Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Шарлин Харрис "Мёртвые в семье"



Фиби: > 12.07.10 22:52


 » Шарлин Харрис "Мёртвые в семье"

Тема закрыта в связи с изданием романа на русском. Желающие продолжить любительский перевод, напишите Координатору Лиги для открытия темы.

Леди, встречайте новый перевод! Mad Russian и FairyN переведут роман "Мёртвые в семье" Шарлин Харрис! Very Happy
Бета - lorik.
Удачи вам, девочки. Flowers

  Содержание:


  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Talita; Дата последней модерации: -

...

Mad Russian: > 12.07.10 23:00


спасибо, Фибик!
***хм-хм, торжественным голосом:
Люди, слушайте, слушайте, и не говорите, что вы не слышали!
Прежде всего - как обычно, огромное спасибо Лорику за....да за ВСЕ
Энни - и тебе МИЛЛИОНЧИК!
А также всем, кто ждал, и наконец дождался! Обстоятельства иногда бывают сильнее нас!
Поехали!!!!!!!!

...

Mad Russian: > 12.07.10 23:04


 » Посвящение+Аннотация

Мертвые в семье - книга 10.
*Ace, May 4, 2010, ISBN-10: 0441018645; ISBN-13: 978-0-441-01864-2 (H)

Эта книга посвящается нашему сыну Патрику, который не только оправдал наши ожидания, надежды и мечты, но и превзошел их.

Признания
Я только первый шаг в создании этой книги. Сыграв разные роли на пути написания, мне помогли многие другие: Анастасия Луэтке, которая дала мне урок о римских именах; доктор Эд Утман, который помог с вопросами по медицине; Виктория и Деби, мои верные знатоки; Тони Л.П. Кельнер и Дана Кэмерон, чьи деликатные комментарии после первого прочтения помогли мне избежать ошибок; Пола Уолден, помощь и дружба которой заставляли меня двигаться дальше; Лиза Демини, дизайнер обложки; Джоди Розофф, мой замечательный издатель; Джинджер Бьюкенен, мой вечно страдающий редактор, и мои «ангелы Чарли»: Мишель, Виктория, Керри, Мари-Кармен и Линдси (нынешние), Деби, Беверли и Кейти (на пенсии).


Пережив ужасы пыток и потерю тех, кого она любила, после краткой, но смертельной Войны Эльфов, Сьюки Стакхаус отдыхает - хотя бы физически, если не морально. Раны на теле заживают, но с душевными травмами дело обстоит хуже. Тем временем оборотни попадают в капканы, расставленные правительством, вампиры играют в грязные игры в попытках захватить или удержать власть, а родственники, живые и не очень, не оставляют Сьюки в покое. Хуже всего то, что хотя доступ в мир эльфов был закрыт, некоторые из них всё еще находятся в человеческом мире - и один из оставшихся весьма рассержен на телепатку. Очень, очень рассержен...

...

Mad Russian: > 12.07.10 23:05


и маленький подарочек для любителей Сьюки:
СНуп Дог посвятил ей пестню Smile

...

Lady in red: > 12.07.10 23:07


Ну, и где тута моя любимая шведская семья?
Mad Russian , FairyN , lorik !!!
С почином!
Я буду приходить...Хотя и дочитала только до 5-ой книги

...

2008: > 12.07.10 23:12


Обожаю мистические романы, оборотней, эльфов....ну, и Снупа Догга. Вампиров - не очень жалую.
Уверена, книга будет высший класс, а перевод и подавно.
Удачи, девочки!!!

...

Mad Russian: > 12.07.10 23:17


 » МАРТ, Первая неделя

Супер-бета спешит на помощь: lorik


- Мне жаль оставлять тебя вот так, - сказала Амелия. Ее глаза опухли и покраснели. Она пребывала в таком состоянии время от времени с момента похорон Трея Доусона.
- Ты должна делать то, что должна, - откликнулась я, широко улыбаясь в ответ. В мыслях ее легко читались вина и стыд, а также вечный клубок темной боли. - Мне намного лучше, - заверила я ее, слушая себя, весело щебечущую, не в силах остановиться. – Я хожу нормально, все рваные раны и укусы затянулись. Видишь, насколько все улучшилось?
Я слегка стянула пояс джинсов, чтобы показать ей израненное место. Шрамы от зубов были едва видны, хотя кожа не совсем разгладилась и выглядела бледнее окружающей плоти. Если бы я не приняла огромную дозу вампирской крови, шрам выглядел бы так, словно меня акула покусала.
Амелия опустила взгляд и быстро его отвела, будто не могла смотреть на свидетельство нападения.
- Просто Октавия продолжает присылать мне по электронной почте письма, в которых просит приехать домой и отдаться на суд Совета Ведьм, по крайней мере, на суд тех, кто от него остался, - поспешно проговорила она. - И мне нужно проверить, как отремонтировали мой дом. Так как туда снова ездят туристы, а люди возвращаются и все восстанавливают, наш магазинчик магии снова открылся. Смогу поработать там на полставки. Плюс, как бы сильно мне не нравилось жить с тобой и как бы я не любила тебя, с тех пор как умер Трей…
- Поверь мне, я понимаю. - Мы уже столько раз это обсуждали.
- Я ведь не виню тебя, - оправдываясь, сказала Амелия, пытаясь поймать мой взгляд.
Она и правда не винила. Я могла прочесть ее мысли, поэтому знала, что она говорит правду.
Даже я совершенно себя не винила, к своему некоторому удивлению.
Да, Трей Доусон (оборотень и любовник Амелии) был убит, когда защищал меня. Да, я потребовала охраны от местной стаи оборотней, потому что за ними был должок, а мне нужна была защита. Тем не менее, я была там, когда Трей Доусон погиб от удара меча фейри и знала, кто был за это в ответе.
Так что себя я уж точно виноватой не чувствовала. Но мне было плохо от смерти Трея, в довершение всех прочих ужасов. Моя кузина Клодин, чистокровная эльфийка, тоже погибла в Войне Эльфов, и так как она была моей настоящей, самой что ни на есть, феей-крестной, то я сильно тосковала по ней. К тому же, она была беременна.
Я испытывала боль и сожаление - и физически, и духовно. Пока Амелия сносила ворох одежды вниз, я стояла в ее спальне, пытаясь собраться с силами. Затем расправила плечи и подняла коробку с кучей всякого барахла для ванной. Медленно и осторожно спустилась по лестнице и прошла к машине Амелии. Она положила одежду на коробки, сложенные в багажнике, и развернулась.
- Не стоило этого делать! - воскликнула она обеспокоенно. - Ты еще не поправилась.
- Я в порядке.
- Едва ли. Ты постоянно подпрыгиваешь, если кто-то неожиданно входит в комнату, и мне видно, что у тебя болят запястья, - заметила Амелия. Она подхватила коробку и запихнула ее на заднее сиденье. – Твоя левая нога еще не зажила, и у тебя все ноет в дождь. Несмотря на вампирскую кровь.
- Испуг уже проходит. Со временем все сотрется из памяти, и я не буду так остро реагировать, - сообщила я ей. Если телепатия чему меня и научила, так это тому, что можно похоронить даже самые серьезные и болезненные воспоминания, если будет достаточно времени и найдется на что отвлечься. - И это не просто какая-то вампирская кровь. Она от Эрика. Мощная штука. Да и запястьям уже получше.
Я не упомянула, что как раз в этот момент все нервы в них крутились, словно змеи на сковородке, потому что несколько часов мои запястья были туго связаны. Доктор Людвиг, врач для сверхъестественных существ, сказала мне, что нервы – и запястья – со временем вернутся в норму.
- Да, к вопросу о крови… - Амелия глубоко вдохнула и решилась сказать то, что (она точно знала) мне не понравится. И так как я услышала фразу до того, как она произнесла ее вслух, то успела подготовиться. - Ты не думала…Сьюки, ты не спрашивала меня, но думаю, тебе лучше больше не пить крови Эрика. В смысле, я понимаю, что он твой парень, но тебе нужно подумать о последствиях. Иногда люди нечаянно сходят с ума. Это ведь тебе не обычная формула.
Хотя я ценила заботу Амелии, это все же было не ее дело.
- Мы не обмениваемся, - ответила я. Ну, если только немного. - Он просто немного пьет у меня, ну ты знаешь… в приятный момент.
К сожалению, в последнее время приятных моментов у Эрика было гораздо больше, чем у меня. Я все надеялась, что магия в спальне вернется ко мне: если и был мужчина, который мог подлечить мою сексуальность, так это был Эрик.
Амелия улыбнулась - чего я и добивалась.
- По крайней мере… - она не закончила предложение и отвернулась. Но она подумала: «По крайней мере, тебе хочется заниматься сексом».
Я не так уж и хотела им заниматься, скорее считала, что нужно продолжать пытаться получить наслаждение, но обсуждать это точно не желала. Моя способность терять контроль (что является секретом хорошего секса) была на корню уничтожена во время пыток. Я была совершенно беспомощна. И могла только надеяться, что в этом смысле я тоже скоро восстановлюсь. Я знала, что Эрик чувствовал отсутствие моего финала. И много раз он спрашивал меня, хочу ли я заниматься сексом. И почти каждый раз я отвечала утвердительно, полагаясь на теорию о падении с лошади. Ну да, я упала. Но всегда была готова к попытке снова сесть в седло.
- Ну и как там ваши отношения развиваются? - спросила моя подруга. - Помимо постельных радостей.
Все вещи были сложены в машину. Амелия просто оттягивала момент, со страхом ожидая той секунды, когда сядет за руль и уедет.
Лишь моя гордость удерживала меня от того, чтобы не разрыдаться у нее на плече.
- Думаю, у нас все довольно неплохо, - ответила я, изо всех сил пытаясь говорить бодро. - Я все еще сомневаюсь, что чувствую конкретно я, а что заставляет меня ощущать наша связь.
Было приятно поговорить о моей сверхъестественной связи с Эриком и о старом добром влечении между мужчиной и женщиной. Еще до моих ран, полученных в Войне Эльфов, Эрик и я установили, как ее называют в вампирских кругах, кровную связь, несколько раз обменявшись кровью. Я чувствовала местонахождение Эрика и его настроение, а он то же самое испытывал по отношению ко мне. И его присутствие постоянно ощущалось в моих мыслях на заднем плане - так иногда включаешь вентилятор или воздухоочиститель, чтобы негромкий шум помог тебе уснуть. (Это хорошо, что Эрик спал весь день, потому что тогда я могла быть собой хотя бы какое-то время. Возможно, он чувствовал то же самое, когда я ложилась). Не то, чтобы я слышала какие-то голоса в голове или что-то вроде того - по крайней мере, не больше, чем обычно. Но если я ощущала радость, то должна была проверить: меня или Эрика захлестнули эмоции. И то же самое с гневом: Эрик много злился, контролируя и аккуратно сдерживая раздражение, особенно в последнее время. Возможно, он набирался этого от меня. Я сама злилась как безумная в эти дни.
Я совсем забыла про Амелию, погрузившись в свой собственный океан депрессии. Подруга выдернула меня оттуда.
- Хреновенькое оправдание, - колко заметила она. - Да ладно, Сьюки. Ты либо любишь его, либо нет. Не откладывай размышления об этом только потому, что винишь во всем ваши узы. Ой-ой-ой. Если ты так ненавидишь эту связь, почему тогда не разузнала, как избавиться от нее? - Амелия обратила внимание на выражение моего лица, и ее собственное немного смягчилось, раздражение ушло. - Хочешь, я спрошу Октавию? - чуть спокойнее спросила меня подруга. - Если кто и знает, то только она.
- Да, мне бы хотелось это выяснить, - немного помедлив, ответила я. И глубоко вздохнула. - Ты права, наверное. Я так подавлена, что откладываю принятие любых решений и не предпринимаю ничего по поводу тех, что уже приняла. Эрик – единственный в своем роде. Но он немного... подавляет.
Эрик был яркой личностью и привык командовать. И прекрасно понимал, что перед ним вечность.
У меня не было столько времени.
Он еще не заводил об этом разговор, но рано или поздно сделает это.
- Подавляет или нет, но я его люблю, - продолжила я. Никогда не произносила этого вслух. – Думаю, только это имеет значение.
- Думаю, да. – Амелия попыталась улыбнуться, но попытка была жалкой. – Слушай, ты продолжай... познавать себя.
На мгновение она замерла, слегка улыбаясь.
- Ну, Сьюк, мне пора ехать. Отец ждет меня. Начнет совать нос в мои дела сразу же, как я вернусь в Новый Орлеан.
Отец ее был богат, обладал властью и совсем не верил в силы Амелии. Он вообще не уважал ее магические способности. Как и любая другая ведьма, Амелия родилась с заложенной в ней потенциальной силой. И как только она получит должное образование и навыки, то станет весьма и весьма угрожающей – намеренно угрожающей, а не потому, что ей не удаются некоторые ритуалы. Я надеялась, что ее наставница, Октавия, уже подготовила программу для тренировки и развития дара Амелии.
Широкая улыбка сползла с моего лица, как только я перестала махать подруге, вырулившей с подъездной дорожки. Я села на крыльцо и зарыдала. В последние дни я легко могла расплакаться, и отъезд Амелии лишь подстегнул меня. О стольком можно было поплакать.
Моя невестка, Кристал, была убита. Друг моего брата, Мел, был казнен. Трей, Клодин и вампир Клэнси погибли, исполняя свой долг. А так как и Кристал, и Клодин были в положении, то в список можно было внести еще две смерти.
Наверное, это должно было заставить меня желать мира больше, чем чего-либо. Но вместо того, чтобы стать местной матерью Терезой, сердцем я понимала, что многим желаю смерти. Хотя в большинстве происходивших вокруг меня смертей не было моей прямой вины, меня не оставляло ощущение, что никто бы не умер, если бы не я. И в самые мрачные моменты, такие, как этот, я гадала, стоила ли моя жизнь уплаченной за нее цены.
______________________________________________

...

Lorik: > 12.07.10 23:30


Lady in red писал(а):
Ну, и где тута моя любимая шведская семья?

А я тут как тут

Ухтышка, каки картиночки Это Энни постаралась?

Всех с почином Ну, шобы быстро и легко! У мну сегодня коктейльное настроение, так что налетайте



...

Lady in red: > 12.07.10 23:35


lorik писал(а):
А я тут как тут

Лорик,
lorik писал(а):
У мну сегодня коктейльное настроение, так что налетайте

*эхх, вздохнула она и закашлялась*... А чайковского нету? plach

...

Mad Russian: > 12.07.10 23:37


шо исчо за чайковский - а ну коктейльчик пригуби хотя б Smile)) Лорик, спасибо за праздничный настрой! а картинки мну "сама, сама, сама" Smile (****искала и нашла) Smile
Катя, спасибо, что присоединилась!

...

Lorik: > 12.07.10 23:43


Mad Russian писал(а):
шо исчо за чайковский - а ну коктейльчик пригуби хотя б Smile))

Ага, ты пригуби, а там все как рукой снимет А то ж ты понимаешь, чайковский у нас тута только с ледком получится
Mad Russian писал(а):
Лорик, спасибо за праздничный настрой!

*прихлебывая мохито* Всегда пожалста
Mad Russian писал(а):
а картинки мну "сама, сама, сама" Smile (****искала и нашла) Smile

Умничка Атмосфера задана с самого, так сказать, начала
токо теперь мне втройне интереснее, что же там за хихихи было у Иден Smile Это про авик?

P.S. Со своей пристойной аватаркой из начала 19-го века чувствую себя слегка чужой на этом празднике True Blood

...

Lady in red: > 12.07.10 23:43


Mad Russian писал(а):
шо исчо за чайковский - а ну коктейльчик пригуби хотя б

pioneer pioneer pioneer
эхх, была, не была...Тогда я вот такой:
всё, всех Guby...убежала спать...
lorik писал(а):
P.S. Со своей пристойной аватаркой из начала 19-го века чувствую себя слегка чужой на этом празднике True Blood

не, ты в саму тему...Тут же ж Билл и Эрик вампиры такие немолодые, заматеревшие...И уж в 19 веке точно пожившие, наверное

...

Mad Russian: > 12.07.10 23:57


lorik писал(а):
чувствую себя слегка чужой на этом празднике True Blood

как правильно подметила Мариша - туточки почти все в 19 пожили, так что встречайте старых знакомых Smile
довольное "хи" и правда было по поводу авика
Lady in red писал(а):
эхх, была, не была...

ну, вот это по-нашему, это по-семейному

...

Mad Russian: > 13.07.10 00:04


 » МАРТ, Конец первой недели

МЕГАМОЗГ - lorik

Через несколько дней после отъезда Амелии, одним прохладным облачным утром я поднялась и обнаружила сидящего на моем крыльце кузена Клода. Он не так хорошо маскировал свое присутствие, как мой прадедушка Найл. Поскольку Клод был эльфом, то я не могла читать его мысли - но явно видела его разум, если можно так выразиться. Я взяла кофе с собой на крыльцо, несмотря на то, что ветер был резковат, потому что очень любила выпивать первую за день чашку на крыльце до того, как я…до Войны Эльфов.
Я не видела Клода несколько недель. И во время Войны тоже – он не пытался связаться со мной со времени смерти Клодин.
Я вынесла еще одну кружку и протянула ему. Он молча взял ее. Я ожидала, что он бросит мне ее в лицо. Неожиданное появление кузена выбило меня из колеи. Я не знала, чего ожидать. Легкий ветерок трепал его длинные темные волосы, которые колыхались, словно черные ленточки. Его глаза карамельного цвета покраснели.
- Как она умерла? - спросил он.
Я опустилась на верхнюю ступеньку.
- Я не видела, - ответила я, нагнувшись к коленям. - Мы были в том старом здании, которое доктор Людвиг использует как свой госпиталь. Думаю, Клодин пыталась остановить других эльфов и не дать им продвинуться по коридору, чтобы попасть в комнату, где мы прятались с Биллом, Эриком и Треем.
Я взглянула на Клода, чтобы увидеть, знает ли он это место - кузен кивнул.
- Уверена, что ее убил Брендан, потому что одна из ее вязальных спиц все еще торчала в его плече, когда он ворвался в нашу комнату.
Брендан, враг моего прадедушки, тоже был эльфийским принцем. Брендан верил, что люди и эльфы должны держаться подальше друг от друга. Он фанатично был в этом убежден. И хотел, чтобы эльфы не возвращались в наш мир, несмотря на огромную долю эльфийского капитала в современном производстве и выпуске продукции… которая помогала им влиться в современный мир. Брендан особенно сильно ненавидел то, что иногда эльфы позволяли себе человеческих любовников, считал это своего рода эльфийским капризом, и он терпеть не мог детей, которые рождались от таких союзов. Он хотел отделить эльфов от этого мира, поставить стену между нами, чтобы эльфы были только среди себе подобных.
И самое странное, что мой прадед именно это и решил сделать после победы над эльфами-сторонниками политики разделения. После бойни Найл постановил, что мир между эльфами и безопасность для людей могут быть достигнуты, если эльфы останутся в своем мире. Брендан получил свое, заплатив за это смертью. В худшие минуты я думала, что последнее решение Найла делало всю войну бессмысленной.
- Она защищала тебя, - заметил Клод, возвращая меня к реальности. Голос его был ровным. Ни упреков, ни злобы, ни сомнений.
- Да. - Это было частью ее работы - защищать меня по приказу Найла.
Я сделала глоток кофе. Чашка Клода стояла нетронутой на подлокотнике качелей на крыльце. Возможно, кузен размышлял, не убить ли меня. Клодин была его единственной выжившей сестрой.
- Ты знала о беременности, - наконец, произнес он.
- Она рассказала мне перед тем, как ее убили. - Я опустила кружку на крыльцо и обняла руками колени. Я ждала взрыва. Изначально даже была не против него, что было еще ужаснее.
- Я так понимаю, что Нив и Лаклейн удерживали тебя, - сказал Клод. - Ты поэтому хромаешь?
Перемена темы застала меня врасплох.
- Да, - ответила я. - Они держали меня пару часов. Найл и Билл Комптон убили их. Просто, чтоб ты знал - это Билл уничтожил Брендана железной лопаткой моей бабушки.
Хотя лопатка десятки лет пролежала в садовом сарае моей семьи, я все еще считала ее бабушкиной.
Красавец Клод долго сидел молча. Он не посмотрел мне в глаза и не притронулся к кофе. Решив что-то для себя, он поднялся и ушел, шагая по моей подъездной дорожке в сторону Хаммингберд-роуд. Понятия не имела, где он припарковался. Кто его знает, может, он пешком шел от самого Монро или вообще прилетел на волшебном ковре. Я зашла в дом, опустилась на колени у двери и зарыдала. Мои руки тряслись. Запястья болели.
Все то время, пока мы разговаривали, я ждала, что он нападет.
И поняла, что хочу жить.
____________________________________________________

...

Mad Russian: > 13.07.10 00:23


 » МАРТ, Вторая неделя

Бета-мега-ридинг - lorik

- Полностью вытяни руку вверх, Сьюки! - скомандовал Джей Би.
Его красивое лицо приняло сосредоточенное выражение. Держа в левой руке пятифунтовую [1] гантелю, я медленно подняла ее. Божечки, как больно. И так же с правой.
Джей Би не был дипломированным терапевтом, но работал персональным тренером, так что у него был практический опыт помощи людям, пострадавшим от разных травм. Возможно, таких, как мои, он никогда не видел (меня-то ведь кусали, резали и пытали). Джей Би не нужно было объяснять детали, а сам он и не обратил внимания, что мои травмы немного отличались от тех, которые можно было получить в автомобильной аварии. Я не хотела, чтобы в Бон Темпс сплетничали о моих физических проблемах, так что иногда обращалась к доктору Эми Людвиг (которая подозрительно напоминала хоббита) и ходила к Джей Би Дюрону, который был отличным тренером, но мозгов у него было, как у картонной коробки.
- Ладно, теперь ноги, - сказал он, когда мои руки затряслись от напряжения.
Его жена, моя подруга Тара, сидела на одной из скамеек для занятия со штангой. Она читала книгу «Чего ожидать, когда ожидаешь» [2]. У нее был срок почти пять месяцев, и она намеревалась приложить все силы, чтобы стать самой лучшей матерью. Так как Джей Би был готов к отцовству, но умом не отличался, то Тара предполагала, что именно она станет Самым Ответственным Родителем. Подруга подрабатывала нянькой в школе, что дало ей некоторый опыт в уходе за детьми. Она хмурилась, переворачивая страницы: вид, знакомый мне со школьных лет.
- Ты уже выбрала доктора [3] ? - спросила я, закончив упражнения для ног. Мои четырехглавые [4] мышцы просто кричали, особенно та, поврежденная, на левой ноге.
Мы находились в тренажерном зале, в котором работал Джей Би. Дело было после закрытия, так как у меня не было абонемента. Начальник Джей Би согласился на временные занятия, чтобы порадовать тренера. Джей Би был выгодным приобретением для зала: с тех пор, как он начал работать, число новых клиенток прилично возросло.
- Думаю, да, - ответила Тара. - В этом округе есть четыре доктора, и мы ездили ко всем. У меня уже был первый осмотр у доктора Динвиди здесь, в Клэрис. Я знаю, что это небольшой госпиталь, но я не в группе риска, и место так близко расположено.
Клэрис находился в нескольких милях от Бон Темпс, места нашего проживания. От моего дома до зала можно было добраться меньше чем за двадцать минут.
- Слышала о нем только хорошее, - заметила я.
От боли в мышцах уже начинала болеть голова. На лбу выступил холодный пот. Я так привыкла считать себя здоровой, тренированной и счастливой женщиной. Но теперь иногда наступали дни, когда я только и могла, что выбраться из постели и идти на работу.
- Сьюк, - позвал Джей Би. - Посмотри на гантели.
Он расплылся в улыбке.
Впервые я добилась того, что сделала десять упражнений с весом на десять фунтов [5] больше, чем обычно.
Я улыбнулась в ответ. Это не продлится долго, но, по крайней мере, я понимала, что сделала что-то хорошее.
- Возможно, ты иногда сможешь посидеть с ребенком, - сказала Тара. - Мы научим его называть тебя тетя Сьюки.
Меня будут называть тетей. И мне разрешат нянчиться с ребенком. Мне доверяют. Я обнаружила, что строю планы на будущее.
_____________________________________________________________________
[1]2,27 кг (1 фунт=0,45 кг)
[2]«Чего ожидать, когда ожидаешь» - книга о беременности и родах, авторы Хайди Меркоф, Шарон Мейзэл.
[3]В США обычно предпочитают практику ведения пациента до родов и после одним доктором. Будущая мать выбирает доктора сама (по доступности медицинской страховки или советам знакомых), а тот наблюдает за ней и ребенком до и после родов.
[4]Мышца бедра четырехглавая - (quadriceps - квадрицепс) - одна из самых крупных мышц бедра. Является разгибателем голени (играет важную роль в прямохождении и вертикальном положении тела человека). Эта мышца состоит из четырех отдельных мышц: прямой мышцы бедра (rectus femoris) (она также сгибает бедро в тазобедренном суставе), латеральной широкой мышцы (vastus lateralis), медиальной широкой мышцы (vastus medialis) и промежуточной широкой мышцы (vastus intermedius). На картинке, кстати, ножка Арни Шварца Smile

[5]примерно на 4,5 кг больше. Молодец, Сьюки!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение