3

Наваи Рамита



Город лжи. Любовь. Секс. Смерть. Вся правда о Тегеране

Обложек книг: 11

Добавить книгу Добавить книгу

Город лжи. Любовь. Секс. Смерть. Вся правда о Тегеране

 / City of Lies: Love, Sex, Death, and the Search for Truth in Tehran
Город лжи. Любовь. Секс. Смерть. Вся правда о Тегеране. Наваи Рамита
Где купить?
В подборки
 Загрузить обложку
Отзывов: 1
· в т.ч. с оценками: 1
· средний балл: 5


В мире лжи не существует классовых различий и религиозных препон. Мораль тут ни при чем: здесь ложь — гарантия выживания.
"Город лжи" — сборник историй, которые проливают свет на такие вопросы, как любовь, брак, секс, наркотики, азартные игры и порноиндустрия в Тегеране. Что движет участниками политических организаций? Что заставляет девушек становиться проститутками и чем это может обернуться? То, что всегда было скрыто под покровом тайны, откроется на страницах этой книги.
С годами каждый становится мастером в искусстве лжи. Правда, есть одна загвоздка: для иранца очень важно быть честным с самим собой. Это часть их культуры и жизни. Но как остаться верным себе в системе, которая вынуждает лгать ради выживания?
ISBN: 978-5-04-094684-6

Читали? Оцените и выскажите своё мнение о книге
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход. Ваша оценка: 


Всего комментариев: 1, в т.ч. с оценками: 1 Сред.балл: 5

Отзывы читателей о книге Рамита Наваи "Город лжи. Любовь. Секс. Смерть. Вся правда о Тегеране":

[25.01.25 12:01] LuSt 5 5
В сборник из восьми историй собирательных персонажей автор попыталась поместить различные аспекты жизни в Иране при Исламской Республике: как, несмотря на строгие законы и моральные нормы, люди все же ищут порока и приучаются лгать, придумывать обходные пути, нарушать закон так, чтобы это не было нарушением, ну и стандартно употреблять и распространять запрещенные вещества, оружие и видеоматериалы (помню, лет семь назад мы нашли в запрещенной соцсети с картинками аккаунт, где постили фотографии молодых иранских альтернативщиц, готок, металлисток, и они были такие клевые на этих фотках в кустах где-то на задворках своих домов, но через пару лет этот аккаунт прикрыли). Она пишет, что ложь в Тегеране - это залог выживания, а правда - редкий и штучный товар, который доверяют только тем, кому верят безоговорочно или в моменты крайнего отчаяния. Что правительство якобы стремится контролировать даже самые интимные аспекты жизни граждан (на самом деле это даже не правительство делает, а неуемные активисты, которых везде полно и до всего им есть дело), а граждане на публике изображают лояльность режиму, а на деле держат в кармане здоровенную фигу, и только подтолкни - все, мол, посыплется, да что-то вот с каждым десятилетием правления аятолл (в этому году республике исполнилось 45 лет) желающих попробовать все меньше и меньше, а редкие вспышки протестов гасятся силами аппарата спецслужб и армии. Кроме того, она также упоминает, что наложенные на страну санкции первым делом ударили по самым бедным категориям граждан (тоже как обычно), что любви к санкционирующим в среде простого народа тоже отнюдь не прибавило.
Объединяет все истории улица Вали-Аср - такой бульвар, который протянулся через весь Тегеран с севера на юг и является местом силы, центром притяжения, как Рамбла в Барселоне или Бродвей в Нью-Йорке. На севере живут более зажиточные семьи, а чем южнее, тем проще дома и люди. Автор рассказывает истории из разных слоев общества - от профессионального революционера, которого готовили за границей, чтобы уже вернувшись в Иран он влился в ряды МЕК (организации, которая изначально и устроила свержение шаха, но потом, как это обычно и бывает, пришедшая к власти группировка постаралась слить этот пассионарный актив), однако ко времени его возвращения момент был упущен: самых активных давно пересажали и перебили, карты устарели, сочувствующих сильно поубавилось, до местного гопника-джахели, который по молодости крышевал всякие злачные заведения, а на старости лет приобщился к курению опиума, но всю жизнь любил только одну женщину.
Отдельное внимание уделяется семьям и отношениям между мужчинами и женщины как в семье, так и вне ее. На примере Сумайи автор рассказывает, как происходит сватовство и замужество, какие браки считаются самыми желанными (между кузенами, yuck!), и как до брака люди пытаются казаться лучше, чем они есть, и обещать золотые горы, а уже после того, как клятвы произнесены, являть партнеру себя настоящего. В других примерах она показывает, как благочестивый набожный паломник на самом деле ежегодно не совершал хадж, а гонял к тайским проституткам, потому что жена уже старая, толстая, секс ей не интересен, а он еще ого-го (таких оправданий от мужчин насчиталось три на книгу - жену, мол, люблю и уходить из семьи не буду, а вот пошалить на стороне, даже со спецбумажкой от муллы о временном браке - сколько угодно). Поднимает она также тему войны с Ираком и ветеранов этой войны, а также то, что гомосексуализм в Иране порицаем, зато трансгендеров сколько угодно, правительство даже выделяет ежегодный бюджет на операции по смене пола, и встречаются случаи, когда семья заставляет парней менять пол, потому что трансгендером быть более общественно приемлемо, нежели геем.
Самая цепляющая для меня история - о Лейле, которая после развода по наводке подруги начала заниматься проституцией, чтобы заработать денег на жизнь и аренду квартиры. Поначалу она ограничивалась встречами с ограниченным кругом лиц, но постепенно смелела и замахивалась все выше. Когда один из клиентов предложил ей сняться в домашнем порно, не показывая лица, она согласилась, и эта видеозапись стала хитом, растиражированным на тысячи компакт-дисков. Она мечтала подкопить деньжат и уехать в Дубай, где спрос на красивых иранских женщин высок, а денег у людей сильно больше, чем в Тегеране, но ее мечте не суждено было сбыться - хоть лица на записи видно не было, но бдительный оперативник сумел вычислить ее личность по номеру электросчетчика на стене.
В целом довольно любопытный срез общества получился, хотя я думаю, что автор выбирала для книги самые "жареные" истории, а где-то объединяла несколько в одну, чтобы перчинка получилась еще острее.
Есть отзывы о книге на форуме: 1  Сред.балл: 5.00  Смотреть


Посетители, поставившие высокую оценку данной книге, также положительно отзывались о следующих:
Улан-Далай Улан-Далай
Илишкина Наталья
Голосов: 1
Ср.балл: 5.00
Москит Москит
Тирн Рома
Голосов: 5
Ср.балл: 4.80
Лягушки Лягушки
Янь Мо
Голосов: 2
Ср.балл: 4.50
Вы найдете это в библиотеке Вы найдете это в библиотеке
Аояма Митико
Голосов: 2
Ср.балл: 4.00


 


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение