Карта ролевой игры "Дивали"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Алан Нойман. Показать сообщения всех игроков
14.11.12 14:32 Дивали
Алан Нойман
Алан Нойман


Просыпаюсь от дикой удушливой жары. Не спасает и работающий на полную мощность кондиционер. Встаю и первым делом иду в душ. Вода успокаивает и придает хоть немного бодрости. Выхожу, обмотав бедра полотенцем, сажусь на кровать, выпиваю бутылку теплой минералки – Боже, какая гадость. На тумбочке лежит книжка – Гессе, «Игра в бисер» – да именно такое чтение я люблю. Открываю ее – там какой-то конверт. Ах да, письмо от отца, оно пришло перед самым отъездом.
Отец, отец, как замечательно ты умеешь портить мне настроение. «Аарон» – забытое имя детства – с пяти лет я стал Аланом, и в моем окружении никто даже не знал, что меня зовут иначе. «Возвращайся, я жду», – конечно, ждешь, посмей только умереть до моего возвращения, старый придурок.
Я встал и нервно заходил по комнате. Что меня сюда принесло, зачем я вообще потащился в Индию? Идиот, за смыслом жизни потянуло. И где он, этот смысл. Последние два дня прошли в дороге – самолеты, машины, города, какой-то праздник огней, на который меня уговорили посмотреть – незабываемое зрелище – судя по этой убогой гостинице, в самом деле незабываемое. Я рассмеялся над самим собой. Все как всегда – меня легко уговорить на любые авантюры, и я привык доверять людям, когда-нибудь это доверие сыграет со мной злую шутку, если уже не сыграло.
Так, все, Алан, хватит философствовать. Надо одеться и пойти поискать что-нибудь поесть, а то вон кишка кишке уже протокол пишет. Вот только что тут едят?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.11.12 15:02 Дивали
Алан Нойман
Алан Нойман
Я оделся и вышел и гостиницы. Около большого дома стояли люди, подъехала машина - кто-то приехал. Я остановился поглазеть и позавидовал приезжим, которые видимо были друзьями или родственниками хозяев. Я тут никого не знал.
Посмотрел по сторонам в поисках какой-нибудь забегаловки, где можно было бы перекусить, и магазина - купить воды - в номере гостиницы меня сиротливо поджидала всего одна бутылка минералки, а в такую жару пить хочется постоянно.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.11.12 15:41 Дивали
Алан Нойман
Алан Нойман
Немного задержавшись у дома, куда приехали гости, я привычно отвернулся от вспышек фотоаппарата и продолжил свой путь по улице. Кафе вскоре нашлось, и хотя оно было ни чуть не лучше гостиницы, поесть мне удалось вполне сносно. Теперь надо было найти магазин - купить воды, и может быть, рынок, - почему-то захотелось фруктов.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.11.12 15:58 Дивали
Алан Нойман
Алан Нойман
Я снова прошел мимо того же дома, там было по-прежнему оживленно. Может быть здесь мне помогут, в конце концов за спрос денег не берут.
Остановился и ни к кому конкретно не обращаясь, сказал:
- Простите великодушно, я приезжий и не знаком с местными обычаями. Мне бы хотелось найти магазин - купить минеральной воды, а также рынок. Я приехал в ваш город на праздник, никого тут не знаю. И вообще первый раз в вашей стране.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.11.12 16:07 Дивали
Алан Нойман
Алан Нойман
Канти Сингх писал(а):
Я спустилась по ступенькам и подошла поближе:
- Намасте! Что вам нужно здесь?

- Намасте, миссис, я приехал в Ваш город на праздник. Мне сказал, это очень интересно, но в гостинице было так неуютно, - я виновато улыбнулся женщине, - вот вышел погулять и купить воды. Вы не скажет, где это можно сделать? И где в Вашем городе можно поесть? Я перекусил в какой-то забегаловке тут неподалеку, но мне там очень не понравилось.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.11.12 16:19 Дивали
Алан Нойман
Алан Нойман
Канти Сингх писал(а):
- Откуда вы приехали? Я могу порекомендовать Вам хорошую гостиницу в городе... Хотя, сейчас в городе праздник, там может не быть мест...Даже не знаю...Может быть, у нас?..

- Я писатель Алан Нойман, приехал в Индию из Штатов, мне посоветовали посмотреть праздник Дивали, так я тут и оказался. Простите, миссис, а остановиться у Вас в доме было бы приличным? Для меня это, конечно, лучший вариант.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.11.12 16:35 Дивали
Алан Нойман
Алан Нойман
Виджай Сингх писал(а):
- Намасте Алан Нойман. Добро пожаловать в наш дом! Я Виджай!

- Намасте, Виджай, благодарю Вас, - я улыбнулся - все складывалось очень удачно.
Шанти Сингх писал(а):
- Намасте, мистер. - Поздоровалась девушка с незнакомцем и поспешила в дом искать Рама.

-Намасте, - ответил я девушке, но она уже убежала.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.11.12 16:45 Дивали
Алан Нойман
Алан Нойман
Майя Чопра писал(а):
- Намасте, Алан Нойман - повторила я вслед за Виджем и стала с интересом смотреть на незнакомца.

- Намасте, мисс, простите, не знаю Вашего имени, - я посмотрел на симпатичную девушку и улыбнулся ей.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.11.12 18:01 Дивали
Алан Нойман
Алан Нойман

Пройдя вслед за пригласившими меня парнем и видимо хозяйкой, в дом,
я остановился в нерешительности.
Парень сразу куда-то убежал, да и миссис скрылась в глубине дома, отдавая распоряжения.
В чужой стране одно неверно сказанное слово могло привести к конфликту,
поэтому я счел за лучшее просто тихо стоять, ожидая,
когда мне покажут комнату или позовут к столу.

Тут как раз появилась хозяйка дома.
Канти Сингх писал(а):
- Господин Нойман...- я запнулась, думаю , как обратиться к мужчине, - меня зовут миссис Сингх, а это мои дети - Шанти, Виджай и Рохан. Мы можем предоставить Вам на время комнату гостя в старом крыле нашего дома. Вы сами видите. дом старый. но большой, и места здесь хватит всем.

- Очень признателен Вам, миссис, - я поклонился женщине, - буду рад воспользоваться Вашим гостеприимством. - Рад познакомиться, - кивок в сторону парней и девушки.
Канти Сингх писал(а):
Ваши вещи сейчас доставят в дом, в какой гостинице вы остановились?..

- Спасибо, названия гостиницы я не помню, но это тут рядом, я сам схожу туда чуть позже, зачем обременять кого-то, - ответил я, но хозяйка уже распорядилась
Канти Сингх писал(а):
Я позвала служанку:
- Каушалья! Вещи этого господина необходимо привезти в наш дом, поезжай с водителем...И будь внимательна!
Я объяснил, где находится гостиница и отдал ключ от номера.
- Еще раз огромное спасибо, миссис.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.11.12 18:49 Дивали
Алан Нойман
Алан Нойман
Поблагодарив хозяйку, я прошел в отведенную мне комнату подождать, пока приедет служанка с моим чемоданом - от жары я весь взмок, и требовалось срочно принять душ и переодеться. Только я иподумал о свежей рубашке,как она сама пришла ко мне
Канти Сингх писал(а):
Я постучалась в комнату гостя.
- Господин Нойман! Это миссис Сингх.. Я принесла Вам индийскую одежду, чтобы было нежарко. Вот - рубаха, штаны...Пожалуйста, возьмите. Рубашку мы называем ангаркхи, а штаны чуридар. Вот только тюрбан отдала Виджаю...

- Большое спасибо, миссис Сингх, Вы кудесница, я как раз мечтал переодеться во что-то легкое, - я поклонился женщине, взял у нее одежду и принялся с интересом ее рассматривать. - Ничего, чурбан я в любом случае, наверное, не надел бы, все-таки я европеец, а это - слишком национальное. Надеюсь, я не обидел Вас этим высказыванием? И еще раз огромное Вам спасибо.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.11.12 22:07 Дивали
Алан Нойман
Алан Нойман
Приняв душ и надев просторную индийскую рубаху сверху своих джинсов, я решил пройтись прогуляться - из окна открывался такой красивый вид на садик.
Медленно иду по дорожкам и вдруг вижу на скамейке девушку. Это она со мной поздоровалась у дверей. Похоже, она чем-то расстроена.
Майя Чопра писал(а):
Майя шла по аллее не разбирая дороги. Наконец присев на скамейку в глубине сада она дала волю своим чувствам.

- Мисс, простите, у Вас что-то случилось? Я могу помочь? - спрашиваю осторожно, стараясь не быть назойливым.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.11.12 23:04 Дивали
Алан Нойман
Алан Нойман
Майя Чопра писал(а):
- Нет, у меня небольшие трудности, но они скоро разрешаться. - потом чуть улыбнувшись дополнила, - это семейное дело и тут нам самим надо все разрешить. Спасибо за предложение о помощи. Как вам первое впечатление от Индии? - немного помолчав спросила я. - не тянет обратно домой?

- Вы уверены, что все решится само? Конечно, я не в праве лезть в Ваши семейные дела, - я замолчал, подумав о собственных сложных отношениях с отцом. Потом посмотрел на девушку и ответил на ее второй вопрос - у вас тут очень красиво, прямо как в сказку какую попал. А домой? Нет, пока не тянет, - я улыбнулся, - я же только приехал. Вот, хочу понять, зачем живу на свете. Почему-то мне кажется, что здесь это сделать проще, чем дома. А Ваш праздник, как он проходит? Там есть какая-то тайна?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.11.12 23:38 Дивали
Алан Нойман
Алан Нойман
Майя Чопра писал(а):
- Думаю, вы найдете ответ о смысле жизни тогда когда меньше всего этого ожидаете. И не важно где вы будете находиться - это осмысление рано или поздно к вам придет.

- Возможно, Вы и правы, - я так и стоял около скамейки, не решаясь присесть рядом с девушкой, - просто я уже не мальчик, жизнь проходит, а кажется, что ничего не успел. Что или кто останется в этом мире после меня? Каждый человек, уходя, должен что-то оставить, ведь мы не зря приходим в этот мир. Не знаю, почему, но мне казалось, что именно в Индии я пойму, что и как делать дальше, а может быть и нет, - я посмотрел на девушку, а потом куда-то вдаль поверх ее головы.
Майя Чопра писал(а):
Сам праздник Дивали это как таинство, и оно не повторимо. Поверьте мне, каждый год зажигаются миллион свечей и каждая из них светит по своему.

- Все свечи светят по своему, даже дома на Новый год зажигаешь свечу - она светит не так, как в прошлом году, и в церкви - там горит много свечей, но каждая - по особому, вообще стихия огня завораживает, в этом есть какая-то тайна. Я люблю смотреть на пламя свечей и думать.
Майя Чопра писал(а):
Вы правильно сделали что приехали сюда именно в это время. Осень вобще время для раздумий и философствования, а осень в Индии тем более. Вы любите осень?

- Вы думаете? Интересное мнение об осени. Осенью природа умирает, она как бы подводит итог своей жизни, итог всему. Раньше я любил весну, а теперь, пожалуй, мне ближе осень. Чем старше становишься, тем больше начинаешь думать и философствовать. А Вы такая юная, - я улыбнулся девушке - и красивая. Зачем Вам философствовать? Это удел таких, как я, а Вам надо просто радоваться жизни, у Вас еще все впереди.
Майя Чопра писал(а):
Чем вы занимаетесь по жизни? чем увлекаетесь? Почему именно сейчас вы задумались о смысле жизни?

- Я писатель. Был писателем, потому что последняя моя книга вышла несколько лет назад. Тогда были молодость, задор. А сейчас почему-то совсем не пишется. Вот и задумался о смысле жизни, о том, для чего пришел в этот мир. Может быть, я вообще занимаюсь не своим делом. Но что это мы все обо мне. А чем занимаетесь Вы? Учитесь где-то? Или у Вас женщины могут быть только женами? Простите, если я спросил что-то не то, просто я совсем ничего не знаю о Ваших традициях.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.11.12 00:24 Дивали
Алан Нойман
Алан Нойман
Майя Чопра писал(а):
- Да, я учусь на воспитателя, мне осталось всего год до окончания. И да, вы правы, у нас в стране женщина получает одно обязательное образование - быть женой, которое прививается ей с детства и второе по желанию девушки.

- Во многих культурах считается правильным, что женщина - прежде всего жена и мать. Моя мама тоже была только женой и матерью. Когда я был мал, было так хорошо, что она всегда дома со мной, правда, порой, она спорила с отцом, что-то доказывая ему, но такие разговоры шли при закрытых дверях, и я только случайно становился их свидетелем. Сейчас, оглядываясь на прошлое, даже не знаю, была ли она счастлива, возможно, ей хотелось быть кем-то еще в этой жизни. К сожалению я был слишком эгоистичным, чтобы поинтересоваться этим вопросом, а теперь уже поздно, - я тяжело вздохнул и не стал продолжать эту тему.
Майя Чопра писал(а):
Я люблю детей. Мне всегда интересно с ними общаться, именно поэтому я выбрала эту профессию. А у вас есть дети?

- Хорошо, что Вы будет в жизни делать то, что нравится. Если работа приятна, она доставляет радость и делается быстрее, и устаешь меньше, согласны? - Я ласково посмотрел на девушку и улыбнулся ей. - А детей у меня нет. Говорят, что надо построить дом, посадить дерево и вырастить сына. К своему стыду, ничего из этого я не сделал, да и женат никогда не был. Так сложилось. - Я почему-то вдруг почувствовал себя виноватым, что так никчемно в общем-то потратил полжизни, если не больше. - Вот умри я завтра, и что? Ничего и никого. Был человек, и нет человека, и никто обо мне не вспомнит, пожалуй.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.11.12 01:17 Дивали
Алан Нойман
Алан Нойман
Я смотрел вдаль и слегка задумался. Голос девушки вернул к действительности.
Майя Чопра писал(а):
- Я уверена вы найдете свой смысл жизни. Надо только верить. Оглянитесь вокруг разве не прекрасен мир?

-Может быть Вы и правы, мисс, - начал я говорить, но тут наш разговор прервали. Мужчина - по виду отец или дядя девушки - приказал ей идти в дом
Масуд Чопра писал(а):
- Майя, я хочу чтобы ты немедленно вернулась в дом. - Он остановился возле дочери, слегка расставив ноги и уперев кулаки в бедра, и посмотрел на европейца.

И строго посмотрел на меня, но девушка оказалась смелой, она сначала закончила разговор
Майя Чопра писал(а):
- Я думаю, вы на верном пути, - улыбнулась, - спасибо вам за беседу. И мне действительно пора в дом. Прошу простить меня. И она не глядя на отца пошла в сторону дома.
И только потом ушла, опустив голову. Я почувствовал себя неловко, но счел своим долгом поблагодарить девушку.
- Надеюсь, Вы правы, и Вам тоже большое спасибо, - сказал я ей вслед, потом обернулся к мужчине.
- Простите, я сделал что-то неприличное или недозволенное? Я не знаком с местными обычаями. - Начал я разговор, потом понял, что не знаю, с кем говорю, и представился, - меня зовут Алан Нойман, я писатель, американец, приехал в Ваш город на праздник. А Вы хозяин этого дома?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение