Карен Ченс "Призванная тенью"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Shera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.05.2010
Сообщения: 115
Откуда: Киев
>08 Янв 2013 14:00

 » Глава 12 часть 2

- Франсуаза? – У меня начало зарождаться нехорошее предчувствие – от её акцента не осталось и следа, как и от присущей знакомой мне француженке нервозности.
Она мрачно улыбнулась.
- Франсуазы временно нет дома. Вы можете оставить сообщение. - Прежде чем я нашлась, что на это ответить, её лицо исказила гримаса, и Франсуаза схватилась за стену - её пальцы побелели от той силы, с которой она цеплялась за камень. – Дьявол, не сейчас, глупая девчонка! Ты хочешь застрять здесь навсегда?
Томас вопросительно переводил взгляд с меня на неё и обратно, но я могла лишь недоуменно покачать головой, так как понятия не имела, что с ней происходит.
- Эммм.... Франсуаза, - наконец, решилась заговорить я, когда ту начало трясти, как от удара током, - мы можем что-нибудь сделать для тебя?
Она неожиданно замерла и с нетерпением уставилась на меня.
- Можете! Оденьтесь, наконец! Сколько ещё мне нужно повторять?
Без согревающего тепла Томаса я уже начинала замерзать, поэтому решила пока подыграть ей. Предложенное мне платье было чересчур пышным с огромным количеством вышивки, но зато темно-красная шерстяная ткань дарила приятное тепло. Я решила, что лучше всего сконцентрироваться на решении одной проблемы за один раз, а необходимость разобраться с проблемами психики Франсуазы сейчас не занимала верхнюю строчку в списке всех проблем.
- Франсуаза, у тебя есть здесь друзья? Кто-то, кто может помочь?
Она с подозрением сузила глаза.
- Почему ты спрашиваешь?
- Дело в том, что если Томас покинет страну фэйри, то его убьют. Так что он не может вернуться, и в то же время не может оставаться здесь в ожидании казни. Ты знаешь кого-то, кто мог бы спрятать его?
- Кэсси, - Томас коснулся моего плеча, - что ты делаешь?
- Я должна убедиться, что ты в безопасности. Что, если король отдаст приказ депортировать нас обратно в МАГИК? Если ты вернешься, они убьют тебя!
Консул обещала сохранить ему жизнь в обмен на информацию, которой, к сожалению, я не владела. Я повторно наложила geis на Мирчу по чистой случайности, так что самостоятельно снять его тем более не могла.
- А если ты предстанешь перед королем без меня, он может обвинить тебя в моем побеге. Я не стану подвергать тебя еще большей опасности! – безапелляционно заявил Томас. Я хотела было поспорить, но судя по упрямому выражению его лица, это будет просто пустой тратой времени. И, кроме того, судя по слегка дергающемуся глазу, Франсуазу мог вот-вот хватить удар, если мы не поторопимся.
- В такой момент ты переживаешь о вампире? – Она лишь покачала головой. – Кэсси, он был лишь средством достижения цели, не более. Он выполнил свою роль, так что теперь предоставь ему самому о себе позаботиться. У вампиров это неплохо получается, как ты уже неоднократно имела возможность убедиться.
Это было последней каплей. Оправдывать перемены, произошедшие в поведении Франсуазы, обычным срывом, стало совершенно невозможно.
- Не хочешь рассказать мне, кто ты такая? Потому что я никогда не называла Франсуазе своего имени. Не говоря уже о том, что она едва говорила по-английски.
- У нас нет на это времени!
Я демонстративно уселась на койку и с вызовом уставилась на неё.
- Я не сдвинусь с этого места, пока ты не скажешь, кто ты такая и что происходит. - Я не собиралась в очередной раз нырять в омут с головой и надеяться на авось. Прошедшая неделя ясно давала понять, что ничем хорошим для меня это обычно не заканчивается.
Отчаявшись, она раздраженно вскинула руки к потолку – жест, показавшийся мне отдаленно знакомым. Где-то когда-то мне уже встречался человек с подобной жестикуляцией, но как я ни старалась, воспоминание ускользало от меня.
- Я уже как-то говорила, что из тебя получится либо лучшая, либо худшая из Пифий. Хочешь угадать, к какому варианту я начинаю склоняться?
Мне понадобилось несколько секунд, чтобы догадаться, но даже после этого я все ещё отказывалась верить в происходящее.
- Агнесс? Как... Какого черта ты тут делаешь?
- Существую, - едко ответила она, - какая-никакая, но это жизнь после смерти.
- Но... но... Я даже не знала, что ты способна захватывать тела! Маги говорили...
- Ха! Как будто мы посвящаем их во все наши тайны! – Она уперла руки в бока – очередной её знаменитый жест. – Чем меньше Круг будет знать о наших возможностях, тем лучше. И ты серьезно думала, что сама можешь провернуть подобное, а я – нет?
- Но у тебя же нет под рукой Билли Джо, - возразила я. Вопрос о том, как путешествия по времени удавались Агнесс и Мире, беспокоил меня уже довольно долго. – Как ты можешь перемещаться, если у тебя нет духа, который бы поселялся в твоем теле на то время, пока тебя нет?
Агнесс в полном молчании уставилась на меня с непроницаемым выражением лица. Затем лишь покачала головой.
- Стоит отдать тебе должное – подход, конечно, оригинальный, - пробормотала она. – Мы возвращаемся в свои тела практически в тот же самый момент, в который покинули их, Кэсси. С ними ничего не случается, потому что мы подгадываем свое возвращение так, что получается, будто душа так и не покидала тело.
- Но... твое тело... – я глядела на неё, силясь подобрать слова и не находя их.- Агнесс, мне жаль, но оно мертво.
Она посмотрела на меня, как на буйно помешанную.
- Конечно, мертво! Что, по-твоему, я здесь делаю?
- Понятия не имею, - честно призналась я.
- Ну, знаешь ли, это определенно не было самой лучшей идеей! – Агнесс выглядела раздраженной. – Это должен был быть мой бонус, возможность пожить, наконец, в свое удовольствие для разнообразия. Я оставила тебя, намереваясь вернуться в свое тело, чтобы собрать силы и мигрировать в одну приглянувшуюся мне немочку. Девчонка должна была погибнуть во время обвала – несчастный случай в горах – и я как раз намеревалась захватить ее тело...
- Захватить её тело? – Выражение моего лица заставило Агнесс усмехнуться.
- Она должна была погибнуть, Кэсси! Я думаю, что она бы предпочла разделить свою жизнь со мной, только бы избежать такой участи!
У меня закружилась голова.
- Я не понимаю.
Неожиданно в разговор вступил Томас, заставив меня подскочить от неожиданности.
- Одну служить, одну прожить, - пробормотал он.
Агнесс недобро стрельнула глазами в его сторону.
- Не знаю, где ты это услышал, но просто забудь.
- Так это правда, - потрясенно проговорил он. – Ходили слухи, но мало кто верит...
- И пусть так все и остается, - с нажимом произнесла Агнесс.
Настала моя очередь удивленно переводить взгляд с Томаса на Агнесс.
- Кто-нибудь объяснит мне, что происходит?
- Есть один старый слух, - начал рассказ Томас, игнорируя недовольные гримасы Агнесс, - что Пифия получает в награду новую жизнь взамен той, которую посвятила своему призванию.
Я захлопнула рот, который так и норовил открыться от удивления. Несколько мгновений я просто пялилась на Агнесс, не находя слов.
- Это правда? – наконец, выдохнула я мучивший меня вопрос.
- Ты хочешь убраться отсюда или нет? – спросила она, явно потеряв терпение.
- Просто ответь мне!
Агнесс тяжело вздохнула и вновь воздела руки к потолку. Интересно, у неё это просто привычка такая, или она только на меня так реагирует.
- Ладно, если в двух словах – да, это правда. Мы находим кого-то, кому суждено умереть молодым, и заключаем с ним договор. Мы захватываем их тела и подпитываемся их энергией, а взамен помогаем избежать катастрофы, которая должна была унести их жизни.
- Это ужасно!
- Нет, это практично. Жизнь на двоих – намного лучше, чем вообще никакой.
- Но если ты можешь сделать это один раз, - медленно начал Томас, - почему бы тебе не продолжать менять жизни, как перчатки, столетие за столетием?
- Вот именно поэтому я и ненавижу вампиров, - высказалась Агнесс, ни к кому конкретно не обращаясь, - они слишком подозрительны!
- Так ты можешь это сделать? - спросил Томас.
- Конечно же, нет! – огрызнулась она. – Вдумайся – как только титул Пифии переходит к преемнице, с ним же переходит и ее сила. А без нее невозможно узнать, кому и когда суждено умереть, а оттого и невозможно выбрать себе тело. Так что это единичная акция.
Томас усмехнулся.
- И мы должны поверить, что никто из вас никогда не пытался обмануть смерть? Прожить сотни жизней, захватывая тело за телом, уже не принимая во внимание, суждено им было умереть, или же нет.
Агнесс пожала плечами.
- Это входит в обязанности взошедшей на трон Пифии – проследить за тем, чтобы такого не случилось.
Я отстраненно покачала головой. Все происходило слишком быстро. Мой мозг просто не успевал обработать полученную информацию.
- Но почему именно Франсуаза?
- Я же сказала тебе – у меня не осталось выбора! Я как раз собиралась возвращаться в свое тело, когда поняла, что потратила слишком много энергии, помогая тебе. Я не планировала останавливать время – это трюк не из легких, тем более после того, как скакнул на три столетия в прошлое! У меня не оказалось достаточно энергии, чтобы в последний раз пройти сквозь столетия.
- Но я могла бы забрать тебя вместе с собой! – Агнесс помогла мне тогда отбиться от Миры. Если бы не ее помощь, я, скорее всего, была бы уже мертва. Так что я без вопросов подбросила бы ее в настоящее.
- Если ты припомнишь обстоятельства нашей встречи, Кэсси, мы находились в комнате, полной голодных призраков. Они были готовы поглотить любого попавшегося им на глаза призрака. Я не могла пойти на такой риск. Как только время пошло своим чередом, мне пришлось убираться оттуда как можно быстрее. Поэтому я вселилась в единственного человека, который, как я знала, должен был умереть в ближайшее время и который мог согласиться на сделку.
- И она согласилась? – Франсуаза не была обыкновенной нормалкой. Она являлась ведьмой и, если судить по тому памятному трюку, которому я стала свидетелем, достаточно могущественной. Тем более по общему виду создавалось впечатление, что она сопротивлялась Агнесс.
Словно услышав мои мысли, Агнесс болезненно поморщилась и схватилась за живот.
- Можно и так сказать.
- Как ты здесь оказалась? – поинтересовался Томас прежде, чем я успела задать более конкретизирующий вопрос.
-Как только я захватила тело, тем самым обезопасив себя от нападок призраков, я планировала добраться до Кэсси прежде, чем она успела покинуть то столетие. Но тут показались проклятые черные маги.
- Они украли тебя для продажи фэйри, - подытожил Томас– И ты была здесь все это время? Но прошли столетия!
- Года, вообще-то, - поправила его Агнесс.
- Здесь время идет по-другому, - напомнила я Томасу. Марлоу уже упоминал об этом, но я только сейчас осознала, насколько существенна эта разница. – Ты хочешь сказать, что все время находилась здесь с тех пор, как мы покинули Францию?
Агнесс кивнула, но затем подняла руку в предупреждающем жесте, не дав мне продолжить.
- Если ты видела нас с тех пор, не рассказывай мне об этом. Франсуаза может слышать нас, и услышанное может повлиять на ее действия в будущем.
«Ее будущее», - с несколько затуманенной головой подумала я, - «но это мое прошлое. Она убила темного мага в Данте, помогая мне сбежать. Или, правильнее будет сказать, убьет…»
От всей этой путаницы со временем у меня уже начала болеть голова.
- Ты хочешь выбраться отсюда или нет? – в который раз спросила Агнесс.
- Хочу, но мы обязательно должны поговорить позже, - выдвинула свой ультиматум я. Может быть, к тому времени я уже разберусь во всем этом хаосе и смогу ясно мыслить.
- Если это «позже» наступит, - не слишком оптимистично ответила она. – Не забудь охранные заклинания – я приложила немало усилий, чтобы достать их для тебя.
С этой фразой она схватила светильник и, взметнув ворохом юбок, скрылась в темноте коридора. Мы с Томасом переглянулись и поспешили следом: Томас – все ещё натягивая принесенную Агнесс одежду, а я – распихивая охранки Мака по всевозможным карманам.
Коридор поворачивал к огромной лестнице, слабо освещенной прикрепленными к стенам редкими факелами. Она заканчивалась еще одной мощной деревянной дверью, но та была не заперта и легко распахнулась, стоило Франсуазе лишь коснуться её.
Приткин, Билли и Марлоу стояли вокруг арки в каменной стене, за которой струились переливавшиеся всеми цветами радуги краски в калейдоскопе света.
- Это все? – спросила пикси, удостоив нас мимолетным взглядом. – Круг практически замкнулся.
Билли занервничал.
- Кэсс, как ты думаешь, мне удастся сохранить тело, когда мы вернемся?
- Мы возвращаемся?
- Как только эта штука станет синей. У нас будет всего около тридцати секунд, чтобы переместиться в нужное нам место. Наша конечная цель - «Данте», но поскольку следующая за ним остановка – Сенат, необходимо проскочить в портал до того, как он станет красным.
- Я все никак не могла понять, что происходит.
- Почему мы уходим?
- Потому что вы должны достать кое-что для меня, - эхом прошелся по залу глубокий баритон. Я с некоторым запозданием осознала, что то, что я поначалу приняла за колонну, задрапированную тканью, на самом деле оказалось самой огромной ногой, которую я когда-либо видела. Я подняла взгляд – с учетом огромного роста этого существа, это действие заняло до абсурдного долгое время. Огромное, как луч прожектора, лицо, светилось лучезарной улыбкой, глядя на меня из полумрака, царившего в громадном зале. И, несмотря на то, что потолок, должно быть, достигал тридцати футов, этому фэйри все равно приходилось немного наклоняться, как будто бы ему было тесно под мраморными сводами. Я вновь прошлась взглядом по его фигуре, не в силах прекратить откровенно его разглядывать.
Громадная голова наклонилась, чтобы получше разглядеть меня. Вьющиеся каштановые волосы скрывали почти все его лицо, оставляя открытыми лишь голубые глаза размером с софтбольный мяч и торчащий из-под их завесы нос картошкой.
- Значит, это и есть новая Пифия.
- Нам пришлось договариваться с королем, - тихо пояснил Билли. – Наши руны оказались бесполезны до следующего месяца. Приткин попытался использовать Хагалаз, но он не сработал – только температура упала и мы оказались в луже слякоти. Нулевые бомбы же хороши только в борьбе против магии, а в нашем случае силы противника явно превышают наши. И фэйри не нужны всякие магические штучки, чтобы просто звездануть нам по голове. Нам нужно больше оружия и союзников, иначе мы трупы. Марлоу согласился раскошелиться на оружие из запасов Сената, когда мы вернемся.
- Как щедро с его стороны. И в чем же подвох?
У Марлоу, впервые за все время, не нашлось колкого ответа. Он просто безмолвно стоял и пораженно смотрел на меня. А затем медленно встал на одно колено.
- Сенат всегда готов содействовать Пифии, - после нескольких попыток, наконец, удалось вымолвить ему.
- Она не Пифия, - поправил его Приткин, который, наконец, обернулся, отметив мое присутствие. Затем он пораженно замер, беззвучно открывая и закрывая рот. Одна его рука замерла в середине движения, как будто он просто забыл опустить ее.
- Миледи, как нам следует называть вас? - с почтением обратился ко мне Марлоу.
- Нет! – Приткин, наконец, вышел из транса, переводя взгляд с меня на коленопреклоненного вампа. – Это просто какой-то трюк – по-другому и быть не может!
Я взглянула на Томаса.
- Что происходит?
Тот слабо улыбнулся.
- Твоя аура изменилась.
Я тут же попыталась её рассмотреть, но не смола достичь необходимой концентрации, от усердия лишь сведя глаза в кучку.
- И как она выглядит?
Марлоу ответил вместо него.
- Наполненной силой, - прошептал он в каком-то оцепенении.
- Ты должна принять титул Пифии, Кэсси, - сказал Томас. – С этого момента и начнется твое официальное правление. Леди Фемоное была названа в честь первой Пифии. Ты можешь принять титул под тем же именем или, если хочешь, выбрать себе другое.
Приткин отмер и быстрым шагом направился ко мне, полыхая яростью.
- Герофилия, - быстро сказала я, с легкостью выудив из памяти имя, которым величали меня в моем недавнем видении. Затем неуверенно глянула на Томаса.
- Это подойдет? – Потянувшийся было ко мне Приткин остановился и опустил руку.
- А где голем? – поинтересовалась я у Билли, не спуская настороженного взгляда с мага. Он был похож на атеиста, которого почтил своим присутствием Господь: потрясенный, полный неверия и ощущающий легкую дурноту.
- Тебе лучше не знать, - ответил Билли, не отрывая немигающего взгляда от портала и заметно нервничая.
- Что ты имеешь в виду?
Король ответил вместо него. Это казалось почти невероятным, но на какой-то момент я ухитрилась забыть о присутствии в комнате кого-то настолько громадного.
- Он был передан моему слуге в качестве дара. Тот, в свою очередь, любезно одолжил мне его.
- Они отпустили его несколько часов назад, - сказал Билли. – Планируют дать ему фору ещё в один час, а потом пуститься в погоню. Упоминалось что-то про тренировку их охотничьих собак.
- Что? – ужаснулась я. – Но они же могут убить его!
- Теоретически, он и не живой, - заметил Билли, - поэтому и не может умереть.
- Может, он и был неживым раньше, но теперь-то все изменилось! – Я обернулась вокруг в поисках поддержки, но тщетно. Марлоу, имея весьма взволнованный вид, приблизился к Приткину. Билли напряженно следил за водоворотом цветов портала, нервно кусая губы, и я сильно сомневалась, что судьба голема особенно заботила его в данный момент.
- Мы не можем оставить его!
- Конечно же, - прошептал король, и его голос оглушающим ревом ударил по ушам, - ты можешь спасти его, если хочешь.
У меня были очень плохие предчувствия на счет этого.
- И как я это сделаю?
Губы короля растянулись в улыбке, обнажив зубы размером с мячи для гольфа.
- Заключив сделку.
- Поберегись, Кэсс, - пробормотал Билли. – Он что-то хочет о тебя, но отказывается сказать нам, что именно.
- Молчи, тень, - грозно пророкотал король. – Попридержи свой язык за зубами или я прикажу отрезать его! – Практически молниеносно его настроение вновь изменилось, и он одарил меня ангельской улыбкой. – Речь идет всего лишь о книге, леди, сущий пустяк.
- Нужная им локация следующая – предупредила пикси.
Приткин неожиданно пришел в себя.
- Где Мак?
Я непонимающе уставилась на него, а затем с ужасом осознала. О, Боже. Ему никто не сказал.
Пикси вклинилась до того, как мне удалось сформулировать ответ.
- Лес потребовал жертву, прежде чем пропустить нас. Он собирался забрать девчонку, но маг предложил себя вместо нее.
Я перевела застывший взгляд на нее. Должно быть, она увидела, как Мак сделал что-то, чтобы привлечь к себе внимание леса. Он, наверное, понял, что тот не отступит, и будет продолжать атаковать, пока не получит свою жертву.
И он ее предоставил.
Томас сочувственно сжал мое плечо, но я едва почувствовала его прикосновение. Когда мы покидали поляну, на земле не оставалось ни капли крови. Земля поглотила ее вместе с его телом. Охранки, лежащие у меня в карманах, неожиданно стали казаться неподъемными кирпичами.
Приткин, казалось, был озадачен комментарием писки, но выражение моего лица говорило само за себя. В его глазах засветилось понимание.
- Ты спланировала это, - произнес он мертвым голосом. – Ты хитростью заставила нас спасти это... существо, чтобы иметь возможность завершить ритуал. Так как geis сделал любую другую кандидатуру невозможной.
- Я ничего такого не планировала! – произнесла я. Мне хотелось сказать, насколько мне жаль, сказать что-то достойное Мака, но моя голова просто отказывалась работать.
- Кстати о книге, - вновь прогромыхал король.
Я поняла на него изумленный взгляд.
- Какой книге?
Его лицо искривилось в гримасе, и я вдруг с удивлением поняла, что он пытался сделать невинное выражение лица. Судя по результату, ему редко приходилось его использовать.
- Кодекс Мерлина.
- Что? – Это имя мало о чем мне говорило, но вот Приткин ощутимо вздрогнул.
Марлоу казался заинтересованным.
- Но ты можешь найти ее в любом магическом книжном магазине.
Король издал звук, похожий на скрип гальки под ногами. По моим догадкам, это он так смеялся.
- Я говорю не про эту книгу. Меня интересует утерянный том. - Он вновь посмотрел на меня, и в его глазах полыхала алчность. – Принеси мне утраченный том Кодекса, и ты можешь забрать это существо. Я даю тебе слово.
- Нет! – Приткин неожиданно бросился ко мне с убийственным выражением лица, но в следующую же секунду уже скользил по мраморному полу, с нечеловеческой силой отброшенный от меня тычком Томаса. Он ударился о стену, но с акробатической легкостью вновь оказался на ногах и опять двинулся в нашу сторону. Его глаза светились холодной яростью и не предвещали ничего хорошего.
- Перебей меня снова, и твоя печень станет моим ужином на сегодня, - предупредил король. Тон, которым это было сказано, не оставлял сомнений в то, что это не пустая угроза. Приткин резко затормозил.
Я перевела взгляд со скрежещущего зубами Приткина на заинтересованное лицо Марлоу.
- Что я упускаю из виду?
- Кодекс – это нечто вроде... букваря, так скажем, в нем содержится текст, на котором основана вся современная магия, - объяснил Марлоу. – Мерлин создал его, основываясь частично на собственном опыте, частично на исследовании магических трудов его времени, тексты которых на сегодняшний день утеряны. Он переживал, что знания не дойдут до их потомков, если их не каталогизировать. Но молва гласит, что до нас дошла лишь часть его работы, и что есть второй том. - Он взглянул на короля. – Даже если книга все еще существует, зачем она вам? Человеческая магия не действует в стране фэйри.
- Кое-какая действует, - уклончиво ответил король. Он старался показать, что его мало интересует наш разговор, но ему это плохо удавалось. Огромные глаза короля возбужденно светились, а покрытые вьющейся бородой щеки налились румянцем.
- Мерлин разделил заклинания на два тома для безопасности. Сами заклятья находились в первом томе, способ их снятия – во втором. Способы снятия большинства заклятий были открыты путем проб и ошибок, кроме самых заковыристых, таких, как твой geis, к примеру. Я хочу...
Мой мозг тут же заклинило, как только я услышала магическое слово.
- Погоди секундочку. Ты хочешь сказать, что Кодекс содержит заклятье, способное снять geis?
- Говорят, что второй том содержит контрзаклинания ко всем заклятьям из первого тома. Мерлин создал dúthracht, так что оно должно быть там. - Он проницательно посмотрел на меня. – Еще один стимул согласиться, не так ли, провидица?
Я постаралась сделать непроницаемое лицо, внутренне надеясь, что мне это удалось лучше, чем ему.
- Возможно. Но я не вижу, чем могу помочь, если книга была утеряна...
- Ты Пифия или кто? – гаркнул король так, что, казалось, пошатнулись стены. – Вернись назад во времени и найди ее до того, как она исчезла!
Выражение его лица выдавало крайнюю заинтересованность в моем положительном ответе, и я быстро приняла решение.
- Я могла бы попытаться, - согласилась я, - но цена, которую вы предлагаете, слишком низкая.
Приткин выдохнул очередное проклятье и вновь метнулся ко мне. Его лицо было такое красное, что я начала переживать, что у него может случиться разрыв сосудов. Томас, было, подался вперед, но мага остановил Марлоу, который смазанным пятном бросился наперерез Приткину, схватив того за горло. Я беспомощно встретила взгляд полыхающих яростью зеленых глаз. Я поговорю с Приткиным позже, попытаюсь все объяснить, но сейчас было не время для бесед.
Король, казалось, как раз раздумывал над тем, чтобы добавить Приткина к сегодняшнему меню, но я вовремя вмешалась.
- Мы как раз обговаривали условия сделки, Ваше Величество, и у нас осталось не так уж много времени. - Я указала на вихрящийся портал, цвет которого перетек в яркий, переливчатый синий цвет, с примесью зеленцы, темно-синего и королевского синего по краю.
- Чего ты хочешь? – быстро сдался он.
После стольких лет наблюдения за тем, как Тони вечно юлит и изворачивается, это казалось слишком легко.
- Мне нужно найти вампира, - начала я, - его имя – Антонио, хотя он может использовать и вымышленное. По слухам, он находится где-то в стране фэйри. В дополнение к голему я хочу получить сведения о его местоположении и вашу помощь в его поимке. - «И заодно всех его приспешников», - про себя добавила я. – И убежище для Томаса, здесь, при вашем дворе, пока он в нем нуждается.
- Жизнь голема и предоставление убежища – достаточно простые требования, - ответил король, - но вот остальное... – Не окончив мысль, он впал в задумчивость. – Я знаю вампира, о котором ты говоришь, - наконец, признал он. – Но добраться до него будет непросто и даже опасно.
- Как и достать книгу, - заметила я.
Король, было, заколебался, но цвет портала уже начал потихоньку перетекать в пурпурный. У него не осталось времени на раздумья, а я была единственным человеком, способным достать книгу, которую он так сильно жаждал получить.
- По рукам. Принеси мне Кодекс и получишь своего вампира.
Я кивнула и направилась к порталу, натолкнувшись по пути на Билли, который начал пятиться назад.
- Мне нужно обдумать все ещё раз, - начал лепетать он. – Я поеду следующим автобусом.
- Что с тобой происходит? – потребовала ответа я.
Его лицо было белее мела и он, отчаянно жестикулируя, начал размахивать руками.
- Что, сели я потеряю своё тело, когда мы вернемся? Я только-только обрел его, Кэсс!
- Некоторое время назад ты волновался о том, что произойдет, если ты останешься здесь!
- А теперь я переживаю о том, что случится, если я уйду! – Он выглядел по-настоящему напуганным. – Ты не знаешь, что может случиться при переходе!
- Билли, у нас нет на это времени. Ты уже проходил сквозь портал по пути сюда!
- Да, и посмотри, что из этого вышло! Подумай над этим, Кэсс!
Я понятия не имела, о чем он говорит, но шанса выяснить это мне не дали.
- Залезай в портал, тень, - вмешалась пикси, - присутствие вашей братии здесь нам ни к чему.
- А тебя, куколка, я попрошу не вмешиваться! – предупредил Билли, замахнувшись на нее своей шляпой.
Неожиданно кто-то размытой тенью проскочил мимо нас, бросившись к порталу, и я едва успела опознать Франсуазу, прежде чем зал озарила вспышка света и она исчезла.
Король издал яростный рык.
- Верни её немедленно! – приказал он.
Пикси обнажила свой маленький меч. Я уже видела, на что способна эта пигалица, но Билли недооценил ее и даже не попытался увернуться. Боковой стороной меча, она ударила его в живот, сбивая с ног и отбрасывая на несколько шагов назад. Мне удалось увидеть его расширившиеся от удивления глаза, прежде чем и он исчез в столпе света. Пикси тут же последовала за ним, так что следующая вспышка практически слилась с первой.
Я повернулась и увидела, что Приткин стоит на коленях, а Марлоу держит его в захвате со спины. Я, было, направилась к ним, чтобы вмешаться, но неожиданно, маг нанес вампиру удар в висок и одновременно саданул локтем в ребра. Марлоу выпустил Приткина и, отлетев на два шага, исчез в водовороте портала. Приткин замер на несколько секунд, схватившись рукой за горло, и пытаясь восстановить дыхание. Судя по свистящим хрипам, вырывающимся из его горла, удушающий захват Марлоу был скорее направлен на попытку задушить, чем захватить.
- Кэсси, тебе пора идти, - настойчиво произнес Томас. Он помедлил – его лицо выражало смесь нежности и боли – а затем добавил: - Постарайся остаться в живых.
- Да, и ты тоже. - Яя жалела, что у меня нет времени попрощаться с ним. Я быстро поцеловала его и с разбегу прыгнула в калейдоскоп красок. В последнюю секунду Приткин бросился в омут вместе со мной. Последовала вспышка света, затем еще одна, а затем наступила темнота.
_________________
— Ты не похож на равнодушного мерзавца.
— Разумеется! Я очень душевный мерзавец. (с) "И маятник качнулся"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamashyshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.09.2011
Сообщения: 770
Откуда: Киев
>09 Янв 2013 11:00

Ура, новая глава Ar
Спасибо-спасибо-спасибо за долгожданное продолжение Flowers
_________________
Самого главного глазами не увидишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>14 Янв 2013 14:30

Громадное спасибо))) Кстати, с наступившим Новым Годом))) Хороший подарочек оказался) И как всегда появилось еще больше вопросов) Спасибо за удовольствие))
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.05.2010
Сообщения: 115
Откуда: Киев
>22 Янв 2013 0:21

Liana Angela, Lamashyshka всегда пожалуйста) Прошу прощения, что с таким перерывом и отвечаю и выкладываю;)
_________________
— Ты не похож на равнодушного мерзавца.
— Разумеется! Я очень душевный мерзавец. (с) "И маятник качнулся"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamashyshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.09.2011
Сообщения: 770
Откуда: Киев
>23 Янв 2013 13:41

Shera писал(а):
Прошу прощения, что с таким перерывом и отвечаю и выкладываю;)


Ничего страшного, лучше медленней, но качественней. Да и осталось то всего-ничего. С нетерпением ждем последние главы Got
_________________
Самого главного глазами не увидишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.05.2010
Сообщения: 115
Откуда: Киев
>26 Мар 2013 21:33

 » Глава 13 часть 1

Глава 13


Я пришла в себя под ритмичный грохот, который, казалось, отдавался в моей голове. Я одновременно осознала три вещи: я вернулась в «Данте», грохот раздавался из огромных колонок, оформленных в стиле огромных голов тики[1], а Элвис выглядел слишком помято даже для мертвеца. Я озадаченно моргнула, и Кит Марлоу вложил бокал мне в руку.
- Постарайся выглядеть естественно, - прошептал он в то время, как Элвис затянул припев к «Jailhouse Rock».
Я изумленно огляделась вокруг, но мой взгляд то и дело возвращался к крупному мужчине, с ног до головы покрытому белыми блестками, который покачивал бедрами, наверняка считая, что это выглядит чертовки притягательно. Пуля, недавно прошившая его голову, была крупного калибра, а напяленный по такому случаю парик явно держался не слишком качественно. Но девушки, забрасывающие сцену чем попало, начиная от ключей от квартиры и заканчивая нижним бельем, едва ли обращали на это внимание. Что ж, любовь, по-видимому, и вправду слепа.
Я хотела поинтересоваться у Марлоу, что происходит, но мои органы отказывались работать слаженно, и связь между мозгом и языком все никак не налаживалась. Все, что я могла сейчас сделать – это, слегка покачиваясь, сидеть на стуле. Половина зрителей делала то же самое, но если в их случае это была подсознательная имитация движений исполнителя, то у меня легкий крен из стороны в сторону был вызван дезориентацией в пространстве. Что со мной такое? Едва эта мысль успела сформироваться, как я тут же вспомнила: портал! В отличие от портала в МАГИКЕ, который обеспечивал спокойный, едва заметный переход, этот порадовал имитацией попадания в миксер. Уж Тони-то везде норовит сэкономить. Судя по ощущениям в моей голове, он решил не заморачиваться с качеством, так как не планировал пользоваться им самостоятельно. Ха, надеюсь, переход наградил его крепкой мигренью за бережливость.
Марлоу вытащил из-за уха голубую кожаную плетку – подношение богу рок-н-ролла, слегка не долетевшее до сцены – и бросил ее себе за плечо.
- У нас проблемы, - сказал он, хотя, право слово, ничего другого я и не ожидала.
В ответ я лишь вопросительно подняла бровь. А когда у нас было по-другому? Марлоу задумчиво ткнул палочкой от коктейля в расположенную по центру стола голову размером с кулак. Тот факт, что эта жуткая штука располагалась на ярко украшенном гнезде из пальмовых листьев с искусственными райскими птицами, мало спасало положение. Ссохшийся, похожий на изюм, глаз с неохотой открылся и покосился в его сторону.
- Ты не мог бы подождать? Это моя любимая песня!
- Еще один бокал того же! – сухо обронил вампир. Голова закрыла глаза, но ее рот продолжал двигаться.
- Что... – я сделала паузу, чтобы сглотнуть, потому что язык, казалось, стал в два раза толще положенного размера, а затем повторила попытку, - что оно делает?
- Передает заказ бармену, - ответил Марлоу, незаметно оглядывая бар.
- Я собираюсь упасть в обморок, - проинформировала я его.
Марлоу одарил меня неодобрительным взглядом.
- Нет, такую глупость ты делать не будешь. Мы окружены людьми Круга. Двое из их оперативной группы увидели нашу телепортацию, и теперь все остававшиеся в «Данте» маги прискакали сюда. Они слишком обеспокоены возможной реакцией внутренней охранной системы и твоими способностями, чтобы предпринимать какие-либо действия без подкрепления, так что у нас в запасе несколько минут, но не более. Ты должна быть готова бежать.
- Куда бежать-то? Ты, кажется, говорил, что мы окружены.
- Казанова обещал организовать отвлекающий маневр, так что мы пока сидим здесь в боевой готовности и ждем команды. Заодно и выпьем чего-нибудь, - добавил он, глядя на то, как я храбро сражаюсь в попытке оставить глаза открытыми. – Алкоголь обычно помогает в таких случаях.
Я кивнула, но мой поджаренный мозг с трудом воспринимал его слова, поглощенный созерцанием диковинной головы в центре стола. Она как раз закончила говорить с барменом и теперь подпевала в такт музыке – не самая простая задача для обыкновенного куска пластика. Скорее всего, туристы думают, что там находится микрофон, через который и передается их заказ, но я-то знала, что это представляет собой на самом деле. Я уже видела такую штуку раньше
Мы находились в зомби-баре «Данте» - заведении, весьма нашумевшем в прессе благодаря своими жутким декорациям и первоклассным, но, как ни прискорбно, уже почившим, артистам. В одно из прошлых моих посещений я узнала, что эти головы действительно были подделками, но вот только не в том смысле, в котором мог бы подумать простой человек. Это были зачарованные копии настоящей головы, которая в единственном экземпляре была подвешена между двумя деревянными масками на баре. Ходили слухи, что она принадлежала картежнику, который попытался сбежать, не отдав долг. Я даже слышала, как он однажды предупреждал какого-то парня, что, если тот поставит деньги, которых у него нет, то это не просто не даст ему прыгнуть выше головы - это будет стоить ему этой самой головы.
Женщина, метнувшая на сцену плетку, оказавшаяся упитанной блондинкой, которой не помешало бы скинуть фунтов эдак пять, прежде чем в отношении нее можно было бы применить другой эпитет, подняла с пола свою собственность, окинув Марлоу недобрым взглядом. Она остановилась возле сцены и начала помахивать плеткой на манер платочка, но глаза Элвиса были слишком остекленевшими, чтобы обратить на нее внимание. Его лицо было цвета прокисшего цемента, а черный парик слегка сполз вправо, выставив на всеобщее обозрение зеленовато-белое месиво над его левым ухом. К счастью, к этому времени он уже перешел на "Love Me Tender" – песню, которая не требовала так много телодвижений. Возможно, парик все же переживет эту ночь.
Голова перестала напевать себе под нос, когда песня закончилась, и повернулась ко мне.
- Вы слышали про комика, который выступал на вечеринке вервольфов? – явно настроенная пообщаться поинтересовалась она. Мы с Марлоу проигнорировали ее. – Они аж выли между рядами!
Официант-зомби в гавайке, дисгармонирующей с серым цветом его кожи, и в шортах-Бермудах, из которых торчали его ссохшиеся конечности, пробивался сквозь толпу к нашему столику. Я следила за его приближением и с удивлением отметила, что незаметно для себя прикончила мартини, что подсунул мне Марлоу. Алкоголь действительно помог привести в порядок мысли, но не улучшил настроение, которое с каждой секундой становилось все хуже и хуже. Причина была проста: Томас оказался прав – geis действительно был на месте.
Вернулось постоянное выматывающее давление. Я могла ощутить его – невидимая ниточка связи, которая тянулась от меня через пустыню к МАГИКу. Я попыталась усилить свои щиты, но светящаяся нить без проблем преодолела их. Зато в этот раз я хотя бы не ощущала выкручивающей боли. Возможно, то, что я стала Пифией, хоть в чем-то облегчило мою жизнь, а может, geis просто нужно было время, чтобы приспособиться к моему новому объему силы. В любом случае, я была несказанно рада отсрочке.
- Где все остальные? – спросила я. Билли мог бы здорово нам помочь, раскрыв местоположение бойцов Круга.
- Я не видел ни пикси, ни девушку, но маг переместился вместе с тобой, - ответил Марлоу, поглядывая на шестерых магов, крутящихся возле выхода. Все они носили длинные пальто, в которых должно было быть жарко даже при работающем кондиционере. Пальто, которые выглядели точной копией того, что носил Приткин. Еще несколько человек в той же одежде находились возле небольшого бокового выхода.
- Я вырубил его и запер в задней комнате.
- Это не задержит его надолго.
- Кэсси, если мы задержимся здесь ещё хоть на пару минут, Приткин будет последним, о ком нам нужно будет волноваться.
Официант поставил кувшин с мартини и тарелку с оливками на стол. Марлоу экспроприировал кувшин, оставив мне только кокос, украшенный художественной резьбой, что, по идее, должно было сделать его похожим на все ту же ссохшуюся голову. Над «Пина коладой», плескавшейся внутри, возможно, в какой-то момент и опрокидывалась бутылка с ромом, но, увы, судя по вкусу, алкоголя туда так и не попало. Я тяжело вздохнула, и все равно его выпила.
- Хорошо, а как на счет головоломки? – не сдавалась голова. – Лучший путь к сердцу вампира… – тут она сделала многозначительную паузу, – лежит через грудную клетку!
Крупная блондинка, которая безуспешно пыталась привлечь внимание Короля все более и более смелыми выходками, наконец-то решила плюнуть на все и полезла прямиком на сцену. Несмотря на туфли на высоченной шпильке, этой барышне даже удалось подобраться к Элвису на расстояние в несколько метров, прежде чем до этого незаметно сливающаяся с толпой охрана схватила ее. Казанова, который стоял возле сцены, сгладил зарождающийся конфликт, подослав к девушке красавчика латиноамериканца. Молодой человек, без сомнения являющийся сосудом для инкуба, повел возмутительницу спокойствия прочь со сцены с улыбкой, в которой таилось обещание заставить ее забыть всех почивших звезд рока вместе взятых.
- Если, по мнению Казановы, это был отвлекающий маневр, то он явно не дотягивает до своей репутации.
- Это не он, - уверенно заявил Марлоу.
- А ты откуда знаешь?
- Оттуда, что, если я не ошибаюсь, наша кавалерия прибыла.
Я проследила за его взглядом и увидела тройку греческих богинь, которые появились в зале, нагруженные подарками. Они прошли не через главный вход, где сторожащие его маги заметно напряглись при виде новоприбывших, а через боковой вход возле бара. Маги, охранявшие ту дверь, куда-то исчезли. Один из барменов – симпатичный парень, одетый лишь в шорты цвета хаки и с тропическим шлемом[2] на голове – увидел блистательное трио и вылил половину бутылки «Чивас Ригал» на барную стойку, прежде чем опомнился и заметил, что творит.
- Что, непрошибаемая аудитория, да? – продолжала трепаться голова. – Хорошо, а вы слышали историю про парня, который не смог расплатиться со своим экзорцистом? Так вот, духи его перезахватили! Ха! А теперь скажите, что это не смешно!
- Не смешно, - сказал Марлоу, разворачивая свою салфетку.
- Эй, подождите, да у меня сотни таких историй, как на счет... – К счастью, тяжелая хлопковая ткань салфетки не дала этому несчастью договорить, потому что я серьезно намеревалась пнуть ее через весь зал.
Дейно подошла к нашему столу, растянув губы в беззубой улыбке.
- Днё рождения! - сказала она, радостно глядя на меня. Я удивленно вскинулась: это были первые ее слова на английском, и было видно, что она безумно гордится собой. Я была бы в большем восторге от ее успехов, если бы она не поставила на стол бадью, наполненную кровавыми внутренностями, как раз перед моим носом.
Я в страхе глянула на Марлоу.
- Скажи мне, что это не...
- Это не человеческие, - сморщив нос, ответил тот. – Коровьи, по моим предположениям.
Пемфредо вывалила на стол газету, полную фишек, рядом с подарком ее сестры. Ни одна из них не была красной или голубой, которыми я обычно играла: большинство были черными, но попадались и фиолетовые номиналом в пятьсот долларов. При беглом осмотре можно было сказать, что передо мной лежало больше четырех тысяч долларов. Я мученически вздохнула, прикрыв глаза на секунду – только проблем с человеческой полицией мне ещё для полного счастья не хватало. Дабы не ударить в грязь лицом, Энио поставила огромный трехъярусный торт рядом с двумя другими подарками. Он был покрыт какой-то липкой субстанцией зеленого цвета, что, как я предположила, по задумке кондитера должно было быть сахарной глазурью. Я решила не уточнять, почему от него пахло песто[3] .
Дейно вылила остатки моей «Пина колады» на пол и щедро наполнила кокос кровью вперемешку с внутренностями. Затем она подсунула мне его под нос с радостным выражением лица.
- Днё рождения!
Мне даже удалось сдержать рвотные позывы.
- Почему они это делают? – спросила я у Марлоу, который глядел на мой «коктейль» с таким же отвращением, которое ощущала и я. Вампы не пили кровь животных. Для них она абсолютно бесполезна, так что многие вообще не переносят ее.
- Я могу только догадываться. Они делают тебе подношение. В древности кровавые жертвы были частым явлением. На твоем месте я бы радовался, что они не решили зарезать какую-нибудь девственницу прямо у тебя на столе. Наверное, в Вегасе просто таких не сыщешь.
- Ха-ха. Лучше скажи, что мне теперь делать с..., - мне так и не удалось договорить. Если бы я не была так поглощена сим омерзительным зрелищем, я бы заметила, что зомби-Элвис прекратил петь "All Shook Up", в посмертном исполнении звучащую менее зажигательно, чем исполненная при жизни Короля рок-н-ролла, и теперь пытался слезть со сцены.
Марлоу тут же оказался на ногах.
- Нам нужно избавиться от кубка.
Я огляделась по сторонам, отметив близко расставленные столики, занятые ничего не подозревающими туристами.
- Как?
Элвис раскидал парочку охранников, которые хотели было преградить ему дорогу, и шаткой походкой начал продвигаться к нашему столику. Его взгляд, сосредоточенный на кровавом кубке, перестал быть стеклянным, и пылал бесконечной жаждой. Один из охранников, у которого явно было больше мышц, чем мозгов, схватил почившую звезду за плечо, пытаясь развернуть его к себе. В итоге единственное, что ему удалось – так это скинуть и так уже державшийся на честном слове парик, открыв взглядам окружающих вид полуистлевших мозгов поднятого зомби. Я предположила, что специалисты по вуду, работающие на Казанову, в связи с недавним рейдом были слегка перегружены и не уделили должного внимания косметическим работам. И такое решение, судя по разворачивающимся событиям, скажется на бизнесе далеко не лучшим образом.
Вид разинувшего пасть, сверкающего безумного глазами зомби с пульсирующими в черепной коробке окровавленными мозгами привел сидящих ближе всего к месту действия людей в ужас. Кто-то закричал, и тут же все повскакивали со своих мест и, сбивая стулья и налетая друг на друга, бросились бежать. Другие посетители, сидевшие слишком далеко, чтобы оценить всю картину, начали хлопать, предположив, что все происходящее являлось частью представления. Интересно, будут ли они того же мнения, когда Элвис расправится с закуской и пойдет искать основное блюдо.
- Кэсси! – едва слышно, будто эхо, донесся до меня голос Билли. Я огляделась вокруг, но так не смогла разглядеть его во всей этой толкотне.
Марлоу потянул меня назад, но, увы, чувство равновесия ещё не вернулось ко мне, и я покачнулась, опершись на спасительный стол. Элвис в этот момент схватил мое «подношение», вызвав тем самым негодование Дейно, которая с воплем кинулась отбирать свой подарок, устроив своеобразное соревнование по перетягиванию каната. В результате они забрызгали кровью весь стол, хотя того стола и было всего ничего – небольшой кругляшек стекла, стоящий на улыбающейся голове тики. Капли уже начавшей сворачиваться крови забрызгали прекрасное платье Франсуазы, так что я инстинктивно схватила салфетку в попытке хоть как-то спасти шедевр дизайнерского искусства, но была остановлена разозленным вампиром.
- Забудь об этом! – Для пущей убедительности Марлоу даже встряхнул меня. – Нам нужно убираться отсюда!
Я указала на лавину магов, которые начали ломиться в зал через главный вход. Да уж, на пути была не только наша кавалерия. И маги, увы, оказались быстрее.
- Как? – прокричала я в ответ.
- Ты разве не можешь нас переместить?
И тут я со всей ясностью осознала, что мне теперь ни к чему пренебрегать своими силами. Я и так уже Пифия, и с этим ничего не поделаешь. Кивнув Марлоу, я уже, было, представила улицу рядом с казино, как вдруг услышала голос Билли, в котором сквозили нотки отчаянья.
- Билли, тащи свою задницу сюда!
- Что такое? – тут же встрепенулся Марлоу.
- Тихо! – Вокруг и так стоял такой гомон, что мне только его воплей над ухом не хватало. Билли сказал что-то еще, но мне так и не удалось ничего расслышать. – Билли, я не слышу тебя!
- Никуда не перемещайся! Я застрял!
- Он говорит, что застрял, - передала я слова Билли Марлоу как раз в тот момент, когда настойчивой блондинке удалось удрать от своего конвоира, и она рванула к своему идолу. Любительницу рок-н-ролла тут же перехватил охранник, и, пытаясь вырваться, она налетела на меня. Потеряв равновесие, я шмякнулась на пол, и в тот же момент над моей головой просвистел подарочек от магов в виде фаербола, который едва не задел меня и подпалил дублет[4] Марлоу, продолжив свой разрушительный путь к тики-бару. Вампир стянул с себя загоревшуюся материю быстрее, чем я успела моргнуть, и начал суматошно оглядываться, пытаясь придумать, куда его теперь деть, чтоб никто не пострадал. Магический огонь горит как фосфор, так что вариантов было не так уж много. Вамп решил проблему, метнув горящую ткань туда, откуда прилетел вражеский снаряд, и дуплет с шипением испепелился, столкнувшись о чей-то магический щит.
На Марлоу не было видимых повреждений, но он выпустил клыки, и его глаза горели бешенством.
- Очень скоро тут станет очень жарко, Кэсси. Самое время нам и честь знать. Призрак сможет нагнать нас позже.
Билли, должно быть, услышал его слова, потому что начал в панике что-то тараторить. Я не смогла разобрать и половины того, что он говорил, но общую суть уловила.
- Билли говорит не перемещаться.
Марлоу скептически посмотрел на меня, но, увидев выражение моего лица, спорить предусмотрительно не стал.
- Оставайся тут, я что-нибудь придумаю, - бросил он, прежде чем размытой полоской исчезнуть где-то в толпе.
Я осталась сидеть под столом, не рискуя высовываться, чтобы не быть затоптанной беснующейся толпой. Сквозь прозрачную столешницу я могла видеть, как блондинистая фанатка, наконец, смогла пробиться к своему идолу с выражением полнейшего обожания на лице. Я могла только предположить, что она была либо пьяна, либо близорука, потому что объект ее страсти выглядел поистине устрашающе. Горящие глаза, пульсирующие мозги и повышенное слюноотделение не произвели на нее никакого впечатления, и она кинулась к нему как раз в тот момент, когда Дейно особенно рьяно рванула на себя чашу с кровью, вырвав ее из рук зомби. Из-за силы рывка все ее содержимое окатило женщину с головы до ног, пропитав одежду насквозь, а в нескромном вырезе ее наряда оказался кусочек печени.
Девушка заорала, что в данной ситуации было не самым разумным решением, так как привлекло внимание зомби. Он проигнорировал Дейно, которая, выстреливая какие-то слова на незнакомом языке, самозабвенно колотила его кокосом по голове, и бросился к покрытой кровью девушке.
Казанова пытался эвакуировать людей из зала и оттеснить нормалов от разворачивающейся драки.
- Приведите сюда чертовых жрецов! – услышала я его крик, как раз когда трое человек из охраны повисли на Элвисе. Тот упал на скользкий от крови пол, подмяв под себя несчастную блондинку буквально в метре от меня. Где бы знахари вуду, которые обычно контролировали подобного рода мероприятия, ни находились, вряд ли они подоспеют до того, как эта дамочка станет полуночной закуской.
- Помоги ей! – крикнула я Грайе. Энио не нужно было повторять дважды. В мгновение ока из безобидной старушки она превратилась в свое кровавое альтер-эго. Греческую богиню покрывала кровь каждого поверженного ею врага, так что либо разнообразие, либо ее количество привлекло внимание Элвиса. Он поднялся на ноги, несмотря на троих висевших на нем охранников. Девушку он из рук так и не выпустил, и, засунув ее под мышку, направился к своей новой жертве.
Поймав мой отчаянный взгляд, Пемфредо вырвала девчонку из лап голодного зомби, сунула ее в руки Дейно и бросилась возмутителю спокойствия на спину. Тот издал весьма немузыкальное шипение, когда Грайя вцепилась в его открытую черепушку, раскидывая в разные стороны куски его окровавленных мозгов. Энио постоянно отступала, оставаясь вне зоны его досягаемости, пока ее сестра продолжала свою импровизированную лоботомию.
Марлоу оказался у меня под боком. Его волосы были растрепанны, панталоны слегка подпалены, но, слава Богу, обошлось без ранений. Я обеими руками вцепилась в его рубашку.
- Скажи, что у тебя есть план!
- Под сценой находится люк, нам нужно только удостовериться, что маги не увидят, что мы уходим через него.
Я не думала, что это будет проблемой. Пускай боевым навыкам зомби недоставало некоторой элегантности, зато это с лихвой компенсировалось их устойчивостью к повреждениям. В то время, пока Марлоу рассказывал мне свой план, маг кулаком насквозь пробил тело официанта, но это даже не заставило зомби помедлить. Элвис же, напротив, либо растерял свой пыл, либо потерял трезвость мысли и забыл, что собирался сделать, так как неожиданно встал столбом в трех столиках от меня. Энио и Пемфредо тут же переключились на магов, оставив Короля заботам службы внутренней безопасности. Во главе прибывшей группы прискакал и Казанова.
- Чего вы ждете? – совсем несексуально завизжал инкуб. – Уходите!
- Я проверю, чтобы на выходе нас не поджидало никаких сюрпризов, - бросил мне Марлоу, вновь исчезнув в толпе.
Я только собралась последовать за ним, как представшая перед моими глазами картина заставила меня испуганно замереть. Полыхающий бешенством Приткин стоял на оплавленных остатках бара, сканируя взглядом помещение. Панталоны Марлоу цвета вермильон, видать, привлекли его внимание, потому что его взгляд тут же остановился на вампире. А в следующую секунду – на мне.
Ой-ей.
Казанова проследил за направлением моего взгляда и сказал кое-то покрепче. Затем испуганно посмотрел на меня.
- Мирча приказал мне помочь тебе, но всему есть предел! Закрыть мага в офисе, пока он приходит в себя – это одно дело, но я же не могу действительно причинить ему вред. Даже если это сулит мне кол в сердце!
Я удивленно уставилась на него.
- О чем ты говоришь? – Но я так и не получила ответ, так как в этот момент маги ухитрились прорваться через компанию нежити и направились в нашу сторону. Казанова махнул своей охране, половина из которой были вампирами, чтобы те задержали магов, и сам тоже было направился следом, но я схватила его за руку.
- Когда ты разговаривал с Мирчей?
- Он позвонил пару часов назад, после той заварушки, которую ты устроила в МАГИКе. Спрашивал, разговаривали ли мы с тобой, и что обсуждали. - Он увидел выражение моего лица и разозлился еще больше. – Ты что, серьезно думала, что я стану врать Мирче? Может, я и служу двум хозяевам, но стараюсь служить им верно.
После этого загадочного заявления он отчалил, оставив меня самостоятельно разбираться с разбушевавшимся магом. Я оценила расстояние до сцены и поняла, что не успею. Те столы, которые избежали встречи с фаерболом и в данный момент не полыхали, как факелы, были в большинстве своем перевернуты, а часть из них вообще оплавилась под градом заклинаний, так что теперь по полу кругом текли ручейки жидкого стекла. Выхода не было и, несмотря на предупреждение Билли, мне придется перемещаться. Я воззвала к своей силе, но она откликнулась весьма вяло. Не знаю, послужило ли тому причиной воздействие портала на мои мозги, либо убийственной выражение лица Приткина, который с неотвратимостью танка пробирался ко мне через кипящий вокруг хаос.
В любом случае мне конец, если я не смогу нормально сконцентрироваться.
Я почувствовала, как кто-то похлопал меня по спине и резко обернулась, встретившись взглядом с довольной Дейно. Ее сестры были заняты дракой с боевыми магами, размах который, к радости богинь, набирал все большие обороты, но сама она все это время оставалась со мной. В ее руках безвольной куклой все еще болталась рыдающая блондинка, которую она попыталась спихнуть мне.
- Днё рождения! – радостно повторила она, довольная тем, что смогла найти замену испорченному подарку. Я энергично закачала головой. Человеческие жертвоприношения не были в списке желаемых мной подарков на день рождения.
- А вы знаете, почему мумии не берут отпуск? – послышался приглушенный голос из-под салфетки Марлоу. – Не хотят никуда сматываться!
У девушки, безвольной грудой рухнувшей на пол, хватило ума начать потихоньку уползать из эпицентра событий. Дейно разгневанно наблюдала за бегством своего подарка, и эта секундная потеря бдительности позволила Приткину сильным ударом послать ее головой вперед к все еще гудящим колонкам.
На какое-то мгновение у него появилась возможность сделать прицельный выстрел, но он был слишком занят, чтобы стрелять в меня, метнув фаербол в возвышавшихся тики. От взрыва горящие щепки и детали колонок разлетелись по сцене, прожигая лакированную поверхность. Все декорации, колонки, часть сцены - все охватило пламя, которое теперь подбиралось к стоящему рядом пианино.
Прежде чем я успела в ужасе закричать, из языков пламени высунулась седая голова Дейно. Как ни удивительно, но, судя по всему, обошлось без ожогов, хотя весь ее вид явно свидетельствовал о том, что она пришла в ярость. В следующую секунду я, наконец, узнала, какой способностью владела самая чудаковатая из Грай. Дейно ни в кого не перевоплотилась и силой мысли не заставила Приткина застрелиться, как я почти ожидала. Она просто направила на него взгляд своих пустых глазниц и тот замер, как кролик перед удавом. Он выронил пистолет, который вытащил предположительно по мою душу, и начал беспомощно озираться вокруг. По его виду можно было смело утверждать, что никакого физического вреда ему нанесено не было – просто он как будто забыл, где находится и даже кто он. Сзади него с предсмертной музыкальной трелью рухнула полыхающая крышка пианино, но маг даже не вздрогнул.
Дейно растолкала полыхающие статуи со своего пути и направилась ко мне. Один из сражающихся к нам ближе всего магов метнул в нее огненный шар, но та лишь отмахнулась от него, продемонстрировав в ответ неприличный жест. Грайя подошла к Приткину и похлопала того по плечу, а когда маг послушно повернулся, сильным ударом сбила его с ног. С такого близкого расстояния я смогла разглядеть, что ее пустые глазницы не были такими уж пустыми. В них клубился черный туман, который каким-то неведомым образом создавал впечатление того, что, несмотря на отсутствие глаз, от взгляда Дейно ничто не укроется.
- Что ж, в бою такой трюк, должно быть, приходился очень кстати, - пораженно проговорила я. Будет весьма сложно расшвыриваться заклинаниями, если ты не помнишь ни их, ни зачем вообще затевался бой. Польщенная Дейно надулась от гордости.
- Это состояние пройдет?
Та лишь неопределенно пожала плечами, чмокнула меня в щечку, выдав свое любимое «Днё рождения» и отправилась на подмогу сестрам.
Маги к этому времени уже расправились с зомби, чьи все еще дергающиеся останки теперь живописно укрывали пол, и теперь занялись вампирами. Чует мое сердце, долго это не продлится.
Я уже собиралась последовать примеру Марлоу, как Приткин неожиданно ожил. Я переместила взгляд с его зеленых глаз на пистолет, который тот поднял с пола.
- В моем происхождении есть одно преимущество, - зло прошипел он, – сопротивление ментальным воздействиям.
Я решила не тратить время на глупые попытки открыть диалог. Вместо этого я резко выбросила ногу вперед, попав ему четко в коленную чашечку. При обычных обстоятельствах мой удар вряд ли возымел какой-либо эффект, разве что разозлил бы его еще сильнее, но неожиданность моего выпада в комбинации со скользким от крови полом сделали свое черное дело, и Приткин потерял равновесие. Маг влетел в сваленные вперемешку столы, раскидав их как кегли. Тяжелые стеклянные столешницы покатились по полу, а парочка из них рухнула на него.
Горящие алым заклинания теперь лились нескончаемым потоком, и одно из них угодило в верхнюю часть сцены, поджигая декоративно развешанные там шелковые листья. Это стало последней соломинкой для хлипких бамбуковых подпорок, и они сложились как карточный домик. Мне повезло не быть раздавленной только благодаря тому, что я успела нырнуть под несколько оставшихся стоять столов. Я переживала, что стекло может не выдержать такого натиска, но самые крупные колонны по ним не попали, а крепления помельче отскакивали, оставив лишь царапины.
Когда я вновь подняла взгляд, Приткин уже куда-то исчез. На секунду мне померещилось, что возле центрального входа мелькнуло зеленое платье Франсуазы, но едкий черный дым, распространившийся по разрушенному залу, сильно ослабил видимость, и я быстро потеряла ее из виду. Но зато мне удалось разглядеть другое знакомое лицо.
- Билли!
В дверях показалась практически полностью прозрачная фигура ковбоя. Мы увидели друг друга практически одновременно, и на его лице отразилось невероятное облегчение. Он без промедления двинулся ко мне. Я собиралась было спросить его, где он пропадал так долго, но призрак без единого слова просочился в мое тело, а вместо объяснения я получила лишь невнятное, слегка истерическое мычание. Затем мой взгляд упал на развернувшуюся заварушку, и я тут же забыла о нем.
Казанова отбросил мага, которого до этого душил, на двух других, затем увидел меня и что-то закричал. Слов в таком грохоте я не разобрала, но этого и не требовалось – я и так поняла, в чем проблема. Грайи покинули здание.
Я пораскинула мозгами и осознала, что из них троих до недавнего времени только Дейно еще не спасала мне жизнь. Энио сдерживала натиск магов в прошлый раз у Казановы, Пемфредо помогла мне справиться с ситуацией на кухне, а Дейно только что провернула свой ментальный трюк. Они отплатили долг, и теперь я могла рассчитывать только на свои силы. Казанова опять что-то выкрикивал, отбиваясь от трех магов одновременно. Слышимость была все та же, но я без проблем прочитала по губам то, что он хотел мне сказать.
- Уходи!
Я кивнула. Грайи были под моей ответственностью, но с ними придется разобраться позже. Я не была уверена, можно ли мне уже перемещаться, или нет, но получить вразумительный ответ от Билли мне так и не удалось. Я попыталась потихоньку отползти в безопасное место, но железная хватка на моей лодыжке остановила мое продвижение. Приткин выползал из-под завала, держась за меня одной рукой, и помогая себе другой. Вот дьявол!
- Кэсси! – я резко обернулась, услышав знакомый голос, и увидела вихрастую макушку Марлоу, торчащую из-под обломков сцены. Что он там до сих пор делал, оставалось для меня загадкой. Кругом бушевал огонь, а вампиры воспламенялись не хуже жидкости для зажигалок. Он жестами приказал мне где-нибудь схорониться, и я без вопросов плашмя шлепнулась на пол. Я осторожно обернулась – как раз чтобы увидеть, как невидимой рукой Приткина подкинуло в воздух и швырнуло через опрокинутые столы ближе к месту, где протекало основное сражение. Марлоу вновь призывно махнул мне, но я никак не могла добраться до него. Вокруг сцены осыпался полыхающий зеленый шелк декоративных листьев, создавая что-то в духе минного поля из магического огня, который был так же опасен для меня, как обычный огонь для вампиров. Так рисковать я не могла.
Я вновь огляделась, но другого выхода не было. Драка, не прекращавшаяся позади меня, преградила путь к центральному выходу, в задней комнате его вообще не было, а боковой выход преграждала сплошная стена огня, так как фаербол поджег висящую на двери бамбуковую занавеску вместе с добрым куском стены. Единственное, что мне оставалось – так это вновь обратиться к своей силе.
На этот раз она откликнулась на мой призыв, свободно хлынув по первому зову и отдаваясь покалыванием в кончиках пальцев. Почувствовав легкое головокружение от облегчения, я попыталась придумать, куда безопаснее всего переместиться. Неожиданно из-за груды сваленных столов выпрыгнул Приткин, протягивая ко мне руки, и с перепугу я переместилась, так и не представив место прибытия. В этот момент я думала только о том, как бы мне найти Миру. И куда бы меня ни привела эта мысль, все лучше, чем смотреть, как «Данте» начинает приходить в полное соответствие со своим адским названием.
***

[1]Тики – высеченные из дерева человекообразные фигурки в культуре восточной Полинезии
[2]Тропический шлем - шлем от солнца из спрессованной пробки, покрытый брезентовым чехлом зелено-оливкового цвета.
[3]Песто - итальянский соус родом из Лигурии
[4]Дублет (фр. doublet) — мужская верхняя одежда, распространенная в Западной Европе в период с 1330-х годов по 1660-е -70-е года. Это был первый образец одежды, который плотно сидел на теле.

_________________
— Ты не похож на равнодушного мерзавца.
— Разумеется! Я очень душевный мерзавец. (с) "И маятник качнулся"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamashyshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.09.2011
Сообщения: 770
Откуда: Киев
>26 Мар 2013 22:33

ArУра-ура-ура, новый кусочек счастья! Ar
Катюша, Оленька, спасибо за перевод!
_________________
Самого главного глазами не увидишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.05.2010
Сообщения: 115
Откуда: Киев
>26 Мар 2013 23:07

Lamashyshka, рада, что понравилось, и что ты еще нас не оставила - с моей-то производительностью труда)) Enjoy
_________________
— Ты не похож на равнодушного мерзавца.
— Разумеется! Я очень душевный мерзавец. (с) "И маятник качнулся"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamashyshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.09.2011
Сообщения: 770
Откуда: Киев
>26 Мар 2013 23:41

Shera писал(а):
Lamashyshka, рада, что понравилось, и что ты еще нас не оставила - с моей-то производительностью труда)) Enjoy


Эй, врагу не сдается наш гордый Варяг! pioneer Я думаю, что не я одна жду перевода, нас таких много (просто еще не все видели новости).
_________________
Самого главного глазами не увидишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

saury-li Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.11.2010
Сообщения: 313
>28 Мар 2013 21:27

Спасибо за продолжение!
Бедная Кэсси... из огня да в полымя...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>28 Мар 2013 22:53

Я тоже здеся))) Решила просто прогуляться по переводам. А тут такая новость! Здорово.
И куда же все-таки прилетит наша Кэсси.. Буду ждать продолжения))
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamashyshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.09.2011
Сообщения: 770
Откуда: Киев
>23 Июл 2013 21:37

Мы здесь, мы верим, мы ждем окончания перевода
_________________
Самого главного глазами не увидишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.05.2010
Сообщения: 115
Откуда: Киев
>29 Июл 2013 14:45

 » Глава 13 часть 2

* * *

На этот раз приземление прошло безболезненно: картинка полыхающего «Данте» померкла, и моему взору предстала незнакомая темная улица. Через несколько минут глаза привыкли к темноте, и мне удалось разглядеть вывеску на ближайшем здании, оказавшимся театром «Лицеум». Прикинуть более менее точное время не представлялось возможным – улица пустовала, так что ночь могла как только-только войти в свои права, так и близиться к рассвету.
- Я знала, что ты почтишь нас своим присутствием, - раздался голос Миры за моей спиной. Заслышав ее надменный, по-детски капризный голос, я резко обернулась, тут же вскинув руку с оружием. Мои магические кинжалы ринулись к ней, но Мира продолжала безмятежно стоять посреди улицы, не предпринимая никаких попыток уклониться. В следующую секунду я поняла причину ее спокойствия: мои кинжалы метнулись обратно ко мне, так и не достигнув цели. Ранить, конечно, не ранили, но силой удара сбили с ног, так что я пролетела несколько метров по грязной мостовой. Мира подняла руку, на которой серебрился браслет - практически точная копия моего. Только если к моему были прикреплены кинжалы, то на ее браслете красовалось два скрепленных щита.
- Это подарок от новых друзей. Чтобы, так сказать, уровнять силы.
Поморщившись, я поднялась на ноги.
- С каких это пор ты стала приверженкой честной игры?
Та лишь ухмыльнулась.
- И то правда. - Затем ее лицо потемнело, когда она пригляделась ко мне получше. – Я смотрю, тебе удалось завершить ритуал. Мои поздравления. К сожалению, твое правление обречено стать самым коротким в истории.
Я тоже внимательно оглядела ее. Впервые Мира была в своей телесной оболочке. Что было вполне ожидаемо, учитывая, что в прошлый раз пострадала ее призрачная форма. А про себя я отметила, что искра сумасшествия в ее глазах оставалась неизменной в обоих ее воплощениях.
- Ответь мне только на один вопрос, - устало сказала я, - почему опять Лондон? Почему тысяча восемьсот восемьдесят девятый? Этот пейзаж уже начинает приедаться.
- В этом году именно в Лондоне состоялась ассамблея, - ответила Мира, милостиво решив удовлетворить мое любопытство, - которая проводится дважды в год представителями европейского Сената.
- Не стоит вдаваться в такие подробности, я это и так знаю.
- Ах да, ну конечно же. Постоянно забываю о том, что ты выросла при вампирском дворе. Что ж, тогда, возможно, ты наслышана и об том, что Сенат обычно собирается в Париже, но именно в тот раз они перенесли место встречи, чтобы свести старые счеты. Прошел слух, что преступления, о которых кричали в лондонских газетах, были делом рук Дракулы, а не Джека Потрошителя. Он сбежал из своего рода вампирской психушки как раз незадолго до того, как начались преступления, поэтому такое предположение многим показалось вполне правдоподобным.
- И какое отношение это имеет ко мне или Мирче?
Мира казалась невероятно довольной собой.
- Самое прямое. Мирча и та вампирша, присланная Северно-Американским Сенатом ему в помощь...
- Августа.
- Не столь важно. Так вот, они поймали человека, называвшего себя Джеком, тем самым доказав, что эти убийства совершил вовсе не Дракула.
- И он понес наказание. - Я сама стала тому невольной свидетельницей.
- Да, но как оказалось, Джек пошел на массовые убийства для того, чтобы выслужиться перед Дракулой и отвоевать себе при нем тепленькое местечко. Поэтому Сенат все равно винит Дракулу в случившемся.
- И они хотят его смерти.
- Наконец-то ты начинаешь понимать! – радостно захлопала в ладоши Мира. – Мирче удалось убедить Консула Европы дать ему несколько дней на то, чтобы самому поймать Дракулу, прежде чем они станут принимать более радикальные меры, но далеко не все одобрили подобное решение. Как оказалось, Дракула успел нажить себе немало врагов за прожитые годы.
Эта история была мне смутно знакома, и если плохие предчувствия меня не обманывают, то для Дракулы она закончилась весьма печальным образом. Несколько сенаторов, не готовых позволить Дракуле уйти от возмездия, линчевали его одной туманной ночью в Лондоне. Этой ночью.
- Они планируют убить его.
Мира рассмеялась.
- Они и убьют его – это часть временной цепочки, которую ты так отчаянно стараешься защитить, Кэсси. Только на этот раз с моей маленькой помощью Мирча найдет его первым. И что-то мне подсказывает, что они без колебаний уничтожат обоих вампиров, если Мирча решит воспрепятствовать их мести.
А он так и поступит. Мирча потратил годы на то, чтобы сделать из меня Пифию и спасти одного брата. Он ни за что не будет стоять в стороне и смотреть, как убивают другого.
- Все очень просто, Кэсси, - радостно продолжила Мира. – Ты хочешь оставить себе титул Пифии? Твое право. Просто попробуй переиграть меня.
С этими словами она исчезла, а в следующую секунду меня по второму разу смело с ног, так что я опять полетела на мостовую, на этот раз уже лицом вперед. Но орала я вовсе не из-за этого. Geis явно был все еще на месте, и своего мнения по поводу Джона Приткина держался твердо. Исходя из того, что вспышка боли прокатилась по моему телу, чтобы затем поразить мага, я сделала вывод, что geis, должно быть, перепутал ярость со страстью. Приткин явно был слишком гордым, чтобы кричать как резаный, но отлепился он от меня с завидной прытью.
Я повернулась к нему, обнаружив его лежащим на обочине с несколько затуманенным взглядом. Маг не делал повторных попыток схватить меня, но вряд ли это можно было считать хорошим знаком. Судя по всему, он просто пытался придти в себя. Должно быть, он был достаточно близко ко мне в момент перемещения, чтобы суметь увязаться следом. Ну, просто отлично.
- Я не позволю тебе уйти! – выдохнул он. – Чего бы мне это ни стоило!
Я неожиданно невероятно обрадовалась наличию geis, потому что в глазах Приткина явно читалась жажда убийства. Но то, что он не мог прикоснуться ко мне, совершенно не гарантировало мою безопасность. Он запросто может застрелить меня без всяких побочных эффектов. Поэтому я решила побыстрее оттуда убраться, пока эта простая мысль не посетила и его голову.
Разбив одно из окон театра, я начала протискиваться внутрь, по пути проникшись невольным уважением к ворам-домушникам. Я порезала себе руку, порвала платье и практически вывернула плечо из сустава, но мне все же удалось попасть внутрь до того, как Приткин бросился за мной. К сожалению, мне не удалось сделать это тихо.
- Так-так, что у нас тут? – услышала я голос Августы за секунду до того, как меня вздернули с пола и припечатали к стенке. При всей ее хрупкости, вампирша держала меня в таком положении, не прилагая особых усилий. В несколько движений она оправила свои лазурные шерстяные юбки, чтобы те аккуратными волнами спадали до пола. Подол их был украшен декоративной тесьмой, гармонирующей с узорчатыми петельками на корсаже и прикрепленной к нему брошью из черного янтаря.
- Милое платье, - прохрипела я.
- Спасибо, твое тоже, - ответила она и пристально посмотрела на меня. – Оно сделано фэйри, но ты... – она усилила нажим на мое горло, так что у меня перед глазами поплыли темные круги, - ты не одна из них.
Я не стала тратить время, просчитывая варианты. Августа может в любой момент сломать мне шею с той же легкостью, с которой я могу поломать прутик. Мне не по силам бороться с ней, но я могу использовать ее. Разобраться с Приткиным будет проще, имея силу Августы на своей стороне.
Я не любила захватывать чужие тела, так как это вызывало ощущение чужеродности и оставляло гадкий осадок на душе. И не удивительно: как бы я ни оправдывала подобные методы, это все равно было насилием. Я планировала избегать подобных мер, но не ценой собственной жизни. Оставался только один вопрос - удастся ли мне провернуть задуманное?
Я уже как-то захватывала тело одного темного мага, но меня выбросило из него по истечении всего нескольких минут. И это при том, что мне помогал Билли Джо. В этот раз во время перемещения я прихватила Билли с собой, хотя раньше никогда такого не делала, понадеявшись на то, что в случае чего он сможет помочь. Но, судя по его состоянию, помощи с этой стороны ждать не приходилось. Призрак явно все еще был не в себе, так что я не могла даже привлечь его внимание, не говоря уже о том, чтобы попросить помощи.
Но если уж Мира была способна на это, то я тем более!
К счастью, в ментальной защите Августа была полным профаном: если она и могла использовать несколько слоев защиты, то доказательств этому я не обнаружила. Ее щиты выглядели непробиваемыми: массивные листы стали, такие же внушительные как стальной бок линкора, но при более внимательном рассмотрении можно было разглядеть проржавевшие участки, которые практически просвечивались насквозь. Вот что получается, если не подпитывать их в ходе ежедневных медитаций. Если бы ее щиты были такими же сильными, какими казались внешне, то она бы с легкостью вышвырнула меня еще до того, как я сумела бы полностью захватить ее тело. Ну а так мой огонь прожег ее защиту с удивительной легкостью.
Неожиданно все стало ярче, четче и как будто ближе, чем было до этого, и я осознала, что смотрю в собственные, наполненные страхом, глаза. Я закрыла ладонью свой рот, чтобы Билли не поднял гвалт, но это оказалось неверным решением, потому что тот окончательно слетел с катушек. Не видя другого выхода, я залепила своему телу хлесткую пощечину. Я пыталась не переусердствовать, но, судя по тому, как закатились глаза Билли, несколько просчиталась, а потому прошипела:
- Это же я.
Тот медленно кивнул в ответ, а после секундной заминки ему удалось заставить работать непослушные губы.
- Мне нужно выпить, - с легкой дрожью в голосе произнес он, - и на меньшее, чем чертов целый пивоваренный завод, я не согласен!
- С тобой все в порядке? – Вид у него был не слишком цветущий – лицо белое, как мел, губы слегка подрагивают. – Если тебя тошнит, лучше сразу скажи.
Билли рассмеялся, и в этом смехе слышались обеспокоившие меня истерические нотки.
- Тошнит? Да уж, в такой круговерти это и не удивительно. Призрак-человек-призрак-человек. Выбирай любое.
Я глянула на него с сочувствием.
- Я не понимаю...
- А что здесь понимать? Я только что умер, вот и все.
- Билли, - медленно начала я, - ты умер давным-давно.
- Я умер давным-давно, - ядовито передразнил меня Билли. – Я умер сегодня, Кэсс, если ты не заметила. На бис, так сказать, прощальный подарочек от фэйри. О, боги!
Его лицо исказила гримаса боли, и он начал оседать на пол, трясясь всем телом. Я обняла его, наконец, осознав причину его состояния. Когда он прошел сквозь портал, его новое тело исчезло. Я знала, что так и случится, но не задумывалась о последствиях. Он захватывал тела людей достаточно часто, включая и мое, и покидал их без всяких проблем. Но, оказывается, с его собственным телом дело обстояло несколько иначе. Он никого не захватывал, он был живым. А когда вновь прошел сквозь портал, то фактически умер во второй раз. Я еще сильнее сжала его в объятьях, забывая, в чьем теле нахожусь, но тут же ослабила хватку, когда услышала слабый протест.
- Я чуть было не ушел насовсем в этот раз, Кэсс, - слабо сказал он. – Это ведь не происходит автоматически, чтоб ты знала.
- Что именно?
- Возвращение в качестве призрака. Пускай статистику никто не ведет, а если и ведет, то я об этом не в курсе, но вообще-то это большая редкость! И я практически... потерялся... был и не здесь, и не там и не ощущал ничего вокруг. Я чувствовал лишь, как что-то тянет меня, пытается увести за собой, и единственное, что удерживало меня на месте, был звук твоего голоса. А потом ты стала говорить о том, что уходишь, и я понял... - тут из его горла вырвались всхлипывания, и он замолчал.
- Билли... мне очень жаль. - Этого было мало, но что можно сказать человеку, дважды постигшему смерть? Даже суровое воспитание Евгении не давало ответа на этот вопрос.
Он схватил меня, и я подивилась, что в моих собственный руках, оказывается, была такая сила.
- Никогда. Не бросай меня. Снова!
Я кивнула, но внутри меня разрывали противоречия. Я не могла покинуть тело Августы, так как в результате у нас на руках бы оказалась злющая вампирша, готовая свернуть мне шею, но и не могла успокаивать всю ночь психологически травмированного призрака, пока Мира гуляла на свободе. Чем-то придется пожертвовать.
Я начала было подниматься, потянув за собой Билли, как вдруг кто-то схватил меня за волосы, прижав нож к горлу. Это меня рассердило. Тонкий вампирский слух давал возможность расслышать шебуршание мышей в стенах театра, установить факт протекания крыши и выяснить подробности спора пьяного пассажира с водителем такси, находящегося в двух кварталах отсюда. Так почему же я не расслышала, как кто-то подкрадывается ко мне?
- Только попробуй дернуться, и я убью тебя, - сказал Приткин. Я закатила глаза. Ну конечно же.
- Чему они только учат вас в вашей магической школе? – поинтересовалась я. – Чтобы убить мастера вампира, нужно проткнуть ее колом – деревянным, а не металлическим – отрубить ей голову, сжечь тело и развеять пепел над текущей водой. А перерезав ей горло, ты лишь разозлишь ее.
Но Приткин проигнорировал меня.
- Тебе придется найти кого-то другого, чтобы поживиться. Девчонка уходит со мной.
- Какая девчонка?
Билли сидел, прислонившись к билетной кассе, подтянув колени к груди, так что за пышными юбками его фигуру едва можно было различить. Он поднял на меня взгляд и усмехнулся.
- Он имеет в виду меня, Кэсс.
До меня, наконец, дошло.
- Я не знаю, действует ли geis, когда я в другом теле, или нет, - сказала я Приткину, - но лучше бы тебе меня отпустить, прежде чем мы выясним это опытным путем.
Он отпустил меня так быстро, что я пошатнулась.
- Я не позволю тебе сделать это, - сказал Приткин, направляя на меня дробовик.
- Это тоже не убьет меня, - проинформировала я его, прежде чем выхватить оружие и разломать напополам, - но оставит отвратительную дырку. – Приткин нахмурился, глядя на свое испорченное оружие, и я могла практически увидеть, как он взвешивает в голове возможные варианты действий. – Слушай, я теперь Пифия, нравится нам с тобой это или нет. И к твоему сведению, при всех моих недостатках, у меня хотя бы все в порядке с головой. Чего я не могу сказать о твоей любимой Мире.
Приткин выглядел растерянным, и я готова отдать ему должное – это удивление выглядело очень естественно.
- О чем ты говоришь?
Я не могла поверить, что он решил попробовать продолжить играть в невинность.
- Ты хочешь, чтобы она была Пифией. Я знала о твоем тайном плане с самого начала, так что можешь стереть с лица удивленное выражение.
- Я бы предпочел не видеть ни одну из вас на троне Пифии. У леди Фемоное, должно быть, начался старческий маразм, если она связалась с вами двумя!
- Значит, Марлоу оказался прав – ты действительно работаешь на Круг! – Значит, все произошедшее тогда в «Данте» было лишь для отвода глаз. Я покачала головой, до конца не веря и даже немного восхищаясь. – Знаешь, это нужно быть полным психом, чтобы чуть не истечь кровью только затем, чтобы я поверила, будто ты на моей стороне.
Приткин страдальчески запустил руки в свои волосы, явно пытаясь удержаться от соблазна обхватить ими мою шею.
- Я не работаю на Круг, - по слогам произнес он так, словно пытался что-то втолковать четырехлетнему ребенку. – И у меня только один тайный план, как ты выражаешься.
Я с подозрением посмотрела на него.
- И в чем же он заключается?
- Чтобы человек, занимающий трон Пифии, был умен, опытен и квалифицирован! – зло выплюнул он. – Мира явно сумасшедшая, а, судя по тому, что я лицезрел в стране фэйри, у меня на твой счет тоже есть большие сомнения.
- И что же ты, интересно, там такого увидел?
Он нахмурился.
- Ты заключила сделку с королем фэйри, пообещав доставить ему Кодекс.
- И что? Ты сам сказал, что большинство контрзаклятий были открыты сами по себе.
- Но не все.
- И ты хочешь сказать, что там есть какое-то таинственное заклинание, которое никому нельзя открывать? – Ответом мне была лишь каменная тишина. Я тяжело вздохнула. – Дай угадаю. Ты мне не скажешь.
- Тебе необязательно это знать. И ты не отдашь книгу королю. Мы найдем другой способ добраться до твоего вампира.
- Да уж, потому что наша прошлая вылазка оказалась невероятно удачной. - Один короткий визит к фэйри помог мне ясно осознать одну вещь: я ни за что не смогу выжить в красивом аду под названием страна фэйри достаточно долго, чтобы отыскать Тони без помощи ее обитателей. И был только один способ получить эту помощь. Я решила попробовать достучаться до этого лунатика, так как альтернативой было применение силы, и масштаб возможных разрушений, которые я могла устроить с учетом нечеловеческой силы Августы, меня несколько страшил. – Тебе не кажется, что убивать меня для того, чтобы не дать добраться до книги, это уже несколько чересчур?
На лице Приткина читалось отвращение.
- Если бы я собирался убить тебя, ты была бы уже мертва, - без всякого выражения в голосе произнес он. – Я просто пытаюсь достучаться до твоего разума. Эта книга опасна! Она не должна быть найдена!
- Она будет найдена, так как у меня нет другого выбора. – Глаза Приткина, обычно бледно-зеленого цвета, стали практически изумрудными от плескавшейся в них ярости. – Но если ты поможешь мне, - поспешила продолжить я, - то я дам тебе возможность заглянуть в нее первым. Ты можешь вырвать оттуда все, что считаешь таким уж опасным, отдашь мне контрзаклятье от geis, а остальное отдадим королю.
Он посмотрел на меня, как будто я вдруг заговорила на марсианском.
- Ты вообще понимаешь, что ты сделала? Ты дала фэйри слово, и теперь они потребуют неукоснительного исполнения.
- Я сказала, что принесу им книгу. Я же не давала никаких обещаний касательно ее содержания.
- И ты считаешь, что такой шаткий аргумент будет иметь значение?
- Конечно. – Я уже начала сомневаться в том, что Приткин жил в сверхъестественном мире. – Все не оговоренные детали сделки интерпретируются сторонами в свободном порядке. Если король не хотел, чтобы я вырывала из книги какое-то страницы, он должен был уточнить это заранее.
Приткин с минуту молча смотрел на меня.
- В обязанности боевого мага входит защита жизни Пифии любой ценой, - наконец, заговорил он, - Мак верил в тебя, иначе бы он не отдал свою жизнь, чтобы спасти твою. Но ты была воспитана вампирами, у которых напрочь отсутствую какие-либо моральные принципы, и не прошла необходимого обучения. Какая из тебя получится Пифия?
Это был хороший вопрос, причем вопрос, который волновал и меня саму. Я приняла силу в надежде на то, что она поможет пересилить geis, или хотя бы даст преимущество над Мирой. Но пока не произошло ни то, ни другое. Да и, по правде говоря, я и сама недоумевала, какая из меня выйдет Пифия. Но кое в чем я была абсолютно уверена.
- Лучше, чем из Миры.
- То есть мне предлагается из двух зол выбрать меньшее? Ты что-то не спешишь выставить свою кандидатуру в наилучшем свете.
- Может, я просто недостаточно стараюсь? – честно призналась я. Приткин был мне нужен. Я по большому счету ничего не смыслила в магии и понятия не имела, где начинать поиски книги. Но в одном я была уверена – я не хочу, чтобы на моей совести появилась еще одна смерть, с меня достаточно одного Мака. – Если ты достаточно умен, то пересидишь где-нибудь, пока все не закончится. Позволь мне самостоятельно разобраться со своими проблемами. Возможно, тебе повезет, и пока это будет происходить, мы с Мирой поубиваем друг друга.
- И почему бы мне в таком случае самому не убить вас обеих в надежде, что следующая кандидатура окажется более благонадежной?
Глаза Билли расширились, и я вдруг вспомнила, что в то время как в теле Августы я была в относительной безопасности, про него нельзя было сказать то же самое. На всякий случай я загородила его собой.
- Потому что нет никакой следующей кандидатуры, - отрезала я. – Если бы был еще хоть один более-менее достойный кандидат, способный взять на себя бразды правления, я бы уже давно передала бы ей эту чертову силу! Но все возможные кандидатуры находятся под крылышком твоего Круга, которому я доверяю не больше Черного. Я не собираюсь передавать силу, способную перевернуть мир, человеку, который может поддаться влиянию и стать марионеткой в чьих-то руках!
Приткин с сомнением оглядел меня.
- Ты хочешь, чтобы я поверил, будто ты вот так просто отдала бы силу, если бы для нее нашелся более подходящий человек? Да ведь ты затащила нас в страну фэйри, чтобы завершить ритуал. Все, что тебе нужно, это власть!
- Никуда я вас не тащила! Вы сами вызвались пойти!
- Чтобы найти сбежавшего вампира!
Я тяжело вздохнула. Для вампира это совершенно бессмысленное действие, но зато мне помогло успокоить нервы.
- Я подалась в страну фэйри, чтобы добраться до Миры раньше, чем она сама меня найдет. То, что мы спасли Томаса, было чистой случайностью, а завершение ритуала – цена, которую пришлось заплатить, чтобы выжить.
- Ты сказала Маку, что ищешь отца.
- Так и есть. Его дух в руках Тони, и я хочу вернуть его. Но основной целью всегда была Мира. У меня были веские причины предполагать, что она находится вместе с Тони. – На тот момент я даже была этому рада, ведь можно было убить двух зайцев одним выстрелом, но мне не стоило кое о чем забывать – мне никогда и ничего не давалось просто так. – А теперь она здесь, чтобы попытаться убить Мирчу. Если ее план осуществиться, то при дворе Тони меня некому будет защитить, и я сомневаюсь, что смогу продержаться без его протекции достаточно долго, чтобы в измененном будущем надоедать своим присутствием тебе или всей остальной честной компании. Посему, если ты хочешь избавиться от меня, то не советую упускать такой шанс.
- Почему ты мне все это говоришь? Ведь я могу помочь Мире уничтожить тебя и твоего вампира.
- Я знаю. – И честно говоря, такой расклад меня не слишком удивил бы. Я ставила слишком многое на веру Мака в своего товарища, веру, которая вполне вероятно, не имела под собой никаких оснований. Но с другой стороны, какие могут быть ставки, если выбора и так нет? Против меня играли Мира и весь Европейский Сенат. На моей же стороне был запуганный призрак и моя собственная слабая тушка. Одним врагом больше, одним меньше – какая уж теперь разница?
Приткин одарил меня очередным своим фирменным взглядом.
- И что же ты одна можешь противопоставить Мире и Сенату?
Значит, он подслушал мою душевную беседу с Мирой. Я пожала плечами.
- Скорее всего, ничего. В таком случае, твоя дилемма уже решена. – Я опустила взгляд на Билли. – Ты сможешь какое-то время побыть один?
Тот пожал плечами.
- Конечно. Черт возьми, если мне придется умереть еще пару раз, то я могу и втянуться.
- Я иду с тобой, - сообщил Приткин.
- Да неужто? Все же решил выбрать из двух зол меньшее?
- На данный момент – да.
Что ж, это, конечно, не безоговорочная поддержка, но тоже неплохо.
- Считай, что ты нанят.
_________________
— Ты не похож на равнодушного мерзавца.
— Разумеется! Я очень душевный мерзавец. (с) "И маятник качнулся"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.05.2010
Сообщения: 115
Откуда: Киев
>29 Июл 2013 14:45

Lamashyshka, будет обязательно) Оля сейчас выкорчевывает ошибки из 14й главы, я занимаюсь 15й, так что вышли на финишную прямую)
_________________
— Ты не похож на равнодушного мерзавца.
— Разумеется! Я очень душевный мерзавец. (с) "И маятник качнулся"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamashyshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.09.2011
Сообщения: 770
Откуда: Киев
>29 Июл 2013 15:02

Катя, огромнейшее спасибо за новый кусочек!
Рада, что работа двигается к финишу) С нетерпением буду ждать shuffle
_________________
Самого главного глазами не увидишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 17:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Девочки , как интересно со словами! Получается так, что вносится оптимистично нотка. Сегодня в плане приготовить спагетти с брокколи. читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Карен Ченс "Призванная тенью" [9860] № ... Пред.  1 2 3 ... 28 29 30  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение