Карен Ченс "Призванная тенью"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Suvorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Окт 2013 21:40

закончила читать. мне нравится. буду приступать к третьей. Very Happy
 

Shera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.05.2010
Сообщения: 115
Откуда: Киев
>08 Ноя 2013 1:22

 » Глава 14

Глава 14 (Перевод – Shera, редактура – Нюрочек)

На улице было слишком темно даже для зорких глаз Августы, но я открыла новый способ ориентироваться в пространстве. Скрытые под покровом ночи, люди были повсюду: прятались в многоквартирных домах, в спешке метались по улицам или толпились в пабах. Силуэты многих едва виднелись в кромешной тьме, но сердце каждого отстукивало ритм, который, словно песня сирены, звенел у меня ушах. Спрятанные под наплывом людей, угадывались и более темные точки, находившиеся в нескольких кварталах от нас, но даже с такого расстояния по моей коже бежали мурашки от их силы. Вампиры.
Я сделала шаг назад, чтобы не видеть отражение Августы в черном стекле.
– Здесь собралось немало вампиров, – сказала я Приткину. – Я чувствую около двух дюжин. – Пусть это и стоило мне огромных усилий, мой голос прозвучал ровно, хотя ладони повлажнели от волнения. Даже в теле Августы мне не совладать со столь многочисленным противником, да и Приткин со всеми своими игрушками им не помеха.
– Когда они появятся здесь? – на мой взгляд слишком спокойно поинтересовался он.
– Какое это имеет значение? – Я отчаянно пыталась держать себя в руках и не раскричаться. – Нам нужно как можно быстрее найти и спрятать Мирчу. Это единственный разумный план.
Приткин вышел на улицу через служебный вход, спустился по небольшой лесенке и пошёл к главному входу в театр. Я поплелась за ним. Около основного входа маг остановился, сканируя взглядом темную улицу.
– Давай ты мне подыграешь. Так когда? – вновь спросил он.
– Если ты не забыл, Сенат – не единственная наша проблема, – зашептала я, надеясь, что проходящие мимо вампиры не обратят на нас внимания. – Я должна остановить Миру...
– Так займись этим. А о вампирах позабочусь я.
– Ты позаботишься о вампирах? – Только попытавшись оторвать руку от фонарного столба, за который в сердцах схватилась после этого его заявления, я заметила, что смяла железо как пластилин, вцепившись в него пальцами. Я аккуратно высвободила руку. Столб зашатался и накренился, и тогда я на всякий случай слегка повернула его и прислонила к стене от греха подальше. Испытывать злость, находясь в теле вампира, могло поспособствовать немалым разрушениям. – Твой труп мне мало чем поможет! – без обиняков заявила я Приткину. – Некоторые из них – действующие члены Сената. Сомневаюсь, что тебе удастся хотя бы задержать их. Нам нужно спрятаться.
– Они по одному запаху смогут найти нас. Это не выход.
– А самоубийство, по-твоему, выход?
У меня было еще что сказать этому упертому магу, но меня нагло прервали, неожиданно схватив в охапку. Опять. На мгновенье мне показалось, что это вампир, но затем я расслышала биение сердца у себя за спиной и почувствовала запах немытого тела и дешевого пива. Я попыталась отстраниться, но незнакомец дернулся за мной. Я – как мне казалось – легонько оттолкнула его, практически не приложив никаких усилий, от чего его снесло на противоположную сторону улицы, где он врезался в окно местного паба. Даже с такого расстояния я увидела шокированное выражение его лица, сотни маленьких осколков, впившихся в его кожу, и даже капельки крови, брызнувшей из мелких порезов.
Его друг, которого поначалу я даже не заметила, заревел раненым зверем и кинулся на меня с кулаками. Я увернулась и с легкостью усмирила его пыл, схватив одной рукой за горло и перекрыв доступ кислорода. Это было до смешного просто – его позвонки казались до боли ломкими под моими пальцами, и сложность заключалась скорее не в том, чтобы удерживать его, а в том, чтобы случайно не нанести ему вреда.
Я никогда раньше не задумывалась, насколько хрупки людские тела. И уж тем более я так не думала о мужчинах, которые, при моем-то росте, в большинстве случаев были порядком выше меня. Только сейчас я осознала, сколько усилий нужно прикладывать вампирам, чтобы не оставлять за собой груды изломанных тел. Мужчина яростно вырывался, но для меня все его дерганья напоминали скорее трепыханье бабочки, пойманной за крылья. Главное – с точно рассчитанной силой сжать горло, аккуратно, мягко, иначе под напором нечеловеческой силы сломается трахея, и я как муху раздавлю это крепкое создание в своих руках.
Он наконец потерял сознание, и я аккуратно положила его на землю, одновременно проверив пульс. К своему несказанному облегчению, я его обнаружила.
– Смотрю, ты и сама неплохо справляешься, – прокомментировал Приткин.
– С людьми! За нами охотится рыбка покрупнее.
– Но принцип остается один и тот же, – не согласился он, выдернул помятый мной фонарь из асфальта, а потом с силой вогнал его на прежнее место. Газопровод под землей прорвало, и он загорелся, взметнув языки пламени к небу. Я отскочила назад, ведомая инстинктами Августы. Зато менее проворный вампир, которого я даже не заметила, вспыхнул, и, поддавшись панике, с криками врезался в другого. Приткин недобро ухмыльнулся:
– Главное – не быть предсказуемым.
Он рванул вслед за удаляющимися вампирами, что-то крича и создавая как можно больше шума, и темные ореолы силы, которые выдавали местоположение вампиров, начали двигаться в ту же сторону. Вампиры не знали, что происходит, но готовились к драке, и Приткин подкинул им наживку. И этот человек еще называл меня ненормальной!
Я рванула обратно в здание театра и обнаружила Билли за билетной кассой. Что ж, не худшее укрытие. Вряд ли сейчас можно было найти поблизости хоть какое-то относительно безопасное место, но все равно прятаться здесь было явно предпочтительней путешествия в моей компании или в компании маньяка, резвящегося на улице.
Я сосредоточилась на поисках Миры. Мое чутье подсказывало, что в здании находится всего трое, но только один из них был человеком. Я могла слышать сильный ровный ритм, отбиваемый его сердцем, он отдавался во всем моем существе, туманя разум. Вампиры не заморачивались такими мелочами, как поддерживание собственного пульса, но я чуяла их. Даже с такого расстояния натренированный нос Августы мог уловить уже знакомый мне сосновый запах.
Я дала возможность инстинктам Августы взять вверх, сфокусировав все свое существо на том, чтобы установить местоположение Миры, но это место было настоящим лабиринтом из маленьких комнат и заканчивающихся тупиком коридоров, с торчащими то здесь, то там декорациями и деревянными подпорками. Продравшись сквозь крашеные деревяшки, призванные имитировать лес, я оказалась на сцене. Свет здесь не горел, так что человеческому глазу вряд ли удалось бы что-либо разглядеть в этой кромешной тьме. Вампирское зрение помогло выхватить из мрака очертания сценического инвентаря – нагрудник, парочку флагов и тупых копий – ожидающего следующих представлений. Здесь все было тихо, а обладатель пульса явно находился где-то дальше.
Мне наконец удалось обнаружить свою цель в комнате за сценой, к которой спускалась лестница, покрытая толстым слоем пыли и заваленная старыми доспехами. Я напряженно следила за потрепанными немыми стражами, но они не подавали признаков жизни. Первая комната, в которую я попала, оказалась столовой с широким, до блеска отполированным деревянным столом, от которого по помещению разносился запах воска. Стол был дубовым, так же как и панели на стенах и потолочные балки. Над массивным каменным камином висело несколько портретов. Они создавали какую-то мрачновато-готичную атмосферу, в которую гармонично бы вписалась парочка искомых вампиров, если бы они здесь были.
Тлеющие угли в камине, стоящий на столе графин и два бокала подсказали мне, что вампиры не так давно покинули помещение. Я заглянула в следующую комнату, привлеченная доносящимся оттуда специфическим запахом, и обнаружила там человека. Но это оказалась не Мира.
Высокий плотный мужчина с копной темных волос и, как ни парадоксально, оранжевой бородой, в распахнутой на волосатом животе рубашкой, стоял у прилавка. В руке он держал свечу, и мне наконец удалось определить не дававший мне покоя запах – запах горящей плоти. Казалось, он специально пытался прожечь кожу на груди и животе, которая уже сейчас отличалась нездоровой краснотой. Некоторые участки кожи, которым он уделил особое внимание, уже начинали покрываться волдырями. Мужчина тихо плакал – слезы медленно катились по его щекам и впитывались в густую бороду – но своей экзекуции не прекращал.
Я бросилась к нему и выбила свечу из его руки. Она покатилась по полу и потухла, и он проводил ее затуманенным взглядом. Затем потянулся к настенным полкам за своей спиной, достал еще одну и уже начал было ее поджигать, когда я выхватила и ее тоже. Я заглянула ему в глаза, но, судя по его бессмысленному взгляду, у парня явно были не все дома. Кто-то использовал на нем внушение, причем достаточно сильное. Я дала ему пощечину, но это не возымело никакого эффекта. Попыталась поймать его взгляд, но было слишком тяжело заставить его сосредоточить на мне свое внимание, чтобы захватить контроль над разумом. Вампирам сложнее влиять на пьяных, находящихся под кайфом или сумасшедших, потому что их разум затуманен. Судя по всему, подобная тенденция распространяется и на тех, кто уже находится под чьими-то внушением.
В конце концов, мне удалось привлечь его внимание к своей персоне, когда я начала выкидывать свечи и спички в мусорное ведро, не давая добраться до них. Он очнулся достаточно для того, чтобы осознать, что в комнате появился кто-то посторонний, и вместе с легким прояснением разума пришел и отголосок боли. Его состояние ухудшится, когда пелена полностью спадет, но на данный момент он чувствовал лишь легкий дискомфорт.
– Где Мира? – спросила я. Он уставился на меня, как будто с трудом понимал английский. – Ты видел девушку: ниже меня, глаза дикие…
– Хозяин и лорд Мирча на дуэли, – печально сказал он. Я попыталась повторить вопрос, но он просто безмолвно продолжал смотреть на меня. В его голове засела одна-единственная мысль, и о какой-то там Мире он думал сейчас в последнюю очередь.
– Где проходит дуэль? – Мне не придется искать Миру, если я доберусь до Мирчи: она сама найдет меня.
– На сцене.
– Я только что оттуда – там никого нет.
– Они пошли в комнаты лорда Дракулы за оружием. – Его лицо исказила гримаса боли, но думаю, что он больше беспокоился о сохранности своего хозяина, чем о своем собственном самочувствии. Я никогда не встречала печально известного младшего брата Мирчи и совершенно не горела желанием исправлять это упущение. Но что меня больше волновало, так это их предполагаемая дуэль. Половина Сената охотится на них, а у них есть время подраться?
– Почему они сражаются?
– Если мой лорд победит, то он будет свободен – его брат поклялся в этом. Но если победит лорд Мирча, хозяин попадет в заточение, скорее всего навсегда! – Этот большой мужчина начал рыдать, как будто подобная перспектива разрывала ему сердце. Я тяжело вздохнула. Я должна была это предвидеть. Конечно же, Дракула не расстанется со своей свободой без боя. Но пока они будут сражаться с Мирчей, Мира разрешит их конфликт радикальным способом, убив обоих.
Я развернула его лицо к себе.
– Почему ты пытал себя?
– Так приказал лорд Дракула в наказание за то, что мне не удалось скрыть его местоположение от лорда Мирчи. Лорд Мирча пришел сюда час назад; я был намерен молчать до конца, но затем выплеснул все, что знал.
– Мирча может быть очень убедительным.
– Мой лорд проявил безграничное великодушие, не лишив меня жизни за подобный прокол.
Его глаза горели огнем истинно верующего. Я даже не стала пытаться объяснить, каким монстром на самом деле был его кумир.
– Как тебя зовут?
– Брэм Стокер, леди. Я руковожу театром.
Я пораженно уставилась на него. Да уж, теперь все ясно.
– Уже должно быть поздно. Иди домой и займись своими ожогами. Если кто-то спросит: ты проверял соус на кухне и случайно опрокинул его.
Тот кивнул, но продолжал колебаться, поэтому я усилила давление на его сознание. Это поглотило много энергии, и мне пришлось сдержать порыв воспользоваться беднягой для небольшого перекуса. Да уж, быть постояльцем в теле вампира имело свои минусы.
Стокер начал было уходить, но резко остановился на полпути к двери. Он повернул голову, чтобы посмотреть на меня, но тело его так и осталось неподвижно. Еще немного, и он сломает себе шею.
– Скажи мне, если не секрет, что же ты за дух такой, что можешь так легко завладеть телом мастера-вампира?
– Я же сказала тебе идти домой! – Я внимательнее присмотрелась к нему. Его голос звучал как-то странно, ниже октавой и уверенней.
– А я велел ему остаться. Теперь мы знаем, кто их нас сильнее, не правда ли?
Происходящее нравилось мне все меньше и меньше.
– Кто ты?
– «Мой государь, я тот, кого бесчинство и удары света так взбеленили, что страшно самому, на что готов я, чтобы свету отомстить». [1]
Я удивленно моргнула.
– Что? – Но тот лишь рассмеялся, и этот томный, гортанный звук совершенно не вязался с образом рыдающего над свечами несчастного владельца театра.
– Ты так быстро забыла меня? Когда мы встретились лишь вчера?
– Вчера? – Мне понадобилось несколько секунд, прежде чем на меня снизошло озарение. – Так это ты был тем странным духом с бала!
– Я инкуб, моя леди, – поправил меня он, и я потрясенно вздрогнула. Так вот оно что. За свою жизнь я повидала немало инкубов, но никогда не видела их вне захваченного тела.
– Могу ли я, злоупотребив нашим знакомством, поинтересоваться, что ты тут делаешь?
– Ты первый.
Он тяжело вздохнул.
– Я бы предпочел не использовать это тело дольше необходимого: это весьма неудобно. Очень в духе моего хозяина разрушить все мои планы, даже не подозревая об их существовании.
– Какие планы? – У меня у самой начала болеть шея от созерцания его напряженной позы. Я подошла ближе, чтобы Стокер перестал так жутко изворачиваться в попытке говорить со мной лицом к лицу.
– Как раз это нам и нужно обсудить.
– Слушай, у меня действительно нет времени на разговоры! – Я попыталась обогнуть его, но его здоровенная туша заслоняла собой дверь. – Убирайся с дороги! – Я могла бы отодвинуть его – даже учитывая то, что Августа давно не питалась, она была в разы сильнее человека – но я не хотела навредить Стокеру. Ему и так досталось за эту ночь.
– Я так не думаю. Помнится, я оказал тебе услугу в нашу прошлую встречу. И теперь рассчитываю на ответную любезность.
– И чего же ты хочешь? – Мне совершенно не нравилось то направление, которое приняла наша беседа.
– Мне нужно было тело на этот вечер, а нынешнее стало совершенно бесполезным. Его силы вот-вот иссякнут. А вот твое как раз прекрасно подойдет.
Я сделала шаг назад.
– Ты не можешь захватывать вампиров.
– Не могу, но, как показала наша первая встреча, ты можешь видеть меня, даже когда я не имею телесной оболочки. Этого достаточно. Я буду давать тебе указания, ты выполнишь их, и мы отпустим этого беднягу домой в теплую кроватку к сварливой жене.
– У меня нет времени на то, чтобы помогать тебе. Я здесь по своим делам.
Он мягко улыбнулся.
– Да. Ты хочешь помочь лорду Мирче схватить своего подлого брата и вновь освободить Европу от его вопиющих бесчинств, я прав? – Он рассмеялся, оценив выражение моего лица, и вновь от его смеха по моему телу пробежали мурашки. – Я видел вас вместе на балу. Теперь я вижу и его метку на тебе.
Он замолчал, и мы оба одновременно услышали то, чего я больше всего опасалась услышать: звон стали, раздающийся недалеко отсюда. Не хватало еще, чтобы Дракула убил Мирчу до того, как до него попытается добраться Мира. Я оттолкнула инкуба, но он схватил меня за руку.
– Скажи мне, я прав? Ты здесь для того, чтобы спасти его?
Я резко скинула его руку, слишком взвинченная, чтобы придавать значение тому, как хрустнули кости в руке бедного Стокера при ударе о стену.
– Да! А теперь убирайся с дороги!
Я пробежала мимо него, практически летя к сцене, и оказалась у ее карманов в рекордное время. На подмостках разворачивалась битва на мечах, подобных которой мне еще не доводилось видеть. Шипящее, потрескивающее облако силы ярко искрилось над дуэлянтами, так что искры, высекаемые ударами их мечей, просто блекли в сравнении. Я сосредоточила свое внимание на Мирче, но если он и был ранен, то по его движениям этого невозможно было сказать. На нем была белая рубашка с расстегнутым воротом, и крови на ней я не заметила. Волосы Мирчи, обычно перехваченные зажимом, хлестали по плечам, в то время как его тело перетекало из одного движения в другое с убийственной грацией. Я моргнула и отвела взгляд, заставляя себя сосредоточиться. Когда я вновь подняла глаза на дерущихся, то, наконец, получила возможность вскользь рассмотреть его легендарного братца.
Обычно я чувствую легкое покалывание между лопатками, когда встречаю вампира, но в этот раз я ничего не ощутила. То ли дело было в том, что я находилась в теле Августы, то ли в том, что меня охватил какой-то первобытный ужас, не позволявший сосредоточиться, – не знаю. От этого вампира веяло чем-то неестественно чужеродным, с чем я никогда не сталкивалась раньше. Было такое впечатление, что вся опасность сконцентрировалось в обтекающем его красном тумане, создающем иллюзию того, что воздух пропитан кровью. Этот жуткий фон в сочетании с его бледным лицом и горящими, точно полыхающие изумруды, зелеными глазами, с эстетической точки зрения смотрелся впечатляющие, но у Августы вызывал судорожное желание оказаться как можно дальше.
Оба вампира перетекали из одной атаки в другую так, что это было больше похоже не на сражение, а на танец. Даже с вампирскими рефлексами Августы мне тяжело было уследить за их молниеносными движениями. Звук ударов, эхом прокатывающийся по театру, напоминал пулеметную очередь, а каждый раз, когда я моргала, их фигуры смещались на несколько метров от того места, где они были мгновенье назад.
Я смяла в руке занавеску, с замиранием сердцем глядя на то, как Мирча перекатился по полу, едва увернувшись от яростного удара меча противника. В ответ он рубанул своей саблей по лодыжкам Дракулы, но тот резко подпрыгнул, с легкостью избежав смертоносного лезвия. К тому времени, как Дракула приземлился, Мирча уже вскочил на ноги, и они продолжили поединок как ни в чем ни бывало.
– «Так догорай, огарок! Жизнь - только тень минутная; фигляр, свой краткий час шумящий на помосте, чтобы навек затихнуть». [2]
Я была так сосредоточена на сражении, что не почувствовала присутствия Стокера, пока он не начала разбрасываться цитатами.
– Чего ты хочешь?
– Я уже говорил тебе, моя дорогая леди, – твоей помощи.
– Я занята! – зло бросила я. Дракула, сделав гигантский прыжок, пролетел над головой брата, ударив мечом вниз, и если бы Мирча не двигался быстрее, чем могла уследить Августа, то на этом бы их поединок и закончился.
– Ты планируешь стоять и смотреть, как они убивают друг друга? – Меч Дракулы ужалил левую руку Мирчи, обагрив его плечо и грудь кровью, и вряд ли это будет единственный пропущенный Мирчей удар. Он был неплохим фехтовальщиком но, на мой взгляд, его младший брат двигался быстрее. Разница была практически несущественной: буквально доля доли секунды – возможно, последствие раны, нанесенной Дмитрием Мирче прошлой ночью. Но рано или поздно, этого будет достаточно. И если Мирча проиграет… Я справедливо сомневалась, что Влад планировал ограничиться его заточением.
– Кто бы мог подумать, – раздался мягкий шепот инкуба над моим ухом, – что у столь древнего существа еще осталось столько крови?
Тени метались по стенам в смертельном танце. Я вновь посмотрела на дерущихся, и мне почудилось что-то знакомое. Я уже видела это раньше. Предо мной разворачивалась сцена из моего видения – того, которое закончилось страшной смертью Мирчи. Я с трудом сглотнула и повернулась к инкубу:
– Каков твой план?
Он указал на лежащую за занавесом очень знакомую коробочку. Я быстренько схватила ее, почувствовав, как у меня будто камень с души упал. Я все не могла придумать, что же мне делать с Мирой, ведь моя ловушка так и осталась в рюкзаке где-то на просторах страны фэйри. Пускай Мира и играет на поражение, я не хотела, чтобы на моих руках опять была чья-то смерть, даже такой, как она.
– Чего ты добиваешься? – спросила я инкуба, вернувшись с ловушкой в руках.
– Того же, чего и ты. У нас с тобой много общего, как мне кажется. Мы оба любим опасных существ.
– Ты любовник Дракулы? – Судя по всему, Стокер хоть в чем-то был недалек от истины. Только в его произведении фигурировал суккуб – в угоду морали девятнадцатого столетия, как я полагаю.
– Я ждал освобождения хозяина долгие годы, – сказал дух, – но все теряет смысл, если его убьют вскоре после этого. Сенат знает, что он близко – я почти всю ночь водил их по ложному следу, но мой обман не продержится долго. Они уже идут. Хозяин считает, что смерть предпочтительнее заточения, но я другого мнения.
Это заявление прояснило некоторые моменты.
– Вот почему ты помог мне на балу! Мирча должен был оставаться в живых, чтобы было кому схватить Дракулу.
– В следующем году или в следующем десятилетии, но я найду способ освободить его снова. Пока он жив, есть надежда.
– То есть ты хочешь отправить его в заточение, чтобы спасти? Вряд ли он скажет тебе за это спасибо.
– Кто знает. Какая тебе разница?
В его словах был смысл. И если упечь Дракулу в ловушку, то у Мирчи не будет причин продолжать болтаться здесь в шаге от смертельной ловушки Миры. Я протянула Стокеру коробочку.
– Согласна. А теперь объясни мне, как работает эта штука.
Несколькими минутами позже я уже ползла за декорациями с коробочкой в руке. Меня по-прежнему одолевали сомнения. Если инкуб просто манипулирует мной, то у меня большие проблемы. Если же нет – у меня все равно большие проблемы, просто проблем этих предположительно станет на одну меньше. Но вряд ли на такое чудо стоило особенно рассчитывать – когда это мне удавалось разобраться с одними неприятностями, предварительно не влезая в другие?
И этот раз не стал исключением. Мира материализовалась прямо в гуще схватки и оказалась бы нашпигована сталью, если бы вампиры не отскочили друг от друга секундой раньше. Дракула сделал что-то, что заставило Мирчу на мгновенье потерять равновесие – движение настолько быстрое, что мне не удалось его проследить – и резко развернулся к новому противнику. Но прежде чем ему удалось насадить Миру на клинок, скрытая мраком фигура слетела с потолочных балок и приземлилась бы точно на вампира, если бы не его молниеносные рефлексы.
– Приткин!
– Они идут! – заметив меня, крикнул маг.
– Вот черт!
Я на всякий случай огляделась, но стая вампиров еще не прибыла. Приткин держал наготове весь свой арсенал и поднял щиты, чего никогда не делал без настоятельной необходимости, так что сомневаться в его словах не приходилось. Мне наконец довелось посмотреть на творение Мака в действии. Над головой мага нетерпеливо плясал меч, который Мак еще при мне скрупулезно наносил на кожу Приткина в своем салоне. Но он оказался больше – практически в мой рост – и теперь был материален, как и любое настоящее оружие. И, как оказалось, неплохо рубил. Одна атака на Дракулу снесла того футов на десять назад, а если бы он не успел подставить свой меч, то оказался бы разрубленным напополам.
Как-то незаметно Мирча и Дракула вдруг начали сражаться бок о бок, позабыв про свои разборки и объединившись перед лицом нового противника. К счастью, оба брата слишком сосредоточились на маге и его арсенале летающего оружия, чтобы заметить меня. Но, к сожалению, в то же время они забыли про Миру, которая убралась подальше от развернувшегося сражения, сжимая в руках что-то подозрительное. Я добралась до нее как раз в тот момент, когда она кинула сферу, которую держала в руке, и та, вспыхнув, окатила меня своей силой. Я умилилась. Наша маленькая Мира достала себе где-то нулевую бомбу.
Мы грохнулись с ней на пол, запутавшись в многослойных юбках Августы: я с матами, Мира с испуганными воплями. В другой руке у нее оказалась вторая сфера, темно-черного цвета размером с софтбольный мяч. Опознать сферу мне не удалось, но если она была магическая, то в данный момент должна была стать бесполезной, так что я на время выкинула ее из головы. Мира прошлась ногтями мне по щеке, едва не обеспечив Августу необходимостью вечность красоваться с не слишком модной во все времена повязкой на глазу. Я вовремя успела повернуть голову, избежав наихудшего, но оставленные ею царапины все равно ныли зверски.
– Подруга, – обратилась я к ней, стараясь совладать с красной пеленой ярости, застилавшей глаза, – очень не советую доводить меня сегодня.
Ее глаза удивленно расширились, а затем она прожгла меня испепеляющим взглядом:
– Ты!
Мире явно не понравилось, что мне удалось захватить более сильное тело, потому что она тут же потянулась к моему горлу, отрастив когти на руках. Мне удалось отодрать ее руки от себя с минимальными потерями, на что в ответ я получила ощутимый пинок по голени.
Я дала ей пощечину, так что ее голова откинулась назад, а взгляд на секунду затуманился, что дало мне несколько секунд посмотреть, как там продвигается сражение. Магический меч исчез в неизвестном направлении, а пара кинжалов Приткина недвижимо лежали на полу, утратив свою подвижность из-за эффекта нулевой бомбы. Чтобы избавиться от остальных кинжалов, Мирча с Дракулой позволили им увязнуть в своих телах как можно глубже, чтобы те не могли вырваться. Оба они теперь были покрыты кровью с ног до головы, но что жить будут, я не сомневалась. А вот на счет Приткина я не была так уверена. В руке он держал револьвер, но стальные пули были бесполезны против мастеров-вампиров, даже если Приткину каким-то чудом удастся в них попасть.
Билли неожиданно выплыл на сцену в своей обычной развязной манере. Он смотрел наверх, и Мира, подняв взгляд, расхохоталась. Последовав их примеру, я поняла, что вызвало этот приступ веселья с ее стороны – потолочные балки просто кишели вампирами. Они всё прибывали и прибывали: из окон, с крыши, через двери. Бог мой, их, должно быть, не меньше сотни. Я наблюдала за разворачивающимся действом с каким-то оцепенелым благоговением, в то время как голос Августы в моей голове подтвердил очевидное: «Нам крышка».
Передо мной приземлился какой-то вампир, пролетевший три этажа и даже не покачнувшийся после прыжка с такой высоты. Прежде чем мне удалось разглядеть его, Билли залез в карман и кинул что-то в нашу сторону. Я заметила блеснувшую золотом формочку, прежде чем она начала менять очертания. Орел Мака красиво нырнул вниз – серые крылья казались размытым пятном в погруженном в сумерки театре – и вампир неожиданно пропал из виду. Затем последовал крик, и он с грохотом вновь оказался передо мной – на этот раз более потрепанный и с разорванным горлом. Он был мастером, и поэтому его жизни ничего не угрожало, но на ближайшее время он точно выбыл из строя.
Вампиры атаковали всем скопом, заполонив сцену, и Билли выбросил в воздух остальные охранки, разлетевшиеся блестящим веером. Волна пищащих, шипящих, воющих зверей ворвалась в ряды вампиров. Возникшее из ниоткуда мини-торнадо, прокатившись вдоль балки и расшвыряв попавшихся на пути в разные стороны, вывело из стоя сразу полдюжины вампиров и исчезло без следа. Змея размером с анаконду упала на шею какому-то бедняге, обвилась вокруг его головы, так что он, лишившись зрения, метнулся вслепую и слетел со сцены в оркестровую яму. Огромный волк повалил на пол другого, рыча и вырывая куски плоти из своей жертвы, в то время как паук размером с «фольксваген» оплел попавшего к нему на растерзание паутиной, аккуратно развешивая его на балке с чувством гордости за проделанную работу.
Мира вернула меня с небес на землю, попытавшись проткнуть меня колом. К счастью, Августе не были чужды веянья моды, и на ее талии красовался корсет с многочисленными пластинами китового уса. Так что результатом экзекуции стали мои помятые ребра и Мирин затупившийся кол. Я выхватила его из ее рук.
– Я уже стала Пифией, и теперь поздно пытаться что-либо изменить!
Мира лишь рассмеялась в ответ.
– Я уже убила одну Пифию, – ядовито прошипела она. – Одной больше – одной меньше, какая мне разница?
– Ты убила Агнесс? – Я чуть не ослабила хватку от удивления. Не то чтобы меня так шокировал факт, что она была способна на подобное, но как же запрет? – Тогда почему ты так упорно пытаешься устранить меня? Даже если я умру, тебе никогда не стать Пифией!
– Если ты достаточно умна, то можно найти обходной путь в любой ситуации! – Она кинула взгляд на сражающихся. – Посмотрим, что можно будет изменить!
Вторая сфера запуталась в моих юбках, но прицельным пинком Мира отправила ее в сторону дерущихся. Мне наконец удалось усмирить ее, схватив за волосы, и, несмотря на то, что это должно было быть действительно больно, она улыбалась, глядя на черную сферу, как будто в ней заключался секрет осуществления всех ее желаний. Учитывая тот факт, что суть их в большинстве случаев заключалась в разжигании беспорядка и хаоса – милые привычки, которых она нахваталась от своего дружка Распутина – я подумала, что должно случиться что-то действительно плохое, если этот, на первый взгляд безобидный шарик пересечет сцену.
Все было так же, как в моем видении: окровавленный Мирча, сражающийся за свою жизнь, летящее из темноты смертельное оружие. Я знала, что будет дальше, но со всячески мешающей мне Мирой на хвосте я не могла вовремя дотянуться до мячика. Я отшвырнула ее, как куклу, и рванула за ее хитроумным изобретением. Мне не удалось сделать и двух шагов, как она камнем повисла на мне, и отодрать ее оказалось почти так же сложно, как вырваться из щупалец бешеного осьминога: куда бы я ни дернулась, она везде опережала меня. В обычных условиях Августа смогла бы схватить ее под мышку и рвануть за сферой или же просто вырубить ее. Но первый вариант бы слишком замедлил меня, а от второго пришлось отказаться, так как я все еще не знала предела сил Августы, и боялась случайно пришибить эту ненормальную.
Продвигаясь почти ползком, я медленно приближалась к шарику, но это занимало слишком много времени. Мой взгляд случайно зацепился за мелькнувшую недалеко синюю тень, и я не стала колебаться.
– Она собирается уничтожить театр, – заорала я, показывая на Миру.
Та посмотрела на меня, как на сумасшедшую, зато духи театра меня услышали. Призрачное лицо женщины и так было перекошено от ярости, пока она наблюдала за погромом, разворачивающимся на ее любимой сцене, а теперь неожиданно нашелся виновник этого бардака. Она метнула отрубленную голову, утратившую свое прежнее дружелюбие, прямо на Миру. Когда призрачная субстанция впиталась в ее тело, Мира болезненно вскрикнула и забилась в конвульсиях. Я оттолкнула ее от себя как раз в тот момент, когда женщина решила присоединиться к своему товарищу. Тело моей извечной соперницы поглотил маленький смерч, так что мне не удавалось разглядеть ничего, кроме редких бело-голубых всполохов.
Это были уже далеко не безобидные проказы – чаша терпения была переполнена, и призраки взялись за нарушителей спокойствия всерьез. Живой человек превосходил их по силе, но при раскладе двое против одного, да еще принимая во внимание тот факт, что они находились на своей территории – там, где покоились тела не одного поколения их предков – призраки явно брали верх. Родная земля подпитывала их силы, и Мира, должно быть, догадалась об этом. С криком, полным ярости и ужаса одновременно, она исчезла.
Я кинулась к ускользающему шарику, но какой-то вампир преградил мне дорогу. Я метнула в него оставленный Мирой кол – больше для отвлечения внимания, чем с целью покалечить, тем более с моей-то меткостью. Но глазомер Августы явно был получше моего, потому что, на удивление, мое оружие нашло свою цель.
Бледный трясущийся Стокер выбежал на сцену и побежал за сферой с максимальной скоростью, на которую было способно его измученное тело. Но и он все равно катастрофически не успевал. Смертоносный шар достиг эпицентра схватки и выкатился под ноги братьям, державшим оборону перед окружившими их членами Сената. Шар начал перекатываться с места на место, подталкиваемый кружащими в схватке вампирами. Ужас, крупными буквами написанный на лице Стокера, заставил меня кинуться за неуловимой сферой с удвоенной скоростью.
И я тотчас же напоролась на мешок с песком, упавший со стропил. Еще три таких же летали по сцене, мерно раскачиваясь на веревках, и все вампиры, в отличие от некоторых не слишком внимательных, легко избегали столкновений с ними. Мешок весил около пятидесяти фунтов и получил приличное ускорение, сверзившись с такой высоты. К тому времени, как я заметила его, уворачиваться было поздно. Он сбил меня с ног, и от силы удара меня даже провезло несколько метров на спине.
– Разрушитель! – Лишившись сил, Стокер упал на сцену, приземлившись, к несчастью, на свой покрытый ожогами живот. Он закричал, не прекращая повторять одно-единственное слово снова и снова.
Я с трудом поднялась на ноги. Дуэлянты замерли, глядя на лежащую под ногами сферу. На долю секунды все оцепенели. Затем члены Сената как будто растворились, исчезнув из театра с такой же скоростью, с которой появились, Мирча схватил Билли и скакнул на потолочную балку, а Дракула кинулся к нам, по дороге прихватив с собой Стокера. Приткин схватил меня за талию и прыгнул прочь со сцены. Мы приземлились в оркестровой яме, и, извернувшись в последний момент, маг принял весь удар на себя. Знатно приложившись головой, он потерял сознание, я лишь клацнула зубами, а в следующую секунду мощная волна прокатилась над нашими головами на уровне сцены. Должно быть, бомба таки за что-то зацепилась – может, даже за тело одного из упавших вампиров. Если это так, то я сомневалась, что он уже встанет когда-нибудь. Ее вспышка совершенно не походила на разрыв нулевой бомбы. Энергия, вырвавшаяся из сферы, оказалась темнее, как будто с гнильцой, так что с защитным артефактом эту штуку спутать было невозможно.
Подняв голову, я неожиданно для себя столкнулась нос к носу с Дракулой. Он выглядел как-то подозрительно довольным такому соседству. Опустив взгляд, я обнаружила торчащую из моей груди рукоять кинжала, засевшего между третьим и четвертым ребром. Боль пришла внезапно, но оказалась не такой сильной, как я ожидала. Она не была острой или раздирающей, да и крови выступило совсем немного. Тут можно было предположить два варианта: либо Августа просто слишком давно не питалась, либо эта сволочь все-таки на какие-то миллиметры промахнулась мимо сердца.
Влад как раз нацеливался на то, чтобы обезглавить Августу, а я все не могла понять причину такой неприязни. Может, дело было в том, что она помогала Мирче? Или он просто псих, и повод ему не требуется? Кто знает. Вампир с предвкушением, неторопливо обнажал длинный кинжал, закрепленный на поясе. Кинжал, засевший у меня в груди, был из арсенала Приткина – должно быть, вампир извлек его из собственного тела. Его же собственный выглядел как семейная реликвия, с тяжелым, инкрустированным эфесом и отполированным лезвием. Даже немного жаль, что у него не будет возможности пустить его в ход.
– Билли, готовься, к тебе гости! – Мой крик эхом отразился от стен опустевшего театра. – Давай быстрее сюда!
– Ты доставила мне немало проблем, – сказал мне Дракула, в то время как мое тело летело к нам через сцену. – Твоя расплата будет горькой.
– Очень сомневаюсь, – ответила я и переместилась.
В следующую секунду, слегка дезориентированная в пространстве, я чуть не слетела со сцены. Всполошившись, Билли заорал в моей голове дурным голосом, и я резко замерла, опасно балансируя над оркестровой ямой. Это предоставило мне прекрасный вид на то, как Дракула сводит знакомство с почетным членом Сената Августой. Ему стоило обезглавить ее без лишней театральности, пока у него была такая возможность. Ну а теперь она с радостью продемонстрировала ему, за какие заслуги так высоко поднялась по карьерной лестнице. Недостаток в технике она с лихвой компенсировала яростным напором и умением вовремя сориентироваться. Она вытащила нож Приткина из своей груди, совершенно не обратив внимание на жуткие хлюпающие звуки, которыми сопровождалось это действие, и проткнула им Дракулу, пока тот продолжал злорадствовать, уверовав в легкую победу.
В отличие от него она не промахнулась.
В тот миг, когда сталь пронзила его сердце, на лице Дракулы отразилось искреннее удивление. Клинок прошел насквозь и врезался в дерево. Августа загнала лезвие как можно глубже, пришпилив вампира как жука булавкой, затем отодрала подлокотник от ближайшего кресла и воспользовалась фамильной реликвией Басараба, чтобы наточить его конец. Пускай металлическое оружие и может доставить вампиру большие неудобства, им его все равно не убить, а вот деревянное для этой цели подходило идеально. Августа подняла на меня взгляд, как будто ожидая, что я попытаюсь вмешаться, но я молча стояла и смотрела на нее. Одного брата Мирчи я уже спасла и не считала себя обязанной спасть и второго.
Августа резко – так что я едва смогла уследить за ее молниеносным движением – опустила занесенную с оружием руку. Но импровизированный кол пронзил лишь пустоту, с громким стуком, эхом отразившимся от стен пустого театра, ударившись об пол. В первый момент я, как и Августа, даже не поняла, что произошло, но затем мой взгляд упал на Стокера, сжимавшего знакомую черную коробочку. Он слегка улыбнулся мне, а затем начал заваливаться набок и потерял сознание. Инкуб тут же покинул бессознательное тело, причем физиономия духа лучилось таким самодовольством, что оно легко читалось даже на его полупрозрачном невыразительном лице.
Августа схватила выпавшую из безвольных рук Стокера ловушку, но заколебалась, когда увидела, как изменилось лицо инкуба. Она перевела взгляд с его перекошенной физиономии на меня, затем назад, а затем вновь продемонстрировала свое умение правильно ориентироваться в любой ситуации. Она бросила ловушку обратно и кинулась прочь.
Я осмотрелась вокруг, но не увидела ни одного вампира. Как ни странно, кроме сломанного подлокотника и небольших лужиц крови на сцене, ничто не напоминало о развернувшемся здесь буквально минуту назад хаосе. Но что-то не давало мне покоя.
– Куда делись магические охранки Мака? – спросила я у Билли.
Он медленно, с явной неохотой, отделился от моего тела. Потом на всякий случай огляделся, но театральных призраков в зоне видимости не наблюдалось. Скорее всего они восстанавливали силы после того, что сотворили с Мирой.
– Уничтожены. Разрушитель поглотил их.
– Они все исчезли?
– Они в любом случае долго бы не продержались, Кэсс, ведь это не атакующие заклятья. Все они созданы именно для защиты их носителя и не предназначаются для боя. Они и так были на пути к самоуничтожению.
Чувствуя, как комок подступает к горлу, я с раздирающей сердце грустью вспомнила последний полет золотистого орла.
– Кэсси! – резкий окрик Билли был как пощечина. – Сейчас не время раскисать! У нас не осталось охранок, а вампиры могут вернуться в любую минуту! Нам нужно уходить.
Я поискала глазами Миру, но без животных инстинктов Августы у меня не было шансов найти ее в этом огромном здании. У меня даже сомнений не было, что призраки не смогли убить ее. Во-первых, для того, чтобы полностью выпить энергию живого человека, понадобится не один призрак и даже не полтора. Во-вторых, мне просто не могло так повезти. Я даже какое-то время подумывала вернуться назад в прошлое, чтобы схватить ее прежде, чем она в очередной раз успеет ускользнуть, но меня останавливало присутствие в общей картине смертельно-опасной сферы. В своем видении я уже стала свидетелем того, что может сотворить разрушитель, и мне совершенно не хотелось проверять его эффекты на собственной шкуре.
С грацией, далекой от вампирской, я сползла со сцены и подняла ловушку с надежно запертым Дракулой. Её вес совершенно не изменился. Я с сомнением потрясла ее, и инкуб улыбнулся, наблюдая за моими манипуляциями. Беря во внимание горящие красные глаза и клыки, это была та еще улыбочка.
– Он там, можешь не сомневаться.
– Что ты намерен делать теперь? – спросила я, когда черты его лица разгладились и оно приобрело прежнее благодушие.
– Я буду ждать, – ответил он, и я позавидовала его спокойствию, которым, оказавшись в подобной ситуации, сама я вряд ли смогла бы похвастать. С другой стороны, если ты бессмертен, то перспектива подождать несколько десятилетий не выглядит так уж безнадежно.
Приткин с трудом распахнул глаза.
– Мира исчезла, – сообщила я ему, прежде чем он успел задать вопрос. Он кивнул, но ничего не ответил. Я вновь перевела взгляд на своего призрачного союзника.
– Ты не видел Мирчу? – Я предполагала, что ему удалось спастись, так как последовательность событий, предсказанная видением, была нарушена, но нужно было убедиться.
– Смею предположить, он не заставит себя ждать. – Дух начал потихоньку растворяться, но я протянула руку, останавливая его.
– Спасибо за помощь. Я знаю, что ты делал это не для меня, но я благодарна тебе в любом случае. – Неожиданно кое-что пришло мне в голову. – Постой, я даже не знаю твоего имени. Меня зовут Кэсси Палмер.
Его цвет поменялся на бледно-розовый.
– Столь немногие утруждают себя этим вопросом, – сказал он довольным тоном. – За эти столетия у меня было много имен. Я был Эйслингом в Ирландии, Сапной в Индии, Аметсом во Франции. Зови меня как захочешь, Кэсси.
Он вновь поменял цвет, на этот раз на более насыщенный розовый, что явно говорило о его хорошем расположении духа, потому что он опять взялся цитировать Шекспира:
– «Когда нам вновь сойтись втроем в дождь, под молнию и гром? Как только отшумит резня, тех и других угомоня». [3] – Он вновь начал растворяться, и на этот раз я не стал ему препятствовать.
Приткин схватился за край сцены и запрыгнул на нее. Затем свесился вниз, протянул мне руку, но я проигнорировала его. Что-то опять не давало мне покоя. Создавалось такое впечатление, что мне протянули кусочек мозаики, но я мало того, что не знала, куда его приложить, но еще и не понимала, какую вообще картинку пытаюсь собрать.
– Ты не ранена? – нарушил тишину голос Притикна.
– Нет. – Я наконец схватилась за протянутую руку и заползла назад на сцену. За моей спиной тут же раздались дикие крики. Стокер пришел в себя, а поскольку инкуб, который всё это время заглушал боль в его теле, покинул своего носителя, раны тут же дали о себе знать. Даже маленькие ожоги весьма болезненны, а уж те, которыми он сам себя наградил, должно быть, болели просто невыносимо. Приткин прыгнул обратно, но крики несчастного все не прекращались.
Я как раз собиралась последовать за ним, когда перед моим лицом возникла знакомая коробочка. Низкий, бархатный голос буквально промурлыкал мне на ухо:
– Приветствую тебя вновь, возмутительница спокойствия.

[1] «Макбет», мой вольный перевод.
[2] «Макбет», перевод С. Соловьева.
[3] «Макбет», перевод М. Лозинского.
_________________
— Ты не похож на равнодушного мерзавца.
— Разумеется! Я очень душевный мерзавец. (с) "И маятник качнулся"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

saury-li Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.11.2010
Сообщения: 312
>08 Ноя 2013 18:29

Мирча? Спасибо за продолжение!! Very Happy Всегда читаю с удовольствием Very Happy Poceluy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamashyshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.09.2011
Сообщения: 770
Откуда: Киев
>09 Ноя 2013 20:12

Ура! Ar Новая глава!
Катенька, Оленька, спасибо за обновление в переводе! Flowers
Осталась последняя... Так жду shuffle

saury-li писал(а):
Всегда читаю с удовольствием


prv И книга интересная, и перевод замечательный wo
_________________
Самого главного глазами не увидишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.05.2010
Сообщения: 115
Откуда: Киев
>11 Ноя 2013 16:45

saury-li, конечно Мирча)) Кто бы еще возвращался к столь заинтриговавшей его ведьме;)
Lamashyshka писал(а):
Осталась последняя... Так жду
Я решила не тянуть и перевела все скопом, так что осталась только правка, и на этот раз корректором будет Нюрочик.)

И спасибо за все теплые слова Embarassed
_________________
— Ты не похож на равнодушного мерзавца.
— Разумеется! Я очень душевный мерзавец. (с) "И маятник качнулся"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamashyshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.09.2011
Сообщения: 770
Откуда: Киев
>11 Ноя 2013 19:09

Shera писал(а):
Я решила не тянуть и перевела все скопом, так что осталась только правка, и на этот раз корректором будет Нюрочик.)


Ar Ура! Замечательная новость! Значит, скоро ждем финала перевода)
_________________
Самого главного глазами не увидишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.05.2010
Сообщения: 115
Откуда: Киев
>09 Фев 2014 21:28

 » Глава 15

Редактура – Нюрочек

Глава 15

Я не ответила. Слава Богу, с Мирчей все в порядке! Внутренне подобравшись в ожидании активации geis, я с удивлением осознала, что тот ведет себя вполне смирно. Я ощущала легкий трепет от близости Мирчи, от звука его голоса по моей коже бежали мурашки удовольствия, но ничего сверх этого я не почувствовала. Я и забыла, что в этом времени и недели не прошло, как была установлена наша связь. Geis еще не успел показать зубки, но я знала не понаслышке, что там было что показать.
Я взяла в руки предложенною коробочку, которая выглядела точной копией моей.
– Что это?
Его черные глаза лукаво блеснули.
– Предлагаю обмен.
Стокер, совсем обезумев от боли, выбрался из оркестровой ямы и с подвываниями бросился по центральному проходу между рядами. Приткин, по непонятным мне соображениям, решил погнаться за ним. Может затем, чтобы Мирча стер его воспоминания? Как по мне, это абсолютно лишнее: несколько искаженная версия событий, представленная в его книге, все равно лишь пополнила ряды фантастики.
– Поторопись! – крикнула я магу, и Приктин, махнув рукой в знак того, что услышал меня, нырнул в фойе театра.
Мирча улыбнулся, и должна отметить, его улыбка выглядела вполне непринужденно, несмотря на тот факт, что он с ног до головы был заляпан кровью, большая часть которой, между прочим, принадлежала ему.
– Неужели ты не хочешь поквитаться с той грубой девицей, которая так рано покинула нас?
– Что? – Я бездумно уставилась на коробочку, пытаясь понять, к чему он клонит. Затем до меня дошло. Быть того не может. Я так долго гонялась за Мирой, чтобы она сейчас с такой легкостью попала мне в руки? Или, если быть более точной, оказалась у меня перед самым носом? Невероятно.
– Первоначально эта ловушка предназначалась для моего брата, – сказал Мирча, – но когда я заметил, что его и так уже поймали, то решил использовать ее для других целей. Эта юная... особа... сильно сглупила, побежав на балкон наблюдать за активацией своего устройства. Там я ее и нашел.
Мирча положил коробочку с Мирой на подмостки и потянулся за ловушкой с Дракулой.
– Сенаторы вернутся в любую секунду, – сказала я, не в силах оторвать взгляда от маленького черного контейнера, пленившего мою давнюю соперницу. Не иначе, как от предвкушения, у меня начало звенеть в ушах. – Они все равно его убьют.
– Убьют кого? – с наигранным интересом поинтересовался Мирча. – Мой брат трагически погиб во время взрыва.
– Они почувствуют его.
– Не в этой ловушке, – явно со знанием дела заявил Мирча. Да, пожалуй, вряд ли они станут обыскивать члена Сената в поисках маленькой коробочки. Они могли бы рискнуть развязать войну из-за Дракулы, но нарываться на военный конфликт, имея лишь необоснованные подозрения, – это вряд ли.
– Почему ты плачешь? – неожиданно спросил он, коснувшись моего лица. Большим пальцем смахнул слезинку, которая без моего на то ведома скатилась по щеке. Но каким бы мимолетным ни было это прикосновение, оно все равно пробудило geis. У меня перехватило дыхание, а глаза Мирчи пораженно расширились.
Я тут же отстранилась.
– Прошу... не надо. – В отличие от настоящего времени, здесь разлука не отзывалась физической болью. Но душевная мука была все так же невыносима.
Мирча ждал, но я не стала ничего объяснять. К моему удивлению, он не стал настаивать.
– Если я не ошибаюсь, ты победила, – проговорил он. – Победа должна быть поводом для улыбки, а не слез.
– Ее цена оказалась слишком высокой.
– Так зачастую и бывает.
Я почувствовала какое-то шевеление у себя на руке и подскочила от неожиданности. Опустив голову, я обнаружила, что на моем предплечье сидит маленькая зеленая ящерица, трясущаяся от страха. Она поглядела на меня своими огромными черными глазищами, а затем побежала прятаться от такого навязчивого внимания с нашей стороны где-то за моим локтем. Мирча рассмеялся.
– Откуда она взялась? – Я узнала в зверушке одну из поделок Мака.
– Должно быть, она просто пряталась, Кэсс, – пробормотал Билли. – Думаю, она прицепилась ко мне, когда я выпускал остальной зверинец. Как видишь, нам все же удалось хоть что-то спасти. – Ерзающий туда-сюда хвост ящерки щекотал внутреннюю сторону руки, но я решила не трогать испуганное животное. Я давно усвоила урок: каким бы бесполезным и незначительным что-либо ни казалось, это всегда лучше, чем ничего.
Приткин с грохотом распахнул двери в партер, таща на себе немаленькую тушку Стокера под метр девяносто, и я быстренько выхватила у Мирчи ловушку с Мирой. Мирча, в свою очередь, забрал ловушку, удерживающую его братца, и я не стала ему препятствовать. Может, по хронологии событий так и должно было случиться. Вполне возможно, что Мирча тайно схватил своего брата и спрятал где-то в своем поместье, для остальных создав видимость того, что самосуд свершился, как и планировалось. В любом случае, не мне тягаться с мастером вампиров, да и присутствие Приткина при этом было бы нежелательным. Маг говорил, что не хочет видеть Миру в роли Пифии, и после того, что она здесь натворила, думаю, он утвердился в этой мысли, даже если до этого у него и были сомнения. Вот только я все равно не доверяла ему: Приткин до сих пор оставался для меня загадкой.
Я запихнула Миру в карман многослойных юбок Француазы, подальше от посторонних глаз. Мирча наблюдал за моими манипуляциями, но ничего не сказал. Он подошел к краю сцены и, забрав у Приткина безвольное тело, с легкостью, словно пушинку, вытащил Стокера на подмостки.
– И еще одно, – сказал Мирча, положив бессознательного Стокера на пол. Вампир вытащил что-то из кармана пиджака и надел мне на ногу.
– Моя туфелька. – Она сияла во всей своей четырнадцатидолларовой красе.
– В спешке ты потеряла ее в нашу первую встречу. Что-то подсказывало мне, что у меня будет шанс вернуть ее. – Наши взгляды встретились, и он озорно мне улыбнулся. – Твое платье прелестно, но должен признаться, твой прошлый ансамбль нравился мне куда больше. А точнее, его почти полное отсутствие.
Я криво улыбнулась и сняла туфельку. С моими приключениями мне нужны армейские ботинки, а не высоченные каблуки. Тем более, что нашей Золушке еще предстояло разобраться с Кругом, Сенатом и темными фэйри. Жить долго и счастливо как в сказке в ближайшее время ей точно не светило. Аккуратно, чтобы не коснуться его, я вернула обувку Мирче.
– Пусть останется у тебя.
Мирча вопросительно взглянул на меня.
– Что мне с ней делать?
Я пожала плечами.
– Что хочешь.
Мирча пристально посмотрел мне в глаза, пытаясь что-то в них прочитать, и затем потянулся взять меня за руку. Я ловко увернулась, и на его лбу пролегла морщинка недовольства.
– Могу я предположить, что мы встретимся вновь?
Я заколебалась. Мы встретимся в будущем, и он совершит ошибку, которая и станет катализатором всего того хаоса, что сейчас творится. Увижу ли я его в своем будущем – вот это уже другой вопрос. Если мне не удастся разрушить geis, я просто не смогу так рисковать. Эта мысль заставила мои внутренности болезненно сжаться. У меня было невероятное искушение предупредить его, чтобы он не накладывал на нас geis, и мне пришлось с силой прикусить щеку, чтобы заставить себя промолчать. Но какую бы ненависть я ни испытывала к этой проклятой магии, она сыграла немаловажную роль в том, чтобы сделать меня такой, какой я была сейчас. Она защитила меня от нежеланных поползновений со стороны вампиров Тони, пока я была подростком, помогла Мирче найти меня раньше Тони и убедила его отпустить меня в зале Сената. Если я изменю это, какой будет моя жизнь? У меня не было ответа.
Поэтому я решила понимать его вопрос буквально.
– В этом ты можешь быть уверен.
Мирча кивнул, подобрал Стокера с пола и поклонился. Каким-то образом, несмотря свисающую с его плеча стокилограммовую тушу, этот жест у него все равно получился элегантным и полным достоинства.
– Буду ждать с нетерпением, маленькая ведьмочка.
– Я не ведьма.
Он мягко улыбнулся.
– Я знаю. – И Мирча удалился, не сказав больше ни слова. Я с силой сцепила зубы, чтобы не окликнуть его.
– Ты ухитряешься заиметь интереснейших союзников, – прокомментировал Приткин, взлетев на сцену. – Как тебе удалось убедить это существо помочь? Они обычно крайне эгоистичны. – Я подумала, что он говорит о Мирче, и уже открыла было рот, чтобы объяснить ему, насколько неосмотрительно с его стороны использовать такое непочтительное обращение по отношению вампиру, а особенно мастеру-вампиру, но Приткин, заметив мое возмущение, тут же пояснил: – Я про инкуба, назвавшегося Мечтой.
Мой мозг отказывался работать.
– Что?
– Так ты не знала, что это было за существо? – недоверчиво поинтересовался Приткин. – И что, часто ты принимаешь помощь от странных духов?
Билли рассмеялся.
– Я о другом, – проигнорировав насмешку, объяснила я. – Повтори-ка, как ты назвал этого...
– Не этого, а это, – опять влез с поправками Приткин.
– Но ведь имя...
– Как раз подходящее для инкуба. – Я продолжала смотреть на него круглыми глазами, и маг нахмурился. – Все имена, которые он называл тебе, означали одно и тоже, просто в разных вариациях. Почему ты спрашиваешь?
На секунду я потрясенно застыла, прокручивая в голове чарующий, с легким испанским акцентом голос инкуба, который представился мне тогда Чавезом и пояснил значение своего имени. Я отдала три коробочки, украденные у Сената, прямо в его ухоженные ручки перед тату-салоном Мака. Конечно, глупо надеяться, что ни одна из них не была вместилищем Дракулы.
Я какое-то время раздумывала над тем, знал ли инкуб все с самого начала, или то, что он оказался моим водителем, было простым совпадением. Хотя какая разница: в любом случае, мне несдобровать. Абсолютно ясно, что ни одна из магических ловушек уже не попадет в руки Казановы. И это значит, что в мое время Дракула вновь окажется на свободе. И это моя вина.
– Ну наконец-то, – произнес кто-то за моей спиной. В первое мгновение, поглощенная своими мыслями, я никак не отреагировала на появление нового действующего лица. Я как раз добавляла пункт «разобраться с Дракулой» в мой бесконечный список экстренно-важных дел. Но голос показался мне смутно знакомым.
– Я уже отчаялась дождаться, когда этот вампир наконец уйдет. Настало время покончить с этим.
Я медленно повернулась и увидела призрачный силуэт молодой брюнетки, зависший в нескольких футах над сценой. С нашей последней встречи мне особенно запомнились эти сверкающие голубые глаза и длинное белое платье. Она тогда сказала, что предпочитает выглядеть моложе, когда путешествует в виде призрака. В результате сейчас она казалась не старше пятнадцати.
– Агнесс. – Я уже ничему не удивлялась. А может, мои нервы были настолько потрепаны, что на какую-либо более эмоциональную реакцию меня уже не хватало. – Как ты сюда попала?
– Она поймала попутку, фигурально выражаясь, – наябедничал Билли. – Агнесс запретила мне говорить тебе, но ее призрак уже был в ожерелье, когда я пытался пробиться назад через портал фэйри. Должно быть, она пряталась где-то за сценой в «Данте» и после перескочила из Француазы к тебе.
– Зачем?
Он пожал плечами.
– Мы особо не разговаривали. Но могу поспорить, она жаждет мести.
– Еще как, – подтвердила слова Билли Агнесс. – Выпускай ее. – В ее голосе прозвучали властные нотки человека, привыкшего к незамедлительному подчинению.
Я даже не стала делать вид, что не понимаю, к чему она клонит.
– Значит, ты тоже пришла по Мирину душу.
Агнесс скрестила руки на груди и бросила на меня сердитый взгляд.
– Представь себе, она вообще-то убила меня, а я такие вещи не терплю.
Я недоуменно покачала головой.
– Я слышала ее признание, но до сих пор не могу понять, как она сделала это.
– Незадолго до того, как исчезнуть, она подарила мне одну вещь на день солнцестояния. Чтоб помочь мне обезопасить себя – так она сказала. – Губы Агнесс искривились в язвительной улыбке.
– Да, я знаю, медальон святого Себастьяна. В нем хранился мышьяк – маги нашли и вскрыли его. Но я все равно не понимаю, как медальон мог быть опасен, когда яд находился внутри!
– Она проделала сверху маленькую дырочку. Мира знала мои привычки, знала, что я всегда окунаю талисманы в напитки, прежде чем прикоснуться к ним. Эту привычку привила мне моя предшественница, которая клялась, что мне уготована смерть от яда , если только я не буду осторожна, – сказала Агнесс, подлетев чуть поближе. – С другой стороны, она так же советовала мне покупать акции в двадцать девятом. Герофила точно была немного чокнутой.
– Герофила?
– Да, её назвали в честь второй Пифии Дельфы[1]. Тоже, к слову, с головой не особо дружившей.
Меня назвали в честь тронувшейся Пифии. И почему меня это не удивляет?
– Но я все равно не понимаю, почему Мира хотела убить тебя. Если сила не может перейти к убийце, то…
– Технически она меня не убивала.
– Она дала тебе отравленный медальон, прекрасно зная, к чему это приведет! – С моей точки зрения, это определенно выглядело как убийство.
– Но она не заставляла меня использовать его, – заметила Агнесс, взмахом руки остановив мои зарождающиеся протесты. – Да, я знаю, любой современный суд признал бы ее виновной, но эта магия зародилась еще до появления определения косвенных улик и разумных оснований для сомнений. Она не нападала на меня с мечом и не била дубинкой по голове. Она даже не подсыпала яд мне в вино – я делала это сама. С ее точки зрения, все условия соблюдены, и Миру не в чем обвинить.
– И что теперь? – Я не знала, что имела в виду Агнесс, говоря, что настала пора покончить с этим, но слова ее явно прозвучали зловеще.
– Пускай моя сила и не считает Миру виновной, я же придерживаюсь другого мнения, – со злостью ответила Агнесс. – Эта мелкая дрянь убила меня. Ты думаешь, почему я здесь?
– И что конкретно ты планируешь делать? – Теперь, когда она стала бестелесным духом, вариантов было немного.
– Выпустим ее и разберемся по ходу.
Мне вдруг пришло в голову, что один запасной вариант у Агнесс все же был. Если она сможет захватить тело Миры, то получит возможность вернуться в прошлое, чтобы попытаться все исправить. Я очень надеялась, что это не входило в ее планы, потому что в противном случае слабо себе представляла, как мне ее остановить. У меня забот было выше крыши, когда я пыталась разобраться с ее преемницей. Уж сама Агнесс меня запросто за пояс заткнет, было бы желание.
– Ты не можешь вмешаться в природный ход событий, – осторожно начала я, – особенно не после того, как потратила жизнь, защищая его.
– Вот только не надо читать мне нотаций о временных потоках! – огрызнулась Агнесс.
– С кем ты разговариваешь? – поинтересовался Приткин.
Я тяжело вздохнула. У меня совершенно вылетело из головы, что поскольку Агнесс была призраком, маг не мог ни слышать, ни видеть ее, так же, как и Билли.
– Если я скажу, ты не поверишь.
– Давай проверим. – Он попытался вытереть кровь, стекающую из пореза над бровью, чтобы та не заливала глаза, но все, что ему удалось, так это размазать ее по всему лбу. С такой боевой раскраской Приткин начал выглядеть так, будто вышел на тропу войны. Я благоразумно решила не спорить.
– Хорошо. Агнесс сейчас здесь в форме призрака и она собирается отомстить за свое убийство. Теперь тебе все ясно?
– Да. – Он тут же опустился на одно колено. – Леди Фемоное, как и всегда, это честь для меня. – Я бросила на него хмурый взгляд. Уж он-то мастер указать мне мое место.
Агнесс едва удостоила его взглядом. Она лишь с мрачным триумфом улыбнулась мне.
– Мира забрала мою жизнь. Теперь с нее должок.
Наконец-то что-то начало проясняться.
– Об этом вы и договорились с Француазой? Она станет временным вместилищем, пока ты не захватишь тело Миры? – Я недобро сощурилась. – Или даже не так? Она вообще давала своё согласие?
– Она бы никогда не сбежала от светлых фейри, если бы не я, – сказала Агнесс, избегая прямого ответа. – Да она вряд ли бы вообще выжила! Мой опыт помог нам обеим остаться в живых. Думаю, она должна мне пару лет за мою помощь!
– Ты не имела права!
– И кстати о долгах. Кто думаешь, отправил охранки Мака тебе на помощь? Твой призрак понятия не имел, как они работают. Я спасла тебя. В очередной раз. – Бывшая Пифия кинула мне многозначительный взгляд. – Так что выпускай ее!
Я сильнее прижала к груди полученную от Мирчи коробочку, чувствуя, как начинает пульсировать жилка на моей шее.
– Что, если ты окажешься не в состоянии контролировать ее? Ты должна была переместиться в тело обыкновенного человека, а не кого-то типа ее. Даже Француаза не всегда поддавалась тебе. На что, как ты думаешь, может быть способна провидица ее уровня?
– Это уже моя проблема.
– Не только, если ей снова удастся сбежать! – Я демонстративно потрясла коробочкой в воздухе. – Ты себе вообще представляешь, на что мне пришлось пойти, чтобы заполучить ее? Мира пыталась убить Мирчу, чтобы тот не смог защищать меня, пока я была при дворе Тони. И она чуть было не перевернула вверх дном всю временную цепочку, чтобы добиться этого. Чуть было не убила меня! И ты заявляешь мне, что это не мое дело? – Я перешла на крик, но мне было наплевать.
– Освободи ее, Кэсси, – в тоне Агнесс явно слышалось предупреждение.
– Или что? Ты сделаешь со мной то же, что и с Француазой?
– Не мели чепухи, я бы не удержала тебя.
– Но зато сможешь контролировать Миру? – Я лишь покачала головой. – Я так не думаю. Она слишком опасна, Агнесс. Если быть предельно искренней, мне просто повезло схватить ее. И теперь я ни за что не выпущу ее из рук.
Агнесс тяжело вздохнула.
– Ты не понимаешь... – начала было Агнесс, но в этот момент Приткин вырвал коробочку из моих рук.
– Приткин, нет! – Я кинулась отбирать эту проклятую вещицу, но прежде чем мне удалось хоть пальцем дотронуться до нее, залу театра осветила знакомая вспышка и перед нами возникла Мира.
Агнесс не стала терять времени. Как только она увидела свою бывшую ученицу, то со свистом пронеслась мимо меня и врезалась в ментальные щиты Миры. Те начали искриться и трещать, пока эти двое сражались: Агнесс – пытаясь проникнуть сквозь них, Мира – в попытке удержать соперницу.
– Ты вообще представляешь, что наделал? – чувствуя себя совершенно беспомощной, вопросила я. – Агнесс не удержит ее.
– Это и не понадобится, – ответил Приткин, мрачно наблюдая за продолжавшейся схваткой.
Прежде чем я успела спросить, что он этим имел в виду, Мира закричала, и Агнесс исчезла, просочившись через брешь, которую смогла отыскать в защите девушки. Хрупкое тело Миры содрогнулось, а затем спокойно подняло на нас взгляд. Я вдруг обратила внимание, что, не считая цвета волос и мелких деталей, обе девушки могли бы быть близнецами. У обеих – хрупкий стан и тонкая кость, и обе они выглядели совсем еще девчонками. Но ледяные и какие-то мутные глаза Миры теперь, когда контроль оказался в руках бывшей Пифии, светились жизнью.
– Я сделала это! – радостно сообщила Агнесс, как будто было чему радоваться. Она улыбнулась мне. Я продолжила смотреть на нее с каменным выражением лица. Столько трудов, столько жертв, и все пошло прахом. Пускай Агнесс невероятно могущественна, но это не ее тело. Рано или поздно она потеряет контроль, пускай даже на мгновенье. Но этого будет достаточно.
– Ты сумасшедшая, – сказала я ей.
Приткин направился было к бывшей пифии, но та движением руки остановила его.
– Ты не имеешь права, – просто сказала она.
Он перевел взгляд на меня и нахмурился.
– Она не станет.
– Она должна, – спокойно ответила Агнесс. – Ты поклялся.
Приткин подошел ко мне и встал на одно колено. Я почувствовала, как что-то холодное коснулось кожи, и опустила глаза, чтобы посмотреть, что именно. Приткин протягивал мне один из своих многочисленных кинжалов.
– Сделай это быстро, – хмуро сказал он. – Один чистый разрез по яремной вене.
Я в шоке уставилась на него.
– Что?
Вложив кинжал мне в руку, другой рукой он сжал мои пальцы на рукояти.
– Мира сама подписала себе смертный приговор. Ты слышала ее признание. По всем законам – человеческим, вампирским и магическим – она заслуживает смерти.
Все кусочки мозаики наконец собрались в одну картинку, и она мне решительно не нравилась.
– Так вот зачем я тебе на самом деле понадобилась?
Приткин не стал отрицать очевидное.
– Я поклялся защищать Пифию и ее преемницу и положить за них свою жизнь, если потребуется. Круг считал, что я могу нарушить слово и убить Миру по их приказу без каких либо доказательств ее вины. Но когда я даю слово, то держу его. – Губы Приткина искривились в мрачной усмешке. – Поэтому я делаю это очень нечасто.
– Ты взял меня с собой не для того, чтобы остановить Миру в случае очередного скачка во времени, – начала я свою обвинительную речь. – Ты рассчитывал, что я убью её!
Его лицо оставалось таким же бесстрастным – как будто мы обсуждаем погоду или последний футбольный матч. У меня просто не было слов.
– Если бы я мог сделать это за тебя, я бы сделал, – спокойно произнес Приткин. – Но Агнесс права. Только Пифия вправе наказывать преемницу.
– О каком «наказывать» ты говоришь? Я же не оставляю Миру без ужина в назидание! – Я перевела взгляд на Агнесс, ища поддержки. – Это вопрос жизни и смерти!
Та лишь пожала плечами, лицо ее оставалось спокойным. Агнесс учила Миру годами, и скорее всего когда-то они были близки, но сейчас на ее лице не промелькнуло и тени сожаления.
– Ты же сама говорила, что я не смогу вечно подавлять ее.
– Если для того, чтобы быть Пифией, нужно идти на такие сделки с совестью, я ею быть отказываюсь.
Мы встретились взглядами, и на мгновенье мне показалось, что в глазах Агнесс промелькнула затаенная печаль.
– Но ты уже ею стала.
Я почувствовала, как резанул кожу чуть не выскользнувший из рук кинжал, и эта неожиданная боль помогла моей голове проясниться. Я остервенело замотала головой.
– Нет, мы найдем другой выход!
Она сочувственно посмотрела на меня. На лице Миры подобная эмоция смотрелась весьма странно.
– Его нет. Скажи, а что ты планировала делать? Оставить ее в качестве сувенира? Постоянно носить с собой? Рано или поздно, но Мира бы вырвалась на свободу. Я слишком многому ее научила, чтобы сомневаться в этом. – Выражение ее лица приобрело более строгое выражение. – К тому же разбираться с отступниками – часть твоей работы. Таковы правила.
– Но это не в моих правилах! – хрипло возразила я.
– Кто-то должен это сделать, – безжалостно отрезала она. – Кто-то должен взять на себя ответственность, и это будешь ты.
Я с трудом сглотнула. Пусть я держалась до этого момента, но теперь по моим щекам покатились слезы. Очередная смерть, и на этот раз не только по моей вине, но и от моей руки? По плану все должно было быть совсем не так. Я хотела победить, но не такой ценой. Я так устала видеть смерть, особенно тех, кого сама невольно к ней подтолкнула. Во рту вдруг появился привкус горечи.
– Я не могу.
Агнесс наклонилась и бережно обхватила мое лицо ладонями.
– Ты только начала познавать все то, что теперь в твоей власти. Со временем ты всему научишься. – Она отступила назад с грустной улыбкой на губах. – Я была бы рада учить тебя, Кэсси. – Она перевела взгляд на Приткина. – Ей понадобится помощь.
Приткин с побледневшим лицом вновь стоял коленопреклоненный.
– Я знаю.
Агнесс кивнула Приткину и перевела взгляд не меня. Ее лицо на секунду исказила болезненная гримаса, но уже через мгновение она вновь восстановила контроль.
– Я никогда уже не смогу научить тебя всему, что нужно, – продолжила она. – Но для одного урока время еще есть.
Я слишком поздно заметила, что моя рука больше не сжимает кинжал.
– Агнесс, нет! – Я в спешке поднялась на ноги, но было поздно. Она не колебалась ни секунды. Когда я подбежала к ней, она уже начала оседать на колени, а на белом платье Миры расплылось страшное кровавое пятно. Агнесс опустилась на землю почти грациозно – ее тело казалось таким бледным на ярко-алом фоне.
Я начала отчаянно крутить головой, но не увидела ни ее, ни Мириного духа. Я резко повернулась к Приткину, который все еще стоял на одном колене, глядя на разрастающуюся лужу крови. Какое-то мгновенье он казался потерянным, как брошенный ребенок. Затем выражение его лица преобразилось, заставив меня усомниться в увиденном.
– Где она? – со страхом в голосе обратилась я к Притикну. – Я не вижу ее! – Маг поднял на меня взгляд, но казалось, он так глубоко ушел в себя, что не видит ничего вокруг. Я вновь посмотрела на тело Миры, изломанной куклой лежащее на полу, но от стоящих в глазах слез картинка расплывалась, так что все потихоньку слилось в одно алое пятно. – Приткин!
– Ее больше нет.
Я пораженно уставилась на него.
– Что значит «нет»? Куда она делась? Переместилась в другое тело?
– Нет. – Приткин поднялся с колен и подошел к Мире, затем прошептал пару слов, и вокруг ее тела вспыхнули языки пламени. По подмосткам заплясали красные блики, вспыхнула алым позолота, но обыкновенным огнем эту бушующую стихию было не назвать. Хрупкая фигура превратилась в пепел за считанные секунды, оставив после себе лишь обуглившиеся доски. Приткин вновь повернулся ко мне, и в его глазах отражалась затаенная боль. И не от слов, а от этого взгляда ко мне наконец пришло осознание. – Ее просто не стало.
Я отчаянно замотала головой.
– Нет! Мы могли бы найти какое-нибудь надежное место для Миры. Агнесс могла бы найти другого носителя. Я бы помогла ей! Все могло бы закончиться совсем по-другому!
Он с силой, до боли, схватил меня за руки.
– Ты до сих пор не понимаешь?
– Понимаю что? Что она умерла ни за что? – Из-за готовых вот-вот пролиться слез начало рябить в глазах, но от накатившей паники всё и так было как в тумане.
Агнесс не может быть мертва. Пускай я и раньше осознавала, что осталась один на один со своими проблемами, но я еще не до конца понимала, против чего мне предстояло идти. Теперь же все стало кристально ясно, и я с ужасом поняла, что одной меня будет просто недостаточно.
– Я вернусь назад, спасу ее… – начала было я, но замолчала, когда Приткин тряхнул меня так, что аж зубы клацнули.
– Леди Фемоное умерла, выполняя свой долг. Она была одной из величайших Пифий, когда-либо существовавших. Ты не посмеешь опорочить ее!
– Опорочить? Я хочу спасти ее!
– Есть некоторые вещи, которые не в силах изменить даже Пифия, – сказал Приткин, смягчаясь. – Мира должна была умереть, и кто-то должен был убедиться, что она не сможет воспользоваться своей силой, чтобы захватить другое тело, пока ее душа не успела покинуть наш мир. И единственный способ сделать это…
Все вдруг встало на свои места.
– Было проследовать вместе с ней, – прошептала я. Я уставилась на обгоревшие подмостки в полнейшем онемении. Все произошло так быстро. Наверное, обученная Пифия не колеблется и не боится, не рассматривает последствия своих решений под тем и этим углом по несколько раз, не подвергает сомнениям свое право использовать данное ей могущество по собственному усмотрению. Но меня никто не обучал, и я просто не знала, что мне дальше делать. Паника сковала мой разум, не давала дышать. Я осталась совсем одна, и мне было страшно.
– Смею ли я предположить, что ты бросишься за Кодексом, что бы я ни говорил? – поинтересовался Приткин.
Мне понадобилась секунда, чтобы осознать, о чем он вообще говорит. Да и к чему сейчас поднимать эту тему? Сотни нерешенных проблем навалились на меня, практически погребя под своим весом, и я была просто не в состоянии сейчас думать ни об одной из них. Все, что я знала, – Агнесс больше нет. И теперь все зависит только от меня.
– Что? – глупо переспросила я.
– Кодекс, – терпеливо повторил он. – Ты действительно собираешься найти его?
– У меня нет выбора, – несколько удивленно ответила я. – К тому же geis сам по себе не успокоится. И если тяга станет еще невыносимее, я вообще потеряю способность мыслить здраво. – К тому же у меня не было вообще никакой уверенности, что я и сейчас на это способна.
Приткин кивнул.
– Тогда я помогу тебе.
Я чувствовала, как слезы медленно текут по моим щекам, но не нашла в себе сил смахнуть их.
– Что ж, у меня всегда были подозрения, что ты ищешь себе смерти. Полагаю, теперь у меня есть ответ.
– Я пообещал леди Фемоное, что помогу тебе.
Я вырвалась из его хватки, чувствуя, как в душе поднимается ярость.
– Агнесс больше нет! И мне не нужен очередной труп на руках! С меня хватит! – Я попыталась сбежать, оставить позади эти обожженные доски, но далеко не ушла, в спешке наступив на подол платья и приземлившись на четвереньки.
– Я не спрашивал твоего разрешения, – холодно бросил мне маг.
Я посмотрела на него сквозь пелену спутанных волос.
– Мне никогда не стать такой Пифией, какой была она, – честно предупредила я. – Может, из меня вообще ничего толкового не получится.
И впервые за все время я увидела на лице Приткина что-то, похожее на настоящую улыбку.
– Что ж, это воодушевляет. – Он поднял меня на ноги. – Никто из тех, кто хочет власти, не должен быть допущен к ней. Никогда.
– Ну, тогда мне точно не будет равных, – с сарказмом бросила я. – Потому что вряд ли кто-то сильнее меня не хочет этой власти.
Приткин ничего не ответил. Вместо этого он опустился на одно колено, чем привел меня в состояние, близкое к шоку. Его одежда была порвана и залита кровью, лицо измазано в саже, но все равно вся его фигура излучала силу и достоинство.
– Я не помню точную формулировку, – сказал он, – и на таком событии полагается присутствовать свидетелям…
– А я на что? – возмущенно влез Билли, просачиваясь обратно в ожерелье, висящее у меня на шее.
Приткин проигнорировал его.
– Но как я помню, текст примерно следующий: «Клянусь защищать тебя и названную тобой преемницу против злого умысла во времена смуты и мира, пока я жив и до тех пор, пока ты остаешься верна идеалам своего предназначения».
Я всё смотрела на него и в какой-то момент почувствовала, как тяжесть, что вот-вот готова была раздавить меня, вдруг исчезла. Каким бы невозможным, выводящим из себя упрямцем ни был Приткин, но во время сражений он был неоценимым союзником. А что сражений этих нам предстояло еще немало, я ничуть не сомневалась.
– То есть, я так понимаю, с этого момента ты будешь обращаться ко мне леди Герофила Вторая?
– Вообще-то Седьмая. – И этот несносный маг, стоя на коленях, окатил меня своим фирменным ледяным взглядом. – Но на твоем месте я бы на это сильно не рассчитывал.
Дверь зала с треском распахнулась, и внутрь хлынула толпа алчущих крови вампиров. Я схватила Приткина за плечо и устало улыбнулась.
– Как-нибудь переживу, – заверила я его и переместилась.


[1]Дельфы (тж. Pytho) , город в Фокиде у подошвы Парнаса ; местонахождение оракула Аполлона ; по представлению греков, центр земли.

Конец второй книги.
_________________
— Ты не похож на равнодушного мерзавца.
— Разумеется! Я очень душевный мерзавец. (с) "И маятник качнулся"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lilu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 27.03.2009
Сообщения: 492
Откуда: Николаев
>09 Фев 2014 22:18

Спасибо за новую главу! Very Happy Very Happy Very Happy
Shera писал(а):
У меня было невероятное искушение предупредить его, чтобы он не накладывал на нас geis, и мне пришлось с силой прикусить щеку, чтобы заставить себя промолчать.

Тут уже сам черт ногу сломит с этими перемещениями во времени, усилениями гейс и т.д. Жду момента, когда же его наконец не станет! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.05.2010
Сообщения: 115
Откуда: Киев
>10 Фев 2014 0:10

Наташ, всем нам (и героям за компанию) этот гейз еще терпеть всю третью книгу.) Увы-увы, чем дальше в лес, тем более болезненно всё это выглядит, но фееричную развязку я с уверенностью могу вам пообещать;)
_________________
— Ты не похож на равнодушного мерзавца.
— Разумеется! Я очень душевный мерзавец. (с) "И маятник качнулся"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lilu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 27.03.2009
Сообщения: 492
Откуда: Николаев
>10 Фев 2014 10:42

ОМГ! Тогда ждем с нетерпением третью книгу!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamashyshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.09.2011
Сообщения: 770
Откуда: Киев
>10 Фев 2014 19:55

Ура Ar Финальная глава! yes
Shera, Нюрочек, огромное вам спасибо за кропотливую работу с переводом! Книга потрясающая!

Shera писал(а):
чем дальше в лес, тем более болезненно всё это выглядит, но фееричную развязку я с уверенностью могу вам пообещать;)


Теперь с еще большим нетерпением буду ждать третью книгу Очень интересно, как Кэсси будет дальше справляться со своими обязанностями и свалившимися ей на голову проблемами.
_________________
Самого главного глазами не увидишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.05.2010
Сообщения: 115
Откуда: Киев
>14 Фев 2014 22:35

Ляль, спасибо, что оставалась с нами;))
Lamashyshka писал(а):
Теперь с еще большим нетерпением буду ждать третью книгу Очень интересно, как Кэсси будет дальше справляться со своими обязанностями и свалившимися ей на голову проблемами.


А Кэсс для начала в своем стиле дособирает еще парочку проблем, (чтоб место пусто не бывало))), и только потом уж... Как и всегда;)
_________________
— Ты не похож на равнодушного мерзавца.
— Разумеется! Я очень душевный мерзавец. (с) "И маятник качнулся"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamashyshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.09.2011
Сообщения: 770
Откуда: Киев
>15 Фев 2014 9:38

Катя, это вам с Аней огромное спасибо за перевод! За ваш труд и выдержку! А хороший перевод можно и подождать)

Shera писал(а):
А Кэсс для начала в своем стиле дособирает еще парочку проблем


Да, точно, как всегда. А то без проблем в спокойном ритме и жить скучно Wink
_________________
Самого главного глазами не увидишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1686
>29 Май 2018 9:09

Спасибо большое за великолепный роман про Касси! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 9:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читаем в оригинале»: Master of Storms » Bec McMaster «Master of Storms» (№ 5 «Legends of the Storm Series») Solveig wants none of such myths. Mated—and... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Карен Ченс "Призванная тенью" [9860] № ... Пред.  1 2 3 ... 28 29 30

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение