2

Качур Катя



упорядочить книги:

Ген Рафаила 
Желчный ангел 2/5.00 
Капля духов в открытую рану 7/4.86 
Любимчик Эпохи 6/4.83 
Энтомология для слабонервных 1/5.00 

Обложек книг: 7

Добавить книгу Добавить книгу

Ген Рафаила

Ген Рафаила. Качур Катя
Где купить?
В подборки
 Загрузить обложку
Отзывов: 6
· в т.ч. с оценками: 5
· средний балл: 5


Он – командир по должности, она – по жизни. Он – способен на подвиг, она – на убийство. Он вырастил сына, она – десятки детдомовцев. Они одиноки и вынуждены жить под одной крышей. Генерал полиции в отставке и его теща – сельская учительница литературы. В маленьком домике заволжской деревни Анатоль и Батутовна ежедневно ведут кровопролитные бои. И, кажется, у них нет ничего общего. Кроме одного врага на двоих – беглого зэка Рафаила. Именно схватка с собственным прошлым в его лице выводит жизнь непримиримых родственников на новый уровень…
ISBN: 978-5-041-971-717

Читали? Оцените и выскажите своё мнение о книге
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход. Ваша оценка: 


Всего комментариев: 6, в т.ч. с оценками: 5 Сред.балл: 5  

Отзывы читателей о книге Катя Качур "Ген Рафаила":

[15.07.24 12:38] nayz 5 5
Отличная история, с которой хорошо и погрустить, и посмеяться)) Лучше Батутовны, главной героини этой книги и не скажешь: « Да это, дорогая моя, настоящая трагикомедия, – с набитым оладушками ртом ответила Батутовна. – Я бы даже сказала – трагифарс!» 5+
[08.10.24 18:14] LuSt 5 5
Предыдущий роман автора показался мне, несмотря на прекрасный образный язык и цветистые обороты, довольно-таки чернушным, и от нового я подсознательно со страхом ожидала очередных пространных откровений о том, как крестьяне в деревне Залетаевка хлебают лаптями говно. Конечно же, без этого не обошлось, еще и название деревни автор придумала весьма колоритное, как и поименование ее жителей, но рассказанная история оказалась светлой и доброй, хоть и хватало в ней и жестоких моментов, и скандалов, и трагизма.
На островке Рафаила на Волге (я так поняла, где-то в Самарской области) живет странная парочка - отставной генерал МВД Анатоль Красавцев, не выговаривающий букву Р и его старенькая теща Пелагея Потаповна, которую все называют не иначе как Батутовна. Живут они как кошка с собакой, то и дело скандалят, даже дерутся - мужчину бесит, что бабка постоянно тащит в дом всякий хлам с помойки, а бабку бесит, что ею пытаются командовать в собственном доме. Оба они такие, с командирскими замашками - генерал-то понятно, а вот бабуля в прошлом школьная учительница языка и литературы, давшая путевки в жизнь поколениям охламонов. Именно Батутовна отвечает в романе за едкие каламбуры и острые фразочки в духе "Какая же это посуда? Это мусор! - Мусор - это ты. Мент поганый" или "Говно – твоя коллекция. И все ваше поколение – говно. Сопливые мухи, плодящие неспособных личинок". Разнимать их драки приходится Хуану - живущему по соседству ученому-зоологу, который когда-то давно приехал из Испании изучать генетическую аномалию у лисиц, да так тут и остался.
Эта самая аномалия из названия книги - отсутствие инстинкта самосохранения, когда вроде бы хищное животное выходит охотникам навстречу, даже не думая, что те могут убить. Но касается это не только лисиц, а и людей тоже, и Катя Качур ловко играет судьбами своих героев, переплетая их в невообразимые комбинации. Ведь главное противостояние здесь вовсе не Анатоля с Батутовной, а начавшееся еще при жизни его отца соперничество с Икаром Баиловым, перешедшее по наследству Анатолю и сыну Икара Рафаилу. Да-да, остров, на котором живут герои, назвали в честь беглого зека, осужденного за убийство.
И кусочки любовных линий тут, так сказать, присутствуют, и из них мы узнаем, почему Анатоль живет с тещей в глубинке, а не с женой в городе, и почему преступник Баилов стал таким, какова была его мать, что вышла замуж за жестокого садиста Икара и как сложилась ее судьба. Размашистыми мазками рисует автор и преемственность поколений: вот Иван Михайлович Красавцев служит в военной разведке, а вот его внук, который с детства бредил военной службой и рвался в армию, да не брали из-за здоровья, уже подписывает контракт и отбывает на войну.
А милоты добавляют питомцы персонажей - собака Хосе с серебристыми ушами и яйцами, лисенок Рафик (ух, как жалко его было), кошка с котятами, которую добрая Батутовна окрестила так себе имечком (ну чем кошка-то виновата), и лисичка Фаричка. А концовка просто до слез, как говорится, не смотрите, что они собачатся, это у них любовь такая. Я не пожалела, что прочитала.
[15.02.25 22:02] Elka 5 5
Вот есть такие произведения, прочитав которые и закрыв последнюю страницу, чувствуешь себя оглушённой немного, хочется помолчать, взяв минуту тишины, так сказать, переварить прочитанное. Вот эта книга как раз из такой категории. Даже не хочется пока начинать читать что-то новое.
Я даже не знаю, как точнее определить жанр.
Семейная сага? Но здесь описывается жизнь нескольких семей на протяжении не одного поколения. В книге представлен целый калейдоскоп человеческих судеб.
Остросюжетная драма? Возможно, но так же здесь имеет место ирония и юмор. Здесь так много искромётных фразочек и острот, но это не развлекательное произведение.
В любом случае - это книга о людях, о жизни, отличная, качественная жизненная проза.
Центральными персонажами в этом произведении являются отставной генерал МВД Анатоль Иванович Красавцев и его тёща Батутовна, а точнее Пелагея Потаповна Оболенская, которая раньше преподавала литературу в школе. Жили они мирно и дружно, но временами у них возникали войны, баттлы, которые часто заканчивались серьезными ранами с обеих сторон. Разнимал их и тут же оказывал первую медицинскую помощь сосед зоолог Хуан, испанец, который почему-то с детства, решил, что он русский. На острове он посвятил себя исследованию жизни особых неагрессивных лисиц и у него даже появился свой лис, которого назвали Рафик.
Ещё есть Олеська, жена Анатоля и их сын Андрей, мечтающий стать военным, пойти по стопам своего деда, советского разведчика Ивана Михайловича Красавцева, но никак не мог пройти медкомиссию.
На острове несколько лет прятался беглый зэк, Рафаил Баилов, в принципе, остров и назвали то по его имени, такой вот парадокс. А у Баилова была цель - убить Анатоля Красавцева, отомстить за смерть своего отца, Икара Баилова, бывшего гэбиста.
В общем, в этой истории столько удивительных переплетений человеческих судеб, что поражаешься некоторым совпадениям, почти, как в кино.
Не буду описывать все перипетии сюжета, иначе ненароком можно наспойлерить.
Я так довольна, что прочитала эту книгу! Огромная благодарность Тане/nayz за рекомендацию этой замечательной книги во флэшмобе.
Книгу прослушала, чтец Татьяна Манетина.
[18.03.25 18:24] procterr
Первое знакомство с новым для меня автором.
По-своему интересная книга.
Яркие, самобытные персонажи - 80-летняя Батутовна, испанский зоолог Хосе, генерал Анатоль Красавцев.
Сюжет необычен, есть все: семейная сага, мистика (сон-явь), мелодрама и детектив, и все это на фоне истории 90-х – двухтысячных нашей страны.
Язык живой, с большим количеством диалектизмов, метафор и сравнений (местами режет слух, поскольку выросла я на русской классике))
Оценить затрудняюсь, впечатления неоднозначные, но книга запомнится точно)
[09.06.25 23:18] ledi-kazan 5 5
Начав читать книгу, думала сейчас все скатится в сплошную антисоветчину. Да конечно все это присутствует в книге фоном, да и штампов хватает. Куда без этого в наше время, но все таки книга получилась атмосферной, с запоминающими яркими главными героями, Так что читать мне было интересно, самое большое возмущение почему то вызывала дочь Батутовны и жена Анатоля Олеся.
Действия разворачиваются на острове Рафаила на Волге. Анатоль бывший генерал МВД в отставке и его теща бывшая учительница Пелагея Потаповна, которую все зовут Батутовна. Со стороны кажется что они живут как кошка с собакой, но по сути они самые близкие друг для друга люди. Жена Анатоля живет в городе, на остров приезжать не особо желает. Их сосед испанец Хосе, который приехал изучат лисиц, с особым геном "Рафаила". Очень интересно было наблюдать за этой троицей, для меня противостояние между Анатолем и Рафаэлем осталось на заднем плане, как и противостояние их отцов.
Мы узнаем историю жизни Батутовны, да женщина не с простым характером, но со стальным стержнем, про нее можно сказать "огонь баба", именно таких женщин воспевал Некрасов. Такая в обиду себя не даст, но и за своих родных будет стоять горой. В свои 84 года даст фору молодым. Непростую жизнь прожила, но она меня покорила, моя симпатия отдана этой женщине.
Ее дочь Олеся и близко не такая как ее мать, видно пошла в своего непутевого отца. Ее моральные принципы меня вводили в ступор, а она учительница, чему она может научить детей. Особенно задело, когда она узнала что Раф грабил и убивал, чтоб накопить на поездку в Сочи с ней, спросила будет ли это для него смягчающим обстоятельством. Мне хотелось крикнуть "Что, ты это серьезно?". Да и нести записку человеку, где говорится что он должен кого-то убить тоже так себе затея. В общем в ней очень много разрушительного. Чуть не угробила такого человека как Хосе и не разрушила их дружбу с Анатолем. Хотя брак их идеальным не назовешь, Анатоль тоже повинен в разрушении их отношений, не считаясь с чувствами жены крепким брак не сделаешь, но она не особо и пыталась скрыть своих любовников, разведись если не устраивает муж, но женой генерала быть комфортнее. В общем, в отношении Олеси у меня был один негатив.
Анатоль конечно самовлюбленный тип, но у него есть честь, да и человек он в общем хороший. Запомнилось как он подобрал бездомную кошку. И с ним я полностью согласна Рафа надо было остановить, человек который совершил преступление должен сидеть в тюрьме.
Хосе тоже понравился, иностранец который проникся русской глубинкой, посвятил свою жизнь изучению животных, и даже в итоге смог выиграть грант.
Свой колорит добавляет и живность которая живет у главных героев.
Раф не могу понять как человек который не знал совсем своего отца, мог так просто взять на себя его вендетту. Да и по сути он сломал жизнь его матери, лишил всех близких людей. Если кому и надо было мстить, то только отцу. А так получается что он оказался не лучше своего отца-садиста.
Концовка получилась неожиданной, грустной. Понравилось, что сказал Анатоль своей жене. Оценка 5-.
[29.01.26 14:23] geyspoly 5 5
Столь необычных книг я ещё не встречала! Все герои словно вышли из другого мира — блаженные, загадочные, порой непостижимые. И я долго не могла определиться с моим отношением к ним, настолько они многогранны и противоречивы.
Действие разворачивается на крошечном острове посреди Волги, где живёт генерал в отставке Анатолий Красавин вместе со своей тещей, Батутовной. Жена Анатолия обитает в городе отдельно, и между тещей и зятем периодически вспыхивают настоящие баталии с драками и даже членовредительством! Их сосед — Хуан, испанец с русской душой, увлечённый изучением лисиц, всегда готов прийти на помощь и поддержать в трудную минуту. А в лесах неподалёку скрывается сбежавший зэк Рафаил, который объявил Анатолию вендетту .В книге много юмора, который порой заставляет улыбаться, но есть и очень трогательные, грустные моменты — например, убийство Рафика, лисёнка Хуана. Особенно меня удивила и даже озадачила любовь Анатоля к Олесе. Мне кажется, такая женщина недостойна настоящей любви — если тебя не устраивает муж, почему бы не развестись? Ведь их отношения — это не семейная жизнь, а лишь её жалкое подобие. Её холодное и равнодушное отношение к матери тоже вызывает недоумение. Как могла у такой, казалось бы, незаурядной женщины как Батутовна вырасти именно такая дочь? Возможно, в этом виноваты отцовские гены — ведь, как говорится, на осинках апельсины не растут.
Особенно ярким примером этой пословицы является сбежавший зэк Рафаил Баилов. Кажется, что ему повезло не знать своего отца — садиста, который родил сына лишь ради мести. Но, несмотря на это, Рафаил вырос точной копией отца, просто проявлял свою жестокость в иной форме.
Самое сильное впечатление на меня произвёл богатый, образный язык Кати Качур. Иногда казалось, что книга буквально переполнена метафорами, гиперболами и олицетворениями, но именно эти литературные приёмы сделали произведение по-настоящему особенным и запоминающимся. Каждая страница словно дышит живой поэзией, заставляя погружаться в атмосферу и переживать вместе с героями.
Есть отзывы о книге на форуме: 4  Сред.балл: 5.00  Смотреть


Посетители, поставившие высокую оценку данной книге, также положительно отзывались о следующих:
Горничная Карнеги Горничная Карнеги
Бенедикт Мари
Голосов: 2
Ср.балл: 5.00
С тех пор как ты ушла С тех пор как ты ушла
Шварц Сагит
Голосов: 1
Ср.балл: 5.00
Разочарованные Разочарованные
Варей Мари
Голосов: 1
Ср.балл: 5.00
Письма из Перл-Харбора Письма из Перл-Харбора
Стюарт Анна
Голосов: 1
Ср.балл: 5.00


 


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение