Карта ролевой игры "Боярыня-Масленица"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Лада. Показать сообщения всех игроков
01.03.11 09:57 Боярыня-Масленица
Лада
Лада
Ну здравствуйте, люди добрые! Как же у вас весело, а вот я припозднилась, вся в делах, да заботах, вот и пропустила первый день праздника! Но вижу дочь моя Леля не дала вчера всем поскучать.
Зато пока все прочитала и блинов наелась, и медовухи напилась, и частушки пропела, и натанцевалась!
Ой, я же забыла представиться. А заодно и от меня примите угощение.

Я - Лада - мать Богов, старшая Рожаница, покровительница родов, женщин, детей, брака, любви, женских дел, пар, урожая, плодородия. Богиня Земли.
Лада считается семейным божеством, широко распространенным в славянском фольклоре. Супруга Рода.Является одной из двух богинь рожаниц.
Рожаница Мать (Лада) связывалась славянами с периодом летнего плодородия, когда созревает, тяжелеет, наливается урожай. Этому вполне отвечает образ зрелого материнства: плодоносная Осень. Это почтенная хозяйка дома, мать многочисленного семейства. Имя ЛАда имеет отношение к установлению порядка :"ЛАДИть", "наЛАЖивать" и т.д. Великую Ладу признают матерью 12-ти месяцев, на которые делиться год. А ведь месяцы, связаны с 12 созвездиями зодиака и гороскопа , которые согласно астрологической науки, оказывают влияние на человеческую судьбу.




Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

01.03.11 12:13 Боярыня-Масленица
Лада
Лада
Маковая царевна писал(а):
Хочу всех поздравить с первым весенним днем!

Атаманша писал(а):
ВСЕХ С 1 ДНЕМ ВЕСНЫ!!!

А ведь действительно, как быстро и незаметно подкралась Весна! Правда по погоде пока этого не скажешь.

Поздравляю всех с первым весенним днем!


Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде под моей ногой
И шумен, и душист.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поет
Заздравный гимн весне.
Что с нею? Что с моей душой?
С ручьем она ручей
И с птичкой птичка!
С ним журчит,
Летает в небе с ней!


Берегиня писал(а):
А где же ваши добры молодцы?

Что-то молодцев сегодня не видать!
Берегиня писал(а):
Кто о чём, а Берегиня о пользе замужества...

Ну так дадим весне дорогу!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.03.11 09:49 Боярыня-Масленица
Лада
Лада
Масленица - четверг. Разгуляй

Четверг - разгуляй. В этот день принято было устраивать знаменитые кулачные бои,взятие специально построенных снежных крепостей. Как это происходило, слышал, наверное, каждый. Вспомним картину Сурикова 'Взятие снежного городка' или полотно Кустодиева 'Масленица'.

Кроме этого сегодня великий двунадесятый праздник - Сретенье, что в переводе означает 'встреча'. Отмечается он в честь принесения младенца Иисуса в Иерусалимский храм его матерью, Пресвятой Марией, и встречи их по дороге со старцем Симеоном и пророчицей анной. Старцу Симеону было когда-то предсказано, что он умрет только после того, как увидит Спасителя мира. так встретились последние праведники ветхого Завета Симеон и анна с Носителем Нового Завета, Сыном человеческим и божьим.

Когда-то во времена язычества в этот день отмечался праздник покаяния и очищения. С давних времен этот день считался первой встречей весны. По старинному народному обычаю в России в этот день выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек - предвестников весны. К вечеру деревенская детвора собиралась за околицей и начинала кликать солнышко, чтобы оно выглянуло 'из-за горы'.

По народным приметам, капель в Сретенье предвещает хороший урожай пшеницы, а ветер - плодородие фруктовых деревьев. Поэтому в этот день садовники, придя с заутрени, трясут деревья руками, чтобы были с плодами.




Марфа писал(а):
С начала недели блины пеку да что-то не спорилось дело

Марфа, неудивительно, что ты не появлялась! Надеюсь, хотя бы пожарные были что надо?
Маковая царевна, Леля, Макошь , вот спасибо за угощение! Такая красота!
Трубадур , что же ты жену никак не найдешь, наверно поешь мало, иначе услышала бы она давно и сама прибежала. Посмотри, нету ли твоей принцессы здесь?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.03.11 10:01 Боярыня-Масленица
Лада
Лада
Тещины вечорки

Иногда их путают с третьим днем Масленицы, когда теща, то есть мать жены, угощала своего зятя, то есть дочкиного мужа, блинами. В пятницу же масленичную наоборот – зять должен был давать ответный прием. Полагалось ему не просто пригласить тещу накануне, а зазывать ее старательно, уважительно и неутомимо. Мало того, он должен был утром в пятницу прислать за ней нарядно одетых нарочных, передающих еще раз желание зятя угостить тещу (которые так и назывались – «позыватки»).

Считалось, что таким образом выказывается должный почет, в ответ на который «именинница» будет потом привечать главу молодой семьи. А если, паче чаяния, зять пренебрежет обычаем, то это сулит вечную вражду между домами, поскольку означает сильнейшее оскорбление жениных родителей.

Впрочем, у тещи с тестем тоже после зазывания возникали обязательства подготовительного характера для пятничной встречи. Бабонька должна была еще в четверговый вечер прислать «оборудование»: таган, сковородки и половник, а мужик – обеспечить «расходный материал»: мешок гречневой (именно гречневой!) муки и масло.

Особенно важным было соблюдение всех тонкостей обычая молодоженами, ведь для них это были первые тещины вечорки, которые имели, помимо всего прочего, нравоучительный смысл: молодые собирали родню для того, чтобы она поучила их жизни, вразумила на семейный лад. В таком случае в праздновании участвовал и дружка жениха, хлопоча, как на свадьбе, за что получал подарок.





Мисс Джейн писал(а):
улыбнитесь

Мисс Джейн, ох, повеселила.
Даждьбог писал(а):
А вот и от меня смешарики))

Марфа писал(а):
Держите и от меня немного юморного

Ой, не могу! Марфа, Даждьбог, Дива, ну нельзя же так смешить! Я уже просто плачу!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.03.11 11:06 Боярыня-Масленица
Лада
Лада
Советы и хитрости по ведению домашнего хозяйства







Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.03.11 12:17 Боярыня-Масленица
Лада
Лада
Афина писал(а):
Я тут вам еще блинчиков напекла.

Афина, какие блинчики!
Афина писал(а):
Вот такая любовь)))


Афина писал(а):
- Если на фотках получаются красные глаза – надо проверить ребенку голову, с ней что-то не в порядке.

Терминатор, блин!


Раз уж мы заговорили о свекрови, вот несколько полезных советов.

Анекдот в тему:

Невестка: Мама, я так делаю?
Свекровь: Нет, не так.
Невестка: А сейчас - так?
Свекровь: Нет, не так!
Невестка: А как же, как?!
Свекровь: …Не знаю как, но - не так!!!


Классический треугольник: мужчина и две женщины. И если одна из женщин – его мать, то это уже не любовный, а скорее, Бермудский треугольник, где порой пропадают без следа любовь, уважение и покой.





Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.03.11 15:42 Боярыня-Масленица
Лада
Лада
Дива писал(а):
Инструкция, написанная опытным зятем.

Хорошая Теща – Мертвая Теща

Дива, ой спасибо! Теперь будем знать, чего придется остерегаться.
Смотрите, какие медальки я нашла.

Маковая царевна писал(а):
Лада, как хорошо по разных свекровей сказано!

Рада если понравилось и кому-то пригодилось!
Афина писал(а):
Инструкция по покупке арбуза.

Афина писал(а):
Как искупать кошку

Нет, ну вы решили сегодня меня уморить!
Постараюсь не остаться в долгу!










Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.03.11 15:15 Боярыня-Масленица
Лада
Лада
Леля писал(а):
как считаете, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Или это выдумка?

Да уж вопросик тот еще!
В жизни конечно всякое бывает, но в основном сходятся во мнении, что
Другом женщина становится только на третьей стадии. Первая стадия - знакомая, потом - любовница. И только затем - друг.

А что говорят об этом мужчины:

- Друг женщины - это или ее бывший или будущий любовник. Можем ли мы с уверенностью сказать, что никогда не испытывали к своим друзьям сексуального влечения, так же как и они к нам? Пожалуй, нет. Вполне возможно, что это и лежит в основе дружбы между полами. Если женщина сексуально неинтересна мужчине, то вряд ли он будет с ней дружить, весь прошлый опыт это показывает.

- Конечно между мужчиной и женщиной дружба бывает, но ... 1. если между ними уже были отношения. 2. если они не симпатичны друг другу. 3 если они родственники.

- Дружба между мужчиной и женщиной основана на желании одного и нежелании другого перевести отношения в более близкие. Всё остальное лицемерие!!!

- БЫВАЕТ! Более того у меня есть в этом деле богатый опыт! Именно по-настоящему Дружеских взаимоотношений вне зависимости было ли при этом какое-то сексуальное чувство или нет!!!


Так что мнения разделились!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение