Литературный мини-конкурс "Литературные портреты": голосуем за работы

Аманда Гласс (Джейн Энн Кренц) "Леди Защитника"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

adelaida Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 28.05.2011
Сообщения: 214
>19 Май 2013 19:04

Мел Эванс, Bad girl, m-a-r-i-n-a - огромное спасибо за продолжение!
_________________
Жизнь дается человеку один раз. И прожить её надо так, чтобы там наверху офигели и сказали: «А ну-ка повтори!»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>15 Июн 2013 22:44

 » Глава 20

Доброй ночи, самые терпеливые и преданные читатели.
Первым делом прошу извинить за то, что так затянула выкладку финала. Ну а вторым - спешу порадовать: сегодня мы наконец узнаем всё-всё-всё! )

Глава 20 

Перевод: Мел Эванс 
Вычитка: Bad girl 

   Все закончилось прежде, чем Сариана сумела выбраться из-под одеяла. Вскоре после того, как рука Грифа прорезала воздух в коротком смертоносном броске, до нее донесся сдавленный стон нападавшего. Что-то попало ему прямо в горло.
   Бандит покачнулся и через невысокие поручни перевалился в воду. Наступила тишина. Гриф подошел к краю палубы и посмотрел за борт.
   – Он же утонет, – прошептала Сариана.
   – Вполне возможно. – Казалось, Грифа это совершенно не волновало. Он потянулся к ящику с припасами и достал небольшую газовую лампу.
   Сариану бросило в дрожь. Она заглянула через перила катера:
   – Думаю, мы должны вытащить его из воды, Гриф. Неправильно оставлять его там.
   Гриф включил лампу и бегло осмотрел береговую линию, полностью поглощенный этим занятием.
   – На случай, если ты не заметила, он пытался нас убить.
   – Да знаю я! – Рассерженная Сариана начала перебираться через бортик катера. – Что ты в него бросил?
   – Поясную пряжку, твой подарок. Самый ближайший из подходящих предметов.
   – Неужели все, к чему ты прикасаешься, можно использовать как оружие? – потребовала она ответа, не на шутку разозлившись.
    «Нервное истощение, – сказала она себе, – меня трясет от переутомления».
   – Не совсем, – бросил он рассеянно, внимательно вглядываясь в берег.
   – Назови хоть что-нибудь, что не является для тебя оружием.
   – Ты, – Гриф обернулся к Сариане и нахмурился, осознав, что та уже перебралась через перила. – Скажи мне, и что ты собираешься делать?
   – Я собираюсь вытащить бандита из воды.
   Она прыгнула, погрузившись по колени в темную воду, и принялась шарить вокруг в поисках чего-нибудь, по ощущениям похожего на тело. Ее рука наткнулась на ботинок, и Сариана начала тащить тело к берегу.
   – И не надо мне тут рассказывать, что ты не можешь использовать меня в качестве оружия наряду со всем остальным. Забыл, как ты с моей помощью нейтрализовал корабль из призмы?
   – Шторм и свет, Сариана, порою ты действительно способна перевернуть все с ног на голову! – Гриф выключил лампу и перепрыгнул через борт. Нетерпеливо выдернул из рук супруги полубессознательного бандита. – Давай его мне. И хотя я понятия не имею, ради чего его нужно было спасать, но если это сделает тебя счастливее…
   – Вот одно из тех качеств, которые я так люблю в тебе, Гриф, – сладко проворковала Сариана. – Мое счастье для тебя всегда на первом месте.
   Он бросил на нее быстрый взгляд и с усмешкой удрученно покачал головой.
   – Вот болтушка-то!
   – И тебе это нравится. Скажи мне, Гриф… Ты действительно был готов отпустить меня домой в Рандеву?
   Его зубы блеснули в темноте.
   – А как сама думаешь?
   Она ухмыльнулась в ответ:
   – Думаю, нам обоим очень повезло, что не пришлось проверять границы великодушия твоей любви.
   – Думаю, ты права. Ну как бы я мог отпустить тебя, Сариана? Ты же теперь часть меня. Но разве я не заработал немного баллов, хотя бы попытавшись совершить благородный жест?
   – Конечно, любовь моя.
   Она наблюдала, как он подтащил свою жертву к берегу. Бандит чихал и кашлял, а потом принялся извергать содержимое своего желудка.
   – Кеншийское дерьмо, – проворчал Гриф, резко убирая голую ногу, чтобы не запачкаться. – И вот моя награда за потакание прихотям супруги. Хотелось бы знать, что ты теперь планируешь делать с этим куском отбросов, раз уж спасла его шкуру.
   – Его необходимо доставить обратно в Малую Надежду, где он предстанет перед судом, – решительно ответила Сариана.
   Гриф взглянул на нее, будто она сказала какую-то глупость.
   – Мы и так знаем, что он виновен в целом ряде преступлений, начиная незаконными сделками с живой призмой и заканчивая попытками убийства.
   – Вот и пускай суд присяжных этим занимается.
   – Сариана, ты сошла с ума? Этот человек относится к сфере деятельности Защитников. К моей сфере деятельности. На случай, если ты еще не поняла, именно я для него судья и суд присяжных.
   – Ладно, но ты же не собираешься быть и его палачом, – со страстью в голосе ответила она. – Я уже размышляла над этим вопросом и поняла, что одна из проблем Защитников кроется в том, что вы слишком много берете на себя. Вы существуете чересчур независимо от остального общества. Излишне скрытные, окруженные слишком густым ореолом таинственности. Вы намеренно делаете все, чтобы держать окружающих в страхе. Вы гордитесь своей репутацией воинов. Но неприятная правда в том, что вы влачите жалкое существование на периферии респектабельного, уважаемого общества. В долгосрочной перспективе это крайне рискованное положение, которое не только делает Защитников уязвимыми как класс, но и тормозит ваше развитие.
   – Во имя Светового шторма, ты о чем сейчас толкуешь?
   Сариана вскарабкалась обратно на борт катера:
   – Я говорю, что размышляла над этим вопросом, Гриф. Поверь мне, Защитники не смогут и дальше удерживаться на позиции значимого, уважаемого класса, если вы не предпримете шаги по самообновлению. Люди этого мира на обоих континентах двигаются вперед очень быстро. И вы должны жить в ногу со временем. Вам пора прекратить жить исключительно на границе. Что вы собираетесь делать, когда не останется больше бандитов?
   – Всегда будут бандиты, так или иначе, – убежденно заявил Гриф.
   – Ладно, предположим, жители западных провинций решат, что они могут создать свои собственные дружины для борьбы с бандитами так же, как они раньше создали свою собственную городскую гвардию.
   – Сариана, сейчас совсем не время и не место разводить дискуссии по социальной философии.
   Но Сариана была неумолима.Ей было что сказать, и данный момент казался идеальным, чтобы поделиться своими соображениями.
   – Я вот еще что тебе скажу, Гриф. Готова поспорить, найти пару для Защитников не представляло бы такой проблемы, будь они вхожи в те же сообщества и обладай теми же возможностями, что и другие классы. О да, конечно, согласно Пакту вы можете искать себе жен во всех кругах общества, но в действительности большинство уважаемых семейств потихоньку прячет своих дочерей подальше от глаз, если только узнают о появившемся поблизости защитнике. Кому захочется отдать дочь какому-то незнакомцу, чьи умения заключаются в перерезании чужих глоток да работе с призмой? Известно, что женишок утащит несчастную дочурку из дома, семьи и общества и заберет ее на поселение в какой-нибудь труднодоступный пограничный городишко. Вот я тебе прямо скажу: большинство матерей всеми силами будут бороться против такой перспективы. Да и отцы в стороне тоже не останутся. Неудивительно, что защитники с таким трудом находят себе пару. Вот скажи мне, когда тебя в последний раз приглашали на чай?
   – Что-то не припомню такого, – сухо ответил Гриф. Полуобнаженный, он стоял на берегу, нависнув над тужившимся в рвоте и кашляющим бандитом у его ног, и смотрел на жену. Отраженное сияние газовой лампы падало на его лицо, высвечивая быстро сменяющийся калейдоскоп эмоций: от изумления к раздражению и обратно.
   – Послушай меня, Гриф. Защитники должны хорошенько посмотреть на свое будущее и начать строить планы. Допустим, ваша первоначальная роль как класса была очень важной, но времена-то изменились. Вам необходимо влиться в основное общество или вы вскоре обнаружите, что ваш класс становится все малочисленнее и утрачивает свою значимость, в то время как весь мир развивается. Такая тенденция была бы очень печальной и, быть может, чисто теоретически, даже смертельно опасной для остального общества.
   – Я рад узнать, что нас будет не хватать, но почему ты считаешь, что наше исчезновение может стать смертельным для кого-то еще?
   – Гриф, однажды мы вернемся в космос. С поразительными способностями к финансам у восточников и технологиями западников этот день, скорее всего, не так уж и далек. И когда это случится, мы с очень большой вероятностью найдем тех существ, что создали и оставили дожидаться нас в пещерах призма-корабли. Поэтому Защитники рано или поздно могут снова стать очень полезными.
   – Это в тебе восточник говорит. Всегда все планируете наперед.
   – Думаю, ваша основная проблема в том, что среди вашего класса преобладают мужчины. Женщины становятся его членами, только выходя замуж, и у вас нет дочерей, рожденных в классе. Отсюда следует, что именно мужчины принимают все политические решения, а вашему полу, если говорить откровенно, по натуре свойственна консервативность. Вы придерживаетесь наезженной колеи, потому что не хотите экспериментировать с какими-либо нововведениями. В то время как другие классы на обоих континентах очень быстро изменяются. Пришла пора и Защитникам тоже изменится.
   – И почему мне вдруг пришло в голову, что ты уже мысленно набросала какой-то генеральный план по преображению моего социального класса?
   – Полагаю, это был риторический вопрос. Но так уж случилось, что у меня есть парочка идей, которые, по моему мнению, тебе и другим защитникам стоит принять во внимание.
   – Почему-то меня это не удивляет.
   С головой уйдя в разработку планов по развитию, Сариана рассеяно принялась мерить шагами палубу катера. Она так увлеклась перспективами, что даже не ощущала прохладу намокшей рубашки.
   – Важнейший ключ к изменению роли Защитников в перемене их финансовых и деловых взаимоотношений с обществом. Вам необходимо прекратить ограничиваться только охотой на бандитов и найти новые финансовые ниши для класса. И что вам нужно, – заключила она торжественно, – так это хороший менеджер по бизнесу. Кто-то, кто всерьез возьмется за реструктуризацию экономического положения целого класса.
   – И так вышло, – заметил Гриф, – что один инициативный менеджер по бизнесу как раз только что вступил в брак, тем самым войдя мой социальный класс.
   Сариана ослепительно улыбнулась:
   – Так и вышло, ты прав. Похоже, это был невероятно удачный день для тебя и твоего класса, Гриф.
   Тот ухмыльнулся:
   – А теперь расскажи мне, как ты собираешься сделать из целого класса приграничных вояк уважаемых ремесленников и бизнесменов.
   – Легко, – тут же ответила Сариана. – Все, что вам нужно – это крепкая финансовая база и парочка проницательных рекомендаций по капиталовложениям. По очень странному и любопытному совпадению, вы как раз вступили во владение пещерой, полной финансовых активов. В прошлом вы, Защитники, не особо утруждали себя вопросами успешной реализации призмы. Есть огромная разница между продажей ваших активов и вложением средств от их реализации в то, что будет впоследствии приносить доход.
   – И ты собираешься показать нам эту разницу?
   – Как я уже говорила, то был невероятно удачный день для вас.
   До того, как Гриф успел придумать подходящий ответ, за его спиной раздался хруст кустарника. Сариана испуганно вздрогнула, когда на берег медленно вышел Ишен Раккен, весь всклокоченный и в лохмотьях.
   – Ну вот и ты, Раккен, – смиренно поприветствовал его защитник. – Я все размышлял, когда же ты наконец покажешься на глаза. Когда я понял, что ты возвращался установить ловушки около пещеры, стало ясно: в побеге ты объединился с Майкрофтом. Есть у тебя омерзительная привычка всегда работать с неполноценными подопечными, – указал Гриф на кашляющего бандита у своих ног.
   Раккен постарался разгладить свою одежду, потом умиротворяюще поднял руку.
   – Прошу прощения за эту неприятную сцену несколько минут назад. Это все Майкрофт. Он решил, что может застать вас спящими и сделать так, чтобы Защитники никогда не обнаружили залежей призмы. Я предупреждал его, что это не сработает, но кто может образумить бандита? – Он повернулся к Сариане. – Я тут слышал твою речь, Сариана. Как считаешь, ты готова прислушаться к совету опытного банкира?
   Гриф тихо выругался, наблюдая, как эта парочка увлеченно принялась за обсуждение. Он сердито посмотрел на жену, потом на Раккена.
   – Что тут скажешь? Вы, восточники, никогда не прекращаете заниматься бизнесом.
 
   На следующий день Гриф и его небольшой отряд прибыли в Малую Надежду и обнаружили в доме Делека группу ожидающих их защитников. Радостный Делек, прихрамывая, вышел из дома поприветствовать друга.
   – А я только вернулся с остальными, – объяснил он. – Мы как раз собирали снаряжение, чтобы отправиться за вами.
   Гриф обнажил зубы в широкой, ликующей усмешке.
   – Как же я рад видеть тебя, Делек! Мне столько нужно тебе рассказать. Но, думаю, сначала я лучше представлю тебе моей супруге. У нее есть некоторые предложения по продаже призмы.
   Делек вопросительно поднял бровь:
   – А что, у нас есть что-то на продажу?
   Гриф похлопал друга по спине и протянул руку супруге.
   – Давайте лучше войдем, – предложил он Делеку.– Я хочу поведать тебе исправленную и дополненную версию Легенды о Таргине, Охотнике на бандитов.
   – Ты же меня знаешь, – не стал противиться Делек. – Я просто обожаю хорошие истории.
 
* * *
 
   Семь месяцев спустя Сариана оторвалась от кипы бумаг за своим столом и лучезарно улыбнулась вошедшему в кабинет супругу. На сгибе локтя Грифа небрежно висело ее зимнее пальто. Теплая улыбка Сарианы, веселая и полная любви, не померкла при взгляде на угрожающее выражение лица защитника. Гриф многозначительно кивнул на часы, стоящие на ее столе:
   – Сариана, я думал, мы договорились, что ты будешь работать лишь полдня с этих пор и до появления малыша. Черт побери, мне приходится постоянно тебя контролировать. Да я вдвое больше тебя занят всеми этими делами, связанными с беременностью. Именно мне приходится напоминать тебе каждое утро принимать тонизирующий напиток. Именно я отвечаю за то, чтобы ты не пропустила ежемесячный осмотр у врача. Именно я обговариваю все детали с твоей портнихой, чтобы тебе было что надеть в эти последние несколько месяцев. И именно я должен быть уверен, что ты не работаешь слишком много.
   – Все хорошо, Гриф! Ты по всем пунктам просто великолепен! Ты замечательно справляешься с ответственностью. На самом деле ты просто расцветаешь при такой активной нагрузке.
   Ящерица вскарабкалась Сариане на плечо и насмешливо оскалилась.
   Гриф, не обратив никакого внимания на вполне объяснимую реакцию Счастливчика, который всегда принимал сторону хозяйки, сбросил плащ Сарианы на стол, пересек комнату и уперся обеими ладонями на круглый стол.
   – Пожалуйста, обойдись без дерзостей, моя леди. Время обеда, что предполагает окончание работы. Я увожу тебя на обед.
   Сариана покорилась неизбежному и встала. Складки желтого бархатного делового платья элегантно драпировали ее округлившийся живот. Во всяком случае, Гриф утверждал, что платье деловое. Хотя Сариана все еще несколько в этом сомневалась. Кружевная отделка воротника и манжет была выполнена по западным образцам, но все равно, на взгляд Сарианы, оставалась излишне нарядной, особенно для офисной одежды.
   Но ей ли жаловаться? Когда портниха прибыла на подгонку платьев для беременных, у Сарианы совсем не оказалось и минутки свободной, чтобы обсуждать детали одежды. В конечном итоге Грифу пришлось принимать большую часть решений касаемо ее нарядов. И новый гардероб Сарианы стал намного красочнее по сравнению с предыдущим.
   Она вышла из-за стола, и Гриф взял любимую за руку. Его взгляд собственнически окинул ее беременный силуэт.
   – Как самочувствие? – нежно спросил он, заботливо укутывая ее в зимнее пальто. Счастливчик вкарабкался по пальто в поисках кармана.
   Супруги вместе покинули кабинет Сарианы и направились к главному входу недавно приобретенной виллы.
   – Все прекрасно.
   – А как грудь? Все такая же чувствительная?
   Сариана покраснела и быстро оглянулась по сторонам, опасаясь, что его услышит кто-нибудь из домашней прислуги.
   – Во имя Корабля, Гриф, говори тише!
   Он не обратил внимания на ее слова.
   – Я волнуюсь после произошедшего этой ночью. Ты должна была предупредить меня, что у тебя болезненные ощущения в груди.
   Сариана подняла на него глаза:
   – Я наслаждалась всем произошедшим этой ночью. А теперь прекрати беспокоиться по этому поводу.
   – Я сделал тебе больно!
   – Вовсе нет.
   Гриф обернулся к ней, голос его стал намного громче.
   – Ха! Не пытайся убедить меня, что я не сделал тебе больно, целуя твою грудь прошлой ночью. Я же был там, помнишь? Я чувствовал!
   – Ты бы ничего не почувствовал, если бы я знала заранее, – прошептала Сариана. – Ты застал меня врасплох, вот и все.
   И это была правда. Она оказалась не готова к неожиданному дискомфорту в налившейся груди, и потому не смогла удержаться от проецирования ощущений на Грифа вместе со всем остальным, что чувствовала в тот момент. Сариана спрятала легкую усмешку, вспомнив изысканную нежность любовных прикосновений минувшей ночи.
   Восхитительное волнение, всепоглощающее вовлечение в эмоциональное, мысленное и физическое единение страсти. Как и всегда в последнее время, Гриф изо всех сил старался быть очень нежным. Когда он склонил голову, чтобы поцеловать ее грудь, она почувствовала лишь нежнейшее, ласковое прикосновение.
   Но тугие, налитые груди Сарианы оказались невероятно чувствительны. Гриф лишь легонько сомкнул зубы вокруг твердого соска, и у Сарианы чуть искры из глаз не посыпались.
   И естественно, раз уж они были в тот момент интимно и страстно связаны, она прихватила Грифа с собой в пучину ощущений.
   Когда сладкая боль передалась в его сознание, испуг Грифа оказался намного сильнее ее собственного. Завопив, он спрыгнул с кровати, сильно ее качнув. И тут же, глубокой ночью, принялся предлагать позвонить врачу. Сариана смеялась так сильно, что чуть было не упала с раскачивающейся кровати. Гриф же не видел в происходящем ничего смешного.
   Когда же он наконец забрался в постель, все еще возбужденный, то заставил супругу расплачиваться за произошедшее – широко ухмыльнулся и развалился на спине, закинув руки за голову.
   – На этот раз мы не будем рисковать, – начал он низким, сексуальным голосом. – Ты сделаешь всю работу, а я просто буду лежать и наслаждаться.
   Сариана подчинилась охотно и с любовью. Вскоре световой шторм, который всегда пылал между ними, разгорелся снова. Вместе они тянулись к дикой, пламенеющей призме, купаясь в цветах и оттенках света, которым нет названия.
   – Как твоя спина? – спросил Гриф, открывая перед супругой парадную дверь и выводя ее на улицу. – Какие-нибудь боли? Врач предупредила меня, что ты можешь испытывать неприятные ощущения в этой области.
   – Почувствуй я что-нибудь, ты бы первым узнал об этом, – ответила Сариана с дразнящей улыбкой. – Ведь именно ты первым понял, что мне нехорошо по утрам.
   Он содрогнулся:
   – И не напоминай! Как хорошо, что мы уже давно оставили позади стадию утреннего недомогания.
   Сариана хихикнула, вспоминая ту неприятную череду дней, когда она узнала о своей беременности. Ей было так скверно, и порой она так плохо себя чувствовала, что бессознательно проецировала свою тошноту Грифу, который все мужественно переносил. Сариана улыбнулась воспоминаниям и погладила свой животик.
   – Малыш в порядке, как и я.
   Гриф лишь покачал головой и повел ее в ближайшее кафе. На земле еще лежал снег, но не на тротуарах. В прошлом году один из строительных кланов разработал новое приспособление, чтобы очищать дороги от снега. Городской совет в конце концов одобрил нововведение, и один из восточных кланов договорился о приобретении изобретения.
   – Тебе пора спокойнее относиться к происходящему, Сариана. Последние несколько месяцев ты работаешь слишком много. Похоже, я буду вынужден еще строже следить за тобой. После рождения мальчика у тебя будет достаточно времени на реализацию всех твоих грандиозных планов и схем.
   – Дело в том, что все мои идеи воплощаются так успешно, и я просто не могу сдержать своих восторгов.
   Губы Грифа искривились в усмешке.
   – Ты перевернула весь класс Защитников верх ногами, не говоря уже о том, что этот процесс повлиял на остальные западные классы.
   – Один из самых чудесных нюансов в работе с западниками – это их способность легко адаптироваться ко всем изменениям, – удовлетворенно заметила Сариана.
   Когда она объявила всем, что класс Защитников недавно обнаружил значительные залежи призмы и собирается выставить часть клада на продажу, представители фактически всех ювелирных кланов появились на ее пороге на следующий же день. Естественно, Авилины были в очереди первыми.
   С тех пор Сариана систематически инвестировала прибыль ради выгоды всего класса Защитников. Члены класса крайне скептически отнеслись к тому, что теперь их делами заведует женщина, да к тому же еще и с Востока. Никто не мог припомнить, чтобы Защитники когда-либо разбирались в прибыльном вложении средств. Продажа призмы всегда считалась простой и ясной задачей, не сложнее уничтожения бандитов.
   Но Защитники прислушались к Сариане. Положение супруги Грифа гарантировало ей внимание, к тому же она встретила активную поддержку среди остальных жен класса. Большинство еще помнило удовольствия жизни в городе. Даже наиболее преданные из них видели преимущества в увеличении контактов с более развитым миром, который они в свое время были вынуждены оставить. Жены также сразу приняли идею о том, что у их сыновей будет больше возможностей выбрать себе род деятельности по сравнению с их мужьями. Женщины, вышедшие замуж за воинов, привыкли много переживать и волноваться о любимых.
   Оказавшись в кафе, Гриф и Сариана окунулись в радушное тепло. Хозяин кафе узнал их и восторженно поприветствовал:
   – Следуйте сюда, милорд и леди. Ваш обычный столик вас ждет. На улице сегодня прохладно, не правда ли?
   – Так и есть, – согласился Гриф. – Майриг, моя жена будет тушеное филе рыбы калалы. Врач сказала, что рыба очень полезна для беременных. А мне как обычно.
   Сариана, которая подумывала взять салат и для разнообразия запечённую рыбу, сморщила носик, но возражать не стала. В том, что касалось ребенка, Гриф считал себя крупным специалистом.
   – Как идут дела? – весело спросила Сариана, когда владелец кафе поспешил передать заказ повару.
   Гриф развалился на подвесном стуле и удовлетворенно улыбнулся:
   – Дела цветут буйным цветом, что ты и так прекрасно знаешь. Похоже, я найму еще пару человек на следующей неделе.
   – Я же говорила, что на услуги агентства, специализирующегося на частных расследованиях, охране и сопровождении путешественников, которым нужно попасть в приграничные города, будет спрос.
   – И ты была права, – усмехнулся Гриф.
   – Это занятие – отличное ремесло для Защитников, даже переучиваться не надо. И позволяет им и их семьям при желании жить в городе. Сыновья Защитников будут ходить в школу с детьми из других классов и научатся сосуществовать в обществе. А когда придет время, у этих мальчиков будет широкий круг знакомых, из которых они смогут выбрать себе пару. И они будут считаться более подходящими супругами, если семьи перестанут бояться потерять своих дочерей, вынужденных отправиться вслед за мужем на границу. В конечном итоге, когда Защитники изучат основы инвестирования, они уже вторгнутся в социальную жизнь общества по всем направлениям. Долгосрочные капиталовложения выгоднее, чем луки и ножи.
   – Поживем-увидим, – пожал плечами Гриф. – С уверенностью могу сказать, что ты уже чертовски много сделала для начала изменения всей социальной системы.
   – Вся социальная система классов на обоих континентах испытывает постоянные изменения и перестановки. Старые жесткие правила, установленные отправившими нас сюда общественными философами, никогда не работали так, как задумывалось. Ничего не остается неизменным. Поверь мне. В будущем все вокруг еще поменяется, и не раз. Я лишь хочу убедиться, что наш класс не останется прозябать.
   – Я не ставлю вопрос о доверии твоему мнению, дорогая, мне бы просто за тобой угнаться. Подожди, вот увидят твои родители, какие ты горы свернула в так называемом изгнании.
   – И это случится уже совсем скоро, – отозвалась она с усмешкой. – Они должны прибыть на следующей неделе.
   – Волнуешься, как они отреагируют на твоего нового мужа?
   – Нет, – улыбнулась Сариана. – Мой новый муж быстро становится богатым мужем, и, как я уже пыталась объяснить тебе бесконечной чередой примеров, восточникам присуще уважение к любому состоятельному человеку.
   – О том, как моя семья примет тебя, волноваться уж точно не пришлось. Едва мои родные взглянули на тебя и поняли, что ты беременна, тебя сразу же признали членом нашего клана.
   – Думаю, наши родители практично относятся к определенным моментам. Да, и это напомнило мне о другом вопросе. Ты не слишком против, если вместо маленького мальчика у нас будет крошка-дочка? – спросила Сариана.
   Гриф чуть было не выронил вилку.
   – Сариана, это невозможно. Я же объяснял тебе, что у Защитников рождаются отпрыски исключительно мужского пола.
   – Да, помню, – успокаивающе согласилась она. – Но что-то мне подсказывает, что это еще одно изменение на Виндарре.
   – С чего ты вдруг это взяла? – недоуменно покачал головой Гриф.
   – Не знаю, – последовал честный ответ. – В последнее время я не всегда понимаю, откуда у меня появляются какие-то особые знания. Но мне пришло в голову, что эта планета понемногу, незаметно изменяет всех нас. – Сариана потянулась и погладила ящерицу на своем плече. – Например, женщины начали заводить ящериц в качестве питомцев, а крелкоты привязываются к мужчинам. Даже в восточных провинциях в последние годы стало модным заводить таких домашних животных. Из-за слишком большой загруженности учебой у меня самой никогда не было питомца, но я знаю тех, у кого они были. И во всем этом есть что-то странное, Гриф. Знаешь, это отличается от тех взаимоотношений, которые возникают у алоногов и крелкотов с западниками, не похоже на стандартную связь человека и домашнего любимца.
   – Ну, алоноги и крелкоты немного разные, и что?
   – Не уверена. – Сариана сосредоточено изучала принесенный обед. – Но я размышляла над всем этим, и есть другие нюансы, которые указывают на незначительные перемены.
   – Например?
   – Например, что ты скажешь о защитнике, который научился использовать свой разум как оружие? И ты, и Таргин заполучили этот сомнительный навык. Есть ли хоть намек на то, что у ваших предков прежде были такие таланты?
   – Что ж, нет, такого не было, но…
   – Ну а что скажешь про нас с тобой? – настойчиво продолжила она. – Ты же сам говорил, что наша связь крайне необычна по многим критериям.
   – Сариана, – торжественно ответил Гриф, – ты, похоже, самая необычная жена на всех планетах Вселенной. Более того, я склонен утверждать, что ты просто уникальна. Не знаю другой женщины на планете, которая смогла бы убедить меня доверить банку Ишена Раккена осуществлять платежи по продаже призмы.
   – Не надо менять тему разговора. Есть и другие моменты, о которых я думала.
   – Например? – Гриф смиренно откинулся назад.
   – Мне тут пришло в голову, что ваши предки были обыкновенными людьми с небольшими задатками к некоторым формам ментальных способностей. Ученые обнаружили способ развить эти задатки с помощью инъекций каких-то химикатов. По первоначальному замыслу должна была получиться стерильная команда Защитников.
   – И что?
   – А если на самом-то деле ученые лишь ускорили абсолютно естественный и нормальный процесс развития, который человечеству только предстоит пройти? Может, это была долгосрочная закономерность, которая при нормальных обстоятельствах заняла бы тысячи лет постоянного воздействия на все население. Ученые, работающие с вашими предками, направили свои усилия на небольшую часть всего потенциала, на ту конкретную составляющую, которая могла бы служить защитой от действия призма-лучей. Но кто знает, как еще можно развить первоначальные задатки? А вдруг природные условия Виндарры каким-то образом способствуют развитию ментальных способностей у человека?
   – С чего это ты вдруг так подумала? – снисходительно улыбнулся Гриф, покачав головой.
   – Мне стало интересно, почему такой огромный призма-корабль оставили на этой планете. Ты же сам говорил об отсутствии записей о том, что здесь прежде находили столь большое судно.
   – Сама знаешь, записи могут и ошибаться. Не забывай, мой клан так же давно не поддерживает связь с родным миром, как и твои соплеменники со своим домом. Мы не знаем, что случилось с призмой в других местах.
   – Точно. Но разве нет вероятности, что Виндарра в этом отношении особенный мир? Может, она оказалась чрезвычайно надежной планетой-хранилищем для ментального оружия потому, что здешняя окружающая среда благосклонна к данному виду оборудования.
   – Закрой свой прелестный ротик и принимайся за обед, любовь моя. Очевидно, это беременность так влияет на твои обычно превосходные способности к рассуждению.
   Она наклонила голову и взглянула на мужа.
   – Неужели ты собираешься потратить остаток своей жизни, затыкая мне рот?
   – Шутишь? Если бы я занимался только этим, у меня ни на что другое не хватало бы времени. А теперь, дорогая, покушай. Тебе нужно хорошо питаться.
   – Хорошо, Гриф.
 
* * *
 
   Два месяца спустя родилась маленькая Грифина Чассин и вызвала потрясение всего класса Защитников. Рождения всегда были важным событием, но появление девочки-защитницы – дело небывалое! Сариана и ее крошка-дочка принимали так много посетителей, что Грифу пришлось нанять нескольких слуг, чтобы справиться с потоком гостей.
   Любые сомнения в родстве по отцовской линии немедленно развеивались, стоило посетителям увидеть новорожденную. Грифина смотрела на мир сияющими сине-зелеными глазами, глазами Защитников. От отца ей достались и темные волосы.
   Даже подумывай кто о случайном совпадении цвета волос и глаз, крепость уз между Грифом и Сарианой никаких сомнений не вызывала. Каждому становилось ясно, что Гриф признал дочь своей. Он поступил бы так, и если бы девочка не походила на него цветом глаз и волос, потому что слишком хорошо и близко знал ее маму. Узы Сарианы и Грифа были крепче призмы.
   – Все, никаких сил не осталось, – объявил Гриф через несколько часов после родов, садясь на кровать супруги и держа в руках новорожденную дочку. – Я и подумать не мог, что это будет так тяжко. И наверняка ты еще большую часть боли от меня блокировала, так ведь? Я же знаю, как ты старалась удержаться и не проецировать на меня свои ощущения. Говорил же, раздели все со мной! Но нет! Как и всегда, ты плохо исполняешь приказы.
   – Да, знаю, – согласилась Сариана.– Но некоторые вещи женщины предпочитают делать самостоятельно. Неужели тебе недостаточно было окунуться в пучину ощущений ближе к концу? – Ее губы тронула усталая, но в то же время дразнящая улыбка. – К этому моменту я уже растеряла все свое благородство и присущую женщинам силу духа. Кажется, у меня промелькнула мысль о том, что ты заслуживаешь испытать, на что это похоже.
   – Ты права, – рассмеялся Гриф. – Та малость под конец была как раз на пределе того, что я смог вынести. Хотя это того стоило, – добавил он, играя с крошечным кулачком. – Она такая красавица, вся в тебя!
   – Гриф, я знаю, что для тебя это было большим потрясением.
   – Что у нас маленькая дочка? Мне следовало знать, что ты продемонстрируешь свою непредсказуемость и в рождении детей так же, как и во всех остальных сферах. Но что бы это значило? Почему у нас? И именно сейчас? Возможно, ты была права, и планета потихоньку всех нас меняет.
   Сариана улыбнулась ему, любовь светилась в ее глазах.
   – И это не имеет значения, пока мы вместе, чтобы встретить все изменения лицом к лицу.
   – О да. Мы всегда будем вместе, – заверил ее Гриф с надменной, непоколебимой убежденностью защитника. – Уж на это ты можешь рассчитывать.
   – Слово Защитника? – тихо поддразнила она.
   – Слово влюбленного Защитника, – уточнил он, наклоняясь к ней в бесконечно нежном поцелуе.
___________________________

Спасибо, что оставались с нами!
Готовые файлы (.doc и .fb2) уже на пути к администратору форума.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Seyadina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 496
Откуда: Москва
>15 Июн 2013 23:01

Как приятно почитать на русском! Девочки, спасибо!
_________________
А жизнь только слово,
Есть лишь любовь, и есть смерть...
Эй, а кто будет петь,
Если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...
Виктор Цой "Легенда"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>15 Июн 2013 23:23

Лён, Таша, большое спасибо за новую главу! И поздравляю всю команду с окончанием перевода! Вы молодцы! Very Happy Very Happy Very Happy
Я так рада, что у Грифа с Сарианой родилась дочка! Smile
Таша, надеюсь, что ты со временем займешься фантастическими романами Д.Э.Кренц/Кэсл, если, конечно, хочешь. Ведь хобби должно приносить удовольствие. Wink

_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 02.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Ялта
>15 Июн 2013 23:44

Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>16 Июн 2013 1:04

Случайно заглянула, а тут окончание выложили. Здорово. Большое спасибо девочкам - переводчицам ! rose

Рада ,что у Сарианы и Грифа появилась маленькая защитница.

Недоумение только вызвало, что Раккен как ни в чем ни бывало вернулся к банковской деятельности, а о его предательстве забыто. 
Сделать подарок
Профиль ЛС  

очаровашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 9380
Откуда: Красноярск
>16 Июн 2013 5:44

Как же я рада за Сариану и Грифа!!!! Дочка это замечательно!!!!

Девочки спасибо вам огромное за великолепный перевод!!!!!!!!!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2520Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Июн 2013 8:22

Мел Эванс, Bad girl , спасибо вам, леди, за завершение этого перевода!!! Теперь с удовольствием прочитаю роман с самого начала. Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers

KattyK писал(а):
Таша, надеюсь, что ты со временем займешься фантастическими романами Д.Э.Кренц/Кэсл, если, конечно, хочешь. Ведь хобби должно приносить удовольствие. Wink


Пожалуйста-а-а-а, захотите, (крик души) Embarassed буду самой преданной поклонницей перевода. Давно мечтаю прочитать Касл, особенно её фантастические романы, входящие в серию "Тайное общество Аркейн".
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>16 Июн 2013 9:41

Таша, спасибо, что подхватила упавшее знамя и донесла его до финиша! Flowers Trinity-, Amaltheia, Офелия, Мел Эванс, Синчул, m-a-r-i-n-a, спасибо, что присоединились к проекту! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kobra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 17.02.2011
Сообщения: 879
>16 Июн 2013 9:43

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

filchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.12.2009
Сообщения: 2213
Откуда: Волгоград
>16 Июн 2013 10:22

Поздравляю с завершением и спасибо, что не дали зачахнуть переводу Flowers

Хороший роман, в лучших традициях Кренц/Квик/Гласс!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сун Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1844
Откуда: Россия
>16 Июн 2013 11:09

Девочки, огромное вам всем спасибо за перевод!!!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь... зараза... не могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>16 Июн 2013 12:06



всей команде переводчиков. Вы молодцы!!!!!!!!!!!
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

irusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.10.2011
Сообщения: 1569
>16 Июн 2013 12:28

Девочки, спасибо вам огромное за вашу замечательную работу!!! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.10.2009
Сообщения: 349
Откуда: Москва
>16 Июн 2013 14:02

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Сама-то хоть ведала, что творила?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 16:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Картошкам жареная. Салат из огурцов и редиски, с зелёным луком и зеленью. Испекли ватрушки с творогом. читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Аманда Гласс (Джейн Энн Кренц) "Леди Защитника" [9466] № ... Пред.  1 2 3 ... 25 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение