эрик обладает некой властью. Но у него новый босс, и все немного нестабильно.
- Хочешь поговорить об этом? - Я была уверена, что сам Джейсон вряд ли хотел услышать мои откровения, но он очень старался быть хорошим братом.
- Лучше не надо, - ответила я и увидела его облегчение. Даже Мишель радостно принялась за свой стейк. - Но не считая разборок с другими вампами, у нас с Эриком все хорошо. В отношениях ведь всегда нужно и отдавать, и брать, верно?
Несмотря на то, что у Джейсона было много связей за последние годы, правило «брать и отдавать» он выучил лишь недавно.
- Я снова общался с Хойтом, - сменил тему брат, и я поняла намек.
Хойт тенью ходил за Джейсоном многие годы, но на какое-то время выпал из его поля зрения. Невеста Хойта, Холли, работала в баре Мерлотта со мной и не особо жаловала моего брата. Я была удивлена, что к Джейсону вернулся лучший друг, но еще больше – что Холли согласилась на это воссоединение.
- Я сильно изменился, Сьюки, - заметил брат, словно (ради разнообразия) он прочел мои мысли. - Я хочу быть хорошим другом Хойту. И хорошим мужчиной для Мишель. - Он серьезно посмотрел на женщину, накрыв ее руки своими. - И я хочу быть хорошим братом. У нас осталось только это. Кроме родственников-эльфов, о которых я бы охотно забыл.
Он смущенно опустил взгляд на тарелку.
- Не могу поверить, что бабуля изменила дедушке.
- Есть у меня одна мысль по этому поводу, - высказалась я. Меня тоже мучили сомнения. - Бабуля очень хотела детей, но с дедушкой у нее точно ничего не могло получиться. Я подумала, что, возможно, ее околдовал Финтан. Эльфы могут влиять на сознание, как вампиры. И ты знаешь, какие эльфы красивые.
- Клодин точно была такой. И думаю, Клод неотразим для женщин.
- Клодин вообще-то сильно сдерживала себя, когда притворялась человеком.
Клодин, сестра-тройняшка Клода, была красавицей шести футов [4] росту.
- Дедуля-то красотой совсем не отличался, - заметил Джейсон.
- Да, знаю.
Мы посмотрели друг на друга, молча признавая власть физической привлекательности. А потом одновременно сказали:
- Но бабуля?
И не сдержашись, расхохотались. Мишель попыталась сохранить серьезное выражение лица, но и она не смогла удержаться от улыбки. Было и так сложно думать о своих родителях и сексе, но дедушка с бабушкой? Просто жуть.
- Кстати о бабуле, я хотел спросить тебя, можно ли мне взять тот столик, что она оставила на чердаке? - спросил Джейсон. - Тот круглый столик, который раньше стоял у кресла в гостиной?
- Конечно, заезжай как-нибудь и забери его, - ответила я. - Он, наверное, так и стоит там, куда ты его поставил в тот день, когда бабуля попросила поднять его на чердак.
Вскоре я ушла, взяв с собой почти пустую миску с картофельной запеканкой, остатки стейка и веселье в сердце.
Сама я не думала, что ужин с братом и его подружкой может значить хоть что-то, но когда в ту ночь я добралась домой, то проспала до утра, не просыпаясь – впервые за несколько недель.

________________________________
[1]Тревис Тритт - известный американский певец, специализируется в стиле кантри, очень популярном на юге Штатов.
[2] Соус ранч - сметана/майонез, рубленый зеленый лук, молотый чеснок, и другие приправы. Производится компанией Kraft Foods, Inc. Используется как соус и заправка для салатов.
[3]Медовая горчица – тоже один из популярных соусов. Подается и у нас - в Макдональдсе. На самом деле, очень прост в приготовлении - французская или обычная горчица смешивается с медом в желаемых пропорциях. Вуаля
[4]Шесть футов - один метр восемьдесят три сантиметра.
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black SuNRise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.01.2009
Сообщения: 1061
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>14 Июл 2010 11:58

Мэдди, Лорик, Энн, спасибо за перевод очередной истории про Сьюки Flowers Flowers Flowers Отдельное гран-мерси за скорость и оформлениеVery Happy Желаю легкого перевода и выкладки без напрягов Wink
ПыСы: Мэдди, аватарка бесподобная wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.11.2009
Сообщения: 919
Откуда: namimori
>14 Июл 2010 15:19

Мэдди, Энн, Лорик, спасибо за перевод!
Оформление красивое, глаза радуются
Плачущий Эрик эээ... удивил)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>14 Июл 2010 16:37

 » МАРТ, Четвертая неделя

Профессиональный бета-ридинг by lorik


- Вот, - сказал Сэм. Мне пришлось поднапрячься, чтобы услышать его. Кто-то поставил песню Джейса Эверетта «Bad Things»[1] , и почти все в баре подпевали. - Ты улыбнулась уже три раза за сегодня.
- Ты ведешь счет выражениям моего лица? - я поставила поднос и взглянула на него.
Сэм, мой босс и друг, был настоящим перевертышем: думаю, он мог обернуться любым теплокровным животным. Про ящериц, змей и насекомых я у него не спрашивала.
- Ну, приятно опять увидеть эту улыбку, - ответил он. И переставил несколько бутылок на полке, только чтобы выглядеть занятым делом. - Я по ней скучал.
- Приятно снова хотеть улыбаться, - сообщила я ему. - Кстати, мне нравится твоя стрижка.
Сэм опасливо провел рукой по голове. Волосы его были короткими и облегали череп, словно красно-золотистая шапка.
- Скоро лето. Я подумал, так будет легче.
- Скорее всего.
- Ты уже начала загорать? - мой загар был всем известен.
- О, да.
На самом деле, этой весной я начала очень рано. В первый день, когда я одела купальник, разверзнулся ад. Я убила эльфа. Но это в прошлом. Вчера я позагорала и ничего плохого не случилось. Хотя, должна признаться, я не взяла с собой радио, потому что хотела быть уверенной, что смогу услышать, если кто-то подкрадется ко мне. Никто не подкрался. И я провела удивительно спокойный час, лежа на солнце и наблюдая за бабочками, порхающими туда-сюда. Один из розовых кустов моей пра-пра-прабабушки зацвел, и его аромат что-то излечил в моей душе.
- От солнца я чувствую себя намного лучше, - добавила я. Внезапно мне вспомнилось, что эльфы говорили о моем происхождении: я из небесных эльфов, не из водных. Я ничего в этом не понимала, но гадала, не заложена ли любовь к солнцу в моих генах.
- Заказ, - прокричал Антуан. Я поторопилась за тарелками.
Антуан стал работать в Мерлотте постоянно, и мы все надеялись, что он останется здесь поваром. Сегодня он сновал по маленькой кухне, словно у него было восемь рук. Меню в баре было простым: гамбургеры, куриные полоски, салат с резаным куриным филе, картошка-фри с чили, пикули во фритюре [2] - все это Антуан готовил с удивительной скоростью. В свои чуть за пятьдесят Антуан выбрался из Нового Орлеана, пережив Катрину (во время урагана он находился на стадионе «Супердом»). Я уважала повара за его позитивный настрой и упорную решимость начать все с нуля после того, как он все потерял. Он дружил с Д'Эриком, который помогал с готовкой и убирал столы. Д'Эрик был милым, но медленно соображал.
Этой ночью работала Холли, и в перерывах между раздачей напитков и тарелок с едой, она стояла возле Хойта Фортенберри, своего жениха, который уселся у бара. Мать Хойта очень радовалась тому, что может посидеть с сыном Холли по вечерам, когда Холли хотела провести время с Хойтом. Было странно смотреть на Холли и думать о ней, как о мрачной викканке-готе, которой она когда-то была. Ее волосы натурального темно-каштанового цвета отросли почти до плеч, макияж она носила неяркий и все время улыбалась. Теперь, когда Хойт снова стал лучшим другом моего брата (они уладили свои разногласия), когда Холли поддерживала его, он, похоже, очень возмужал.
Я взглянула на Сэма, который только что ответил на звонок мобильного. В последние дни Сэм много времени проводил в разговорах по телефону, и я подозревала, что он тоже с кем-то встречается. Я могла бы это выяснить, если бы хорошенько вклинилась ему в сознание (дву-сущих тяжелее читать, чем обычных людей), но я очень старалась держаться подальше от мыслей Сэма. Неприлично вот так рыться в сознании людей, которые тебе не безразличны. Сэм улыбался, пока говорил, и было приятно видеть его – хотя бы на время – таким беззаботным.
- Ты часто видишься с вампиром Биллом? - спросил мой босс через час, когда я помогала ему закрываться.
- Нет, очень давно его не видела, - ответила я. - Интересно, не избегает ли он меня. Я проходила мимо его дома пару раз, оставляла упаковку с бутылками «Настоящей крови» и записку с благодарностью за все, что он сделал для моего спасения, но он так и не позвонил, и даже не зашел.
- Он был здесь позавчера вечером, когда ты не работала. Думаю, тебе стоит к нему сходить, - заметил Сэм. - Больше я ничего не скажу.


__________________________
[1]«Bad Things» - песенка звучит в начальных титрах «Настоящей крови», снятой по мотивам книг о Сьюки и ее вампирах.

[2]Пикули во фритюре – национальное блюдо американских южных штатов. Рецепт приготовления: пикули/маринованные огурчики, 1/2 стакана муки, 1/4 стакана пива, 1столовая ложка кайенского перца, 1 столовая ложка паприки, 1 столовая ложка черного перца, 1 столовая ложка соли, 2 чайных ложки чесночной соли, немного соуса Табаско. Толсто нарезать пикули. Смешать все ингредиенты, окунуть кусочки пикулей в смесь и быстро пожарить на температуре 190 градусов или около 4 минут в масле, пока огурчики не начнут всплывать на поверхность.

_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 2:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Гречка и сосиски. Салат из св. овощей. Холодильник. Ездили за продуктами муж набрал пакет большой к чаю вкусняшек. И молдоване... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Эта тема закрыта  На главную » Переводы » Переводы » Шарлин Харрис "Мёртвые в семье" [9069] № ... Пред.  1 2 3 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение