Быть ли потомству?

Ответить  На главную » Домашний уголок » Домашние животные

munic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Авг 2010 21:46

 » Быть ли потомству?

Проблема. Кошка, 10 месяцев, голубая абиссинская, куплена на "птичке" для души (пэт-класс, хотя какую-то бумагу с родословной нам выдали). При прививках, оформлении вет.паспорта и формы 4, в ветеринарной клинике столкнулась с заводчицей курильских бобтейлов. Она умоляет не стерилизовать нашу "девочку с ушками по-американской линии" и утверждает, что мы совсем не пэт (хотя мне все равно), и что кошкам надо дать хоть раз окотиться (предыдущую девочку "дворянку" не развязывали до 4 лет, в 4 года оперировали по поводу мочекаменной, и тогда же удалили все хозяйство, т.к. там уже начала формироваться опухоль, прожила 19 лет).
Вопрос: если кошка пэт-класса, где найти партнера своей породы? Мы не клубные, и как оказалось - редкие.
Я смогу ей обеспечить уход во время беременности и окота, а кто будет заниматься продажей или пристройкой котят в хорошие руки (только действительно хорошие)?
Стоит ли вообще этим заморачиваться? 3,5 тыс. руб. при клинике РУДН и маленький шрам от лапароскопа решит все мои проблемы.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>19 Авг 2010 23:39

может тогда и не стоит заморачиваться... правда говорят, что кошка должна хоть один раз привести котят. но моей правда 6 лет уже, а котят у нас не было
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>29 Дек 2014 21:33

Сразу же хочу открыть вам одну тайну: еще ни одни роды не сделали женщину здоровее!! И это правда. Хотя многие начнут возражать, типа "Но нам же говорили, что каждая женщина должна родить" или "После родов у женщины идет гормональная смена", или самый плачевный вариант "Роды омолаживают женщину". Так говорилось, да! но вся эта пропаганда была направлена для достижения определенной цели, а именно на изменение демографического кризиса, в котором мы оказались в советское время.
Но какая же связь между женщинами и обыкновенными кошками? Дело в том, что кошки, как и собаки, как и другие млекопитающие, особо от человека не отличаются. (Хочу напомнить, что Homo sapiens не относится к отдельному царству, а стоит на ровне с приматами, коими являются обыкновенные обезьяны).
А теперь поговорим о плюсах и минусах всем наболевшей и всем известной стерилизации.
Сейчас я углублюсь немного в термины и понятия, знающие люди этот абзац могут упустить, а всезнающие люди могут меня поправить, критики я не боюсь и отношусь к ней умеренно положительно). Так вот стерилизация или удаление репродуктивного аппарата самки относится к полосным операциям, и естественно и обязательно делается под общим наркозом.
Есть два вида стерилизации:
- овариогистоэктомия - удаление яичников вместе с маткой.
- овариоэктомия - удаление только яичников.
Оба способа должны бесповоротно решить проблему с нежданными котятками.
Так же некоторые врачи практикуют только перевязывание маточных труб без иссякания и удаления яичников.
Какой способ выбрать решает уже сам врач.
Что же нам дает стерилизация?
- прекращение течки животного. Кошка перестает кричать, становится адекватной и спокойной. Она больше не метит территорию (да! да! кошки тоже метят).
- как уже упомянула выше у кошки нормализуется поведение и настроение, особенно это относится к агрессивным кошкам. (гормональный фон снижается и они уже не так действуют на мозги)
- предотвращение нежелательного потомства (весьма огромный фактор для многих)
Эти выше перечисленные плюсы известны многим, ими даже не удивить. А теперь я хочу сказать то, о чем многие не знают или не догадываются.
- предотвращение таких серьезных и опасных заболеваний как пиометра, опухоли молочных желез, кисты и новообразования на яичниках (кстати именно из-за этого я советую делать полную овариогистоэктомию).
Что же такое пиометра? Это скопление гноя в полости матки. Чаще всего оно возникает на фоне частых загулов, без дальнейшего окота. Шейка матки служит механическим барьеров для различных инфекций. В нормальном состоянии она плотно сжатая. Под действием гормонов и неосуществленного желания, сфинктор (мышца шейки матки) расслабляется и образуется щель, через которую и могут попасть различные бактерии. А в полости матки прям замечательная среда для их размножения. Там тепло, влажно, много питательных веществ, прям рай для бактерий. Дальше все очень просто. По-началу кошка этого не замечает, ну а хозяин тем более, живет себе припеваючи, пока боль не скрутит с такой силой, что некоторые кошки даже ходить не могут. Вот тогда то начинается паника. Вроде бы неделю назад все было хорошо, а сейчас вот те на!
Хочу заметить, что у животных низкий болевой порог чувствительности. Т.е. если мы от глубокого пореза кричали бы во все горло, то они будут всего лишь тихонько поскуливать, а может и этого делать не будут.
Лечится это только хирургическим путем, удаляется матка а вместе с ней и яичник, в принципе та же самая стерилизация, вот только риска больше. Ведь кошки то поступают в ветеринарные клиники не пылающие и дышащие здоровьем. Как правило это обезвоживание, истощение, низкая температура, те факторы, которые приближают бедное животное к голубым небесам.
Если, все таки, по каким-то небывалым причинам эти скудные сведения не убедили вас сделать стерилизацию, то могу вам сказать вот что. Как то недавно перебирала шкаф, с ненужным барахлом, где так же отлеживали свой век старые советские журналы "Наука и жизнь" может слышали о таких. Ну естественно не могла же я пройти мимо них и не пролистать. Черно белые, с цветными вкладышами, на каких-то страницах красуется каляка-маляка (мой же автограф детства). И в одном из таких журналов я наткнулась на интересную статью, написанную ветеринаром. В ней пропагандировалась как стерилизация, так и кастрация кошек. А это был 1985 год. Ну ведь тогдашние же врачи плохого не должны посоветовать))
Но это еще не все. О плюсах мы конечно же поговорили, но нужно упомянуть и минусы. А они тоже имеются.
- Самый первый и самый главный минус, и самый парадоксальный - это невозможность больше иметь потомство от любимейшей кошечки. И это в основном относится для породистых и высокоценных кошек.
- конечно же из-за отсутствия гормонов, кошке больше не нужно плясать, крутиться и скакать. Она успокаивается, больше спит, лентяйничает и постепенно покрывается лишним жиром. Ожирение!!! вот о чем не нужно забывать. Нужно будет изменить рацион кошки, подобрать качественный корм, хорошо усвояемый но с меньшим числом калорий. Но это все индивидуально. Некоторые кошки так и остаются поджарыми до конца своих дней. Не стоит исключать и генетику.
- можно еще упомянуть и небольшой риск, связанный с самой операцией. Какой бы простой он не была, хирургическое вмешательство остается вмешательством. Никогда невозможно предсказать реакцию на наркоз, реакцию на антибиотики и другие препараты. С развитием технологий, этот риск минимилизировали, но все же он остается.
В принципе все, может я чего-то запамятовала. Спрашивайте - отвечу.
И хочу напомнить великую фразу Антуана де Сент Экзюпери "Мы в ответе за тех, кого приучили". А от себя хочу добавить, что каждый хозяин сам принимает решение. Он может попросить совета, дать совет, но никто не в силах и не вправе что-то решать за него. Любой ветеринар может только дать совет и дать методику лечения, насильственно забрать животное и лечить не имеет права (исключение составляют зоонозы, заболевания общие как для человека, так и для животного).
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>12 Апр 2015 8:51

Все эти потомства больная тема. Потомство это еще куда-то кому-то пристроить надо. А люди разные. Добрых рук на всех котят, щенков и прочую живность не хватает, иначе не было бы столько бездомных животных на улицах и в приютах. Это и породистых касается, даже купленных. Кому-то переехать приспичит, у кого-то аллергия откроется, у кого-то еще что, и вылетают "любимцы" на улицу.
Не по теме высказалась, но все же. Котят и щенков мало родить, этим котятам и щенкам еще жить надо. Не стоит об этом забывать.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Владимир Комаров Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Сен 2015 20:25

Кашатники с породистыми, вряд ли пойдут на встречу, им подавай также породистого для спаривания
 

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6883
>30 Сен 2015 17:52

Люция писал(а):
Все эти потомства больная тема. Потомство это еще куда-то кому-то пристроить надо. А люди разные. Добрых рук на всех котят, щенков и прочую живность не хватает, иначе не было бы столько бездомных животных на улицах и в приютах. Это и породистых касается, даже купленных. Кому-то переехать приспичит, у кого-то аллергия откроется, у кого-то еще что, и вылетают "любимцы" на улицу.
Не по теме высказалась, но все же. Котят и щенков мало родить, этим котятам и щенкам еще жить надо. Не стоит об этом забывать.


Поддерживаю Вашу точку зрения. Мое убеждение - аналогично. Человек в ответе.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 936Кб. Показать ---

Подарок
от Наташи med-ve-dik :
by Аня Sad Memory "Один поцелуй"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3202
Откуда: Беларусь
>10 Апр 2018 7:51

Это большая ответственность, да, завести потомство, ухаживать за ним и обеспечить всем необходимым. Раз вам это не нужно, то не стоит и пытаться. Но если будет куда деть малышей, то почему бы и нет?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроха Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Фев 2019 1:07

Если вы об этом задумались - значит не нужно. Я свою кошку стерилизовала и не жалею. Она тоже счастлива. Живет себе и не в ус не дует.
И не нужно животным хоть раз окотиться. Это все мифы. Разведением пусть занимают заводчики. Это не так просто делать.
 

Ladi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 23.04.2019
Сообщения: 287
>18 Окт 2020 15:30

У меня кот и кошка и оба стерилизованные. Зато никаких проблем куда девать котят. Кошаки чувствуют себя хорошо им уже около 10 лет.
Есть также собака русский спаниель. Вот он у нас не кастрирован. Сводили несколько раз, но отказывались даже от аллементных щенков. Не хотели связываться с устраиванием их. Жалко и хотелось оставить себе, но нет возможности.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1686
>12 Янв 2024 9:52

Ladi писал(а):
У меня кот и кошка и оба стерилизованные. Зато никаких проблем куда девать котят. Кошаки чувствуют себя хорошо им уже около 10 лет.
Есть также собака русский спаниель. Вот он у нас не кастрирован. Сводили несколько раз, но отказывались даже от аллементных щенков. Не хотели связываться с устраиванием их. Жалко и хотелось оставить себе, но нет возможности.


Пристроить потомство - тоже проблема, особенно, если это не я вляется целенаправленным бизнесом...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DivaKat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 05.12.2011
Сообщения: 3914
Откуда: Москва
>13 Фев 2024 16:41

Машенька Шкабардина писал(а):
Ladi писал(а):
У меня кот и кошка и оба стерилизованные. Зато никаких проблем куда девать котят. Кошаки чувствуют себя хорошо им уже около 10 лет.
Есть также собака русский спаниель. Вот он у нас не кастрирован. Сводили несколько раз, но отказывались даже от аллементных щенков. Не хотели связываться с устраиванием их. Жалко и хотелось оставить себе, но нет возможности.


Пристроить потомство - тоже проблема, особенно, если это не я вляется целенаправленным бизнесом...
Согласна с Вами. Ощутила на себе, когда у нас стали попугаи выводиться и шиншиллы - цели продавать не было, отдавали просто так. Но и при таком подходе желающие не всегда быстро находятся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 22:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Ответ от Автора работы №9 "Старое зеркало": читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Домашние животные » Быть ли потомству? [9345]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение